Телефон ZOPO ZP980+ 5" MTK6592

Следующая реинкарнация популярного телефона. Главное изменение — восьмиядерный процессор MTK6592.

Основные характеристики:
— 5 дюймовый IPS экран 1920x1080 с Gorilla Glass
— MTK6592 1.7Ghz CPU, 8 ядер
— 2GB RAM 16GB ROM
— 14Мп основная камера и 5Мп фронтальная

Более подробно, разумеется, под катом.
Внимание, много фото внутри.

Традиционно, сначала для фанатов упаковки
Небольшой пакет традиционной формы дошел за положенные 3 недели. Нормально.

Интересно, что на упаковке относительно честно указана стоимость.
На обратной стороне пломба. Вот такая:

Внутри оказался пакет из крупной пупырки. Мне понравился.

Коробка не повредилась.

Снизу на коробке основные характеристики.

Отрываем коробку.

Набор достаточно аскетичен:
— сам телефон (в пластиковой кювете и белом пластиковом же пакете)
— зарядник
— уши
— пленка
— задняя крышка-чехол. На сайте продавца она не указана в комплекте.
— краткая инструкция (потерялась внутри коробки, на фото не попала)

Посмотрим поближе.
В транспортировочной пленке:

С тыльной стороны. Кусочек скотча очевидно предохраняет батарею от разряда

На весах:

Самое время перейти к подробным характеристикам.

Модель: ZOPO ZP980+
Камеры: 14Мп и 5Мп
GPS, WiFi, Bluetooth 4.0
Размеры: 143.3mm x 70mm x 8.5mm
Вес: 161гр. с батареей

Еще несколько фотографий внешнего вида:

Рядом с камерой расположен светодиод статуса, зеленый/красный. Маленькая точка. Выглядит приятно.

Как видим углы обзора дисплея более чем достаточные.

Вид на тыльную сторону. Пластик задней крышки по ощущениям более всего похож на крашеный металл. Я даже постучал по нему, чтобы проверить. Камера заподлицо с крышкой. Пятна на фото — это блики.

Ну а теперь тесты. Для тех, кому лень их смотреть: индекс по AnTuTu 30362

GPS меня порадовал: эти спутники телефон поймал на столе в комнате. Рядом лежащие планшет и телефон на более ранних чипсетах МТК поймали по одному.

Уровень сигнала в метре от роутера

Уровень сигнала в пяти метрах чрез пару нетолстых ж/б стен

Насколько снимков, сделанных основной камерой

Всем хорошо известный предмет

Фрагмент без сжатия

В конце обзора осталось написать о главном — о звуке.
Великолепный, глубокий, с прекрасной подстройкой под громкость разговаривающего и просто непревзойденный звук у Нокии 1280, с которой я сравниваю все другие свои телефоны. Очевидно секрет этого качества утерян, т.к. все последующие телефоны этой фирмы ничего выдающегося не показывают. Так вот, возвращаясь к герою обзора — его звук на уровне типичного современного телефона. Просто хороший звук.
В основном телефон оставил приятные ощущения. Отличный дисплей, достаточно неплохая камера, 8-ядерный процессор. Большой минус — батарея. Ежедневная зарядка неизбежна.

Товар предоставлен бесплатно для обзора.
Планирую купить +6 Добавить в избранное +15
  • 01 октября 2014, 19:45
Скажем так, обзор на стоимость телефона «не тянет».
  • AstaRoth
  • 04 октября 2014, 14:25
Ага! Я вот тоже хотел бы спросить: где можно получить такой телефончик для обзора?
  • garrysun
  • 01 октября 2014, 19:46
Ежедневная зарядка неизбежна.
— в топку такой телефон.
  • aavezel
  • 01 октября 2014, 21:32
Вполне нормальная батарейка.
Хотя да, айфон лучше!
Если дать проге Battery Doctor (Battery Saver) присмотреться к твоему телу: +1 сутки.
play.google.com/store/apps/details?id=com.ijinshan.kbatterydoctor_en&hl=ru
  • bm_s
  • 02 октября 2014, 08:03
А если пройтись по нему Disable Service + SD Maid + Titanium Backup PRO, то еще больше.
По сабжу: зопо куплю только, если они перестанут это слово писать на корусе.
  • xxxtaz
  • 02 октября 2014, 14:18
По сабжу: зопо куплю только, если они перестанут это слово писать на корусе.
Они часто выпускают зопы без этой надписи.
ZOPPO ZP810 = HERO H7500+
ZP900S = H9300+
и т.д.
  • 02 октября 2014, 14:58
«HERO» намного благозвучнее )))
  • xxxtaz
  • 02 октября 2014, 15:02
Слово HERO они на корпусе не пишут. Либо пусто, либо, иногда, пишут HTC
Весь прогресс ушел в Antutu.
  • zig87
  • 01 октября 2014, 19:54
А у меня эталон мобильного звука это нокиа н91
  • CTAHOK
  • 01 октября 2014, 20:04
Соглашусь, по звуку N91 очень хорош, оперативки вот маловато в нем, даже по сравнению с N73-м
  • 01 октября 2014, 20:11
Голдвей — и бесплатно на обзор?) Удивительно)
незнаю, как голдвей, но фэнтези технолоджи точно жадный продавец, сам админ его группы даже признался, что хозяин скупой человек и деньгами просто так не разбрасывается…
  • 01 октября 2014, 20:17
Голдвей на самом деле тот ещё жлоб, за каждый доллар будет скандал устраивать :(
ни разу не покупал у него, но если он за каждый бакс жлобится, то удивлён, что вместе с бесплатным телефоном в комплект положили уши, плёнку и чехол… я, когда у фэнтэзи тело брал, он даже несчастную плёнку на экран не положил… само тело и зарядка без переходника, всё…
  • civil
  • 01 октября 2014, 20:29
Чувствую сегодня продавец узнает о себе много нового.
Всё новое — хорошо забытое старое, если продавец так же скуп, как и Эрик Янг, то будет ему как раз пища для размышления
  • BestMC
  • 01 октября 2014, 20:40
2 планшета у них брал, упаковка, скорость отправки, все устроило. Но никаких бонусов, даже пленка защитная и та платно) Зато зарядник нерабочий заменили по своей инициативе на другой. Я был согласен на скидку в пару баксов к следующей покупке)
  • 01 октября 2014, 22:34
Он [Голдвей] всё это и так про себя знает :)
  • ZucoR
  • 02 октября 2014, 02:01
Скорее всего их положили еще на заводе, вот и все
  • nadreev
  • 04 октября 2014, 21:58
И в чем заключается жлобство?
Сколько покупал у этого магазина, всегда находил компромисс с продавцом.
  • 04 октября 2014, 22:33
Не положить акционный бампер (он стоил 10$ у них в магазе) — скидка в 1$ на следующий заказ.
Не подошла плёнка (положила для Red Rice вместо Mi3 — прости, друх.
Не работает зарядное — скидка в 1$ на следующий заказ.
  • nadreev
  • 04 октября 2014, 22:51
Ну не знаю, у меня если и были проблемы то решались они взаимовыгодно, ну во всяком случае меня это устраивало.
PS. не зря же у магазина такой высокий рейтинг.
Более менее он нормальный продавец, но телефон на обзор бесплатно от него, человеку без рейтинга и опыта -это я вам доложу чудеса какие то ) Или что тут явно не то)
  • djkrava
  • 02 октября 2014, 13:01
Может не бесплатно а за пол цены. Или со скидкой.
Товар предоставлен бесплатно для обзора.
Он же сам написал)
Можно было и android 4.4 поставить (
  • dima83r
  • 01 октября 2014, 21:10
Согласен!
  • dima83r
  • 01 октября 2014, 21:09
Спасибо за обзор! Отличный телефон! Пользовался 8 мес версией с мтк6589Т 2/32 Gb-лучший в своем сигменте! Покупал у этого продавца тогда еще по предзаказу, комплект был как у автора, скидку не сделал, сказал на следующий заказ!)
  • GRU
  • 01 октября 2014, 21:30
Размеры: 143.3mm x 70mm x 8.5mm
Вес: 161гр. с батареей
кирпич имхо
  • civil
  • 01 октября 2014, 21:47
Совершенно типичные, на мой взгляд, размеры для такого дисплея.
  • kolbasa
  • 01 октября 2014, 22:18
THL 5000 — 72.3 x 144.9 x 8.9 батарея 5000 мА·ч.
Забудь о ежедневной зарядке.
Android 4.4. и практически в эту же сумму можно уложиться.
  • 02 октября 2014, 09:51
Тоже на него засматривался. Батарея очень заманчивая, но внешний вид… уныл до безобразия.
  • GRU
  • 01 октября 2014, 22:22
больше смущает вес смартфона с такой маленькой батареей
  • jenya
  • 02 октября 2014, 09:47
Держи нас в курсе, нам очень важно твоё мнение.
  • djkrava
  • 02 октября 2014, 00:57
Спасибо за обзор — плюсую!
  • Yaroslav
  • 02 октября 2014, 08:45
Только надпись надо стереть, ато ходить с зопой как то не комильфо
  • 02 октября 2014, 09:51
А что с ней не так? )))
  • 02 октября 2014, 15:01
Вторая на показ ))) не смущает?
  • 02 октября 2014, 15:49
Да не особо. ))) Я же не тату себе набиваю. ) Вообще, конечно, вопрос внутреннего комфорта, из серии самоидентификации. Похоже на ситуацию когда кто-то говорит, что «Матиз — женская машина» и т.д. Ну, если человеку, чтобы свое половую принадлежность определять нужны какие-то внешние факторы — наверное, все-таки проблема именно у самого человека с самоопределением. Мне, например, название «SsangYong» слух режет, но это же не умаляет достоинства (равно как и недостатки) автомобиля. )
P.S. А, вообще, я посмотрел фото и бренд вроде бы только на крышке, а их в изобилии на Али. Возможно даже с гордой надписью Samsung есть. )))
  • GNazi
  • 02 октября 2014, 08:50
батарея в 2000махов для такого железа — форменное издевательство
  • trex
  • 02 октября 2014, 09:24
Это что «Великолепный, глубокий, с прекрасной подстройкой под громкость разговаривающего и просто непревзойденный звук у Нокии 1280»-явная хрень. В супербюджетке -Классный звук. То есть там сделана опупенная звуковая составлящая, что то не припомню, хотя месяца два с ним ходил.
  • jenya
  • 02 октября 2014, 09:43
Скриншоты UMTS-BAND в студию, поддерживаемые частоты китайцы пишут почти всегда от балды.
  • santer
  • 02 октября 2014, 10:12
На такой агрегатище, с таким процем и экраном нужно минимум 4х амперную батарею как у Lenovo P780.Чето зоповчане протормозили.
  • mmozzg
  • 02 октября 2014, 11:55
Раньше был фанатом ЗОП. ZP900 -> ZP950+ -> ZP998
Как-то наигралься.
Имхо бич этих MTK агрегатов — GPS и сырое ПО.
GPS это рулетка. У кого-то нормально, у кого-то нет. Но как правило пользоваться как навигатором проблемно. даже высказывания типа «у меня ловит спутники за 10 секунд» ни о чем не говорит. На последней прошивке тоже стал ловить быстро, но как едешь — беда. На стоянке вертолеты, или во время движения пространственные скачки это ужас. Особенно когда место незнакомое.

А по поводу ПО — побыстрее слепить прошивку и выкинуть аппарат на рынок, а там дальше умельцы допилят. Это здорово но любая кастомная прошивка — это компромисс. Вроде норм, но какой-то нюанс всё перечеркивает. Ищешь другую, там опять что-то не так, так и находишься постоянно в творческом поиске.

Как-то надоело. Зарекся покупать китайцев, но заинтересовался xiaomi. Важно, что люди уделяют много внимания ПО. Наигравшись крутым железом понимаешь, что хорошее ПО не менее важно. Посмотрим что из этого выйдет, закажу скоро Mi4. Если и тут не выйдет, завяжу с китайцами.
  • rblack83
  • 02 октября 2014, 13:02
Сам обладателем телефона не был, врать не буду.
Но Zopo ZP980 был у моего друга.
Первый телефон прослужил ему пару недель. Пока утром грелась машина, друг покурил, поклацал телефон, положил в передний карман брюк поехал на работу. Приехал, достал — экран треснут. Ни ударов, ни деформаций не было. Результат «приятно» удивил. Поменяли у продавца по гарантии. Но вместо 980 нам дали C2. Этот телефон уже проработал уже чуть дольше. После падения на пол, появилась трещина на экране, но не на внешнем защитном стекле, а как бы под ним, на сенсоре. Не знаю экран сделан по технологии OGS или нет. После этого падения сенсор стал глюсить нереально. Телефон был продан и на этом дружба с ZOPO закончилась.
Надеюсь у ТС аппарат прослужит долго и хорошо.
Ровно год являюсь обладателем ZP980. Навигацией пользуюсь редко. В основном телефон для связи (Звонилка, почта, viber, ICQ), когда нет фотоаппарата фотографирую им, слушаю музыку с магнитолы в авто через блютуз. Главные тестеры телефона дети у меня их 3-е 2,5 года 7 и 8 лет (про детей я считаю информацию очень важной) телефон десятки раз падал на пол с плиткой, летал в гальку на пляже. Несколько раз младшая дочка его кидала (не роняла) об пол, и он долетал до стены, после такого я с ним при падении несколько раз прощался но… телефон не имеет ни одной царапины, ни на корпусе не на экране. Есть маленькие коцки на торце около микрофона. Про треснувший сам по себе экран я Станиславский (хотя в жизни бывает всякое).
  • vad-lo
  • 02 октября 2014, 17:18
Кусочек скотча очевидно предохраняет батарею от разряда
похоже это требования почты для пересылки товара с батареей
  • Demien
  • 02 октября 2014, 19:19
Может я глупый, но я как-то совсем не понимаю за что тут платить аж 240баксов :( Coolpad F1 с почти такими же харатеристиками (чуть меньше разрешение, зато чуть больше батарея) стоит почти на 60 баксов дешевле. Ксиаоми Ноте — на 30 баксов дешевле, правда там экран 5.5, что не всем подойдет, зато батарея там больше аж в полтора раза. За такие деньги лучше уже доплатить пару десятков и взять какой-нибудь Ксиаоми икс3 или что-то другое на снапгорне.

p.s. против компании зопо ничего не имею, сам пользуюсь сейчас ZP810(до него был тоже зопо), но как-то переоценен этот телефон на мой взляд.
Они наверное берут пример с Леново, маржа мировых А-брендов покоя не даёт)