LED светильник 12V

Для локальной местной подсветки понадобились универсальные безопасные низковольтные светильники (подсветка столешницы на кухне, подсветка в детской). Взял сразу 5 штук, чего мелочиться. Цена указана за 5 шт с доставкой.

Пришла посылка через месяц. Упаковка не жёсткая, но почта пощадила хрупкий товар — ничего не побили и не погнули.

Цвет свечения — тёплый белый под галоген
Светорассеиватель — матовый, чтобы яркие светики не слепили глаз
Алюминиевый профиль имеет площадку под линейкой для лучшей передачи тепла.
Торцевые заглушки имеют ушко с отверстием для крепления.
Размеры:
Ширина по профилю 15мм
Ширина по светорассеивателю 16мм
Высота 13мм
Вес одного светильника всего 66гр

Светильники немного гуляют (отличаются) по длине
При желании, светильник можно укоротить до нужной длины кратно 42мм (всего 12 сегментов)

36 светодиодов 5630 SMD
Токоограничивающие резисторы 39 Ом
Ток потребления — 0,66А
Ток светодиодов — 55мА
Реальная мощность при напряжении 12,18V — 8Вт
Падение напряжения на минусовом проводнике линейки 0,100V
Падение напряжения на плюсовом проводнике линейки 0,120V
Суммарное падение напряжения 0,22V

Нагрев линейки и профиля в пределах нормы — рука терпит, но с трудом

Нагрев светорассеивателя незначителен

Светят примерно так (фото с разной экспозицией)

Глаза действительно не слепят
Никаких морганий естественно нет, т.к. питаются через БП постоянного тока на 12V

Фото в реальной рабочей обстановке без прикрас.
Слабонервным, впечатлительным и эстетам - не смотреть :)

Вывод: вполне годные недорогие светильники, нормальный внешний вид, возможность укорачивать до нужной длины.
Недостаток — тонкая и нежная конструкция светильника, поэтому лучше не вешать, где их можно задеть чем-либо
  • Bahus
  • 23 сентября 2014, 07:55
за доставку али доплачивает, или все же цена светильников не 14.55$?
  • 23 сентября 2014, 08:00
Спасибо, исправил на цену с доставкой
  • shaman
  • 23 сентября 2014, 07:57
Думаю, такие поставить на аквариумы, взамен люминисцентных. Спасибо за обзор!
  • 23 сентября 2014, 08:31
разве что у тебя банка на 20 литров
а для аквариума даже на 100л таких линеек надо много…
хотя если как декоративный свет, А не основной сгодится
  • 23 сентября 2014, 08:53
На аквариум 100л таких светильников надо штук 10…
Вижу разбираетесь. А на 60 л какие лучше леды и сколько нужно ставить? В данный момент стоят 2 энергосберегайки по 25 вт.
  • 23 сентября 2014, 08:17
буквально вчера смотрел подобные, но на 5730 и… взял такие всё же
  • 23 сентября 2014, 08:21
Тоже на такие смотрел, но они показались коротковаты и непонятно как резать по длине для подгонки. Да и стоят втрое дороже…
А которые 5730 50см — не понравились отсутствием площадки под линейкой и очень тонким металлом…
  • 23 сентября 2014, 08:29
и по дороже и внешний вид другой. Но удобство подключения как то более… хотя смотря под какие цели, кто под что.
Честно говоря я только вчера заказал так что все плюсы и минусы мне пока не известны.
  • 23 сентября 2014, 08:31
так что все плюсы и минусы мне пока не известны.
Обязательно расскажите потом :)
  • 23 сентября 2014, 08:37
обязательно! :-)
  • Lone
  • 24 сентября 2014, 12:06
По Вашей ссылке читаю:
Model: 5730 seamless connecting led bar lights
LED: SMD5050 60pcs/m
Так что похоже очередной китайский развод…
  • sav13
  • 23 сентября 2014, 08:54
  • 23 сентября 2014, 08:56
Как правило стабилизированные БП постоянного тока имеют настолько малые пульсации на выходе, что их можно не учитывать (типичное значение 100-200 mV)
  • Kuray
  • 23 сентября 2014, 09:21
Ребят, а их последовательно соединить можно? Сразу штуки 4-5 на один блок питания?
  • 23 сентября 2014, 09:34
Ребят, а их последовательно соединить можно?
Нужно :)
  • drsmoll
  • 23 сентября 2014, 09:57
Можно, но светить не будет :-), нужно — параллельно!!!
  • 23 сентября 2014, 10:07
Можно, но светить не будет :-), нужно — параллельно!!!
Электрически светильники соединяются естественно параллельно шлейфом.
Конструктивно их можно располагать последовательно.
Можно, и светить будет. Но соединять больше 2-х последовательно не советую, так как будет видна разница в яркости свечения (тот, который ближе к БП, будет светиться ярче и соответственно нагреваться сильнее, следующий немого тусклее и т.д.).
  • 23 сентября 2014, 12:46
Это решается подводом плюса с одной стороны гирлянды и минуса с другой (а не оба проводника с одной стороны)
  • 23 сентября 2014, 13:01
Можно и так :)
Ещё можно в месте подключения припаять дополнительный кабель, который дотянуть до противоположного конца гирлянды светильников прямо внутри профиля в нише под лентой

Я имел в виду вот такое подключение. Нужно просто перекинуть проводки с одной ленты на другую. Я посчитал, что Kuray спросил именно об этом. Но, повторюсь, второму и следующим модулям «достанется меньше вольт» из-за падения напряжения, да и ток через проводники первого модуля пойдет выше, поэтому не более 2-х.
  • 24 сентября 2014, 20:00
Подключаем так

и получаем одинаковое падение напряжения на всех модулях
  • 24 сентября 2014, 20:14
Подключаем так и получаем одинаковое падение напряжения на всех модулях
Только обратный проводник лучше пускать внутри самого профиля для его незаметности :)
  • 24 сентября 2014, 21:22
Можно и внутри. Кому как нравится
  • 24 сентября 2014, 20:21
Кстати, замерил падение напряжения на одной линейке 500мм:
Падение напряжения на минусовом проводнике 0,100V
Падение напряжения на плюсовом проводнике 0,120V
Суммарное падение напряжения 0,22V
Это понятно, вот только я покупал светодиодную полосу и корпус для нее в офлайне, и корпус у меня впритык под ленту, и в нем не разместить доп. провод. За корпусом расположить провод я посчитал неэстетичным, сверлить кухонные шкафы для него тоже не хотелось категорически. В таких условиях наиболее оптимальным посчитал подключение как на схеме.
  • 23 сентября 2014, 09:32
Можно ламерский вопрос? Какого типа блок питания именно для этих светильников подойдет? Просто смущает фраза БП постоянного тока на 12В…
  • 23 сентября 2014, 09:36
Любой стабилизированный БП на 12V с расчётом 1А на каждый светильник (уже с запасом)
  • 23 сентября 2014, 09:50
Вот так понятнее. Стабилизированное напряжение ищем, а не ток. А то вроде токоограничивающие резисторы стоят — вот я и задумался зачем ток постоянный.
Заказал по этой же ссылке, в добавок к нему блок питания https://aliexpress.com/item/item/Switching-Switch-Power-Supply-for-LED-Strip-light-Lights-12V-5A-60W-200-240V-NEW-Brand/817097159.html и пульт https://aliexpress.com/item/item/2-Ways-Port-ON-OFF-200V-240V-Light-Digital-Wireless-Wall-Switch-Remote-Control-PY/1836152913.html (есть одноканальный на 40 руб. дешевле).
  • 23 сентября 2014, 23:19
А у этого БП есть небольшая регулировка выходного напряжения? Вроде советуют такую опцию…
  • vitales
  • 24 сентября 2014, 10:43
есть, там крутелка желтенькая под отвертку рядом с контактами. крутится в пределах ~11-13.8В
Я вообще не разбираюсь в первый раз заказал, даже не знаю как подключить.)))))
  • elf2978
  • 23 сентября 2014, 09:43
Подскажите, для светодиодных лент нужны провода, какие купить? Спасибо.
  • 23 сентября 2014, 10:45
В большинстве случаев медных многожильных проводов сечением 0,75мм хватит. Самый выгодный вариант — недорогой аудиокабель для разводки по автомобилю — 300 руб. за 10 метров — у него изоляция расчитана на 24 вольта, поэтому она тонкая и с таким проводом удобно работать.

У ленты каждые 3 светодиода повторяются контактные площадки, припаиваться надо к ним. Зачищаете провод на полсантиметра, лудите припоем, отрезаете излишек, чтобы оставалось 2-3мм залуженного кончика провода без изоляции.

Контактные площадки на ленте слегка смачиваете паяльным флюсом, приставляете к ним лужёные кончики провода и быстро припаиваете. Не забывайте следить за полярностью, если сращиваете много кусочков ленты — если решили, что синий провод у вас идёт на «минус», пусть он везде так будет.

Если отрезок ленты — длинный (больше 3м), то питание надо будет подводить с обоих концов ленты — иначе дальние светодиоды будут светить тусклее.
  • 23 сентября 2014, 17:36
Аудиокабели сейчас все, кроме самых дорогих — это омедненная сталь. Медь дорожает. А так как считается, что токи высокой частоты распространяются вдоль поверхности («skin-эффект), то вроде как для аудио медь внутри и „не нужна“. Так что все, что Вы купите в автомагазине со словами „аудио кабель“ (и почти повсеместно их же выдают за монтажные), будет омедненной сталью. Проверить легко — поскребите жилы лезвием. А раз там сталь, то и сопротивление иное. Кроме того, Вы так смело указываете диаметр, даже не оговаривая длину, а ведь тепловыделение и падение напряжения зависит от тока и сопротивления, а то — от удельного сопротивления идлины.
Так что лучший вариант — купить именно медный монтажный провод в электромагазине, диаметр выбирать по таблице с запасом.
  • 23 сентября 2014, 17:38
Немного поправлю. Обычно продаётся омеднённый алюминий. Сталь (а реально сплав на основе железа) — это уже совсем поганые провода.
  • 23 сентября 2014, 22:01
Да, чаще всего там Copper Clad Aluminium Wires – CCAW. Они мягче. Сталь тоже встречается.
Суть одна — меди там совсем мало. Использовать его в сетях 12V (где могут быть большие токи) можно, но осторожно — помня о большем сопротивлении.
  • 23 сентября 2014, 18:47
нынче цена кило меди — $6.7, себестоимость стограммового мотка — под сто рублей. Так что тонкий мягкий многожильный провод с большой степенью вероятности всё же будет именно медным.

Замечание про длину — верное, но мы же про монтаж на кухне, так? Так там редко когда более полутора метров в сумме…
  • 23 сентября 2014, 21:55
Еше раз: с вероятностью, скажем, 95% любой купленный в автомагазине и аудиомагазине «аудиокабель» (о котором и говорилось выше) в ценовой категории до 60 руб. за метр будет из омедненной стали или алюминия. Не верите — проверьте. И уж потом утверждайте.
Я знаю о чем говорю…
  • 23 сентября 2014, 23:16
Медный монтажный провод — это какой марки, МГТФ?
0,75 мм2 — это для какой мощности хватит?
  • vitales
  • 14 сентября 2017, 11:17
самый оптимальный вариант имхо это ШВВП 2х0,75
дешево и сердито
  • 14 сентября 2017, 11:31
А если человек задумал делать лентами 12V основное освещение? Там и 2,5 квадрата может оказаться недостаточно.
  • shaman
  • 23 сентября 2014, 10:30
Медные :) Рассчитай сечение провода относительно нагрузки.
  • 23 сентября 2014, 10:32
Хм. А зачем ленте корпус, тем более — пластиковый?

Я прикупил алюминиевые полированные уголки (2м 15x15мм стоят меньше ста рублей штука), место стыка в углу отпилил ножовкой под 45 градусов, углы загнул, чтобы не засвечивало. LED-лента с диодами 0,5x0,5 см («SMD 5050») в силиконовой гидроизоляции наклеивается непосредственно на алюминий, который помогает рассеивать тепло. Край алюминиевого уголка мешает ленте лупить светом в глаза, свет отражается в стену. Получается очень ярко (заметно ярче, чем галогенки в вытяжке над плитой рядом), и просто в обслуживании — если надо отмыть, можно просто тереть тряпкой с мылом.

(фото сделано до полного приклеивания уголка и подводки на «жидкие гвозди», поэтому в кадре ещё есть деревянный фиксатор и бумажный скотч)
  • repon06
  • 23 сентября 2014, 11:45
можно поподробнее?
обычный ал уголки? или для подсветки?
  • 23 сентября 2014, 12:59
прямо самые вот обычные, «Г»-образные, с шириной грани 15 мм. Только я брал не матовые, а полированные
  • 23 сентября 2014, 15:40
Вы ленту приклеивали к горизонтальной поверхности алюминиевого уголка, или к вертикальной, и свет бьет в стену?
Еще несколько вопросов:
Полированные уголки по-вашему лучше отражают?
Если взять ленту на 5730 — она будет ярче светить?
Если взять ленту без силикона — тоже ярче должно быть вроде бы, а пачкаться там лента сильно не должна.
Почему уголок крепили у самой стены, а не там где дверцы шкафов, ведь было бы больше света?
Питание подводили с одного конца, потери яркости не видно?
  • 23 сентября 2014, 18:56
к горизонтальной, свет падает на столешницу. В стену — плохо — если кафель не драить каждые полчаса, в ярком свете будет особо заметна грязь.

Полированный просто был красивее; он выглядит «дорого».

«5730» — это площадь диода 5,7мм на 3,0мм? Я подозреваю, они потусклее, чем 5,0ммx5,0мм.

Пачкаться будет ещё как — какая бы сильная вытяжка не была, все поверхности будут покрываться брызгами жира. Проведите ладонью по нижней грани шкафчиков на кухне, прочувствуйте, сколько там масло налипло. Силикон полностью прозрачен.

Уголок крепил у стены, поскольку там выглядывают детали крепёжной фурнитуры, на которой собраны шкафчики. Хотелось их прикрыть, да и по ним ровно клеить профиль было удобно — не промахнёшься.

Питание подвёл с угла, идёт и вправо, и влево. Справа в кадр не попала ещё полуметровая секция — она запитана через отрезок провода в 70 см (его хвост, уходящий за шкаф можно заметить справа). Мерял просадку напряжения ещё до того, как раскроил ленту — в начале 12V, через пять метров — 10,2V, визуально яркость не отличалась. Я решил, что к концам полутораметровых секций подводить доп. питание нет смысла.
  • 23 сентября 2014, 19:46

5730/5630 лучше, ибо отдают мощность до 0,5Вт/штуку.
5050 — до 0,2ВТ.

heracolights.com/2014/03/10/3528-vs-5050-vs-5630-led-smd-diodes/

ЗЫ 5730 — это «улучшенный» 5630, созданный для неуплаты патентных отчислений.
  • 23 сентября 2014, 20:00
5050 — до 0,2ВТ.
Устаревшая информация. Есть 5050 0,5W
Впрочем и 5730 (5630) бывают 1W
  • Loxly
  • 24 сентября 2014, 08:11
Отличный вариант.
Вот и я сделал так же, только закрепил алюминиевый уголок на дальний от стены край шкафчиков. Получилось идеально — в глаза не бьёт, а рабочую зону заливает ровным светом.
  • sedoy287
  • 23 сентября 2014, 11:20
Интересно, а где собственно мощность? Ни на сайте, по ссылке, ни у вас мощность не указана. Померять можете, сколько жрет по току? Тогда хоть узнаем, какой бп готовить. Ценник адекватый. А китайцы видно уже боятся мощность заявлять после разборок с нами. ))))
Извиняюсь, у вас увидел. )
  • 23 сентября 2014, 11:53
в среднем 36 светодиод SMD 5630 «кушают» 550 мА
(хотя конечно китай есть китай может любой резистор и светодиод припаять)
  • 23 сентября 2014, 11:54
Китаец заявил 6Вт реально оказалось 8Вт, что удивительно.
Ток потребления после прогрева 660мА
  • vlo
  • 23 сентября 2014, 12:15
скорее напряжение бп оказалось чуть завышено, у меня получалось 5.5W при заявленных 7W — потому как чуть занижено.
  • 23 сентября 2014, 12:19
Хорошо, давайте поточнее измерю ещё раз напряжение на самой ленте и соответственно ток. Вечером отпишу…
  • 23 сентября 2014, 17:11
Обновил
  • antosha
  • 23 сентября 2014, 13:36
Интересно, а сколько метров ленты можно повесить на старинный БП от компьютера? Я понимаю, что это оверспайс, но есть еще задумка сделать из него зарядку для юсб. Комбайн такой. БП старый, но рабочий.
  • 23 сентября 2014, 14:05
20-50 метров… если ток по шине 12а у него хотябы 18А
(средний ток ленты на 5м для SMD5630(300штук) = 1.4-1.9А)

но тут есть одна «мелочь» многие блоки не выдают максимальный ток если не нагружена шина +5в
такчто изучи наклейку на оном БП
  • NordWind
  • 23 сентября 2014, 14:35
С компьютерным блоком питания, достаточно просто. Чтобы питальник работал в штатном режиме, нагружаем +5 и +12V автоламочками(для подсветки панелей 1-3W). Если блок питания старый, то стабилизация напряжения по линии 5V Тоесть если у нас проседает +12V нужно сильнее нагрузить +5V(более мощную лампочку на провод +5V)
Что касается этикетки на блоке, её действительно нужно изучать внимательно, в таблице на этикетке, указывается ток срабатывания защиты, а выдаваемая мощность гдето мелким шрифтом отдельно.
  • 24 сентября 2014, 18:56
5630 5 метров всего 1,4 -1,9 ампер? вы уверены? на слабых 3528 5 метров столько жрет.
  • 24 сентября 2014, 23:40
не только уверен но и замерял не раз
в этом вся и суть более новые кристалы дают больше Кандел при меньшем потребление тока
(скора приедут ленты с 5730 (300шт на 5 метров) посмотрим что там )
P.S.
на лентах с 5630.резисторы два по 26 ом на секцию из 3 светодиодов
на ленах с 5050 резисторы три по 180 ом на секцию
на безымяной ленте с мелкими светодиодами один на 150ом на секцию
по свету на глаз они не такие яркие
  • 27 сентября 2014, 18:16
в резисторах не понимаю, но почему тогда у продавцов везде к пятиметровым лентам на 5630 в комплекте идут БП 12 вольт 5 или 6 ампер?

в этом же обзоре светильник по измерениям потребляет 8 Вт. это 36 светодиодов. если поделить, 1 светодиод с таким питанием — 0,2(2), т.е. 300 светодиодов 5630 — под 67 Вт, что больше 5,5 Ампер.
  • 27 сентября 2014, 23:22
потому-что
1. китайские амперы
2. разница между 2а и 5а примерно 50-100р
3. запас… из за того что нагрузка на БП не 100% не когда не мешает
в этом же обзоре светильник по измерениям потребляет 8 Вт
у него использованы резисторы на 39 ом…
в моих летнах на 26+26 = 50ом
далее у него немного повышенное питание 12.2в
… у меня-же 12в стабильно
  • 28 сентября 2014, 18:19
какая-то вам лента «паленая» досталась, имхо. все же читал отзывы на разных ресурсах, даже дешевые варианты на 5630 обычно от 12Вт на метр потребляют.
  • ksan
  • 23 сентября 2014, 14:28
ИМХО, в данной конструкции светорассеиватель может вызвать перегрев светодиодов и их недолгую жизнь. Красиво конечно, но ну его (
У меня на кухне подобные линейки без рассеивателя чуть меньше года работают, пока лишь. Но, никого не слепят и свет от них ни разу не контрастный )
  • 23 сентября 2014, 14:39
Светодиоды не перегреваются. Если надо — могу измерить температуру профиля и линейки пирометром.
  • 23 сентября 2014, 17:11
Добавил измерений и фото
  • 24 сентября 2014, 15:54
А вот тут еще чуть дешевле, только смущает, что заказов у прода чуть да маленько… Или взять по ссылке ТС и не париться?
  • 24 сентября 2014, 16:34
Это другой профиль (без площадки и тонкий), мне визуально не понравился.
  • 24 сентября 2014, 16:42
Без площадки под ленту? То есть контакт с радиатором меньше и лента будет греться сильнее?
  • 24 сентября 2014, 16:59
Типа того, только под линейку :)
  • mrAibo
  • 24 сентября 2014, 19:39
Мне кажется, что лента 5630 + аллюминиевый короб или уголок из строительного, как уже тут говорили, как-то покошернее будут. Ленты даже уже с БП есть продаются:
  • 27 сентября 2014, 18:14
готовые светильники все же аккуратнее смотрятся. хотя самоделка может быть и не хуже, смотря откуда руки растут, как сам сделаешь. а «молочный» рассеиватель из чего сделать? БП отдельно купить не проблема.
еще эти готовые ярче будут, в них 36 светодиодов на пол метра, в лентах 30. и охлаждение получше, имхо. т.к. лента в них не гибкая, а на жесткой алюминиевой подложке.
  • 27 сентября 2014, 19:18
На линейках кристаллы охлаждаются всяко лучше, чем на лентах
  • 28 сентября 2014, 15:55
ну я то же самое и сказал. )
Здравствуйте! А можно тут использовать не БП, а такие вот драйверы mysku.club/blog/aliexpress/26684.html? Из расчёта- 1 драйвер на 1 светильник?
  • 08 декабря 2014, 15:47
Тоеретически — можно, но могут возникнуть сложности с диммированием
  • Garik142
  • 10 декабря 2014, 12:58
Спасибо за консультацию!
  • eugenyl
  • 06 января 2015, 13:18
Заказал такой набор. Сейчас бесплатная доставка в РФ, стоимость самого набора 13,95 долл. Автору спасибо!
  • 13 февраля 2015, 21:01
Какие драйвера лучше взять для таких светильников эти www.buyincoins.com/item/27901.html#.VN5F0nscY98 или эти https://aliexpress.com/item/item/5pcs-lot-3-4x3W-led-inside-driver-3-3W-9W-4-3W-12W-650mA-LED-Driver/1391264488.html
  • 13 февраля 2015, 22:37
Для таких светильников нужны не драйвера, а источники постоянного тока на 12В
  • 14 февраля 2015, 09:47
То есть вот этот тоже подойдет ebay.com/itm/291365950972? Цена уж больно заманчивая, по характеристикам вроде тоже самое что и у прода светильников https://aliexpress.com/item/store/product/high-quality-US-EU-AC-100-240V-DC-12V-1A-Led-Strip-Light-Power-Supply-Adapter/424004_866061315.html только еще евровилка.
  • 14 февраля 2015, 21:21
То есть вот этот тоже подойдет
Где-то я его уже видел…
Ах да, точно
mysku.club/blog/aliexpress/27432.html
Лучше не рисковать
  • 16 февраля 2015, 23:21
А на такой блок питания(стоит на кухне подсветка сверху на шкафах, работают от него 4 вот такие лампочки ebay.com/itm/370812637613 ) можно обозреваемые светильники подключить и сколько штук?
  • 17 февраля 2015, 17:04
Нельзя нисколько — это только для галогеновых ламп.
Нужен блок питания DC 12V