Мужское колечко из вольфрама

Всем привет!
В начале лета, я купил себе самое простецкое кольцо из вольфрама шириной 8мм. Колечко было сделано из честного вольфрама с небольшим количеством примесей других металлов.
В этом ювелирном изделии я нашел пару приятных моментов: во-первых, тактильные ощущения, довольно приятно держать увесистое кольцо в руках; во-вторых, эксплуатационные качества такого изделия, оно практически не царапается и не деформируется; ну и в третьих, это не просто бижа какая-то, а вольфрам. Звучит, по крайней мере, достойно))).
Но, не долго длилось счастье… Ушло колечко на дно озера(((
Для тех, кто в не в курсе про вольфрам.
Вольфра́м — химический элемент с атомным номером 74 в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, обозначается символом W (лат. Wolframium). Имеет блестящий серебристо-серый цвет.
Вольфрам — самый тугоплавкий из металлов. Более высокую температуру плавления имеет только неметаллический элемент — углерод. При стандартных условиях химически стоек.
В настоящее время за бугром для вольфрама используют название «tungsten» (швед. tung sten — «тяжелый камень»).
Вольфрам встречается в природе главным образом в виде окисленных сложных соединений, образованных трехокисью вольфрама WO3 с оксидами железа и марганца или кальция, свинца, меди, тория и редкоземельных элементов. Вольфрамовые минералы обычно вкраплены в гранитные породы, так что средняя концентрация вольфрама составляет 1-2 %. Основные экспортеры вольфрама: Китай, Южная Корея, Австрия. Главные импортеры: США, Япония, Германия, Великобритания.
Цены на металлический вольфрам в 2014 году колебались в районе 55$ за килограмм.

Само собой, в голове сверлила мысль о покупке следующего экземпляра. Немного поиска на али и ожидание длиной в 45 дней, как новое колечко у меня на пальце. На этот раз, выбор пал на 12-миллиметровое кольцо в стиле минимализма. Картинки телефонные, зато с присутствием любезнейшего Алекса))
Картинки

Для полного фарша, решил дополнить кольцо гравировкой. За это продавцу было заплачено дополнительных 180 рубликов. Продавец общительный и понятно отвечает на сопутствующие вопросы, а вот гравировка отстойная. Она очень мелкая и плохо читаема. Да и кто ее там прочитает?))) Так, небольшой кусочек креатива).
Картинка с гравировкой

Размерность кольца соответствует заявленной продавцом. В моем случае — 11 размер.
Подобные украшения не стоит приобретать любителям раздавать подзатрещины в процессе воспитания, т.к. кольцо имеет внушительные габариты и вес (25гр).))).
Картинка с штангелем

Габариты кольца после измерений получились:
Внешний диаметр — 25,3мм
Внутренний диаметр — 20,7мм
Ширина— 12мм

Сразу после покупки кольцо было отдано в заводскую лабораторию на рентгенофлуоресцентный анализ для исследования его элементарного состава. Результаты анализа вполне сносные и даже порадовали присутствием в составе изделия платины (Pt) и золота (Au). Если представить, что вольфрам относится к драг металлам, то проба этого кольца была бы 765. Правда, трудно представить клеймо для пробирования этого металла))).
Результат анализа:
Вольфрам (W) — 76,50%
Никель (Ni) — 15,30%
Золото (Au) — 3,78%
Платина (Pt) — 1,32%
Хром (Cr) — 1,07%
Остальные элементы менее 1%

Итого, исходя и данных, в кольце 0,98 гр золота и 0,34гр платины, что не может не радовать.

Ниже приведу небольшой расчет для некоторых товарищей, которые сомневаются достоверности данных. Расставим окончательные точки в наших спорах.
Расчет задачки
Исходя из размеров и веса кольца мы можем приблизительно проверить точность исследования.
Вернемся в школьные годы и вспомним, что масса вычисляется по формуле m=Vp. Где, m — масса тела, V — объем, а p — плотность. Масса изделия нам известна — 25гр. Получена она эксперементально, путем взвешивания кольца на электронных бытовых весах (фото ниже в коментах). Ее мы и используем для подтверждения результатов рентгенофлуоресцентного анализа. Рассчитаем объем кольца и среднюю плотность сплава из данных анализа. На выходе, в расчетах мы должны получить массу изделия примерно равную экспериментальным данным (если взвешивание на электронных бытовых весах можно назвать эксперементом))) ).
Почему примерную? Потому, что кольцо имеет закругленные концы, а внутренняя стенка имеет дугообразную форму с высотой дуги 1,2мм. С учетом дугообразной формы, я возьму усредненное значение максимального и минимально диаметров внутренней стенки — равное 10,95мм (R2+0.6мм). Закругленные края, а так же 2% неизвестных нам примесей мы в расчет брать не будем и спишем это на погрешность.
Входные данные:
Внешний диаметр — 25,3мм (R1=12.65мм)
Внутренний диаметр — 20,7мм (R2=10.35мм)
Ширина кольца (H) — 12мм
Содержание вещества в % (см. выше)

Итак, рассчитаем среднюю плотность сплава используя табличные данные из справочника. Рассчитаем ее по следующей формуле:
p(ср)=(76.6*p(W)+15.3*p(Ni)+3,78*p(Au)+1.32*p(Pt)+1.07*p(Cr))/98=17.5
(98%, т.к мы не учитываем 2% неизвестных нам примесей)

Рассчитаем объем кольца. Вычислим его, как разность объемов двух цилиндров.
V=V1-V2, где V1 — объем внешнего цилиндра, V2 — объем внутреннего. Думаю, объяснять не нужно.
Все из той же школы, знаем, что объем цилиндра вычисляется по формуле V=п*R^2*H.
(п — число Пи, R — радиус, H — высота цилиндра)
V1=п*R1^2*H=3,14*160^2*12=6028.8мм3 = 6.02 см3
V2=п*R2^2*H=3.14*10.95^2*12=4517.9мм3 = 4.52 см3
Для удобства, в расчетах я сразу перевел объем в см3.
V=V1-V2=1.5 см3

Теперь вычисляем массу:
m=V*p(ср)=1.5*17,5=26.2 гр

С учетом того, что мы списали на погрешность вычислений — полученный результат полностью соответствует действительности. Что и требовалось доказать.

Пару фото на руке
Пара фото

Ну и, как полагается

Это мой первый обзор. Спасибо за прочтение.
  • Xiiz
  • 16 сентября 2014, 01:40
По моему, крупновато кольцо.
  • 16 сентября 2014, 13:26
Самое крупное на али. На момент заказа только у 2-х продавцов такие кольца нашлись.
  • ArturrK
  • 16 сентября 2014, 01:55
Слишком брутально.
Напомнило как мои бывшие одноклассники после 8 кл. переместившиеся в ПТУ первым делом делали печатки из гайки — выглядели так-же незатейливо. В драке может пригодиться, а в обычной жизни таскать 40г на пальце устанешь.
Алексу — да, колечко в самый раз.
  • xpom000
  • 16 сентября 2014, 04:57
Еще напоминает наружную обойму от подшипника. :-)
  • nagohak
  • 16 сентября 2014, 06:41
Так же и смотрится на руке))
  • 16 сентября 2014, 07:19
Котейка солидарен)))
  • itdes
  • 25 сентября 2014, 06:49
Facepaw )
ага пригодится им самим себе ломать пальцы :)
  • MAXIMAL
  • 16 сентября 2014, 01:57
Если кольцо 40г, то 40*0,0378=1,5 грамма золота???
Ну, а если постичать обьемкольца*плотность~10гр, то тогда золота в нем что-то около 0,3гр.
  • hpnt
  • 16 сентября 2014, 08:32
а у меня на кольце стоит проба 857. что бы это значило? лаборатории нету рядом )
  • 16 сентября 2014, 08:56
Это значит, что в вашем кольце 85,7% драг металла и 14,3% примесей.
Только, пробы 857 нет. Вероятно, вы циферки перепутали — у вас 875 проба на серебренном кольце)
  • hpnt
  • 16 сентября 2014, 09:21
эти циферки на колечке из карбидвольфрама
  • 16 сентября 2014, 10:46
С чего вы решили, что у вас карбид вольфрама?
На нем же написано tungsten))) У вас такое же кольцо, только с меньшим содержанием примесей.
  • EskerGar
  • 16 сентября 2014, 16:14
у меня вот такое:
Тыц

• f1203
  • 16 сентября 2014, 09:28
1 гр. золота стоит ~40$, что-то тут не чисто.
  • roma2irk
  • 16 сентября 2014, 02:42
По мне так на мужике все лишнее кроме часов и обручалки. Как-то не приверженец я всяких цацек.
  • sav13
  • 16 сентября 2014, 05:29
Да и обручалка пусть лучше дома лежит ;))
  • valer
  • 16 сентября 2014, 08:48
Тем более летом, в жару ))
  • Kok
  • 16 сентября 2014, 09:28
Тогда а к жене претензий быть не должно, что обручалку снимает;)
  • itdes
  • 25 сентября 2014, 06:52
Конечно! А то еще в кастрюлю с борщом уронит.
  • xpo-xpo
  • 16 сентября 2014, 09:15
Зависит от часов: иные могут требовать к себе запонки и брючный ремень.
  • MikeG
  • 16 сентября 2014, 09:23
да, точно в точку. да и кольца эти страшненькие
  • Deep
  • 16 сентября 2014, 04:39
Всем бы иметь по рукой такую заводскую лабораторию.
Интересный обзор, однозначно плюсую. Результаты анализа сходные получал mysku.club/blog/aliexpress/26889.html
  • Comrad
  • 16 сентября 2014, 07:44
Это вольфрам или карбид вольфрама?
  • 16 сентября 2014, 09:20
К сожалению это кольцо из вольфрама. У карбида вольфрама в составе должно быть примерно 20% углерода.
Хотелось бы иметь кольцо из карбида, но как мне кажется, стоимость его будет на порядок выше. Обработать его классическими ювелирными приемами практически невозможно, а для карбидизации требуется непростой тех процесс.
Мне кажется, что вся китайская бижутерия из карбида на самом деле таковыой не является. Хотя, могу ошибаться.
Карбид вольфрама очень прочный и нестирается от ключей и прочего, но просто ударьте его об ручку велосипеда и он раскроется как чугун
  • vismyk
  • 16 сентября 2014, 07:54
трудно представить клеймо для пробирования этого металла
Разве что клеймо из карбида того же вольфрама или тантала, они и твёрже вольфрама, и более тугоплавкие. Клеймить, конечно, надо на горячую. BTW, название «вольфрам» по-немецки означает «волчья пена». Назван он так за вредное свойство вольфрамовых примесей в руде мешать выплавке других металлов, переводя их в шлаки (пену).
  • 16 сентября 2014, 09:42
Подойдет только клеймение карбидом и лазером. Вольфрам — самый твердый металл намного тверже тантала.
А на горячую никто не клеймит, т.к. ювелирку клеймят в пробирной палате, а не на самом производстве.
  • f1203
  • 16 сентября 2014, 09:47
  • 16 сентября 2014, 13:10
Как вариант возможен. Только, приведенный в ссылке агрегат не оставит на кольце должного оттиска. Материал клейма должен быть более тугоплавким, в противном случае клеймом будет являться само кольцо))) Вольфрам — самый тугоплавкий и заклеймить его можно только графитовый клеймом. Из графита сделать клеймо тоже занятие не из веселых))) Так что, единственный вариант — это лазерная гравировка.
  • Kunapuc
  • 16 сентября 2014, 07:55
Мы в детстве гайки обтачивали и с перстнями блатовали…
Вот было времечко!
На счет этого кольца, мое мнение — страхбожий…
на любителя. бех хроматографии от шх15 из обоймы подшипника не отличить.
  • POV
  • 16 сентября 2014, 08:58
Никого не удивило «чистый вольфрам»?
  • 16 сентября 2014, 09:48
Там написано «из честного вольфрама». В контексте того, что это действительно вольфрам как заявлено, а не ХЗ что.
  • niked70
  • 16 сентября 2014, 09:24
В этом ювелирном изделии я нашел пару приятных моментов:
что в нём ювелирного?
  • 16 сентября 2014, 09:55
Действительно, вопрос спорный. В соответствии с действующим законодательством России к ювелирным изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме наград, статус которых определен в соответствии с законами Российской Федерации и указами Президента Российской Федерации, и памятных монет, прошедших эмиссию.
Вольфрам не драг металл, чтобы называть это кольцо ювелирным изделием, но в сплаве присутствую золото и платина. Именно эти составляющие делают это кольцо ювелирным изделием.
  • niked70
  • 16 сентября 2014, 10:10
вы не полностью скопировали текст с википедии-
Основной характеристикой ювелирных изделий является наличие работы мастера (ювелира), который создаёт изделия.
В вашем же кольце ручной работы вообще не наблюдается, гравировку и то на авт.станке наносили скорее всего.
  • 16 сентября 2014, 11:43
В этом случае, можно исключить из данной группы 80% колец и практически все цепочки из ювелирных магазинов. После отливки золотых колец на заводе, их только полируют руками и то не всегда. Я не знаю как изготавливали именно это кольцо, но уверен, что полировали его именно в руках кЕтайских мастеров.
Не стоит продолжать дальнейший спор касательно ювелирности данного изделия. Сути обзора это не меняет.
  • x0x01
  • 16 сентября 2014, 10:20
Довелось мне тут недавно поиметь секс со снятием такого кольца с отекшего пальца… Проще отрезать палец.
  • 16 сентября 2014, 10:28
Как выкрутились? )))
  • x0x01
  • 16 сентября 2014, 10:34
Зажал в тиски, лопнуло. Нитки, болгарка, масло, интимная смазка — ничего не помогало. Так что употреблять с осторожностью.
  • 16 сентября 2014, 18:44
Извращения до добра не доводят. Ведь сколько вокруг хорошего, чистого секса — тут тебе и оральный, и анальный, и банальный, на конец)))
Отличное колечко. И, что особенно, радует при ядерном взрыве не расплавиться и не стечет с пальца. Если. конечно не нагрееться до возгорания. Но мы ж не собираемся занимать места в первом ряду у эпиценра? А как умиляет потерянное колечко! Представьте себе будущих археологов: на дне бывшего высохшего озера они находят таинственное кольцо с загадочной надписью. Оно ж явно — не гниет. И будут строить теории, обьясняющие шо ж там написано.
Да. Я, лично, ничего против данного изделия не имею. А не куплю только потому, что вообще не ношу украшений. Даже обручальное.
  • 16 сентября 2014, 11:01
Вольфрам (W) — 76,50%
Никель (Ni) — 15,30%
Золото (Au) — 3,78%
Платина (Pt) — 1,32%
Хром (Cr) — 1,07%
Остальные элементы менее 1%
Имеем 40г х 3,78% = 1,512г золота и 40г х 1,32% = 0,528г платины.
Считаем по биржевой стоимости золото 1,512г х 1236р = 1868 рублей
… платину 0,528г х 1366р = 721 рублей

В сумме в долларах получается $68!!! При стоимости кольца в $16.

Смысл выкладывать заведомо не достоверные данные?
  • Alexli
  • 16 сентября 2014, 11:44
Это бесполезные споры. До этого тут обручальные кольца из вольфрама выкладывали. Был срачь. Да и по жизни надоело людям объяснять что золото которое продается в том же яшма золоте не может стоить 2000 за золотое кольцо 585 пробы если известно, что грамм золота 1500 стоит.
  • 16 сентября 2014, 12:33
Я не знаю точную массу кольца (написал порядка 40гр). Отталкивался от веса посылки (послылка — кольцо, мягкий конвертик и немного пупырки) — 51гр. Если вам интересно, то я взвешу его точный вес. Даже точно взвешу. Попросил коллегу принести весы с обеда. Учитывая удельный вес элементов, рассчитаем точное содержание их в кольце.
Анализ кольца проводил не я, т.к. не имею доступа к данному оборудованию. Сомнений в результате у меня нет. Оборудование новое. Метод достаточно точный. Приборы с таким принципом действия стоят используются в космосе, например на «Кьюриосити».
В любом случае, для достоверности результата нужно независимое подтверждение анализа. Например товарища rolsen1969. Он тоже обнаруживал в результатах талий (Ta) — отнюдь, не дешевый материал (~7000$ за кг на 2012 год).
mysku.club/blog/aliexpress/26889.html

Возможно, что присутствие элементов связано с добычей вольфрама.
Из Википедии — Вольфрам встречается в природе главным образом в виде окисленных сложных соединений, образованных трехокисью вольфрама WO3 с оксидами железа и марганца или кальция, а иногда свинца, меди, тория и редкоземельных элементов.
  • 16 сентября 2014, 14:14
Я не спорю, что оборудование новое и точное, я сомневаюсь лишь в результатах измерений. Штангенциркулем тоже надо уметь пользоваться.
  • 16 сентября 2014, 21:42
Я поправил описание. С весом кольца я сильно ошибся. Вес кольца 25гр, что очень меня удивило. Не думал что пупырчатый пакет весит 26 грамм.

Штангенциркулем я пользоваться умею. Вот размеры кольца:
Внешний диаметр — 25,3мм
Внутренний диаметр — 20,7мм
Ширина — 12мм
  • 17 сентября 2014, 00:17
Штангенциркуль я привёл как пример, что даже такой простой измерительный инструмент со своими нюансами. А работа со спектрометром на порядок сложнее и риск человеческой ошибки гораздо выше.
А вес… даже если вышеполученную сумму поделить на 2, то всё равно не выходит. Я вышел из того возраста, когда верят в чудеса :)
  • 17 сентября 2014, 00:37
Специально для вас, я сделал в обзоре небольшой тривиальный расчет, подтверждающий результаты анализа состава вещества. Посмотрите, может это развеет ваши сомнения.
  • 17 сентября 2014, 00:55
Результат полностью соответствует действительности. Что и требовалось доказать.
Совершенно бесполезные расчеты, абсолютно ничего не доказывающие :) Учитывая точность Ваших весов, точность расчета объема кольца и разницу между плотностью вольфрама и золота в 0.02 г/куб.см :) Ради интереса можете пересчитать, приняв, что в кольце 77% вольфрама и 23% никеля — результат будет соответствовать Вашей действительности даже точнее, чем с золотом и всем остальным :)
  • 17 сентября 2014, 01:53
Плюсую. О каких расчётах может идти речь, когда полученная погрешность (26,2г-25г) / 25г = 4,8%, а примесей золота с платиной 5%.

Немного погуглил по спектрометрам, вот что пишет вики:
Портативные спектрометры отличаются быстротой получения результатов, легкостью, удобством, возможностью полевых исследований, но уступают лабораторным и стационарным приборам в чувствительности и точности.

Стационарные установки универсальны — это связано, в первую очередь, с тем, что для надёжного количественного анализа требуется набор эталонных образцов для каждого элемента, что неосуществимо при работе с портативными установками.

При регистрации тяжёлых элементов (с порядковым номерами более 56) возникает другая сложность — разные элементы имеют мало различающуюся энергию фотонов, что вынуждает применять более дорогие детекторы с высоким разрешением по энергии.
При любом измерении будь-то длина, ёмкость или измерении состава вещества должна указываться погрешность. В случае портативных спектрометров, я подозреваю, что погрешность порядка 5-10%. Тогда все эти примеси золота, платины и даже таллия вполне становятся объяснимы.
  • 17 сентября 2014, 02:06
Нашёл статейку про погрешность спектрометров. Вероятно она проплачена, но даже если там половина правды, то всё становится на свои места.
Верьте дальше в свои таллии с платиной, по-крайней мере я укрепил свои догадки)))
  • 17 сентября 2014, 03:15
Да не может быть там драг. металлов :) Ни платины, ни золота. Ни палладия, как было указано в результате замеров столовой ложки в одном из обзоров :) Кольцо, в котором золота и платины на 54 бакса (по биржевым ценам) китайцы продают за 12,36?? Чушь :)
  • 17 сентября 2014, 20:10
Разве речь шла о портативных спектрометрах? Все ваши подозрения — это всего-навсего ваши подозрения.
Основа всех ваших подозрений — это стоимость драг металлов заявленных в содержании изделия. Вам не приходило в голову, что выделить 1% платины из вольфрама экономически не выгодно?
Или, что на китайском ювелирном производстве используется вторичное сырье. Кто знает, чем этот вольфрам был раньше. Например, сплавы вольфрам — молибден и вольфрам — платина применяются при малых токах для контактов с большой частотой размыкания. При средних и больших токах они используются в качестве дугогасительных контактов на отключаемые токи до 100 кА и более. И вообще подобные сплавы не редки в промышленности.
  • 17 сентября 2014, 19:31
Расчеты всего-навсего подтверждают результаты анализа. Т.е. проверка циферок на соответствие действительности. Это всего-лишь ответ на реплики про не достоверные данные, риски человеческих ошибок и штангенциркуль. Исходно были приведены конкретные числа (результаты анализа), которые и были проверены эмпирическим путем.
Знаете другой способ проверки? Давайте проверим.
Да не знают они больше способов, только на зуб. Весь мир пользуется, а они не верят. Их не переубедить и не объяснить. Не тратьте сил и времени.
  • 18 сентября 2014, 06:41
Вообще-то существуют гораздо более точные способы определения состава, чем рентгенофлуоресцентный :)
Так кто же о точности -то спор ведет. Представление о составе в целом есть и достаточно. Для mysku уж точно. О точности это Вы на официальный сайт производителя обратитесь и получите информацию, хотя она Вас, думаю не убедит все равно.
  • 18 сентября 2014, 06:32
Расчеты всего-навсего подтверждают результаты анализа.
Если бы Вы измерили объем с точностью до десятой доли куб. миллиметра и вес с точностью до миллиграмма, то эти расчеты еще говорили бы о чем-то. А так они ничего не подтверждают и не опровергают, они просто ни о чем.
Нет, не приходило, потому что это не так.
  • 18 сентября 2014, 10:15
Еще раз уточню — были проверены только цифры. на соответствие действительности. Я не подтверждал присутствие металлов в сплаве, а лишь показал человеку, что приведенные данные соответствуют действительности. Пускай расчет груб, но состав он подтверждает состав, пусть и с погрешностью порядка 3-5%. Если, была бы возможность измерить точный удельный вес, я обязательно это сделал бы. Не имею точных весов и пользовался тем что было (после наших споров уже заказал их). Могу, конечно, еще раз попросить знакомых из лаборатории, но лучше дождусь весов из Китая и подумаю над измерением точного объема.

Нет, не приходило, потому что это не так.
Экономическая выгода зависит от количества сплава и финансовых вложений в сам процесс. Как происходит этот процесс, сколько в нем задействовано сотрудников, какое количество времени это занимает, какие энергозатраты он за собой влечет и т.д. — нам с вами не известно.
На счет платины. Если рассмотреть, что кольцо из вторичного сырья, то присутствие этого 1.3% имеет место. Если, изначально это был промышленный сплав, то после извлечения основного содержания платины, какая-то часть может остаться. Но, опять же, не нам с вами подтверждать и опровергать это.
  • 18 сентября 2014, 10:45
расчет груб, но состав он подтверждает состав
А я Вам сказал, что подобный расчет подтверждает и состав только из вольфрама и никеля, ничего больше. Да и какие 3-5 процентов, если Ваши измерения обеспечивают в лучшем случае 10%? :)
Никто не станет продавать изделия по 12 долларов из сплава себестоимостью больше 50 долларов :) Тем более китайцы — уж они-то отлично умеют считать деньги. Этому китайцу гораздо выгоднее будет продать такой сплав в качестве лома, а не тратить деньги на изготовление из него изделий :)
  • 18 сентября 2014, 11:48
Вы хотите сказать, что в вашем кольце оставили почти 4% золота, потому что его невозможно извлечь??? А как же тогда получают слитки с пробой 999,9 ???
Вы бы лучше уточнили у лаборантов, какова точность измерения?

Если принять, что результаты хим. анализа верны, то единственное объяснение вижу такое — вольфрамовым кольцом вы поцарапали золотое кольцо.
  • 18 сентября 2014, 14:20
И как восстанавливают более дешевый палладий из отработанных катализаторов и добывают из руд, в которых его зачастую гораздо меньше 3%…
  • 18 сентября 2014, 17:29
Весь вопрос количестве. Когда сырья тонны и тысячи тонн подход один. Когда сырья на порядки меньше, то вопрос встает совсем по другому.

Тут нечего обдумывать и незачем. Оставим это…
  • 18 сентября 2014, 17:43
Ну да, если сырья мало, то выгоднее изготовить из него кольца и продать по 70 баксов, написав «Кольцо из сплава вольфрама с золотом и платиной!» :)
  • 23 сентября 2014, 11:16
Со слов заведующего лабораторией. Погрешность есть, действительно. Только, господь бог знает его точный состав этого сплава. То, что имеет завод в лаборатории — не может выявить точный состав подобных сплавов. Исходя из данных, золото присутствует точно, но точное кол-во определить не получится.
  • 18 сентября 2014, 17:29
Узнаю, отпишусь
  • cheslav
  • 18 сентября 2014, 23:56
Осталось правильно указать название этого инструмента на картинке…
разъясните, таки колечко утонуло или что вы будете взвешивать? я волнуюсь
  • murd
  • 16 сентября 2014, 20:12
Утонуло предыдущее, 8ми мм. После чего автор купил это — 12ти мм. его и обозревает.
  • SEM
  • 16 сентября 2014, 11:25
Coгласен с мнением кота о кольце…
  • Alexli
  • 16 сентября 2014, 11:26
Главное чтоб автору нравилось. Хотя никогда не понимал все эти цацки, я обручалку то с неохотой одел, не мужское это все.
  • 16 сентября 2014, 12:53
«Каждый имеет свою аллергию. Кто на молитву, а кто на оргию.» /Кровосток/

Если капнуть в историю, то мужики всегда носили кольца. А стереотипы они и в африке стереотипы)) Посмотрите на руки Никиты Джугурды))) Он вам про мужское начало расскажет побольше любого психиатра))) (Это к вопросу аллергии).

Касаясь меня, то мне есть чем занять руки. Кольцо постоянно переезжает с пальца на палец. Эстетической составляющей тут почти нет. Просто приятный и увесистый предмет, который в добавок ко всему всегда с тобой на пальце)
  • Dimm
  • 16 сентября 2014, 13:45
Ну и фон вы выбрали для фоток…
  • 16 сентября 2014, 14:40
Что под рукой было. Паспорт и ноутбук))
Решил еще раз решил отметиться. Про карбид-некарбид. Результатам анализа автором состава изделия оснований не доверять у меня нет. Все конечно в детстве читали сказку про Фому Неверующего. Как говорится «имеющий уши, да услышит». Остальным напомню:
Данный метод (прибор, которых много разных фирм-изготовителей) чувствителен к толщине и материалу покрытия (напыления) если оно есть. Ренгеновское излучение и защитные экраны, однако… Учите матчасть. Поэтому это следует учитывать. Далее, прибор которым пользовался я определяет элементы сплава с порядкового номера 8 и до Урана. Т.е. углерод не определит, по определению. Покажет, что не 100% элементы в сумме дали. В этом случае, видимо это не карбид углерода, а иной сплав вольфрама. Ну и последнее — человеческий фактор и возможность ошибки как в случае прибора (погрешность), так и с переносом данных на бумагу. Неоднократно проверял ювелирку отечественную-все совпадает, что положено, с точностью до десятых. Что используют Китайцы-не знаю, предполагаю все, что угодно. К прибору прилагается пластина металла известного состава, которая служит для проверки его работоспособности и точности показаний. Не думаю, что известные фирмы изготовители будут рисковать своей репутацией и деньгами, ради обмана россиян.
  • 16 сентября 2014, 16:37
Я не знаю всех тонкостей работы с этим прибором и даже никогда не видел его в живую. Отдал кольцо — забрал результат. Лаборатория металлургическая. Предприятие достаточно крупное (~10000 сотрудников). Вряд ли такой завод будет закупать сомнительное оборудование. Полностью рассчитываю на компетентность лаборантов.

Касательно карбида. Углерод в металле определяют сжиганием образца в специальной лабораторной печи и последующем подсчетом количества углерода в составе. Так определяют марку стали. Думаю, что качество карбида вольфрама можно только так выявить.

Но, что-то большие сомнения у меня на счет карбидвольфрамовых украшений. Думаю, что это все маркетинг и не более.
  • borec
  • 17 сентября 2014, 00:51
А оно вглубь измеряет? Или только на поверхности?
  • 17 сентября 2014, 02:11
Это рентгеновское излучение. Сталь, к примеру, просвечивается на 20-400 мм в зависимости от мощности источника излучения.
Проникает вглубь, но глубина проникновения зависит от материала изделия. Рентгеновские лучи поглощаются по разному, будь то свинец, алюминий, железо и т.д. При необходимости связываемся с поддержкой фирмы изготовителя. Отвечают быстро, со скидкой на астрономическое время (США).
Для примера цитата из их ответа
The penetration of the x-rays depends on the density of material.
Light material like aluminum the penetration may be 3 or 4 mm.
Iron alloys may be 0.01-0.05 mm.
  • solis
  • 16 сентября 2014, 23:16
Фиг с ним, с карбидом/фольврамом и прочим металлом. Нафига оно вообще нужно? Автор явно руками ничего не делает, тока клаву топчет. Иначе давно бы палец оторвал себе, зацепившись кольцом за что-нибудь
  • vlamak
  • 17 сентября 2014, 00:14
Объясните мне, мамонту, зачем такие кольца? В моем детстве носили золотые перстни или перстни с ониксом…
Спасибо.
Тоже золото предпочитаю, серебро в крайнем случае. Классика. Видимо у людей присутствует желание новизны, эксперимент с покупкой вслепую, тоже интересен сам по себе. Бонусом ожидание заказа — дойдет-не дойдет, общение с почтой РФ, ну и цена изделий демократична.
  • vlamak
  • 17 сентября 2014, 10:39
Перстней с ониксами китайцы давно штампуют. Видел на ебее пару лет назад очень большой выбор.
С камнями или хотя бы алмазами куда круче, чем безликое… я вообще в шоке, как с отекшего пальца такое снимать… Я обручальное не всегда ношу особенно летом, т.к. палец отекает…