Ремонт объектива SONY Cyber-shot DSC-W510

Привет всем кто любит покрутить отверткой и полудить паяльником. Речь пойдет о замене объектива фотоаппарата-мыльницы SONY DSC-W510. Попал в руки с диагнозом — «фотографирует черный квадрат Малевича»

Порыскав по AliExpress остановился на продавце с рейтингом повыше + цена.
Посылка во время своего пути нигде по треку не засветилась. Только после прохождения таможни трек «ожил».
Упакован был отлично, в коробке не болтался.

Пупырки не пожалели

Ну, что товар получил приступим к разборке:
Понадобиться мелкая отвертка «крестиком» и пинцет. Выкручиваем все болты по краям и снизу. Подковыриваем пластиком или накройняк пинцетом для снятия передней и задней крышек

Поднимаем аккуратно дисплейчик и откидываем его в сторонку. Открутить металлическую пластинку за дисплеем для доступа к объективу. Отщелкиваем шлейфы объектива и он легко выходит из корпуса фотоаппарата.

Перекинув матрицу на новый объектив начинаем сборку в обратном порядке. Вроде все болты вкручены. Первый пуск.
Всё ОК.
Минусов не обнаружил.
Спасибо за внимание.
  • anton932
  • 29 августа 2014, 00:43
дисплей тоже побит?
да, слева в углу, но это не критично
здравствуйте! а для SONY Cyber-Shot DSC-T1 не знаете где матрицу взять? снимает черный квадрат.
если матрица то вот
а если объектив то

в моём случае просто заклинили шторки в объективе и поэтому световой поток проходящий через линзу не попадал на матрицу. Если проблемы с матрицей то поидее контроллер аппарата выдал бы ошибку.
  • lumentiz
  • 29 августа 2014, 00:47
del
У меня тоже неплохая мыльница, сонька W17 пылится на полке. Вскрывал крышку, зацепил отверток какой-то контакт, пролетел разряд. Теперь выводит на экран нормально, а при снимке не все цвета, почти как в негативе.
Если мне поменять, тоже заработает?
  • 29 августа 2014, 02:43
Не думаю, что Вам стОит пытаться, скорее всего у Вас электрическое повреждение и менять надо не объектив, а плату.
Где же ее найти?
  • fishchel
  • 29 августа 2014, 07:22
А у меня Sony DSC W15 (это как и W17, насколько помню, только с 5 МПа). Диагноз похоже как у автора. Включается, объектив выезжает, но экран черный. Фотографирует тоже черный квадрат. Старые фотографии показывает без проблем. Как я понял, проблема в не открывающихся шторках затвора внутри объектива. Фотоаппарат уже очень давно, в принципе, устраивал. У нас объективы дорогие, более 2 тр.
Но так как еще есть зеркалка, то не особо расстроился. Хотя зеркалкой я чаще все же пользуюсь на автомате, так толком и не научился всеми функциями пользоваться.
Поискал на авито — эти фотоаппараты б/у (DSC W15, W5, W17) от 1000 рублей :) но в других регионах. Думал, думал и купил новый на ебей — FujiFilm XF1 — вышел по хорошей цене.
Если бы раньше такая наводка на объективы попалась и сам бы умел делать, то купил бы, наверное, объектив — https://aliexpress.com/item/item/NEW-LENS-Repair-and-replacement-parts-For-Sony-W5-W7-W15-W17-lens-camera-FREE-SHIPPING/2023529586.html — но сам боюсь не сделаю, а в ремонт отдавать с купленным объективом, все равно сдерут три шкуры. Да и фотоаппарат уже есть.
  • mooni73
  • 29 августа 2014, 01:01
Из личного опыта: несколько лет назад разбирал объектив видеокамеры и обнаружил на внутренней линзе точку из краски, диаметром пол-миллиметра. Решил, что японцы ляпнули и оттер её — в результате пропал автофокус на бесконечность. Интересно, тут такой точки нет?
  • alex323
  • 29 августа 2014, 19:44
Точка ни при чём. При разборке-сборке нарушили юстировку.
  • bowe
  • 29 августа 2014, 01:14
Идеально оформленный cut-ами обзор!
  • Dmitriyx
  • 29 августа 2014, 09:54
Да не нужны cut-ы. Траффик это не экономит, фотки всё равно грузятся, зато не удобно смотреть.
  • wormster
  • 29 августа 2014, 17:41
cut — обрезка. есть скрытие — изначально спойлер
  • 29 августа 2014, 01:41
Может кто подскажет! Есть в хозяйстве фотик Samsung i7, сначала начались тонкие типа RGB полосы на экране и на снимках, а уже спустя несколько месяцев отказала кнопка спуска только в режиме съемки. На ибее продается блоки объектива, например, ссылка. Вот хотелось бы узнать у знающих, поможет ли решить вышеперечисленные проблемы замена этого блока?

Просто не хочется терять такую хорошую мыльницу, хоть и имеется зеркалка, которую не всегда удобно таскать с собой.
  • 29 августа 2014, 02:45
И у Вас тоже неисправность, скорее связанная с матрицей, чем с объективом. Зачем Вам второй объектив?
А матрица где находится? Я думал, что с обратной части объектива.
  • 29 августа 2014, 20:35
Вот мне тоже кажется, что матрица и находится в блоке объектива, т.к. этот блок соединяется с основной платой шлейфом, а изображение матрица должна получать напрямую с объектива.
  • 29 августа 2014, 20:37
Вот мне кажется, что матрица находится в блоке объектива, т.к. этот блок соединяется с основной платой шлейфом, а изображение матрица должна получать напрямую с объектива.
  • 29 августа 2014, 02:47
А у Вашего «чёрного квадрата» тоже были белые поля по периметру, как у Малевича?))))
  • arkhi
  • 29 августа 2014, 03:47
SONY DSC-N1 объектив не показывал ничего
просто перебрал его, — всё заработало
  • asdfgh
  • 29 августа 2014, 06:18
Толко после прохождения таможни

ТОЛКОво написано!
  • DrT
  • 29 августа 2014, 06:48
Плюсуйте кто ощущал удар тока от кондера при ремонте фотоаппарата!
  • 29 августа 2014, 06:51
Неоднократно :)
  • nedobog
  • 29 августа 2014, 09:35
забыли предупредить начинающих ремонтников, что они получат разряд в много вольт кондером вспышки — в такие моменты обычно разобранный фотоаппарат совершает кульбит)
Вот — вот, когда я разбирал пару лет назад, меня никто об этом не предупредил. В итоге, теперь фотографии получаются как негатив.
Здравствуйте. А аналогичное, но для Panasonic DMC-LS80 помогите найти пожалуйста.
Автор. Я проклинаю твои спойлры…
Шутка на с телефона задолбался щелкать по спойлерам
бывает
  • uZver
  • 29 августа 2014, 21:20
Согласен, спойлеры — зло, учитывая что картинки все равно грузятся и трафик ест в любом случае.
Польза есть. У меня на телефоне упыряцкий жпрс от мтс и когда картинка без спойлера все таки подгружается текст отъезжает и приходится прокручивать чтобы дочитать (иногда аж бесит когда картинок много и подгружаются они раз в 10 секунд).
знаю, плавали, тут только ждать нужно пока все загрузиться
  • kornei
  • 29 августа 2014, 21:21
Вроде все болты вкручены. Первый пуск. Всё ОК.
Незачет. При правильном ремонте должен остаться как минимум один болт, зря придуманный инженерами.
:) каюсь, слукавил, один болт остался