Трансмиттер, hands free,и USB зарядка в одном корпусе

Приветствую всех читателей и писателей обзоров на mysku! Сегодня на нашем разделочном столе будет трансмиттер. В общем-то обзоров на подобные устройства хватает, но конкретно на эту модель вроде еще не было, а значит как памятка потенциальному покупателю может пригодиться. Подробности далее.

Первым делом хочу ответить на вопросы вроде: Почему именно эта модель, ведь есть лучше и дешевле!? Тут все просто-была цель сделать небольшой подарок знакомому на работе и основным критерием для выбора была… цена. С одной стороны брать что-то совсем дешевое не позволяла совесть, с другой квакала жаба, а с третей была мысль «все равно не для себя». Признаюсь, между идеей «что-нибудь подарить» и вводом реквизитов карты прошло меньше 10 минут.
Герой обзора.
Упаковка оказалась совсем не подарочной, но так как получатель подарка мужчина, то это вообще не та фигня на которой нужно заморачиваться!!!Что мы видим в пакетике: сам трансмиттер, НЧ кабель со штекерами 3.5мм на концах, запасной предохранитель на 2 ампера, и инструкцию на английском.Так как личного авто у меня пока нет, то все испытания я буду проводить в домашних, тепличных условиях. Итак, что умеет это устройство в заявке:
рабочая частота от 87.5 до 108 МГц
функция hands free
встроенный микрофон
поддержка полноразмерной флешки и microSD карты
3.5мм аудиогнездо для подключения внешних устройств
USB разъем для зарядки различных девайсов,5В/2А
управление по ИК(пульта в комплекте НЕТ!)
Подключаю к 3-м последовательно соединенным аккумуляторам 18650, напряжение около 12 вольт. Первым делом нужно выбрать свободную от вещания частоту: кнопка CH, затем стрелками влево/вправо.Втыкаю флешку… играет! Приемником было радио в телефоне. По качеству приема(или передачи) есть небольшие вопросы, например когда приемник близко к трансмиттеру, около метра, уровень сигнала высокий и звук стерео, то в паузах слышны шумы и свисты. Если отойти подальше, то стерео пропадает, но и звук становится чище. Возможно связано с отсутствием внешней антенны, она выведена на плюсовой контакт. В общем достаточно неплохо, явных искажений сигнала на слух не заметно. Затем для проверки взял карту microSD, на 32Гб. С воспроизведением тоже проблем не возникло. Но есть одно «но», количество треков на карте около 3500, но при этом трансмиттер показал что видит только 1459. Даже не знаю большая ли это проблема, но тем не менее.Если одновременно подключить флешку и карту, то будут два списка с треками. Внешний жесткий диск играть отказался, зато без проблем подключился к телефону(в режиме USB накопителя). Можно одновременно что-то слушать и подзарядить телефон. Дисплей малоинформативен, показывает только номер трека, или частоту настройки. Плеер сортирует все песни по принципу сначала то что лежит в корне, затем папки по алфавиту. Играет MP3 и WAV файлы. Из функций есть переключение трека предыдущий/следующий, регулировка громкости, пауза. Дополнительные функции есть, но нужен ИК пульт. В этом я убедился с помощью универсального пульта.
С hands free все просто. Телефон по Bluetooth подключаем к сети car kit, и уже можно пользоваться. Красная кнопка с трубкой выполняет функцию ответить/завершить звонок. Больше ничего. Во время вызова воспроизведение ставится на паузу, после завершения возобновляется. Качество звука сравнимо с громкой связью на телефоне. Гнездо для внешнего сигнала тоже исправно, при этом у него приоритет перед флешками. Тоесть при подключении 3.5мм штекера воспроизведение с флешки останавливается и сигнал берется с внешнего источника.
Теперь плата питания и внешней зарядки.Провел следующие замеры: заявленный ток 2А держит, при этом напряжение 5.1В. Во время проигрывания mp3 потребляет около 50мА.КПД импульсного преобразователя при входном напряжении 14В и нагрузке 2А около 80%. Значит примерно пятая часть потребляемой мощности пойдет в тепло. И это заметно на нагреве дросселя и микросхемы преобразователя. Я не стал проводить тест на живучесть, все-таки не для себя покупал.
Еще немного фотографий внутренностей
Фото

Подведу итог. В целом все заявленные функции выполняются. Огорчает неинформативный дисплей, невозможность навигации по папкам и отсутствие дополнительных функций которые включаются с пульта.
Если что-то забыл упомянуть спрашивайте!
Трансмиттер по цене полноценной магнитолы. Без пульта пользование этой штукой во время движения гарантировано приведет к ДТП.
  • 14 сентября 2014, 06:24
Не совсем понял связь между ДТП и пультом. Если на трансмиттере 2 кнопки, а на пульте 22, то как Вас это убережет от ДТП? Может наоборот?
Мда-а пультом управлять гораздо удобнее.
  • fokusov
  • 14 сентября 2014, 09:15
Вещь вроде бы интересная, но:
Я покупал вот такой трансмиттер. Два пульта в комплекте. Но ножка мешала включению 1-ой и 3-ей передачи. Поэтому пришлось обрезать все по корпус и припаять телефонную зарядку (витой шнур). Стало и удобно и практично. И сам трансмиттер советую. Хорошая модель.
  • Elvise
  • 14 сентября 2014, 10:04
Сколько не баловался разными трансмиттерами, пришел к выводу что все они Г
  • Nobody
  • 14 сентября 2014, 10:08
Спасибо за фотографии внутренностей.
  • voron26
  • 14 сентября 2014, 10:14
да у нас в городе можно найти и за 500 наподобие такова
  • lekx
  • 14 сентября 2014, 10:14
Я так понимаю в режиме Hands Free звук идет через магнитолу, т.е. своего динамика в ней нету?
А как вы проверяли hands free без машины?
И еще… У всех трансмитеров один большой недостаток — режим случайного воспроизведения всегда идет по одному и тому же алгоритму. Т. Е. после отключения питания вы будете слушать одни и те же трэки. У этого так же?
  • 14 сентября 2014, 11:53
Немного не понял суть вопроса, что значит после отключения питания слушать одни и те же треки? Распишите поподробней проблему, я проверю на этой модели.
Своего динамика естественно нет, проверял также как и просто трансмиттер: приемником поймал сигнал от трансмиттера, одновременно был подключен другой телефон по Bluetooth. Попросил знакомого позвонить мне. В результате голос знакомого я слушал через радио, а мой голос ловил встроенный в трансмиттер микрофон.
Я то думал уже никто не пользуется этими трансмиттерами. Уже у большинства автовладельцев полноценные магнитолы с флешками. Хотя на 7-10 летних иномарках иногда нет флешки в родной магнитоле, а менять её — это морока, портиться вид и не работает мультируль. Хотя и тут есть выход — usb бокс, но он дороже.
  • 15 сентября 2014, 12:00
Средний возраст автомобиля в РФ — 12 лет. У меня одна из машин именно такая. Аналоговый вход не распаян и не предусмотрен, если только без bluetooth к ченжеру.
А на многих сейчас машинах есть аудиовход в очень неудобном месте и нету USB.
  • 15 сентября 2014, 13:19
«если только без bluetooth к ченжеру. » читать как через bluetooth.
Я так понимаю, что хендсфри тоже выполнен через фм-радиоканал. То есть о приватном разговоре на нем не не может быть и речи!?!!! И 2А на выходе юсб разьема тоже не факт. Плюс потери качества цифровой музыки при передачи по фм-радиоканалу. При такой цене — ну сверх дорого за Г.
  • 15 сентября 2014, 11:55
О какой приватности мождет идти речь при handsfree? :)
  • rubyfox
  • 15 сентября 2014, 13:09
Водители соседних авто могут слушать ваш разговор на своих магнитолах :)
  • 15 сентября 2014, 13:17
Водители в соседних машинах могут слушать ваш разговор — вообще без каких-либо писпособлений ))
  • rubyfox
  • 15 сентября 2014, 13:31
Это если окна открыты у вас и у соседей, то да. А так вряд ли.
  • 15 сентября 2014, 14:22
Окошки достаточно открывать только тем кто хочет послушать. Динамики снаружи хорошо слышно, ответы — да существенно хуже.
rubyfox, да именно так!
  • Megapey
  • 14 сентября 2014, 18:52
У меня магнитола американская, в наших диапазонах не берёт.

Зато телефон всё отлично ловит.
Куплю себе такую приблуду, буду на телефоне ловить любимые станции, по 3,5 мм кабелю передавать на трансмиттер и слушать на штатной магнитоле на американском диапазоне.

Получится?
  • 15 сентября 2014, 06:12
Скорее всего нет. У этого трансмиттера диапазон как у большинства сегодняшних магнитол, от 88 до 108 МГц. Какой диапазон у вашей магнитолы?
  • 15 сентября 2014, 08:48
Скажите, можно ли с моей андроид-мобилы транслировать звук из разных приложений, например слушать подкасты или интернет-радио и т.д. Или телефон в данном случае подключается как флэшка?
  • 15 сентября 2014, 09:46
Если воспользоваться аналоговым входом то без проблем! Через USB не получится
  • 15 сентября 2014, 11:40
что есть аналоговый вход на моей мобилке?!
  • 15 сентября 2014, 11:56
Нужно соединить гнездо для наушников телефона с аналогичным гнездом в трансмиттере. Специальный кабель есть в комплекте
  • timbox
  • 15 сентября 2014, 18:05
брал подобную штуку как раз чтобы со смарта вещать (инет радио и тд) хренто там. по блюзубу она соединяется только как гарнитура, те работает только при звонках. Никакой другой аудио поток с мобилы вывести без проводов на радио не удалось. Был касяк с регулировкой громкости, В общем я нажал на китайца и отжал с него 50 процентов цены. Эта штука ездит у меня под сиденьем незнаю кому отдать подарить хлам. у меня правда 2 пульта к ней шли один на руль другой просто плоский, один фиг неудобно
  • 16 сентября 2014, 08:52
тогда остаётся только шнурок