Простой ключ для настройки барабанов

1. Цена: $1.99 + доставка = 125руб

Казалось бы, нет ничего проще, чем купить такой ключ в музыкальном магазине. Ан нет! В местных магазинах и в наличии, и на заказ только «продвинутые» ключи ценой в 250-500 рублей: связываться с мелочью они не хотят. А зачем мне ключ-открывалка бутылок с логотипом известной фирмы по десятикратной цене? Я ещё понимаю, если ключ по совместительству может использоваться для регулировки продвинутой двойной педали бас бочки, но таковой у меня нет… Можно купить такой ключ в музыкальном интернет-магазине с доставкой из Москвы: там он стоит порядка 60 рублей, но опять же, доставка почтой обходится порядка 200рублей, плюс ограничение на минимальную сумму заказа (от 1500 до 3000руб в разных магазинах). Парадокс, но заказать ключ из Китая оказалось куда удобнее и дешевле, чем из соседней Москвы. Ключ отличный.

Покупая ключ, конечно же, я не планировал делать обзора, но потом подумал «А почему бы нет?» Среди обзоров носков и трусов почему бы не появиться барабанному ключу? Пусть люди, совсем далёкие от музыки, знают что такое вообще бывает в природе, и пусть представляют, хоть очень упрощённо, что вообще такое настройка барабанов.

Настройка ударной установки — чрезвычайно сложный процесс, и барабанщики часто с завистью смотрят на гитаристов, за минуту настраивающих по электронному тюнеру свои шесть нот. А у ударника по два пластика на каждом барабане, у каждого пластика по 6-10 регулировочных винтов, ну и помножить всё это на количество барабанов… Доходит и до того, что барабаны перенастраивают под звучание каждой песни (в студии, разумеется). И даже несмотря на электронные помошники типа TuneBot, механические помощники типа Tension Watch и другие, настройка барабанов остаётся сложнейшей чисто ручной работой. Я для себя даже написал специальную программу — тюнер барабанов, позволяющую точно настраивать барабан на нужную ноту, но крутить винты всё равно приходится, а для этого нужны ключи.

Один простой ключ у меня уже был из комплекта ударной установки Tama Rhithm mate (китайского производства). Второй ключ мне был нужен для удобства настройки, так как куда удобнее, быстрее и точнее крутить одновременно двумя ключами два винта у противоположных лагов барабана, чем делать это последовательно одним ключом. Вот и пришлось мне купить в Китае второй ключик.

Для информации — есть фирменные устройства, позволяющие одновременно закручивать по два противоположных винта барабана, и есть даже устройства, вращающие одновременно все винты. Но это удел профессионалов, так как цена очень высока, а универсальность отсутствует напрочь.

Вот на фото слева ключ из комплекта установки Tama, справа ключ с Алибабы.

Я бы даже сказал, что ключ с Алибабы немного изящнее и качественнее сделан. Но главное что ощущения при настройке обеими ключами одинаковые, и что я хотел, то и получил.

Ещё фотки ключа:

Ну и сам мой малый барабан с двумя ключами: я только что установил новый, пока ещё девственно чистый пластик:

• DrT
  • 18 августа 2014, 10:22
к бубнам подойдет?
  • 18 августа 2014, 11:06
Если только через переходник.
  • Vovan666
  • 18 августа 2014, 11:43
без такой штуки:
Русский бубен на грани коллапса!
© Уральские пельмени
  • morrison
  • 18 августа 2014, 10:26
Для замков в психушке подойдет?)
  • 18 августа 2014, 10:42
Не знал, что барабаны настраивают, думал, что по ним просто тупо колотят. Много узнал нового, за обзор спасибо.
  • 18 августа 2014, 11:38
Многие так думают (по поводу «просто колотят»), а потом пробуют и очень расстраиваются.
  • 18 августа 2014, 11:56
Из-за чего расстраиваются?
  • 18 августа 2014, 12:17
из-за того, что понимают, что если просто колотить — получится просто колотить, а не играть на барабанах))
  • qrbg121
  • 18 августа 2014, 14:38
Их ещё и по нотам настраивают, так-то.
  • 18 августа 2014, 11:01
а для двойной педали особые ключи нужны, что ли?)
  • 18 августа 2014, 16:20
А фиг знает, не разбирался. Там ключ с одной стороны обычный барабанный, а с другой якобы «педальный». Кажется некоторые винты у педали были не под внешний 4-гранник, а под внутренний 6-гранник, но точно не помню, я кардан не пользую. Что-то типа такого (цена почти 300р):
  • 18 августа 2014, 17:07
а, да, это ключ от кобры, у нее есть настроечные болты под шестигранник, причем, не только в кардане, а в одиночке тоже.

Непонятно что мешало сделать везде стандартные болты. Видимо для того, чтоб продавать такие вот ключи тем, кто потерял родной:)
У меня кардан попроще, полностью регулируется стандартным ключом. А вот в полной разборке, включая демонтаж подшипников, уже принимают участие шестигранники, правда, совсем мелкие.
  • 18 августа 2014, 11:02
Для российский поездов подойдет?)
  • 18 августа 2014, 11:13
  • 18 августа 2014, 11:58
Ну китайцы… а ведь я пытался пошутить)
  • 18 августа 2014, 13:06
А я даже купил по этой наводке…
Был самодельный «ключ» из куска трубки, конец которой молотком сплющен в треугольник и загнут, брал в поезд, очень пригодился — проводница один туалет закрыла насовсем, чтобы после рейса его не мыть, в единственный открытый дикая очередь, я открыл, народ подтянулся…
Ещё, бывает, в старых вагонах окно на зиму закручено этими «треугольными» замками, лето наступило, жара, не открыть. Тоже ключ нужен. Или наоборот, штатный замок не держит и окно от тряски открывается — можно «треугольным» зафиксировать.
  • 18 августа 2014, 13:20
А новый, по ссылке пробовали? Все нормально, длины хватает, профиль совпадает?
  • 18 августа 2014, 15:06
Я не проверял, знакомый взял «погонять» и решить стоит ли себе брать такой же. Пока не отчитывался.
  • 18 августа 2014, 16:41
Если не сложно, расскажите о решении знакомого здесь или в той теме.
Для пианино подойдет?
  • Qanatoz
  • 18 августа 2014, 11:29
Нет, только для барабанов от Страдивари для конкретных пацанов.
У кого-то с юмором не все в порядке? Идиот минусующий!
  • 18 августа 2014, 11:41
у фортепиано колки калибра около 7мм, если мне не изменяет память, а барабанные болты — 5мм
  • 18 августа 2014, 16:14
совершенно верно
  • vnztlv
  • 18 августа 2014, 13:14
так пластик Remo или Evans?
  • 18 августа 2014, 13:25
пластик remo, демпфер evans, видно же
  • 18 августа 2014, 16:26
да, пластик Remo Emperor, но походу это была ошибка, мне не очень его звук понравился, демпфировать его надо сильно, кольца недостаточно.

Если кому интересно, то моя программа для настройки барабанов есть в общем доступе, бесплатная, в яндексе наберите YogaBum
  • VDNX
  • 18 августа 2014, 18:25
Не очень понял, чем она отличается от обычного тюнера, кроме предустановленных интервалов.
  • 19 августа 2014, 08:48
Что понимается под «обычным тюнером»? ТюнБот?
Вообще программа очень универсальна и «прозрачна», имеет множество настроек, что позволяет произвести измерение в случае, если «обычный тюнер» показывает явную чепуху. Также в программу заложены варианты настройки разного звучания барабанов и соответствующие им частоты обертонов ударного и резонансного пластиков.
  • ann4ever
  • 18 августа 2014, 23:08
Ну я не знаю, где ключи по 500 руб.
Вот ключ 170 www.pop-music.ru/catalog.php?id=888880009092
Нормальный, пользуемся хрен знает сколько им.
За обзор спасибо!
  • 19 августа 2014, 08:35
Местные музыкальные магазины (не все, правда) как раз по сайту pop-music и шарят, когда к ним приходишь. Но когда я у них был, простого ключа в продаже не было, а были более дорогие, типа таких

ну и ещё со всякими открывалками для бутылок и т.п., картинок не нашёл.
  • ann4ever
  • 19 августа 2014, 08:44
Вот точно Ziljian раза в два дороже, спрашивается за что?! За то что зилджиан :(