Ультрабюджетный смартфон Phicomm C230W Qualcomm Snapdragon 200 с ГЛОНАСС

— сыну в второй класс идти, нужен ему смартфон очень не дорогой.
— на велике кататься брал сумку с окошком под смартфон, обещали влезет и Galaxy Note 2, но не влез даже пятидюймовый THL T100S. Этот влезет 100% Да и GPS у медиатеков косячный: скачет порой метров по 100 туда сюда, то замрет на минут пять.
— крайне любопытно, что такого могут сделать китайцы на новом Qualcomm за 57 баксов!
Были и еще веские причины, но их я не помню)) Заказал, получил, всячески пытал и мучал дня три, и вот решил поделится радостью. Ну и мелкими разочарованиями. Как же без этого, в столь компромиссном по бюджету, крохотном смартфончике. За подробностями, фото и видео прошу под кат >>

Заказал 1 июля, трек заработал 2-го, получил 26 — очень быстро. Даже для почты Сингапура в Калининград. Трекномер RF236959744SG
Приехал смарт в обычной картонной коробке, обмотанной желтым скотчем. В коробке с одной стороны от коробки самого смартфона моток пупырки.
Видео распаковки

Полный обзор

Фирменная коробочка довольно привлекательна(надоели модные коробки из не крашенного картона-дарить их стрёмно)

Ещё ракурсы

Комплектация: Смартфон, зарядник на 700mah(заряжает 3 часа), кабель USB для зарядки и подключения к ПК, две книжки на китайском. Гарнитуры нет… странно, но лучше и не надо))

Фото самого смартфона:

3G:WCDMA:900/2100MHz
CPU: Dual Core Cortex A7 Qualcomm Snapdragon 200 MSM8210
Display Resolution: 800x480
Touch Screen Type: ёмкостный 2 точки мультитач
Screen LCD Type: TFT TN яркость достаточная для солнца, углы обзора малы, сверху инверсия.
Display Size: 4' самое то, соскучился по удобным диагоналям!
Экран: Стекло(возможно закаленное, не пластик)
SIM карт количество: Dual SIM Cards
RAM: 512M маловато, игры вылетают — установлен swap/ игры идут отлично и общая скорость работы улучшилась заметно

Band Mode: 2SIM/Dual-Bands Один радио модуль
CPU Manufacturer:Qualcomm Snapdragon 200 MSM8210
GPU: Adreno 305(говорят, что это 302, но разогнан, по этому утилиты его так показывают)
Camera: 2MP +0.3 фронтальная
ROM: 4G из них: 900мб отрезано под приложения и там же фотки и все скачанное и еще 3Гб есть, но видимо под систему и оно не видно файловому менеджеру.

Operation System:
Android 4.3

GPS Navigation,Email,FM Radio,MP3 Playback,Touchscreen,QWERTY Keyboard,Bluetooth,Wi-Fi,Memory Card Slots,Video Player,Gravity Response,Message
Разъем под карту памяти: microSD до 64Гб
Battery Type: съемная
Battery Capacity(mAh): 1500mAh
Language: English,Russian(переведено около 90% на глаз),German,French,Spanish,Polish,Portuguese,Italian,Turkish
Size: 124*64*9.9mm
Antutu показывает реальную начинку и скоростные характеристики:

Ещё

Датчики:

Мои ощущения и резюме
— видео с карт памяти идет хорошо до 720p
— онлайн видео хорошо идет 480 — выше не доступно на Youtube
— разговорный динамик довольно хороший, всех слышу нормально
— микрофон отличный, пара абонентов спросили «что за новый смартфон, на какой-то получше сменил?»(а у меня THL T100S!)
— GPS ловит моментально и даже в помещении в метре у окна за минуту, не теряет и не виснет в отличии от MTK
— экран на солнце видно хорошо… удивлен этим
— радует наличие WiFi 5Ггц

— ГЛОНАСС вроде есть, а вроде бы и не поймал ни одного спутника(может обед у них был?)

Игры 3D не идут(вылетают при запуске)(Angri Birds Go, Dead Trigger2, Асфальт7/8 и пр) либо дико тормозят(Respawnables)
— Игры 2D тормозят(навороченные) например Коллосотрон, ангри бирдс сложные уровни, некоторые идут нормально. Старые игры 1-2 летней давности идут отлично.

Звонилка обычная, поиск работает по кириллице

Качество экрана, углы обзора

Задняя крышка матово серая — похоже на «титан»

Камера тут 2Мп, а на деле больше похоже на 1…
Интерфейс камеры, почти стандартное все из Android:

Качество:

Передняя 0.3Мп для такого разрешения она хороша.
Фото с передней камеры

Видео снимает в разрешении 1280*720 охарактеризовать его я не могу… лексикон и цензура не приемлют.
Образец видеосъемки в самом конце полного обзора видео(видео в начале этого обзора)

Качество исполнения корпуса на высоте, ничего не скрипит и не люфтит! Даже обидно за скрипучую крышку THL T100S…

Общая скорость работы интерфейса нормальна, до тех пор пока вы не откроете несколько более менее тяжелых приложений, тогда и выход на раб стол может занять пол-минуты.
Как звонилку с навигацией и продвинутыми функциями органайзер, интернетом и его раздачей вокруг по 3G-WiFi, рекомендую. Переписка в соц сетях и всякие ютюбы, платежные системы, и т.д то же запросто и на ура тянет. Ограничивает размер экрана и недостаток оперативки.

Еще один недостаток: нет динамика сзади. В качестве звонка орет тот же через который слышим абонента ухом… Из-за этого звонок у смарта показался не громким, хотя в играх удобно что орет прямо на пользователя и порой звук был очень громкий!

Еще много скриншотов интерфейса и прочего:

• 30 июля 2014, 17:51
Что-то сомнительно, что там 4.3.
Hangouts и Keep из коробки есть? Если нет, то это 4.2 которому подправили циферку, а не 4.3.
Мне не важно… даже если там 4.1))
Нету ничего из коробки кроме Маркета и «клавиатуры Google» (из гуглового). Вы уверены что это показатель 100%-ый?
  • 30 июля 2014, 18:03
Да, начиная с версии 4.3 Hangouts является неотрываемой частью Google Apps. Так что если его нет, значит версия ниже.
  • Horef
  • 30 июля 2014, 19:22
Китайцы бывает не ставят гапсы, или режут как вздумается.
  • 30 июля 2014, 21:09
Человек говорит, что маркет стоит, значит поставили, а вырезать Hangouts из GApps для 4.3 нельзя, гвоздями прибито, никакая китайская пила не возьмет.
Так что это все же показатель.
Что за бред ??? Сижу на 4 нексусе, хенгаутс удаляется только так, заместо него остается стандартный клиент смс, при желании так же легко удаляющийся! И это на официальном 4.3\4.4\4.4.3\4.4.\ на L ке, и ес-но на кастомах!
  • 30 июля 2014, 22:25
Бред не бред, но это из официального отличия 4.3 от 4.2, вы про бред не мне, а гуглу рассказывайте ;)
Определяется версия Android обычно ядром… а не тем что за ГАПС поставили туда ускоглазые товарищи… имхо конечно…

А вообще если на ЭТОМ различия заканчиваются, то так ли важно 4.2 или там 4.3… берегите нервные клетки ребяты!__)))
  • 30 июля 2014, 23:44
Да ядром тоже ничего не определяется, если уж честно. Кто вам мешает помучаться и собрать 3.15.7(текущее стабильное). Ну может что-то из железа отвалится, если драйвера бинарные, да завязаны на специфику конкретного, но есть шансы, что через modprobe --force-vermagic получится загрузить :)
В 4.3 из ценного было Bluetooth 4.0 LowEnergy из коробки, но опять же, нужно смотреть есть ли оно на твоем девайсе.
Версии системных программ подсмотренные массово в Titanium Backup

всё же 4.3?
  • 30 июля 2014, 17:52
Дешево, конечно, очень…
сыну в второй класс идти, нужен ему смартфон очень не дорогой
Зря вы: он зрение раньше времени испортит и будет в школе играться с ним до одурения. Дети в таком возрасте (да и некоторые взрослые в любом возрасте) не могут дозированно пользоваться такими вещами.
Он уже наигрался, пресыщение произошло и фанатизм спал. И в школе есть запрет на такое поведение.
Кстати он отказался на нем даже пробовать тестить играть))) Планшет для игр говорит, а это ****.
Он сейчас рисует игры… на А4 листах уровни по полу как разложит и придумывает всякое.
  • 30 июля 2014, 18:04
Ох, как люблю сказки про посаженное зрение.
Я за клавиатурой с 1988 года(с 8 лет), первым моим монитором был советский ТВ «Фотон-714», зрение по сей день — единица.
Я с 85го (с 5 лет), зрение только улучшилось :-)
Мне 39, отец говорит тоже что у меня скоро станет улучшаться зрение благодаря развитию дальнозоркости старческой)))))
Моим первым монитором был телевизор «Горизонт», было это году так в 1990…
И тоже зрение — 1.
Видимо мы успели натренировать глаза :)
  • 30 июля 2014, 21:07
Угу, закалка «Фотонами» и «Горизонтами» и ничего нам теперь не страшно :)
  • I_R_O
  • 02 августа 2014, 15:19
ех, молодежь, вы про «Березку» слыхали? :)
  • 02 августа 2014, 15:26
Березка производилась с 1977 года, упомянутый мной «Фотон-714» был куплен в 1977 году. Где молодежь-то?
я за монитором с 98. по работе с 2001 по 12-14 часов в день. зрение 100% nae-nae-nae,,,, тфу-тфу-тфу… p/s/ главное время от времени глаза отводить от экрана(менять фокусировку). Так как за это время не научился набирать слепым методом то часть смотрю на клаву, что есть гуд!)))
  • 30 июля 2014, 21:26
Ну я вот на 10 лет дольше, из них по работе с 1997 года, порой и по 18 часов в день бывает и все хорошо. Так что дело не в мониторах, если со зрением изначально все хорошо, то компьютеры с планшетами его не испортят, проверено на нашем поколении.
А я посадил зрение на ч\б мониторе «Корвет». Да и первые цветные мониторы
тоже сажали людям зрение.
  • 31 июля 2014, 11:09
Корвет тут был не при чем. Ну то есть конечно виновником можно объявить и его, но в реальности это означает, что зрение изначально имело предрасположенность к посадке и если бы не он, то были бы книги или смотрение на номера автобусов. Сами по себе мониторы ничего никуда не сажают, это все байки из разряда баек, что игровые приставки сажают трубку телевизора, придуманы необразованными родителями-бабушками и вкладывались в наши головы, дабы запугать, медики с этими байками не согласны.
присоединяюсь
Единственный вопрос: Антуту на телефоне изначально стоял? :) Если ДА — то другие вопросы и ни к чему…
Нет не стоял… уловки все знакомы и были бы развенчаны в пух и прах.
На Youtube за пару лет миллион(1.3 млн уже) просмотров по обзорам Android тематики — капельку разбираюсь)))
Неплохо… :)

Вот такой тест GPS не поинтереснее будет?
play.google.com/store/apps/details?id=com.androits.gps.test.free
Не знаю, мой тест заключается в определении местоположения как можно быстрее при подключении к спутникам…
Этот тест в чем-то преимущества имеет?
Поставьте, попробуйте. Какие-то рюшечки по сравнению с предыдущим тестом есть. Досконально не разбирался. Но у меня на МиНоуте первый заглючил и был снесен. Остался второй, хотя и практически не используется.
Скажите, а прошивку как-то можно другую поставить?
это первый обзор в рунете на это устройство. пока нет ни одной ветки обсуждений на профильных сайтах. Но заказало несколько сотен человек… может и будет сообщество, но пока нету.
Одна прошивка с русским есть, если понадобится дам ссылку.
  • SEM
  • 30 июля 2014, 18:21
На скриншоте телефон «видит» 20 спутников — это явно GPS+Глонасс.
Голый GPS больше 13 одновременно не видит.
А сейчас вроде как чипы без говнаса не выпускают практически
Спутники из диапазона свыше 63 выделены серым и это и есть спутники системы ГЛОНАСС

Медиатек мой 6592 то же видит 20 запросто… но этих серых нет и намека
Хотелось бы знать, что навигация от Навител свободно работает, потому как памяти зажали.
Навител 5,* работает свободно. Свежие не пытался.
На 512 мб памяти навител будет работать если не запущены другие программы и не часто будут задаваться поисковые запросы в программе — иначе начнет подвисать. Навител спокойно разрастается в памяти до 200-250 мб.
Про батарею раскажите.
Тестирую сейчас Antutu Tester'ом, через несколько часов отпишусь о результатах. Вообще батарейка не улетает радикально быстро. В коллосотрон играл, он нагрелся ощутимо, но батарея за час улетела не более чем на 20%
  • 08 августа 2014, 01:36

Батарею держит не поражая воображение но пару дней запросто если не играть в игры.
Видео онлайн 480р 6 часов на средней яркости.
Тоже получил его месяц назад. Брал как резервный телефон, иногда как фигней трекер использую. Телефон тормознутый. Сенсор ужасный, но за такие деньги не плох, хоть многие приложения и вылетают.
  • DSxxx
  • 30 июля 2014, 19:53
Если ангрибердс тупит, то это печально т.к. на 6575 (1 ядро 1Ггц) и 512 оперативы они идут нормально.
первый не тупит, стар ворс 2 на дальних уровнях слегка… Обидно что вылетает Angry Birds Go!
по скриншоту точность 39 футов,
И вы говорите что у
GPS у медиатеков косячный
?
Косячный GPS у МТК — одно из самых стойких заблуждений. Косячат производители аппаратов с прошивками и/или антенами, сам чип великолепно работает с GPS — проверено на личном опыте не на одном аппарате.
Ну значит вы толком не пользовались GPS, у меня были аппараты на мтк от 6575 до 6589, косяки присутствовали на всех аппаратах и прошивках(скачут координаты и скорость, можно стоять со скоростью 80 км/ч или ехать по соседней улице) и поверьте, я пробовал все методы улучшения, только толку от этого мало.
Таки нет. По работе практически весь день включен GPS — косяков нет и не было. Как по городу, так и на межгороде. Начинал пользоваться GPS на чипах MTK еще на смартах с WM. А на андроиде как раз аппараты с 6575 до 6589 пользовал. И еще — все работало с коробки без танцев с бубном, единственное что делал — подмена gps.conf
Подписываюсь под каждым словом! Если юзать изредка это и не заметно. но часто теряет замирает глючит… в самый ответственный момент!
Подтверждают. У меня были аппараты на всех мтк, гпс пользовал в первую очередь, и почти на всех работал отлично, кроме одного у которого антенна была слабая
  • 30 июля 2014, 21:48
Вот и я тоже каждый раз когда читаю про косячный GPS сильно удивляюсь, почему у меня THL W100 с GPS все нормально и даже лучше чем на HTC Desire Z, который был до него. Это просто стойкое заблуждение, что у MTK проблемы с GPS, точность в несколько метров и никаких скачков при движении.
Купил такой племяннику, получил неделю назад. Своих денег стоит, упомяну выявленные недостатки:
1. Отвратительный перевод на русский, лучше бы этого вообще не делали.
2. Был без рута, получить его всеми известными способами не вышло, спасла перепрошивка прошивкой с рутом(причем версия прошивки была такая же)
3. Память это особый разговор, после отключения всего возможного из автозагрузки объем свободной памяти не превышает 70 Мб. Немного улучшила положение swapit, добавил 512 Мб свопа.
4. Особой яркости экрана не заметил, в отличие от маленьких углов обзора и инверсии при взгляде сверху.
5. Найти бамперы, чехлы и т.п. для него не смог
  • joint
  • 31 июля 2014, 10:33
Спасибо, бамперов там нет, а чехлы, которые есть настолько отстойны, что лучше без них вообще.
А в чём необходимость смартфона для будущего второклассника?
чтобы не быть белой вороной в классе, что равносильно = изгоем. А вот вопрос в том как он им будет пользоваться — это вопрос воспитания.
ждал ответа от кого нибудь, из серии «купите 3310 и он избранным»
кстати её возрождают вроде
Возраждать никто не будет. А вот Китайцы уже давно наладили выпуск КОПИЙ.
Основная задача — быть на связи, задачи, планировщик, будильник, список учебной литературы, уроков, отслеживание местоположения, даааа… поиграть во что-то простенькое в очереди в поликлинике илив ТЦ пока мама меряет 100500-ую блузку, юбку и т.п.
Чем отслеживаете положение?
Да пока не отслеживал. Вижу у МТС есть такая услуга… можно трекер поставить какой нибудь.
Посоветуйте что-то умное с меня респект
  • 31 июля 2014, 01:58
maps.google.com/locationhistory/b/0
www.google.com/android/devicemanager

Как минимум две встроенные в Android функции.
  • 31 июля 2014, 03:07
Плюс имейте в виду, что у МТС их локатор, так же как у Билайна их локатор, работает по базовым станциям, а не по GPS/GLONASS, то есть точность по определению ниже.
На минуточку, во второй класс ребёнок только пойдёт, а не на 2 курс института!
  • BRAT
  • 31 июля 2014, 01:38
RAM: 512M маловато, игры вылетают

Зачем это писать) Сам же сказал сын во втором классе. Нафиг ему игры, учиться же не будет совсем) Так что самое то)
Хм, достойный компактный навигатор в машину на Qualcomm) + можно на нем организовать авто-сигнализацию
  • joint
  • 31 июля 2014, 10:34
за $53,3тык
Игры пошли почти все и без лагов после установки Swap отсюда
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=354375
приложения и все реакции аппарата так же улучшились.
  • Inty
  • 01 августа 2014, 07:06
А где взять прошивку с root?
  • 02 августа 2014, 14:59
Не знаю. Сделать самому если только)))

forum.china-iphone.ru/post1340968.html
  • demonbig
  • 01 августа 2014, 11:39
аккума на сутки хватает?
  • 02 августа 2014, 14:55
Если играть(3Д) — 3 часа батарея улетает. Если не трогать — в режиме ожидания 1-2% в час трое суток думаю запросто при нескольких коротких звонках в день… Если смотреть видео — 5-6 часов.
Совершенно обычное поведение смарта на андроид с не выдающимися способностями аккумулятора.
  • igor838
  • 02 августа 2014, 13:56
Вы свап создаете на флешку или на внутреннюю память телефона? Если флэшка, то какого класса?
  • 02 августа 2014, 14:22
10-го класса. Да, на флешке. Тормоза местами всё же есть. Рывки периодически. Angry Birds Go удивляет как всегда… A вот Dead Trigger первый пошел на высоких без единого рывка… DT2 тоже летает на среднем качестве отлично. Гонки не смог уставновить — пишет нет места(кэш у асфальтов 7/8 огромный и на карту нет варианта его залить)
видео тест в играх на этом смарте
www.youtube.com/watch?v=JAed3t7POSY
За качественный обзор плюс.
Но вот целесообразности покупки не вижу, при том, что можно добавить 10 долларов и взять JiaYu F1 на более производительной платформе и более емким аккумом.
  • 08 августа 2014, 01:44
Спасибо! Но кажется вы что-то перепутали. JiaYu F1 на mtk6572… те же 512 ОЗУ, тот же экран TN.
GPU SGX531 — 2.4 GFlops
Тут квалком с видеоускорителем Adreno 305 — 450 MHz (MSM8228) — 21.2 GFlops
www.smartoclub.com/page,1,2,12331-tablica-proizvoditelnosti-mobilnyh-gpu.html
Хотя в целом они равны, тут ускоритель, там цельночисленные выше… но если чесно на обзираемом не тормозит ни оболочка ни приложения ни игры(с СВАПОМ), в сравнении с mtk6572 с ОЧЕНЬ устаревшим GPU.
Да еще и дороже — зачем брать хуже? Разьве что из-за бренда и комьюнити. Мне просто интересен проц новый… взял на убой ребенку))

Кому необходимо что-то обсудить по этому смартфону:
forum.china-iphone.ru/post1342379.html
  • 08 августа 2014, 03:36
точнее в mtk6572 — Mali-400 — 3.6 GFlops
Не подскажите какой фирмы карточку брать 10 класса? Под этот аппарат и swap.
Выбор остановился на kingston.
  • 20 августа 2014, 04:32
У меня Sundisk? берите любое не нонейм и не в китае… и все будет хорошо))) тьфу3раза
  • ybynty
  • 20 августа 2014, 04:40
У меня на Star-9000+ тоже 512 Мб RAM — и ничего не вылетало. ИМХО, не в нехватке памяти дело.
Но аппарат за свои деньги любопытный.