Паяльная станция HAKKO 936 весьма неплохой набор!

Давненько тут не было обзоров инструментов. В частности паяльников.
Вот, начитавшись обзоров и вконец задолбавшись и намучавшись со старым ЭПСН, которым еще дедушка мой телевизоры чинил, да и элементная база сегодняшней электроники уже не такая «дубовая» как во времена СССР, я решил заказать себе маленькую паяльную станцию HAKKO 936. Получив сегодня коробку на почте, которая, надо сказать, в последнее время весьма ускорилась в плане доставки (с момента заказа до получения прошло всего 12 дней, с учетом бесплатной отправки простой China Post AirMail), спешу представить Вам её обзор. На данный момент — это обзор — UNBOXING ONLY. Прошу принять это во внимание. Так же, по понятным причинам, не буду пока говорить хороший это девайс или плохой.
Итак, поехали!

Посылка представляет собой коробку, которая была заботливо обмотана всеми любимой «пупыркой». Неужели оригинал?!
Посмотрим…

Внутри нас сразу же встречает инструкция по использованию, хорошо напечатанная, на китайском и английском языках. Для тех, кому нужно, я сделал PDFку, которую рекомендую к ознакомлению. Кстати, на последней странице есть таблица со всеми типоразмерами жал, совместимых с данной станцией.

Под инструкцией видим пенопластовую крышку, в выемке которой лежит паяльник, укомплектованный стандартным жалом.

Провод, соединяющий паяльный модуль и станцию, хоть и выглядит толстым, на самом деле очень мягкий и удобный.

Сравнительные размеры

Снимаем крышку и видим саму станцию. И опять — неужто это не клон, а оригинал?! Знающие DIYеры, подскажите? Я в этом деле профан…
На станции имеется голографическая наклейка и качество сборки аппарата в целом ну ОЧЕНЬ хорошее!

Подставка с губкой

Аппарат поставляется с евровилкой

В собранном состоянии

В подарки, продавец приложил:
5 жал

Запасной нагревательный элемент

Пинцет

Инструмент для поддевания и снятия соответствующих радиодеталей или электронных компонентов, в процессе демонтажа (спасибо пользователю Chief за подсказку!)

Еще раз хотелось бы упомянуть, что данный момент обзор представляет собой только UNBOXING. В деле пока еще не пробовал.

Мне, как человеку — нубу, первый раз в жизни познакомившемуся с подобными паяльниками после старенького ЭПСН, и ранее только облизывающегося на подобные станции у друга в сервисе мобильников, само уже только обладание этой штучкой вызывает позитивные эмоции.
Надеюсь, что в работе не подведет!
  • DrT
  • 30 июля 2014, 14:07
Непонятная штука — ЧТО ЭТО???? :)
это бубен программной части ;)
вот я тоже пока что им черепушку почесываю ;)
  • 30 июля 2014, 14:14
Эта штука для снятия микросхем. Продевается под брюшко микросхемы и далее по обстоятельствам — если сильно стараться, то можно и глазом ее поймать :)
Спасибо!
Ммм… Ту не видны её размеры, но посмотрите на винт. Думаю, там расстояние между «рогами» сантиметра 3.5-4. Для «под брюшко» есть съёмники, они гораздо меньше.
расстояние между усиками 2см
Мммм… Разве что под планарные выводы подпихивать при выпайке, и снимать.
  • 30 июля 2014, 14:28
Возможно Вы не помните — но когда-то микросхемы были большими :)
После этого комментария я заностальгировал по чудесному, прекрасному и очаровательному и любимому Zilog Z80!!!

Советские микросхемы — самые большие микросхемы в мире!
Они имеют 14 ножек и две ручки для переноски! ©
  • 30 июля 2014, 14:45
Вы не видели в старых минилабах Noritsu микросхемы :)
Ну, ручки не только у «советских и тогда»:
  • katran
  • 30 июля 2014, 19:07
зато они работали при +50 и -50
и им было норм
Мммм… Автор, вроде, написал, что посылка быстро дошла? :)
  • DrT
  • 30 июля 2014, 14:10
скорей всего для снятия излишек припоя и очистки сквозных посадочных мест в плате
вот у продавана тоже написано что это IC pick up -ер. Но блин КАК этим работать? :) У меня есть обычный отсос для припоя в виде специального шприца — принцип его работы понятен даже ребенку. А тут-то как?
Первая же картинка в Google по «IC pick up»:

Вот это — «IC pick up», а то, что выдаёт за него китаец — ерунда. :)
ну так я о чем и говорю
> Непонятная штука — ЧТО ЭТО???? :)

Это для розетки. :)

Ммм, без цифровой индикации и памяти как-то уже непривычно… Хотя «для начала» и за такую цену — неплохо.
Сразу проверьте прилегание жала к нагревательному элементу (беда многих станций, легко гуглится).
для розетки у меня есть ножницы стандартные модели НС-1 ;)

Прилегание уже проверил — неплохо. Жало садится ровно без люфта (но и не туго)
Расстояние от кончика НЭ до конца отверстия жала в собранном состоянии чуть меньше миллиметра.
Неплохо. А то НЭ так часто горят…
Цифровая индикация это конечно красиво. Но бесполезно.
Имею станцию с цифровой индикацией, но поглядываю именно на вот такую ))))
Простота — спутник успеха :)
Индикация удобна, даже когда температура не совпадает с реальной. Скажем, знаешь, что беcсвинцовый припой паяешь при температуре A, а свинцовый — Б, и выставляешь точно. А если учесть возможность коррекции… Но главное — что такие станции цифровые, их и модернизировать можно (как Lukey, для которых пишут прошивки, делают аппаратные модификации...), и у них есть «профили».
  • ploop
  • 30 июля 2014, 15:19
По опыту — очень хотел бы станцию с тремя настраиваемыми режимами. То есть три железных кнопки, которые можно запрограммировать на нужную температуру, помимо основного плавного регулятора.
Где-то видел такие, но дорогие (может даже esra)
Те же Lukey сейчас идут с памятью и режимами. А если поменять PICи на Atmel и прошивку…
  • ploop
  • 30 июля 2014, 15:46
Да лучше тогда свою разработать, во всяком случае интереснее :)

А что за Lukey с предустановками? 702я просто с памятью (больше трёх лет уже у меня)
У меня тоже 702, тоже давно. Но на форумах, помню, про какие-то писали.
А для 702 есть переделки, но я ничего не делал.
1 — тут тоже есть индикация, только аналоговая
2 — все эти режиму с опытом держаться в голове как слово «мама»
И выставить нужную температуру простым поворотом ручки — занимает меньше секунды.
Поэтому все эти памяти — только новичкам кажутся удобными. В принципе они за это и платят…
Да всё это понятно, я знаю нескольких серьёзных «ремонтников», которые пользуются аналоговыми станциями.
А я тут на ебее (в скидках дня) увидел такую: ebay.com/itm/301064784496
Конечно доставки в РФ нет, но окажется она очень крутая (я паять не умею, поэтому не эксперт) для такой стоимости. Сколько такая весит, чтобы рассчитать стоимость доставки?

PS: 110V, похоже не купить мне ее. Кстати аналогичная на ali выходит с доставкой в 150$
Не расстраивайтесь. Поиск по «878AD» на Aliexpress/eBay даст кучу подобных клонов, в том числе и с доставкой. Импульные БП там, как правило, 110V-240V.
  • spc
  • 30 июля 2014, 16:17
О, вот я как раз такой и пользуюсь. Для моих кривых рук — прекрасная вещь. Разогревается за секунды, паяльник — легкий, провод исключительно мягкий, при этом проводов как бы два, и то, что провод паяльника идет от станции на столе, а не от розетки — огромное на самом деле удобство при пайке.

Правда, я пару раз допустил дурость: использовал аспирин для пайки особо сопротивляющихся металлов. А вот аспирин жала убивает на раз.
Разогревается за секунды, паяльник — легкий
Попробуйте паяльники с жалами T12 и поймете, что эти понятия могут быть на совершенно новой высоте :) Скажем, разогрев от комнатной до полной рабочей температуры — 7-8 секунд, сама ручка паяльника с жалом — тоньше и легче, поддержание температуры на жале на порядок стабильнее и точнее, гораздо проще паять массивные вещи :)
  • spc
  • 01 августа 2014, 01:15
Станция закончится — буду думать и в эту сторону ) Спасибо!
Вот моя самодельная «паяльная станция»

На базе регулятора мощьности этого.
Цена вопроса — 130 паяльник — 100 регулятор — 50 розетка — руки бесплатно — 280 руб.
Облегченный вариант

Ну вот таким дубилом я и пользовался. Надоело. А тут все аккуратненько и приятно.
PS: мощность пишется без «ь»
Всегда была по русскому тройка ))
после трагической гибели советского 25ватт. паяльника :(, купил эту станцию
Тоже имею в хозяйстве ЭПСН25, но у паяльных станций картина получше, паяльник часто имеет мощность больше, но стабилизированную температуру, из-за чего работать легче. ЭПСН даже иногда приходилось подогревать зажигалкой, если надо отпаять что-то более-менее массивное.
1. Пользовались две станции 936 именно с таким разъёмом, очень быстро отказывает. Подрезали провод на 3 см, удалили разъём на корпусе, поставили кабельный ввод (PG-9) для крепления кабеля и припаяли 5 проводков непосредственно к плате регулятора. После доработки проблем нет, работает уже более трёх лет.
2. На фото не видно, какая форма у жал. Реально 5 шт редко нужны, пользуем только 2.
3. В Уфе цена похожих станций от 980 р. (ELEMENT 936) до 1'150 р. (ZHAOXIN-936A+) без скидок в розницу.
4. Если дома ребёнок дошкольного возраста — вынимайте шнур из розетки и проверяйте каждый раз, как выставлен регулятор температуры! А то больно огоньки красивые и ручка убобная покрутить чтобы…
по поводу форм жал — там прекрасно видны маркировки
детей пока нет (но уже очень хочется) ;)
Прошу открутить и показать фото основания жала (развальцовано?) и где аналог заказать?
а вот жала я тут купил давно другану в мобилкосервис (собственно увидев у другана эту 936 я и сподобился купить себе такую же)
«Ну раз тут пошла такая пьянка»...
Ну раз тут собрались эксперты паяльных станций, то попрошу маленько прокомментировать про данный девайс.
Может у кого есть, или пользовались, ну или читали про этого зверя (отзывы)?
Заказал себе. Жду…
Отличный девайс, после которого на станции подобные этому обзору смотреть будете как на советский 40-ваттный паяльник, громоздкий и неудобный :)
я, кстати, смотрел на этот девайс, пуская слюни, но жабу удалось придушить только на 40 баксов, а тут сотня :)
  • AndyBig
  • 01 августа 2014, 11:16
Поверьте — она того стоит :) Это при том, что у меня не Хакковская станция, нет регулировки температуры, однако уже два месяца в ежедневной работе и ни одного нарекания — repairbaza.ru/catalog/soldering_equipment/contact/payalnye_stantsii/payalnaya_stantsiya_jovy_systems_isolder_40/
Лучше может быть, наверное, только индукционная :)
  • trsteep
  • 01 августа 2014, 07:35
А у нее терморегулятор есть?
есть
  • varrt
  • 01 августа 2014, 11:01
так клон это?
так откудаж я знаю? я потому знающих и спросил…
с другой стороны, если даже и реплика/клон, то весьма и весьма неплохой
  • romtiks
  • 04 августа 2014, 18:09
Неужели оригинал?!
Нет, всю инфу даёт сам продавец, если конечно его спросить)
cn1000521865(2014-08-04 06:59:10): but pls note this station is made in china
cn1000521865(2014-08-04 06:59:17): not original one
lt1018144697(2014-08-04 06:59:49): ok, but it works good?
cn1000521865(2014-08-04 07:00:01): of course
cn1000521865(2014-08-04 07:00:03): works good
Спасибо!
Я уже поглядел, что у HAKKO эта модель снята с производства, поэтому данный товар — клон/реплика/подделка — можно назвать как угодно.
Тем не менее, работает хорошо и собран на удивление, весьма качественно :)