Встраиваемые светодиодные светильники (достойные того, чтобы про них написали).

1. Цена: $114.49 (10светильников+ 10драйверов)

Это будет разбор встраиваемых светильников (панелей), которые ещё не обозревались. Светильники очень интересные, с оригинальными техническими решениями. Обзор стандартный (с замерами мощности…и т.д.). Будет много фото. Я предупредил. Кому интересно, заходим.

Светильники выбирал для ванной комнаты. Но на данном этапе в квартире идёт ремонт, поэтому фото вживлённых на постоянное место не будет, извините. Зато будет полный разбор технических характеристик светильников. Скучно не будет. Кстати, подойдут и для коридора. Ну а для начала посмотрим, в каком виде прибыло.

Заказал светильники мощностью 12Вт, цвет свечения – чистый белый. Хотя на упаковке стоит метка – холодный белый (6500К-7000К), на самом деле пришли чистого (нейтрального) белого свечения (по личным ощущениям). В ванной комнате будет плитка голубоватого оттенка, поэтому светильники тёплого (с зеленью) белого свечения и не рассматривал в принципе. То, что пришло, меня полностью устроило.
Вот, что было у продавца.
Характеристики товара
Beam Angle(°):90
Power Source:AC
Model Number:ip-12-2835-60leds
light source:2835smd
Прочитав характеристики, подумал, что светильники будут 9-ти Ваттные.

У продавца можно было выбрать круглые или квадратные светильники. Выбрал круглые, мне они больше нравятся. Плюс ко всему погрешности установки круглых светильников не так заметны глазу.

Указана мощность светильника 12Вт. Считают просто: 60 светодиодов по 0,2Вт (SMD2835)=12Вт. Какая мощность на самом деле, проверю при помощи приборов, но чуть позже.

Внешний диаметр 170мм. Диаметр встраиваемой части 155мм.

Толщина светильника для меня также важна, выбирал минимальной, чтобы сильно не скрадывать потолок ванной комнаты.

Корпус светильника изготовлен из алюминия (или алюминиевого сплава, не принципиально). Это важно для хорошего охлаждения. Масса посылки с упаковкой 4,080кг.

А вот и драйвер. Все характеристики вы видите.

При помощи вот такого разъёма светильник соединяется с драйвером.

А вот так он светит. Светит равномерно всей площадью, хотя светодиоды расположены перпендикулярно видимому световому потоку. Светильник сделан очень умно.

Вот так он светит со снятой задней крышкой (вид сзади). Кроме матового рассеивателя внутрь светильника вложено стекло-световод, на котором нанесены насечки виде точек-кругляшков.

Это они позволяют разворачивать световой поток в нужном направлении. Светодиоды расположены как бы по периметру стеклянного диска и светят внутрь (попытался объяснить, как мог).

Оригинальное решение. Всё банально просто, но эффективно.

А вот так он светил бы без стекла-световода (вид сзади со снятой крышкой). Отличие заметно сразу.

Рассеиватель выполнен из пластика.

Светодиоды расположены по периметру.

Между задней крышкой и световодом лист глянцевой плотной бумаги.
Посмотрим, как светит.
Решил определить яркость свечения, сравнив с лампой накаливания 100Вт.

Это светит лампа накаливания 100Вт. Фотоаппарат в ручном режиме. Все снимки делаются в абсолютно одинаковых условиях, с одного расстояния… и т.д.

А это уже светит световая панель. Цветовой оттенок отличается. Но фотоэкспонометр показывает, что яркость свечения выше.

А это уже светят два светильника, подключенные параллельно на один драйвер (пояснение будет чуть ниже).
Посмотрим теперь на драйвер.

Всё стандартно, ничего нового. Никаких оригинальных решений нет. Обычный драйвер на 300мА только в пластмассовом корпусе и не стеснённый размерами.
Более подробные фотки драйвера, если кому интересно.

Пришло время посмотреть на реальную мощность светильника. Помогут всё те же приборы, которыми пользовался в предыдущих обзорах. Смотрим.

Это мощность потребления от сети -12,3Вт.

Это показания потребления самой панели по постоянному току. Р=0,2786Ах38,396В=10,7Вт. – мощность светильника.
12,3Вт-10,7Вт=1,6Вт – рассеивает драйвер.
С месяц назад купил пирометр Gun GM320. На днях получил. С его помощью измерил температуру светильника.

Вполне неплохо. Поискал пирометром проблемные места. Самым горячим местом оказалась лицевая часть светильника. Её сфотографировать не получится (против света не фотографируют). В этом месте температура светильника не более 55 градусов. Снял заднюю крышку, измерил непосредственно на светодиодах. Всё тоже самое. Пощупал рукой, рука свободно держит, ничего не жжёт (можно сказать, еле тёплый). Если сравнивать со светодиодными лампочками, которые обозревал ранее, у этого светильника самый щадящий режим. Измерил температуру на светодиодах лампочки из этого обзора
mysku.club/blog/aliexpress/22361.html
Температура 70 градусов. Работают с февраля, ни одна не сгорела.
В ванной комнате у меня будет четыре светильника. Фоток не будет, дом новый, идёт ремонт. Но мыслями поделюсь. Получается очень большая мощность для трёх квадратных метров ванной комнаты (более 400Вт в переводе на лампы накаливания). Поэтому к одному драйверу буду подключать по две панели параллельно. Это позволит снизить мощность на светильниках почти вдвое. Многим не нравятся подобные решения. Я никому не навязываю своего мнения. Просто делюсь своими мыслями и стараюсь аргументировать своё решение.
Для подтверждения жизнеспособности моих решений к выходу драйверу подпаял параллельно ещё разъём.

Подключил два светильника.

Мощность на каждом светильнике упала почти в два раза. Что мне и нужно было. Суммарная мощность на светильниках немного снизилась с 10,7Вт до 9,9Вт. Драйвер токовый. И ему всё равно, сколько светильников будет на выходе (имеется в виду параллельное их включение). Главное, чтобы падение напряжения на отдельно взятых светильниках не сильно отличалось. А теперь смотрим замеры.
1. Замеры первого светильника.
2. Замеры второго светильника (падение напряжения на панели немного ниже).
3. Замеры двух параллельно включенных светильников.

Как видим, Ток драйвера не меняется, а напряжение немного снизилось, что вполне объяснимо. При снижении тока через отдельно взятый светодиод, напряжение на нём будет ниже.
В конце хочу подытожить. Светильники имеют право на жизнь. Были сомнения по поводу размещения светодиодов по периметру. Думал, будет светить неравномерно. Но как видим, эта проблема успешно решена. Мощность светильников практически соответствует заявленной. И при этом НИКАКОГО перегрева. Единственный минус – это то, как добиралась посылка.
О том, как она добиралась, я убрал под спойлер. Кому интересно, смотрите.
Совсем небольшой рассказ.
Сразу, как только продавец принял заказ, товар стал недоступен. Это насторожило. Деньги немаленькие, больше 4000руб. У этого продавца (именно этого товара) не было рейтинга. Посмотрите копию страницы заказа.

Так как товар стал недоступен, добавил ссылки из своей корзины для тех, кого заинтересовал подобный товар.
Прод обещал доставить светильники буквально за 4-7 дней. Ждать пришлось дольше.

Вот на этот сайт отправил меня продавец для отслеживания за посылкой. Нашей почтой посылка начала «трекаться», только когда очутилась в России. Такое ощущение, что её доставили в Благовещенск на лошадях (кстати, компания «Pony Express»), и там же на почте и сдали.

В заключении могу сказать, что лично я ОЧЕНЬ покупкой доволен. Покупать или не покупать, каждый решает сам (на Али много продавцов подобного товара). Я лишь помог разобраться.
На этом ВСЁ!
Удачи!
  • kamazist
  • 14 августа 2014, 09:44
Так и есть. Китаец через своих передает ее в благовещенск, а там ее на почте отправляют ))
  • SandroID
  • 14 августа 2014, 10:42
если бы так, то было бы запись «прием Благовещенск», а тут импорт и прибыло на территорию РФ. т.е. это посылка отправлена была за пределами РФ.
  • k711
  • 14 августа 2014, 14:30
тяжеловесные посылки идут так. ко мне пылесос через благовещенск ехал. бывает…
  • lolipop
  • 14 августа 2014, 09:51
Надеюсь что остальные на муське не такие смелые как вы и не будут пытаться заказать у продавцов без рейтинга или с небольшим рейтингом(как вы предлагаете)
Я никого не заставляю. Всего лишь указал ссылки из своей корзины. Мы все взрослые люди. Все прекрасно понимают, что заказ в Китае — это риск. А заказ у продов без рейтинга — это риск вдвойне, но зато вкусные цены. Кстати Али меня пока не подводил. Уже добавили в коментах, что сейчас цена уже 142. А я брал за 114.
  • Electron
  • 14 августа 2014, 15:58
Дак на Али есть вполне не плохая защита покупателя, если посылка не идёт, то да сё Диспут можно открывать и деньги возвращать) помоему если что то очень заманчивое то можно и рискнуть
  • 14 августа 2014, 11:52
Каждый продавец начинает с нулевого рейтинга — как плохой, так и хороший. Если подозревать всех в жульничестве, не знаю, как то все пессимистично будет выглядеть)
  • Defect
  • 14 августа 2014, 12:39
Я покупал много с алиэкспресс. Были продавцы и с нулевым рейтингом. Ни один из них не кинул. А вот с продавцы с хорошим рейтингом бывало и кидали.
  • skafandr
  • 14 августа 2014, 09:53
По ссылке цена 142 :(
Просто продавец посмотрел на отзыв и решил поменять доставку на dhl.
Ничего он не менял. Когда я заказывал, тоже было написано dhl.
Они цену меняют в зависимости от рейтинга (я так заметил).
  • Deonis
  • 14 августа 2014, 09:56
А свет хоть какой то угол рассеивания имеет или «столбом» светит? Сколько штук Вы их хотите применить ванной комнате и какая у нее площадь?
Почитайте внимательно обзор. Его нужно читать очень внимательно. Там всё написано. Я его (обзор) максимально сжал, но инфу выложил по максимому.
  • Deonis
  • 14 августа 2014, 10:20
Видимо не проснулся еще, спасибо!
у меня такой формы стоят по всему дому. стоят круглые, квадратные. разной ваттности, но все отлично светят в качестве основного освещения.
  • serp886
  • 14 августа 2014, 09:59
Онигинальные светильники, раньше таких не встречал, а точне, наверное, не обращал внимания. Теперь обращу :-). Спасибо за наводку.
  • lolipop
  • 14 августа 2014, 10:00
А еще смущает что в таких светильниках «лампочку не поменяешь», надо целиком менять светильник.
Вы неправы, внутрь светильника можно вклеить светодиоды из светодиодной ленты. Из любой ситуации есть как минимум два выхода, Меня ТАК учили.
  • serp886
  • 14 августа 2014, 10:16
Насколько я вижу лента не совсем такая, как продающаяся в рулонах и расчитанная на 12В. Может есть ссылки на ленту как в светильнике?
Ленту, естественно, придётся переделывать. В нашей жизни ВСЁ ПРОСТО не бывает. Но всё решаемо.
А для начала надо хотя бы, чтобы сгорел.
  • 10years
  • 14 августа 2014, 22:05
Хвастаясь какой вы умелец, как вы все умеете а все вокруг идиоты.
Даже слов таких никогда не использовал. Вы мне приписываете чужие подвиги. Не извращайте смысл моих слов.
ленты вроде все на 12 вольт, придется и драйвер менять тогда.
Ничего менять не надо. Надо только голову приложить. Если у кого-то уже возникла проблема, кидайте в личку, помогу. А попусту в ступе воду толочь не надо.
  • Megapey
  • 14 августа 2014, 10:56
Заберу-ка я ваш обзор в хотелки.
Чтобы не потерять это предложение.
Светодиоды вполне меняемы.
Да с паяльником, но и срок службы у них достаточно высок.
  • 14 августа 2014, 10:51
Используемый драйвер не предусматривает установку во влажном помещении
Драйвер можете размещать в любом удобном для Вас месте. Можете в стену вмуровать, можете с внешней стороны (где выключатель). По-моему в этом нет проблем.
  • 14 августа 2014, 11:14
Вы у себя будете драйвер выносить из СУ или вмуровывать в стену? :)
У меня в ванной комнате стоит ванна и стиральная машина. Даже плитки нет. Как всё будет, ещё не решил
  • 14 августа 2014, 11:34
Пора задумываться. Замуровывать драйверы и соединения категорически не рекомендую…
  • 14 августа 2014, 13:41
Да ну?! А как же этого лампочка Ильича с негерметичным патроном там висела?
  • klirik
  • 14 августа 2014, 16:41
А ей то что будет?
Только если напрямую брызнуть водой на горячую — лопнет.
(ну и вообще-то в ванных комнатах светильники даже с лампами ильича — полагаются герметичные)
  • detrin
  • 14 августа 2014, 17:20
У некоторых и скрутка замотанная скотчем вместо изоленты работает, но это же не значит, что так правильно делать?
  • 15 августа 2014, 13:07
«Не делайте из едыwaterproof культа»
Влажность в ванной с номинальный вентиляцией мизерная. А вентиляция — дело ответственное. При её нарушениях по вине жильца могут по шапке дать.У меня вот даже зеркало не запотевает.
А уж чтобы внутри прибора водяной пар превратился в воду… ну это вообще чудеса. параноики могут драйвер с копеечную пластиковую коробку с гермовводами (с того же АЛИ) запихать, щели светильника закрыть герметиком…
Тут даже не вопрос цены, а выбора. На АЛИ я нашел лишь один светильник для ванной комнаты — 7 Вт за трехкратную цену относительно такого же но без приписки waterproof.

P.S. Пример с лапочкой касался открытых рядом расположенных электродов внутри плафона. Никого не это напрягает.
  • detrin
  • 15 августа 2014, 13:51
Вы предлагаете нарушить правила монтажа электроустановочных приборов, но откуда вы уверены что вентиляция будет сделана по всем правилам??? Там где одно нарушение, недалеко и до второго.
А по поводу лампочки Ильича… я могу вам скинуть фото патрона оставшегося после строителей. Там всё окислилось настолько, что я даже не могу открутить винты.
  • 15 августа 2014, 17:40
Так каждый кузнец своих проблем. Отчего бы не начать их решать с вентиляции )))
Да и сам светильник ни разу не влагозащитный…
  • vovka036
  • 14 августа 2014, 11:03
А будут ли проблемы с установкой в натяжные потолки? Там ведь предварительно делают крепёж для светильников конкретно под диаметр. А эти крепежи вроди сейчас стандартные, может и нет таких.
Не знаю на счёт натяжных, У меня их нет и не предполагаю их монтировать
  • 14 августа 2014, 13:40
Установщики натяжных потолков смогу всё, это их заработок. Эти светильники ничем не отличаются от «глазков». Просто побольше фанерку на подвесах к потолку приделают… ну, может, возьмут не как за точечный светильник, а как за люстру.
  • 14 августа 2014, 11:03
Как всегда краеугольный вопрос — сколько проживут LED'ы, а данном случае умножается на проживет на 2: сколько проживет блок питания/драйвер? Мне, почему-то, на них хронически не везет, я даже отказался от использования 12В лампочек…
Сколько проживут, не знает никто. По драйверам у меня будет двукратный запас. Если, что докупить можно. Светодиоды можно поменять. Тепловой режим ну очень хороший. Пока всё, что покупал, работает.
  • Andy230
  • 14 августа 2014, 12:09
У меня светодиодный свет в квартире появился почти 3 года назад. Уже год как освещение стало полностью светодиодным. Не сгорело ни одного драйвера или диода. У родителей одна спотовая лампочка начала помаргивать — перепаял конденсатор, светит дальше.
  • 14 августа 2014, 12:13
Свет организован лампочками или светильниками в сборе? Где покупали — делитесь ссылками!
  • Anberg
  • 16 августа 2014, 23:17
Простите, а можно чуть подробнее про «перепаять»? А то у меня вот такие лампы https://aliexpress.com/item/item/5X-High-power-MR16-12W-12V-Dimmable-Light-lamp-Bulb-LED-Downlight-Led-Bulb-Warm-Pure/833119964.html мигают. Приходится менять время от времени, благо, что продавец по ошибке прислал не 5, а 10 лампочек. :)
  • 17 августа 2014, 23:15
Я брал такие лампы, но с цоколем E27. Оказались редкостной гадостью — через месяц начинают противно мерцать из-за сгорающих светодиодов.
Китайцы просто ставят слишком маломощные светодиоды.
Заменил все светодиоды на https://aliexpress.com/item/item/30piece-High-Power-Epistar-Chip-3W-LED-Bulb-Diodes-Lamp-Beads-240lm-300lm-Warm-White-cold/1503312343.html и проблемы исчезли. Лампы работают уже который месяц.
  • DSergio
  • 14 августа 2014, 11:04
Спасибо за подробный обзор! Я тоже такие себе в ванную присматривал, но пока не заказал и временно стоят галогенки.
Стекло-световод (и рассеиватель тоже) какой толщины? Вы их на подвесной потолок планируете устанавливать? Мне кажется для потолка из тонких алюминиевых панелей вес (и диаметр отверстия) несколько великоваты получаются…

А подобные светильники китайцы еще пару лет назад привозили на выставку «ЭкспоЭлектроника» в Москве. Там они были всех возможных размеров, от 60мм до панелей формата «армстронг» и еще разных нестандартных форм. Поразительно тонкие :-) и очень ровное свечение по всей поверхности. Народ ходил и удивлялся. Класс!
  • 14 августа 2014, 12:03
А как изменился температурный режим после снижения мощности питания лампы?
На пару градусов или все 10?
Интересное решение. И кстати, не нашел в обзоре, все-таки столбом вниз светит или очень хорошо рассеивается свет? То есть если светит с потолка, то на полу явное пятно света как от фонаря есть?

P.S. все-таки пространство между плитой и фальш потолком, циркуляции воздуха почти никакой (воздух плохой теплопроводник, перемешивание воздуха отсутствует), поэтому тепловой режим светильника будет несколько хуже, чем измерения на столе или на коленке.

P.S.P.S. не понятно, драйвер в комплекте с каждой LED панелью идет?
  • 14 августа 2014, 12:12
Спасибо за обзор, товар описан подробно и интересно!
PS Кажется, эти светильники — как раз то, что мне надо:
Панельная 2-комнатная квартира-«распашонка» с раздельным с/у: 2 шт. в ванную, 1 шт. в туалет и 2 шт. в проходной коридор между комнатами. Причем драйверы для ванной и коридора можно поставить над потолком коридора.
ИТОГО останется 7 драйверов и 5 светильников — на все варианты замены в случае выхода из строя ))
  • 14 августа 2014, 12:15
Страница товара (продавца) не найдена. Page not found 404 :((
Только что зашел. Всё на месте.
  • 14 августа 2014, 12:20
Я тоже зайти не могу. В чём фишка не знаю. Пробовал и с работы и из дома
  • 14 августа 2014, 13:42
Сейчас на работе. Попробовал с рабочего компа
тыц сюда
тоже не работает. Чистый экран и всё.
  • 14 августа 2014, 14:11

у меня вот так, возможно нуно почисть кэш и прочее в браузере?
  • 14 августа 2014, 14:35
У меня работает
  • 14 августа 2014, 12:25
только что по вашей ссылке зашел, все в порядке. 10 ламп за 142 бакса
  • 14 августа 2014, 12:27
Выдает «Not found 404»
Чудеса прямо (смайл)
Щёлкнул по Вашей ссылки. Всё прекрасно открывается.
Вижу отзыв автора топика, вижу цену в 142 рубля и т.д.
А я уже не помню, что написал в отзыве. И зайти глянуть не могу. Кстати, если Вы зашли. Какая цена покупки указана?
Пять звезд поставили (смайл)
Светильники отличные. Светят как 100вт лампа накаливания. Потребляемая мощность 12Вт. Шли долго через Благовещенск.
US $120.52 x 1 Lot
23 Jun 2014 10:17
С ценой загнул. Я думал, что они не могут её изменить. А может потому, что у меня в заказе стоит скидка 5%?
  • 14 августа 2014, 12:41
Вижу отзыв автора топика, вижу цену в 142 рубля и т.д.
Это вы о чем? Какие 142 руб, вы куда заходите!?
  • 14 августа 2014, 12:50
Не простых рубля, дружище… 142 «бакинских» рубля ))
Шутки ради рублями обозвал )
Ссылка Ваша, та что выше. Она одинакова с той, что автор топика дал.
  • 14 августа 2014, 13:41
друже, три лишних знака в адресной строке ОЧЕНЬ много значят)) попробуй так
  • 15 августа 2014, 11:20
404…
  • 15 августа 2014, 12:47
  • 14 августа 2014, 12:37
А эти очень похожи: ebay.com/itm/121160226048
Можно выбрать кол-во штук в лоте.
Только драйвер немного по-другому выглядит.
Ух ты, хорошее предложение. Больше семи тысяч продано…
И цена в 200 рублей вполне на уровне. У нас в глубинке под обычную лампочку
светильник сотни три стоит спокойно…
  • 14 августа 2014, 13:01
В «нашей» глубинке та же фигня с ценами ))
  • 14 августа 2014, 14:42
Тут у меня назрел вопрос, в этом лоте предлагают 2 варианта Dimmable и Non-Dimmable.
Драйвер для НЕ-диммирования мы знаем как выглядит из этого обзора. А вот драйвер которым можно диммировать свет, интересно как он исполнен?
  • Aahz
  • 14 августа 2014, 12:48
На БИКе есть выбор панелей разной мощности и размеров:
www.buyincoins.com/s/led-panel-ceiling.html

Похожие на обозреваемый:
www.buyincoins.com/item/37749.html
www.buyincoins.com/item/37752.html
www.buyincoins.com/item/48308.html
З.Ы. Есть подозрение на опечатки в характеристиках, плюс фотографии некоторые от других моделей.
Вот этот www.buyincoins.com/item/37749.html как раз такой, как у ТС.
Себе покупал на БИКе вот такой на 18W в ноябре прошлого года. Тогда на 3 доллара дешевле был.
Полгода светит в туалете. Греется умеренно, пластик не нагревает. Светит ярко приятным тёплым светом.
  • Aahz
  • 14 августа 2014, 14:19
Как я уже говорил, описание в магазине кривое.
Данный лот явно делали на основе светильника 9вт. Фотография задней стенки светильника — от 9вт. И размеры меньше, чем у ТС.
Согласен. Описание кривое. В лоте, который я заказывал на 18W, фото 15-ваттного. Да и ещё кое-где в описании остались рога и копыта от 15-ваттного. Прислали с этикеткой 18W. Надеюсь столько и есть.
Отличный обзор, написанный богатым, но при этом лаконичным слогом! Кроме прочего, приятно, что автор следит за комментариями и мгновенно отвечает на вопросы. Присматриваюсь к товару по ссылке на БИКе, однако решился на покупку только благодаря топикстартеру. Ессесна, плюс за обзор и в карму
Обратите внимание на комментарий Klaus79 чуть выше.
Судя по всему, тот же светильник на Ебее, что допустим для меня гораздо привычнее.
Плюс цена двести рублей, а не пятьсот за штуку… За десяток просят 104 рубля, а не 142
Судя по More than 10 available / 7,141 sold предложение отличное.
Я когда набрал 15Вт на Ебее, он мне написал —
Цена со скидкой US $125,11
Это не дешевле, чем я покупал. Я подбирал светильник не по заявленной мощности (они часто врут) а по габаритам как в обзоре 170мм. Хотя это дешевле чем то, что просит продавец на Али сейчас.
На габариты пофигу, совсем не критично для меня. Я просто хочу в ванной выкинуть
со стены такой же круглый для лампы Ильича, и поставить с Ебея за 200 рублей.

Насчет врут — есть такое дело судя по многочисленным обзорам светодиодов на муське, но 7100 проданных вселяют надежду, что всё нормально…

Даже пожалуй можно взять на 21 ватт (смайл)
Алексей, сделайте пожалуйста вечером фото общего плана, что бы увидеть,
как светильник в общем освещает комнату. Светильник по обзору понравился,
хочу купить на Ебее, если увижу, как он в целом освещает комнату…
З.Ы. Ребята выше так же просили об этом…
Подскажите как это сделать нагляднее. А вообще то я Александр.
В комнате типа спальня, зал или даже в ванной поднимите светильник на стену допустим выше двери и попросите кого то сделать фото попустим от этой же самой входной двери.

Смысл такой, что расположить светильник там, где обычно стоит лампочка и сфотографировать комнату по максимуму.

Если крепления нет, то подержать руками, а другой сделает фото. Если шуруп в стене есть, то повесить на него и фотографировать уже самому.

Как то так примерно.
  • 14 августа 2014, 13:40
просто непонятно, у него свет точечный или заливающий
  • Dimon_
  • 14 августа 2014, 13:45
Алексей, мне тоже интересно, какой у него характер освещения. Попробую сформулировать. Народ просит, чтобы ты сделал бимшот. Т.е. расположить светильник на расстоянии 2,5-2,6 метра от поверхности (такова высота потолков в стандартной квартире) и сфотографировать пятно. Интересен диаметр и форма пятна, чёткие ли у него границы, или же плавные, незаметные. А, может быть, на таком расстоянии вообще пятна не будет, а будет вся комната ровно освещена.
  • 14 августа 2014, 14:44
Там четкого пятна в принципе не может быть, т.к. светорассеиватель продуман очень хорошо. Может и будет но очень большого диаметра.
  • Last_One
  • 14 августа 2014, 14:59
Вообще то он Александр :-)
Я сейчас на работе. Светильник положил на стол. До потолка 175см. включил, сфоткал, никаких пятен. Смотрите. Извините за качество.

Угол свечения почти 180 градусов. Разве что сзади себя не светит.
Отлично, как мы и подозревали ))
  • 14 августа 2014, 13:34
Два года уже трудятся такие дома. 9 и 12 Вт.
Из минусов только ступенчатое включение. Но когда их не один, то в сумме получается эффект мягкого старта ))
Есть еще минус при кривых руках — большие пружинные клипсы. От валяющихся без дела 18 Вт светильников случайно их выбросил и найти замену нигде не могу, всё что продается меньшего размера… аккуратнее с этим надо быть. (нашел в РФ упаковку из 10 клипс по цене 1200 рублей!).
Тот который 18 Вт объективно заменил 75 Вт лампочку. Потолок конечно же более тёмный, но само помещение (в ванной тестил) освещено лучше. Сейчас поставил 3 по 9 Вт — освещено лучше чем ранее 200 Вт лампа накаливания.

Справедливости ради добавлю, что корешу по его выбору купил подобный светильник (прямоугольный на 16 Вт, ссылку лениво искать). Из трёх первых один имел чрезмерное потребление, драйвер не тянул. Испытание на лабораторном БП показало, что он решительно 16 Вт, но требовал другое напряжение. Переделал проводничками параллельно-последовательные соединения светодиодов — начало работать, но потеряв в яркости раза в два. Пришлось новый светильник докупать. До сих пор не знаю что это было… светодиоды какие-то не такие что-ли…
Фотографиями в рабочей обстановке не поделитесь?
  • 14 августа 2014, 13:43
ВК есть? Там мои фотки можешь увидеть.
vk.com/album8576186_180503646

Сделаны для «отчёта» перед друзьями, могут наглядностью страдать.
  • 14 августа 2014, 13:55
похоже что свет таки заливающий. Но не совсем те ракурсы фото с этими светильниками.
А так на словах, скажем, если взять китайский фонарик на 1 элемент 18650, какой-нибудь convoy s2, s3 c неглубоким рефлектором. и данный светильник. вот с потолка они одинаково светят и оставляют световое пятно на полу, или этот 12тивольтовый светильник очень хорошо рассеивает и заливает светом все вокруг (преувеличиваю на счет «все вокруг») и практически не оставляет круглого пятна на полу.
Пятно как от фонаря не будет, это светильник, а не Конвой )
Заливает всё равномерно, просто фото не очень и цветопередача хромает…
Я только в одном маху дал — у меня светильник сантиметров тридцать в диаметре ))
Прикручен к стене над дверью ванной на три шурупа. Как будет эта малютка, сложно представить…

UPDATE
Прочитал всё описание лота — светильник на 21 ватт будет светить как 200-т ваттная лампочка. И диаметр 22 сантиметра. Правда и цена уже 700 рублей…
  • 14 августа 2014, 14:13
Не, не… Эти светодиоды CREE эквивалентны лишь как 1:5 в сравнении с лампами накаливания. Т.е. они по энергозатратам не лучше люминесцентных.
LEDы удвоенной эффективности только-только анонсированы CREE. А другими китайцы не торгуют.

Светодиоды вообще не могут быть использованы как полная замена «термоизлучателям». Крупные радиаторы, направленное излучение…
Под них должна быть отличная концепция построения освещения. Потому можно при меньшей мощности добиться лучшей освещенности там где надо и похуже там где пофиг.
  • 14 августа 2014, 14:04
Дык вроде 160 градусов рассеяние. Похоже на то.

Обрати внимание на фотку
cs616530.vk.me/v616530186/5eb/-3akp2LtoMY.jpg
Это поздно вечером, на улице темно, со светодиодным освещением. Всё ровно залило… Не помню только 4х12Вт или только 2 было задействовано.
Никаких теней, всё ровно, светло.
  • 14 августа 2014, 14:29
ну то есть если не смотреть в потолок на источник света, то сказать это светодиодный или, скажем, обычная энергосберегайка — не понять? ( о рассеянии)
возьму, пожалуй парочку на поиграться. Драйверы я так понимаю к каждой панели идут в комплекте?
В обзоре всё указано, читайте внимательнее.

Насчет рассеивания — именно так, не понять.Посмотрите фото автора в обзоре, где часы на столе стоят. Очень ровный белый свет и как можно догадаться, по всему объему комнаты.
  • 14 августа 2014, 14:37
Очень ярко светит, вверх особо не посмотришь. Потому и серость потолка не видна… потолок-то освещается лишь отражениями от пола/стен/предметов.
Я одобряе такие светильники ))
А вот попытка использовать светодиодные лампы со стандартными цоколями — это извращение.
  • SerjNSK
  • 15 августа 2014, 09:11
POV, у вас выложены где нибудь подробности по переделке шурика из Леруа на 220 вольт? Давно о таком сам думаю, хочу один на литий перевести, другой на 220, останавливают токи под 20 ампер.
  • 15 августа 2014, 13:13
Есть файло, нашел по яндексу… вот выложил его в облако. На странице 9 подзаголовок «Еще один способ доработки электронного трансформатора». Переделка минут на 10.

cloud.mail.ru/public/0ebc163ff147/%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%88%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%20%D0%BE%D1%82%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8.docx

В ручку шуруповерта вместо аккумуляторов положил плату трансформатора (на транзюки на всякий случай побольше кусочек алюминия прикрутил чем тонкая фольга корпуса). туда же поместил кондюки (несколько тысяч мкФ разными номиналами — две штуки по 4700 аккурат в ручку влезли и еще несколько по 1000 впихал куда придется).
Сбоку на таком же как у транзюков кусочке люминя 4 диода в мост собрал. Утрамбовал в корпус и закрыл )) Крутит не хуже новой Макиты с едрёнными кумуляторами.

Первый раз взял диоды по 5 А (копейки стоят). Работал непрерывно по часу несколько раз. Но однажды при сборке шкафа они гавкнулись с закороткой трансформатора.
Больше я такой ошибки не сделал, нашел диоды в TO-220 на 25 А… рублей по 40 за штуку. Сейчас всё работает как часики.
Да, трансформатор почему брал именно говённую ташибру 250 Вт — они самые мелкие (и самые дешевые) из такой мощности, в корпус вместо кумуляторов влез.

Ну, может полчаса это у меня заняло.
  • Bamborg
  • 15 августа 2014, 13:16
Клево! :)
Немного оффтопа — что за полоса на стыке белых и коричневых обоев?
  • 15 августа 2014, 13:28
Рабочие повредили обои в уже отремонтированной комнате… таких обоев не нашел больше. Вот купил той же фактуры, но коричневые.
Стык декорировал ПВХ полосочкой. Купил уголок 5х15 и от него ножницами полосочку примерно 4 мм отрезал. Приклеил на секундный клей… кусочек намазал, прижал, подержал пару секунд… далее намазал, прижал, подержал… ))
  • Bamborg
  • 15 августа 2014, 13:31
Ого! Ожидал, что решение более легкое :)
Спасибо! Тоже как раз думаю, что со стыком можно сделать, пока мыслей нет :)
  • 15 августа 2014, 13:40
Я варианты долго искал, по форумам отделочников шарил. Советов окромя «переделай весь ремонт нахрен» не услышал. Лишь раз предложили витой полоской для одежды декорить. Но она бы задиралась. Вот потратил 10 минут на отрезание полосочки от ПВХ.

А сам стык обоев — дело плевое… Я их внахлест наклеил, линию «нарисовал» резинкой от трусов (булавками к обоям крепил), да канцелярским ножом прорезал. Лишнее (в том числе светлое, что оказалось под темными обоями) удалил.
  • 14 августа 2014, 14:03
спасибо за обзор, интересно и информативно!
  • SSN
  • 14 августа 2014, 15:25
В Леруа Мерлен сегодня такой видел.
9 Вт -1050р.
12 Вт — 1250р.
  • Baton72
  • 14 августа 2014, 16:52
Я правильно понимаю конструктив этого устройства — если я сниму с него крышку, и сделаю вывод для провода, допустим, вбок, то смогу закрепить его без этой самой крышки где-нибудь, например, на нижней части кухонного ящика, пробив несколько сквозных отверстий с болтиками М3?

Ну да, еще и «ушки» под пружинки срезать, само собой…

И еще вопрос — есть ли вероятность, что если заменить глянцевую бумажку под крышкой на что-то блестящее, то свет будет поярче?
  • Ramonak
  • 14 августа 2014, 17:16
Покупал аналогичные. Поставил на кухне. Светом доволен. Но дают помехи в FM диапазоне. Проверьте, пожалуйста, есть ли от ваших светильников помехи.
Брал у селлера dele-led-factory на e-bay 9W LED Ceiling Recessed/Hanging Board Panel Light Fixture Lamp warm.
Ссылка
По ссылке из поста выше дешевле получается, к тому же ваш селлер не шлёт в Казахстан.
  • Der_Graf
  • 14 августа 2014, 18:09
Подобные установлены в ванне 2 штуки фирма изготовитель Goodia, уже год как работают исправно, брал на али, а вот с бика покупали подобные там сгорели диоды в 2 светильниках, решили проблему перемычкой что бы обойти сгоревшие.
  • bigAl
  • 14 августа 2014, 20:04
Доброго времени суток. По фото не видно, но интересует — не отдаёт ли свет синевой?
  • Erkem
  • 14 августа 2014, 21:14
Ну блин 1-в-1 моя история! Тоже заказал 10шт 9Вт в ванну, тубзик и прихожую. Через недельку должен получить. Брал тут. Вышло 108.4 — 6 скидка продавца — 14 купон = 88.4. На выбор теплый\холодный, но можно попросить сделать «под заказ» натуральный белый.
ТС, рекомендую подобрать для драйверов распредкоробку

И можно ставить их в ванной. Кабель перед заходом в уплотнитель загнуть крючком, чтобы вода не стекала внутрь коробки.
У меня есть вопросы по поводу Вашего товара. Когда получите, киньте в личку, пожалуйста.
  • Erkem
  • 14 августа 2014, 22:08
Ok
Ставлю такие под натяжные потолки, без всяких распредкоробок для драйверов. Не первый год, полет нормальный.
Впервые слышу про подобные светильники и об их использовании в быту. А с Ибея кто-нибудь заказывал такие?
  • nomeron
  • 15 августа 2014, 00:35
В офлайле 15 Вт с синей подсветкой стоит 950р. Еще в магазине показали варианты с теплым и холодным цветом сразу (включается через раз) но уже за 1500.
Зря Вы в фидбеке написали, что долго шла — теперь только DHL. За обзор спасибо, давно присматривался к таким для нового ремонта
Я думаю продавец просто цену поднял после того, как появился положительный отзыв
  • Renka
  • 16 августа 2014, 12:08
Хотел поставить такие, но задался вопросом «что я буду делать, когда он перегорит?»
Отдал предпочтение оффлайн варианту:
GX53 (красивый плафон 100р + 6Вт 460Лм лампа 190р)
Светильников понадобилось больше, но освещение равномернее, выше эффективность лм/ватт, элементарная замена, сами светильники красивее :)
  • homiaq
  • 16 августа 2014, 18:53
ну нечто подобное корпусное для установки на поверхность https://aliexpress.com/item/store/product/9W-15W-21W-Dimmable-LED-Surface-Panel-Wall-Ceiling-Down-Lights-Mount-Bulb-Lamp/530025_1848418581.html
Полгода стоят такие на 12,8,3 Ватта дома.
Краткий итог: на 8 Ватт работают и светят отлично,4 в ванной и 4 в коридоре. На 3 Ватта встроены в потолок арки, менял драйвера у всех 3 на купленные оффлайн (начали неистово моргать).Не помогло, пришлось менять и саму ленту. Стоящую в туалете 12-иваттную светилку переделывал полностью — поменял драйвер и менял ленту. Проблема — не подходят доступные ленты, им не хватает места в светильнике, пришлось обтачивать/уменьшать диаметр рассеивающего пластикового кружка.Так как идеально потом поверхность не удалось отполировать, яркость очень упала. Думаю заказать кругляш в лазерной резке, там же награвируют точки-рассеиватели. Выводы:
1. В натяжном потолке это решение навсегда, дыры после светильников огромные)
2. Светит хорошо и экономно лепестричество кушает, свет приятный
3. Ремонтопригодность (а это важно, это пригодится 100%) низкая, только для смелых рукосуев
P.S. Пришлось удалять светодиоды из выключателей SCHNEIDER ELECTRIC, иначе светильники моргают в выключенном состоянии. Лечится, но нужны знания и умения)))
  • vooov
  • 18 августа 2014, 09:56
у меня в ванной стоят поворотные светильники Ecola купленные в оффлайне с диодными лампами же Ecola на цоколь GX53. Лампы на 220 вольт, год гарантии.
Светильник:

Светильник с лампой:

Лампа:

Сама лампа сантиметров 9-10 в диаметре

Цена лампы 150-260 рублей (от мощности), светильники 110-260 стоят. Итого на ванную свет мне стоил 1000 рублей — с гарантией и заменяемой лампой в натяжном потолке. Лампы самые маломощные 3 или 4 ватта, 3 светильника, света предостаточно ванная 2,7х1,5 метра. Куплено оффлайн в Новосибирске, сам удивился, думал диодный свет дороже стоит.

В туалет поставил 3 светильника на патрон GU 5.3 (аналог точечных светильников с галогеном вроде). Тоже самые слабые не помню сколько ватт, туалет 1,3х1,3 метра.
Вот такая лампа:

Тоже стоит меньше 200 рублей.

Так что не уверен, что игра с заказом из Китая стоит свеч.
  • VBMart
  • 17 августа 2014, 11:32
Вопрос может показаться бредом знающим людям. Прошу не пинать :)
Как думаете, если мы между драйвером и светодиодом поставим некоторое устройство, которое будет пропускать только часть питания, используя ШИМ или ВАМ как способ изменения яркости, не обидится ли на нас драйвер?)
  • 17 августа 2014, 23:30
Гораздо эффективнее регулировать выходной ток драйвера, чем страдать ерундой с наружи.
  • VBMart
  • 18 августа 2014, 02:18
Управлять яркостью светодиодов, меняя силу тока. Гм. По-моему, не лучшая идея.
  • 18 августа 2014, 08:19
Ну, как говорится — «хозяин — барин» :-)
Изобретайте велосипед далее.
  • argelios
  • 25 августа 2014, 19:09
Тоже купил себе похожий светильник, но мощностью 15 Вт. Замеры показали что он 12 Вт, «сбил» с продавца 3 доллара за это. Обзор понравился, сам собирался сделать подобное.
Вопрос к автору: есть ли у Вас возможность измерить пульсацию света? Я так думаю что для этого лучше всего иметь солнечную батарею (любую) и осциллограф. В помещении без искусственных источников света (а лучше вообще в темноте) включить светильник, подключить солнечную батарею к осциллографу и посмотреть на пульсацию напряжения, которое генерирует солнечная батарея. Если она (пульсация) имеется, и если она ярковыраженная, то лучше в быту такой свет не использовать.
Измерять пульсации для лампочек с таким драйвером не актуально. Писал не единожды
ГОСТ Р 54945-2012.

У нас пульсации несколько десятков кГц. Измерять ни к чему.
Я так понял Вы мои обзоры не читали? Мне кажется я уже всем порядком надоел своими ГОСТами и измерениями. Я посчитал, что повторять одну и ту же информацию из обзора в обзор ни к чему.
  • beoleg
  • 03 февраля 2015, 10:22
Вопрос знающим: Есть ли проверенный продавец с нормальным LED-драйвером на 6, 12 Вт под данный тип LED-панели?
Купила светодиодные подвесные светильники dled transformer осталась очень довольна экономичность энергопотребления
надежность высокие показатели по светоотдаче и качеству света советую