Рация Baofeng BF-F8+ пол года - полёт нормальный

1. Цена: $40.99 (покупал за $39.81)

Всем привет!

Начну банально — но тем не менее «Это мой первый обзор на mysku»
Расскажу вам о давно приобретенной рацейке Baofeng BF-F8+. Обзор будет исключительно дилетантским, приборов для снятия циферок у меня к сожалению нет, да и по АФУиРРВ у меня всегда была тройка :( Заранее прошу прощения за фото — не то что на тапок — просто таки на лапоть фоткал да и еще под лампочкой ильича :)

Приобрел сие устройство уже довольно давно, долго присматривался к небольшой портативке, желательно двухдиапазонной потому что по работе приходится частенько на выездных мероприятиях бегать с двумя рациями, что не всегда удобно, особенно когда это что-то железное и тяжелое (типо Yaesu FT-270R, Vertex VX-231 или им подобных). И к тому же удобно когда одно устройство может перекрыть LPD, PMR, FRS

Слушать и тем более говорить в авиа- речном и прочих «не простых» диапазонах, в которые соваться без разрешения не стоит я не собирался, потому приобрел именно это детище китайской промышленности, а не сканер с расширенным диапазоном.

Единожды попавший в руки брат близнец Baofeng'a по имени Китаевнуд Kenwood TK-F8 (до сих пор не понял — кто кому клон — баофенг китаенвуду или наоборот) оставил неизгладимое впечатление, и я понял — пришло время :)

ТТХ с родного сайта
Frequency Range:136.00-174.00 MHz \ 400.00- 480.00MHz
Storage Channel: 128
Step Frequency: 2.5/5/6.25/10/12.5/20/25KHz
Rated voltage: DC 7.4V
Frequency Stability: ±2.5ppm
Work Temperature: -20 ℃ to +60℃
Battery Capacity: H-1800m Ah (Li-ion Battery)
Battery Life: About 12 Hours
PLL frequency synthesis
Antenna Impedance: 50 Ω
Dimension: 110x58x32 mm (Excluded Antenna)

Transmitter
Otput Power: 4W/1W
Modulation Mode(W/N Band): FM (F3E)
Maximum Frequency Deviation (W/N Band): ≤5 KHz
Spurious Power: ≤7.5 µW
Adjacent channel power: ≤-65dB/≤-60dB
Audio Distortion: <5 %
SNR: ≥-45dB/≥-40dB
CTSCC/DCS Frequency Deviation(W/N Band): 0.7±0.1KHz (W), 0.4±0.1KHz (N)
Modulation Sensitivity: 8-12mV
Transmitting Current: ≤1500mA

Receiver
Sensitivity: <0.20 µ V (12dB SINAD)
Audio Power: 1 W
Inter modulation Interference Resistance: ≥65dB (W), ≥55dB (N)
Adjacent channel Sensitivity (W/N Band): ≥65dB (W), ≥55dB (N)
Audio Distortion 5 %
Receiving Current ≤ 380m A

Если приглядеться, то вполне обычная китайская «мыльница»

Внешний вид коробки показать к сожалению не могу, потому фотка от продавца. За давностью лет коробка где-то потеряна, но была вполне себе добротная, даже любимая почта_р не смогла её сильно помять :)

Комплектность была и есть следующая: сама рацейка, аккумулятор, зарядный стакан, блок питания с евровилкой (о чем специально не просил и не писал продавцу), антена-резинка, петелька на руку, клипса на ремень, инструкция на английском и гарнитура.

Фотки внешнего вида к сожалению не свежераспакованной девайсины, а побывавшей неоднократно в полях :)

Описывать кнопочки не интересно, из их подписей всё вполне понятно.

Ручка включения имеет не очень внятную насечку, у китаенвуда она ухватистее крупнее, но это уже мои придирки. Антена имеет разъем SMA-F. Между ручкой включения\громкости и гнездом антенны есть слепящий и архинужный фонарик ;)

Разъем гарнитуры\подключения дата-кабеля прикрыт плотной и до сих пор не оторвавшейся резиновой крышечкой.

Из опыта эксплуатации длиной примерно в пол года могу сказать, что в целом рацейка оказалась крепкая, несколько раз падала на кафельный пол, асфальт, при падениях получила шрамы но ни разу не разлеталась на запчасти и не «отстреливала» аккумулятор.

Показавшаяся на первый взгляд хлипкой клипса крепления на ремень до сих пор жива и даже по ощущению ничуть не ослабла. Антенна всилу своей гибкости осталась цела, даже после продолжительного ношения рации на ремне под курткой или на рюкзаке. Аккумулятор уверенно держит два рабочих дня (а может быть даже и больше — специально не проверял, и чтобы не остаться в самый важный момент без связи старался заряжать) в режиме одновременного приема двух выбранных частот\сохраненных каналов (Dual Mon) с умеренным количеством работы на передачу. Экран имеет несколько цветов подсветки, можно назначить разные цвета на приём, передачу и режим ожидания, мне лично как-то ближе янтарный оранжевый, а в стэндбае подсветка не нужна.

Рация довольно просто настраивается кнопочками с тела, доступны практически всё функции: частоты, шумодав, удадение-добавление каналов, шифрование, разнос частот для использования совместно с репитером, блокировка кнопок и тд. Но, к сожалению, нет такой для меня полезной и необходимой функции как назначение имен каналам, так как проще запомнить и переключаться между «rent_1» и «svet_2» чем вспоминать кто живет на частоте 433.625 а кто на 136.500 (любое совпадение случайно :) Потому после непродолжительных поисков и перебора всевозможного рекомендуемого владельцами UV-5R но почему-то сыпящего ошибками и не работающего по факту софта остановился на програмке CHIRP (корректно работает Daily Development Builds), тем более что она бесплатна и кроссплатформенна.
В качестве кабеля для программирования использовался самодельный кабель из купленного когда-то давно на Али для воскрешения всякой техники адаптера на чипе FT232RL и остатков порванного дата-кабеля от честных Кэнвудов.

Выгялдит не слишком симпатично, но конструкция механически прочная и к тому же работает вот уже не первый год.

Что либо плохого или хорошего про комплектную гарнитуру сказать не могу она работает, но ситуация как с дешевыми наушниками для плеера — годны только для проверки работоспособности себя и устройства. Мне гарнитура показалась неудобна в ухе и использовании. В основном пользуюсь тангентой типо такой

или в некоторых случаях ларингофонной гарнитурой купленной в оффлайне.

Зарядный стакан и блок питания к нему — просто работают и выполняют свои функции.

Петелька на руку — утеряна, и была заменена на паракорд с карабином.

Теперь, наверное самый интересный вопрос — дальность связи ;) Чаще всего рация использовалась мной в черте города, на мероприятиях с большой засоренностью эфира, разной этажностью, разной степенью содержания железа в стенах и перекрытиях, потому называть конкретные цифры довольно тяжело, скажу только, что чаще связь есть, чем её нет. Ответной стороной бывают как честные фирменные Icom'ы, Kenwood'ы, и прочие Yaesu/Vertex'ы так и братья-китайцы моего Баофенга всех возможных цветов и мастей. При связи вне города ситуация конечно же намного лучше, но сказать что дальность запредельная тоже нельзя. На прямом участке трассе вне автомобиля на штатную антену на частоте 460.500 (знаю, знаю, что залезал туда, куда нельзя :) и с Kenwood TK-3207 в качестве ответной стороны получилось установить связь на дистанции примерно в 6,5 км — больше не было нужды и возможностей попробовать, думаю, эта сладкая китайская парочка осилила бы и больше :)

По итогу примерно полугодичной эксплуатации могу сказать, что не пожалел ни разу о потраченных деньгах, рацейка не подводила пока ни разу и зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны.

Для ценителей расчленёнки
Разбирается, как обычно, без трудностей, с помощью двух отверток (PZ1 и T9). Везде где нужно — есть резиновые уплотнители.

Плата зарядного стакана — раз

Плата зарядного стакана — два

Тело — раз

Тело — два

Если есть вопросы — постараюсь ответить
Живности никакой нет :(
  • romakor
  • 19 августа 2014, 14:19
А чем она отличается от uv-5r?
  • lolipop
  • 19 августа 2014, 14:38
www.miklor.com/COM/Compare-BFF8-UV5R.php
первая ссылка в выдаче гугла ;)
Тоже интересно в чём разница.
  • Headly
  • 19 августа 2014, 14:59
Судя по первому комменту со ссылкой, в инверсном дислее. Кстати, uv-5r модификаций около десятка)
  • 19 августа 2014, 15:51
Судя по надписи на плате — «5R», ничем.
есть разновидности UV-5RA и 5RB например, посоветуйте, какую взять лучше?
Пока нашёл аналогичную обозреваемой за 35,19.
Интересует радиус подальше и время работы, ну и если побольше частот тоже гуд.
uv-5ra/b etc — косметика. просто разные корпуса. кишки те же.
Благодарю за разъяснение!
+ Теперь понятно, что обозреваемая рация есть — 2nd Generation UV-5R.
  • 19 августа 2014, 18:20
Как начал читать обзор, сразу подумал о Вас, уважаемый :)))))

Обзор, и хорош, и плох одновременно.
С одной стороны, неумело и крайне дилетантски обозревается одна из самых низкокачественных, ширпотребных, почти мусорных раций. С другой, в результате чтения обзора возникнет огромное количество неокрепших умов, которые завопят: «я, Вань, такую же хочу!»

Правда в том, что эта станция не имеет супергетеродинного приёмника. Она не просто глуховата, она глуха. Покупая это УГ, вы мотивируете китайских друзей далее и далее производить подобные фекалостанции.

Если же вы хотите купить нормальную вещь, пусть и не Еску, которая дорога, обратите внимание на супергетеродинные станции
www.aliexpress.com/store/group/WouXun-walkie-talkie/714302_211863782.html, а ещё лучше на цифровые. В мире не так давно был утвержден стандарт цифрового радио. Производители начали выпускать новые модели с функцией цифровой связи. Я в этом вопросе не являюсь великим спецом, однако, если вы уж так желаете купить рацию, то, согласитесь, не имеет смысла покупать даже не вчерашний, а поза-позавчерашний день? :)
вот неплохая радейка,
https://aliexpress.com/item/item/2pcs-lot-Zastone-DP860-Commercial-Digital-Radio-UHF-400-470MHz-digital-walkie-talkie-256-channels-free/1508370045.html единственный минус — нет модели и 174 и 470. Но, подождём… возможно рано или поздно мы заимеем и такое предложение. А там, глядишь, и спутник для цифры запустят :))) А там, кстати, на цифре 10 млн ключей… т.е. можно разговаривать приватно… хотя в РФ это незаконно, как и многое-многое другое… :))))
  • m-ster
  • 19 августа 2014, 18:31
Какой-то неадекватный комментарий. Автор купил рацию за $40, по приведенным ссылкам дешевле $100 найти сложно, все аргументы (пусть даже и правильные) — в стиле «посмотрите какой я умный». Автора обидели незаслуженно. ИМХО
Какую цифру? Мототбро чтоль или АПКО? Нафига она простому обывателю на покатушках? (честно говоря, ему и пятиваттного долбежника-то многовато). Те больше для эмведе и прочих кагебе нужны, вообще не уверен, можно ли их взять просто так у нас.
  • 19 августа 2014, 19:00
У вас есть реальный опыт эксплуатации различных радиостанций, или так, лишь бы что сказать?
Приемник прямого преобразования вполне работоспособен, от супергетеродина отличается в основном более низкой избирательностью, что в реальной жизни не шибко-то и мешает, в остальном различия минимальны, если вы конечно не радиоманьяк.
Имею несколько моделек в пользовании, и супергетеродинных в том числе, так что я знаю, о чем говорю.
За свои деньги станция очень хороша, для начинающего УКВ-связиста вариант хороший.
  • 20 августа 2014, 12:51
У меня есть 3я категория, по СВ в каждой машине, Еска6 (Внимание! Зарегистрированная в Роскомнадзоре), ну и прочего китайского хлама.
Давайте по-порядку:
сертифицированы в РФ только некоторые частоты и на мощности до 0,1-0,5Вт. мне лень искать, можете сами порыться на радиосканере.
То, о чем пишет автор — использование рации, даже на радиолюбительских частотах, но не зарегистрированной, не сертифицированной в РФ и не имеющей разрешения РКН, не имея позывного, — В РФ ПОЛНОСТЬЮ НЕЗАКОННО.
Какая прелесть.
Тип пишет: купил рацию, положил на действующее законодательство, выхожу в эфир, нарушаю закон, смарите, как я крут!
Тут же на сцене возникает хор подельников — Да, молодец, говорят они. Мы тоже так делаем! Мы тоже нарушаем Закон. Тоже кладём на существующие правила.

Дальше выходят на сцену новички: О! говорят они, А мы тоже хотим купить такую рацию. А чё, дешево же! И тоже будем нарушать Закон.

Я понимаю, что это национальные традиции, делать всё мимо унитаза :)

С другой стороны — 40 баксов за рацию… ну и пофиг, что она глуха, без влагозащиты и вообще незаконна… зато дёшева!!!
Логично, чё… :)
Продолжайте и дальше покупать камно и мочиться мимо унитаза.
Национальные традиции, понимаю…
  • 20 августа 2014, 12:57
если закон нарушает 10% жителей — это хреновые 10%
если закон нарушают 90% — это хреновый закон.

И вообще забавно это слышать от человека, который в соседнем обзоре рассказывал про убийственный самодельный электрошокер
  • 20 августа 2014, 21:26
я бы не стал обобщать. 90 и более процентов водителей хоть раз превышали разрешенную скорость движения. мы же не станем утверждать, что ограничение скорости — это хреново?

о шокере я рассказал к тому, чтобы люди могли понимать, что такое шокер, а что такое трещотка. я не призывал его изготавливать и уж тем более не призывал никого и щёлкать.
  • 21 августа 2014, 11:21
мы же не станем утверждать, что ограничение скорости — это хреново?
Если на каком-то участке дороги 90% водителей превышают скорость — это значит, что ограничение скорости на данном участке неверное
  • 20 августа 2014, 14:08
Я радиолюбитель со стажем, имею вторую категорию, все мои шарманки зарегистрированы в роскомнадзоре.
Никто не мешает любому интересующемуся сдать экзамен на 4ю категорию и зарегистрировать практически любую китайстанцию — это несложно и целиком лежит на его совести.
Но начинать с чего-то надо и дешевая китайская станция полностью для этого подходит.
По поводу глухоты — это откровенный бред, и если вы действительно пользовались нормальными брендовыми станциями и этими балалайками — должны это знать. Пока что я вижу откровенного дилетанта, пытающегося показать, какой он из себя крутой радиолюбитель, выходит плохо.
  • 20 августа 2014, 21:40
не, ну тут я неправ, что не верю в сказку.
www.drive2.ru/b/344097/
но ведь у человека должно быть право не верить?:))))
  • 20 августа 2014, 22:45
А что изменит, если все покупатели китаенвудов массово побегут получать категорию и регить? Из хамства бумага не вылечит, а дополнительные знания в радиоделе для некоторых могут быть скорее злом… Значительная часть понакупивших станции на али и репитер открыть не сможет. Пусть бегают, мерит дальность, вызывают друг друга раз в год на природе. Вот беда то. Вы, думаю, прекрасно знаете, оновная беда в радиоэфире это не горе обыватель с али-шарманкой а 1. коммерческие структуры ака такси, чопы, майна-вира и тд- которые также не платят налог на частоту и работают в сугубо любительских каналах. 2. граждане с нарушениями психики имеющие более продвинутое оборудование с целью принципиально заявить о себе как можно громче на некоторых частотах, в т.ч. оперативных служб.
Вспомните, любимое разводилово 90гг ДПС при виде длинной антены: разрешение давай! И вот регистрация СВ ушла в прошлое- что изменилось с того?
  • 21 августа 2014, 06:24
Ну, просто на примере моих знакомых, сдача экзамена на категорию маленько дисциплинирует. Радиохулиганы позывные не получают, им это не надо.
хотя в РФ это незаконно, как и многое-многое другое… :))))

Жаль только, что тупые комменты не запрещены.
Благодарю Вас!
Мне рации (2 шт.) нужны для походов по грибы и на рыбалку (не частое использование за год раз 5-7).
Скажите, есть ли определённый смысл искать модель с супергетеродинным приёмником?
Цена имеет значение.
PS
Сейчас имеется 2 шт. воки-токи на 4 элементах ААА. Огромный минус — то что от случайного нажатия канал переставляется, и тем кто далёк от техники (стрелками вернуться на назначенный канал) уже не справиться.
  • 20 августа 2014, 11:58
Берите эту модельку (равно как и UV-5R, UV-B5, UV-B6). Для начала — отличный вариант. От случайного нажатия кнопочек спасает блокировка клавиатуры — есть практически во всех китайских станциях.
Есть еще ультра-бюджетный вариант (вполне работоспособный) для людей, которые в технике вообще ни бум-бум, это 16ти канальные станции типа BAOFENG BF-666s, BF-777s, BF-888s.
Будьте любезны, скажите —
Частоты для общения самому выбирать? Какие предпочтительны для дальней связи — повыше или пониже?
Вопрос возник потому как продаваемые доп. антенки для разных частот разные.
  • 21 августа 2014, 09:21
Чтоб к вам было меньше вопросов — общаться лучше на LPD-PMR частотах.
От балды выставлять частоту не желательно — весь частотный диапазон строго разделен, можно попасть на одну из частот спецслужб и иже с ними.
Заказал 2 шт. спасибо за совет! Правда, почтой Сингапура отправили… батарейки идут по ней нормально?
Сегодня пришла посылка. Разбираюсь, что да как :)
  • 20 августа 2014, 12:56
У вас в жизни рано или поздно возникнет ситуация, когда вам не хватит дальности связи, когда рация промокнет, когда выйдет из строя или раньше разрядится китайский аккум.
Лично я бы советовал смотреть в сторону брендов, напрягаться и покупать одну, но хорошую станцию и на долгие годы. Две, если надо. Да, это СЕЙЧАС вам может показаться дорого, но разделите эту сумму на 10-20 лет, которые вам прослужит например, Еска :))) и вы почувствуете разницу.
  • 20 августа 2014, 12:58
20 лет с одним девайсом? Самому не смешно?
  • delfi
  • 21 августа 2014, 09:06
А что, через 5 лет придумают новый тип связи? Разве что наработки по дальности связи, но тут думаю, что ничего сверхнового не светит.
  • 22 августа 2014, 01:03
у них другая концепция — каждые 3 года покупать новый баофинг. :)
  • delfi
  • 22 августа 2014, 08:12
Более модный, с 4k hd экраном, сменными панельками…
Дайте ссылочку на товар плиз.
Его тоже нужно регистрировать (как и обозреваемую модель)?
Интересно в Казахстан проходят такие посылки?
  • 20 августа 2014, 13:21
Все, что идет в Россию, можно через нее протащить в Казахстан. Таможенный союз, однако :-) У нас уже появились креветки, произведенные в Белоруссии :-)
а, ну да, Псака сказала, что высадится амеровский флот к берегам Беларуси :)
  • 21 августа 2014, 17:10
Это вы батенька загнули 10-20 лет. Через столько лет не будут скорее всего выпускаться аккумы для таких рации.
А на счёт купить дорогую если она нужна человеку не часто — сомнительное пожелание. Это как советовать купить дорогой брендовый фонарь человеку, которому он нужен только чтоб посветить под ноги в подъезде и то, иногда. Хорошая рация ему и не нужна может вовсе. Некоторые и воки-токами пользуются, и им хватает. А этих денег рация стоит.
Без обид.
Сам имею пару UV-5R и если честно — доволен. Пользуюсь ими за городом, на разрешенных частотах и мощности. Чего и другим желаю.
С уважением.
  • 22 августа 2014, 18:04
Комментарий адекватного человека, примерно те же наблюдения есть и у меня. Дорогой аппарат имею, но пользуюсь им крайне редко, в основном на подхвате 2 китайца, отличающиеся габаритами.
Вот подобные этим сейчас в хозяйстве ссылка
  • 21 августа 2014, 23:23
Буквы после 5R, как выше написали — чисто различия во внешнем виде корпуса.
За такие деньги — только R5. Дальность увеличить путём самостоятельного изготовления антенны, согласованной с рацией(потребуется кусок провода, конденсатор, прямые руки, желание, и КСВ метр. Он, в принципе, понадобится для изготовления самодельной антенны и для любой другой радиостанции со съёмной антенной), причём отдельно на каждый диапазон(ну или ограничится одной на необходимый диапазон).
И помним, лучший усилитель, это антенна!)
Что по времени работы, так для Р5 есть как и под пальчиковые батарейки переходник, так и расширенная батарея.
оставлю коммент повыше — мало ли людям пригодится — да и вопросов много снимает:

Сравнительная таблица от баофенгов
Благодарю за ссылку!
То есть обозреваемая рация есть второе поколение UV-5R
совсем не факт. как видно по таблице у обозреваемой должен быть инверсный экран. больше похоже на то, что взяли обычную ув-5р и наклеили наклейку.
  • igorS
  • 19 августа 2014, 14:31
Мне тоже радейка понравилась за 2 года в эксплуатации. Использую в основном для радио ФМ в гараже, но настроена на общий канал 145,5мГц. По сравнению с Yaesu vx-5 (у меня с 2003г) не хватает валкодера, остальное очень похоже и связь обеспечивают одинаково. Прикупил у китайцев АКБ 3600 мАч, хотя как показалось в сравнении со штатным аккумулятором емкость не очень увеличилась.
В мае выписал еще одну такую, хотел в режиме скрытого ношения по грибы использовать. Нету грибов ныне…
И при блокировке кнопок остается незащищенным регулятор громкости.
  • 19 августа 2014, 14:34
Нормальная дешевая балаболка, единственно что мне лично не нравится — это приемник с прямым преобразованием (на семидесятке ловит все помехи от сигнализаций напропалую ) если бы делали с супергетеродином да еще за эти деньги было бы супербл)) но это уже более дорогие аппаратики.
А для репитеров закрытых субтонами — эти всякие баофеньки — идеальны.

Автору, если хочешь увеличить дальность с авто, есть малюсенькие антенки на магнитах, стоят до 10 баксов пучек. Дальность увеличится в 2 раза.
а можно ссылку с описанием?
  • dimats
  • 19 августа 2014, 21:37
~$6: NAGOYA NA-771 — просто удлиненная, чтоб более длинноволновой диапазон норм работал
~$9: UT-108 UV — на магните. с разъемом SMA-F Female, чтоб не страдать переходниками.

ищется на али и в гугла за параметрами
  • 20 августа 2014, 08:35
да примерно так и есть. Там много вариантов. У меня в городе автомобилки подобные лежат в эскоре дешевле в 2 раза, правда называются антенны для GSM)). Но я их покупаю больше из за готового магнита с кабелем и разъемом. А сам штырь делаю сам четверьтьволновый на LPD диапазон длинной 17 см (двойкой не пользуюсь)

по поводу замены штатной резинки, особого смысла её менять нет, она работает не плохо. Но если менять то лучше всеже взять NAGOYA NA-701 она короче 771й а работает не хуже, по крайней мере на еске 6й точно лучше штатной. 771 на мой взгляд не удобна, особенно в машине, да и вообще под полметра с рацией длины это жесть))

ну и еще, нужно всегда проверять эти втомобилки на короткое замыкание, а нагои аккуратно раскручивать и проверять чтобы были заделаны контакты катушки и припаяны конденсаторы а не болтались внутри как попало, иначе работать ничего не будет.
  • 25 августа 2014, 11:33
Брал я UT-108 UV. Может мне такая попалась, но по мне она никакая, не работает она. На родную резинку связь лучше была чем на UT-108 UV. Порылся в Инете и понял что не только у меня проблема с этой антенной. Тем более, что из за относительно большой высоты и маленького магнита она не устойчива на скорости. В результате я выкинул родной штырь и заменил его на 1/4 штырь, который короче чем родной по моему в 2 с лишним раза. Результат как небо и земля стал. КСВ не измерял, нечем (есть КСВ-шник только на 27 МГц). Но связь из машины с переделанной таким образом антенной в разы увеличилась.
  • 26 августа 2014, 12:10
вот это и имел ввиду, что на штырь 1/4 свой лучше менять сразу. Есть правда маленькая антенка, которая работает из коробки с единичкой ксв на 70ке. Её же можно найти в эскоре за 175 рублей
  • 26 августа 2014, 16:58
Вы уверены (или измеряли?) что КСВ будет = 1 на 70-ке? И если это так, то на какой именно частоте 70-ки? Когда продавцы пишут о универсальности (и 433 и жпрс и жпс и.т.л) то скорее всего это полная лажа, а не антенна.На 27 мГц по милиметру длинну штыря приходится подгонять чтобы КСВ хороший получить, а тут 70-ка, это куда выше.
Я брал вроде такие на ебэе только дешевле, из за магнитного основания и кабеля, для переделки под 1/4. Кабель по отдельности дороже стоит
  • 27 августа 2014, 07:01
да именно измеряли КСВ метром. в основном интересовал 69 канал лпд 433,775 авторадиоканала г.Барнаула. поэтому Ксв меряли на этой частоте. Но Вопщем антенна работает на всем лпд.
Точно такие же антенны продают у нас в Эскоре и на них написано GSM.
Ну а по поводу длины штыря четвертухи на ЛПД например там +-1мм вообще роли не сыграет, и ксв не поменяется, проверяли.
многие меняли эту пружинку на штыри, которые резали ровно 16см из расчета что в основании около 0,5 см оголенной жилы, потом проверяли тем же ксв, разницы не было, как и разницы в работе.
Основная проблема этих антенн, тонкий слабенький кабель (у меня уже 2 перебиты дверями) и часто встречающееся КЗ как в основании так и у разъема.
А для сомневающихся и удобства зачастую рекомендую покупать любую подобную антенну но с максимально длинным хлыстиком. От такой удобно отрезать 16 см, и вставить в эту же гайку, из которой штатный штырь можно без затруднений подогреть зажигалкой и выдернуть пасатижами с последующей заменой на штырек 16см.
  • 27 августа 2014, 09:28
Спасибо.
А на PMR (446 мГц) эту антенну часом не промеряли? ЛПД диапазоном я не пользуюсь.
Посмотрел, не такие я брал на переделку, а вот такие
Ещё хотел спросить, каким КСВшником пользовались, не помните? Хочу поискать и прикупить.
  • 27 августа 2014, 13:32
КСВшник какойто матерый. У радиолюбителей был, размером с автомагнитолу, название даже не смотрел но фабричный.
нее пмр не мерили
  • 27 августа 2014, 13:45
эти и подобные на переделку самые удобные. Выдираешь (подогрев) пасатижами штырь, отрезаешь верхнюю часть 16 см до катушки, вставляешь обратно зажимаешь пасатижами. получатся вот такая аккуратная четвертуха. Кстати по последней ссылке я покупал, приехала вместо четверти как на картинке та мелкая с завитушками)
По ссылке — SMA male коннектор. Для bf-f8+ так же для uv5 используется SMA female, поправьте, если не прав.
  • 05 сентября 2014, 07:44
не важно поиск по названию антенны решает. есть в продаже и те и те. только почему то сма мале дороже кк правило.
  • 27 августа 2014, 10:52
вот к стати нарыл на ебэе такие антенны, почти задаром. Они?
Даже фотка такая же как на Али.
  • 27 августа 2014, 13:37
да они и есть. только чет тут кабель короткий, я брал 3 метра.
  • zaspost
  • 19 августа 2014, 14:54
В качестве кабеля для программирования использовался

а что в ней можно программировать?
  • lolipop
  • 19 августа 2014, 15:08
топикстартер же написал — переименовывал каналы. плюс, я так понимаю, можно вообще помимо переименования зашивать список этих каналов.
т.е. допустим есть у вас 20 раций, нужно влить в них одинаковые пресеты кнопок. без программатора будет геморно руками забивать.
  • Headly
  • 19 августа 2014, 15:26
можно поменять шаг, расширить диапазон, в сети куча инфы для неугомонных владельцев
  • AFCrio
  • 19 августа 2014, 15:34
Таблицу каналов залить проще с компьютера, чем сидеть вбивать все LPD, PMR, FRS/GMRS каналы на самой рации.
  • 19 августа 2014, 14:54
Интересно, как оно поведет себя в мокром лесу
Зависит от частоты. Для леса лучше использовать 2м диапазон. 70 см очень быстро глохнет в листве.
  • silicon
  • 19 августа 2014, 15:05
Какую рацейку китайпрома лучше купить для вещания в цифре?
дык ее
  • RoMih81
  • 19 августа 2014, 15:41
Есть активация передатчика голосом?
да
  • Ariva
  • 19 августа 2014, 15:49
У uv-5r есть, забыл как называется функции-даже порог чувствительности выставить можно( я в этом не профи-просто пользуюсь-нажал-сказал).
кстати я тут цены подбивал перед покупкой и на 409shop.com немного дешевле-там и брал.
  • 19 августа 2014, 15:52
VOX
я сначала тоже там тарился — но на али получается теперь дешевле.
Странно. Очень похоже что это uv-5r с левой наклейкой. Экран-то не инверсный чб.
Попробую ответить сразу на большую часть вопросов:

А чем она отличается от uv-5r?
По-моему- так конкретно эта — ничем. Когда заказывал искал приличного продавца с хорошим рейтингом и ценой чтобы у него был ИНВЕРСНЫЙ экран — потом забил и купил что купил… Ну да, захотелось мне рюшечек :) Но, что самое удивительное, софт рекомендуемый на разных сайтах к UV-5R в 99% не работал, хотя находилась 1-2 рабочих софтины.

Цели работать из машин не ставил, потому не искал. Если не сложно, да, ткните пальцем в те, про которые говорите, вдруг пригодится когда-нибудь.

а что в ней можно программировать?
Как правильно сказали в коментариях выше — почти все настройки самой рации, включая таблицу частот.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз рассказывать, как говорится :) Таким же функционалом обладает почти любая «родная» софтина.

Очень похоже что это uv-5r с левой наклейкой.
Да, я даже более чем уверен, что так оно на самом деле и есть :) Но с другой стороны, работает, и черт бы с ним, как она называется!
Семерых одним ударом ;) Лучей добра!
Здравствуйте.
Подскажите, обывателю вроде меня, зачем рация нужна, а?
Если нет оппонента, то и говорить то не с кем.
Чем плох сотик по сравнению с этой рацией?
Едете вы колонной из трех машин на дальняк на юг например…
  • 19 августа 2014, 22:13
На йух, это да, без радейки туда никак не попадешь)))
  • 19 августа 2014, 17:49
Например общение пилота со штурманом
Безусловно, в некоторых сложных с точки зрения связи, ситуациях бросаешь рацию и тянешься за мобилкой, но это скорее исключение, чем правило. Когда переговоров очень много, то мобильник замучаешься оплачивать :) А когда оплата из своего кармана… Ну, вы поняли :) Это первое, второе — это когда нужно координировать работу нескольких человек. Представьте — надо совершить не один вызов по рации а NN количество звонков. Неудобно. А когда ситуация требует синхронного выполнения этими людьми каких-то операций? Вот для таких ситуаций рации становятся намного удобней мобилки. Конечно, есть ограничения например по дальности связи — с мобилкой таких проблем почти нет. Где есть уверенный прием сотовой сети — будет и возможность связи. Но с другой стороны — при условии того, что вы находитесь вне зоны покрытия сотовой сети — мобилка в зависимости от своих доп. функций становится просто часами\плеером\планшетом без своей основной функции обеспечения связи :)
Ну и конечно же, нужно чтобы на той, ответной стороне был человек с рацией, работающей на той же частоте, с те ми же настройками, для того, чтобы можно было услышать друг друга.
  • 21 августа 2014, 00:26
В начале 00 многие подумали о конце радосвязи. Но штуки типа взрыва в Тушино на фестивале, когда сотовая связь зависла от большого числа звонков (типичное явление при любом большом прошествии) плюс подключились радиоглушилки (для исключения подрыва дистанционными взрывателями). Вот тут то все и вспомнили про старую добрую радиосвязь… коей у многих уже не было.
  • SEM
  • 19 августа 2014, 17:58
«Халява, сэр!»
Можно разговаривать часами по цене электричества на зарядку. В роуминге разница в цене ещё больше.
Нет паузы на время дозвона. Иногда это важно.
Можно разговаривать там где сотовые не ловятся — тайга, степь и прочие курмыши.
Можно разговаривать «конференцией» — когда на одной частоте вся группа, хоть 100 человек, хоть 200. На сотовом сразу сотне абонентов скажете «кушать подано, садитесь жрать пожалуйста»?
  • johny777
  • 19 августа 2014, 18:14
На рацию можно «спецов» слушать. В моём городе прослушиваются полиция, пара охранных фирм, МЧС. Порой интересно знать, что в городе происходит.)
Для туристов — по лесам бродить, чтобы никто не потерялся.
  • 19 августа 2014, 22:40
отличная станция! Более года имел ее на работах. При цене- не сильно жалко поломать, аккумулятор держит отлично, одна из немногих с широким диапазоном (одна из нужных частот сидит выше 481 МГц). В одной станции зашиваешь частоты УВД, ДПС, УГПС, скорой, портативок коллег и тд и всегда на связи с ОДНОГО устройства. А за счет двухканальности слушаешь одновременно, например своих коллег и руководителя тушения. Нужно скорую принять пострадавшего- пожалуйста, перешел на другой канал и не нужны другие телодвижения. Да. это не законно, но надеюсь, пока общение идет без засорения эфира, а по делу- проблем не будет. Ну или пока Замкадье не ушло в цифру…
  • SEM
  • 19 августа 2014, 18:00
У описанной станции частота 400-480МГц, на Али есть станции чуть дороже, но диапазон пошире, 400-520МГц. Есть смысл в этом расширении?
Ну если вам нужно что-то в этом диапазоне — наверное есть… Я не помню есть ли у нас стране что-то на частотах от 480 до 520.
Для вещания — не подойдет, эта рация как раз в пределах разрешенных частот (но за пределами разрешенной мощности для вещания без позывного). Если есть желание исключительно послушать — проще взять rtl-sdr свисток или нормальный сканнер.
  • re-d
  • 19 августа 2014, 19:56
На некоторых станциях baofeng можно разлочить частоты 480 — 520
  • Gross
  • 19 августа 2014, 20:46
400-480МГц за глаза, куда больше?
  • 19 августа 2014, 23:33
Большинство два года назад, когда покупал, уже были с расширенным диапазоном. Иногда это действительно важно. Если организация сидит выше 480 ранее поиск станций для связи был очень геморный- или небольшой выбор моделей или разлочка.
Все баофенги 5R (и модификации), B5, B6, 82 можно раскрыть с компа до 520. Некоторые уже идут раскрыты. Аналога по цене/качеству у этих баофенгов нет. Для рыбалки, охоты, грибов, походов самое оно!
Совет: если покупаете рацию, купите сразу USB шнурок (5$). Потом 99% будете докупать его или мастерить из подручных средств, как это сделал автор. И антенну Nagoya NA-701(771) (6$) тоже не помешает прикупить.))) Удачи!
дайте пожалуйста ссылочку на анлок 5р вверх до 520. и софт если можно. заранее благодарю!
Самый лучший софт для баофенгов это CHIRP.
Скачать последнюю тестовую сборку можно тут.
Считываем всё из рации "Станция -> Чтение из станции" и идем в настройки. Там правим, как нужно. Затем заливаем все это безобразие обратно в станцию "Станция -> Запись в станцию".

Все эти манипуляции можно сделать и в родном, глючном софте.
огромаднейшее спасибо!!!
кстати, а середину 220-260 можно раскрыть? для чего этот участок используется?
Можно и середину раскрыть, но зачем? На этих частотах речники общаются.
Про раскрытие можно почитать тут. Только там раскрытие Baofeng UV-B5/B6.
Тема про Baofeng UV-5R.
Спасибо.
Скажите дальность по городу какая?
  • re-d
  • 19 августа 2014, 19:53
Сильно зависит от плотности застройки и оживленности эфира. Из дворов типа «бетонный колодец» в принципе не ловит. На открытых пространствах 1-2 км можно взять. С крыши высотки на крышу высотки… Ну вы понимаете)
  • Hertz
  • 21 августа 2014, 00:40
с крыши на крышу, ну подобная ситуация между баофенгами b5, чуть более 8км связь поддерживали…
У меня лично рация работает в машине для такси. На на штатку по городу в пределах 15 ум базу слышно, передача около 12 км. На внешнюю авто-антенну около 30 км слышал на передачу не пробовал.
Это связь с таксишной базой, там много от базы зависит. Питание на рацию у меня постоянное от сети без батареи, с батареей возможен хуже результат!
  • Evgene
  • 19 августа 2014, 19:49
Качественный у Вас лапоть)
Нормальные фотографии!
А в лесу, какая дальность?
  • ybynty
  • 20 августа 2014, 03:59
Я к своей UV-5R прикупил антеннку Nagoia. По ощущениям где-то на 15% получше в городе прием стал.
На телескоп есть шансы случайно спалить выходной каскад. Советую только для сканирования.
А на передачу — лучше под конкретный диапазон. На 430 можно вообще антенку 5см поставить.
  • f1203
  • 25 августа 2014, 11:10
Тестил такую антенну на UV-B6. Разницу не почувствовал.
  • Omega
  • 21 августа 2014, 14:16
все комменты не дочитал, но основых вещателей прочел :)
Отчасти разделяю мнения каждого. И то, что нормальная радейка это супергетеродин, и то, что эту брать однозначно стОит.
Что бы не сочли за флудера: у самого категория, правда 4я. Для УКВ хватает.
Из станций: Кенвуд ТК-3107 (на 70см, 16ти каналка),SoonTone ST-518. По сути клон этого Кенвуда, но гораздо легче по весу. Даже шил одним софтом и одним программатором. И тангента подходит. Штук 6 LPD, PMR, FRS разных безэкранок… есть Icom 4088.
На 2 метра (144-146МГц) есть Алинка 191я и 195я, есть Yaesy FT-11R, есть автомобильная «двойка» 25 Ваттка (16 каналов, без прямого ввода частоты к сожалению). На СВ диапазон есть штуки 3 рации. Короче дело не в этом… дело в том, что я на «покатушки» беру свою любимую станцию Icom 4088. Пусть она всего пол Ватта (заявлено 10мВт) и всего 69 каналов LDP диапазона, и при этом PMR станции она не «ловит», но она легкая, удобная, ее не жалко потерять. Да, она супергетеродинная, с двойным (как й каждой станции для этой частоты) преобразованием частоты. Но я бы не прочь поиметь UV-5R или UV-3R. Вторая предпочтительная для полей: нет клавиатуры, значит меньше шансов насобирать грязь и воду внутрь при дожде и тд. Кнопки отрываются при небрежной (полевой) эксплуатации. Следовательно на дольше ее хватит (я про 3R). Как радиолюбитель конечно же хочу с прямым вводом частоты (клавиатуру как в 5R), но подозреваю (не утверждаю!),что при втыкании в нее внешней антены она захлебнется по «динамике»! Тут нужен супергетеродин, причем с хорошим трактом, на хороших высокодобротных контурах (не как в 8 канальных LPD).
Вот и получается заминка… вроде бы UV-5R создана для радиолюбителей (два диапазона, прямой ввод частоты… возможно даже кроссбэндом умеет работать, не знаю)… но при внешней антене она может оказаться (не утверждаю) никакая.
В таком случае наверное стоит брать UV-3R? :)))
PS: на самом деле SoonTone ST-518 планирую возить в поля вместо Icom 4088. Он хоть и тяжее, но зато 16 каналов можно так расписать (через программутор разумеется), что по нескольку каналов попадет и из диапазона LPD (433 МГц) и PMR (446 МГц). Удобно вот чем: мы с друзьями (а они подтягивают своих друзей, а те своих друзей) ездим на природу. У одних рации (а это как правило какие-нить 8 каналки из евросети связного) одного поддиапазона, у других другого. Так появится возможность быть и с теми и с другими на связи.

PPS: причина, по которой я не таскаю в поля профессиональную Kenwood TK-3107 еще и не только в весе, но и смысл возить 4Ваттную рацию, которая прожорлива по току. Ну хорошо, ну крикну я своими 4Ваттами (предположим) на 7 километром, а услышать меня на 8каналку смогут километров с 3х (предположим). Все потому, что в их рациях антены как таковой нет. Зачастую не сьемная даже. И даже, чисто гипотетически, если меня и услышат с 7 километров, то ответить своими 10мВт-ами не смогут… не докричаться.
Вот и получается, что я зачем-то должет возить с собой тяжелый кирпич, у которого аккум 600mAh. И покричать его хватит на пол часа при мощности 4Вт. А у всех 8 каналки, питающиеся от 3-4 батареек АА или ААА, которые они даже забыли когда устанавливали.
… вот как-то так…
  • pif1
  • 24 августа 2014, 15:20
а вот этот вариант кто-нить смотрел? Или все, что имеет в названии «mark-II» не более, чем понты для удорожания стоимости?
Тот же Баофенг УВ-5Р, только корпус другой. Да, немного улучшили, но это немного не тянет на стоимость 60$ против 35$ за обычную пятерку. Новинка, вот и ломят такую цену. Лучше уж посмотрите немного подороже, но супергетеродин.
  • pif1
  • 12 октября 2014, 21:56
спасибо за совет! разума подсказывает, что вы правы на 200%, но внешний вид...)))) кхех, пойду разговаривать с разумом, если ответит))
Данная рация имеет коннектор SMA female? Аналогично как для uv5?
Сорри, увидел в описании
Антена имеет разъем SMA-F.
Вопрос снят.
  • 03 сентября 2014, 14:41
Разбирал сегодня свою UV-5RC, на плате написано 5R-C11 131119 (по видимому ревизия платы и дата изготовления этой ревизии), так что обозреваемая РС, как и моя, по внутренностям самые что ни на есть UV-5R. Различия исключительно внешние.
Если экран не реверсивный, то многовероятно что это не F8+, a UV-5R?
  • 03 сентября 2014, 16:50
Конкретно обозреваемая — это 5R. Кто и на кой приклеил туда такой шильдик — неизвестно. Вероятно продавцы «расширяют» ассортимент.
У моей 5RC хотя бы корпус немного отличается.
В прикуриватель переходник не имеет никаких схем на понижение. В нём только резистор для индикации что он включен (диодик питается).
Зарядный стакан можно питать током выше 10 вольт?
  • dava884
  • 16 марта 2015, 17:20
Можно ли к этой рации подключать базовую антенну?
Такой рацией дальнобоев слушать можно?
Они тут вещают Частота 15 канала 27.135 сетка — С
  • Popov
  • 18 мая 2015, 15:22
Вот, кстати, табличка сравнения Баофенгов с их сайта:
  • BUGOR
  • 19 мая 2015, 08:28
Добрый день. Я новичёк в рации. Купил в деревню /у меня котедж/ BAOFENG BF-F8+. Подскажите на какую частоту лучше настроить?.. Сейчас на 2.5 кГц.