Поляризационные очки для рыбалки и вождения

К поляризационным очкам присматривался давно, так как увлекаюсь рыбалкой и слышал много отзывов, что вещь эта для рыбака весьма пользительная. Ходил по рыболовным магазинам, смотрел разные очки, но ничего не нравилось, то форма неудобная, то оправа не та, да и сомнения в поляризационных качествах имелось, а как проверить в походных условиях не знаю.
Зашел как то в Спортмастер и вот тут попалась, как говорится, рыба моей мечты — те очки, которые как раз и были нужны www.sportmaster.ru/catalog/sportivnaya_odezhda/aksessuary/solntsezashchitnye_ochki/1383192/
Критериями выбора были: спортивная форма очков (чтобы плотно облегали лицо и не мешались), обязательно пластиковые линзы (чтоб не разбивались, однажды мне в стеклянные очки прилетала шайба, еле успел глаз закрыть, все веко осколками изрезало), пластиковая оправа (чтоб не тонули камнем на дно) и желательно софттач пластик. Всем этим критериям на 100% отвечали Полароиды из Спортмастера, но конский ценник в два с лишним рубля меня никак не устраивал. Но начало было положено, стало ясно, что именно мне нужно и как оно должно выглядеть.
Стал интересоваться на разных форумах: не делают ли китайцы полные реплики Полароидов, никто ничего ответить не смог, поэтому стал потихоньку шерстить Алиэкспресс на предмет поиска чего то похожего. Как назло ничего подобного не попадалось, поэтому с горя и за недорого заказал такие https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-2014-new-fashion-style-Sport-Sunglasses-men-Riding-Glasses-Bicycle-sport/1725333062.html когда пришли, оказалось, что поляризации никакой нет и в помине, по диспуту вернул деньги, очки остались у меня. Сейчас прод поправил описание, поляризацию убрал из характеристик.
Стал искать дальше и наткнулся на обозреваемые очки. По внешнему виду мне они показались очень похожими на Полароиды. Уточнил у прода есть ли поляризация, после подтверждения оформил заказ, посылка дошла за рекордные 16 дней (быстрее я еще ничего не получал). Упакованы очки были в обычную пупырку, перемотанную скотчем и пластиковый пакет, так как они целиком пластиковые, то ужасы родной почты перенесли нормально, без последствий для себя.

В действительности же оказалось, что очки выглядят иначе, чем понравившиеся мне Полароиды – они больше по размерам, пластик глянцевый и только на внутренней стороне дужек рифленый софттач, на переносице вставка из силикона, форма оправы немного иная, на лице смотрятся больше как какие то ретро очки, чем спортивные.

Ну и ладно думаю, мне же в них не в свет выходить, а на рыбалку ездить. Первым делом были проверены народным методом ЖК монитора на поляризацию – тест пройден успешно. Как проверить на ультрафиолет в домашних условиях не знаю, да думаю и баловство это ненужное, ибо все виды прозрачных пластиков задерживают больше 50% этого самого противного ультрафиолета, а диафрагма глаза ну никак в два раза не увеличивается от затемнения очками, так что больше чем обычно (без очков) в глаз ультрафиолета не попадет.

В комплекте с очками футляр-мешочек, ткань очень похожа на салфетки идущие с какой нибудь оптикой, им очень удобно протирать стекла.

Пластиковые линзы весьма качественные, никаких геометрических искажений не дают.

На рыбалке очки показали себя великолепно – если раньше от бликов встающего напротив тебя солнышка деваться было некуда, то с очками даже ни разу не поморщился. Также очень понравилось ездить за рулем в этих очках, живу сравнительно недалеко от работы и на обед предпочитаю ездить домой, а полуденное солнце слепит бликами от впереди идущих машин, особенно почему то этим грешат задние стекла Логанов, видимо наклон стекла такой. С очками сейчас красота, едешь и не щуришься, всегда их в бардачке теперь держу. Брал их с собой в отпуск на море, жена как то раз забыла свои очки и надела мои на пляже, с тех пор я их и не видел, красота говорит какая — глаза отдыхают. Единственное замечание — натирают дужки над ушами, но думаю нужно просто привыкнуть. В общем очки годные, к покупке рыбачкам или водителям настоятельно рекомендую.
ps это мой первый обзор на муське, сильно не пинайте
Не, не пинать не будем!
  • vagonsky
  • 13 августа 2014, 13:39
хоть фото запули.как очки сидят то
  • 13 августа 2014, 13:44
я ж говорю — жена отобрала, сама таскала )
  • sav13
  • 16 августа 2014, 16:44
Фото жены с очками еще лучше
  • 18 августа 2014, 10:23
жена добро не давала, нашел одну свою
  • fatman
  • 13 августа 2014, 13:50
Поздравляю с покупкой и спасибо за обзор. В конце июля себе заказал такие https://aliexpress.com/item/item/2014-New-Brand-Polarized-Sunglasses-Men-Sports-Sun-Glasses-3-Color-Green-Lense-Metal-Frame-Driving/1940167582.html, правда еще не получил, но лавочник на мой запрос относительно истинности наличия поляризации, подтвердил что они поляризационные. Тем более указана якобы фирма производитель. Что ж, получим посмотрим
  • moneag
  • 13 августа 2014, 13:57
эти очки меньше для рыбалки подходят. у тех, которые в обзоре, дужки широкие от боковой засветки защищают. специально как-то сравнивал удобство, с широкими дужками существенно приятнее.
  • fatman
  • 13 августа 2014, 14:01
Мне не для рыбалки
  • yurdos
  • 13 августа 2014, 14:01
«Единственное замечание — натирают дужки над ушами, но думаю нужно просто привыкнуть».- попробуйте немного разогнуть. Вчера тоже получил — https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-sunglasses-Glasses-box-Eyewear-Box-sunglasses-soft-bag-DT0285/1518814258.html
  • DVDMawn
  • 13 августа 2014, 14:10
Брал такие: https://aliexpress.com/item/snapshot/6065038645.html
Очень понравились. Заказал еще одни брату, но уже подешевле: https://aliexpress.com/item/snapshot/6153174245.html
Я так понимаю mincl — это хороший китайский бренд типа полароида :)
  • vagonsky
  • 13 августа 2014, 14:21
Тоже путёвые очки за 5долл как то купил https://aliexpress.com/item/item/2014new-Outdoor-cycling-sports-sunglasses-Men-and-women-tide-polarizing-sunglasses-fashion-driver-driving-glasses-lens/1870414547.html.И размер не на медведя(обычно огромные очки китаиса продают-то ли они там все поголовно с огромными башками ходят, то ли всех неазиатов такими считают).Решил повторно купить с другого цвета отделкой на дужках-продаван хрень прислал.Отбил 100%стоимости по диспуту, кол в фидбек никак пока не могу поставить, а таких же очков ни у одного продавца не могу найти (((.
Тоже заказывал поляризационные с защитой от УФ, железными (сплав) дужками и тоже женя забрала — ей больше подошли. Правда я потом догадался их подогнуть чтоб большими не казались, но было уже поздно)). Теперь заказал черного цвета со стеклами поменьше, придут напишу обзорчик.
У провавца 2 варианта стекол: black и clear. Какой цвет куплен?
Сильно ли затемняют? Нет ли искажения расстояния из-за кривизны стекол?
  • 13 августа 2014, 15:25
Какой цвет куплен?
Black
Сильно ли затемняют?
нет, но мне комфортно
Нет ли искажения расстояния из-за кривизны стекол?
не замечал, думаю нет
  • wormster
  • 13 августа 2014, 17:52
хотелось бы узнать на сколько прозрачные для ночи очки в варианте с прозрачными линзами.
или может кто подскажет для ночной езды поляризационные и как можно светлее.
  • GuRAM
  • 13 августа 2014, 18:58
Интересный вопрос, но я думаю что это будут очки желтоватого цвета.
  • yurdos
  • 13 августа 2014, 20:43
Давно известно — с желтыми стеклами для вождения в условиях н.в. улучшают контрастность.
Извиняюсь, может вопрос глупый, но желтые тоже нужно поляризационные искать? Если да, тогда, есть ли проверенный продавец?
  • 14 августа 2014, 08:32
кривизны стекол не обнаружил
  • Win95CIH
  • 14 августа 2014, 12:23
Был приятно удивлён, что в поляризационных очках очень хорошо видно дно, когда лазаешь в забродах со спиннингом по реке в солнечную погоду :)
  • 15 августа 2014, 08:09
брал уже пару лет назад типа таких www.tinydeal.com/ru/obaolay-sp0868-uv400-bike-riding-safety-glasses-goggles-p-93254.html
как по мне для рыбалки/велика удобней вариант… 5 сменных стекол (одно поляризационное и УФ), есть дужки, есть резинка, жесткий чехол для всего (до сих пор кстати все живы), есть вставка для стекол с диоптриями (мне не надо, но у кого со зрением проблемы может быть очень удобно)
  • 15 августа 2014, 10:07
на вкус и цвет как говорится все фломастеры разные, но я специально искал очки полностью в оправе, такие на порядок прочнее и закрывающие с боков, а в этих боковое солнце одолеет
  • 15 августа 2014, 10:34
да я ж не спорю, просто показал свой вариант
насчет прочности не знаю, говорю за два года все целое, хотя использую летом достаточно часто
а вот с резинкой где нибудь в лодке или тем паче на веле, гораздо надежнее на мой взгляд
  • 15 августа 2014, 11:21
я не понял, а что за резинка?
  • 16 августа 2014, 08:56
ну такие знаешь, у бабушек, дедушек стареньких были сзади чтоб очки не спадали…
но здесь она цивильная, широкая черная с регулировкой… дужки снимаются и вместо них полностью ставится резинка