Небольшой обзор сменных сеточек для туристических газовых светильников

1. Цена: $11.99 (покупал за 10,8$)

Хочу представить мини обзор одной мелочи про которую многие не знали и не узнают, возможно никогда.
Сменная сеточка для туристических газовых светильников.
Кому это интересно прошу под кат…

Вообщем имею я в своем туристическом арсенале, довольно нужную вещицу для отдыха на природе. Это портативный газовый светильник Kovea FireFly.
Вещь отличная и полезная, но обзор не о ней, а о её расходной части- Каталитической сеточке.
В комплекте с лампой давалось несколько запасных сеточек, их хватило на некоторое время, но все когда-то заканчивается. И стал вопрос о покупке этого расходного материала.
В местных магазинах цена колеблется от 15 до 30грн. (1-2$). Так как вещь эта очень хрупкая то желательно всегда иметь некоторое количество на про запас.
Полазив на али был найден лот с хорошим соотношением цены и количества.
Поразмыслив немного, куда я смогу деть целых 30шт. этих сеток, я уговорил себя заказать именно такое количество чтоб по финалу иметь моральное удовлетворение от того что я приобрел их гораздо дешевле розничной цены в местных магазинах. (да и друзья подтвердили что готовы приобрести часть товара т.к. так же имеют похожие девайсы в закромах)

Заказ был оплачен 3 сентября. Дополнительно, в личной переписке с продавцом, выпросил небольшую скидку в размере 1,2$
Для любителей движения трека:

Как видно, не смотря на то что посылка отправлялась почтой Китая, в Украину добралась очень быстро. 19.09 я уже забрал посылку. (Последнее время скорость почты очень радует...)

Как и было описано в лоте сеточки упакованы в обычные кулечки, по 6шт. в каждом, и все вложены в другой более большой.

Я так подозреваю что размеры у этих сеток бывают разные, но я не знал какие мне нужны точно, т.к. оригинальных сеточек уже не осталось. Покупал наугад.

Вот так выглядит сеточка крупным планом:

Не долго думая, я сразу решил установить одну в светильник и понять то я купил или нет.

После наряпиживания сеточки на стержень светильника меня начал одолевать сомнения о правильности выбора размеров сетки (я знал что мой светильник самый малогабаритный в линейки фирмы Kovea т.е. в теории мне нужны самые маленькие сеточки, но какие это- загадка...)

Вот так выглядела сеточка в надетом состоянии:

Потом следовало аккуратно обжечь эту сетку чтоб она превратилась в «пепел»! Именно в таком состоянии она должна работать в светильнике, как ни парадоксально!
Обжигать сетку нужно внешним источником пламени, типа зажигалки, спичек и д.р. Достаточно её подпалить, и следить чтоб сетка вся прогорела (вернее протлела) до белого состояния.

Вот так она должна выглядеть по финалу процесса:

Возможно я немного и коряво насадил сетку вначале, но в принципе результатом я остался доволен.
Сетка приняла свое рабочее состояние и при тесте показала свою работоспособность.
Вот как-то так:

В итоге покупкой я доволен.
— Каждая сеточка обошлась мне чуть меньше 5грн (0,36$) Что в 3 раза дешевле цены в местных магазинах.
— думаю размеры сеточки подойдут под большинство моделей светильников, как больших так и маленьких

Минус только один:
— нет фирменной упаковки.

Спасибо за внимание. Если я где накосячил, не бейте сильно.

P.S. Кошака нема, поэтому выкладываю того зверя что есть:
наряпиживания сеточки на стержень светильника
я завис.
Я долго подбирал интересное слово, чтоб описать это действие :)
Для справки, я имел ввиду — «наряпиживал»-наряжал, одевал… (я без понятия откуда у меня в лексиконе это слово, но вот по какой-то причине захотелось применить именно его)
смысл я понял, если вам нравиться это слово, я вам не могу указывать. Просто я его раз 10 перечитал с разными эмоциями )
  • abyrvalG
  • 20 сентября 2014, 01:42
Просто навеяло… )))
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:

1. Перед тем, как открыть квадратный пакетик из фольги, прощупайте содержимое. Вы должны почувствовать небольшой воздушный пузырёк. Если не обнаружите такового, то, возможно, повреждена упаковка или Вам попался некачественный экземпляр. В таком случае, лучше заменить презерватив.

2. Упаковку нужно открывать осторожно, чтобы не повредить презерватив. Не используйте ножницы или другие острые предметы!

3. Убедитесь, что взяли презерватив правильной стороной (рулончик с внешней стороны). Расположите свернутый презерватив на головке эрегированного полового члена. Сожмите двумя пальцами резервуар презерватива, чтобы выпустить из него воздух
4. Расправьте презерватив по направлению к основанию полового члена.

5. После эякуляции извлеките половой член из влагалища, плотно придерживая презерватив у основания пениса и аккуратно снимите презерватив. Не касайтесь презервативом или половым членом влагалища после того, как презерватив снят!

Сверните использованный презерватив и выбросьте его в емкость для мусора. НЕ БРОСАЙТЕ ПРЕЗЕРВАТИВ В УНИТАЗ!
  • Soorin
  • 20 сентября 2014, 14:42
Спасибо Вам, мой лексикон расширился )
  • pifia
  • 21 сентября 2014, 14:06
Я можно выложить фото вблизи как лампа светит?
предпоследний спойлер с фотографиями в обзоре содержит фотографии крупным планом горящего светилника.
  • falko
  • 19 сентября 2014, 23:43
русский язык че
  • Ossss
  • 19 сентября 2014, 23:31
Еще один предмет, о существовании которого не только не догадывался, но и даже представить себе не мог.
А ведь таких наверняка еще много…
Интересно, познавательно, буду знать, спасибо )
  • mike888
  • 19 сентября 2014, 23:40
Как раз собирался искать эти сеточки. На ебее подешевле и размеры разные и количество
  • 19 сентября 2014, 23:53
Поглядываю на подобные светильники, но для себя не определился в чем его преимущество перед светодиодным фонариком.
Не у кого из моих знакомых такой штуки нет, спросить не у кого. Проясните пожалуйста это момент.
Пару опросов напрямую не касающихся темы обзора…
Я так понимаю, кроме света, эта лампа выделяет какое то количество тепла, сильно ли она греется и много ли поглощает кислорода, в палатке можно ставить?
Какой расход газа, на сколько хватает баллона?
Какой срок службы сетки? как она переносит транспортировку, от тряски осыпается?
Спасибо за обзор!
-При достаточной осторожности светильник может выступать в качестве обогревателя в палатке(есть в продаже даже специальные перфорированные металлические сетки, которые ставятся вместо стекла типа вот: ). Греется он порядочно. Некоторые умудряются даже кофе греть поставив кружку на светильник.
— на счет поглощения кислорода сказать не могу, но обычно во всех палатка присутствует вентиляция, так что газовую камеру, думаю не получится устроить.
— Расход газа у разных светильников разный но на примере моей скажу: Максимальный расход газа: 32 гр/ч. Т.е. при макс мощности баллона на 450гр. хватит примерно на 14 часов освещения, но на максимум кочегарить не всегда необходимо, поэтому время работы еще больше.
— срок службы сетки очень сложно определить. Она разрушается больше от неаккуратной транспортировки или обращении. Если не лазить пальцами за колбу, не бить по лампе, то сетка живет достаточно долго (нам хватало на несколько пеших походов по Крыму)
Транспортировку переносит нормально, но нужно в любом случае проявлять аккуратность и не буцать горелку лишний раз.
  • 20 сентября 2014, 00:41
Спасибо за ответ.
Обогреватели такие с сетками я видел, но все ж в палатке оставлять на ночь как то стремно, не как не соберусь провести эксперимент. Вот еще на такой обогреватель посматриваю ebay.com/itm/380331003083
Все же для вас в чем плюс этого светильника перед обычным фонариком?
Плюс в том что сам светильник довольно компактен. Газовые баллоны мы всегда берем в походы и на выезда на природу, поэтому источник энергии всегда в наличии. В рабочем состоянии достаточно устойчивое устройство, можно поставить в центре полянки где развалились отдыхающие, можно поставить на стол, или подвесить над чем-то… Приятный теплый «ламповый» свет. Ну а ручные и налобные фонарики никто не отменял. Эта лампа т.с для общего освещения в полную темноту поляны или локального места дислокации людей.
Как-то так:

Правда вспышка испортила всю прелесть обстановки, но смысл, думаю понятен
  • 20 сентября 2014, 01:07
Примерно так я и полагал.
Еще вопрос не по теме, баллоны перезаправляете? Сейчас смотрю адаптеров для перезаправки в продаже стало побольше и они подешевели
Да, перезаправляю, есть переходник с обычного бытового баллона на резьбовой (а уже с него через еще один переходник можно заправлять и цанговые). Очень выгодная штука. Главное найти доноров баллонов пустых.
  • 20 сентября 2014, 01:18
Ссылочку можете дать на те переходники, что у вас?
Тоже хочется ссылки!!!
Чем заправить дорогие резьбовые баллоны от народных цанговых?
нет, все баллоны заправляются от бытовых баллонов на 5-10-20л.

Ссылки не имею ибо промышленных образцов не встречал. Переходники делают умельцы. Могу дать ссылку на форум где имеется «кулибин» который сделал достаточно качественные заправочные устройства и обладает практически исчерпывающими знаниями по этому вопросу.
tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=95&t=19202
У меня имеется простейший переходник который позволяет накручивать резьбовые баллоны.
По ссылке, человек спроектировал и изготавливает очень продвинутые девайсы, которые позволяют стравливать газовую фазу, заправлять баллоны прямо на весах, и еще имеют кучу удобств.
Все собираюсь прикупить себе такой, но никак не дойдут руки, связатся с человеком и заказать.
Как то сыкатно, все таки давление в баллонах разное и толщинастенок разная. Стоит ли экономия такого риска?
  • 22 сентября 2014, 10:31
Давление у одного газа при одинаковой температуре не может быть разным :)
Изучил вопрос. Вывод нахрен такой изврат, здоровье дороже. Давление разное, нужно заправлять через редуктор. В баллоне с завода есть паровая подушка которая компенсирует расширение и сжатие газа в баллоне при нагреве и охлаждении. При перезаправке ее естественно нет.
Через какой редуктор, о чем вы говорите??? Заправка это процесс переливания жидкой фазы из одной емкости в другую, если использовать редуктор то заправить вы ничего не сможите т.к. редуктор превращает жидкую фазу в газообразную.
А на счет паровой подушки вы правы. Только её не будет в том случае если заполнить баллон под горло жидкой фазой, тогда да, расширятся ему будет некуда. Но для этого и нужен точный контроль залитого объема (веса) жидкой фазы. Баллон нужно заполнить ровно тем объемом который указан на его этикетке. Вернее не объемом а весом. Тогда будет пространство для паровой подушки и проблем нет никаких…
Проблемы могут возникнуть если заполнить баллон под завязку жидкой фазой, но это не так просто сделать т.к. в процессе заправки все равно образуется паровая фаза и её нужно специально стравливать, чтоб влезло больше жидкой.
Но если боитесь, то никто вас не заставляет этого делать.

P.S. Если вы приверженец использования баллонов только 1 раз, то я не против принять использованные баллоны в дар. Если насобираете некоторое количество то с удовольствием приму и даже оплачу пересылку если Вы согласитесь отправить. :)
Белик, не знаю как тебя зовут, сколько стоит балон газа у тебя в городе? Я сомневаюсь, что наша почта возьмется перевозить баллоны из под газа, вроде как запрещен к пересылке, ну а в свете последних событий к тебе на Родину, вообще ни чего наверно не возьмутся пересылать.
Ни чего что на ты?
Просто приведу пример.
Есть у меня автомобиль, расход не божеский. Ну и естественно на форуме поднялся вопрос как экономить, ну как еще естественно газ. Народ начал ставить и 4 поколение и 5 и польское оборудование и итальянское. Все довльны, экономия на лицо. Но одна загвоздка прошло 3-5 лет и все кто поставил поменяли голову, а она стоит в два раза дороже чем экономия за этот период. К чему я это все пишу, все может быть хорошо, один раз, два, сто, но рано или поздно оно выстрелит. Вот пойду я в горы компанией по дальности на 5 дней от ближайшего жилья и не дай бог там такой перезаправленный баллон выстрелит. И куда тащить пострадавшего, без руки или ноги. А как баллоны из под дезодарантов брошенные в костер отсекают конечности я в детстве видел.
Я не заставляю тебя отказаться, от перезаправки, просто хочу сказать что не стоит оно того. Не зря производители не используют их по кругу, экономия на лицо.
  • 22 сентября 2014, 12:08
Все просто — производители зарабатывают деньги на этом. Им нафиг не нужно, чтобы пользователи покупали баллоны раз в два года, им нужно, чтобы их покупали регулярно.
баллоны из под дезодарантов брошенные в костер
Если бы их не бросали то и конечности были на месте. Тут не с баллонами проблема а с отсутствием мозгов у бросавших…
Производители очень стараются чтоб и картриджи на принтеры использовали только 1 раз. Но почему-то большинство потребителей отдают на заправку или сами заправляют картриджи, хотя производители всячески этому препятствуют.

А что делать если в тех же горах стрельнет не заправленный баллон? Думаете такой сценарий невозможен?
Это все риторические вопросы.
А насчет газа в машине тут тоже вечный спор… Я вам могу другую статистику привести… у меня машины в семье на газу ездят с 90х годов, сначала была Нива с газом, потом Пежо и др. И не у одной машины не было проблем от газового оборудования… Ушатать двигатель можно на любом топлеве.
  • 22 сентября 2014, 11:52
нужно заправлять через редуктор
Плохо изучили вопрос :)
В баллоне с завода есть паровая подушка… При перезаправке ее естественно нет.
Это как заправите. Если постараться, то можно заправить и под завязку, без подушки.
Давление разное
Не в ладах с физикой?
Не правильно выразился, баллоны выдерживают разное давление.
  • 22 сентября 2014, 12:05
Ну и что? Вам же никто не предлагает заливать в баллон жидкий кислород с его запредельными давлениями. А уж для пропан-бутана проиводитель баллонов расчитывает прочность с некоторым избытком.
К тому же я вовсе не уверен, что бытовой газовый баллон и маленький газовый баллончик сильно отличаются по максимальному давлению.
если все делать с умом, то ничего страшного нет. Главное не перекачевать баллон, для этого используются весы, чтоб знать какое количество газа закачано. Да и баллоны снабжены буферным выгибом, т.е. при превышении давления внутри они не сразу взорвутся, а сначала выдуют защитную полость, тем самым увеличив объем баллона и соответственно снизив давление…
Почему не вот этот?
ebay.com/itm/141120774152
  • InOn
  • 20 сентября 2014, 14:29
Обогреватель по ссылке ebay.com/itm/380331003083 предполагает наличие переносной газовой плиты (на картинке упаковки видно) и, собственно, превращает газовую горелку в «эффективный» обогреватель. В кавычках потому, что не уверен в его эффективности.
Кстати, буквально на днях искал по китайским шопам газовый обогреватель с цанговым баллоном для знакомого — был удивлён ценой не менее 3500 руб. А вечером в местном магазине знакомый, купил за 2000 руб внешне ничем не отличающийся от интернетовских и произведённый в том же Китае. Это я к тому, что если соберётесь покупать — посмотрите в местных магазинах, только не в спец-спорт-торгах, там, как правило, спекуляция просто зашкаливает порой.

Теперь про удобство-целесообразность газовой лампы моё ИМХО.
— Зачем спать со светом? Т.е. оставлять рабочую лампу и спать? Незачем! Свет нужен пока ужинаем, укладываемся-устраиваемся. А сходить по нужде среди ночи удобнее с фонариком. Кнопочкой щёлк — и вот уже и выход найти можно найти, и обратно в свой спальник не заблудиться. А может и не в свой ;) Зажечь газовую лампу сложнее.
— Газовая лампа кроме света выделяет тепло. В прохладные вечера это плюс, а вот летом в жару — минус. Фонарик воздух греет мало и соответственно плюсы и минусы наоборот.
— Вес лампы и баллона больше, чем фонарика с батарейками/АКБ. Но баллон можно использовать ещё и для приготовления пищи и обогрева (при наличии горелки-плитки, которые тоже сколько-то весят).
— Запас свечения на вес расходников (баллона и батареек/АКБ) у хороших фонариков больше, но тут есть правда незамерянный момент с выдаваемой освещённостью.
— Безопасность! Газ есть газ, его опасные стороны известны и превышают батарейные и АКБ. Производители газового оборудования настоятельно не рекомендуют оставлять горелки, плитки и прочее работающими без присмотра, т.е. спать с газовой грелкой или лампой не стоит. Даже хранить баллоны рекомендуют вне палатки со спящими людьми. Как следствие использования газа, имеем огонь. Да, конструктивно оборудование защищено от попадания огня на окружающие предметы (ну кроме горелок, где пламя просто открыто), но ведь всегда есть вероятность, что где-то, что-то пойдёт не так… АКБ тоже могут взрываться, даже батарейки не застрахованы от этой печальной участи, но вероятность этого варианта ниже.

В общем в кратковременных походах с ночёвкой в палатке использую компактную газовую горелку с резьбовым баллоном для готовки-подогрева и фонарики для освещения.
  • Flashkin
  • 20 сентября 2014, 00:24
А случаем не эти сеточки герои видеороликов, где от них фонят дозиметры? videopooms.ru/watch?v=AvDtjYFsMCe

Вот нашёл почему они фонят…

Имейте ввиду, что каталитические сеточки «левых производителей» работают примерно в три раза меньше, чем сеточки от Coleman, Campingaz, Primus. Другая опасность сеточек без названия — радиация. Было множество сообщений о изъятии радиоактивных каталитических сеточек неизвестного производства. В состав катализатора входят соли тория, поэтому такая вероятность имеется.
В этом видео более подробно
Да, ходят такие байки…
Первый пункт в описании этого товара гласит:
1.Non-radioactive, most gas lamps can use it.

Нам остается только верить или проверять, но проверять нечем.
Но лично я сомневаюсь что есть какие-то кардинальные различия между сетками упакованы в кулечки с лейблом «KOVEA», «TRAMP» или еще какими, и этими. ИМХО
Да, ходят такие байки…
Это не байки, это традиции! Настоящие сетки светят тёплым ламповым ториевым светом. Это всякие новоделы, в угоду некой экологии, лишены этого привычного всем ветеранам туризма элемента. Ну и как теперь спать в палатках, не засыпанных ториевой сажей? Никакой романтики :(

З.Ы. Если серьёзно, я бы такое использовать поостерёгся. Лучше уж бездуховные светодиоды.

З.З.Ы. Тем более ставить этот агрегат у еды, как на вашей фотке…
Торий малотоксичен, однако как природный радиоактивный элемент вносит свой вклад в естественный фон облучения организмов. Торий постоянно присутствует в тканях растений и животных.
Альфа-излучение — это поток тяжелых положительно заряженных частиц. Возникает в результате распада атомов тяжелых элементов, таких как уран, радий и торий. В воздухе альфа-излучение проходит не более пяти сантиметров и, как правило, полностью задерживается листом бумаги или внешним омертвевшим слоем кожи. Однако если вещество, испускающее альфа-частицы, попадает внутрь организма с пищей или воздухом, оно облучает внутренние органы и становится опасным.
З.З.Ы. Тем более ставить этот агрегат у еды, как на вашей фотке…
Мы все умрем. А еще по нам ползают миллиарды бактерий которые так же могут нас убить… а еще может так случится что рояль на голову свалится…
Я не заморачиваюсь на таких фактах, высосанных из пальца. Если начинать разбираться что в этой жизни вредно, то лучше начинать сразу строить барокамеру и чистить ёрщиком задний проход…
  • 20 сентября 2014, 01:16
Все так, можно сказать, береженого бог бережет,
пить водичку из экологически чистой пластиковой бутылочки запивая вареную курочку, тушку которой обработали хлором, не пользоваться дома высокочастотным Wi-Fi «излучателем», спокойно засыпая под облучением «киловатного» соседского роутера и тд…
  • Kuray
  • 20 сентября 2014, 09:54
Где бы найти сеточки для бензиновых моделей?
Имеется Coleman compact.
Ps после покупки бензиновой модели, все газовые ушли на заслуженный отдых.
Я конечно не уверен, но мне кажется что принцип действия идентичен и сами сеточки одинаковые что в газовых светильниках что в бензиновых. Что там, что там горит газовая составляющая топлива.
  • Kuray
  • 20 сентября 2014, 12:25
Скорее всего так оно и есть.

Фирменные четко подразделяются на газовые и бензиновые. Отсюда и мой вопрос.
  • qrbg121
  • 20 сентября 2014, 18:40
Последнее время скорость почты очень радует.
Нагрузка на почту маленькая же: в связи со славой украины доллар на сегодняшний день идёт по 14,90.
  • ax74
  • 20 сентября 2014, 19:52
Какой уместный пост!!!
Имею с 1996 года турецкую газовую лампу, которая ранее наворачивалась на турецкий пузатенький серебристый газовый баллон (кажись 4 л.). Взял для запаса 10 сеточек. Дома выточил переходник на наш красный пятилитровый баллон и с успехом пользовал на охоте/рыбалке, а в прошлом году последняя стряхнулась. Прошу помощи где можно взять такую?
  • Partizan
  • 22 сентября 2014, 13:17
С тех пор, когда появились сверхяркие светодиоды, газовая лампа ушла на заслуженный покой. Смысла нет.
Недостатки газовой лампы:
— бьющееся стекло;
— очень хрупкая сетка, у меня соотношение было примерно таково: 2 сожженых баллона — 1 осыпавшаяся сетка;
— засоряются форсунки.
Преимущества:
— теплый свет;
— уютное шипение во время работы;
— можно погреть руки и даже, хотя и долго, вскипятить кружку.
Cjukfcty со всеми вашими пунктами. НО, иногда удобнее взять газовый светильник, при условии что все равно приходится брать баллоны для других нужд, и не тянуть лишний светильник светодиодный, для которого нужны так же аккумуляторы и все это занимает какое-то пространство в рюкзаке да и вес тоже присутствует. Влюбом случае светильник не заменит ручных или налобных фонариков, но и у него есть своя сфера применения. (хотя я вот прикупил себе convoy C8 по наводке в недавнем обзоре на муське и дозаказал к нему колпак-рассеиватель. Интересный осветительный прибор в итоге получился… При случае посмотрю как себя зарекомендует в полевых условиях.)
  • L2014
  • 08 апреля 2018, 19:38
Интересная штука каталитические светильники.