TV-139F – недорогой универсальный пульт не оправдавший надежд

Причиной, побудившей меня к покупке данного устройства стала поломка пульта от чуда китайской инженерной мысли телевизора Eplutus EP-8801. Специалист по ремонту сообщил, что у пульта накрылся процессор и починить его в наших условиях невозможно, посоветовав купить универсальный пульт, так как родной пульт от этого телевизора имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию нетривиальный внешний вид и форм-фактор. Найти точно такой же скорее всего не получится.

Вот этот нехороший пульт.

а вот сам телевизор

Сказано-сделано, пульт был куплен в одном из местных гиперов, по описаниям он подходил под всю на свете технику, на поверку же ни к телевизору Eplutus, ни к домашнему кинотеатру Panasonic он не подошел, за что был сослан на дачу дублером к древнему телеку Samsung, пульт от которого был на последнем издыхании. Телевизором Eplutus пользовались редко и мысль о повторной покупке подходящего пульта как то подзабылась, но поломка телека в комнате сына опять сделала проблему актуальной. Почему был выбран именно этот пульт непроизносимой марки Liantianyong® уже и не вспомню, скорее всего то, что пульт позиционировался именно для всевозможных марок телевизоров, а не для кучи всего на свете. Я надеялся, что среди этих марок найдется место и моему Eplutus, но увы и ах, первое разочарование поджидало меня внутри скудной инструкции с кодами к маркам ТВ, китайских брендов там действительно море, большинство из которых я даже и не слышал никогда, а вот этого злополучного Eplutus не было.

Пульт пришел в обычном пластиковом пакете, обернутый некоей «мякушкой», как любит выражаться один из украинских видеообозревателей товаров из Китая.

Внутри еще один пакетик, в котором сам пульт без батареек и картонная инструкция на английском и испанском.

Механизм автопоиска кода у этого пульта немного отличается от прежнего пульта, поэтому я не сразу разобрался что к чему, в старом пульте нужно было каждый раз жать кнопку Вкл., чтобы тестировался следующий код, а в этом пульте достаточно лишь однократно нажать на On/Off и пульт будет сам перебирать коды с интервалом в 2 секунды, о чем свидетельствует помаргивание светодиода. Еще, что меня сбивало с толку, так это то, что перебрав несколько кодов пульт отрубался, оказалось, что виноваты дохлые батарейки из Fix Price, пришлось срочно заряжать аккумы на 2000mAh. Проведя нехитрые вычисления, можно понять, что на переборку всех 1000 кодов потребуется около 35 минут, для верности я подождал порядка 50 минут, но этот гадский Eplutus так и не среагировал ни на один код. Последней надеждой было программирование пульта вручную кодом из «OTHER BRANDS» и вот тут мои старания увенчались успехом, ну как успехом, скажем так — от нуля я ушел. ТВ стал реагировать на кнопки 4,6,9, но блин почему то кнопка 4 включает 2 канал, кнопка 6 – 9 канал, а кнопка 9 – 6, также мелкие кнопки реагируют на команды громкости, On/Off и листания каналов вниз. Это конечно совсем не айс, но хотя бы можно регулировать громкость, не отрывая пятую точку от дивана. В целом впечатления от эксплуатации нейтральные — пульт легкий (похоже сделан из вторсырья), эргономичный для кисти с тыльной стороны, но множество мелких кнопок и их расположение при нормальной его работе будет неудобной. Диод загорается при каждом нажатии, в темноте думаю будет раздражать. Для двух других не экзотических ТВ в доме пульт подошел без проблем.

И да, он воняет, воняет очень сильно, надеюсь, что со временем пройдет.
Ps: если кто может подсказать, как найти подходящий пульт для моего Eplutus EP-8801 велком в комментарии.
  • Alekseys
  • 29 августа 2014, 10:49
А я брал такой для телевизора Sony)
Не вонял, запрограммировал за 15 минут, работал превосходно год, потом купил новый телевизор (т.к этот сломался).
Пульт лежит запасным=)
  • lastpunk
  • 29 августа 2014, 11:02
+1, у меня тоже с телеком Sony (LCD) этот пульт подружился отлично, все кнопки работают.
  • arhimed
  • 29 августа 2014, 11:51
подцепил такой же к ТВ Акира за 1 минуту. нормальный пульт за такие смешные деньги
брал по акции за 1 бакс
  • kurmunke
  • 29 августа 2014, 15:49
У вас был точно такой же пульт? Ведь в обзоре копия CHUNGHOPa :)
Брал в январе 2016.Работает с филипс,LG.Ролсен, фунай в общем какие были телики у себя и знакомых везде проверил-работает! Можете посмотреть www.youtube.com/watch?v=w-xmBKsZFpA
Пульт отличный! Если у тебя непойми какой телек или ты не умеешь настроить это совсем не значит, что пульт плохой!!!
  • kamazist
  • 29 августа 2014, 11:05
да офигенский пульт.
сколько телеков пробовал ко всем подходит. к некоторым даже в инж. меню заходил
  • stasv
  • 29 августа 2014, 11:07
Имею такой же (в родном хундаевом почему-то перестала работать кнопка питания). Нетороплив — телевизор реагирует на нажатие кнопки с задержкой 1-2 секунды, чего не было с нативным пультом. Иногда при нажатии кнопки светодиод пульта моргает, но никакого действия не происходит. В общем, не шедевр, но за такую цену пойдет. Видео по настройке (не мое)
  • Surya
  • 29 августа 2014, 11:31
Фигня это, а не «инструкция по настройке».
ТВ можно настроить тремя способами. Причем в автоматическом режиме — пульт так и не подобрал код.
Настроил в полуавтоматическом. Поймал несколько вариантов — подобрал из них вариант с наибольшим совпадением по кнопкам.
По коду — гуглил коды, из того, что нагуглил ничего не подошло — и я плюнул.
В общем пробовать надо всеми тремя способами настройки — тогда шансы поймать нужный или хотя-бы что-то близкое — намного больше!
Вариант 1:
1. Включите телевизор кнопкой на телевизоре.
2. Удерживайте кнопку «SET» на пульте, пока не засветится ярко светодиод на пульте.
3. Жмем короткими нажатиями кнопку «Увеличение громкости» до появления символа громкости на экране ТВ.
4. При появлении символа громкости, немедленно нажмите клавишу «SET», индикатор погаснет. Настройка закончена.
5. Проверьте все кнопки ДУ, если не все работают сделайте перенастройку выполнив пункты 1-4, если не все кнопки совпадают, попробуйте настройку с начала.
Вариант 2:
1. Включите телевизор кнопкой на телевизоре.
3. Нажмите кнопку «Power» коротким нажатием, и сразу отпустите (светодиод будет мигать, значит пульт в режиме поиска), смотрите на экран телевизора и как только будет символ громкости на экране телевизора, сразу же жмите кнопку «MUTE».
Настройка закончена.
4. Проверьте все кнопки пульта, если не все работают сделайте перенастройку выполнив пункты 1-3
Вариант 3:
Выполните пункты 1 и 2
Введите на клавиатуре 3х значный код системы ПДУ вашего телевизора (если Вы его знаете согласно мануала)
К примеру для SONY это 041 или 049, 005, 094, 106, 148, 237, 238, 239, 240.
При настройке и дальнейшем использовании — батарейки должны быть «свежими», желательно новыми. В противном случае настройка будет обрываться. А если и успели настроится — то спустя короткое время будет сбрасываться.
  • stasv
  • 29 августа 2014, 14:21
Ваш второй вариант полностью совпадает с видео. По первому вашему варианту я нажимал минут 5, надоело, плюнул. Вариант 3 пробовался первым, ни один из нарытых в интернете хундаевых кодов не подошел.
  • 29 августа 2014, 11:31
вместо Mute можно нажать Set, главное успеть в 2 секунды пока не моргнет диод, перебирая следующий код
  • 29 августа 2014, 11:10
Возьмите любой из обучаемых, в частности, чунгоп. Я недавно обзор делал на такой.

Еще есть идея взять топовый чунгоп с экранчиком, мне кажется, я там видел ручной ввод кода, поправьте меня, если это не так. Т.е. алгоритм примерно такой — обучиться командам, которые работают правильно и, если на чунгопе отображается текущий код на экранчике, подбором искать соседние номера, которые будут работать.

Либо еще вариант — на компьютер найти ик-приёмник, там точно можно будет код подсмотреть.
  • Naevus
  • 29 августа 2014, 11:43
Я думаю, брать обучаемый пульт ПОСЛЕ того как сломался основной пульт (и достать другой невозможно) — как бы бесполезно :(
  • 29 августа 2014, 12:08
да, тоже не понял насчет обучения, а вот юсбовый ик порт Tekram имеется, каков алгоритм действий?
  • 29 августа 2014, 13:29
Клёвый, а отправлять, случаем, не умеет? Искал себе, не нашел задешево, а по цене как 2 роутера из моего последнего обзора жаба душит брать.
Алгоритм простой — найти какую-нибудь программу, которая будет отображать полученный код на экране, вангую что lirc/winlirc будет достаточно. Будет известна первая часть кода, последние 2 цифры можно подобрать. Ну а дальше на чунгопе программить цифрами код.

Плюс см каммент от AlexVel, там есть идея именно для этого пульта.
  • 29 августа 2014, 13:37
так код пульта я и так знаю, вручную его вводил, а вот дальше не допонял, код каждой кнопки это еще плюс две цифры после кода пульта?
  • 29 августа 2014, 13:52
посмотрите что лирк будет показывать, там есть префикс, 1-4 цифры и буквы(иногда) и 2-3 цифры суффиксы.

ps к безымянным теликам часто подходят пультики от светодиодных лент.
  • 29 августа 2014, 14:58
поищите hp mce remote.
Я когда-то свой за $12 брал.
Принимает, посылает, работает с любыми пультами.
На винде прога eventghost.
  • skafandr
  • 29 августа 2014, 15:33
Никакого порядка, он с сигналами пультов не работает и не имитирует
  • 29 августа 2014, 13:25
Топикстартер же написал что он нашел часть кнопок. Значит первая часть кода известна и примерное расположение соседних кнопок можно подобрать.
  • Naevus
  • 29 августа 2014, 14:20
Ну т.е. все равно придется брать и этот и программируемый… Хотя — если больше ничего не помогает… (но не дешевле ли будет телек сменить?)
  • AlexVel
  • 29 августа 2014, 13:38
код там именно устройства, а не каждой клавиши. В режиме обучения идет обучение именно каждой нужной клавиши (кнопки), а не некого кода устройства (назовем его номером блока памяти в общей памяти пульта. в этом блоке памяти прописаны коды всех клавиш пульта). Т.о. когда пульт обучаемый, и ты обучишь его кнопки командам с оригинального пульта, то код устройства тут будет как-бы не причем и он не будет выдаваться ни на дисплей пульта (если пульт с дисплеем), ни помаргиванием светодиода. Проверено!

PS: этот пульт кстати НЕобучаемый.
  • 29 августа 2014, 14:01
я говорил несколько про другое — про ик-последовательность, которую принимающее/передающее устройство преображает в/из цифры.

по поводу обучаемости, я упоминал что это подходит для пультов, у которых можно обучить каждую кнопку.
  • mrDAIM
  • 29 августа 2014, 11:19
А-ха-ха. Один я заметил, что на предпоследнем фото батарейки тоже не понравились автору — уделал (помял) их славно. Или они по размеру в пульт не лезли, что автор их плоскогубцами подравнял
  • 29 августа 2014, 11:26
не-не, это батарейки из фикс прайса — 10 шт. за 39 руб. когда покупались выглядели нормально и работали исправно, а вот сейчас через полгода стали мяться как фольга и заряд не держат
у меня тоже такие были, больше не использую, так как даже слабо заряженные аккумуляторы дают больше света на фонарике.
  • 29 августа 2014, 15:01
я тож заметил… Помятые батарейки, мини-зомбоящик, пластиковые пищалки от компа — как будто в 90е вернулся.
  • 29 августа 2014, 15:49
яж грю, телек у сына в комнате сломался, к нему уехал Самсунг с кухни, а это чудо было вытащено с антресолей взамен, звук у него гадский, поэтому подключены компьютерные колонки
зы а у вас в 90-е были ЖК телеки?
  • 29 августа 2014, 16:03
такие может быть и были популярны в начале 2000х… Еще такие плееры дисков с экраном, тоже из этой старинной серии.
звук у него гадский, поэтому подключены компьютерные колонки
С шикарным hi-fi звучанием )))

Просто немного удивился… Сейчас вокруг планшеты с ютюбами, а тут вдруг увидел НТВ и помятые батарейки.
Пульт бы еще в пакет завернуть, телек к денди подключить — и можно ностальгировать.
  • 29 августа 2014, 16:24
накой на кухне хайфай? звучание колонок нормальное, ничем не хуже чем у ЭЛТ телека.
никак не пойму зачем сравнивать кухонный телевизор с НТВ и еще 70 каналами кабельного и планшет с ютубом? Я и все кого я знаю смотрят на кухне исключительно ТВ, а не ютуб на планшетах, да и руки за едой не всегда годятся для тача
  • 29 августа 2014, 16:38
звучание колонок нормальное, ничем не хуже чем у ЭЛТ телека.
Ну вот опять )
Я еще не видел телеков с «нормальным» звучанием — максимум, на что хватает встроенных колонок тв — это по скайпу поговорить.
На кухне hi-fi может пригодится, если запустить видео в 1080p со звуком соответствующего битрейта.
Для аналогового нтв и пищалки сойдут. На нтв лучше вообще звук выключать.
  • 29 августа 2014, 16:47
значит вы не слышали как звучит этот телек без компьютерных колонок, тогда непонятные вопросы про хайфай отпадут сами собой.
1080р на кухне наверное круто, но у многих кухня меньше диагонали ТВ на котором эти 1080р можно отличить от 720р :)
  • 29 августа 2014, 16:51
у меня небольшая кухня, но разглядеть что-то на 7" экране можно только держа его в руках.
А с такой картинкой можно вообще глаза сломать.
Я покупал похожий телек, но лет 10 назад, мог испытать этот ужас на себе. Тогда и интернет только через dial-up был.
  • 29 августа 2014, 18:51
так и я его покупал лет десять назад, как автотелевизор на рыбалку/охоту, но оказалось все это баловство, не ловит он ни черта вдали от цивилизации, валялся на антресолях, теперь заменяет кухонный пока
  • poompidu
  • 30 августа 2014, 08:45
нормальные люди кино с долбежом в специальных комнатах смотрят а не на кухнях )))
  • 30 августа 2014, 11:06
у меня и в ванне приличная акустика.
По вашей логике — если сел в туалет, то всё, дороже $3 ничего включать не имеешь права.
Я на кухне включаю сериалы в в 720-1080p, иногда там долбежка, иногда нет. В любом случае сериалы дорогие и картинка с озвучкой соответствующая.
«Улицу разбитых фонарей» можно и с телефона на кухне включать.
  • ishin
  • 29 августа 2014, 11:39
года 3 назад покупал такой на дх. он вроде года 2 продержался а потом начал рассыпаться.
На али на какой то акции купил ещё 2 штуки по 1 баксу каждый. До сих пор работают.
Запах пропадает. Работает идеально. Пластик хороший.
хорший пульт, брал штук 5-все работают
  • AlexVel
  • 29 августа 2014, 13:10
такой-же пульт купил родителям взамен неработающего пульта для старенького ЭЛТ телевизора Samsung.
По кодам от самсунга полного совпадения кнопок не добился (если кнопки переключения каналов и громкости работали, то кнопка меню и переключатель -/-- как надо не работали). Стал перебирать коды вручную (через клавишу громкости).
Громкость работала на многих «кодах». Постепенно минут за 5 нашел вариант когда работали все кнопки нужным образом.
Потом через год батареи высадились и почему-то запомненное состояние сбросилось. После замены батареек пришлось настраивать по-новому. Подумал, что хорошо как-то бы узнать код, до которого дошел методом ручного поиска и потом чтобы настройка занимала несколько секунд. И я нашел на пульте режим, когда он сам помаргиванием светодиода сообщает, на какой код он сейчас настроен! Надо считать вспышки светодиода. Если моргнул 7 раз, то первая цифра трехзначного кода = 7, затем если 3 раза, то вторая цифра =3, если потом ни разу не моргнул, то третья цифра 0. Записал этот 3-х значный код на бумажку. Настроил пульт на другой код, Проверил — не работает. Ввел записанный с бумажки код за 5 секунд — все работает. Вот только не помню, как войти в тот режим, когда пульт выдает настроенный код помаргиванием светодиодов (в инструкции не описан). Но если сообществу надо — могу попытаться вспомнить, когда в следующий раз буду у родителей

добавлено: вспомнил. Нажимаешь одновременно Set+клавишу с цифрой 1 и светодиод промаргивает первую цифру 3-х значного кода. Нажимаешь одновременно Set+клавишу с цифрой 2 и светодиод промаргивает вторую цифру 3-х значного кода. Нажимаешь одновременно Set+клавишу с цифрой 3 и светодиод промаргивает третью цифру 3-х значного кода.Если после нажатия светодиод не моргает, значит соотв. цифра =0.
  • Dmitriy1
  • 29 августа 2014, 13:30
Похоже, что найти пульт для Вашего телека — это большая проблема. Расскажу свою историю.
Решил приобрести второй пульт сразу после покупки телевизора ВВК. Телевизор был куплен в Москве, в «Ситилинке». Вроде это официальная поставка. В другом магазине приобрел универсальный пульт Philips.
Настроить его не удалось.
Код для телевизоров ВВК из инструкции к моему ВВК не подходит. Подбор кода ничего не дал. А к телевизорам Sony пульт подключается с ходу.
Вывод: в некоторых китайских телевизорах используют какие-то малоизвестные коды, их универсальные пульты не знают.

Не обращайте внимания на комментарии типа: «Отличный пульт, с моим Sony (Samsung, LG и т.п.) прекрасно работает». С ведущими мировыми брендами все универсальные пульты работают.
  • Vovan666
  • 29 августа 2014, 14:11
загугли kr-04a, будешь приятно удивлен. правда стоят раз в 5 дороже универсального китайчега. Так же есть такой пульт на тао ¥10.50
  • 29 августа 2014, 14:37
спасибо, как я сам не допер :)
вот только у нас 500+ рублей как то жаба душит отдавать, на тао не нашел, по каким параметрам надо искать?
  • posaliv
  • 29 августа 2014, 17:36
Подскажите, подойдет ли такой пульт для DVD плеера? Родной пульт от моего BBK уже скорее мертв, чем жив.
  • 29 августа 2014, 18:53
для ДВД наверное нет, он заточен как я понял именно под телеки
  • xopek
  • 06 декабря 2014, 14:22
К моей китайской ТВ (не андроед) приставке не подошел :(
  • SLS159
  • 11 декабря 2014, 19:35
У меня «GoldStar». Ищет код долго — зато нашёл и работает хорошо.
Коды из инета не подошли. Встал 422.
Сегодня целый день бился с настройкой пульта на свой старенький Rolsen, в итоге все кнопки заработали с кодом 348, были и другие комбинации но работало как попало. А вот второй телек, LG, он относительно свежий заработал сразу с кодом 140 из таблички. Позже попробую ещё на Supra настроить, отпишусь, а то в табличке нет такой фирмы телевизоров.
  • JVS
  • 01 марта 2018, 10:01
У меня на Supra сработал код 372.