Автолампы W5W (T10)

Чего только ни пробовал ставить в габаритные огни автомобиля — либо быстро выходили из строя, либо светили синюшным цветом.
Внешне лампочки сразу понравились — заказал 10шт, цена за весь комплект.
Цвет выбрал тёплый белый под галоген.
Обзор написан через 6 месяцев после установки лампочек.

Лампочки пришли в привычном конверте с пупыркой за месяц.
Все 10 шт были запечатаны в антистатический пакетик
Реально выглядят как на фото продавца

Набросал внутреннюю схему лампочек

По сравнению с распространёнными кукурузинами, имеют множество преимуществ:
— Тёплый цвет под галоген не вызывает резкой цветовой разницы со штатным галогеном. Разницы в цвете просто нет.
— Более яркое свечение за счёт использования 12 современных высокоэффективных светодиодов SMD 2835 (0,2W каждый).
— Небольшая потребляемая мощность (1-1,2Вт), при этом светят ярче штатных ламп накаливания на 5Вт.
— Работают при любой полярности (встроен диодный мост) т.е. упрощается установка — не надо переворачивать и подбирать.
— Простая, прочная и надёжная планарная конструкция ламп. Тут просто нечему отваливаться.
— Небольшие размеры и вес – не вывалятся при тряске.
— Большая термостойкость за счёт отсутствия пластмассового цоколя.

Резистор CAN BUS (150R) аккуратно выпаян за ненадобностью оного (на фото видно), работоспособность проверена. Без него светят так-же, но греются и потребляют значительно меньше :)
Если авто умный и проверяет исправность габаритов — выпаивать резистор не нужно.

Установленные выглядят так (ставятся вертикально)

Так светят вечером:
только габариты

с ближним галогеновым светом

Так светят в ясную солнечную погоду
только габариты

с ближним галогеновым светом

Сзади не фотал, т.к. в задних фонарях стоит штатно светодиод, а подсвеченный закрашенный номер выглядит неэстетично :)

Вывод: отличные автолампочки
Хороший тандем китайского автомобиля с китайскими лампочками- фен-шуй однако:)
  • dakoptev
  • 23 сентября 2014, 18:57
Подозреваю, что одни и те же лампы, только если больше берёшь, меньше платишь за штуку.
Такое часто встречается на али.
  • vad-lo
  • 23 сентября 2014, 14:03
прикольно, вот только я не понял, они как в цоколь вставляются? или сразу в гнездо? или ващ-ще по-другому?
  • 23 сентября 2014, 14:06
Они безцокольные. Просто туго вставляются и держатся силой трения.
  • Builder
  • 23 сентября 2014, 14:09
У меня как-то похожая вывалилась в фару — дооолго выковыривал.
Так что поосторожнее с трением :)
  • 23 сентября 2014, 14:25
Обычная лампочка W5W или Т10 без цоколя тоже. Тоже держится за счет зажима контактами в патроне. И так же может вылететь в фару если разносятся зажимы.
Выходят из строя только они быстро. Максимум 1-1,5 месяца, и лампы в мусорке. Такие хороши там, где нужна кратковременная подсветка — освещение сало на и т.п.
  • 23 сентября 2014, 14:13
Выходят из строя только они быстро. Максимум 1-1,5 месяца, и лампы в мусорке.
Эти стоят уже 6 месяцев :)
  • 23 сентября 2014, 14:23
А у меня вот такие уже больше года стоят
А вот те, которые у нас продают, их на месяц хватает, это да.
Мои только дешевле ваших раза в 3… Я за 4$ покупал десяток, сейчас 3$.
И дорабатывать их не надо, резистора нет.
Покупал такие же. 6 шт. Итого одна пришла с отвалившимся резистором. Остальные поставил в подсветку номера и в габариты. Подсветка и левый габарит работает уже пол года постоянно. В правом габарите уже две сгорело… Так что как повезет. Но свет действительно приятный.
  • 23 сентября 2014, 14:26
мне кажется не всегда дело в диодах. а еще и от машины зависит почему то на мой взгляд. почему? потому что обычно мы покупаем на 3-4 машины сразу определенные модели. у некоторых по полгода-год горят а у других бывает через месяц начинают моргать некоторые диодики иль кристаллы на cob диодах
  • kamazist
  • 23 сентября 2014, 14:57
от скачков напряжения в борт сети зависит.
  • 23 сентября 2014, 19:21
тоже имею такую мыслю
Как раз от диодов, вернее от их питания. Супер дешевая схема с токоограничительным резистором, как здесь — прямой путь к недолгой жизни.
  • 23 сентября 2014, 19:23
посоветуйте тогда отличные вечные диодные лампы. на T10 на Т25 для начала
Я пас. Давно уже переболел диодами, разве что в разных подсветках остались(салон, перчаточный ящик, дверки, багажник). На остальных местах вполне хватает обычных лампочек накаливания, которых хватает на несколько лет, а то и на весь срок службы автомобиля(5-7 лет).
  • RustemA
  • 23 сентября 2014, 14:11
Если не сложно, сделайте общее фото авто, в которм с одной стороны штатная лампа габарита, с другой — светодиодная. За обзор спасибо (но стоят всё же горизонтально они :)
  • 23 сентября 2014, 14:14
Сложно… Родные лампочки уже давно выкинул. Эти лампы светят ярче родных.
  • Olegin
  • 23 сентября 2014, 14:12
яркие какие габариты получились на фото
  • 23 сентября 2014, 14:15
яркие какие габариты получились на фото
Просто съёмка вечером :)
  • Olegin
  • 23 сентября 2014, 14:49
ну тут треба предъявить фото-сравнение
  • 23 сентября 2014, 15:10
ОК, сделаю днём и добавлю в обзор.
  • 23 сентября 2014, 16:31
Распродажа на них однако US $8.39 по ссылке
  • 23 сентября 2014, 14:21
Надо брать :)
  • 23 сентября 2014, 14:22
спасибо за обзор а еще больше за продавца. нашел что хотел. светодиоды Т10 как у вас только с 3 диодами на сторону. мне не позволяет длина ставить больше в подсветку номера.хотел именно белые которые не отдают синевой
  • 23 сентября 2014, 19:20
коротко не всегда то что нужно. у меня плафон и цоколь так расположены что нужны диоды иль по кругу иль чтоб точно что то было вниз.
а по этой ссылке они светят не в ту сторону, света будет мало
  • 23 сентября 2014, 14:29
Еще один слепитель габаритами
  • 23 сентября 2014, 14:34
Еще один слепитель габаритами
Габариты абсолютно никого не слепят! Никогда не позволю себе слепить встречку.
  • 23 сентября 2014, 14:37
А все автопроизводители идиоты и ставят пятиваттные лампы накаливания в габариты. Или соответствующие по яркости диоды.
  • 23 сентября 2014, 14:43
По сравнению с штатным 55W галогеном, 1Вт светодиод выглядит совсем тускло. На фото это не так заметно.
  • 23 сентября 2014, 14:46
А ничего, что ближний светит вниз, а габарит во все стороны?
  • petrows
  • 23 сентября 2014, 14:54
Ещё один которого всё время слепят

Любые (штатные) ДХО светят ощутимо ярче таких диодов и не вниз, но в этом случае жаловаться моветон, «производителям ведь видней», да? :-)
  • 23 сентября 2014, 15:15
А ничего, что ДХО светят днем?
  • 23 сентября 2014, 15:49
А ночью они чтоли не светят?))
  • 23 сентября 2014, 15:50
Не поверишь, не светят :-)
Или светят в режиме габаритов
Да ну! ;) Как за моей машиной останавливается машина, и её габариты или нижний свет слепит меня через зеркало заднего вида, то я знаю — машина эта: или «кореец», или «китаец», или «самоколхозец», но не «европеец»! Как-то так или поправьте меня! ;)
  • 23 сентября 2014, 16:05
Ну вообще-то на ДХО есть как наш ГОСТ, так и европейские и не только стандарты. И если вася пупкин купил поделку дядюшки сунь-куй-в-чай и тупо примотал ее к АКБ в машине, не стоит думать, что нормальные ДХО светят в темноте :-)
  • 23 сентября 2014, 19:19
У меня светят. Причем абсолютно так же как и днем. Не колхоз если что))
  • 23 сентября 2014, 19:24
Битой по ним надо в таком случае. :-)
  • borec
  • 24 сентября 2014, 00:20
У меня светят. Причем абсолютно так же как и днем. Не колхоз если что))
С инструкцией по эксплуатации автомобиля можно ознакомиться?
  • 24 сентября 2014, 10:47
Там пруфов не нашёл :) могу вечерком сфоткать. Мондео 4 рестайл
  • borec
  • 25 сентября 2014, 00:33
Эта? Вообще там про DRL ничего не нашёл.
  • melvin
  • 23 сентября 2014, 18:21
ДХО при включении ближнего света отключаются.
  • 23 сентября 2014, 18:43
Более того. Если расстояние от ДХО до поворотника меньше какого-то определенного (с ходу не вспомню) ДХО должен отключатся (притухать) на время работы поворотника
  • 23 сентября 2014, 14:47
За обзор +, я про свои так и не удосужился сделать…
Из своего опыта, много диодов — не есть хорошо, перегревается лампочка, диоды быстро дохнут, а пластмасса плафонов и фар плавится. Ну и резон замены был из-за того, чтобы габариты оставленные не выносили аккум за ночь в ноль, соответсвенно, чем меньше диодов, тем меньше потребление. Я покупал с 4 диодами SMD 3528, светит нормально и главное жрет меньше 1 Вт, но белый свет — заметно отличие от галогена.
  • 23 сентября 2014, 14:54
У вас в схеме ошибка. По входу стоит не сопротивление на 150 Ом, а конденсатор. Сопротивление там не выживет, тем более с таким маленьким номиналом :)
Либо сопротивление, но включено не параллельно питанию. Тогда вы ошиблись в разводке.
  • 23 сентября 2014, 14:59
У вас в схеме ошибка.
В схеме ошибок НЕТ
Точно говорю :)
Поэтому и выпаял балласт, чтобы дополнительно не греть фару.
  • 23 сентября 2014, 16:07
Ошибка есть.
Считайте сами:
Р = U * I
Резистор должен рассеивать как минимум 1.5Вт, но реально должен стоять минимально на 2 Вт. Теперь смотрим на фото и видим резистор мощность 0,25Вт.
  • 24 сентября 2014, 15:24
P=U^2/R=12*12/150=0.96Вт
Меньше одного ватта.
И включено в цепь питания, иначе умные авто будут думать, что в цепи освещения обрыв. А по выбранной мощности резистора — китайцы они такие китайцы :)
  • 24 сентября 2014, 16:31
В автомобиле нет 12 вольт!
Напряжение заряженного АКБ 14.4 вольта. При работающем двигателе реле регулятор выдаёт 15 вольт.
  • 24 сентября 2014, 16:36
В автомобиле нет 12 вольт!
Как нет? А если заглушить двигатель и включить фары, сколько будет? :)

А так конечно бортовое 14,4V.
  • 24 сентября 2014, 16:42
бортовое 15 вольт. Именно столько выдаёт реле регулятор.
вот от этого и пляши.
  • 24 сентября 2014, 16:52
Какое именно реле выдает 15 вольт? :-)
  • 24 сентября 2014, 16:54
Да, генератор обычно выдаёт повышенное напряжение для компенсации падения напряжения на проводах, но бортовое всё равно около 14,4V, а лампочки запитаны именно от бортового
  • 24 сентября 2014, 16:58
Сам то понял, что написал? ))))))))
… возьми тестер, заведи двигатель и проверь в любом месте — удивишься :)
Именно поэтому и нужно все расчёты делать не на 12 или 14 вольт, а на 15. И это будет правильно!
Это сопротивление! Так называемая обманка, Для машин проводящих диагностику ламп)))
Модно так. Для особо-особо ленивых)))
Данное сопротивление имитирует сопротивление обычной спирали.

Меня больше напрягает отсутствие стабилизатора. Падение напряжения на диоде около 3 вольт +- 0,3 вольта.
Т.е. тут обеспечивается падение тока на резисторе в 33 оМ а я не люблю такие решения.
Диоды ну очень любят строго стабильный ток.
  • 0lympy
  • 23 сентября 2014, 15:31
А какой смысл заменять обычные лампочки, предусмотренные конструкцией? «Благодяря» резисторам меньше они кушать не будут.

Я еще понимаю когда ксенонщики ставят более высокотемпературноцветные, чтоб по оттенку феншуйно было, а вам-то зачем? ))
1) Причем тут автор обзора и я?
2) Правильные диоды живут дольше машины. 1 раз поставил и навсегда забыл про замену лампочек.

Лично у меня галогенки уже раза два менялись, а те что на диоды заменил так и стоят…
  • 0lympy
  • 24 сентября 2014, 13:29
Пардон, перепутал :)
  • RustemA
  • 24 сентября 2014, 06:39
Скажу про свой случай: от штатных лампочек накаливания сильно грелись пластмассовые разъемы, куда лампочки вставляются (шевроле лачетти). Вплоть до оплавления.
А у меня лампочка подсветки номера на Шкода Октавия вместе с патроном слегка провалилась в своём пластмассовом стакане. В результате края этого стакана оплавились и патрон в него уже не лезет. Светодиоды бы его так сильно не нагрели.

Но я решил проблему установкой туда камеры заднего вида. :-)
  • 23 сентября 2014, 15:36
Расскажите, как можно провести диагностику габаритных ламп? :-)
  • 23 сентября 2014, 15:59
это не сложно реализовать. достаточно проверить цепь на обрыв.
  • 23 сентября 2014, 16:03
30 лампочек? :-)
У вас гирлянда на машине?! А фото можно?!
Или вы считаете, что это очень трудно замерить сопротивление в цепи ламп?
Это очень и очень легко…
Вы никогда не замечали, что ваш поворотник при сгоревшей лампе мигает чаще?! Нет? У вас видимо нет машины)))
  • 23 сентября 2014, 16:13
А Вы никогда не задумывались, что вместе с габаритами включается вся подсветка в салоне? :-)
И, наверное, Вы никогда не задумывались, что поворотники рассчитаны на 2 (ДВЕ) лампочки по 25 ватт?

ЗЫ Я переделывал свое реле поворотников, чтобы в передние поставить диоды, но он не начинало работать в два раза чаще
а Вы никогда не задумывались, что цепей, включающихся по кнопке «габариты» может быть сколько угодно и они могут быть гальванически развязаны и диагностировать можно каждую цепь по отдельности? :)
  • 23 сентября 2014, 17:14
Можно. Только вот я не знаю, кто так делает
  • 23 сентября 2014, 17:19
Сейчас многие производители так делают на авто высокого класса
  • 23 сентября 2014, 17:26
Посыпаю голову пеплом. Мне еще не приходилось ковырять проводку нового автомобиля высокого класса :-)
Даже не высокого))) Разводят цепи электропитания диодами.
что бы например лево и право развести…
  • 23 сентября 2014, 19:58
Тут про разделение с целью контроля исправности ламп.
  • 24 сентября 2014, 20:04
Это если реле механическое, основанное на нагреве спирали :) А если поворотниками управляет БК, то там хоть все лампочки сгорят — чаще мигать не станет :)
  • 24 сентября 2014, 21:13
Вообще-то в реле как для этого и ставят мелкосхему, чтобы ты сразу заметил, что лампочка перегорела
  • 24 сентября 2014, 21:18
Надо будет проверить у себя :)
  • 24 сентября 2014, 21:37
Я у себя менял шунт, чтобы он не моргал в два раза чаще
  • 23 сентября 2014, 16:11
не 30, а всего 2 штуки в одной цепи — цепи поворотов. И выше верно написали, что если сгорает одна лампочка, то повороты начинают мигать чаще (в подавляющем большинстве авто), а у меня наоборот, перестают мигать, так как цепь прерывается.
  • 23 сентября 2014, 16:14
Вообще-то мы говорили про габариты.
цепь прерывается.
У Вас они подключены последовательно? :-)
  • 23 сентября 2014, 16:19
нет, параллельно, но через термореле, которое на одной лампе не работает. Ей нужно строго две!
  • 23 сентября 2014, 16:22
Термореле на одной из своих машин я выкинул и поставил обычное жигулячье, допиленное под диоды
  • 23 сентября 2014, 16:34
У меня раритетная Япошка. Поэтому такой финт это минус дофига к её цене )))))
Да и так как есть — мне нравится намного больше. Когда сгорает одна лампа — вторая просто всё время светит. Но вот за всё время, лампа на поворотах сгорала всего один единственный раз. ну очень давно…
  • 23 сентября 2014, 16:36
У жигулячьего реле есть один большой плюс. Его можно купить где угодно :-)
  • 23 сентября 2014, 16:40
А моё просто не ломается ))))))))
Но и купить его тоже можно, ради интереса находил на ебее в США, всего за 10 баксов. Оригинальное.
  • 23 сентября 2014, 16:46
Да мое тоже работает. Но не с диодами
  • 23 сентября 2014, 16:59
Я вообще не понимаю, на кой там нужны диоды? на эти деньги можно столько лампочек накупить, что на всю жизнь хватит. Так ведь эти диоды ещё и не долговечны, так как работают с жутким перегревом…
  • 23 сентября 2014, 17:03
Очень просто. У меня лампочка габаритов совмещена с поворотником. Либо мы имеет желтый габарит, либо белый поворотник. Либо мы ставим двухцветный диод и наслаждаемся жизнью :-)
ВАЗ 2115 проводит диагностику цепи габаритов и сигналов торможения (лампа №5 на рисунке). Но я бы не назвал его автомобилем высокого класса. :-)
  • 24 сентября 2014, 06:49
В 2115 контроль габаритов проверяется по общему току потребления цепи габаритных огней. Этот индикатор загорится, если перегорит добрая половина лампочек.
У меня стабильно срабатывало при перегорании даже одной лампочки, правда, не габарита, а стоп-сигнала (там лампа помощнее, наверное, сейчас уже не помню). Проверено неоднократно.

А впрочем, какая разница, как оно там проверяется. Речь о том, что проверка такая есть, и не только в дорогих иномарках.
  • 24 сентября 2014, 10:16
Проверка стопов и поворотников это одно. Габаритов — другое. Ламп стопов существенно меньше и они в 5 раз мощнее :-)
Я слегка запутался: изначально вы хотели сказать, что при замене габаритов на светодиодные не нужно использовать резистор-обманку, а при замене «стопов» или поворотников — нужно? Я верно понял?

Тогда смотрите: ВАЗ-2115, двухспиральная лампа «стопы-габариты» 21 Вт+5 Вт. Пускай у нас 2 «стопа» по 21 Вт и 6 габаритов по 5 Вт, тогда суммарная мощность будет 42 Вт и 30 Вт соответственно. А к габаритам ещё надо прибавить освещение номера. Согласитесь, цифры одного порядка. И если мы заменим все габариты на светодиодные падение тока будет ощутимое, разве нет?
  • 24 сентября 2014, 12:13
Я только хотел сказать, что проверить неисправность одной из двух ламп по 25 ватт намного проще, чем одной из 30 по 5 ватт.

Не знаю, проверяет ли 2115 стопы и габариты, но при замене поворотников на диодные точно придется либо ставить резисторы либо допиливать реле поворотников.

Причем реле там допиливается элементарно. Либо поменять сопротивление шунта, либо тупо отрезать дорожку на 7 (емнип) ногу к мелкосхеме
Ага, тогда я с вами полностью согласен. :)
  • 24 сентября 2014, 19:27
Ну, не из 30, а из всего 6 :) И разницу по току в 15% — это почти пол-ампера — почувствовать не сложнее, чем в 50% (по стопарям) :)
  • 24 сентября 2014, 19:47
Если мне не изменяет память, у меня в одной только приборке семь лампочек. А еще все выключатели и кондей
  • 24 сентября 2014, 19:50
Внутрисалонная подсветка кнопок и приборки обычно подключены к отдельной цепи после регулятора яркости :)
Проверяется только исправность ламп наружной подсветки (обычно всего 6 ламп)
  • 24 сентября 2014, 21:13
Ну да, тут я лоханулся
  • 24 сентября 2014, 19:58
Ниже уже ответили :)
  • 23 сентября 2014, 15:55
тогда оно должно не хило так греться… и иметь большие габариты. Обычное смд просто сгорит. на фото я не вижу его. То, что вижу — не выдержит и сгорит буквально за секунду, даже меньше, если оно будет параллельно питанию.
Вы это на глаз? Или посчитали?
Я вот например не вижу причин сгорать данному резистору через который течет ток менее 0,1 А и сидящего на директпаде из алюминия.
  • 23 сентября 2014, 16:17
посчитал. Ток там 0,1А, а не меньше (15 вольт при работающем двигателе). А это 1.5Вт Судя по фото, то резюк там стоит на 0,25 Вт, что совершенно не достаточно.
Но даже, если там стоит самый большой который только можно предположить (2512), то это всего навсего 1,0 Вт — что совершенно не достаточно! Какое-то время 1 ватный может и проработает, но не долго.
Вы не берете в расчет термопад))) От резистора отводится тепло.
Вы не слышали слово подложка?! Резистор как и диоды греется, тепло отводит радиатор))
  • 23 сентября 2014, 16:37
А вы не берёте в расчёт нагрев самих светодиодов.
да и сколько там той площади? Посчитайте — её совершенно не достаточно!
С учётом того, что предельная температура кристалла там всего 80 градусов, то очень скоро будет одно из двух: либо сгорит этот резюк, либо деградируют светодиоды. Причём второе будет в любом случае.
  • 24 сентября 2014, 15:58
Вот тут полностью согласен. Ну не приспособлены обычные цоколи, отражатели и т.п. под эффективный отвод тепла от светодиодов. Если фары/габариты и прочая оптика изначально разрабатывается под светодиоды, то это другое дело — там уже все продумано, чтобы эффективно тепло отводить от излучателей. А все эти поделки типа w5w или бытовые е14 под светодиоды всегда заканчиваются или перегревом и быстрой деградацией или неоптимальным режимом работы :(
  • 24 сентября 2014, 16:53
У меня кукурузины в габаритоповоротниках живут уже три года
  • 24 сентября 2014, 17:14
Могу только по радоваться за вас.
Но сам я как не ставил нештатные лампы так и не буду и другим рекомендовать не буду.
Я вот одно понять не могу — какой смысл секса со светодиодами в машине?
  • 24 сентября 2014, 18:37
Какое однако оригинальное конструкторское решение :( Я думал габариты обычно со стопарями совмещают…
  • 24 сентября 2014, 19:45
Это сзади. А спереди так сделано у кучи американских машин
  • 24 сентября 2014, 20:05
Это у них изначально габариты желтые? Или поворотники белые? И лампочки там двухспиральные? :)
  • 24 сентября 2014, 21:15
А по-разному.
У меня на гранде все желтое. На чирке одна лампочка двухспиральная была белая, вторая пятиваттная желтая. И все это работало и как габарит и как поворотник.
  • Ivan211
  • 23 сентября 2014, 15:32
А поделитесь кто-нибудь ссылкой на такие же (Т10) проверенные диоды, чтоб через месяц не сгорели, только чтоб выпаивать ничего не надо было.
  • 23 сентября 2014, 15:36
только чтоб выпаивать ничего не надо было.
Не обязательно выпаивать.
Можно просто выкусить :)
  • brembo
  • 23 сентября 2014, 16:25
Вот такие я брал здесь, с января не сгорели.Цвет белее родных лампочек, максимально похож на галоген в ближнем (H7 Philips +30%), по яркости сопоставим с лампочкой 5 ватт.
  • geosser
  • 24 сентября 2014, 04:18
Решнива вроде, как лампочки крепил? На суперклей? У меня один патрон габарита сгорел от обычной лампочки, теперь только диоды на суперклее))))
  • brembo
  • 24 сентября 2014, 21:20
Да, она. Патронам до момента установки диодов было 3 года, не подгорели пока.
Диоды держаться крепко, крепче лампочек.
  • retex
  • 23 сентября 2014, 15:49
большая просьба владельцам дешевого ксенона после установки — отрегулировать фары светить вниз, на дорогу, а не как попало.
  • 23 сентября 2014, 15:50
Это невозможно :-)
  • 23 сентября 2014, 16:29
Добавил фоток в солнечную погоду
Теперь не слепят? :)
драйвер, однако, нужен, что бы насладится долгой жизнью светиков.
  • chaos
  • 23 сентября 2014, 16:46
Мне бы под штатный ксенон 4300, наверно будет слишком желто? Замучился искать, все с голубинкой попадаются)
  • 23 сентября 2014, 19:02
Мне бы под штатный ксенон 4300
Ставьте ксенон 4300 в габариты :)))
  • chaos
  • 24 сентября 2014, 09:17
нееее, если ксенон ставить, нужно линзы заоодно с ними. а это геморно
  • vwolf
  • 23 сентября 2014, 19:21
Себе такой конструкции сделал года три назад из двустороннего текстолита но на каждий диод свой токоограничивающий резистор.
Спасибо за обзор.
  • Ruslaner
  • 23 сентября 2014, 19:48
Спасибо за обзор планирую купить, но как предупреждение — в тех фарах где лампочка габаритов стоит рядом с дальним или ближним светом возможен перегрев и выход из строя диодов, так было у меня(а пластиковый цоколь может просто расплавиться).
  • Loxly
  • 24 сентября 2014, 07:58
У меня габариты рядом с лампой ближнего света. Через полгода пластик цоколя габаритов потемнел и начал крошиться, сами лампы стали потихоньку вываливаться, пришлось аккуратно их извлекать, чтобы не уронить в фару. Поставил обратно лампы накаливания и тему со светодиодами закрыл.
  • Ruslaner
  • 24 сентября 2014, 11:34
Ну ты канеш психанул ))), есть еще подсветка номера, дверей, багажника и т.д.
  • Jimny
  • 24 сентября 2014, 13:02
Решил заказать и сразу глянул на «Бике», итого: $3,59 за 4 шт.
Есть еще на 24 диода, $4.99 за 4 шт.
  • Tosha
  • 24 сентября 2014, 17:03
Для себя нашёл почти идеальные T10:

www.tinydeal.com/ru/t10-r5-led-white-lights-for-car-dc-12v-3w-p-62471.html
Но там уже давно нет в наличии, вот вроде похожие:

Езжу уже больше полугода. Через неделю после установки отклеилась алюминиевая часть от пластмассовой — капля супер-клея всё устранила.
Светят очень ярко.
Может быть когда-нибудь запилю обзор кучки разных ламп T10.
  • kiv69
  • 26 августа 2019, 13:15
Светодиоды в габариты — смысла 0 — обычные лампы служат на порядок дольше, для изменения цвета достаточно надеть на лампы койтовские светофильтры либо купить цветные лампочки.
Светодиоды в поворотники — вообще молчу, редкостный маразм.
За светодиоды в задних световых приборах вообще бы бил ногами. И даже некоторых автопроизводителей. Поскольку результат такого колхоз-тюнинга — либо не видно, либо слепят.
А уж когда в приборку вместо ламп накаливания ставят светодиодные — без слёз смотреть нельзя, жалкое зрелище.
Есть десятки и сотни полезных мелочей для авто, которые можно реально купить в китае.
А покупка светодиодных лампочек ИМХО — просто выброс денег. Сколько их покупал — прижились только в подсветке салона, багажника и номерного знака. Остальное ставилось, потом снималось и валяется, место занимает в гараже.
  • 26 августа 2019, 13:22
ветодиоды в габариты — смысла 0 — обычные лампы служат на порядок дольше
У меня наоборот
Светодиоды в поворотники — вообще молчу, редкостный маразм.
Соглашусь
У меня штатно стоят светодиоды и видно и не слепят.
На вкус и цвет…