Классический шу пуэр 7562 от Menghai Dayi

Добрый день! Кирпич 7562 Менхайского чайного завода впервые был выпущен в 1975 году и сразу завоевал большую популярность. В 2010 году рядом с цифровым обозначением рецепта появился иероглиф «Цзинь Дянь» ( классика). Не знать вкус этого продукта поклоннику пуэра просто неприлично. Основа основ, образец качества и вкуса.

На Али сейчас в лидерах продаж кирпич 7562 в бамбуковой обертке. Так вот, никакого отношения к настоящему менхайскому кирпичу сей продукт не имеет. Я имел неосторожность купить его год назад. Весьма слабый посредственный пуэр. И цена 7-8 долларов. Настоящий кирпич и выглядит иначе, а вкус вообще не сравним.
Посылка добралась за пару недель благодаря почте ePacket. Фирменная картонная коробка, на обратной стороне дата производства.
Внутри чай завернут в тонкую белую бумагу.
Акцизные марки должны быть на коробке и на самом кирпиче.
Кирпич выглядит очень симпатично. Правильная форма, края ровные. Лист среднего размера.
Запах легкий, древесный. Цвет темно-коричневый.
Прессовка довольно плотная, поэтому использую специальный нож для отделения кусочка чая.
Первый пролив в раковину. Первая заварка около 30 секунд. Настой получается интенсивного кофейного цвета. Запах древесный. Во вкусе небольшая горчинка, строгость. Впрочем горечь быстро уходит, и чай кажется мягким и бархатным. Вкус грецкого ореха. Долгое послевкусие. Традиционный древесно -ореховый пуэр, но очень качественный и многогранный.
Минусов в классическом пуэре по определению быть не может. Одни плюсы.
Приятного чаепития!!!
  • xpo-xpo
  • 18 августа 2014, 15:53
А можно в сравнении с V93, например? А то что же это за обзор — «не знать неприлично».
  • 18 августа 2014, 16:06
В сравнении с V93 более горький и строгий. На мой вкус 7562 интереснее. V93 — мягкий.
  • koca
  • 18 августа 2014, 19:49
Не совсем в тему)) А что за чайничек на фото? завтра распродажа-хочу прикупить
  • 18 августа 2014, 20:30
Я брал здесь Чайник неплохой, но хрупкий.
  • 18 августа 2014, 16:09
Основная особенность именно этого чая — легкая горчинка. Например 7572 — более шоколадный и фруктовый. Здесь все строго.
  • FarS
  • 18 августа 2014, 16:24
как считаете, вот этот вот
«https://aliexpress.com/item/item/250g-premium-old-Chinese-menghai-puer-tea-puer-slimming-tea-pu-er-tea-puerh-China-green/1583394834.html»
— это подобный вашему чай или подделка?
  • sav13
  • 18 августа 2014, 16:45
Хороший чаек. У Ботаника на тао через посредника такой кирпич примерно $13 получается
  • 18 августа 2014, 17:27
Что за ботаник ссылку можно и какой посредник?
  • r4s
  • 18 августа 2014, 17:35
  • Schiff
  • 18 августа 2014, 20:39
Ну если брать посредника МистерТао, по калькулятору выходит те же 16,50. А если свой проверенный есть, то может и выйдет дешевле.
  • sav13
  • 18 августа 2014, 20:41
Если один кирпич брать, то так. А если килограмма два, то и подешевле будет
  • 18 августа 2014, 20:47
Или у одного продавца 2-5 разных блинов, кирпичей и т.д.
  • 18 августа 2014, 17:24
Дорогой ТС, большой любитель пуэров.
У меня есть для вас хороший (как я считаю) совет.
Не покупайте вы чай на Али, или хотябы 1 раз купите его на Таобао.
Трудно? Непонятно и т.д. — можете смело написать мне в ПМ, я обязательно подскажу.

Чай, продаваемый в Китае для китайцев (Таобао) разительно отличается от того, что вам присылают продавца Алиэкспресса.
  • 18 августа 2014, 17:32
Разное качество чая одной фабрики не может быть в принципе. Главное не нарваться на фейк. В данном случае чай 100 % настоящий. А покупать можно в разных местах. На Тао, на Ebay… Мне удобнее на Али.
  • 18 августа 2014, 17:36
Али, ебей и т.д. — обычно фейковый чай, если это пуэр и перепаковка лежалого чая, если это зеленый.
Попробуйте купить один раз на тао, это 2 большие разницы!
  • Dimm
  • 18 августа 2014, 17:54
ерунду пишите
  • 18 августа 2014, 17:56
Согласен ерунда полная продавцов которые продают фэйки просто банят на али и ebay и отзывы надо читать на тао отзывы так просто не почитаешь
  • 18 августа 2014, 18:50
Да ну. Вы много видели банов продавцов? Я шутки ради купил 3 «как бы одиниковых» упаковки чая ТГН. 2 на али и 1 на ebay. При получении открыл спор по фейку, несоответствию описания и низкого качества. Прод на Ebay сразу согласился на полный рефанд. На али — через диспут модератора. Вернули 70% от платежа.

Никто не был забанен!
  • Bamborg
  • 18 августа 2014, 18:53
Интересно, как доказывали фэйк? По цвету?
  • 18 августа 2014, 20:18
Лот был что то типа «элитный ТГН, свежий, собранный до дождя» и т.д. Спор был открыт по тому, что «цвет сухого чая темный, а должен быть светлым, много мелких частиц в сделанном чае, аромата нет и самое главное — нет даты производства на упаковке»
  • Bamborg
  • 18 августа 2014, 20:31
Понял. Спасибо.
Тоже думал открыть спор по одному лоту дорогого ТГИ, откровенно фигового. Но смутила доказательная база, кроме цвета ничего доказать бы не смог, а вкусовые и ароматические нюансы как то трудно предъявлять.
  • 18 августа 2014, 20:46
Отрывайте спор, фоткайте чай сухой и сделанный и описываете все, и даже вкусовые и ароматические.
  • 18 августа 2014, 18:57
За один спор естественно банить не будут прода — но если прод мошенничает не отправляет товар или приходит фэйк всем купившим что либо то тогда банят продов!
  • 18 августа 2014, 20:22
ой ли. прям таки 200 человек, которые купили 200 грамм «элитного ДХП 2014 года весенний сбор» у вашего прода на али смогли определить, что это вовсе не свежий ДХП, а более дешевый Жоугуй и к тому же старый, 2010 года." разбираются в чае.

максимум 1 человек из 200 откроет спор. вот магазин и процветает. на вас же!
  • 18 августа 2014, 18:46
Покупайте где хотите и как хотите. Не буду разубеждать.
  • Dimm
  • 18 августа 2014, 20:28
А чем меня разубеждать? если я нашел себе продавца на али, у которго заказываю фабричный чай, со 100% положительных отзывов по данному товару, который мне понравился, и полностью им доволен. Если честно, нет ни какого желания попробовать заказать точно такой же фабричный чай на тао, так как я на 100% уверен что получу тоже самое. А то что вы сказали это страшилка, мол там обычно фейки и не понять что продают. Это не от плащадки зависит.
  • 18 августа 2014, 20:44
Я вам даже плюс поставил! Покупайте всегда на Али!
Приятного чаепития!

П.С. Как нибудь поинтересуйтесь у тех, кто был в Китае больше года о том, какой принцип у китайцев, когда он что-либо продает лаоваю.
А с чаем от Скота сравнивали?
  • 18 августа 2014, 17:59
Что за Скот ссылку дайте?
  • 18 августа 2014, 18:11
Магазин японца Джефри — japanesegreenteashops.com/
  • 18 августа 2014, 18:12
Нет, не сравнивал. У Скотта весь чай «для европейцев», как у ти-энд-коффе.ком
  • 18 августа 2014, 17:33
Точно такой же чай 01 августа 2013 года, та же упаковка и та же дата производства у Ботаника на Таобао стоит 49 юаней. Через посредника к вам выйдет примерно 12-14 долл. https://item.taobao.com/item.htm?id=37336545523

Чай кирпич «7562» 2010 года уже подороже, 58 юаней https://item.taobao.com/item.htm?id=37057411437
Чай кирпич «7562» 2006 года еще дороже, 105 юаней https://item.taobao.com/item.htm?id=17622278210

И все это оригиналы, без алишных обманов.

Кстати. магазин Ботаника заимел второю золотую корону! Это не круто, это мега круто.
  • 18 августа 2014, 17:53
А защита в случае не получения и потери посылки через посредника taobao есть как на aliexpress или ebay?
  • 18 августа 2014, 17:58
Держите карман шире. Никто ничего не вернет. Этих посредников, как мух на навозной куче. И у каждого «выгодные» условия…
  • 18 августа 2014, 18:04
Может быть Тао сам по себе и неплохой магазин. Но необходимость иметь дело с русскими посредниками, отталкивает напрочь. Посылки запросто могут теряться. Любая покупка — риск
  • 18 августа 2014, 18:43
Тао, али и ебей — это не магазины, а торговые площадки.
А что за русские посредники, просветите? Я пользуюсь китайским посредником.
Посылки теряются не из-за магазина-посредника, а из-за почтовых служб. И нормальный посредник все возвращает.

Текст на картинке — Jul 23rd, 2014 + $43.37 Refund the order-M14050427076873 ,since you still couldn't receive it over 2 months.

Возврат $43.37, так как посылка с заказом M14xx73 не прибыла в течении 2-х месяцев.
  • DIMbICH
  • 18 августа 2014, 20:19
каким посредником пользуетесь?
  • 18 августа 2014, 20:52
ответил в ПМ
Посредника по скрину узнал )) Хороший посредник сам им пользуюсь. Нравится что посредник проверяет внешний вид товара на целостность. При одном заказе посредник увидел небольшой дефект и предложил мне компенсацию или отправка товару назад продавцу и возврат денег, или отправку на замену. За время пользования услугами никаких претензий не было к их работе.
  • 18 августа 2014, 22:03
Только тсссс, только не говорите об этом cornet, он считает, что лучше али в Китае нет ничего!
  • 18 августа 2014, 22:25
Комментарии к обзору превратились в бессмысленный спор Tao vs Ali. Это все равно что спорить, что «Пятерочка» круче «Магнита». Обсуждаем чай, а не магазины. Быть может в местной чайной лавке тоже неплохой чай… И что?
  • 18 августа 2014, 23:29
Я не знаю что такое «Пятерочка» или «Магнит» и как в них. Лучше пусть будет «Запорожец» и «БМВ». А ваша местная чайная лавка это «бричка или каруца».
Каждый выбирает свое! Не так ли?

Только я говорю о том, что за цену в 100 условных монет можно купить «БМВ» и негоже покупать за те же деньги «Запорожец» или «Каруцу».

Но если тот, кому я этого говорю продолжает упорствовать — да бога ради… Больше слова с меня не дождетесь!
  • 19 августа 2014, 07:19
Ваши слова не подтверждены фактами. Вы оспариваете качество чая, который не пробовали. И подвергаете сомнению репутацию продавца лишь только потому, что он торгует на Али. Абсурд, да и только.
  • 19 августа 2014, 11:04
"-Вы смело можете ехать в Могадишо, Сомали. И ничего, что у черных там война и каждый второй бандит и преступник! Подвергать сомнению в благородстве обезьяны с автоматом, только потому что он ночью подошел к вам в Сомали — Абсурд, да и только!"
  • 19 августа 2014, 12:20
Ок.
  • agathis
  • 22 августа 2014, 14:10
а можно мне тоже?
пора, кажется, осваивать новые горизонты
Можно мне тоже, плз, ссылку на посредника в ПМ? Спасибо заранее.
  • alexkid
  • 27 августа 2014, 11:54
Можно мне тоже в ПМ
  • 18 августа 2014, 18:05
Я вот так тоже думаю — так что пусть немного дороже но paypal безопаснее всего а на второе место я поставил бы aliexpress!
  • 18 августа 2014, 18:07
Поддерживаю. Ни рубля я не потерял на покупках в этих магазинах.
  • 18 августа 2014, 18:45
«Ни рубля не потерял», только половина чая в ваших обзорах откровенное %^&## — сами же об этом пишите, а так все нормально…
  • 18 августа 2014, 20:17
На Али много дерьма. Я думаю, и на Тао не меньше. Но если чай хороший и настоящий, то нет проблемы в том, что он куплен на Али.
  • 18 августа 2014, 20:36
Вы просто не знакомы с площадкой Таобао (звезды, рейтинг, количество продаж, отзывы, возвраты) чтобы такое утверждать.
И вы просто не знакомы с менталитетом китайцев при торговле с лаоваем.
  • 18 августа 2014, 18:40
У моего посредника есть возврат всей суммы, если посылка не приехала за 60 дней. И фоткают нормально и упаковывают как надо. Если прошу — выкидывают все, для уменьшения веса или коробку и пенопласт добавляют по запросу.
  • Aualex
  • 18 августа 2014, 20:48
Как на Таобао у Ботаника купить красный чай? Как его там вообще искать?
  • 18 августа 2014, 20:55
Прочитать мой обзор о красном чае Дяньхун 58 — я его всегда у ботаника покупаю.
Удачно вы ссылку разместили на свой обзор! Думал заказывать чай другой, теперь придется брать из вашего обзора на пробу.
  • espador
  • 19 августа 2014, 02:03
На Али есть тоже приличные магазины, просто их меньше чем на Тао. А чем, скажем, отличается вот этот 58й — https://aliexpress.com/item/store/product/New-2014-Yunnan-Dianhong-Classic-58-Premium-Dian-Hong-Tea-Black-Tea-380g/115933_1544022588.html
от вашего? Проверенный и надёжный продавец у которого я беру чай. Или, скажем, почему бы не взять дяньхун здесь —
www.aliexpress.com/store/group/BLACK-TEA/726685_251642575.html?PPValue=19127-351541&g=y
магазин. который дорожит своей репутацией. Я, конечно, понимаю, что Ботаник — культовая фигура любителей чая, но нельзя ведь так всё превозносить безапеляционно.
  • 19 августа 2014, 07:29
На Али есть магазин с названием Дянь Хун. Там этого Дянь Хуна завались в разном виде. Я брал, хороший чай
  • 19 августа 2014, 07:33
А последний раз покупал здесь На доллар подороже, но зато чай 2014 года, свежий!
  • 19 августа 2014, 10:17
Фото упаковки нет, в описании указано, что Production date: 2013
  • 19 августа 2014, 12:18
У меня есть упаковка. Там 2014
  • 19 августа 2014, 10:36
Покупал пару раз 58-ой на Тао не у ботаника (не было на коробке его логотипа) — чай немного не тот. Меньше золотых типсов, чай немного пережарен и больше фруктовых ароматов. Тоже, как и вы повелся на пару долл разницы.

Теперь по ссылкам. Первый чай — дата производства 6 апреля 2013 года. Для меня это очень старо. Стоимость чая через медленную почту Китая 28 долл.
Для меня приятнее взять свежий чай через почту Сингапура примерно за такую же цену.
  • espador
  • 19 августа 2014, 16:47
Там просто фото старое, продавец продаёт чай 2014 года. )) А цена со скидкой та же что и у Нерда.
  • v-x
  • 18 августа 2014, 20:57
черканите в ЛС имя посредника
  • 18 августа 2014, 21:13
ок
  • vsm8862
  • 18 августа 2014, 22:27
Прошу в лс имя посредника.
Спасибо.
  • 1ucyan
  • 18 августа 2014, 22:28
Будьте добры посредника в ЛС! Спасибо!
+++
Будьте добры посредника в ЛС! Спасибо!
  • 19 августа 2014, 11:04
+!
  • aaxll
  • 22 августа 2014, 21:27
И мне, пожалуйста.
  • pif1
  • 24 августа 2014, 22:15
если можно и мне, и еще, я на тао не разу не брал ничего, как там все оплачивать и тп? можно в личку хоть кратко?
не вкусный пуэр у Менгхая, не люблю я его)) лучше возьмите такой шу https://item.taobao.com/item.htm?id=5839828021 и сравните, гарантирую будете приятно удивлены ))
и поддержу Aafki, лучше берите пуэр на тао, у того же Ботаника подделок нет
  • fishchel
  • 18 августа 2014, 22:54
На чай из обзора у ботаника акция — 36,5 юаня — https://item.taobao.com/item.htm?id=37336545523
  • 18 августа 2014, 23:24
Ооооо, спс. Цена более чем приятная!
Возьму пожалуй в довесок к двум пачкам 58-го, которые меня попросили заказать. Тем более, что продажи этого кирпича пошли в гору.
Хоть я и не ценитель пуэров — пусть лежит!
  • andreid
  • 19 августа 2014, 14:50
Кирпич, кирпич… какой вес?!
250 грамм.
Всем любителям китайского чая рекомендую обратить внимание на магазины отечественных торговцев чая, которые самостоятельно производят закупки, некоторые выращивают или контролируют производственный процесс. Не знаю как здесь с публикацией прямых ссылок, но все же порекомендую по личному опыту: moychay.ru (Сергей Шевелев), БадуЧай (Илья Бадуров) — можно купить в некоторых магазинах в Москве, TheArtOfTae — ребята из Санкт-Петербурга.
Ручаться могу за качество чая Сергея Шевелева, так как купил у него на сумму уже более 50 тыс рублей, за 2 года. Испил много вкусного. На каждый день беру Бада Шань Шу Ча, дома всегда есть пару десятков Хун ча копченого. Самое приятное, что цена чаев, как правило варьируется от 700 рублей за стандартный блин (357грамм) до 3000 рублей. Естественно, это не премиальные и не Лао Ча, но очень даже хорошие варианты. В общем — рекомендую.

Всем Мира и Добра. И хорошего чая!