Диагностическая PCI карта для ремонта материнских плат

Здравствуйте, дорогие читатели Муськи, а в особенности ремонтники в сфере ИТ. Сегодня мы будем изучать с Вами диагностическую карту, которая позволяет осуществлять первичную диагностику материнских плат, имеющих PCI-слот.

Итак, начнём…
Заранее прошу прощения за качество видео-фотик у меня старенький, 2004 года…
Купил я данную карту в Али за $4.84, сейчас она маленько подорожала.
Доставили за менее, чем 30 дней. Признаю — почта стала работать лучше. Раньше я ждал посылку не менее 50-60 дней.
Прислали, как обычно, в бумажном пакете жёлтого цвета с «пупырками» изнутри.
Сама плата была запаяна в антистатический пакетик.
Карта в пакетике

На плате расположены 2 сдвоенных цифровых индикатора, которые дублируют показания и позволяют удобно считывать код с двух сторон карты при занятых слотах рядом. Также присутствуют индикаторы наличия напряжений: +12в, -12в, +5в, 3.3в и сигнал «Reslt» (что он действительно означает — пока не понял, скорее всего CLOCK). На фото от продавца эти светодиоды обычные и разных цветов, а мне прислали с smd-светодиодами, так лучше. Все они красного цвета свечения и очень яркие.

Качество исполения данного девайса нормальное, а на неоттёртый флюс я внимание не обращаю.
Итак, будем тестировать 2 материнских платы — для процессоров Пентиум 3 и Пентиум 4.

Начнём с Пентиум 3:

Обращаю внимание, что коды ответов (POST-codes) не одинаковы для разных производителей BIOS, поэтому внимательно читайте документацию с кодами ответов конкретного производителя BIOS.
Итак, материнская плата прошла самотест и выдала соответствующий результирующий код.
Теперь попробуем потестить материнку на Пентиум 4:

Материнка самотест прошла и запустилась, но результирующий код другой. Другой производитель BIOS'а — AMIbios.
Усложним задачу — извлечём все модули памяти и снова протестим:

Самотест не пройдён, т.к. мы застряли на инициализации DMA -контроллера.
«E0 Initialize the floppy controller in the super I/O. Some
interrupt vectors are initialized. DMA controller is initialized.
8259 interrupt controller is initialized. L1 cache is enabled.»
И последний тест материнки с Пентиум 4, у которой мы как бы забыли подключить дополнительный 4-х пиновый разъём питания процессора (что, согласитесь, бывает частенько и вводит в ступор — материнка исправная, но не включается):

Обратите внимание — результирующий код информирует о пройденном самотесте платы, а светодиод, который китайцы обозвали «Reslt» не светится.
В общем, плата нужная и при определённой сноровке даёт возможность получить начальную информацию о неисправности материнской платы.
И напоследок, POST-коды для разных производителей BIOS (Скачал где-то из интернета, уже не могу найти, где):
soneks.ru/mysku/bios/
Спасибо за внимание.
  • 06 августа 2014, 12:38
Вещь хорошая конечно, только все меньше и меньше плат с PCI разъемом.
Боюсь что Ваш обзор запоздал немного, на PCI-E уже переходить пора, сейчас без него плат почти и нет.
В хозяйстве лишней не будет. У меня в штате 3-х организаций все компы с PCI слотами, машины куплены в этом году.
  • greg_b
  • 06 августа 2014, 12:43
еще полно pci-ек, но да, pci-ex становиться приоритетным
  • lolipop
  • 06 августа 2014, 13:51
я бы вместо поделия, выбранного автором, выбрал бы универсальный, с pci и lpt, когда есть lpt, можно даж системник не вскрывать.

втыкается в лпт и usb(для питания), выводит так же post-коды.
  • 06 августа 2014, 13:58
А вот комп с ЛПТ сейчас надо очень постараться найти :-)
Посмотрел. По сути — та же карта PCI и без этого слота не работает.
Может снимать данные с LPT порта (который уже давно устарел на многих матерях его нет), причём, повторюсь, всё равно карта вставляется в слот PCI
  • xopek
  • 06 августа 2014, 15:32
А знаете ли вы, что… сейчас на новых материнках есть лпт? :)
Их возвращают. И ком-порты тоже. Я был крайне удивлен когда знал об этом :)
  • 06 августа 2014, 23:26
Их возвращают. И ком-порты тоже.
— искал с компортом. Из недорогих нашел всего две из сотен. ДВЕ. С комом на панели. О каких «много» идет речь?
  • 07 августа 2014, 00:07
А с комом на плате? Похоже на притягивание фактов за уши «нужно с комом, но на панели, а если на плате под планку — это душ в гамаке».
  • AndyBig
  • 07 августа 2014, 04:04
Угу, искал не так давно с LPT для станка — то же самое, всего пара моделей из не самых дорогих :)
  • xopek
  • 07 августа 2014, 06:33
Слова «много» нет в посте.
У нас на предприятии покупают гигабитовские платы и в этом году я ещё не видел ни одной без ком и лпт. И они не разъемами на задней панели, а штырями на материнке.
  • lolipop
  • 06 августа 2014, 15:40
кто вам сказал что не работает без pci порта? она может брать либо с pci коды, либо с lpt.
по ссылке дешевле и универсальней, хватит упираться.
Хозяин -барин. Чужое мнение надо уважать, а не навязывать своё.
  • 06 августа 2014, 12:48
Это только у меня обзор не весь показывается (как я понимаю в обзоре куча видео), а я вижу только последнее или у всех так?
  • Chief
  • 06 августа 2014, 12:53
Там видео есть! Просто оно в 3D и надо одевать очки :) потому что так его не видно :)
  • 06 августа 2014, 12:58
О, очки одел, появилось :))))))
  • Ivan211
  • 06 августа 2014, 13:02
Заказал неделю назад такую:
дешевле, но и попроще этой
  • decabr
  • 06 августа 2014, 13:12
сигнал «Reslt» (что он действительно означает — пока не понял, скорее всего Reset)
Скорее всего, это сокращение от result — результат. В видео, где светодиод не загорелся все в порядке со слотом? Тем более, что динамической индикации нет — горят 00.
  • cyber01
  • 06 августа 2014, 13:28
Видимо и правда Result и скорее всего он показывает работоспособна ли система… Т.е. где все норм было — он горел, а где «забыли» 4-пиновое питание для процессора — не горел
Скорее всего, сигнал Reset не приходит на шину.
  • decabr
  • 06 августа 2014, 17:20
Да, вы правы. Прочитал про устройство таких плат. Они проверяют напряжение и сигнала Reset. Однако странную аббревиатуру китайцы выбрали.
Слот исправен. Я же показывал все видео в одном и том же слоте (на матери с П4).
Скорее это сигнал Reset
  • 06 августа 2014, 17:17
Больше похоже на индикатор «залипшего» ресета.
  • Kid_Alex
  • 06 августа 2014, 18:51
Reslt — это Reset, сигнал сброса проца и чипсета. Если светодиод горит, значит сброс прошёл, всё норм. Если не горит — значит сигнал сброса не снят («ресет залип»), система при этом, ясен пень, не запустится. Почему он не снялся — отдельный вопрос, как правило к мультику или югу.
  • T0xaNSK
  • 06 августа 2014, 13:20
Не понял, а зачем ей два индикатора? На один коды ошибок выводятся а на другой? И еще, у нас чаще всего на компах выходят из строя конденсаторы на фазах питания, покажет ли это сабж?
  • DmitriK
  • 06 августа 2014, 13:25
мне почему-то кажется, что эта плата покажет цифрами то, о чём биос пищит спикером.
поэтому, голосую за то, что дохлые кондюки оно не покажет.

если только «индикаторы наличия напряжений»…
Ну кондюки надо другим оборудованием тестить…
  • 06 августа 2014, 21:03
Согласен, благо таких приборов сейчас и в продаже валом и собрать относительно несложно можно.
  • T0xaNSK
  • 06 августа 2014, 13:34
Ну да, возможно «reslt» это и покажет. а на счет двух дисплеев уже понял, дублируются, лучше бы второй, например, напряжение показывал)
Два индикатора, чтобы удобно было смотреть код, если соседние с экраном слоты заняты. Показывают идентичные коды.
  • 06 августа 2014, 17:17
Неисправные кондеи заметны в большинстве случаев и при обычном взгляде на плату, зачем тут какое-то доп.оборудование?)
А вот не скажите, иногда они не вздутые, а ёмкость упала в разы.
  • 06 августа 2014, 21:06
Старение конденсаторов бывает разным, иногда емкость остается прежней (даже повышается), но вырастает ESR (внутреннее последовательное сопротивление), происходит при больших импульсных токах, а бывает просто падает емкость (чаще просто при длительной работе и высокой температуре, но небольшой нагрузке. Но часто второе идет в комплекте с первым.
  • 06 августа 2014, 23:28
А вот не скажите, иногда они не вздутые, а ёмкость упала в разы.
— речь о материнках. Там практически всегда -вздутый- потеря ESR-нагрев- пых :).
  • 07 августа 2014, 09:32
Так или иначе, а я еще не встречал дохлую или полудохлую материнку, у которой кондеи были бы неявно убитые. Даже наоборот — на том же питании проца даже с половиной дохлых кондеев комп даже загружается временами без проблем)
  • Josef
  • 06 августа 2014, 13:55
Полезная вещь!
мат. платы под P3 и P4 полезней просто выкинуть, даже исправные
Вот тут не согласен, бред написали. Вон рядом комп стоит с 4-х ядерным пнём, для всех моих нужд хватает.
ааа, ну я имел ввиду S370, S462, S478
  • 06 августа 2014, 21:13
Можно узнать, где Вы взяли Р4 четырехядерный? или это описка?

А платы у меня дома лежат еще под слот1 (и даже старее), и даже работают, выбросить рука не поднимается.
  • 07 августа 2014, 09:39
о, у меня тоже мини-коллекция есть. В том числе лежит переходник со слота на сокет 370, делали же раньше костыли.
  • 06 августа 2014, 14:13
А чем плох П4 под офисные нужды?
я про P4 S478, эти для офисных нужд не годятся уже
  • 06 августа 2014, 14:41
Чем не годятся?
очевидно тормозят…
  • 06 августа 2014, 14:54
Что тормозит? 1С? Ворд?
Windows8.1, Offcie2013(Word,Excell,Outlook,Lync), InternetExplorer11(Chrome тоже), 1C8.3.
Вот никогда не понимал, нахрена гнаться за новым ПО? Меня устраивает XPSP3,WORD2003 с поддержкой формата DOCX, Mozilla и IE8. А про 1С8.3 молчу-она везде работает. Хватит уже кормить как производителей железа, так и производителей ПО!
И нескромный вопрос вы эти «Windows8.1, Offcie2013(Word,Excell,Outlook,Lync)» купили?
Унас корп. политика — всё ПО новых версий. Лицензии получены законным путём.
А XP MS уже и с поддержки снял.
А насчёт старого железа, то на нём даж вздутые кондёры перепаивать смысла нет. Выкидываем да и всё, а сотруднику новый ставим.
  • 06 августа 2014, 15:18
— кучеряво живете. Надеюсь, прокуратура вам пояснит ка к экономить надо бюджетные деньги.
частная контора то
  • 06 августа 2014, 23:29
частная контора то
— ну недолго значит ей жирвать, коли компы выкидывают. Богатый не тот кто много зарабатывает, а кто умеет экономить.
Кто минусует- комплексами какими страдает? На парьтесь, я на минусы не ведусь ;-)
  • 06 августа 2014, 15:10
А зачем на старое железо пихать восьмую винду и 13й офис?
ХР и 7 офис отлично пашут
  • 06 августа 2014, 15:17
зачем на старое железо пихать восьмую винду и 13й офис?
— потому что нынешнее лицензирование не позволяет использовать ХР…
  • 06 августа 2014, 15:18
Хм… Не так давно переставлял винду на старом ноуте. Вбил код с наклейки на ноуте, все отлично активировалось
От 3 до 5 повторных активаций, потом не прокатит.
  • 06 августа 2014, 15:47
Потом приходится активировать по телефону
  • 06 августа 2014, 23:30
Вбил код с наклейки на ноуте,
— у нас тыщи компов. И лицензия опен.Не прокатит.
Извините меня за мой английский, но есть Ubuntu и прочие бесплатные ОС'и
Ubuntu так то тоже не ракета
На подобных машинках работает нормально (я про п4, конечно, а не п3). Хотя, на данной мамке с П3 я успешно работал и в XP и в ворде 2003, фотошопе (не ультра-супер-пупер новом, конечно).
помню линуксовый файловый сервер на P3 норм. шуршал, пока я к нему антивирус не прикрутил, тут он уже не потянул
Не поверите, Abit BE6-2 c п3-600 (L2-512), (если склероз не изменяет) крутится win2000serversp4 с 512 мб озу PC-133(больше мать не понимает) в качестве хоста под сайт. И ведь живет, гад, с 2006 года 24х7! Правда, там HighPoint HPT370 Ultra-ATA/100 RAID Controller, интегрированный в мать…
И, конечно же, там стоит антивирус от ESET
  • 06 августа 2014, 23:31
но есть Ubuntu
— пусть будет есть, но и на винде то народ тупой, а там…
Вы успели лицензию на XP и 7 офис купить? Просто когда они были актуальны, то типа «бесплатные» были, а сейчас их уже не продают.
  • 06 августа 2014, 15:19
У меня лицензия на ХР, офис и 8.1
Если мне мой склероз не изменяет, продаются Downgrade лицензии, т.е. можно было купить WIN7 и поставить XP, т.к. предоставлялся серийник для неё. Если семерку уже не продают, то как делают в MS сейчас -не курсе.
для XP уже нет такого
UPD: сказали что вроде можно даже на 2000, просто поддержки нету
  • 06 августа 2014, 21:15
А вы посчитайте. В офисах оплата за электроэнергию раза в 3 дороже чем дома, держать такую печку будет банально дорого.
  • 07 августа 2014, 00:09
В офисах стоимость аренды такая, что цену на электроэнергию (если она не включена в аренду) вообще не видно. Как и расходы на ip-телефонию. Если хочется сэкономить — полтора процента на аренде сделают больше, чем экономия на маложрущих ПК, прямом контракте на IP и воде из под крана.
  • 06 августа 2014, 15:19
P4 S478, эти для офисных нужд не годятся уже
— меняете винт на новый, и скорость снова как с нуля :).
А если поставить SSD-винт, проц с большим размером L2 кэша, а память от нормального производителя, то всё летает ;-)
  • 06 августа 2014, 21:17
Для ССД винта надо Вин7, на ХР ССД работают крайне грустно.
Вернее они работают, но из-за того что ХР не поддерживает очистку от мусора, то они быстро теряют в скорости. А вин 7 на старом компе будет работать не очень, либо как вариант, поддержиивать не все устройства.
Либо памяти много надо, а мать например поддерживает только 2 гига.
В общем к каждой материнке лучше железо и ОС родной эпохи,

Я не говорю что это все будет 100%, но шанс велик, проходили неоднократно.
  • 07 августа 2014, 00:10
А Вин7 при переходе с 1гб памяти на 2гб не оживает ли?
  • 07 августа 2014, 00:14
Оживает конечно, но не сказал бы что сейчас 2 гига это много.
Да и память там обычно ДДР, ну в лучшем случае ДДР2.
Если ее покупать, то выйдет недешево.
Стоит запустить оперу, скайп, антивирь и количество свободной памяти резко уменьшается.

Я когда то ставил даже ХР на комп с целероном 233 (безкешевым), и 64 мегабайта памяти, и долгое время сидел за компом с 486дх2 с 4 мега озу и вин95ОСР2.
Можно конечно на пень 4 с гигом ОЗУ (а иногда даже меньше, так как частенько люди вместо апгрейда покупают новый комп, а в старом 512-1024 памяти) взгомоздить вин7, и она будет работать, только вопрос, зачем?
  • 07 августа 2014, 00:21
Для троллей, хейтеров, и не думающих, которые, каждый по своим причинам, не хотят ставить XP.
  • AndyBig
  • 07 августа 2014, 04:06
Уже месяца 4 живет Win XP 32 на SSD и потери производительности пока не заметил :)
  • 06 августа 2014, 23:32
А если поставить SSD-винт
— денежки считать умеете :)?
Можно было бы конечно какой-нибудь сервачок с Linux'ом замутить, но после появления компактных и бесшумных многоядерных MiniPC на ARM, держать для этого здоровый комп с пнём тож бессмысленно.
ARM'ы за 50 баксов вон даж FullHD видео крутят без тормозов.
  • GreegAV
  • 06 августа 2014, 17:02
Потом ставим новый офисный набор комплектующих и чувствуем разницу. Вас ждет открытие :)
  • dakoptev
  • 06 августа 2014, 15:35
Старое железо плохо тем, что оно гораздо более непредсказуемо, чем новое.
Если простой рабочего места некритичен и задачи на нём не маложручие, то не вопрос.
У старого железа все болячки известны, новое же страдает детскими болезнями…
Вздутые конденсаторы чаще всего от некачественного блока питания или же некачественными 220в.
  • Nobody
  • 06 августа 2014, 16:39
Вздутые конденсаторы чаще всего от некачественных конденсаторов.
нормальные ток в сервера ставят
  • Johnpol
  • 07 августа 2014, 02:41
или от Асуса
  • 06 августа 2014, 21:01
Интересно, как некачественные 220 влияют на конденсаторы на материнке, Они даже на выходные конденсаторы в Блоке питания несильно влияют. Больше всего могут пострадать входные электролиты, и то от сильно завышенного напряжения.
Очень просто. Сильные пульсации входного 220в, блок питания тоже имеет конденсаторы, которые тоже вспухают, в итоге плохая стабилизация уже выходного напряжения из-за пульсаций.
  • 07 августа 2014, 17:36
А то, что на входе после диодного моста пульсации с частотой 100Гц мы уже не учитываем? Они там и так всегда присутствуют.
А выходным вообще особо без разницы.
  • 06 августа 2014, 15:16
Проблема подобных карт в том, что очень не все работают корректно с новыми чипсетами из-за особеностей синхронизации. Есть ряд неисправностей, при которых карта ничего не покажет. Конкретно эта карта более-менее, хотя один из индикаторов надо бы перевернуть, очень неудобно смотреть за цифрами вверх ногами, особенно когда места мало. Один сделать бы нормальным, а другой перевернуть — было бы хорошо. На каких чипсетах проверялась карта и все ли показала?
А вот проверялась она пока мало. Да, есть особенности в работе на некоторых чипсетах. Но кто работает в этой сфере, сможет на исправных материнках собрать полную информацию о выдаваемых POST-кодах.
Вот дополнительная информация, которую я выудил из инета:
"… Характерным недостатком данной карточки, равно как и других подобных, которые из-за своей упрощенности не «дотягивают» (в плане соблюдения стандартов) до полноценного PCI-устройства, является снятие тактирования со слота PCI, в который установлена эта карточка после этапа POST, на котором происходит инициализация генератора (для Award BIOS — 26h), в результате чего посткоды перестают отображаться. Методы «борьбы» с этой болезнью следующие:
Если в BIOS Setup присутствует пункт Detect DIMM/PCI Clock — перевод оного в Disable не даст генератору снять частоту с неиспользуемых слотов, в результате чего Dual POST будет работать «как нормальная», показывая все «полагающиеся» посткоды.
Если проверяемая плата имеет Sharing PCI Slots (обычно — дальние от процессора два разъема, у которых одно прерывание «на двоих»), то можно в один из них вставить любое «нормальное» PCI-устройство (видео, звуковую, сетевую и т.п.), а в другой — пост карточку. При инициализации генератор, увидев «полноценное» PCI-устройство на Sharing PCI Slots — часто (зависит от конкретной платы-биоса) не снимает тактирование с обоих, чем с успехом «воспользуется» Dual POST. "…
  • GreegAV
  • 06 августа 2014, 17:04
У вас кондер подпухший :)
  • Velins
  • 06 августа 2014, 17:19
точняк :)
Я в курсе, на работу не влияет, он не висит на шине по питанию проца. Я так и знал, что прицепитесь к мелочи. Подумаешь, в свободное время перепаяю. Делов-то.
  • makler
  • 06 августа 2014, 18:12
Полезная штука, у меня такая в материнку встроена)
Да, были (и есть) такие материнки с цифровым индикатором POST-кодов…
  • 06 августа 2014, 21:21
Неделю назад одну такую распаял, умерла с концами.:(
  • Nuke79
  • 06 августа 2014, 20:45
Есть такая в хозяйстве для первичной диагностики, и спалить в случае чего не жалко… :)
Из недорогих нормальных POST карт рекомендую вот эту модель: https://aliexpress.com/item/item/PCI-LPC-USB-port-4Bit-display-PC-POST-Analyzer-card-debug-card-POST-code-card-test/737403626.html
Да, она дороже, но у неё нет проблемы 26 пост-кода, ибо она видится в системе как полноценное PCI устройство, т.е. тактирование слота не снимается.
  • 06 августа 2014, 23:34
Нормально работает та что в обзоре ( ну… терпимо), и вот эта к прмиеру, за 2 бакса. https://aliexpress.com/item/item/PC-Computer-Analyzer-Diagnostic-POST-Test-CARD-PCI-ISA/1841600844.html Проверено лично.
  • Nobody
  • 07 августа 2014, 08:26
У меня точно такая же POST-карта, купленная взамен утерянной около года назад. Выбиралась среди самых дешёвых. Тем, как она работает, я не впечатлён. Не рекомендую к покупке ни для каких нужд вообще.
По поводу RESLT — в том месте отверстие перехода с металлизацией и просто дефект маски. На моей букву E видно почти полностью.