Универсальное автоматическое зарядное устройство для различных типов аккумуляторов Soshine H2. Universal Charger for Li-ion/LiFePO4 26650 18650 16340 NiMH C AA AAA +Car Chager+USB

1. Цена: $19.59 (покупал за 694,73 руб)

Для начала пред история данной покупки (если кому-то лень читать — брать однозначно стоит): Пользователем алиэкспресс стал чуть более года назад. Читателем Mysku чуть меньше, и вот пришел мой черед внести свою каплю в этот зае замечательный ресурс) Кому интересно — прошу под кат )))

На тот момент, я только-только обзавелся двухколесным другом, и, по совету друзей, стал потихоньку подкупать в разы дешевле спортмастеров-триал-спортов вело принадлежности. Конечно же без фонарей и Bogeer-Y813 тут не обошлось))) и себе и брату… и задний стоп-сигнал… дальше больше: беспроводная мышь, очки, квадрокоптер, носки, ягоды, меламиновые губки, швабра СТОП!!! Наверное у каждого, кто читает это, с пониманием растянулась улыбка))) Ладно, отвлекся, продолжим: В общем с растущим количеством аккумуляторов и их «разномастности» давно присматривался к подобного рода устройствам, но цена, честно говоря, «кусалась». И тут неожиданно (вроде бы в групповых покупках) мне попалось это устройство. И вот… пока земноводное не очнулось, пальцы моментально набрали по памяти цифры с пластика и через несколько дней трек код был забит под меткой «Зарядник» на post-tracker.ru. Шел зарядник недолго — 17.06 поступил на почту китая, а 08.07. статус изменился на «вручение адресату».
Фото устройства и комплектность
В комплекте был USB кабель (для зарядки от компьютера или ноутбука), зарядник от прикуривателся автомобиля и обычный зарядник на 220В, уже с евровилкой (правда при заказе я это письменно отмечал, и, если честно, ждал переходник...)

Теперь немного о работе данного устройства. У него два независимых батарейных отсека, у каждого имеется кнопка «mode» которая позволяет переключать отображаемую на экране информацию (время с начала заряда, потребленный ток). Также присутствует возможность заряда аккумулятора типа «крона», но для нее клавиши отдельной нет, и поскольку у меня нет такого типа аккумулятора — ничего сказать по этому поводу не могу… Итак, вставляем аккумулятор в универсальный держатель, сразу загорается зеленоватая подсветка экрана, запускается таймер и идет определение типа аккумулятора. После того, как он определился загорается его тип, выставляется нужное напряжение и бегущий индикатор батарей говорит о том, что пошла зарядка. После окончания устройство автоматически отключается, и на экране показывается что батарея заряжена. Можно клавишей «mode» полистать информацию о том, сколько времени заряжалась данная батарея, сколько миллиампер в нее «впихнуто» (мне кажется что это и есть реальная емкость данного аккумулятора).

Заметил такую особенность: при зарядки защищенного аккумулятора 18650, он через несколько секунд после определения типа батареи и режима ее заряда начинает показывать процент текущего заряда аккумулятора, в то время, когда у Ni-MH AA это поле остается пустым…

Немного фото коробки с характеристиками устройства

Плюсы:
1) Качество материалов, коробки и исполнения на «5+»
2) «Всеядный» (различные поддерживаемые типы аккумуляторов, и источниковдля зарядки)
3) На мой взгляд низкая цена

Минусы:
1) Не умеет разряжать аккумуляторы (если честно мне это не нужно… сейчас настолько низкая их стоимость, что «учить» их нет смысла, испортил — выкинул и купил новый)
2) Нет возможности регулировки тока заряда, хотя тоже спорный минус… если он действительно на автомате подбирает оптимальный ток, то в этом нет необходимости

Комнатная сова

Ну вот, первый обзор готов) Комментируйте.
Из нового в обзоре, пожалуй, только комнатная сова…
  • uyka60
  • 07 августа 2014, 16:39
«Сова» подитожила весь обзор, в почином! + на будущие обзоры
Зачем извращаться, если есть Ла Кросс :)
  • 07 августа 2014, 17:07
Затем что не всех устраивает его цена. И не всем нужны его дополнительные к зарядке функции.
Разве Ла Кросс заряжает литий?
  • Astat
  • 07 августа 2014, 18:37
Когда Ла Кросс начали литий заряжать, я что то пропустил?
Откуда видно, что прибор заряжает по упрощеннму алгоритму если судить по этой статье При зарядке 70%, должно быть напряжение 4,2 в
  • RAT
  • 07 августа 2014, 16:52
зарядное устройство intellicharger i2, заряжая мизинчиковый Ni-Mh аккумулятор током в 0,5А, разогревает его чуть ли не до 60-ти градусов. Судя по тех.данным на коробке, обозреваемое устройство будет прокачивать через этот же аккумулятор 1А. Большая доля вероятности, что аккумулятор после этого отправится на свалку.
  • 07 августа 2014, 17:50
Подтверждаю, Интеличарджер жарит НИМХи довольно сильно.
Подскажите, а Литиевые при полной зарядке и не выключенным зарядным как-то деградируют или же в таком состоянии ровно ничего не происходит?
  • chaloc
  • 07 августа 2014, 20:20
в большей степени зависит от качества АКБ. На вылазки/отпуска беру с собой i2 как всеядный. Проблем с зарядом мелких энелупов нет. Для них ток в 0,5С-0,6С норма.
  • 07 августа 2014, 17:04
+ Спасибо за обзор. Интересное устройство, но мне мое зарядное все же больше нравится. Универсальность зарядного устройства и плюс и минус. Жаль «потрошков» устройства нельзя в обзоре увидеть.
  • Sator
  • 08 августа 2014, 19:04
Вы наверное не внимательно читали обзор. Ваше устройство не заряжает NiMH.
  • 08 августа 2014, 22:57
Я в курсе, и я внимательно читал обзор, более того после комментария автора этого обзора под моим топиком я попросил его написать :)
  • BapBap
  • 07 августа 2014, 17:30
А откуда информация про возможность заряда «кроноподобных» аккумуляторов?
  • Snarik60
  • 07 августа 2014, 17:34
Посередине, между аккумуляторов, в корпусе видно гнездо от «Кроны»
  • BapBap
  • 07 августа 2014, 19:28
Да, на фотках увидел. На моем Н2 такого разъма нет…
  • 07 августа 2014, 17:55
Спасибо за проделанную работу. В свое время хотел приобрести данное зарядное устройство, но оттолкнуло наличие только двух режимов зарядки 500 mA и 1000mА. Не для всех типов аккумуляторов (NI-MH АА, ААА) столь большие токи будут полезны.
  • 07 августа 2014, 18:13
Подскажите, какой лучше заказать?
NiteCore или данную модель?

ru.aliexpress.com/item/NITECORE-SYSMAX-Version..

www.aliexpress.com/store/product/1-PC-New-Sosh..

Подскажите, какой лучше заказать!?

И соотвественно где купить оригинальный зарядник, а не подделку? :)
  • 07 августа 2014, 18:42
Вам именно универсальное зарядное нужно? Достаточно одновременной зарядки двух аккумуляторов или надо больше? Заряжать иногда или много и часто?
  • 07 августа 2014, 21:55
Итак. У меня есть велосипед -> фара передняя и задняя.
Задняя питается от мизинчиковых батарейках. Пока живут, потребляет задний габарит энергии мало, но все таки универсальная зарядка бы подошла, но стоит ли покупать мизинчиковые аккумуляторы?
Передние фары потребляют много энергии (батарейки дохнут с каждой велопоездки), подпитываются от обычных батареек. Вот в принципе и все :)
  • 08 августа 2014, 00:04
Берите Nitecore Intellicharge i2. И да, батарейки не заряжаются, только аккумуляторные батареи.
  • 08 августа 2014, 00:07
Все ок, подумаю, если что закажу. Оказывается tmart принимает мои вебмани :))
А не подскажете аккумуляторы? Желательно чтобы 4 пальчиковых было и соответсветнно цена и качество
  • 08 августа 2014, 00:12
Если ничего не надумаю, то возьму его, а как же с американской вилкой? У меня нет переходника, еще придется покупать переходник?
  • 08 августа 2014, 00:21
Да, там вилка идет US, это плохо для меня.
  • 08 августа 2014, 10:57
Можете написать магазину спросив о евровилке или купить переходник на любом рынке оффлайн он стоит три копейки.
Об аккумуляторах. Формфактора ААА (есть с большей емкостью, но дороже такие же), формфактора АА например такие…
  • 08 августа 2014, 11:02
Присматриваюсь к этому продавцу. Видеообзор на этот товар
  • 08 августа 2014, 11:09
Так надо вебмани оплатить.
  • 08 августа 2014, 11:17
Что скажете по продавцу выше? я думаю разницы нет таковой у кого брать, закажу у него скорее всего. Днем приду и сделаю выбор)

Посоветуйте, пожалуйста, 2-4 аккумулятора (с большим объемом) на алиэкспресс. Пальчиковые
  • 08 августа 2014, 11:22
По продавцу ничего ибо ничего у него не покупал. Марки недорогих нормальных аккумуляторов по ссылкам, емкость пишет продавец, ищите и найдете.
Пальчиковые бывают потолще (АА) и потоньше (ААА)
  • 08 августа 2014, 15:32
батарейки я использовал АА, значит мне нужны аккумуляторы АА, продавец на али предложил мне купить и батареи (мол есть у них они) я говорю, что ок, подбери мне лучшие. Жду ответа))
  • 08 августа 2014, 15:39
Ссылка на продавца у которого буду брать зарядник и его каталог с аккумуляторами.

Подскажите какие лучше взять? Я то совсем не разбираюсь :( Отписал продавцу, подожду что он ответит
  • 08 августа 2014, 15:48
Если у тебя питание от 1,5 вольтовых батареек, то из всего что есть по ссылке подойдет только это и это.
  • 08 августа 2014, 16:38
3000 мА/ч в форм-факторе АА? :)))

Отличные аккумуляторы, купил уже 16 штук, реальная емкость 2400-2500 mah

А c Recyko очень большая вероятность купить фейк

mysku.club/blog/aliexpress/25970.html
  • 10 августа 2014, 17:49
спасибо, возьму по вашей ссылке
  • 07 августа 2014, 22:45
Если Вы пользуетесь только NiMh и Li-Ion и Вам нужно заряжать по 4 аккума за раз — берите Найткор. Если Вы заряжаете по 1-2 аккумулятора за раз или пользуете LiFePO, берите Сошайн.
  • 07 августа 2014, 22:59
NiMh и Li-Ion
чем я пользуюсь? :))
Мне нужно заряжать батарейки. В велофару идет от 1 до 2-ух пальчиковых и 2 мизинчиковые в задний габарит :)

Какой посоветуете — такой возьму. Еще вопрос: как купить ОРИГИНАЛ!? Говорят на али продают найткоры-китайские :D, т.е. оригиналы тоже где-то есть, но вот как распознать подделку? никак?
  • 07 августа 2014, 23:16
Мне нужно заряжать батарейки
Батарейки вообще не заряжаются, заряжаются аккумуляторы :) Скорее всего в таком форм-факторе будут NiMh-аккумуляторы. Одновременно заряжать и для переднего и для заднего фонарей Вам врядли придется, значит хватит зарядки на 2 батареи. Если Вам не нужны подробности зарядки (время, ток и т.п.), а достаточно вставить их в ЗУ и через пару-тройку часов вытащить заряженными, то посмотрите в сторону простого двухбатарейного Найткора — дешево, сердито и качественно. Брать можно, например, тут — www.fasttech.com/category/1421/battery-chargers-for-li-ion-ni-mh-ni-cd-lifepo4-an/Nz1OaXRlY29yZQ/ и зарядник и аккумы, это проверенный магазин, я в нем уже не один раз покупал и фонарики, и аккумуляторы и зарядники Найткор. По аккумуляторам и пауэрбанкам там вообще часто указывается две емкости — заявленная производителем и честно измеренная, что довольно редко можно увидеть у продавцов :)
  • 07 августа 2014, 23:20
Да, вы меня поняли :) Не батарейки, а аккумуляторы.
Проблема в другом, я оплачиваю через webmoney, алиэкспресс принимает у меня эту оплату, а это для меня новый сайт, поэтому я не знаю. У вас есть ICQ, VK, skype? здесь сложно получать ответы и общаться. Оставьте любой контакт мне в личных сообщениях, пожалуйста. Я вам отпишу.
  • 07 августа 2014, 23:13
Буду признателен, если скинете прямо ссылочки на ali из чего мне можно выбрать или посоветуйте сразу :)
  • 07 августа 2014, 23:20
Али — это лотерея. Даже если продавец укажет «original Nitecore», то это еще не дает 100% гарантии оригинальности :) Ориентируйтесь на цену, рейтинг продавца, отзывы. Поищите обзоры на этот товар от конкретного продавца… Лично я при заказе на Али всегда готов к тому, что придти может не совсем то, на что расчитываешь :)
  • 07 августа 2014, 23:34
да, али жесткий и беспощадный… Заказал я две флешки на 64GB, угадайте теперь кто тут лох :DD
узнал лишь позже, когда нашел муську и протестировал их :)
НО отзыв оставил китайцу 5 звезд! Ведь 62GB из 64GB заявленных! От радости было))) хаха
  • AlinaK
  • 13 сентября 2014, 19:00
Так это и нормально если из 64GB 62GB, так во всех флешках, они умеют меньший рабочий объем
  • 08 августа 2014, 00:32
Устройство из обзора мне, лично, вообще доверия не внушает, очень уж убогое. А Nitecore Intellicharger i4 у меня есть, пользовался 4 месяца и не мог нарадоваться. Пока не купил iMax B6. Протестировал аккумуляторы после i4. Оказалось что Nitecore недозаряжает их. Заряд прекращается примерно на 70%. Точнее, если по-другому сформулировать, один и тот же аккумулятор 18650 полностью заряженный i4 имеет емкость примерно на 25-30% меньше, чем он же, заряженный iMAX-ом. Разочаровался в Nitecore…
  • 08 августа 2014, 00:41
где покупали iMax B6?
  • 08 августа 2014, 17:47
iMax покупал здесь: https://aliexpress.com/item/snapshot/6128335298.html за $36.95 (блок питания у меня был). Оригинальный. Есть дешевле, но это все подделки разной степени качества. Вроде они тоже неплохо работают, но я предпочел дороже, но оригинальный SkyRC. Голограмма есть, стер полоску, номер вбил на сайте skyrc — получил поздравления с покупкой оригинального продукта компании… да, скачал инструкцию на русском.
  • 08 августа 2014, 00:42
iMax у меня тоже есть, но как-то не проверял им батареи после своего Nitecore i2 :) Надо бы проверить, да заодно замерять точно емкость своих Панасоников…
  • 08 августа 2014, 00:54
А что мне теперь покупать? :)
Посмотрел на iMax — коробка с проводами, а куда аккумуляторы вставлять? :)
  • 08 августа 2014, 01:43
Городить переходники :) iMax предназначен в основном для составных аккумуляторов с разъемами, используемыми в радиомоделях. Там проявляются его главные плюсы — высокий ток зарядки и балансировка составных батарей.
В радиомагазинах можно купить держатели для батареек, их и использовать. Но вообще для Ваших целей iMax — это из пушки по воробьям :)
  • 08 августа 2014, 01:46
да, мне нужно что-то простое: втыкнул банку и пошел пить кофе и читать муську )
  • 08 августа 2014, 18:02
я с iMax так и делаю…
  • 08 августа 2014, 17:51
Зарядка батарей из литиевых аккумуляторов с балансировкой, всего лишь одна из функций iMax B6. Не стоит думать что он только для этого предназначен.
  • 09 августа 2014, 03:37
Это главная фишка подобных зарядок плюс небольшая кучка сервисных функций (ограничение по емкости или времени, сохранение нескольких настроек и т.п.). Для одиночных банок без необходимости балансировки есть целая толпа гораздо более дешевых и простых в использовании зарядок :)
  • 08 августа 2014, 17:43
В комплекте все есть. Я делаю для теста так:
2 мощных магнита в качестве контактов очень удобно. Есть специальные коробочки с контактами под 18650, например такие:
  • 08 августа 2014, 02:29
Подключил к iMax заряженный пару недель назад на Nitecore i2 Панасоник 18650, iMax смог долить в нее всего около 40 мА/ч. Так что мой Найткор нормально заряжает аккумуляторы, до конца :) Сейчас поставил на разряд током 3А, посмотрим сколько из нее вытянется…
Хотя вот интересно… Когда выставляешь в заряднике тип Li-Ion, то номинальное напряжение показывает 3.6 В и заряжает только до 4.1 В. Хотя по даташиту заряжается этот аккум до 4.2 В. А вот разряд я не помню до какого напряжения длится для LiPo и для Li-Ion…
  • 08 августа 2014, 17:56
Долить — возможно и мало получится, но это не совсем тот же эксперимент.
Я заряжал полностью банки Нитекором и мерил емкость iMax-ом. Потом те же банки заряжал i-Max-ом и им же мерил. Процесс долгий и нудный, но я получил вышеописанный результат.
  • 09 августа 2014, 03:39
Я тоже протестировал именно таким образом — дозарядил на аймаксе банку, заряженную в i2 (долилось всего 40 мА/ч), потом поставил на разряд. Результат — 3180 мА/ч. Потом зарядил ее в аймаксе и опять поставил на разряд. Результат — 3210 мА/ч.
ЗЫ: разряжал до 2.5 вольт, как указано в даташите на аккумы :)
  • shpokel
  • 08 августа 2014, 18:33
мой найткор заряжает точно так же, как В6
  • 08 августа 2014, 20:13
Примите мои поздравления.
  • maxim_bo
  • 08 августа 2014, 14:11
Поставьте себе «динамо» генератор.
  • 08 августа 2014, 17:58
Поставьте себе фильтр петросяна.
  • 08 августа 2014, 17:57
Я заказывал первый вариант. Как и все вэйперы — брал на FastTech. Это ссылка на лот с «нашей» вилкой. Магазин принимает ПэйПэл.
  • vovka036
  • 07 августа 2014, 19:15
Я вот такой хочу на днях взять за 600 руб:
www.robiton.ru/product/robiton-smart-charger-pro
Вот почему: заряжает практически всё, в том числе и аккумуляторы для фото-видеокамер, а у меня как раз забарахлил ACME POWER 1615 для Canon для видеокамеры XA10.
Инструкция:
files.sotmarket.ru/instr/zu_batareek/robiton/manual-robiton-smartcharger-pro.pdf
Жалко, что не по 4 шт. заряжает для вспышки, но для этого у меня есть ещё Robiton Smart S100:
www.robiton.ru/product/robiton-smart-s100
AA и ААА 2 x 1,4В – 900мА

Такие токи не есть гуд.
  • vovka036
  • 07 августа 2014, 19:59
Почему? Я думаю в самый раз. Взять хотя бы сотовый. Ток заряда до 1А. Вот для Ni-MH/Ni-Cd конечно многовато, но у меня для них другой зарядник.
  • 07 августа 2014, 22:50
Аааа :)
Я не разбираюсь во всем этом!)
Мне честно говоря все равно вокруг чего крутится земля, да хоть вокруг ЛУНЫ :)))

Мне главное чтобы работало и выполняло свои функции. Честно, я не понимаю характеристик, поэтому обращаюсь к Вам, чтобы помогли выбрать мне хороший зарядник и соотвестветнно, если не тяжело, то и аккумуляторы :)
беспроводная мышь — сделано
очки — сделано
квадрокоптер — сделано, но так и не приехал пока
носки — сделано
ягоды — сделано
меламиновые губки — сделано
швабра — ну что-то вроде швабры покупалось.
у каждого, кто читает это, с пониманием растянулась улыбка
где штука по удалению катышков, портмоне, плееры, сотовый и какой-нибудь джемпер?
Оппа, джентельменский наборчик нарисовался. :-) Из разряда: что должен купить тру-муськувчанин.
  • 07 августа 2014, 19:50
LiitoКala Engineer Lii-260 за те же деньги будет лучше.
  • Josef
  • 07 августа 2014, 21:13
Если только для лития.
  • Shmoky
  • 07 августа 2014, 23:18
Уже потянулся заказать, но… ток заряда Кроны — 300 ма вместо 20, обычного аккума 1 ампер!!!, не… не пойдет.
  • 08 августа 2014, 00:35
Очень гуманная зарядка — быстрая и немучительная смерть аккумуляторов.
  • Robo
  • 08 августа 2014, 10:48
Вы ещё добавьте сюда, что она заряжает до 4,4В и станет совсем хорошо.
Хотя судя по данным владельцев разброс значений велик, возможно попавшийся экземпляр зарядит и до 5
  • Shmoky
  • 08 августа 2014, 23:35
она заряжает до 4,4В
— о чем речь и откуда инфа?
  • Robo
  • 11 августа 2014, 10:22
Профессиональное тестирование Charger Soshine H2
The second channel goes above 4.4 volt, this is very bad.
Но пугает больше не высокое напряжение а высокий разброс параметров, что отражает качество.
Устати отличный сайт, там много тестов по разным зарядкам и аккумуляторам.
Вот такая ерунда получается. Думал, все, конец аккумуляторам, раз уж Fail пишет и не хочет заряжать. Ан нет. Странная ситуация. Обычное зарядное их без промблем заряжает. Со своей функцией справляются. А это пишет, что хана… Есть ответ? А вообще, устройство стоящее, конечно. По вашему обзору и прикупил себе.
  • Sam17a
  • 16 января 2015, 15:51
Подозревая, что моя зарядка TrustFire TR-001 доживает последние дни — купил зарядку из этого обзора и у этого продавца (покупал у него и ранее — доволен). Планирую заряжать только Li-ion и очень редко металгдрид типа «крона» 9v.

Ну, как водится — новая «игрушка» — тестирую. Первый тест на двух аккумуляторах Panasonic NCR18650A — 3100 mAh. Свежие, пережили 4 зарядки, с защитой. Разрядил их в фонарике №1 — 3,02 вольт, №2 — 2,75 вольт (у этого есть вмятины на плате защиты — последствия зарядки в TrustFire TR-001 — влезали туда с очень большим трудом — возможно повреждение платы).

№1 — зарядка приняла, указала уровень начального заряда 4% и после 4,15 часов написала залитую емкость — 3082 mA. Вольтаж был указан 4,2 вольта. По прибору вольтаж на аккумуляторе — 4,15 вольта.

№2 — тут посложнее. Аккумулятор, после разрядки в фонарике, показал напряжение 0 вольт. Процарапав защитную пленку и добрался до минуса минуя защиту — вольтметр показал 2,75 вольта. Зарядка не приняла аккумулятор к заряду (что не удивительно). Установил аккумулятор и с помощью щупа вольтметра подал минус прямо на корпус аккумулятора — минуя плату защиты. Зарядка ожила, показала уровень заряда 0% и после 5 минут смогла заряжать через плату защиты (это глюк именно платы защиты). Результат зарядки — 4,12 часов, 4,2 вольта, залито — 3072 mA. По вольтметру — 4,12 вольта. Разницы в измерении через плату защиты и напрямую на корпус — нет.
Для себя сделал вывод — зарядка показывает реальный уровень «залитой» энергии, при условии полностью разряженного аккумулятора — по зарядке можно определить емкость аккумулятора.