Convoy C8- отличный универсальный фонарь для природы

ВЫБОР МОДЕЛИ
Помимо компактного фонарика, который удобен для повседневного ношения и им призван светить под ноги и роль которого выполняет у меня Convoy S3, мне нужен был еще и фонарь для того, чтобы светить на более дальних дистанциях. Основная ситуация, в которой предполагалось использование фонаря- это вылазки на природу.

Основные требования к фонарю можно сформулировать таким образом:
-Компактность и малый вес не являются приоритетом. Фонарь будет размещаться в сумке/рюкзаке/в машине. Большой прожектор ни к чему, но и максимальная компактность не требуется.
-Фонарь должен быть достаточно универсальным по свету. С одной стороны, должен позволять посветить метров 100 вперед (скажем, если на поляне в лесу не получается сориентироваться, где я нахожусь), а с другой стороны, экстремальная дальнобойность, возможность осветить что-то в 500м. от себя не требуется, зато нужно, чтобы фонарик комфортно осветил тропинку перед собой.
-Фонарь должен допускать достаточно длительную непрерывную работу
-Фонарь должен быть устойчив к воздействию дождя и достаточно надежен, чтобы сохранять работоспособность после случайных падений.

Выбирать я решил из фонарей фирмы Convoy. В принципе, под мои требования вполне подходящими можно считать М1 и М2, но поскольку возможна длительная непрерывная работа, я решил пожертвовать компактностью и остановил выбор на более крупном и массивном С8, поскольку бОльшая (но при этом не большАя) массивность обеспечит лучший теплоотвод.

Кроме того, решил взять вариант с «мятым» рефлектором. Формально С8 считается компактным дальнобоем, и его рекомендуют брать с гладким рефлектором, чтобы получить максимально возможную для него дальнобойность. Но я решил пожертвовать на 10-15% большей дальнобойностью в пользу более комфортного освещения на ближних дистанциях. Обычно на природе я свечу на близкие расстояния- до 50м, и комфортное освещение тропинки передо мной лично для меня важнее возможности осветить окрестности. Понятно, что ситуации бывают разные, и приоритеты у всех свои.

Драйвер решил выбрать на шести стабилизаторах 7135, то есть с максимальным током 2,1А. Почему не максимально мощный на восьми стабилизаторах (2,8А)? Решил немного снизить яркость в пользу увеличения времени работы.

Вообще по выбору фонарей Convoy (S/M/C) на фонаревке есть отличный ФАК, который стоит почитать перед покупкой

Итак, выбор модели был сделан, дальше надо было решить, у кого покупать.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДАВЦЕ
Продавец- это широко известный в узких кругах фонаревщиков Саймон (simon mao), представляющий на Aliexpress компанию
Shenzhen Great Wall Technology Co., Ltd. Store No.330416
Simon заслуженно приобрел известность, а его магазин- популярность.
-Отличный сервис. Саймон очень быстро отзывается на сообщения и славится тем, что удовлетворяет индивидуальные запросы. Например, когда я с ним согласовывал модель и написал, что это мой окончательный выбор, то он мне в ответ прислал трек-номер.
-Возможность выбора конфигурации фонаря и приобретения комплектующих. Судя по всему, у Саймона прямая связь с производителем, поэтому есть такие возможности.
-Человек он порядочный и нежадный. Есть много отзывов, согласно которым, Саймон периодически делает мелкие подарки покупателям, причем не оптовикам, а тем, кто покупает у него впервые один фонарик. Например, с некоторых он не брал доплату за изменение конфигурации.
Вообще основной его товар- это фонарики разных производителей: • Convoy Flashlights, • Roche Flashlights , • Nitecore Flashlights, • Jetbeam Flashlights, • Niteye Flashlights , • Fenix Flashlights, • Sunwayman Flashlights, комплектующие для фонарей, Повербанки •, зарядные устройства . Но помимо фонариков, есть еще всякая мелочевка типа EDC- инструментов, карабинчиков и т.п.
В общем, отличный продавец, и я могу только согласиться с теми, кто его хвалит.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Память последнего режима есть
Материал корпуса-анодированный алюминий
Питание- 1 аккумулятор 18650

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ФОНАРЯ
Первоначальные впечатления я изложил в видео распаковки.

Видеоверсия обзора для тех, кто предпочитает смотреть/слушать.
Короткая версия:

Полная долгая версия:

Для тех, кому интересны внутренности:

Вообще фонарик очень приятный. Корпус С8 используют многие производители, и не зря- очень удачный корпус. В исполнении фирмы Convoy он производит очень приятное впечатление своей добротностью. Качество обработки деталей отличное. Резьба нарезана аккуратно, промазана, поэтому при закручивании/откручивании ничего не скрипит.

С8 я держу в руках не первый раз, но когда впервые увидел, то немного удивился- по фото казалось, что он намного крупнее, чем в реальности.

Однако на самом деле фонарь весьма компактный. Не настолько, чтобы легко и непринужденно таскать его с собой на всякий случай в кармане, но достаточно компактный, чтобы без затруднений разместить где-нибудь в сумке, бардачке автомобиля и т.п. В руке сидит удобно.

Корпус позволяет поставить фонарь вертикально. Если снять темляк, то стоит весьма устойчиво. С темляком- не очень.
Питается от одного аккумулятора 18650.

Кнопка работает четко и приятно. Ну и сделана добротно.

Разобрав фонарь, обнаружил, что пилюля промазана термопастой. Вообще по качеству изготовления и сборки я не нашел, к чему придраться.
разборка

Проводил испытания на падение. Ронял включенный фонарь со стола на пол, застеленный линолеумом. Фонарь эти удары проигнорировал и продолжал работать в обычном режиме.

Что касается света, то по этому параметру фонарь полностью оправдал ожидания. Светить им прямо под ноги или пытаться читать книжку в максимальном/среднем режиме некомфортно- слепит хотспот (центральное световое пятно), зато дальше 10 метров светит отлично. Поскольку я предполагал использовать его в основном на природе, то проверял в деревне у родственников, в городском парке. Ну и в квартире и подвале проверял.
Видео:

учитывайте, что живьем свет гораздо ярче, чем кажется на видео
ФОТО:
максимальный режим

средний режим:

За фото просьба не критиковать. Сам знаю, что получилось плохо, а фотографировать нормально не могу

В принципе, он справляется со всеми ситуациями, но назвать его в полной мере универсалом не могу, поскольку на максимально ближних дистанциях фонарем пользоваться некомфортно (хоть и можно). Но именно для природы С8 подошел отлично.

Типа бимшоты:

Слева Convoy S3, справа С8

Если в комнате/ванной включенный фонарь поставить вертикально, то света, отраженного от потолка, хватает не только для того, чтобы сориентироваться где что, но и для того, чтобы почитать книгу. В общем, при таком варианте фонарик вполне успешно изображает из себя не слишком мощный светильник.

А ГДЕ ЗАМЕРЫ ТОКА?
Мультиметр барахлит. Да и вообще не вижу смысла в этих замерах в данной ситуации

ВЫВОД
Это тот случай, когда покупка устраивает по всем параметрам: и по работе продавца, и по качеству товара, и по тому, насколько покупка отвечает целям приобретения.

P.S.есть поцарапанный по 12,67$

Живность в ночи:

У саймона так и стоит 17, за 12,67 с царапинами по вашей ссылке, хотя я бы взял с царапинами, но уже купил, может если понравится возьму эти)
не обратил внимания. Спасибо, исправил
И ссылка заработала
Ссылку за 12 тоже оставь) все таки вкусная цена, несмотря на царапины
И вот, что интересно. Вроде продается один только фонарь с царапиной в строго определённом месте, но продано уже больше десятка. «Спец-царапина»?
небось с настройкой станка какого-нибудь напартачили, и он успел выдать партию покоцанных, пока заметили
Странно, что многие задаются этим вопросом. Вроде бы логично, что такая партия :)
  • VaDeeM
  • 23 июля 2014, 13:05
Спасибо за наводку на хорошего продавца.
если на поляне в лесу...
… на тебя выйдет МЕДВЕДЬ, то фонарик должен… (нус, господа фонарёвщики, ваши предложения :-)
  • vad-lo
  • 23 июля 2014, 15:12
ахахахахаха))) кричать: хозяин, не туда зашел, балда)) я выключаюсь)))
… то фонарик должен превращаться вот в такую штуку :-)
А если медведь не грамотный, Вики не читал и по англицки не понимает? Да и не известно на мишек эта хрень действует или им глубоко пофиг!
А если у тебя и фонарика нет?
Из дальнобоев похожего класса лучше чуть переплатить за XinTd x3 (~ 25уе гуглится) — габариты по длине такие же. Потолще ручка (удобней держать) и питание универсальное 3хАА/18650/26650. На последних — время работы в 2 раза дольше.

Длительная работа на максимуме (1000 люмен) на 1 элементе 18650 — это не более 20-25 минут, потом батарея просаживается и драйвер не может стабилизировать свет.

Это всё-же разного-класса фонарики.
P.S. Конкурент X3 у конвоя это L5.
L5 не то, он требует удлинителя. А тут 1х 26650= 2х 18650. Тогда L2 нужно смотреть )
Там без удлинителя влазят 26650.
А с удлинителем 2х26650. Вообще-то.
я в курсе. комментарий выше относится к L5.
Эээ… вы писали, что:
L5 не то, он требует удлинителя
Я же сказал, что не требует удлинителя:
без удлинителя влазят 26650.
А с удлинителем 2х26650
Ничего не понял, что именно вы имеет ввиду.

L5 конкурент X3, так как он тоже питается от 26650, как и X3, но у пятерки есть удлинитель, благодаря которому можно поставить 2 такие банки.
  • SAN29
  • 23 июля 2014, 16:36
А у Вас на руках такой фонарь? Мне интересно диаметр аккумуляторного отсека. С аккумулятором 32650 не получится подружить?
У меня его нет, но 32650 не всунуть. Только 26650.
https://aliexpress.com/item/item/XINTD-X3-flashlight-host-include-1-SMO-reflector-1-head-O-ring-1-glass-1-spring/1715801340.html у Саймона он 30,77долл. стоит. Напишите, у кого Вы за 25 видели, плиз.
Как он светит? Сильно греется?
У Саймона он стоит 42, а по вашей ссылке вариант «сделай сам» без диода и драйвера (+10$ + пайка).
  • 24 июля 2014, 08:32
На бэнггуде XinTd x3 около 31$ выходит со скидкой
А я -таки нашел, где он по 25$! :)
Только уже не знаю- стоит ли писать?
Пиши :)
на главной объявление об акции
Тоже тестю такой подарил, хорош.
www.fasttech.com/p/1212407
Не удержался и заказал C8 по 12$ с царапиной, хоть мой M1 ещё даже не приехал(тоже выбирал между этими двумя моделями). Вот блин) Сравню их и оставлю себе какой понравится больше, а второй на подарок пойдёт.
  • koca
  • 23 июля 2014, 16:34
Я тоже такой заказал… Вопрос-он их специально что-ли царапает и сколько их у него?
Видно партия такая. На заводе была неполадка.
  • koca
  • 23 июля 2014, 16:56
-Скажите, у вас есть чистые нецарапаные диски Тани Булановой?
-О, вы ценитель качественной музыки?
-Нет, я просто обожаю царапать диски Тани Булановой.
  • shaman
  • 23 июля 2014, 14:44
Обозряемый фонарь хорош! Но, как мне кажется, по ночному лесу удобнее шариться с налобником. Типа такого, на 2х18650
  • 23 июля 2014, 19:20
Скинь ссылку и вообще кто-нибудь может что-то по налобникам посоветовать.
Брал для отца для рыбалки — вот такой, это ужас просто греется как термоядерный реактор, хватает минут на 20 максимум. Ужасно не доволен.
  • ploop
  • 24 июля 2014, 09:11
Естественно ужас. Это же пародия на зенитный прожектор, а не налобник.
Доплатить, и можно взять нормальный брендовый налобник, который будет радовать хозяина много лет.
  • 24 июля 2014, 19:55
Мил человек, может приведете пример нормального брендового налобника. Без всякой иронии спрашиваю, правда хотелось бы знать. После предыдущего просто опаска с этими налобниками связываться, хочется какой-то проверенный вариант.
например, Sunree youdo или младшая его версия Sunree Ree. если нужны дороже то фениксы, зебры…
  • 24 июля 2014, 20:42
это младшая модель REE, в названии обьявления по ссылке дикое количество люмен, на самом деле 110 люмен макс.
  • 24 июля 2014, 21:06
да я уж прочел, 1000 люмен конечно там нет )
А я всё заглядываюсь на Nitecore HC50 и веду тяжелые переговоры с жабой
  • ploop
  • 24 июля 2014, 22:23
Да легко. Zebralight Одни из лучших (если не самые лучшие) налобников. Их ручной фонарь я обозревал.
Spark — тоже заслуженно отличные налобники
Fenix — подешевле, но тоже нормальные, надёжные фонари.
  • 24 июля 2014, 19:59
Да и прожектор из него никакой, если честно, светит вроде и ярко, но раза в полтора-два слабее моего xin td(ну ради справедливости разве что по лучше рассеивает свет в округе, а xin скорее дальнобой), хотя вроде мощнее его должен быть в несколько раз. По-моему вся его работа в тепло выходит. Вот сделать бы из него печку вообще б идеально было.
  • Josef
  • 23 июля 2014, 14:50
Convoy S3 тоже на 6*7135? Насколько получается разница из-за корпуса в свете?
S серия — карманные флудеры. Светят они из -за размеров рефлектора по разному. S3 — широко, С8 с более выраженным центральным пятном и куда меньшей боковой засветкой.
  • Josef
  • 23 июля 2014, 15:04
Судя по видео у S3 и яркость поменьше намного. Это эффект видео или из-за размеров рефлектора?
У меня почти сдохла клавиатура. Не могу нормально отвечать.
Свет разный. Кажется, что S3 тусклее, но это обманчиво. просто свет «размазан». Он комфортнее вблизи
S3 очень хорош для велосвета, неделю назад взял вместе с L4 )
ДА, они одинаковые. разницу смотрите:

мятый рефлектор — это очень правильно. а вот измерение тока было бы как раз интересно, потому что корпус этот очень распространен, а электроника внутри всегда разная. у продавца в описании я кстати что-то недопонял какие там максимальные токи он обещает в базовой версии. по идее 2100мА на максимальном режиме?..
2100мА
Этот магазин проверен. В данном случае 6х7135(версия 350ма, встречаются на 370) = 2,1А. Отдельно по желаю на выбор от 1х7135 до 8х7135 за символическую доплату.
1 стабилизатора в продаже нет, 5 стабов тоже нет, и 7 нет.
Но можно самому отпаять не нужные.
нужно написать об этом продавцу. любой каприз клиента — за его деньги. там 2 типа стоковых драйвера — на 1-4х7135 101С и 105 от 5-8х7135 105С. Лучше брать последний.
любой каприз клиента — за его деньги.
Наверное всё-же за наши…
Хороший, подробный обзор!
Отличный обзор для отличного фонарика :)
  • 23 июля 2014, 17:26
что-то он мне по форме дико напоминает, уж болнь похож на мой xin td :)
intl-outdoor.com/xintd-c8-v4-xml2-u2t6-18650-flashlight-p-308.html
эти С8 производят все, кому не лень
  • 23 июля 2014, 19:26
может быть, но xin td на хабре больно хвалили habrahabr.ru/post/183670/#comment_6392814
да и сам я его юзаю уже больше года. Просто вещь! Яркий, на долго хватает (хоть только одна барейка 18650), ни падений ни влаги не боится (проверено). В общем мне очень нравится. Хотя может этот и не хуже, да и цена у конвоя я смотрю подешевле.
  • 24 июля 2014, 08:24
C8 это название корпуса
я знаю
У меня ультрафайр с8 на т6. По виду — не отличить, только кнопка черная и излучатель гладкий. Глубоко в диодах не разбираюсь, поэтому марку диода т6 затрудняюсь назвать. Брал за 12 канадских долларов с ебей. фонарь всегда со мной в сумке. незаменимая вещь для замещения основного света в любом помещении — кроме спортзала))) освещает объекты минимум на 70-100 м. точно замерить не могу, но основной луч бьет далеко. флудовое освещение тоже некислое — если светить на 9-ти этажку издалека — освещает два подъезда.
Подскажите пожалуйста — у Саймона есть С8 с вот таким вот светодиодом — XPE ROYAL BLUE. Я так понимаю он светит синим цветом? И какая у него вообще область применения?
Судя по названию — освещать голубые королевские вечеринки. ))
такой же красный еще и в режиме строба на крышу машины. Ничего другого в голову не приходит.
У него такого нет (С8 с таким диодом).
Единственный фонарик который я знаю с такими функциями — Nitecore SRT7 за 90 долларов, у него есть специальные диоды, которые меняют цвет луча. Но 100% есть другие модели, и дешевле раза в два.
  • 24 июля 2014, 20:04
не знаю насчет саймона, но вот на что наткнулся вчера — https://aliexpress.com/item/store/product/C8-fishing-lights-flashlight-built-in-cree-xpe-navy-blue-light-beads/330416_865974203.html
вроде тот же продавец, что и автора обзора (по крайней мере с его ссылки на али заходил)
А я то думаю, почему у него две версии C8 :)
Да, получается у него есть версия с синими диодами.
  • Rels
  • 23 июля 2014, 22:04
Покупал Roche F12 черного цвета у Симона — фонарём доволен, и в машине и дома приходилось светить. Смотрю на С8 и думаю, что особо в походы не хожу, хозяйства нет (есть дачка), привлекателен конечно фонарь, но имхо пылиться будет, далеко светить в реалии не нужно, мне Роше вполне хватает. Даже на велики люди Роше ф12 ставят. Хотя фонарь в руку так и просится. За обзор большой плюс.
  • 24 июля 2014, 08:26
Неплохой фонарь, но дороговато, можно подешевле на пару баксов купить
Делитесь ссылками, что ли:)
  • 24 июля 2014, 11:16
Convoy C8 AK47 7135*6
Convoy C8 AK47 7135*8
Купон BLF -8%
Фонарь как в обзоре получается 14.53
Единственное, трек +1.3$ если не добирать заказ до 25$
Даже с треком выходит дешевле. Спасибо!
Можно у Саймона за 12.67 взять + купон на скидку 1$, итого 11.67 с треком. Только один минус — маленькая царапинка на голове.
Так и сделал. У меня два фонаря C8, заказ третий. Я болен.
  • 24 июля 2014, 20:08
да нет у вас все логично по фонарю на каждую руку и один в зубы — все продумано
Если 3 фонаря это болезнь… что же тогда со мной?)
Один купил, попробовал, взял ещё 4… и решаюсь на пятый («батончик»). Только вот все они разные, но не велика разница :)
тут как с ножами: до какого-то момента можно себе и окружающим объяснить, что разные объективно нужны для разных ситуаций «для этого этот, а для того-тот...». Но дальше все равно начинается коллекционирование.

Вообще флешаголизм и найфомания- два родственных заболевания
  • Velins
  • 25 июля 2014, 21:44
Отличный обзор. Спасибо за проделанную работу.
Вопрос немного не по теме, кто где покупает 18650?
Мест для закупки много, но проверенных мест мало.
Тут сложно дать ответ подходящий для всех.
Лично я покупаю в наших интернет-магазинах, намного быстрее, цена не намного больше. Проверенный магазин FastTech — там оригиналы, можно взять две Sanyo за 9-12 долларов.
  • Velins
  • 26 июля 2014, 09:09
Спасибо. Не всегда нужно гнаться за экономией.
  • Fover
  • 19 августа 2014, 16:40
Купил фонарик поцарапанный. Царапину вообще не нашел. Отличный фонарик)
  • AlinaK
  • 24 августа 2014, 02:11
Ссылка для тех, кто не может купить товар/не может доплатить деньги за модификацию/для сборных заказов.
Т.е. если не можешь купить фонарик за $14.99 можно купить этот лот и написать ему сообщение, он изменит цену на нужную. Ну или купить сразу нужное количество (1499). Я, например, через этот лот покупал все свои заказы. Намного легче, когда у тебя один заказ, вместо пяти… а в первый раз, когда брал один фонарик, у меня не было возможности заказать товар на странице товара.
  • AlinaK
  • 24 августа 2014, 03:00
Разве он не может просто скорректировать цену как нужно?
Может, но многие покупают отдельный лот…
Почему то не нашел на Mysku обзор новой версии С8!
Скоро будет.
Спасибо за обзор, отличная работа, приобрел себе такой же только новый C8