Видеорегистратор Blackview Mini F500LHD H.264 Car dvr F500 (фейк)

Решил я купить видеорегистратор и после прочтения обзора (ссылка в самом низу), остановился на этом же продавце и похожей модели — Mini F500LHD.

Описание на странице продавца было весьма впечатляющим, отзывы — положительными, в общем я его купил и не один, а сразу три штуки — себе и родственникам.

Платеж был 13.06, посылка поступила на почту Китая 19.06 и приехала за три недели, в целом довольно быстро.
Итого я заплатил $95.37 (общая сумма заказа — $110,37, минус скидка продавца $5 и скидка по купону $10) — получается 31,79 за 1шт.

любителям треков и коробочек

Краткое описание лота
ЖК-дисплей 1.5 «TFT LCD (4:3)
Объектив камеры 140 градусов широкий угол
848 × 480, 30 кадров / сек
Видео кодек H.264
Картинка Формат JPG файл Максимальная выходная пикселей: 5,0 мега пикселей
Видео выход AV-OUT / mini HDMI выход

Фотографии и комплектация в описании полностью соответствуют полученным регистраторам.
miniUSB -> USB-кабель * 1
Кабель miniHDMI -> HDMI * 1
Автомобильное зарядное устройство 1A * 1
Кронштейн * 1 (короткий)

Реги маленькие, разъем под карту — microSD, видеовыход — mini HDMI (выход не тестировал на ТВ).

Инструкция на китайско-русском гугль-транслейте, но в целом она не нужна — меню понятное.
Датчик удара не работает, хотя я не особенно настойчиво тряс регом. возможно надо было бросить его на пол ;)
Батарея модели 40C, на ней написано что ли-ион 500мАх
Прошивка, как и в большинстве фейков — v7.2 T2L-HH (в оригинальных регах заканчиваются на “KH»)

3-х минутный ролик Full HD весит 135mb, битрейт 6,0mbps — постоянный, т.е. здесь имеем принудительный битрейт.
3-х минутный ролик HD (1280*720) весит 92mb, битрейт 5,0mbps — битрейт постоянный.
1440*1080 — 3мбпс и 848*480 (60 кадров) — 4мбпс

1920*1080 по качеству чуть лучше чем 848*480
подозреваю, что реально в реге 1280*720, но обосновать взыскательной аудитории mysku не смогу, а для диспута подготовил вот такой скриншот

Длина кусочков видео — 1, 3, 5 минут.
178 градусов обзора разумеется нет — максимум 110-120.

Зачем-то есть подсветка из четырех диодов, которая имеет три режима — вкл, выкл и автомат — включается когда темно.

Из существенных минусов — при креплении рега в перевернутом состоянии (камера снизу), он пишет в зеркальном отображении по горизонтали (в настройках вкл. пункт «камера снизу»).

— хорошо видно «ПОТС» слева, номера видно с 3 метров примерно.

плюсы:
он работает
нет пауз между роликами
неплохое (для 16 баксов) видео

минусы:
хреновое (для 35 баксов) видео
видео пишет в зеркале, если рег перевернуть
нет датчика удара

После получения открыл диспут на $80
Продавец всячески сопротивлялся, пришлось эскалировать, через 2 дня эксперты Али решили, что рефанда в 50% мне будет достаточно, на 50% я согласился (а продавец получит заслуженную 1 звезду).

К покупке рекомендую (при условии 50% рефанда).
На самом деле там аксессуары достаточно хорошие — только они минимум 5-8 долларов стоят, так что, любителям поживиться на фейковых флешках — рекомендую вдвойне.
Продавец лоты регулярно «перемешивает», но в его магазине именно эта модель есть постоянно.

Вкратце кажется всё описал, если есть вопросы или замечания — прошу в комментарии / ЛС.
Надеюсь, что писал не зря и кого-то этот продавец уже не обманет.
Спасибо за внимание!

Обзор, побудивший меня купить у этого продавца: mysku.club/blog/aliexpress/19063.html

UPDATE 1:
проверил видеовыход miniHDMI — работает

судя по надписи на чипе, там амбарелла a2s70
и с виду сенсор неплохой, непонятно тогда почему видео такое отстойное

фото сенсора и фото платы с чипом

А цена вас не смутила? За 1500 правильный 500-й брать хотели? Наивно. Хотя сейчас у него реалистичная цена. А если рассматривать 500-й за 3000, то выгоднее тут его взять причем с встроеннопамятью и функциями легендарного Каркам Q2. Вот его полный аналог:

Цена меня не смутила — ориентировался на обзор и положительность продавца.
О видеорегистраторах на тот момент я обладал лишь теоретическими знаниями — это был первый рег, что я вообще в руках держал.
Соответствие товара описанию — это ведь не моя проблема, а продавца, верно?

p.s. вас кто-то минусанул, я поправил :)
это был первый рег
не сцы, позже разберёшься в них.А тут вообще никакой Амбой почему-то даже не пахнет.Такое ощущение, что чип Новатек стоит старого образца(который в 6мегабит пишет на h264).Только каким макаром в спецификацию Амбарелла вписали… На Амбе и дата всегда по-другому впечатывалась(там квадратные символы с тенью, а на твоём реге вытянутые вертикально, как у Новатеков, Санплюсов и СТК).Вот для примера с Амбы с рега в точно таком же форм-факторе(мистери 800)Второй ролик-перепрошито с того же рега
www.youtube.com/watch?v=4AlYWCgbJdQ
www.youtube.com/watch?v=pU3h8eP1zFo
зы: сразу после этого сообщения кто-то умудрился пукнуть в карму в минус.Нетрадиционные и сюда залезли?)))
интересная версия.
надо разобрать — посмотреть, что на чипе написано.
спасибо за наводку)
  • 22 июля 2014, 17:41
И вот другой чип — это уже аргумент для диспута.
разобрал-сфоткал.
на чипе написано a2s70, добавил фотки в обзор
судя по надписи на чипе, все-таки амбарелла — добавил фотки в обзор
  • greg_b
  • 22 июля 2014, 08:09
спасибо за обзор, проц там наверно амбарелла 0 — потому как пишет хуже моего DVR-929, а уж он — проще не куда
не за что)
тут матрица отстой, даже а7 чип уже не спасёт
  • 22 июля 2014, 08:27
А что дает этот скриншот?
Размер файла зависит от битрейта и продолжительности фрагмента. Ну и что, что битрейт при 1080р всего на мегабит больше, чем при 720р. Это еще ни о чем не говорит.
на скриншоте можно посмотреть, как рег пишет в зеркальном отображении по горизонтали

а с битрейтом можно воспользоваться калькулятором — 720р — 0,9 мпкс., 1080р — 2,0 мпкс.
1080р где-то в два раза должен быть больше битрейт — около 10-12мбпс. в идеале, конечно.
  • Naevus
  • 22 июля 2014, 09:37
в 2 раза — это если бы он писал в BMP. А у вас там mpeg4 кодек — разница в битрейте будет зависеть от картинки и никогда не будет «в два раза». Попробуйте снять черный квадрат на весь кадр — разницы в битрейте вообще может не быть.
полностью с вами согласен, все будет зависеть от сцены (при average bitrate) и настроек.
я понимаю, что такое битрейт, потому и написал «в идеале, конечно.»
при constant bitrate, между прочим, битрейт будет постоянным, — если настроен 1080p на 6мбпс, то и при черном квадрате битрейт не поменяется
Вам уже выше написали, битрейт это кол-во информации за единицу времени и ни в коем разе он ни как не связан с шириной и высотой кадра. Битрей 10-12 мб/с будут неизменны, что в 1080р, что в 720р, что 480р и даже в 4к. От битрейта будет зависеть только качество ролика. Вас наверное удивит, но — 720р с большим битрейтом на экране будет выглядеть лучше, чем 1080р с меньшим. Многие производители используют матрицу с меньшим кол-вом пикселей, а потом в аппарате растягивают, до 1080р и называется это даун скалирование (даже камеры более 100000р грешат этим). Истинное разрешение можно узнать только сняв тестовую таблицу.
  • 22 июля 2014, 17:44
Наоборот, это апскейл (upscale).
брал такой — Original F500LHD Car DVR Night Vision Full HD 1920x1080P (30fps) 120 View Angle H.264 car dvr F500 Wholesale&retail. Ссылка на товар за 47 баксов, в итоге на качество изображения не жалуюсь, но проблемы с самим видеорегистратором, карта заполняется и все- фактически нет циклической записи
кстати да, на цикличность я не проверял. проверю — напишу.
тут в соседнем обзоре рекомендуют попробовать отключить датчик удара.
есть мнение, что слишком чувствительный рег помечает как «только для чтения» все записи — и не может их потом удалить.
  • xpbl4
  • 22 июля 2014, 10:54
.у меня похожий внешне, только есть механический ик фильтр, на коробке написано каркам q2, прошивка та же v7.2 T2L-HH, сейчас специально проверил с опцией камера снизу не зеркалит.
а так писал с него видео с fullhd монитора, все мелкие буквы шириной в один пиксель читабельны, битрейт на 1920*1080«30fps 10Mbps при высоком качестве (при среднем 8 при низком 6)
модель очень популярная, клонов много.
ваша копия явно намного лучше, где брали?
  • xpbl4
  • 22 июля 2014, 11:42
брал 33.66, сейчас еще меньше 32,70
надписи izooma нет, на коробке написано kapkam q2
тот же продавец :)
на коробке написано kapkam q2
И на заборе дополнение )))).Какой каркам Q2 с MJPEG(в описании)? видео уже выкладывал на 800мистери с каркамовской прошивкой www.youtube.com/watch?v=pU3h8eP1zFo
  • 22 июля 2014, 17:49
А можно образец видео? Не на ютуб, а оригинал только.
Вы хотите перебрать с дюжину откровенно плохих устройств?
Может, купить сразу хороший регистратор? Так дешевле выйдет.
мне было интересно, да и читателям, думаю, тоже
покупать в ближайшее время другой рег не планирую, пока этот сойдет
Я и не сомневался на счет вердикта от али, для них это шаблон, типа чтоб никого не обидеть вернем 50%
  • GuRAM
  • 22 июля 2014, 12:07
Качество записи судя по скрину и отзыве покупателя оставляет желать лучшего. Номера на расстояние в 3 метра это очень мало.
Там тоже фейков вагон
Я тоже выбираю себе регистратор. Знающие люди, посоветуйте, что лучше взять: Original GS8000, Original Blackview GS9000, Ambarella Car DVR GPS L8000, GS5000, New F90G.
GS 9000 не бери, так же как его аналог с GPS, глючные, та же проблема с цикличностью, и установкой даты, по крайней мере у меня и у моего кента была данная проблема
Спасибо, добрый человек. По остальным моделям, что нибудь скажете или может есть свой вариант. Основные параметры это наличие GPS и не совсем ужасная ночная съёмка. Ну и цена разумеется, около 3 т.р.
был такой, жутко мылил картинку, объектив не крутился т.к. залит очень сильно клеем.
//////////////////а нет...., вру, была модель 0803, там чип другой.
youtu.be/L7FvWt5jY3E
youtu.be/GqKQMB7r3mM
Победить зеркальное видео в перевернутом виде прошивкой какой нибудь удалось вместо v7.2 T2L-HH? Прошивки T2L-KH подходят?