Очки с увеличением 20х и светодиодной подсветкой.

Здравствуйте. Периодически что то паяю, поэтому встал вопрос о покупке какого ни будь увеличительного прибора. Всякие лупы у меня есть, но хотелось чего то более совершенного. Поэтому были куплены вот такие очки, если их так можно назвать. Изначально планировал что в них можно будет работать, как оказалось, заблуждался.

Характеристики

Увеличение: 20х
Материал: металл+ABS пластик
Масса: 55гр
Светодиодная подсветка.

Оправа металлическая крашенная, сами узлы увеличения пластиковые, довольно тяжёлые( по отношению к общему весу) поэтому когда наклоняю голову очки спадают.
Вот так выглядит весь элемент увеличения с включенной подсветкой

Вот так узел подсветки регулируется в горизонтальной плоскости

Элементы увеличения с узлами подсветки, поднимаются вертикально верх, каждый отдельно.
Абсолютно бесполезная возможность, поднимать неудобно, механизм довольно тугой, проще просто снять.

Линзы съемные, можно почистить и заменить(если есть чем). Сама линза пластиковая.

Узел подсветки разборный, можно менять батарейки и светодиод.

Питание: две батарейки CR1620 3в.(в каждом узле)

Паять в них абсолютно не возможно, слишком близко надо подносить рассматриваемый объект к очкам, практически в плотную. Использую их в основном только для того чтобы рассмотреть что то очень мелкое, и подсветка хорошо помогает.
Не могу сказать, что вещь бесполезная, все таки часто ими пользуюсь, батарейки уже сели, но все таки была надежда что в них можно будет работать.

Небольшой видео обзор
Главное, не надевать в общественных местах, например, в самолёте:

А то кто-то посмотрит, и в зависимости от (возраста, фантазии, и т. д.) узрит:

• tom169
  • 31 июля 2014, 10:51
А мне все равно, что подумают люди, именно для самолета их и возьму!
  • 3dtim
  • 31 июля 2014, 13:39
и не лень вам было этот коллаж делать? еще и минус получили
:) Смотрите, как всё быстро может измениться… :)
Напомнило рассказик:
Еду в клуб на метро. У меня линзы, которые в темноте красным светятся.
Еду спокойно, на свету их не видно. Вдруг свет в вагоне выключается минут на 5.
Свет включают, бабака крестится, часть пассажиров медленно отползает. Подруга хихикает.
На следующей станции все (!) люди вышли.
тоже купил такие за крутой внешний вид, показалось что обеспечат стереоскопичность, не обеспечили. даже выкрутив наружные линзы и изогнув оправу увеличение остается бешенным и не сводится картинка

отдал играть ребенку.
потом в магазине вертел на носу оголовье с линзой френеля, это подходит как стерео, но искажает по бокам до головокружения. хотел купить, но передумал.
в защиту скажу, что в принципе сабж можно использовать как монокуляр, сняв один объектив
  • 31 июля 2014, 10:24
Да действительно, забыл написать, смотреть можно только одним глазом.
Есть такие на работе, разобрали и приспособили к ручкам. Получились 2 лупы с подсветкой
А мы внутренние линзы приделали к этому и получили профит. в виде 3D. :)

Google cardboard
  • Lex1981
  • 11 сентября 2014, 11:49
Ну и как? Думаю может тоже взять.
Хотя нашел полный комплект за $3.29 www.tinydeal.com/ru/diy-google-cardboard-vr-3d-glasses-for-iphone-samsung-cellphone-px2g51q-p-135220.html
  • fomenks
  • 11 сентября 2014, 18:00
Лучше брать полный комплект. :)
  • 31 июля 2014, 12:31
Лишь бы ребёнок по назначению не пытался использовать, раз уж даже взрослым тяжко.
клопов очень даже ничего можно рассмотреть, все жутко объемное. но это так, на побаловаться. сейчас лежат на полке пылятся. хотя если, например, заказать линзы в ближайшей оптике с небольшим плюсом и заменить родные… идея то нормальная
  • 31 июля 2014, 19:27
Мысль интересная :) Я имел в виду, что глаза сильно перенапрягаться будут, если есть несовпадения осей или диоптрии не те. С детства в очках, так очень заметно, когда с ними что-то не так. Посмотреть немного — вреда не принесет, а бесконтрольно я бы опасался давать играть.
да «на поиграть» это означает выбросить как непригодное. никто в очки и не играет уже, 15 минут хватило. сам же я с издетсва смотрю перекрестные стереопары косоглазием. вот только старость настигла глаза и вблизи уже не в фокусе
  • 31 июля 2014, 21:03
О! Я тоже так смотрю! Но совсем близко уже тоже не вижу… А совсем далеко — наверное, ещё.
  • discar
  • 01 августа 2014, 10:18
полностью согласен. так и поступил, одно «очко» оставил, вторым смотрю с руки. и то после 2-3 часов паяния под таким «прибором» зрение обратно фокусируется день-два… думал будет наоборот легче. сейчас задумался о покупке большой «косметической» линзы… микроскоп хороший не по карману, а USB-микроскоп тоже валяется без дела, трудно с ним в пространстве ориентироваться.
Есть «одноглазый» вариант, дешевле. Все равно приходится смотреть одним глазом
  • 31 июля 2014, 10:27
Да, видел такие, но до покупки не знал, что смотреть придется только одни глазом
  • Chief
  • 31 июля 2014, 10:38
За обзор плюсую — как никак я тоже задумывался сменить бинокуляры на очечки. Для работы если хочется быть импозантным, то нужно брать типа нейрохирургические — но у них цена космос. Лучше бинокуляра пока ничего нет:
proskit.com.ua/proskit-ma-016/
Единственно что в них еще запихал драйвер для светодиодов для высажинвания батареек вусмерть:
Почти два года назад купил такие же.

Эмоции вызвали ровно те же.
По назначению не применимы, т.к. это обычные увеличительные стекла.
Можно использовать по одному как лупу.

О чем думали китайцы, когда конструировали ЭТО?
купил такие же — пользоваться невозможно, при наклоне головы ещё и спадают постоянно.
взял вот такие —
лёгкие, удобные, имеют 5 сменных линз с разным увеличением — 1x ,1.5x, 2x, 2.5x, 3.5x.
  • kloky
  • 31 июля 2014, 11:26
Поделитесь ссылочкой
  • SergNF
  • 31 июля 2014, 14:12
Я купил такие
Не вдаваясь в детали относительно надежности крепления и фиксации, чем больше увеличение, тем больше надо приближать (наклонять) голову к объекту. Плюс небольшая (мне это важно) зона увеличения. В итоге пользуюсь только линзами 1.5-2.0 плюс свои очки.
По любому лучше увеличительного стекла и настольной линзы (для меня!)
ЗЫ, Не паяю, работаю с чертежами + клей + мелкие детальки (0.5 — 1.5 см)
ага, мерял такие, но голова кружится. я и в обычных плюсовых очках не могу- кружится, что делать
Паять в них абсолютно не возможно
Если вам это нужно для пайки, то самый лучший вариант вот:

Требует небольшого допилинга, из фото надеюсь ясно. Фонарь лучше всего ставить именно по центру, я пробовал и по два по бокам, но один по центру лучше. Фонарик самый дешёвый, можно и СИПИК воткнуть, но он тяжелее и слишком яркий, а этот на Eneloopе работает целый день с утра до вечера не выключаясь и не один день. Внутри налобника Ышо одна двойная линза, для Ышо большего увеличения, иногда бывает надо для SMD.
Использую уже много лет, лучшего пока не придумал. Если нужны более подробные фото конструкции, пишите, сделаю.
юзал. Как сказать, что бы не обидеть. Ну не совсем то что надо. Линзы — пластик. качество га… не очень хорошее. Крепеж — га… тоже не очень. Постоянно падают. А с фонарем — и подавно. Дополнительная линза — пластик — полное га… не очень хорошее качество. Итого — гораздо лучше чем ничего. Но и только.
:-) Да какие обиды в нашем деле!
Они у меня уже лет 6-7-8, точно и не вспомню, линзы — пластик, протираю регулярно мягкой тряпочкой смоченной в изопропиловом спирте, пока не помутнели и нет царапин, а что Ышо надо от них?
Крепёж очень надёжный, я даже не подклёпывал ни разу, одно время на козырьке были закреплены сразу два фонарика, ни разу не падали, видно ты невезучий :-).
Если бы у меня были претензии, то уж не стал бы рекомендовать, я как бы рыло не заинтересованное :-). Ах, да, голова потеет под ободком в жару, есть такой неприятный момент.
Дак и у меня есть такие. Пользуюсь, когда нет других. но вот работать в них некомфортно. и мутноваты они. особенно, когда добавляешь внутреннюю пару. а дополнительная линза — вообще кошмар. хотя все равно, лучше с ними чем без них. просто дешевый пластик и видать некачественная форма. а насчет падения — я постоянно меняю точку зрения. то есть в основном работаю без очков, а когда надо припаять — сдвигаю и смотрю через них. При этом винты естественно постоянно откручиваются. жесткий пояс из ленты для упаковки оказался удобнее. Эт та — черная или белая лента, которой затягивают упаковку. Есть такая и металлическая. Все равно голова у меня одна и размер ее не меняется, как ни странно. поэтому и полукольцо достаточно сделать один раз.
Дополнительной линзой (круглой) я почти не пользуюсь, согласен что она не айс, но что мешает поставить вместо неё стеклянную, руки-то откуда растут? :-)))
У моего обод не на винтах, а на клёпках, двигаю тоже постоянно, но за все годы как уже писал не подклёпывал, а вам что мешает устранить этот недостаток — геометрия рук? :-)))
Короче — дело было не в машине, тататат сидел в кабине! :-)))
  • discar
  • 01 августа 2014, 10:21
имею и такие очки, тоже не фонтан, глаза так же напрягаются из-за постоянного поиска фокусного растояния. похоже скоро все варианты уже переберу, какие подешевле...:)
  • 01 августа 2014, 23:34
А кто производитель очков? Линзы из стекла? Какой именно фонарик используете?
  • gogabig
  • 01 августа 2014, 23:46
Производителя не знаю, наверное китай, об остальном уже писал выше, читайте.
Описывал другой вариант — без козырька и с большим набором линз. Добавил в список аналогов.
В итоге приходится юзать 2 вещи: эту увеличилку с бинарном виде, хотя не очень для глаз получается и самопальный видеомикроскоп из вэбки и объектива от фотоаппарата. У первого девайса минусы — голову сдавливает и глаза косеют от принудительного всматривания. У второго — лаги. С минусами приходится мириться.
  • rm_
  • 31 июля 2014, 11:18

Ку!
  • Kirillko
  • 01 августа 2014, 17:44
Ку!
  • 31 июля 2014, 11:47
Интересно, как вот эти 1.5X/2X/2.5X/3.5X Optivisor Head Watch Repair Glasses Magnifying Eye Loupe? Похожи внешне на Pro'skit Optivisor, но как они в деле?
Самое смешное — это действительно нормальные очки. Только не известно из чего сделаны линзы. Если пластик — г… Что неудобно — это возможность двигать. При работе эта возможность превращается в недостаток. Потому как ни затягивай, они все равно съезжают вниз. Лично я в подобных выбросил все нафиг. просверлил 4 дырки под крепление и взял ленту. Ту которую используют для упаковки оборудования. Пластик шириной около 2см. Укрепив под размер своей головы получил отличный инструмент. А вот старые советские у меня совсем развалились от падения на пол. Так вот, найти подходящую пластиковую деталь, что бы заменить старую советскую, пока так и не удалось.
Lens Material: Acrylic
  • 31 июля 2014, 14:09
Material: Glass

High quality optical glass lens plates
А теперь посмотрим например тут ebay.com/itm/111308952544
Вам не кажется, что они как то сильно похожи? Только вот тут про стекло почему-то не пишут… Хотя, если линзы сделаны качественно, то это не важно.
  • 31 июля 2014, 16:13
написал продовцу а али, посмотрим что скажет
действительно интересно. Я вот тоже написал этому ebay.com/itm/360874214438
а то в заголовке для ремонта часов, для ювелира. А в описании — рыба.
  • 31 июля 2014, 17:00
На рыбалке вещь незаменимая :-D
ха, а я как раз в аквариум в них хотел смотреть)
  • 01 августа 2014, 11:45
Thank you for your inquery. The lens is made of Optical K9 glass,it is high-quality material. The item is new arrival in my shop.It is good value for your money. Strongly recommended!
Спасибо. закажу. потому как в советских разбил пластмассу. кстати, на вопрос из чего вся та фигня ответил и мой продавец. Правда, ответ интересный — Thanks for your attention.
this is out of stock now .please do not buy it now,
when i have stock ,i will tell you .OK?
Best wishes!
как то не понятно, ждать или нет и длянафига можно использовать.
Hi! Кстати получил эти очки. По мне — действительно хорошие. Заказал еще для работы. И напоследок — не пробовали для стоматологов типа таких ebay.com/itm/271444154431? Правда, рабочее расстояние великовато. Но есть подобные на 30см.
  • 28 августа 2014, 11:17
Линзы из какого материала? Стекло или пластик? Как корпус по стабильности?
корпус — пластик. По моему — термопласт. То есть ударов не боиться. голову обхватывает нормально. есть винт для стяжки. как было в пыточной комнате. так что подойдет любому. 4 комлекта линз. По-моему — стекло. тяжелые. вклеены в рамку из, по виду, оргстекла. Другие линзы не проверял. Рамка крепиться 2 шурупами к очкам. надел, посмотрел — как советские. смотриться нормально. Кстати, сейчас появилось много на ибее. дороже всего на доллар. Зато не надо давать карточку.Я заказал вторые для работы здесь — ebay.com/itm/131279027319. Мне лично понравились. После пластиковых линз с фиговой геометрией — как родные.
  • 28 августа 2014, 19:05
спасибо за информацию. закажу на али, там все таки про стекло написано, если нет, то буду с продавцом разбираться. ebay: Lens material: Acrylic
Дополню. 100% — стекло. Правда линзы не от очков — потолще и плоско-выпуклые. Чистые. Крепеж — расплавлением оргстекла. Крепеж рамки — не шуруп, а какая то фигня с раздвоенным концом.
Просто защелкивается. Очки гнуться и не лопаются. поле зрения — чистое. Просто видно рамку. Меня полностью устраивают
Пробовал разные очки. Могу сказать точно одно — абсолютно ВСЕ очки полное беспросветное дерьмо. Но не совсем. В советские времена на предприятиях были очки. Они были черные, неудобные легко ломались и давали ОТЛИЧНОЕ увеличение. Потму как сделаны были неправильно — в них применялись нормальные стекла и установлены они были по-уму. К сожалению достать такие сейчас почти невозможно. Самое интересное, что подобные очки и сейчас продаются на ибэй. И называют их ювелирными. Вид и пластик у них точь в точь как у советских. Но цена… Поиски в Китае и на других сайтах успеха не дали. Для примера что искать, даю ссылку ebay.com/itm/331008558765
И еще раз. ТОЛЬКО такие очки действительно позволяют работать. ВСЕ остальные — дерьмо. Увы.
  • Aleg
  • 31 июля 2014, 12:58

Перебрал много всяких луп-очков и остановился на настольной лупе с кольцевой подсветкой на струбцине, комфортный обзор, и главное — дистанция для комфортной работы с объектом.
  • Sator
  • 31 июля 2014, 14:49
У меня подобная. Очень удобная вещь для пайки. И главное — линза стекло, а не пластик.
так вот оно как выглядит «хоть в глаза нассы»
  • Liss79
  • 31 июля 2014, 13:04
Где-то читал что подобные очки для глаз очень вредные. Не говоря о том что после нескольких минут работы в них глаза у кучу собираются. Отец купил подобные, я их одел попробовать. Жесть! Окосеть можно!
Чем не вариант сия приспособа?
добавлю. Правда. Стоит один раз надеть, и работать без них будет невозможно. Глаза привыкают. Но мне это уже не актуально. После определенного возраста — очки необходимость.
  • 31 июля 2014, 14:12
Чем не вариант сия приспособа?
Такая штука есть у меня, но казалось в очках будет лучше.
Элементарно. Достаточно один раз поработать в очках и данной приспособой вы практически не будете пользоваться. поверьте. У меня есть и данная штука. поигрался. и стоит. Третья рука? Тоже не пользуюсь. может просто не привык. Есть и микроскоп. МБС-8. Но паять с ним — еще тяжелее. Удобно только проверить пайку. из всех вариантов — самые удобные — это старые советские промышленные очки. Пусть и некрасивые и из хрупкой пластмассы.
Брал такие отцу. Полностью согласен, что работать в них абсолютно невозможно.
Все время по работе занимаюсь пайкой мелкой радиоэлектроники.
Вот честное слово, лучше прибора чем МБС — 10 не встречал.
Правда нужно привыкнуть и цена 8-() — но это с лихвой окупается.
Вот я в своих очках-козырьке (смотрите выше фото) не только в электронике ковыряюсь, но и по сантехнике под раковиной и в эл.щитках и при поиске болтиков-шурупчиков в коробках, да Ышо много чего делаю, после 50-и зрение уже не то (как в анекдоте :-).
А вы со своим МБС всё это делать не смогёте :-). Это я к чему, ясень пень что МБС отличная штука для мелочёвки, но это и его недостаток, вот на заводе как-то паял лазером цепочку под микроскопом, для каждой работы свой инструмент.
Ниразу не спорю.
:-) А такой как у вас МБС тоже домой бы заиметь хочется!
Как то раз самую мелкую SMDешку резистор менял, так чуть не загубил телефон, для такой вот работы и хочется.
Мне когда остро приперло — днем и ночью изучал предложения на всякого рода барахолках. В результате прикупил полный набор с хранения (законсервированный) за 100$.
На поиски ушло месяца 3.
Но, за-то рад до безумия.
А все вышеописанные очки, бинокуляры, линзы и т.п. просто забросил подальше в угол, там они и по сей день мохом порастают.
100$
Нет, это фантастика.
Ищющий да обрящет!
  • penzet
  • 31 июля 2014, 18:53
100? чтото маловато а вот за 200 полно предложений
  • gogabig
  • 01 августа 2014, 10:30
Пожалуй парочку надо прикупить, семки лузгать само то.
  • AndyBig
  • 01 августа 2014, 11:39
Как долузгаете — подарите один :)
Нещадно плюсую за МБС-10! Вещь!
Купил такие на Савеловском рынке, будучи в командировке в Москве, в далёком 2010 году. Проблема одна, как и написал автор обзора, рассматриваемую вещь нужно подносить практически вплотную. Валяются, выкинуть жалко, использовать не возможно.
  • XaXaL
  • 31 июля 2014, 21:02
Взял такие матушке для сада-огорода, мелких вредителей на листьях находить.
Именно так.
1. Слишком маленькое рабочее расстояние.
2. Слишком большое увеличение для пайки, как следствие — слишком малое рабочее поле.
3. Практически все недорогие бинокуляры изготовлены отвратительно, отчего после 20 минут работы в них глаза в кучу.
Сам долго искал подобные очки для работы с пайкой, но за разумную цену таких нет. А медицинские (которые действительно качественные, с нужным увеличением и нормальным рабочим расстоянием) стоят неприлично много.
  • Franko59
  • 04 августа 2014, 20:07
Да-а… есть такие «очки», пользоваться совершенно нереально. Пока выручает только настольная лампа с линзой. Важно фокусное расстояние. У этих очков больше проблем, чем преимуществ. Невозможно свести в точку… Тоже хочу микроскоп (МБС-10), но пока тити-мити не позволяют )))