Sony Xperia Z1 - япона мать или полный WTF?

Добрый день, друзья! Сегодня я поделюсь своими впечатлениями от знакомства с продукцией SONY. Если коротко, то телефон не понравился. Почему? Читаем ниже.

****
ВАЖНО! Телефон не новый! Брал не для себя! Компании Samsung и HTC ничего мне не платили! Ярым фанатам SONY к прочтению не рекомендую!

Дорога, дорога, ты знаешь так много....

УПАКОВКА

Обычная картонная коробка, обычная «пупырка», словом ничего интересного.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Открывая коробку, нас встречает первый WTF? От устройства данной ценовой категории пользователь ожидает гораздо более богатой комплектации. За эти деньги производитель мог бы добавить в комплект кредл или хотя бы качественную гарнитуру, но он предпочёл сэкономить, вынуждая потребителя бегать по магазинам и тратить дополнительные деньги на аксессуары. Sony WTF?

ТТХ

ЭРГОНОМИКА И ДИЗАЙН

Вообще не нравится как телефон лежит в руке, грани острые, кнопки управления расположены мягко говоря неудобно и близко друг к другу, а заглушки реально бесят. Сзади на стекло наклеена плёнка ( речь не про транспортировочную), которая думаю очень быстро придёт в неопрятный вид, так что использования чехла или бампера вам не избежать, а это в свою очередь не лучшим образом отразится на дизайне, а думаю большинство именно из за дизайна его и купили.

В длину смартфон лишь на полсантиметра меньше, чем HTC ONE M8 с его стереодинамиками, и глядя на наэкранные кнопки, для меня так и осталось загадкой что же скрывается под огромными рамками сверху и снизу.

Вес смартфона внушительные 168 грамм.

ИНТЕРФЕЙС И ПО

Приехало с Андроид 4.3 на борту.

Путём троекратного обновления удалось таки добраться до последнего 4.4.4 Почему нельзя было сразу обновится с 4.3 до 4.4.4 мне не понятно. Sony WTF?

Наслаждаемся оригинальностью )

Существует также возможность для обновления приложений через встроенный " Центр обновлений " и это неплохо мать вашу японскую за ногу

Реализована защита от «дурака». " Дураки", купившие смартфон теперь во всеоружии ))))

Интерфейс от Sony мне не нравится, нет в нём изюминки что ли, всё какое невыразительное и неинтересное. Лучше бы они не трогали андроид вообще. Многие китайские производители кладут оболочку от Sony на лопатки по всем показателям. Хотя это конечно моё ИМХО и можете закидать меня водонепроницаемыми японскими тапками )

Глядя, на кучу предустановленной хрени от Sony, возникает лишь одно непреодолимое желание удалять, удалять, удалять…

ЭКРАН

Экран 5 дюймов, Full HD 1920х1080 точек, плотность пикселей 441 dpi, технологии TRILUMINOS и X-Reality — красиво звучит не правда ли? А на деле нас ждёт обычная блёклая TFT матрица с невнятной цветопередачей и малыми углами обзора. Ну почему вы не поставили сюда хотя бы IPS? За эти деньги я хочу иметь отличный экран! Sony WTF?

Слабым утешением для кого то может служить мультитач в 10 касаний)

Память

Из коробки потребителю доступно около 11 ГБ. Заявлена поддержка карт памяти до 64 ГБ

СВЯЗЬ И КОММУНИКАЦИИ

Разговорный динамик тоже тихий и это очередной WTF, на улице вам придётся покрепче вжимать телефон в ухо.

ТЕСТЫ

С производительностью нет никаких проблем.

" Голубой зуб" работает нормально.

Работа WI-FI вызвала недоумение, сколько бы я не стоял возле роутера мне так и не удалось положить стрелку вниз, с другой стороны файлы «залетали мухой» в смартфон, демонстрируя отличную скорость закачки

А вот с работой датчиков не всё так гладко.

Датчик магнитного поля попросту не работает, проверял различными тестами, результат нулевой

Такая же беда с датчиком ориентации

GPS тоже вызывает «непонятки»

Через пару минут словил пару спутников, ещё через пару ещё 3 и всё.

ЗВУК

Видя огромную сетку, закрывающую динамик, невольно возникает мысль, а вот сейчас мы вжарим рок-н-ролл в деревне, но не тут то было )

Элвис Пресли мычит свои знаменитые " голубые замшевые ботинки" так, будто ему их, эти ботинки, засунули в рот недовольные фанаты. И тут вы сначала мысленно произносите WTF и судорожно ищете качельку регулировки громкости, ещё питая робкую надежду, а вдруг ща запоёт. Ан нет. И тут вы понимаете что это всё и уже в голос кричите WTF! Sony WTF WTF WTF?

А всякие встроенные «улучшалки» звука, как санкции в отношении России )

В общем звук пал в неравном бою с водонепроницаемостью и оказался практически намертво замурован под резинкой в недрах непромокаемого тела. Если вы постоянно пропускаете звонки из за тихого звука, то тут вас ждёт тоже самое.

БАТАРЕЯ

Батарея ёмкостью целых 3000 mAh. Внушает? Тест Антуту делать не стал, но за время тестирования телефон жрал заряд, как конь траву. Если вы жёстко пользуете смартфон, то будьте готовы к вечеру бежать к розетке и никакие фирменные технологии экономии типа STAMINA вам не помогут.

КАМЕРА

Основная камера 20,7 МП (Exmor RS), диафрагма 2.0, восьмикратный цифровой зум, автофокус, поддержка кучи разных режимов, определение лица, удаление красных глаз… и т.д и т.п Как звучит то, как звучит…

Ну и по традиции, а на самом деле ....)))))) Почему то по умолчанию выставлено значение 8 МП. При съёмке в супер пупер авто режиме на фото огромное количество шумов и мыла. Если хотите получить разрешение в 20 МП, то нужно снимать в ручном режиме, но даже тогда нужно обладать способностями волшебника Изумрудного города, чтобы получить приличный снимок. Возможно сам сенсор и хорош, но вот ПО которое его обслуживает никуда не годится. Не знаю какой уж там Лобачевский писал им алгоритмы обработки фотографий, но камера очередной WTF от SONY )

Редактор видео

Полноразмерные примеры фото по ссылкам ниже

s16.radikal.ru/i190/1409/da/43167f2c96e2.jpg

i037.radikal.ru/1409/8f/2a4c15641772.jpg

s019.radikal.ru/i604/1409/ff/0444d123d304.jpg

s018.radikal.ru/i521/1409/b9/fb499211c586.jpg

s019.radikal.ru/i600/1409/ee/d0a7699d5bfc.jpg

s017.radikal.ru/i432/1409/33/f38096d3dd07.jpg

s018.radikal.ru/i500/1409/cf/11b29c490159.jpg

ПЛЮСЫ

Хорошая производительность

Возможно дизайн

Пылевлагозащита

ОТА обновления

МИНУСЫ

Скудная комплектация

Эргономика

Экран

Звук

Камера

Высокая цена

ВЫВОД

Описывая данный девайс, в мозгу постоянно крутится определение невнятный, уж не знаю почему, но какой то он сска невнятный и непонятный. И всё то в нём не так и всё то в нём не то. Может у меня кризис среднего возраста? ))) В общем я не стал фанатом компании Sony и так и не понял, за что они просят такие деньги. А в нашем уездном городке за него хотят аж 100 тысяч тенге. Пруф www.technodom.kz/catalog/sotovye_telefony/gsm_sony_xperia_z1_thx_a_5_20_7_3_black/ Возможно некоторые минусы можно объяснить тем, что устройство рефарбишед, и в аппарате купленном в магазине таких недостатков нет. Но я описал то, что попало мне в руки и так как я это увидел. В общем всем бобра. На этом всё.

Спасибо за внимание, надеюсь на лайковое понимание)))

Спасибо за обзор, сам слез с Сони за такие же косяки. А почему такие снимки замыленные первые до главы «ИНТЕРФЕЙС И ПО».
Тёмные были, осветлил)))
фотки ужас. а глядя на них и читать не охота, как будто вы перед покупкой не крутили телефон в магазине, и там вам плохо и тут…
upd: а если не себе брали, то че хаить то чужой аппарат.
  • Advoot
  • 16 сентября 2014, 15:46
Ну это же обзор. Он может быть и с отрицательным опытом.
Не крутил ибо не за чем ) и хаить и высказывать своё мнение это разные вещи. А какая разница чей это аппарат я так и не понял)
  • xopek
  • 16 сентября 2014, 10:59
Не ложат а кладут и при чем тут японская мать?
Мне почему-то кажется, что у вас какая-то подделка :/
Либо я просто слишком орошего мнения был о сонях
  • xopek
  • 16 сентября 2014, 11:02
Возможно он прости дико рифебришед китайцами и потом такой… не комильфо.
Вы правы кладут) японская потому что Sony таки из Японии, про подделку улыбнули)
сони из японии а телефон из сингапура отправили… а брали на али.
неужели на али можно взять что то действительно хорошее…
Отправили из Гонконга почтой Сингапура, и да на али можно взять много чего хорошего
  • MAXIMAL
  • 16 сентября 2014, 12:03
Таки телефон обновился до 4.4.4, значит оригинал. Подделка не обновилась бы, а приехала с 4.4.4(а на самом деле 4.2).
скорее подделка и есть. ну не может соня делать дерьмо и рекламировать его.
Все иногда делают говно)

Но имхо.что бы флагман так херово работал это бред)
У меня у нескольких знакомых разные поколения z-ок и никаких нареканий они не вызывают)
  • Aahz
  • 16 сентября 2014, 12:15
У оригинала характеристики те же: экран TFT, аппаратных кнопок на передней панели нет.
  • MajestiK
  • 16 сентября 2014, 12:40
да да, тоже как-то в магазине увидал этого соню, пригляделся к надписям — TFT так и не понял что за бред такой. Он тогда тыщ 20-25 стоил, у меня в кармане был ленова а820 с ips матрицей, хоть простенькой но всяко не tft =)
  • Boleg2
  • 16 сентября 2014, 13:09
Путаете TFT и TN: bit.ly/ZnMESa
Другой вопрос, что составители табличек в магазинах путают куда больше = )
  • 16 сентября 2014, 13:38
А я вот недавно Samsung брал с матрицей TFT, ну думал это же от Samsung TFT, да и в обзорах писали что экран хороший, в общем надеялся на чудо, но нет, экран полное говнище.
Может конечно тем кто не пользовался IPS экранами он покажется нормальным, но для меня экран TFT просто вырви глаз.
В общем сдал его обратно, и купил Fly с IPS экраном и вообще по всем параметрам лучше Samsung-а, и ценой дешевле.
Поэтому, автору обзора охотно верю.
И считаю, что не топовые смартфоны от именитых производителей просто говно.
  • 16 сентября 2014, 13:59
ты будешь в шоке но
TFT — это IPS и TN и VA и даже MVA
  • 16 сентября 2014, 17:33
Самое главное что экран выполненный по IPS технологии выглядит лучше чем все остальные выше перечисленные.
Или по вашему это не так?
Может у меня что то со зрением? :) А может со зрением у всех плохо, кто выбирает смартфон с IPS экраном? :)
  • xmixanx
  • 17 сентября 2014, 16:04
Тебе не об этом говорят.
Все экраны это ТФТ (за исключением амоледов всяких), разделяются на
TFT IPS
TFT TN
TFT MVA… и так далее

Те что ты называешь вырви глаз, это TFT TN, те что хвалишь это TFT IPS, но и те и другие TFT.
Так что если на ценнике написано просто TFT дисплей — это еще не значит что гавно и не ips.
  • 17 сентября 2014, 16:49
Тебе не об этом говорят.
А мне плевать как они там правильно называются.
Тем более я и без всяких умников знаю, что это всё TFT.
Я просто высказал своё мнение как обычный пользователь, а katran решил поумничать.
Вот именно, на ценниках (в описании, упаковке) обычно пишут либо IPS, либо TFT.
Вот пример:
Смартфон который сдал: Samsung Galaxy Core 2 Duos
Смартфон который купил: Fly IQ4413 EVO Chic 3 Quad
Что то не вижу в описании (и на упаковке также):
TFT IPS
TFT TN
TFT MVA… и так далее
  • schnap2s
  • 16 сентября 2014, 12:16
как раз наоборот. Сони делает либо что-то запредельно гениальное, либо серое дерьмо по премиум-цене
  • 16 сентября 2014, 12:36
Ничего гениального у них нет… Иногда делают хорошие дорогие вещи, но усложнят до невозможности… Возненавидил их когда они к sony clie (кро помнит) драйвер для подключения к USB сделали недоступным для скачивания из интернета.
  • schnap2s
  • 16 сентября 2014, 15:27
проприетарщина да, из-за нее соня и скатилась туда, где она сейчас
Да ну бросьте! A CMD Z-7, а P990i, M600i и K750i? А Xperia Ray, а Z1 Compact, которым не было и нет аналогов?
  • oxlis
  • 13 февраля 2015, 00:06
Может. Зет-1 реально полное Г.
продаван пропихнул, когда пришел разбираться признался что с нее маржа двойная, а аппарат реально какашка. Купил Нот-3, доволен всем кроме качества корпуса и стекла.
  • GNazi
  • 16 сентября 2014, 17:54
косяки с дисплеями у смартов сони — очень известная тема
некоторые клоуны позиционируют маленькие углы обзора как фичу — мол бабки в маршрутках не будут палить
фотографии делали калькулятором?

если аппарат такой неудачный по вашему мнению -зачем брали?
Снимал на бумажник, брал клиенту под заказ
  • 16 сентября 2014, 14:03
фотки делал наверняка через это :))

китайскую плёнку снять… как можно она же наклеена святым продавцом из китя
Эммм… я понимаю когде китайфн покупают не разу недержав его в руках, но зайти и потрогать соньку, что бы увидеть нравятся ли вам грани/заглушки/кнопки итд, можно в любой магаз.

Комплектации телефонов зависят от страны куда телефон посталвялся. У меня например комплектация с док станцией и фирменными наушниками, правда я их не юзаю так как не перевариваю затычки.

И про звук, надо было хоть глянуть обхоры на соньку) динамики у всех влагозащищенных сони это слабое место, так как в угоду влагозащите звучат они оченбь тихо, правда в машине смотреть кино мне динамика стандартного хватает.
  • 16 сентября 2014, 11:03
Спасибо за обзор! подробно и по делу. Всегда подозревал, что Сони уже не торт.
Со звуком — ужасно, так просто нельзя строить телефоны.
Неработающие датчики — это может быть недоделанный ремонт… если аппарат рефарбишед.

А то что экран у этого телефона нехорош, многие писали.
  • 16 сентября 2014, 11:06
вы случайно не из тех, кто сидит у подъезда на кортах с телефоном в качестве бумбокса?
Даже не представляю ситуации, когда громкость или качество звука из динамика телефона играло бы хоть какую-то роль.
И не только потому, что уведомления приходят на pebble.
Я из тех кто носит телефон в кармане пуховика например или хочет слышать звонок, находясь в другой комнате. А громкий звук это плохо?
  • 16 сентября 2014, 11:19
да, это плохо. Его можно забыть приглушить и раздражать окружающих своей мелодией звонка. В 90е это было модно, сейчас я громкость выше половины не ставлю. В те же годы было важно не пропустить звонок, сейчас обычно перезвонить — не проблема.
В карманах одежды на шумной улице чаще чувствуешь вибрацию, чем звук.

P.S если посмотреть в будущее, то громкость тоже не важна: у viber при входящем звонке начинают орать все устройства: телефон, планшет, комп.
кстати вибромотор тут тоже слабый)
Это да, слабый.
  • vlamak
  • 16 сентября 2014, 12:51
В Японии громкий разговор по телефону, громкие звуки из телефона не допустимым. Невольно прислушаться к чужому разговору проблема. Японцы уважают друг друга, да и особенно когда число гаджетов на душу населения зашкаливает.

Только в России, как правильно заметили выше, смартфонами заменяют бумбоксы.
«В Японии громкий разговор по телефону, громкие звуки из телефона не допустимым»
И это, ИМХО, правильно — находишься в социуме, будь добр уважай звуковое пространство других! Такое ощущение, что люди в нашей стране совершенно незнакомы с такой функцией мобильного телефона, как «беззвучный режим».
  • Skakalka
  • 17 сентября 2014, 02:14
Ещё в Японии не принято разговаривать по телефону в общественном транспорте, к примеру. А у нас-кто кого переорёт. И эти дурацкие «мелодии» вызовов, которые мёртвого поднимут… от этого можно сойти с ума!!!
У Сони они реально намного тише чем у конкурентов из за влагозащиты. Его в тоерии зхватает, но в том же шумном помещении можно и не услышать например.
У меня такой аппарат (правда купленный в России) — всё слышно прекрасно. Не оглушает, но звонок точно не пропустишь.
  • 16 сентября 2014, 11:20
Представьте себе, нет, у подъезда не сижу;) Работаю, руки заняты, телефон лежит на столе и играет подкасты. Работаю в помещении один, звук вслух никому не мешает.
Наушники по ряду причин неудобны.

Да и на Урале зимой холодно, аппарат надо держать во внутренних карманах, в наружном — мерзнет вместе с батареей.
  • 16 сентября 2014, 11:37
я тоже слушаю подкасты, но даже в голову не приходило делать это на встроенном динамике телефона.
Есть же bt-колонки для этого на любой вкус. Чтоб комфортно слушать подкасты, нужен источник звука в 3-10Вт — ни один телефон так не сможет.
  • 16 сентября 2014, 11:51
тут согласен. Спикеры портативные это сила, тем более выбор их сейчас запредельный.
  • 16 сентября 2014, 11:55
В общем, я понял, что тихий звук вызван мерами по влагозащите — так что вопросов к сони у меня больше нет :)

BT-колонка — это дополнительная сущность, ее надо заряжать, или надо ей розетку, или подключаться к ней. В конце-концов она занимает место и стоит денег, а колонка на 10Вт — приличных денег. Мне проще, когда сам телефон выполняет эту роль. И звук вслух, конечно, тратит батарею, но по моим наблюдениям — постоянный активный канал Bluetooth тратит столько же, сколько динамик.
Да и подкасты я слушаю, в основном, «говорильные», там качества особого и даже стерео не надо. Только громкость.
  • 16 сентября 2014, 11:56
Конечно, если стоит задача иметь именно Сони, то тогда BT-колонки — отличное дополнение к телефону.
Или BT-наушники :)

У меня такой телефон прекрасно работает с гарнитурой Sony SBH52 — market.yandex.ru/model.xml?modelid=10516610&hid=418706

В ней есть встроенный динамик и микрофон, так что можно по ней разговаривать безо всяких наушников, просто прикладывая к уху.
Получается фактически второй телефон (но маленький), а основной пятидюймовый агрегат лежит глубоко в кармане.

Особенно нравится подключать гарнитуру через NFC-метки: приложил гарнитуру к телефону — на телефоне автоматически включился BlueTooth и они подсодинились друг к другу.
Приложил второй раз — и они отсодинились, гарнитура выключилась, а на телефоне отключился BlueTooth.
  • 16 сентября 2014, 12:17
Спасибо, хорошая штука. Записал себе.
  • Xiiz
  • 16 сентября 2014, 12:43
При чем тут бумбокс? Звук должен быть достаточно громкий и четкий.
Или комментарий только чтобы похвастаться pebble?
  • 16 сентября 2014, 12:51
зачем вам громкий звук, чтобы «динь-динь» при входящем уведомлении было слышно всем вокруг?
А четкий, потому что это «динь-динь» — музыкальное произведение и слушаете вы его в концертном зале?
Сложно хвастаться дешевыми пластмассовыми часами, тем более, что не я их сделал, а только купил.
  • Xiiz
  • 16 сентября 2014, 13:06
Ага, я вас понял. Берете звонилку за $15 и радуетесь.
Большой качественный экран не нужен — вы же не в кинотеатре.
Мощный процессор и много памяти не нужно — это же не суперкомпьютер.
Звук не нужен — вы же не в концертном зале.
Функциональность не нужна — это же ПК.

А лично я, если беру телефон за 29 990 рублей (начальная цена Xperia Z1), то хочу хороший экран, процессор, память и звук.
  • 16 сентября 2014, 13:46
нужен хороший разговорный динамик, другой исключительно для уведомлений.
Хотите смотреть кино — есть стерео наушники. В корпусе телефона еще не скоро научатся получать звук близкий к дешевым портативным колонкам или средним наушникам.
Звонилка за 15$ не подходит, потому что у меня главное требование к телефону — чтобы на нем viber запускался и не тормозил.

Вспомнил, на встроенном динамике планшета или телефона я иногда смотрю короткие ролики на ютюбе. К ним звукорежиссер близко не подходил, так что много не теряю.
  • He1ix
  • 16 сентября 2014, 11:03
Вочы бачылi што рукi бралi…

По ссылке у продавца — condition: refurbished. Разбитый экран поменяли на бюджетный, коробку в мусорке нашли, накидали зарядное, шланг… Продали :PROFIT
  • 16 сентября 2014, 11:08
не, там изначально экран не очень. в z2 они пофиксили это
В РФ стоимость замены экрана на фирменнный — около 8 тыс. рублей. Так что в подлинности экрана есть определенные сомнения.
  • 16 сентября 2014, 11:51
я бы сказал это факт! Экран не оригинал!
  • aeva
  • 16 сентября 2014, 12:19
из обзора на ixbt
Однако при отклонении взгляда от перпендикуляра к экрану цвета заметно высветляются, картинка становится белесой, а при очень больших углах отклонения самые светлые оттенки инвертируются. Черное поле при отклонении по диагонали также сильно высветляется
  • lumentiz
  • 16 сентября 2014, 12:16
Вы правы, автор купил рифербишд телефон в котором копались кривые ручонки китайцев, а ожидает качества нового телефона. Не удивлюсь если и влагозащита там отсутствует))
  • SilentF
  • 16 сентября 2014, 11:03
Как-то даже не верится, что все так плохо… Автор, сделайте-ка хардресет, может обновление криво встало?
PS я насчет батарейки и невнятной камеры, с мех. недочетами это не поможет, естественно…
Кстати пленки надо снимать. Это транспортировочные, там под ними вроде как есть еще одна пленка, ее как раз лучше не трогать, тем более что на ней по моему нанесен логотип сони.
Снимать то надо, но клиент просил не трогать. И да, под ними ещё одна плёнка, на которую и нанесены надписи краской с внутренней стороны.
точно точно, а если эти пленки отклеить то и надписи Sony на телефоне не будет. если брать во внимание телефон для Японского рынка то надпись Sony не убирается если отклеить эту пленку. и Экран намного лучше чем поставляются для Европы!
  • aeva
  • 16 сентября 2014, 12:14
снимать нужно все пленки — производитель специально старается, придумывает, материалы, покрытия… совсем не для того, чтобы его потом в полиэтилен закутывали
  • 16 сентября 2014, 12:31
у Sony Xperia ZL на экране заводская пленка и хрен разглядишь, что она там есть :)
  • 16 сентября 2014, 12:40
на X10 тоже была плёнка… которую увидел только спустя год использования :)

Кстати плёнка нужна… держу в руках Z1 который утопили и раздавили… заднее стекло в очень мелкой паутинке и явными следами от выступов асфальта — но всё остальное работает отлично )) Водонепроницаемость, кстати, очень оносительная — пришлось вскрывать и сушить.
  • STATiK2
  • 16 сентября 2014, 14:17
Явно у кого-то в заднем кармане лежал и кто-то по пьяни сел жопой в лужу. И раздавил, и замочил… ))))
  • 16 сентября 2014, 14:27
Ну почти так, только подробностей не говорят :-)
вроде не сел, а уронил в лужу а потом или лёг, или упал или наступил…
Ну вообще, то до последних новинок, у Sony на эту самую пленку наносился и логотип и олеофобное покрытие. Так что тут не понятно, зачем вообще такое было придумывать.
Вообще странный отзыв… Вы что не знали что покупали?? Нельзя было в местном магазине пощупать устройство перед тем как заказывать его? Серия Z действительно специфичная в плане звука (динамик спрятан за мембраной)… Нет, я конечно понимаю что отзыв должен быть ± таким, но только удивляет степень вашей неготовности к получению такого девайса…
Ещё раз повторю, телефон заказан для клиента, поэтому идти в магазин и щупать мне его не надо было, выбирал он его сам в соответствии со своими вкусами и потребностями, я лишь высказал своё мнение и всё.
а, ну раз клиент сам выбрал телефон -тогда пардон. вы заказали что он хотел.
… только хотел ли он… восстановленный телефон… вот это не уточнили
Он знал что телефон восстановленный, брал из за разницы в цене
  • smishok
  • 16 сентября 2014, 11:06
А мне у Sony эта фича нравится :)
Да-да, кстати, а NFC-метки на полученном аппарате работают?
Без понятия, нечем проверять )
зайдите в любой магазин электротехники и попробуйте его «спарить» с любыми беспроводными колонками, которые поддерживают NFC (ну или с любым другим телефоном, который поддерживает NFC)
  • 16 сентября 2014, 12:41
Это для тех у кого много автомобилей в убогой комплектации или поменянными магнитолами?
  • 16 сентября 2014, 11:07
а мне не понравилось, что после каждого обновления прошивки он становился все тормознее и тормознее. после перезагрузки девайса занято 1.5гб оперативы из 2. я тоже возмущался: «Sony, WTF?!»
пришлось с ним расстаться(
1.5 Гб оперативы — это довольно много. В чём повод для возмущения, если всё «бегает» нормально?
У меня на таком аппарате *вообще* никаких тормозов нет. Всё очень быстро и ровно.
  • 16 сентября 2014, 11:52
да вот не бегало ничего((
обновления ставил с полным сбросом, рут не ставил. кучу программ тоже не ставил.
  • 16 сентября 2014, 12:01
прежде чем давать количественные оценки, неплохо бы было хоть неиного разбираться в том что говоришь… Андроид очень хорошо работает с оперативой и то что он ее забивает на 70% это норма и его дело и тормозов от этого ждать не надо. Это не вынь с его кривым пожиранием оперативы.
  • 16 сентября 2014, 12:42
Тем не менее аппараты с гигабайтом оперативки тормозят уже дико.

ps. Собственно использовать память аппарат должен и память должна быть занята, для андроид нет никакого смысла в «освобождении памяти».
  • 16 сентября 2014, 12:43
Я бы сказал не тормозят, а низкая многозадачность )
  • 16 сентября 2014, 15:53
Ну не тормозят… а сильно действуют на нервы, особонно после того как в руках подержишь аппарат с 2Gb ram :)…
Особенно когда из одного окошка в хроме надо скопипастить в другое… или еще хуже в другое приложние… кто пробывал — знает какой это АД.
  • 16 сентября 2014, 14:49
т.е. то, что флагманская модель после 3-4 обновления стала лагать это норма? :) (на тот момент, год назад, это был флагман)
  • macau
  • 16 сентября 2014, 11:11
Двачую интерфейс. Намедни пол часа с коллегой пытались добавить контакт в адресную книгу из истории звонков. Вроде и добавили, а вот в адресной книге так и не нашли. нет фильтра по источникам отображения (гуглоакк, симка, тело, скайп и прочие). Да и скорость интерфейса совершенно не впечатляет. Вот гугол же грозился запретить вендорам прикручивать свои говнооболочки, а воз и ныне там
Адресная книга у всех Андроидов сомнительная.
Но проблему полностью решают сторонние программы. Например — DW Contacts (самая лучшая из всего, что пробовал) или Go Contacts.
  • 16 сентября 2014, 11:56
Подскажите, а синхронизация возможна в этих контактах (DW Contacts). А то этот гугл вечно фото сжимает и проблемы постоянные (скоро будет все восстановлено. Никак не синхронизирую( )
Я синхронизацией контактов с Гугл не пользуюсь по этическим причинам. :)
Но возможность такая, вроде бы, есть.

DW Contacts контакты нормально экспортирует, так что при желании телефоны достаточно легко переносятся с одного телефона на другой.
И резервные копии тоже.
  • 16 сентября 2014, 12:58
Странные этические причины — больше на бзик похоже.
Плюсы гугла очевидны — web редактирование и автосинхронизация между аппаратами.

Поиск давно есть везде и по номеру и по всем полям (почти голый андроид и miui),
контакты легко раскидать по группам (контакт может быть в нескольких группах)… и фильтрация по группам так-же есть…
Совсем не поманию, чего нехватает в стандартной звонилке… хотя нет, знаю — хочется что-бы показывал например по «alex» ( русских алексов и т.д.), и простая автозапись разговоров.
У меня один телефон, не с чем синхронизировать. :)

В стандартной звонилке довольно хило сделана работа с группами пользователей, затруднен выход к логам звонков, не очень удобно реализован русскоязычный поиск.
Еще был глюк, который удалось «отловить» только средствами DW Contacts — добавляемый контакт добавлялся как контакт из «адресной книжки Гугл» и из-за настроек не отображался в стандартной адресной книжке телефона.
Получалось, что добавляешь новый телефон — а его потом не найти.
  • 16 сентября 2014, 13:50
вы просто не умеете готовить контакты. В них можно хранить emailы, адреса, номера банковских карт и другие заметки. Всю эту информацию часто приходится копипастить с gmail.
Есть еще чУдная утилита от Abbyy, которая «автоматом» переводит визитные карточки в контакты в телефоне.
  • 16 сентября 2014, 14:02
и как это связано с синхронизацией? Если у вас контакты только в телефоне, как можно написать email на компе?
У меня есть полный (расширенный) дубль всех контактов на «большом компьютере» (в программе ЛидерТаск).
Там есть все email-адреса.
  • 16 сентября 2014, 14:21
очень популярное решение )
  • 16 сентября 2014, 14:23
Ужас… Если это привязка к работе — ну еще как-то можно понять. Зачем такое извращенье остальным 99.99999% пользователей?
Незачем. Я про свой опыт говорю.
На «большом брате» к контакту можно прикладывать массу полезной информации, которая телефон будет только загромождать.
  • 16 сентября 2014, 14:45
Ну если прикладывать в контакт фото и видео архивы — то да будет загромождать.

В остальном полезная информация — не загромождает, более того я для этого её и добавляю.
  • 16 сентября 2014, 14:14
Тогда как минмум инхронизировать с gmail.com — меня достал онанизм с тыканьем в телефоне контактов. В gmail делается намного удобнее, хоть и не идеально.

У меня переход между логами, контактами и клавиатурой делается одним движением пальца.

Либо прошивка кривая, либо что-то не так делалось.

А вот в силу исторических причин много контактов записаны латиницей, некоторые одновременно записывались и русскими буквами и латиницей — поэтому нехватает автоматического поиска по русским и латинским буквам, но уже привык.
Имхо, из звонилок удобнее EX Dialer. Go Contacts уж совсем девяностыми отдает.
  • 16 сентября 2014, 16:01
По памяти у SONY X10 — была тупая родная звонилка, некоторые вещи были неочевидны… особенно в плане копирования sms/контактов с SIM карт.

сейчас специально попробывал добавил из истории — на обоих телефонах (родная android 4.3 и miui — вообще никаких проблем.
И фильтры есть и добавляюется всё без проблем…
Вот не надо тут. Сониевская оболочка на голову выше голого андроида, на который до версии L без слез не взглянешь. По удобству и внешнему виду, кроме HTC и возможно Xiaomi, аналогов нет. А уж софт — тот же Walkman, подгружающий теги и обложки альбомов, удобнейшая галерея с возможностью масштабировать превьюшки фотографий, нормально реализованный DLNA, Stamina. Стоковый андроид в этом плане далеко позади.
  • PetDoc
  • 16 сентября 2014, 11:15
на середине прочтения обзора не нашел ответа на вопрос нахрена автор его купил. Если большинство особенностей негативно описываемых автором очевидны на странице продавца.
  • 16 сентября 2014, 11:15
Телефон должен быть хорошим — это ведь Сони. Читал и думал «купили Вы восстановленный». Внизу это Вы написали и все стало на свои места.
refurbished refurbished-у рознь… не покупал такое не разу и делать так не буду никогда!
Для того чтобы иметь более менее полную картину можно почитать обзоры других авторов, возможно там не всё так печально и они нашли тот бриллиант, что я не смог разглядеть)
Про Sony Xperia Z1 полно адекватных обзоров. Со всеми плюсами и минусами. Например, вот здесь: market.yandex.ru/model-reviews.xml?modelid=10491965&hid=91491
  • 16 сентября 2014, 11:19
Подскажите кто нибудь, а зачем мультитач на 10 касаний, вот никак понять не могу где это может пригодиться, для меня и на 3 уже много.
хвастаться перед друзьями)
  • 16 сентября 2014, 12:21
Точно, отличное применение.
Похоже, это фича, прилагаемая к экрану производителем.
Если не играешь на электрическом пианино :) то больше двух-трёх касаний вряд ли будешь использовать.
  • 16 сентября 2014, 12:20
Я даже три касания не знаю как применять.
  • 16 сентября 2014, 15:20
Я вот не понимаю, для чего 11 касаний бывает… ну вернее догадываюсь…
  • 16 сентября 2014, 16:02
Ну так поделитесь догадкой.
  • Mitka
  • 16 сентября 2014, 11:20
Зачем покупать телефон, который не нравится? Что мешало сходить в любую сеть продаж мобильных телефонов и покрутить девайс в руках? Имею в наличии Xpreria SP, с тем же экраном и эргономикой, все «косяки» притянуты за уши, или действительно подделка или с ремонта.
Пардоны, увидел что не для себя брали, тогда вопрос: какой у вас телефон?)))
да он не себе
  • 16 сентября 2014, 11:21
То что не кладут наушники — правильно. Всё равно 99.9% покупателей будут плеваться «звук не тот», «цвет не тот», «конструкция не та», «из ушей выпадают» и т.п., а переплачивать 3 доллара — всем.
  • Mitka
  • 16 сентября 2014, 11:30
Ну не знаю, у меня в комплекте шли качественные уши:
На части российских аппаратов в комплекте шли неплохие «затычки» от Sony.

Я потом на Ebay такие докупил за 50 рублей. :)
  • 16 сентября 2014, 12:23
K «дискмену» SONY у меня тоже были уши, звучавшие, как мне казалось, очень хорошо. С мембранами из целлюлозы, выработанной специальным штаммом бактерий и т.п…
А потом оказалось что штатная гарнитура от iPhone играет лучше… А потом что KOSS-овские «плуги» ещё лучше…
Sennheiser, только Sennheiser. :)
  • 16 сентября 2014, 12:47
И такие есть, «затычки», MAXX кажется написано на коробочке для сматывания. Среднее между SONY и айфонными…
«Плуги» понравились, они фактически являются берушами с встроенными наушниками, т.е. надёжно затыкают внешний шум, а воспроизводимый звук своими длинными трубочками «поставляют практически в мозг».
  • KoTEWE
  • 16 сентября 2014, 11:22
Очень странный, скорее не обзор, а рассказ как кто-то купил телефон.
Автор вообще знаком с телефонами как таковыми? что слова про комплектацию, что про обновления и далее все якобы недочеты намекают на незнание автором материала. А уж начинать обзор с того что телефон сразу не нравится и поливать её «гуаном» весь рассказ очень уж… ну глупо чтоли. Весь рассказ (обзором это назвать сложно) скорее крик души, что надо рассказать всему миру, купил телефон, не зная о нём ничего и даже вживую не пощупав, поэтому он плохой.
P.S. Да я прочитал что это не для себя автор купил, а для клиента, но разницы всюравно нету. Незнание и предвзятость на лицо.
Сказ про то, как Вася купил телефон и очень ему не понравился он ) Моей душе кричать не о чём, мой бюджет не пострадал ни разу. А на счёт предварительных ощупов и обнюхиваний уже писал и повторятся не стану
  • qwerty
  • 16 сентября 2014, 18:08
нет, он должен был рассказать, что все прекрасно. куча много людей в комментах подтвердила его претензии к качеству экрана. а ваш коммент фанбойством попахивает. у вас Сони?
  • 17 сентября 2014, 00:16
Блин. На самом деле углы обзора мешают только если ты довольно юн и показываешь что-то пятерым одновременно, стоящим полукругом, я за 4-5 лет пользования экранофонами не припомню чтобы картинка на экране собирала толпу. Можно же просто передать :)
В остальных случаях ты смотришь на смарт под теми углами, которые на этой соньке вполне комфортны, а все эти максимальные углы обзора немного попахивают на дрочерство и к реальным параметрам, которые действительно мешают пользоваться, отношения не имеют.
Сколько раз юзал телефон жены, ни разу это мне не создало неудобств. В свое время был у меня сгс2 вот меня реально убивало, что его амолед на солнце слепнет практически в ноль, это пипец какой косяк и очень доставал.
А небольшие углы обзора на самом деле дискомфорта не создают, это не ты на стене и кресло в углу, смерти обычно держишь прямо перед собой.
  • 17 сентября 2014, 09:14
блин скотское автоисправление… не заметил. Читать как:

А небольшие углы обзора на самом деле дискомфорта не создают, это не ТВ на стене и кресло в углу, смартфон обычно держишь прямо перед собой.
  • 17 сентября 2014, 11:19
теперь все ясно, а то прочитал два раза и задумался…
не согласен с автором насчёт улучшайзеров звука, родной плеер walkman просто огонь, до этого был poweramp, пришлось отказаться.
А по мне — так Poweramp звучит получше родного.
У меня из чтения обзора таки создалось впечатление, что автор то ли изначально немножечко не любит продукцию Sony, то ли был настроен изначально критически. ;)
Я такой телефон пользую примерно полгода — аппарат редкостно удачный и безглючный.
А уж по цене в 13 тыс. рублей (пусть даже и восстановленный) — это исключительно хороший выбор.
Между прочим, Sony Xperia Z1 — это флагманский аппарат и один из лучших телефонов в мире годичной давности.
И сейчас очень даже на уровне.
Камера, если сравнивать с китайскими брендами, «на голову» выше.
Вылизанность прошивок и тщательность обновлений — выше всех похвал. Телефон *вообще* не тормозит и не глючит (кто использует телефон по работе — меня поймут).
Батареи хватает на работу в режиме навигатора на 4-4.5 часа без подзарядки, что тоже очень хорошо.
В обычном «разговорном» режиме — на день-два хватает нормально, режим «стамина» себя оправдывает.

Единственный недостаток — не очень хороший звук внешних динамиков, но это плата за очень приличную влагозащищенность.
Предвзятости никакой нет, просто не понял за что тут платить то? Я лично знаком с людьми, которые пользуются этим телефоном год и их всё устраивает. Но тут как говорится у каждого свои потребности и нужды. Ни коим образом не претендую на истину в последней инстанции.
  • 16 сентября 2014, 11:46
Ну да, китаец за $200 — «наше фсё».
/ирония/
  • 16 сентября 2014, 12:01
Вот наше все — coolpad f1. Доволен как слон. За свои 168 дол просто сказка!
  • 16 сентября 2014, 12:12
У китайцев есть одна проблема — пока мобила приедет с китая (обычно это 30-40 дней обычной почтой), она уже устареет. Так и кулпад — ничего крутого в нём не вижу. Уже полно моделей, которые круче этой.
И китаец есть китаец. Это лотерея. И количество выигрышных билетов не так высоко, как у брендов.
И сравнивать нормальный бренд (да сони косячит, на в целом всё равно на голову выше, чем китайцы) с китаем. Взять ту же мотрроллу — такого качества у двухсотбаксового китайца не найти. А китайцы за 500 баксов (типа one) — это вообще бред какой-то.
P.S. и если кто-то хочет пруфов, то вот мой личный опыт: у JiaYu G3 через полгода появился глюк в виде фона у собеседника. Потом был Faea F1 — сдох микрофон через месяц (был послан китайцем, так как «месяц назад телефон был рабочий»). Потом я понял, что лучше переплатить, но иметь гарантию, либо брать нормальный бренд. У китайцев один плюс перед брендом — более мощная начинка за те же деньги. Но это не самое главное в смартфоне.
  • 16 сентября 2014, 12:22
Согласен в общей сути высказывания, но:
1. Доставка сингапуром в Украину 14-20 дней, не больше — личный опыт.
2. Пока мои выигрыши ровно 100%, а диспут на али все решает, порой даже можно выбить ощутимую сумму за какой-то косяк. Косяк присутствовать не обязателен)
3. Дешевле ничего не знаю. Подскажите модель, купил бы…
  • 16 сентября 2014, 12:29
1. Я говорил про русских покупателей. Для нас 14-20 дней до Импорта — это вполне себе неплохой результат. Потом ещё минимум неделю-две до города, и пара дней на получение.
К слову, в последнее время ПР чуть живее стала работать, но опять же чёткой закономерности нет — может за 20 дней приехать, а может за 35.
2. Рад за вас. Но боюсь что ваш оптимизм до первой существенной поломки.
И опять же диспут проканает если проблема выявится сразу при получении. В моём же случае прошёл месяц, и прод спокойно слился, аргументируя тем, что я же поставил позитив и ни на что не жаловался. Так что китайская гарантия в моём случае — фуфло какое-то.
3. А где я писал про «дешевле»? Я вообще считаю что вещи не зря стоят столько, сколько стоят. Ну невозможно за копейку канарейку… («и рыбку съесть...»).
У меня было с десяток разных брендов, и ни у одного из них не было каких-то глюков и косяков, которые бы были сопоставимы с китайскими братьями, о которых я говорил выше.
Так что для себя решил — лучше недорогой бренд, чем такой же по стоимости китаец. И пусть в нём не будет 8ми ядер и прочих свистелок и перделок, зато будет гарантия и качество (как материалов, так и сборки и т.п.).
  • 16 сентября 2014, 12:32
Согласен. Но иногда игра в рулетку приносит свои плоды…
Это если цена в три раза ниже. Тогда, выиграв один раз из трёх, точно останешься в прибыли.

Я сейчас активно пользую чудо-планшет с Али (Galapad Galaz A1) за 9 тыс. рублей.
Ближайший аналог, который бы устроил, — это Sony Xperia Z2 за 30 лишним тыс. рублей (включая док-станцию, чехол и проч.)
При таких раскладах (+почитав отзывы на форумах) рисковать можно фактически безпроигрышно.
  • 16 сентября 2014, 14:36
Точно так же рассуждают владельцы ВАЗа. Тем не менее это не делает ВАЗ лучшим в мире автомобилем.
Если бы ВАЗ ездил как «Мерседес», но с вероятностью 2/3 оказывался бы негодным автомобилем, то имело бы смысл купить три ВАЗа вместо одного «Мерседеса».
И один потом оставить себе. ;)
  • 16 сентября 2014, 15:03
Беда в том, что в смартфоне мощное железо — далеко не самое главное. Лучше меньшая производительность, но стабильная работа, отсутствие глюков и прочего, и наличие плюшек. Китаец за те же деньги будет быстрый, но с кривой прошивкой, пачкой проблем (как неработающий ГПС на старых МТК, да и на последних МТК он всё равно не такой резвый, как на других процах) и тележкой других «приятностей».
А ВАЗ и потому ВАЗ, что имеет кучу проблем, говно запчасти и ломучесть. И даже если он будет ездить как Мерседес, он всё равно останется ВАЗом из-за вышеперечисленых болячек.
Я тоже раньше думал, что разница между смартами заключается в циферках и буковках в таблице характеристик. Но поюзав с десяток моделей понял, что не в цифрах счастье.
Вот-вот, для сравнения достаточно покрутить в руках Moto X c казалось бы совершенно устаревшим железом и крохотной батарейкой, и топового китайца. Разница в отзывчивости интерфейса, скорости работы приложений и времени автономной работы, будет просто разительной.
круто. реф да еще из китая. а я на ебей «новый» lg g2 у китайца два месяца уже боюсь купить, не знаю почему, рука не поднимается оплатить.
Я полгода назад брал в «Юлмарт.Дисконте» после ремонта за 18 тыс. рублей с уменьшенной на 2 месяца гарантией.
Не могу нарадоваться аппарату.
  • Alesh
  • 16 сентября 2014, 11:57
А вы отзывы у «своего» китайца читали? А то я тоже несколько раз хотел купить на ebay телефоны некитайских брендов у китайских продаванов, пишут, что «новый», а в отзывах некоторые пишут, что рефы и др. косяки
На Али сейчас очень забавная фича — если ты выиграл спор, то возможность написать отзыв тебе не предоставляется.
То есть если продавец нагло обманывает покупателей, то будут отзывы только от тех покупателей, которые этот обман «скушали».
  • 16 сентября 2014, 12:23
это если полный возврат средств при «товар не получен». Если «товар получен» и Вы вернули все средства либо часть, то отзыв накатать можно!
Получил полный рефанд по двум полученным фейковым флэшкам и одной карточке.
Возможности написать отзыв нету!

При этом продавец продолжает продавать такие флэшки и уже имеет по ним 3200 восторженных отзывов типа «ну надо же, настоящие 128 Гб за 300 рублей!!!» ;)
  • 16 сентября 2014, 12:38
Флешки эт занятное дело, у самого таких бесплатных штук до 6. Ошибся, нужно делать не полный рефунд и тогда можно оставить отзыв, но прод а это, скорей всего, не пойдет)
  • IgorYoOK
  • 16 сентября 2014, 11:48
«нет в нём изюминки что ли» — извини, но все изюминки ты обхаял! из этого «обзора» мы выяснили, что этот аппарат тебе не подходит, хотя постой, он же и не для тебя куплен. Тогда почему негатив от ожиданий!?
Когда будешь себе покупать телефон, пройдись по магазинам.
Хоть и не фанат Sony но у этого экземпляра есть свой потребитель!
А где я написал что чего то от него ожидал?
Имхо изначально была предвзятость 80 левела.
Тем не менее всегда интересно услышать альтернативную точку зрения.
Спасибо за мнение.
  • 16 сентября 2014, 11:54
Рассматривал к покупке и пришел к выводу, что водозащита — неприемлемый для меня минус.
Это надо или постоянно заглушку туда-сюда дергать (сколько она выдержит?), либо кучу крэдлов покупать: домой, на работу, на дачу, в машину…
  • 16 сентября 2014, 12:19
Очень странно при выборе влагозащищенного телефона жаловаться на его влагозащиту.
  • 16 сентября 2014, 12:55
Кто сказал, что я влагозащищенный телефон выбирал, а не вообще телефон?
  • 16 сентября 2014, 13:30
А смысл смотреть на влагозащищенный телефон, если его основное достоинство не важно? Это всё равно, что покупать джип полноприводный и жаловаться что у него расход больше, чем у седана, а полный привод вам нафиг и не нужен.
Если не нужна влагозащита — у сони есть другие схожие модели.
  • 16 сентября 2014, 13:47
Критерии были: андроид, 5", до 15 тыр. Какие другие модели у сони надо было рассмотреть?
  • 16 сентября 2014, 13:52
Ну цены разные бывают (особенно если брать в расчет ебей), а вообще вот как минимум:
www.citilink.ru/catalog/mobile/smartfony/?available=1&brand=1376_214SONY&f=a:2:{i:0;s:12:%221376_214SONY%22;i:1;s:8:%224279_214%22;}
  • 16 сентября 2014, 14:26
Отличная ссылка: либо экран больше/меньше 5", либо ppi как у меня 4 года назад в ZTE Blade было (очень разумно и достойно для 15 тысяч, ага). По-моему, исчерпан вопрос, нет?
  • 16 сентября 2014, 14:34
Вы задавали вопрос, вам его и закрывать.
Я с выбором помочь не могу, т.к. не люблю лопатообразные мобилы. Мне они не интересны.
  • 17 сентября 2014, 00:25
Sony Xperia ZL
Но это очень секретная инфа видимо ))
Можно плюнуть на водозащиту и выломать соответствующую заглушку. На работе телефона это не отразится.

А кредлов — да, две штуки удобно. Домой и на работу.
У меня настроено, что при подключении к кредлу телефон сам включает WiFi и ставит громкость на половинный уровень.
А при выходе в город подношу его к NFC-метке — и всё возвращаю обратно.
  • 16 сентября 2014, 13:06
А я вот решил, что no cradles — no cry. В итоге «серый» Nexus5 (с японского рынка) за те же $350. Тоже ничего.
  • 16 сентября 2014, 11:55
Автор купил аппарат по цене б/у шного айфона «с зарядкой» и удивлен, что ему не навалили в комплект чехол, подставку и поцелуй в попку. WTF автор?

Автору не нравится внешний вид дизайн и эргономика — а посмотреть пощупать в магазине было не судьба? WTF автор?

Автору не понравилась пленка. А обзоры почитать в интернете хоть разок, и понять, что сони клеют пленку давным давно, и что за год-полтора с ней ничего не будет, было нельзя? WTF автор?

Огромные рамки сверху и снизу не нравятся — но зачем тогда заказывать аппарат, который не нравится? WTF автор?

Сни конечно виноват в том, что по слабенькому каналу, забитому торрентами, обновление не смогло скачаться с первого раза, как того возжелал Царь И Бог Покупатель. WTF автор?

Динамик плохой, водозащита нинужна, хтц лучше, экран кал, интерфейс плохой…

WTF автор? Зачем ты это купил? Зачем я потратил свое время на чтение этого текста, где ты обложил говном немного устаревший бюджетный аппарат? Пойди купи зопо, купи леново, расскажи о том, как хорош кубот.

Обладая желанием очернить, и не вникнув школьным мозжечком в философию сони и устройств этого вендора, ты строчишь буковки о том, что тебе из китая привезли кусок пластика неизвестного происхождения потому, что на новый не хватило денег, а купить на авито — мозгов.

Напиши обзор про БМВ 1993 года, который ты купишь за 80 000 у Толяна со второго подъезда. Напиши что машина говно. WTF BMW? Гниль под ковриками, в бензобаке моча, в магнитоле Круг, сиденья сгнили, вместо двигателя кусок лома и фары в небо светят.

Заслуженно навалил тебе в карму, можно было бы — пометил бы, что автор непроходимый идиот.
  • 16 сентября 2014, 12:07
Ого Вы из Сони? Автор высказал субъективную точку,- разве это плохо? Он время свое не пожалел.
  • 16 сентября 2014, 12:50
Нет, я из здравомыслящих.

Автор заказал рефабриш аппарат, не потрудившись не то что сходить в магазин и пощупать, а даже и почитать отзывы/обзоры. Получив вещь сомнительного происхождения, которая ему не подходит, человек начинает придираться ко всему, что только можно. В том, что он протупил столько раз подряд, виноваты, конечно же, сони.
  • 16 сентября 2014, 13:39
Автор высказал субъективную точку,- разве это плохо?
автор не знает что такое TFT матрица
и пытается нас убедить что это тоже самое что TN-VA-IPS
и он не в курсе что аппарат производится с различной начинкой
автор не знает что плёнки можно и нужно снять
и то что плёнки что сони клеет на экран на заводе служат куда больше чем пол года без всяких царапин

пузырей\пылинок как на фотке там точно не может быть,
если плёнка заводская и основная )
Я не пойму чему вы удивляетесь. Такое ощущение, что вы покупали кота в мешке, ни разу не почитав обзор или не пощупав телефон в магазине.
Уже тысячу раз в обзорах было сказано про некачественную матрицу в этом телефоне, если вы хотите нормального экрана — берите Z2.
По поводу оболочки — мне сонивская оболочка нравится, по дизайну она на голову выше самсунговского тачвиза. Хотите интересную, красивую оболочку — поставьте MiUi.
По поводу «кучи предустановленной хрени» — вы еще не видели сколько всего устанавливает самсунг в свои флагманы (раза в два больше ненужных приложений), только вот там в отличие от сони вы эти приложения удалить без рута не сможете.
Тихие динамики — расплата за водонепроницаемось.
Насчет камеры вам совет: 1) не используйте интеллектуалный режим 2) не пользуйтесь кнопкой спуска, а нажимайте на экран (согласен что это идиотизм, но так качество снимков возрастет)
Это ведь не новинка которая еще не продается в России, телефону уже больше года, можно было бы и почитать о нем перед покупкой.
По поводу предустановленных программ — +1.
ИМХО ничего лишнего Сони не ставит.
В отличие от китайских предустановок с иероглифами.

А те, что ставит, местами очень любопытные.
Например, мне очень нравится установленная по умолчанию программа, которая может из снятых за крайние день-два фото и видео сама (!) слепить очень и очень славный видеоролик.
  • brembo
  • 16 сентября 2014, 18:12
Подскажите название программы?
  • Zloi
  • 16 сентября 2014, 11:58
У Sony очень хорошие смартфоны. Да — дорогие, да — не идеальные. Но хорошие, я бы сказал лучшие, чем 70% китайской продукции. Возможно вам просто не понравился дизайн? Тогда — да. Sony либо нравится либо нет.
  • MajestiK
  • 16 сентября 2014, 12:33
а чем лучше-то?
  • 16 сентября 2014, 12:50
чем 70% китайской продукции же
Безглючностью и регулярностью обновлений.
не страшно на али не «китайфон» покупать?
  • Trubadur
  • 16 сентября 2014, 12:06
Спасибо за обзор! Очень ждал когда кто-то нарвётся купит что то из убитых востановленных аппаратов известных брендов и к тому же «топовых», сам же я, для друзей в подарки заказывал Nokia 3310, Sony 610 и 630
Вспоминается анекдот про битлз и рабиновича.

Зачем вынимать затычки из телефона? Беспроводная гарнитура нормально с сонями работает (правда с починенными с али не пробовал). Для зарядки тоже не нужно никаких заглушек вынимать.
С заглушками всё-таки есть небольшая засада: если ехать в машине, то фирменных зарядок для магнитного разъема в природе не существует.
Если поездка долгая, приходится подключаться через microUSB. Переживая, что заглушка отвалится.
  • 16 сентября 2014, 12:16
жене брал у байсупердил по акции его младшего брата xperia zl, в комплекте просто офигенные уши, экран конечно не ах, но свои функции выполняет вполне, кроме того у ZL рамки вообще минимальны, чуть ли не меньшие на рынке (он при своих 5" габариты имеет чем смарты с меньшей диагональю), и плюс нормальная задняя крышка не из стекла.
У самого жуйка 4т, и реально понимаю, что у жуйки только экран лучше, остальное у Сони гораздо лучше.
И самое главное это удобно и нужно: тач, который безошибочно и адекватно реагирует на мокрые пальцы, кнопка громкости посередине, передняя камера внизу справа, заметный индикатор событий, фотокнопка и моментальное фото по длинному нажатию — это реально очень удобно и мне в жуйке этого часто не хватает. А все вышеописанное и есть: It's a SONY.
  • SergeySN
  • 16 сентября 2014, 12:23
С первых строк обзора у меня был вопрос. А зачем вообще автор купил этот тел за такие бабки, если даже то, как в руке лежит, не нравится? Ну и так далее. Оценивать качество экрана, на котором плёнка наклеена… А у кого за такие бабки в комплекте крэдл есть?
  • volkoff3
  • 16 сентября 2014, 12:32
Правильно автор говорит, у жены сони зет какая_то, экран hd белеклый и tft, кнопка включения как сиська сбоку торчит и обновление- это просто жесть.за такую цену такой телефон тоже жесть, имхо
Видел у знакомого этот смарт, экран действительно полный ужас, даже с моим xiaomi mi2a не сравнится
  • VEG
  • 16 сентября 2014, 12:57
Каждый раз, когда автор писал «за такие деньги», возвращался и перепроверял стоимость аппарата. Нет, не 1000 долларов. И даже не 500. А то что автору было лень почитать обзоры старой Z1, где все недостатки были несколько раз разжёваны — беда самого автора.
  • ctenahob
  • 16 сентября 2014, 13:10
А мне наоборот интерфейс сони больше нравится :) сам использую Z1 компакт японскую версию Угорные гаджеты у сони
  • niked70
  • 16 сентября 2014, 13:31
В очередной раз убеждаюсь что нормальные и адекватные обзоры — дело рук тех покупателей, которые берут вещь для себя, а не для перепродажи.
Тут прежде чем купить — почитаешь отзывы владельцев, посмотришь обзоры, взвесишь все плюсы и минусы.
Автор же покупал не себе, написал однобокий недообзор, обосрав всё что можно.
Вы владельцу этого телефона — ваш очерк показывали? он вам его обратно не вернул?
и что это за — Sony WTF? — новая модель от Sony? стоит заменить в всём обзоре на ИМХО.
ПОКУПАЯ ДОРОГИЕ ГАДЖЕТЫ — ИЩЕШЬ НЕДОСТАТКИ.ПОКУПАЯ ДЕШЁВЫЕ — ДОСТОИНСТВА.
  • 16 сентября 2014, 13:37
А он для перепродажи купил?
Купить для перепродажи дороже чем на авито аппарат в полном комплекте в состоянии «достали — дали мухе посидеть — убрали» это сириуз бизнес.
  • qwerty
  • 16 сентября 2014, 17:12
как раз таки тут более объективный взгляд, так как не надо себя убеждать, что не зря потратил деньги или убиваться и говорить о том, как все плохо.
Автор же покупал не себе, написал однобокий недообзор, обосрав всё что можно.
Если не хвалебный, то однобокий? прочитав ваш комментарий, можно подумать, что у вас у самого Сони и вас почему-то это задело.
ПОКУПАЯ ДОРОГИЕ ГАДЖЕТЫ — ИЩЕШЬ НЕДОСТАТКИ.ПОКУПАЯ ДЕШЁВЫЕ — ДОСТОИНСТВА.
по поводу звука соглашусь, что к громкости придрался немного, но по поводу экрана не раз попадались подобные отзывы о некоторых сониевских смартфонах на 4пда.

Зы:refurbished вполне можно брать, только не у китайцев. у самого восстановленный смарт, если б не одна коцка на пару миллиметров на корпусе, то не отличить от нового.
  • swaper
  • 16 сентября 2014, 13:50
после кучи китайских аппаратов был случайно заказан сестре сони ЯД (ZL). После того, как потыкал его, отказался от всех китайцев и купил себе такой же!
телефон у меня работает уже 8 месяцев и повидал многое, но отказываться от него в ближайшее время не собираюсь) может только в сторону Z3
  • Boriska
  • 16 сентября 2014, 14:09
Мои три копейки: Вертел в руках эту Соньку — ух и ах был жутко удивлён — SONY WTF? Практически по всем пунктам соглашусь с автором — за что такие деньги? И да, касательно звука и влагозащиты — для сравнения Lenovo A660 имеет защиту IP67, что совершенно не сказалось на звуке (громкости) динамика. Интересно — что же такого знают китайцы и не знают японцы?
Lenovo A660 всё-таки несколько иного класса…
  • 16 сентября 2014, 14:17
Залейте пожалуйста фулсайзы фото с камеры. Судя по тем что есть в обзоре — камера вообще никудышная...
  • niked70
  • 16 сентября 2014, 15:07
какой фотограф — такие и фото.
пример фото с SONY Z1
ww1.sinaimg.cn/large/dd375e7cgw1e7j4fvyhbpj21kw23u1ky.jpg
  • 16 сентября 2014, 15:43
Это фото меня тоже не впечатлило…
  • asgfasdf
  • 16 сентября 2014, 14:55
А сеть он не теряет? Просто у меня Sony Xperia ZR, и заказал я его «с психу», когда на мой Lenovo P780 с китаймодулем пришла очередная смска о том, что мне кто-то звонил и не дозвонился. Так на Соньке такая же фигня, разве что пореже. Или это от оператора зависит… Так бы радовался, но из-за этих смсок периодически задаю тот же вопрос, что и автор: Sony, WTF?!
Попробуйте заменить сим-карту, например.
  • asgfasdf
  • 16 сентября 2014, 19:22
Дак вроде новая, специально за микро-сим в салон МТС бегал.
Взяли на Алиэкспресс и плюетесь? молодец :)

На руках есть оригинал, всё нормально работает, комплектация полная.

Соньки ни в чем не виноваты)
  • gr1n
  • 16 сентября 2014, 15:43
Оценивать комплектацию восстановленного китайцами телефона — это нечто.
Радовались бы, что хоть какую-то гарнитуру туда положили.
Сэкономить решил автор обзора, а не производитель.
  • 16 сентября 2014, 16:22
Это 100% refurbished аппарат, со всеми вытекающими…
  • 16 сентября 2014, 16:53
С какими например?
  • 16 сентября 2014, 17:43
Описанными выше в посте, например. Дохлым аккумом, криво наклеенной пленкой (не родной), возможно, неродным дисплеем и наверняка утраченной водозащитой.
Ну, то есть проблемы не в самом факте рефурбишд, а в том что это судя по всему china рефурбишд, а это две большие разницы. Есть оринигальный восстановленный товар (kindle, nook, iphone) от производителя, который новый и восстановленный братом китайцем на коленях с паяльником (утрирую)…
  • roma2irk
  • 16 сентября 2014, 17:34
Являюсь владльцем данного аппарата, но покупал его здесь. Размер для меня идеален, в руке лежит как надо, грани не мешают. Кроме зарядника и провода ничего в комплект не входило, но и это не беда, за рубль с копейками было заказано две док станции и наушники сбш50. Экран в телефоне боллее чем нормальный, проблем с ним нет, на яркость не жалуюсь. При интенсивной работе и большом количестве звонков мне батареи хватает на два дня. Камера даже в автоматическом режиме снимает лучше чем большинство мыльниц, а ручной режим особых проблем также не вызывает. На звук не жалуюсь, ни одного звонка еще не пропустил. А если есть желание послушать музыку не через уши, то у меня есть jbl micro wireless. От телефона только положительные эмоции, ах да, пленки все на месте и в замене не нуждаются. Чехол ношу через раз.
  • tornadox
  • 16 сентября 2014, 17:39
Покупал такой же паршивый реф на Али Сони Ксперия Т (007 Фоун)
В телефоне заменили почти все внутренности кроме мат платы, возможно и ее тоже меняли. Акуме левый, сдох в 1 день, потом вибро сдох. Динамик глухой ужасно из-за того что меняли фигово корпус и не сняли все пленки. Порты раздолбаны, аксессуары не родные и всех нет. Непонятна дикая ненависть автора обзора к Сони, данный телефон только название и имеет одинаковое с Сони.
у сони уже несколько лет в телефонах только дизайн удачный, все остальное как китайци левой ногой.
Фанаты сони, вы зря минусуете, посмотрите правде в глаза, сони объявила о серьезных убытках в мобильном сегменте. Рынок голосует рублем, нельзя выезжать на одном дизайне, имея на борту посредственное железо и тухлый софт. И да, у меня был аппарат от сони, продал… иначе улетел бы он в стену со своими глюками.
Не хватает приписки «Фоткал на тапок». Фотографии ужас!
Даже никаких сомнений, что это оригинал, а не подделка. Ведь все правильно, Z1 — унылое мертворожденное гавно. В качестве пруфа почитайте актуальные обзоры того времени, когда он вышел. Только ленивый не хаял ультраубогий дисплей с технологией Х-Заговнение Изображения (tm). Ярые фанаты Сони шли и покупали обмылочный Самсунг, лишь бы не иметь ничего общего с этим Z1.
Не знаю, о чем надо думать, чтобы в 2014 году купить ЭТО за $300+, да еще и рефабришед…
следите за словами, сонифана ты не так радикально агрессивны как некоторый яблочники, но все таки я за вас переживаю.
  • gagabec
  • 18 сентября 2014, 06:25

:))) красава)) за сабж не скажу — но громадные рамки сверху/снизу и при этом наэкранные кнопки — это конечно ППЦ… а за говенные экраны соньку уже давно лажают — пора бы образумится… помнится была у меня по молодости эксперия х10 — шикарная машинка получилась для своего времени
hi-tech.mail.ru/news/item/20878/ покупатель как всегда голосует копейкой)
  • Dmitry35
  • 20 сентября 2014, 22:23
телефон норм, тока батарея плохо держит.