Чай Лунцзин - "Колодец дракона"

Всем привет! Чай Лунцзин (колодец дракона) неизменно возглавляет список 10 знаменитых чаев Китая. Процесс его производства трудоемкий и сложный. Используются только верхние листочки, которые собираются вручную. Высокосортный чай стоит дорого. Посмотрим, что нам предлагают за 15 $.

Первый раз я купил Лунцзин на Али по цене 5 долларов за 100 грамм. Лот имел массу восторженных отзывов, продавец почти 100-процентный рейтинг. Я и повелся. Как ни пробовал я заваривать тот чай, пить его я не смог. Ни вкуса, ни запаха, чай ни о чем. Так и лежит на полке. Но желание попробовать хороший Лунцзин заставило меня потратить денег в три раза больше за те же 100 грамм. Тем более что продавец более менее проверенный. И вот чай пришел. В симпатичной подарочной баночке.
Внутри чай насыпан в пакетик в количестве 100 грамм. На вид чай желто-зеленого цвета. Запах легкий, цветочный.
Как видно, листья немного разнокалиберные. Нет идеальной отборности. Цвет тоже не равномерный. Попробуем заварить. Помещаю щепотку чая в стеклянный чайник. Промываю остывшей водой. Затем завариваю секунд 20-30. Температура вода должна быть около 80 градусов.
Чай получается светлого желто-зеленого цвета. Вкус чая мягкий, неуловимый. В отличии от более дешевого собрата чай не оставляет горького послевкусия. Вкус травяной, ореховый, слегка терпкий и сладковатый. Всё это на уровне ощущений, потому что вкус неяркий. Чай неплохой, вполне пригодный для употребления. Каких то немыслимых ароматов я не уловил, но чай в целом приятный. Скорее всего это чай эконом -класса, но достаточно свежий. В первый раз был явно залежавшийся чай без вкуса и запаха.
Покупать или нет, решайте сами. Мне ближе шу пуэры. Все эти зеленые чаи рассчитаны на тонкий вкус.
Считается, что именно Лунцзин содержит наибольшее количество витамина C, катехинов и аминокислот. Приятного чаепития!
  • cornet
  • 22 августа 2014, 14:50
Чай выдерживает 5-7 проливов.
отдает ли положенное количество витаминов, или приходится заряжать аскорбинкой?
и обзор будет неполным без тестирования на содержание витамина С, катехинов и аминоксилот
  • 22 августа 2014, 15:42
Судя по вашему комментарию вы пьете TESS в пакетиках литровыми кружками, да еще и с сахаром, наверное.
Простите за неуклюжую шутку :) Просто в каждом обзоре электроники тестеры различные и прочие измерители, вот и вырвалось.
А пью я обычно кофе, иногда завариваю в чашке-фильтре тегуаньинь — 3-5 раз в неделю. И да, вопреки всем канонам, с сахаром, такой уж у меня вкус.
  • 22 августа 2014, 18:38
Ну так и я пью TESS на работе иногда :-))
  • 22 августа 2014, 17:54
Что вы — сказано же, что
Вкус травяной, ореховый, слегка терпкий и сладковатый
А вы со своими аскорбинками!.. К тому же
Чай Лунцзин неизменно возглавляет список 10 знаменитых чаев Китая.
Чего только не узнаешь на старости лет.
  • 23 августа 2014, 00:01
  • 22 августа 2014, 15:48
Покупал вот тут. 12 долларов за 250 грамм. Листики все один к одному, правда упаковано было просто в пакет, почта постаралась и в итоге много толченых листьев. Но те, которые уцелели почти все одинаковые. Жена любит такие чаи, сказала очень хороший и свежий. Я предпочитаю черные, типа Keemun или Lapsang, поэтому этот объективно оценить не могу :-)
  • 22 августа 2014, 18:13
Даже в КИтае он столько не стоит
Сами понимаете что за чай Вам прислали
  • 22 августа 2014, 18:24
Я же написал, нормальный чай. Именно столько он стоит в Китае. Я пил такой же, привезенный из Китая, с проверенного магазина, разницы не заметил. Понятно, что есть «Колодец дракона» и за 50$ за 250 грамм, но разговор не о нем. За эти деньги нормальный чай.
  • 22 августа 2014, 23:07
что значит «проверенный»?
Я же не спорю что это луцзин, просто сорта 3-го
  • fylhtq
  • 22 августа 2014, 16:13
оплатил за этот.в названии «чёрный», в описании«зелёный».стало интересно, заказал 1 кг.
может кто пробовал?
  • 22 августа 2014, 17:38
Я пробовал, неплохой чай на каждый день. Только покупал его у другого продавца. Но он точно не черный :-)
Килограмм чая не пробу??? Ну вы даете! Я на пробу покупаю по 50 грамм.
  • fylhtq
  • 22 августа 2014, 20:05
я такой же(250 грв картонной упаковке), на вид, брал на Тао.на каждый день как раз.уже выпил.
не понравится, придётся давиться.как в той поговорке: видели очи, что куповали…
К знатокам чаев вопрос — Почему чай в пакетиках «заваривается» даже холодной водой из под крана? )))
  • 22 августа 2014, 17:51
Это краситель водичку расцвечивает, чего тут голову-то ломать…
  • 22 августа 2014, 18:16
чай не в пакетиках ведет себя так же.
проверено и на пуэрах и на зеленых
  • 22 августа 2014, 18:11
Даже по этим фотографиям видно, что чай не очень высокого качества.
  • silicon
  • 23 августа 2014, 00:02
Это да. Только веточки вкус не портят, а вот полезный вес отнимают.
  • sedoy287
  • 22 августа 2014, 19:02
Мне иногда кажется, что китайцы только неспешно пьют чай и между этим благородным занятием делают себе подобных.))) Как-то сразу захотелось прикупить себе чайничек из исинской глины и почувствовать себя китайцем, ))) уйти от сумашедшего нашего ритма жизни, где прибежал- кинул пакетик- хлебнул, пока не остыло и побежал дальше…
Спасибо за обзор, чаи люблю, пробовал, но вот время на проливы, увы, не остается… Или я неправильно живу)
  • 22 августа 2014, 23:35

Чёта мне опять смешно!

Процесс его производства трудоемкий и сложный.
Процесс его сбора требуется огромное количество времени и сил.
А вот процесс производства удивительно прост и легок.

Прошлый чай… Ни вкуса, ни запаха, чай ни о чем.
Ну так продолжайте покупать «чай» на алиэкспрессе — вам это нравится.

На вид чай желто-зеленого цвета. Запах легкий, цветочный.
Молодые побеги не могут давать желтый и зеленый цвет сухого чая. Только светлозеленый!

Затем завариваю секунд 20-30… В отличии от более дешевого собрата чай не оставляет горького послевкусия.
Не надо так! Не передерживате. 5-7 секунд будет достаточно! Иначе чай будет более темным, и горьковатым. Пейте, пока он легкий.

Вкус травяной, ореховый, слегка терпкий и сладковатый.
ОМГ. Это не пуэр. Откуда там ореховость и терпкость?
У этого чая удивительно яркий, нежный и веселый весенний цветочный аромат. Эхехей!
Вкус гармоничный, с нотками, присущими всем зеленым чаям, но с задоринкой. Нежное и совсем сладковатое послевкусие. Совершенно нет дымности, ореховости и терпкости. От этого чая хочется летать! Именно этот чай создан не для употребления одному, а для легкого и непринужденного общения.

П.С. И на фото у вас не Лунцзин. Совсем не он! Сожалею!
Вы купили «чай», который сделали по технологии Лунцзина. Будет день — сфоткаю чай и покажу, почему ваш «чай» не Лунзцин.
  • 23 августа 2014, 00:39
хохо, вот стыд моим сединам, а ведь точно не лундзын
там листочки меньше и как бы волнами
а тут возможно даже сорт тот, только листыы не молодые а старые.
  • 23 августа 2014, 15:19
Как это возможно? Для чая собирают почку с двумя листочками. Априори почка не может быть старой. Ни один китаец не станет собирать старые листья без почки, куда он потом продаст это? По внешнему виду листьев чай у автора вполне приличный, косяки могут быть в неправильной обжарке. А если листья маленькие и волнами, то это уже не настоящий лунцзин, а его сычуаньская подделка (Эмэйшань Лунцзин), которая, впрочем, тоже очень хороша.
  • 23 августа 2014, 16:12
вопрос «куда продаст» чисто риторический
По поводу того какой Лундзин настоящий даже нет сомнения, т.к. покупал прямо в Ханджоу, на плантации. Очень жалею, что не сделал фото именно самого чая.
Есль фото с плантации.
Если не верите мне, почитайте на Вики
«Цвет. Чай высшего сорта имеет жёлто-зелёный цвет; средние сорта — светло-зелёного цвета; низкосортный чай имеет тёмно-зелёный цвет.»
  • 23 августа 2014, 17:41
Да всё правильно. Не видел вашего чая, просто по цвету и форме листа на фотографиях автора я вижу нормальный ханчжоуский чай. Ни мелкий, ни крупный, правильного цвета и формы, а также не горчит, имеет присущую лунцзинам ореховость и терпкость, как пишет автор. В чём он не прав? Разве что в сравнении с Те Гуанинем я не согласен.
  • 23 августа 2014, 18:21
тот что я брал был не такой по цвету
цвет был ровный а тут очень большая дисперсия по оттенкам и он был тоньше
листики почти все как на подбор
поэтому я считаю что тут или низкий сорт или вобще не он
  • 23 августа 2014, 18:40
Ну так лунцзин отличается по классам. Скажем высший сорт, называемый Jing Pin, имеет одинаковый размер листьев, все они плоские и узкие и практически нет этой дисперсии по оттенкам. Но это не значит что чай автора ни есть лунцзин. Просто он более низкого сорта, но вовсе не самого низкого. Это я и пытался до вас донести.
  • 23 августа 2014, 03:33
Всё не так. Не согласен с 5-7 секундами заваривания. Это не пуэр. Это зелёный чай с температурой воды для заваривания 80-85 градусов. Для лёгкого заваривания нужно секунд 20-30, для более глубокого до минуты и больше в зависимости от температуры воды. Чай из листьев, выращенных на высокогорье имеет желтоватые тона, это потому что чайные листья были менее подвержены сильному воздействию солнечного света. Этот признак — знак высокого качества. Скорее всего у автора чай класса ААА и на фото у него вполне адекватный чай. Лунцзин обладает цветочным вкусом с медово-ореховыми нотами. Горькое послевкусие как раз таки оставляют лунцзины более дешёвого класса. Нужно смотреть, конечно, банку, так как с этого года в Китае приняты нормы по единой упаковке, где должны быть нанесены единые символы для производителей. В общем здесь я полностью согласен с автором, ну а вы можете продолжать покупать чай на Таобао. )))
  • 23 августа 2014, 21:18
Все не так, все напыщенно, все с англиЦким гонором, the bread of sieve cable одним словом.
Вы хоть знаете, что такое флеш с типсом? Как может флеш на высокогорье за 3 дня выгореть и быть желтого цвета? Вы хоть знаете из какого сырья Лунзцин производят? Класс «ААА», «парт 2»
Сноб, покупайте и дальше чай на Али, сэкономите пару фунтов.
Удачи и больше я лично вам ниразу не отвечу.
  • 23 августа 2014, 23:02
Да снобизма у вас по боле моего. ))) Вы — безапелляционны и это ваша беда. Я тоже не стану вам что-то доказывать, в конце-концов есть мнения и их нужно уважать. Вы как малый ребёнок, не сошелся кто-то с вашим мнением — не буду разговаривать. Это не конструктивно… Ну а про «выгореть» за три дня… М-да. Хоть погуглите информацию немного или вам ссылок накидать? В любом случае дальнейший спор не уместен, для этого есть личный кабинет. И извините если я где-то вас обидел.
  • Ernests
  • 23 августа 2014, 20:52
Хороший Луньцзинь на Али — неее, не видел.
Обычно там продают прошлогодний и/или плохого качества;

Похоже, у автора первый был прошлогодний, второй — как заметил сам автор, низкого кач-ва.

Если кто-нибудь знает, где конкретно купить хороший Луньцзинь — скиньте ссылку плз. А то каждый раз покупаю на Тао — как в лотерее.
Уже полгода как открыл для себя этот чай, теперь всей семьей пьем только такой. А по вечерам иногда пуэр:)
  • 23 августа 2014, 21:36
если б я не знал что у меня один акк на майску то подумал бы что это я пишу.
  • 23 августа 2014, 23:08
  • alexrc
  • 25 августа 2014, 11:38
Вот делал обзор очень хорошего чая
Луньцзинь брал там же и в этом году (8кг взял), всем друзьям и коллегам на работе очень нравится. Вкус насыщенный и очень приятный. Только на ночь пить нельзя, бодрит сильно.
  • krasnovu
  • 27 августа 2014, 14:49
Друзья, а подскажите кто как определяет температуру воды в 80 градусов? Не могу понять, не градусник же туда опускать?