yunteng 288 monopod+unipod

Здравствуйте. На этот раз обзор монопода с «видеоспециализацией»

Доставлен пакет за 3 недели почтой Нидерландов. Коробка с мноподом была обернута в несколько слоев пупырки, но все равно немного пострадала

К сабжу прилагается чехол из непромокаемой ткани

Монопод сделан из алюминиевого сплава. Голова, клипсы, барашки-пластиковые.

Голова имеет 2 свободы вращения- по вертикали и горизонтали. Вращение получается плавное, без рывков благодаря жидкостной демпферной системе, если проще это густая смазка.

На камеру крепится быстросъемная площадка, которая автоматически защелкивается при установке на монопод.

Снизу к моноподу крепится отсоединяемая тренога. Ножки откидываются при нажатии кнопки в основании. Моноподом можно пользоваться как обычно и со сложенными ножками,, для чего в середине есть упор. Тренога соединяется с моноподом через «сустав» позволяющий отклонятся от вертикали примерно на 10 градусов разные стороны. Если нет необходимости в таких отклонениях ( в режиме фото)," сустав " можно зафиксировать контргайкой

Вместо треноги монопод можно прикрутить к другому штативу, для увеличения «роста», который у сабжа не очень большой

Голову можно прикрутить непосредственно к треноге. Получается довольно устойчивый миништатив ( длина ножек 123 мм, расстояние между ножками 240 мм).

Вес сабжа 1043 г, длина в сложенном состоянии 580 мм

В разложенном виде длина 1490.

Съемка с проводкой
Небольшой опыт пользования показал, что сабж благодаря треноге обладает лучшей фиксацией чем обычный монопод, Треногу можно зажать ногой и не прикасаться к штанге, это еще больше увеличивает устойчивость картинки при съемке например длиннофокусным объективом. Для мобильной съемки как видео, так и фото немыльницами незаменимая вещь
  • Green
  • 08 сентября 2014, 09:12
Отличная штука.Как оказалось давно хочу, в заказ.спасибо.
Смущает только пластиковая голова…
  • lolipop
  • 08 сентября 2014, 22:47
а какую надо, ламповую?))
  • 10 сентября 2014, 02:30
А голова то к стати вполне себе ничего, достаточно массивная как для пластика… Работает плавно, без рывков, самая дешевая из видеоголов, единственное что напрягает это пластиковая площадка. Все же это хороший вариант для начинающих.
Плюсанул.
Вы можете посоветовать штатив для видеосъёмок в домашних условиях? (обзоры в основном). Желательно не дорогой. Камера никон D5200 + 70-300, 50, 18-55 объективы. Спасибо!
Вещь хорошая! А может кто знает, можно ли купить отдельно «отсоединяемую треногу»?
  • 10 сентября 2014, 02:25
Можно, есть несколько вариантов, вот один из них, другие ищите по тех же тегах
Большое спасибо! Как раз то, что нужно.
  • 10 сентября 2014, 21:18
А к какому моноподу Вы будете прикручивать эту треногу? Дело в том что я хотел покупать отдельно, но нигде не видел что бы среди китайских моноподов в ноге была резьба 3/8, только в тех что в комплекте с треногой.
Монопод у меня вот этот — www.tinydeal.com/ru/3-section-54-171cm-2in1-hight-monopod-hiking-pole-p-19856.html, но я вроде ошибся, скорее всего он в эту треногу не встанет, жаль конечно.
  • 11 сентября 2014, 22:38
Резьба в ноге похожа на 3/8, посмотрите, может этот штырь это просто шпилька и ее можно отвинтить, если же нет, а вопрос принципиален то достаточно в токаря заказать переходник с этой резьбы на 3/8
Воспользуюсь моментом и спрошу сколько весит Ваш монопод и какой он устойчив к боковым нагрузкам?
Насчет веса точно сейчас сказать не могу, т.к. отдал монопод в пользование другу, он видео снимал на видео камеру, говорит что удобно. Но вообще он довольно легкий, сделан хорошо, метал довольно крепкий. Я им совсем не много пользовался, у меня зеркалка Sony, с ней снимал — все очень удобно, не прогибается. Я даже на него немного опирался и то ничего.) Просто я любитель, и простите не очень понял про «боковые нагрузки». Снизу штырь не вывинчивается и та штука которая по нему ходит до конца не снимается. К нему покупал голову вот эту — www.tinydeal.com/ru/mini-ball-head-stand-with-14-38-thread-for-camera-tripod-p-43471.html Тоже хорошая.
  • 12 сентября 2014, 13:36
Я когда то думал что и мой монопод за 15 долларов вполне не плохой, но если взять в руки к примеру Manfrotto 561 или даже benro, то сразу поймете о чем речь.
Если снимать без фанатизма то нагрузки дешевые моноподы держат, а вот когда легонько попробовать прогнуть его то они ведут себя как удочки, соответственно при малейшей неправильной нагрузки легко деформировать.
Голова которая у Вас, для видео не годится, с ней невозможно снимать с подвижной камерой, а с зажатым шаром камера шататься будет, не говоря уже о том что нет ручки что бы добавить ещё одну точку соприкосновения, я такую же использую для света, думаю такую голову даже с обозреваемой невозможно сравнивать. В принципе для хобби и такой пойдет, но для коммерции явно не подойдет.
Для видео подойдет ранее обозреваемый штатив Fancier FT-6663A
  • vovka036
  • 08 сентября 2014, 12:41
А мне нужно для видеокамеры с 3D головой и с ручкой для вращения.
монопод с функцией телескопической дубинки — какой лучше?
прочный и безпалевный ( тобишь стелс техника, внешне напоминающий фотоаксессуар, а не механизм опиздюливания)
  • jekaP
  • 08 сентября 2014, 20:56
Rekam RM-150 -хорош сцука))))))))) две гайки навернул снизу -хоть в лоб хоть по горбу-эффект как от Аппликатора Кузнецова))))))
  • lolipop
  • 08 сентября 2014, 22:50
вот так вот плавно обзор фотоштатива превратился в обзор дубинок)
  • 10 сентября 2014, 02:53
Задумывался над покупкой такого комплекта, но показалось что монопод достаточно хлипкий, к тому же конструкция треноги не понравилась по фото видно что угол наклона не может быть большим, Вы подтвердили мои догадки, 10 градусов довольно таки мало.
Но учитывая что голова стоит от 40 долларов, то тому кому она нужна — стоит покупать комплектом! Я эту голову покупал отдельно к такому комплекту
Хотелось бы услышать от автора настолько монопод стабильный на боковые нагрузки, прогибается ли на соединениях при полностью раскладенной конструкцией, прогибаются ли сами трубы, так же хотелось бы узнать какой вес самого монопода, без головы и без треноги, так же его длину. У меня сам монопод весит 455 грамм, длинна 52см — 158см. Сами трубы кажутся достаточно жесткими, но если раскласть на полную то на замках под нагрузкой шатается, нужно оставлять в запасе по 3-5 см