Плащ мужской

Кончилась осень и окинув взором свой гардероб, я решил, что на весну мне нужно купить новую куртку или плащ. Зимой в магазине померил плащ за 5000 рублей, оказался к лицу. Ну значит выбор сделан, куплю плащ, только не в магазине, а в Китае, подешевле. Так как плащ я решил взять теплый, чтобы его до 0 градусов носить, то в первую очередь обращал внимание на вес посылки, выбрал самый тяжелый, а следовательно толстый и теплый. И вот как раз к весне он пришел.

Кратко – как всегда обманули, плащ легкий, тонкий, маленький.

Плащ типа ветровки мне не нужен, мне нужен был теплый плащ, такой который я в магазине за 140$ мерил, чтобы носить его до первых морозов, и из него сразу в зимний бушлат перелезть, поэтому при выборе заказа обращал внимание на вес. Являясь владельцем осеннего пальто весом 1.1 кг., плащи по 0.6 и 0.8 кг. я сразу отмел, а остановил свой выбор на плаще весом 1.2 кг. Покрой у пальто и плаща аналогичный, это вам не куртка, поэтому для верности снял мерки не только с собственного тела (рост – 170, вес – 74, грудь — 107, плечи — 44, талия — 98), но и с пальто (грудь — 116, плечи — 49, живот — 108), чтобы уже точно с размером не промахнуться, ну и еще пару сантиметров прибавил для верности. Выбрал размер XXXL с параметрами: грудь — 118, плечи — 50. Сделал заказ и стал следить за треком.

Наверное многие обращали внимание на то, что при «импорте» всегда указывается вес посылки. И вот когда мой плащ импортнулся, его вес оказался всего 876 грамм! Неужели в России все же ввели таможенный сбор на посылки из интернет-магазинов, и таможенники часть моего плаща отчекрыжили?

В общем стал готовиться к худшему и к диспуту с продавцом. Получив на почте посылку, обратил внимание на этикетку, вес 876 грамм.

Но все равно попросил почтовиков взвесить посылку, а вдруг первый раз неправильно взвесили и больше никто не перевешивал, а вес просто переписывали. К сожалению вес действительно оказался 876 грамм, вместо положенных 1.2 кг.
Упаковка посылки целлофановый пакет, внутри в еще одном прозрачном пакете собственно плащ, никакой пупырки нет.

Цвет хаки, такой же как на фото продавца. Первым делом обратил внимание на толщину плаща, с весом то обманули. Плащ не теплый, а как ветровка на подкладке, утеплителя нет. Сама ткань с отливом достаточно толстая, есть подкладка, в рукавах тоже. Но на 0 градусов он конечно не годится, будет холодно. Прошит плащ нормально, нитки не торчат, строчки ровные, единственно к чему можно придраться, это к погонам, как то слабенько они пришиты к плечам, на паре стежков всего.

Примерил плащ, и тут еще один облом, он мне мал, мал везде: в плечах, груди, животе. Замерил плащ, размеры почти соответствуют табличным, если ткань натянуть то все как в таблице, если не натягивать, то на пару сантиметров меньше, только плечи поуже – 46-48 см. вместо 50.

Но правда перед таблицей с размерами было предупреждение, что размер может отличаться от табличного на 2-3 см., поэтому я и заказывал плащ несколько больше чем имеющееся у меня пальто. Не понял, почему же тогда он мне мал, если пальто с такими габаритами мне как раз. Пришлось тогда перешить пуговицы на 2 сантиметра, и то плащ можно носить только на рубашку не делая резких движений,

а на свитер он уже откровенно мал.

Идеальный вариант конечно вообще на голое тело, как раз будет, и женщин ночами в парке пугать, но у нас в деревне парка нет, поэтому это тоже не вариант. Пояс короткий, можно застегнуть его на пряжку, но так никто не носит, а завязать узлом длины не хватает, ношу спрятав его концы в карманы, так как без пояса плащ совсем не смотрится. По ходу они на все плащи, независимо от размера, поясом одной длины комплектуют, для размера S пояс был бы как раз.

Открыл спор с продавцом. Основная моя претензия, вес не соответствует заявленному, плащ тонкий, и до кучи приписал, что плечи узкие. Продавец ушел в отказ, про вес вообще ни слова, типа так и должно быть, а насчет размера это я неправильно замерил. Перевел спор в претензию к aliexpress. В ответ они тоже ни слова про вес не пишут, а вот несоответствие размера вдруг засчитали, и предложили 50% рефанд и плащ остается у меня. Я рассудил так: «Раз железный аргумент – вес, никто не признаёт, а с размером честно говоря все мутно, могут вообще ничего не вернуть. Или предложат 100% рефанд, но с возвратом плаща продавцу. Решил надо соглашаться на 50%». Деньги в размере 19.25$ мне вернули.

Весну отходил в старом пальто, только в мае несколько раз одевал этот плащ. Знакомым плащ понравился. И подруге тоже, только когда она ко мне пришла, и первый раз его на вешалке в коридоре увидела, подумала что он женский, и у меня какая то баба в гостях :-)

Итого. Качество плаща хорошее, внешний вид тоже, размер с натяжкой тоже, пояс коротковат. Но обманули, плащ тонкий как ветровка, несоответствие фактического веса товара заявленному, при диспуте, оказывается для китайцев вообще не аргумент. С рефандом, за пол цены, покупать можно, а за 40$ лучше поискать у другого, более честного продавца. На осень мне надо покупать куртку, но теперь только оффлайн, хватит играть в лотерею с китайцами.
  • Ginsot
  • 30 августа 2014, 20:25
Эк тебя скрутило… )))
  • Salunin
  • 30 августа 2014, 21:58
И почти что раскрутило! :-) Да простит меня автор, но в ФШ такое каждый сделать сможет.

• 30 августа 2014, 22:10
  • besalisa
  • 30 августа 2014, 20:27
Опять внеземные цивилизации(судя по лицу)… Но сидит симпатично)
  • REMember
  • 30 августа 2014, 22:19
Где сидит симпотично? Вы серьезно?
По моему дрянь какая-то. Судя по автору мужик «солидный» и такое одевать ему вовсе не стоит.
Автор извини — но признай что с плащом фигня получилась!
+P.S> Сходите ка вы на местный рынок. думаю удивитесь ценам не в 5 000 руб.
  • 30 августа 2014, 23:24
Плащ на самом деле симпатичный и пошит неплохо, жаль что размер маленький. А на рынке плащей нет, только черные куртки, за плащом это в магазин идти надо. Все что мне более, менее нравится в оффлайне, стоит от 100$, в том числе и это было причиной покупки в интернете.
  • REMember
  • 31 августа 2014, 00:35
Китай не лучшее место для покупки одежды. Есть у нас тут уникальные личности которые умудряются купить приличный товар (почитайте kholigor). НО НО НО. одежду все таки лучше брать в оффлайне. Особенно дорогую.
+P.S> повторюсь. Не ваш это плащ!
  • AlinaK
  • 31 августа 2014, 23:55
На женский смахивает, особенно на главном фото. Не те ассоциации выходят
  • Mack5
  • 30 августа 2014, 20:38
Ваша фамилия не Шарапов? )))
  • 30 августа 2014, 20:43
Нет, я просто двойник Конкина :-)
  • Jerry
  • 30 августа 2014, 20:44
Большеват
тоже первая мысль возникла увидев плащ такой ))))
  • Kovalsky
  • 30 августа 2014, 20:44
вы про тот вес который в «вес посылки» указан? конечно не аргумент. он в половине лотов от балды стоит. там еще бывают товары размером посылки 1х1х1см и это тоже не аргумент для диспута…
  • 30 августа 2014, 20:52
Так что бы тогда от балды вес каждого товара более 2 кг. не писать, а это уже платная доставка, китайцу лишний доллар в карман? Че, нормально, покупаешь пленку на телефон весом 3 кг., оплачиваешь пересылку, а в итоге получаешь товар весом в 10 грамм, а для диспута это не аргумент.
  • Kovalsky
  • 30 августа 2014, 20:57
Вы о чем? Написанный в той графе вес вообще никак не влияет ни на стоимость лота ни на стоимость доставки… Да вообще ни на что.
И кстати любой продавец может даже для товара весом в 100 грамм объявить цену доставки 100$. Его право, какую хочет такую и выставит независимо от веса. И платность или бесплатность доставки тоже его выбор абсолютно независящий от веса.
Там система али по шаблонному дефолту все лепит. реальные размеры и вес нужно уточнять у продавца.
Самый диковинный способ выбрать утепленную вещь. По весу.
В описании ни слова об утеплителе.
Плащ вам мал. Причем преимущественно в бедрах. И откровенно нарушен баланс изделия: перед короче чем спинка.

Как скорее всего произошло: отшивалась модель на молодежь. Решили тупо размножить лекала на большие размеры. Делать это надо с умом, с поправками на пузо и осанку. Итог не подходит никому.
Рукава ужасны!
Покупка китайских вещей это суровая лотерея. Подойдёт-не подойдёт. Обычно не подходит. Я перестал в неё играть, она заведомо проигрышная. За обзор плюс. Сочувствую.
  • demonbig
  • 30 августа 2014, 21:33
Кончилась осень

Батенька она только начинается!
  • 30 августа 2014, 22:14
Батенька, будьте внимательнее, смотрите первую картинку с треком посылки и потом уже делайте выводы.
  • macrel
  • 30 августа 2014, 21:40
ну Вы рисковый человек — заказывать достаточно дорогие вещи у продавца с рейтингом 90% (а в последний месяц рейтинг вообще до 80% упал)
  • 30 августа 2014, 22:24
На момент покупки, пол года назад, рейтинг был нормальный. И к тому же по результатам января, мой обзор на Муське был лучшим, я за него получил приз 25$. Так как эти деньги халявные, решил рискнуть оставшейся суммой и в очередной раз сыграть в китайскую лотерею с одеждой. Так что в плане денег я ничего не потерял: приз и рефанд, фактически затрат никаких, что легко пришло, легко и ушло.
  • macrel
  • 30 августа 2014, 22:45
нуприз — это хорошо
а вот про рейтинг… не сказала бы…
  • kurmunke
  • 30 августа 2014, 23:02
На вашем скрине общий рейтинг за весь период, а не на рейтинг в тот период времени.
  • asgfasdf
  • 30 августа 2014, 21:53
Хорошее чувство юмора у автора! Вот, видимо, и к выбору покупки он с юмором подошел. Это ж надо — по весу! У меня уже 2 года висит плащ, купленный на али за ~ 140$. И только прочитав этот обзор, мне приспичило узнать — сколько ж мой весит. А при покупке как-то и в голову не приходило продавца об этом спрашивать. К слову, в моем при 0 комфортно, и весит он 2 кг.
  • 30 августа 2014, 22:27
Это у вас уже что то зимнее. Мое зимнее полупальто весит 2.2 кг., в -20 в нем комфортно.
  • asgfasdf
  • 30 августа 2014, 22:48
Не, зимой у нас на Урале в нем околеешь.
  • nilsnuls
  • 31 августа 2014, 00:04
  • bird
  • 31 августа 2014, 03:18
Может стоило тщательнее использовать поиск на али? В составе материала для теплого плаща должно быть ведь ещё что-нибудь помимо хлопка. Вот эта шинелька (и ещё), состав хлопок, шерсть, явно будет потеплее.
  • Lerius
  • 31 августа 2014, 11:22
нет, не стоило. стоило покупать в нормальных магазинах, а не на али.
  • 31 августа 2014, 12:15
Вы верите в то что китайцы на сайте честно указывают состав материала? Сколько не читал обзоров на Муську, почему-то всегда натуральная китайская кожа оказывается кожей молодого дермантина. А вам надо тщательнее читать обзор, шинель мне не нужна, у меня их 2, надоело, потому и решил купить что то другое.
  • bird
  • 01 сентября 2014, 14:04
Вы верите в то что китайцы на сайте честно указывают состав материала?
Ну вы же поверили, покупая сей плащ? А по фоткам шинели по ссылке что я указал, невооруженным глазом видно, что она явно теплее чем купленный вами «теплый» плащик. Описанию как то более соответствует.
А вам надо тщательнее читать обзор, шинель мне не нужна, у меня их 2...
не нашел где это написано. Речь только шла о том, что у вас есть пальто.
  • dwamanky
  • 31 августа 2014, 10:09
я киндеру покупал в китае куртку зимнюю. слава богу заказал на 2 размера больше и то почти впритык получилось. китайцы такие китайцы…
  • spam00
  • 31 августа 2014, 10:22
зашел в магазин, посмотрел картинки плаща. видно же однослойка без утеплителя, видно.
с чего автор решил ориентироваться только на вес?
  • 31 августа 2014, 10:24
Когда же вы прекратите выбрасывать деньги на всякое барахло из китая и будете брать нормальные вещи из Штатов!.. (риторически)
  • 31 августа 2014, 12:17
Как только начну нормально зарабатывать (риторически).
  • 31 августа 2014, 16:56
Желаю вам поскорее! Но как же насчет того, что «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи»? К тому же, из Штатов можно взять в те же деньги практически, единственное — не одну шмотку, а надо брать «скопом».
  • djinn_82
  • 31 августа 2014, 10:35
Внешне весьма прилично и солидно выглядит. Но я считаю, что одежду не померив покупать нельзя.
  • 31 августа 2014, 12:18
Согласен с вами по обоим пунктам.
  • Aleg
  • 31 августа 2014, 12:30
  • Locke
  • 31 августа 2014, 21:50
Вечно в кожаных перчатках (чтоб не делать отпечатков) жил в гостинице «Советской» несоветский человек… )))