Дешевый велокомпьютер

Всем привет! Обзор недорого велокомпьютера. Если кратко — денег своих стоит однозначно, к покупке рекомендую)

Собственно фотографии того, что приехало)

В комплекте — велокомпьютер, крепление с датчиком, магнитик, стяжки.

Инструкция на английском

Само устройство

Батарейка ag-13

После включения нужно задать длину окружности колеса. В инструкции написано, что нужно диаметр колеса умножить на 3,14. У меня получилось 2223. Это значение и вводим.
Правой кнопкой изменяется значение, левой переключается на другую «цифру».
После ввода выбираем единицу измерения (км/ч или м/ч). Просто жмем на левую кнопку)
Если чтото неправильно ввели — вытаскиваем батарейку и все делаем заново)
Всю настройку можно посмотреть в видео.

Данный велокомпьютер умеет считать пройденное расстояние, время в пути, показывает среднюю и максимальную скорость, есть часы)
Часы настраиваются просто — зажимаем левую кнопку, выбираем 24-отображение часа ей же, далее жмем на правую кнопку, левой настраиваем часы, жмем правую кнопку и левой кнопку настраиваем минуты. Жмем на правую кнопку -часы настроены).
Ну и под сполером его «режимы»)
Функции
Переключаются правой кнопкой.
В этом режиме отображается текущая скорость и время

В этом режиме отображается — скорость и расстояние, пройденное за поездку (не уверен)

В этом режиме отображается — скорость и общее пройденное расстояние

В этом режиме отображается скорость и максимальную зафиксированную скорость.

В этом режиме отображается скорость и среднюю скорость

В этом режиме отображается скорость и общее время в пути

а в этом режиме все значения переключаются друг за другом

Ну и на руле

Ну и самое важное — показания с gps расходятся не более 0,5-1км. Скорее всего погрешность)
Видео

Хорошая и недорогая вещь, рекомендую!
Спасибо за внимание)
  • 12 августа 2014, 16:07
После включения нужно задать диаметр колеса.
Не диаметр, а длину окружности
  • 12 августа 2014, 16:08
Точно, спасибо- исправил)
  • 12 августа 2014, 16:24
Не то ты поправил, геометр :-)
После включения нужно задать диаметр колеса. В инструкции написано, что нужно длину окружности колеса умножить на 3,14.
Правильно:
  • 12 августа 2014, 16:26
:-)
Исправил, еще раз спасибо ;-)
  • albus
  • 12 августа 2014, 17:01
Точнее будет измерить окружность колеса вручную а не высчитывая через диаметр.
  • Korniat
  • 12 августа 2014, 17:19
Точнее будет измерить радиус от оси до пола но с нагрузкой, то есть с велосипедистом в седле.
  • pasha-e
  • 12 августа 2014, 17:20
ещё точнее на покрышку внимательно посмотреть. Там как правило написано.
  • 12 августа 2014, 17:30
А если она уже подтерлась? :-)
  • albus
  • 12 августа 2014, 19:57
На разных ободах одинаковые покрышки показывают разную толщину, плюс она зависит от давления в камере.
Я делаю отметку на покрышке, совмещаю ее с точкой на полу и прокатываю вел на один оборот, после этого измеряю расстояние рулеткой, выходит довольно точно.
  • 12 августа 2014, 21:04
не-а.
Давление разное, вес разный и всё такое.
Самое правильное — выставить число по табличке.
Потом проехать достаточно большой выверенный отрезок (5-10км).
Выверить можно по gps (они сейчас в каждом первом смартфоне).
И потом просто изменить табличное число пропорционально разнице между реальным отрезком и показаниями (т.е. если проехал 10км. а велокомп показал 11 — значит, длину колеса в нём нужно умножить на 10/11).
  • Abismal
  • 12 августа 2014, 17:24
Большинство производителей вело компьютеров в инструкции дают уже готовые таблицы с данными для разных колес и резины. Можете взять данные от сюда:

• 12 августа 2014, 17:43
Спасибо, у меня велокомьютер только такой, как на фотке. Да и велосипеда нет :-)
  • nexus
  • 12 августа 2014, 16:16
Использую два таких же на разных велосипедах, пока проблем нет. Небольшой и простой.
  • 12 августа 2014, 16:19
чем проще-тем надежнее)
  • 12 августа 2014, 16:20
Есь еще проще и надежнее :-)
  • 12 августа 2014, 19:13
о, да)) не забудьте про динамку
  • 12 августа 2014, 19:38
оо, динамка у меня на кросе была) там еще фонарик он нее питался0)
  • 12 августа 2014, 20:26
ну, велосипед тогда не велосипед если на спицы не намотаны разноцветные проволочки из телефонного кабеля, и календарика на прищепке (для излучения «правильного» звука)
  • 12 августа 2014, 21:08
о да)))помню к этой динамке приделывали плеер, едешь, а он играет))
  • 12 августа 2014, 21:18
пффф, могу еще один кошерный девайс подсказать.
нужен один магнит,
один Электроника МК 36 (он был на аккумах),
провод (телефонный).
провод паяем на геркон с другой стороны в разрыв кнопки "=", при начале движения вбиваем в метрах пробег велосипеда за 1 оборот колеса + еще одно такое же значение
побольше синей изоленты — обязательно синей!
поехать на велосипеде

PROFIT
  • 12 августа 2014, 21:05
Зачем? Сейчас вовсю в ходу динамовтулки!
  • 12 августа 2014, 21:07
говорят не про сегодня, а лет 10-12 назад как было круто) (для меня))
  • 12 августа 2014, 21:17
50 :-)
  • 12 августа 2014, 21:06
Да-да.
Но это со времён, когда деревья были большими.
А единственной резиной на единственном «урале» было 622х20. Под ту резину, собственно, и делались эти счётчики.
  • 12 августа 2014, 21:17
Это у меня стояло на спутнике 63года :-)
  • 13 августа 2014, 01:09
Надёжный но не такой крутой как вот этот))

• 0lympy
  • 14 августа 2014, 03:17
Не перевелись еще хипстеры? :)
  • 14 августа 2014, 14:36
Это не хипстеры.
Это стимпанкеры
  • Omen
  • 12 августа 2014, 16:22
Есть ли подсветка дисплея?
  • 12 августа 2014, 16:23
нет
  • Santoku
  • 12 августа 2014, 16:22
Тоже буквально вчера пришел такой же с Бика, только в пакете! Но вот почему-то когда вытащил батарейку и обратно ее поставил для установки длины окружности, закручиваю крышку, и экран гаснет! Чем это вызывано? Откручиваю крышку-экран работает
  • nexus
  • 12 августа 2014, 16:25
Контакт проверьте с батарейкой
  • 12 августа 2014, 20:25
У меня на практически таком-же один раз нижний контакт оказался отогнутым вбок. При некоторых положениях батарейки эта конструкция умудрялась работать, но при плотно завинченной крышке контакт терялся.
  • Santoku
  • 12 августа 2014, 23:07
Вот тоже самое! Крышку полностью завернул- все тухнет! Как вы вышли из ситуации?
  • 12 августа 2014, 23:18
Внимательно посмотреть, что происходит, когда вставляется батарейка — без крышки надавить на неё пальцем, чтобы она зашла до конца — и разогнуть, как надо — в моем случае это помогло.
  • 12 августа 2014, 16:23
Кстати про надёжность, советую магнитик парой капель клея в его креплении предохранить, уже потерял такой-же, только от 4-х строчного
  • 12 августа 2014, 16:25
у меня такой же спидометр был 3 месяца и его сперли.
Как закрутил магнитик, так и держится, шуруп не ослаб, все норм)
  • 12 августа 2014, 16:47
не, у меня на первой сотне из крепления сам магнитик вывалился, благо подошёл из магнитика на холодильник, вклеил на эпоксидку. не исключаю что брак попался, но капнуть локтайта — недолго)
  • 12 августа 2014, 16:49
аааа, вот оно что) у меня держится, и есть если чего запасной)
Я сразу резьбу подсорвал — пришлось изолентой подмотать, синей ))
  • Deepspb
  • 13 августа 2014, 09:16
а у меня другая проблема, поменял велик на найнер, а у него от датчика до спиц — расстояние в два пальца, и датчик магнит не считывает. Кто может подсказать, как решить проблему? Продаются ли удлиненные магниты? Или менять весь комп, если так — то на какой (хочется дешего и сердито)?
  • 13 августа 2014, 16:04
У втулки расстояние от спиц до штанов вилки меньше, чем у обода, ниже опустить магнит и датчик пробовали? С другой стороны поставить?
  • Deepspb
  • 14 августа 2014, 13:30
В самом низу и влезает 2 пальца, всё что выше — еще больше. С другой стороны не пробовал, думал они симметричны
  • 14 августа 2014, 13:36
Интересно, тогда могу только предложить подложить под датчик что-нибудь (напрмиер полоску из резины). У меня в 10 см от оси с правой стороны магнитик геркон задевать начинает, у друга на найнере примерно так-же
  • 12 августа 2014, 16:42
Подтверждаю. Комп зачётный — простой и надёжный. Сам такой юзаю 3-й месяц, уже накатал более 900 км. Спасибо за инфу по магнитику — подстрахуюсь на всякий случай. В режиме ODO (одометр) отображается весь пройденный путь, т.е. не за конкретную поездку а весь путь суммарно. Если вытащить батарейку будет общий сброс всех показателей.
  • vigera
  • 12 августа 2014, 16:57
Показания с gps-трекером различаются из-за значительного сглаживания gps-ом углов на поворотах в силу дискретности записи спутниковых координат, из-за чего способен занизить расстояние до 1км через 30км пути. Велокомпьютер, измеряя дистанцию по принципу курвиметра, в этом существенно точнее.
  • 12 августа 2014, 21:07
Только он, курва такая, меряет траекторию переднего колеса!
А если ездить со скоростью 3-5 км/ч оно порой так елозит, что проезжает вдвое больше всего велосипеда!
  • posaliv
  • 12 августа 2014, 17:00
Пользуюсь таким 2 года. Единственный минус- часы уже за неделю уходят в какую то свою параллельную реальность.
Для более точного задания длины окружности лучше сесть на велосипед и проехать полный оборот колеса. Потом замерить рулеткой.
  • sevo36
  • 12 августа 2014, 17:17
китайцы написали, что надо умножать, значит надо умножать )) причем не на 3.1415… а только на 3.14… наверняка в этом есть очень тонкий китайский смысл ))
  • Mrsovert
  • 12 августа 2014, 17:06
Что то заказов очень мало у продавца на этот лот, подозрительно.
  • 12 августа 2014, 18:39
И? Я заказ ещё не подтвердил)
Купил такой же комп, только беспроводной, в самом центральном устройстве с экраном при изменении его положения что то катается, по звуку словно пластиковый шарик. Отсюда вопрос, как бы его разобрать чтобы найти причину?
  • 12 августа 2014, 17:41
Похоже гироскоп отвалился :). А вообще я слышал от пользователей, что беспроводной сильно врёт если к нему поднести мобильный телефон. Попробуй при стоящем велике поднести свой.
телефон его не беспокоит, не врет вроде) гироскоп то зачем там? и как вскрыть корпус компьютера?
  • 13 августа 2014, 08:05
На счет гироскопа я пошутил ( стоит же :)). Как вскрыть не знаю, но если работает то и пусть себе бренчит.
  • 12 августа 2014, 20:28
У меня он врет, если включаю лампу на двух CREE XM-L 6 (стоит на руле рядом). И просто на скоростях больших, чем примерно 40 км/ч (колеса 26 дюймов).
  • 12 августа 2014, 20:27
У меня два таких беспроводных (от разных продавцов). И у обоих что-то внутри как будто бы перекатывается. Склонен полагать, что это такая конструкция антенны.
печально как то… а за ответ, благодарю!
  • sepulter
  • 12 августа 2014, 20:55
Тоже покупал беспроводный и тоже что-то катается, уже хотел проду писать, так как разобрать без уродования корпуса и нарушения герметичности нереально, но потом дошло — это так и должно быть, похоже датчик на засыпание. Когда некоторое время не трогать прибор, он засыпает и на экране только время, но стоит только чуть пошевелить, сразу включаются показания. Это для экономии батареи.
Половинки корпуса склеены между собой, защелок нет. Но разобрать можно почти без потерь, клей поддается. Лезвие ножа или карту между половинок корпуса и пытаться разъединить. Надеюсь спустя 8 лет я не опоздал с советом? :)
  • 12 августа 2014, 17:43
Пользуюсь таким. Пробег 1800 с начала сезона. Можно обнулить показания, сохранив общий пробег.
Плохо, что нельзя вбить длину колеса, не вытащив при этом батарейку. Добился приемлемой точности (-3 метра на километр) Также не предусмотрена установка на вынос. Это сэкономило бы место на руле для разного рода держателей.
А так за свои деньги то что нужно.
P.S. На бике 3,69$, но без упаковки.
зажмите левую и правую кнопки одновременно и включится настройка длины окружности :)
  • 12 августа 2014, 19:06
Спасибо. А общий пробег не собьется?
Нет
простая инструкция по установке велокомпьютера
и таблица окружностей есть
  • 12 августа 2014, 19:05
Таблица неточная. На длину окружности влияет давление в шинах, вес седока и т.д. Самое точное, — сделать метку на покрышке мелом, проехаться и замерить.
Можно и без метки, ниппелем вертикально вниз
  • 12 августа 2014, 21:09
ну уж тогда не ниппелем, а заранее отмеченным зубцом на протекторе.
И не один оборот, а с десяток (и поделить показания на 10).
А лучше даже несколько километров.
К чему такая ювелирная точность? Там погрешность мизерная будет, тем более велосипед едет не строго по прямой, а виляет. Как вы будете узнавать истинную ровную прямую длиной несколько километров?
  • Sp2000
  • 12 августа 2014, 20:22
Такой же около года. Работает успешно.
  • 12 августа 2014, 20:31
Моделей велокомпьютеров в точно таком корпусе — прорва. Различаются по набору функций и подсветке. Мне больше нравится со встроенным термометром — в обзоре про эту функцию на данном велокомпьютере ничего не нашел.
  • 12 августа 2014, 21:10
да вроде как этой функции и нет)
  • badasss
  • 12 августа 2014, 20:59
Такой же, за два года стал вылетать с крепления, расшатался видимо.
проверте крепление, возможно трещина и боковые полозья не держат — китайцы там всегда экономят пластик.
умножаете, считаете, мучаетесь…

все оооочень просто:
1. капнули зубной пастой пятнышко на покрышку
2. сели на вел и проехали по коридору/комнате так, чтобы паста отпечаталась 2 раза
3. измерили рулеткой расстояние между отпечатками

п.с. не забудьте вытереть зубную пасту с пола :)
удачных покатушек!

кстати, мод для тех, кто боится потерять велокомп:
1. приклееваете суперклеем колечко к нижней части велокомпа,
2. продеваете в колечко завязанный в кольцо тонкий шнурок,

3. прежде чем устанавливать велокомп, оборачиваете шнурок вокруг руля и продеваете в петлю велокомп
4. вперед! кататься!
  • 12 августа 2014, 21:11
да я уже примерно так и мерял) Когда первый раз покупал. А сейчас лень было и когда по инструкции посчитал — то все совпало) Ну вернее я вспомнил, какое значение вводил)
особой точности в тех цифрах и не нужно. например, пока спускаете вел по лестнице, накрутите пару десятков метров :)
кстати, провод не жестковат? брал такой — при -2/-5 дубел, в итоге заменил провод и отдал ребенку…
за 12 лет активного катания пока самый лучший провод у велокомпов Bri
  • 13 августа 2014, 09:32
да вроде нормальный)
когда по леснице спускаю — колеса не крутятся)
  • 12 августа 2014, 21:14
Удачный лот!
Мне такой же попался, но с китайскими иероглифами на LCD. Брал сыну, который пока читать не умеет, так что особо не принципиально. Но всё равно продавцу отзыв нейтральный влепил (покуда на изображении лота у него были всё ж латинские аббревиатуры)
У меня такой же. Вполне хорош за такие деньги. Только вот интересно, если сядет батарейка, вся статистика исчезнет?
  • 12 августа 2014, 21:36
по идее да
  • posaliv
  • 12 августа 2014, 21:57
Чтоб проверить Вашу гипотезу, достаточно её вытащить).
На еБее за 100 рублей можно купить. Нужно просто сравнить цены, а не покупать по первой ссылке в поиске.
  • 12 августа 2014, 23:35
на ебей не покупаю — нет карты)
А где ссылка за 100 руб?
Подскажите, в данном корпусе много разных, отличия в названии в доп. буквах вконце. Они отличаются по функциям? Если да, то какие более интересны?
  • San4as
  • 12 августа 2014, 23:36
разница между sunding sd-548а и sunding sd-548c в том что в 548с есть термометр, а в 548а нет
  • San4as
  • 12 августа 2014, 23:39
есть ещё беспроводная модель такого велокомпа, когда находится рядом с мобильным телефоном то просто сходит с ума )), но это болезнь всех дешевых беспроводных велокомпов про дорогие ничего сказать не могу, не юзал.
  • 13 августа 2014, 00:48
Нормальный комп, правда недавно вырубился ни с того ни с сего по среди дороги похерив общий пробег и настройки для расчёта скорости (
Думал батарея села, второй сезон стоит, причём пережила даже зиму на балконе нормально, но после извлечения и установки опять заработал. Х.з. что было но заменил на всякий случай на новую.
Странно что у автора нету в инструкции таблицы с настоечными данными для разных колёс и надо что то там рассчитывать. У меня была.
  • stels
  • 13 августа 2014, 07:27
левая кнопка легко нажимается, если рюкзак поставить на руль или просто облокатиться, у меня из-за этого весь пробег похерился. Спилил кнопку вровень с корпусом, посмотрим
  • 18 августа 2014, 03:50
Общий пробег можно выставить заново так же как и время и интервал ТО.
  • stels
  • 18 августа 2014, 12:26
можно, если его помнишь
  • Iogik
  • 08 сентября 2014, 23:45
Был такой, покупал с молотка, за 150р с доставкой, вылетел из крепления и был посеян, спустя год там же катался, ничего не выросло, наверно бракованный попался, такое ощущение что производители специально делали крепление так, чтобы их теряли, после чего взял с подсветкой и поворотным креплением, за 200, уже около года, все ок.
  • 09 сентября 2014, 00:44
одно и тоже крепление норм держит уже полгода, ежжу на работу почти каждый день)
1 спидометр сперли, вот этот второй каждый день снимаю)