Сенсорный выключатель 220В с доработкой

1. Цена: $4.4 за 5 шт

Прочитав обзор про копеечный сенсорный выключатель решил попробовать и заказал таких парочку прямо по ссылке автора.
Использовал при изготовлении светодиодной подсветки самодельных полочек/зеркала, когда лампы включались/выключались прикосновением к металлической трубе — держателю полок.
Радости моей и окружающих не было границ, но в одном из выключателей маломощный симистор с треском сгорел, не проработав и 5-ти раз на 10-ваттной подсветке :(

Небольшое лирическое отступление про ВАУ-эффект
Многие гости прямо «зависают» на включении/отключении подсветки.
Называют это «магией», несмотря на высшее техническое образование и смартфоны с емкостными сенсорными экранами.

Да и сама идея, включать свет прикосновением к ближайшей металлической поверхности от светильника очень удачна для практически любого местного освещения.

В общем, решил продолжать эксперименты с этими устройствами

Изучение описаний товаров в китайшопах показало, что данный сенсорный выключатель изготавливается на разную коммутируемую мощность (ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН):
220В * 1А = 60Вт
220В * 3А = 100Вт

Вот она разгадка китайских аккумуляторов, ламп и фонарей. В Китае свой закон расчета мощности!

Решил, что даже китайских 3А мне должно хватить для коммутации светодиодных светильников.
Отступление про «разнообразие путей» (англ. way - путь)
На БИКе были заказаны 2 устройства на 3А
К сожалению, я сразу не обратил внимание на надпись «3-Way».
После соответствующего подключения, устройство уверенно управляло настольной лампой с 20-ваттной COB-матрицей, но с очень странной логикой.
Оказывается, данный выключатель переключает последовательно 3 уровня мощности для обычных лампочек.
Светодиодному драйверу, нормально работающему от 127В, это снижение практически не заметно, но лампа отключается «тройным кликом» — прикосновением

Более подробный анализ рынка показал следующее, что данные выключатели бывают:
«1-WAY» — включающие и отключающие нагрузку
«3-WAY» — включающий на низкую, среднюю и высокую мощность и отключающий нагрузку. На таких пишут, что не работает с LED и энергосберегаемыми лампами

При всем разнообразии выбора, сенсорные выключатели «1-WAY 3А» встречаются только на ТАО. Так как заказ с ТАО не планировал в ближайшее время, взял на АЛИ «1A»-ные за $0.87 лотом из 5 шт

Отступление про доставку и трек
Китаец дал мне странный трек UA******YP. Сперва подумал, что товар по ошибке отправили на Украину, о чем написал продавцу.
Продавец заверил, что с отправкой все нормально. Что у них для ускорения доставки используется новая логистика и что данные треки можно отслеживать по адресам
http://www.91track.com/track или http://www.yw56.com.cn/english/DIY.asp
Но данные сайты ничего не сказали по моему треку :(

Погуглив обнаружил, что данные треки дает компания Yanwen на неотслеживаемые сообщения. На отслеживаемые трек должен быть UR******YR.

Чувствуя себя слегка обманутым (все таки АЛИ требует пересылки с отслеживаемым треком), написал продавцу, что если товар не придет за 40 дней, буду требовать полный возврат средств.
К его счастью, да и к моему тоже, на 35-й день после оплаты получил на почте посылку.

И вот товар из Китая получен.

В наличие имеются выключатели с БИК «3-WAY 3A» от старой партии, работающие на «три клика» с симистором BT134 600E

И только что полученные «1-WAY 1A» с маломощным симистором MAC97 коммутирующим ток не более 0.6А

Печатная плата имеет дырки для подключения как маломощного симистора, так и его мощного брата. Причем, судя по надписи на плате — BT136 в корпусе TO-220.
Опять «львам мяса недодали в зоопарке» — ох уж эти китайцы.

Данная надпись на плате навела меня на мысль поставить BT137, которые я купил на EBAY десятком для своих проектов.

Перепайка симисторов — минутное дело

Пришлось немного по другому загнуть электролитические конденсаторы, так как один касался корпуса симистора. А он у BT137, увы, не изолированный.

Включаю — все работает как часы. В результате получаю сенсорный выключатель «1-WAY 5A» по китайской градации ;)))
На самом деле симистором в корпусе ТО-220 без радиатора можно коммутировать 150-200Вт.

Но кто мешает поставить симистор на радиатор. Например, радиатор 25см2 позволяет коммутировать уже 800Вт, если полная нагрузка данного симистора — 8 стандартных (не китайских ампер)?
А для того чтобы на радиаторе не было высокого напряжения, его крепят к симистору на такие штучки — пластиковые изоляторы для винта и силиконовые прокладки:

которые продаются за копейки по 50-100 шт

Пластиковые шайбы — изоляторы — $1.42/100
Силиконовые изолирующие прокладки — $0.99/100

Ну или можно по старинке на слюдяные пластинки.

Итак выключатели пришли, были успешно модернизированы и поставлены в работу.

В активе осталось 5 использованных маломощных симистора MAC97 и пара выключателей «3-WAY» на китайские 3А.

Долго изучал печатные платы выключателей.

К сожалению, никаких перемычек, задающих режим работы «1-WAY/3-WAY», не обнаружил. Видимо используются разные микросхемы «черные кляксы» или их прошивки, если это ПЛК.

Подведем итоги

Достоинства:
— Работает без нареканий (если сразу не сгорает по мощности)
— Низкая цена
— Маленькие габариты
— Простое подключение
— Подлежит модернизации для увеличения желаемой мощности
Недостатки:
— Максимальные ток коммутации значительно меньше заявленного
— Очень хлипкие проводочки

На кота сенсор не реагирует, но экспериментом он крайне недоволен

Литература:
Симистор MAC97. Корпус TO-92 (SO-T54). Даташит
Симистор BT134 600E. Корпус SOT-82. Даташит
Симистор BT137 600E.Корпус TO-220(SOT-78) Даташит

Микросхема для 3-WAY диммера TT6061A/TT8486A. Даташит
Микросхема для 1-WAY диммера TT6061B. Даташит

Большое спасибо odinokiianonim, который свои обзором натолкнул на такую полезную вещь

О моих поделках можно прочитать в блоге
Блин, sav13 жжот, прямо монография со списком лит-ры в конце. Образцово-показательный пост. Отчаянно плюсую, несмотря на недовольство кота.
  • 25 сентября 2014, 21:42
За кота не волнуйтесь, он уже заел «стресс» кошачьим лакомством и пошел спать
  • 26 сентября 2014, 13:40
Кот офигенский! Породистый или нет?
  • 26 сентября 2014, 13:58
Отец породистый, мать без документов но тоже чистокровная британка
  • 26 сентября 2014, 14:02
Отец тоже британец?

Морда просто вроде не очень большая как у британцев? Мал еще?
Или это кошка?
  • 26 сентября 2014, 14:39
Кот. 3 года. 6 кг.
Когда брыли свои надует — морда та еще ;)
  • 26 сентября 2014, 14:57
Пилять, все хочу такого :)))))
тоже немного по-оффтоплю. А что за часы на полке с 30-й секунды видео (вверху кадра)?
упс…
сам спросил, сам нашел :)
вот: samopal.pro/weather_station1/
ТС молодец
Ну не знаю как у Вас этот сенсор поднялся на BT137. С дуру выписал их с Китая на замену MAC97. Приехали, заменил. Напряжение на выходе 140V. Первый, второй, третий… все 140-143В. Начинаю курить даташиты. Ясен пень. У MAC97 и BT136 полное открытие затвора 5B, а у BT137 10B. Вот и вопрос. Или вы напругу на выходе не померили после лайфхака или Ваши сенсоры на затвор дают больше 5В.....?

п.с. побежал выписывать BT136
  • 25 сентября 2014, 21:37
Существуют такие регуляторы с изначально установленным симистором в корпусе ТО-220.
Внешне по моему абсолютно такие же.
По крайней мере лет 10 назад точно были, даже дома где то валяются.
Но потом стали чаще попадаться с симисторами в корпусе ТО-92 :(((

А в первый раз такую регулировку яркости (только плавную) я увидел лет так более 20 назад, на еще отечественной АПшке (К145АП2).
  • 25 сентября 2014, 21:44
При нынешней цене на симисторы в корпусе TO220 можно и не экономить было.

А регулятор на АП-шки когда увидел первый раз, просто пищал от восторга — как в те времена это круто было. Все схему в журналах Радио искал
  • 25 сентября 2014, 21:47
Так при таком массовом производстве экономят каждый цент, а здесь целый симистор мощнее поставить. :)
  • kreshdiz
  • 25 сентября 2014, 21:46
Заинтересовала вещица. Надо закупиться. тоже что нибудь заколдовать)
  • cofein
  • 25 сентября 2014, 21:54
опять придётся самому искать товар по названию…
СПАСИБО АДМИН!!!
  • cofein
  • 25 сентября 2014, 22:24
спасибо. просто сайт подменяет ссылки и ваша «ссылка» выглядит вот так ad.admitad.com/goto/1e8d1144944de3e9c86016525dc3e8/?ulp=http%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fitem%2F5xTable-light-Parts-On-off-1-Way-Touch-Control-Sensor-Bulb-Lamp-Switch%2F1774003789.html&subid=20140925-ms-default--

мне даже за админа пришлось писать в «сидиакс» что бы они на ресурсе изменили ссылки… админ то недумает об этом, он на калькуляторе видимо сидит )
  • nevsky
  • 28 сентября 2014, 15:41
Мне здесь подсказали расширение для Google Chrome упрощающее переход — Копировать текст ссылки

п.с. расширение полезно, если автор не скрыл ссылку под тегом, как это сделал я.
  • fafhrd
  • 25 сентября 2014, 22:36

схема позволяет регулировать лампу накаливания как диммер — плавно и сенсорно.
Жаль только что микросхем К145АП2 больше не купить :(
есть аналогичные например вот
electro-tehnyk.narod.ru/docs/DIMMER.htm
  • 26 сентября 2014, 05:36
Вместо АП любой дешевый микроконтроллер
Ту же тиньку 13.
Один вход на сенсор, второй на контроль нуля, и выход на симистор
  • 26 сентября 2014, 16:00
Нашел микросхемы, очень похожие на применяемые в данных выключателях
TT6061A (3-WAY) и TT6061B (1-WAY)
Ссылки на даташиты добавил в список литературы в обхоре
купить! Я совсем недавно покупал тут
  • aubms
  • 25 сентября 2014, 22:37
Долго рассматривал схему подключения на коробочке (рисунок чёрным по чёрному, да ещё и вверх ногами, блин...) и не разобрал: там имеет значение, куда коннектить фазу, а куда ноль?
  • 9go
  • 25 сентября 2014, 22:45
схему можно рассмотреть в следующем моем посте по ссылке. Хотя там тоже не все ясно. Было бы проще в живую если бы ктото собрал на столе.
  • 26 сентября 2014, 04:54
Фаза и ноль без разницы. Главное, белый с красным не путать — красный выход, белый выход
  • 26 сентября 2014, 05:33
в предыдущем посте «красный выход, белый выход» как-то со схемой не сходятся
  • 26 сентября 2014, 09:57
Опечатался
Красный вход, белый выход
  • kisaa
  • 27 сентября 2014, 14:37
> Фаза и ноль без разницы
Вообще-то, по традиции, выключателем принято размыкать фазу, оставляя на лампочке ноль. Так что на схеме сверху красный — фаза, черный — ноль.
  • 27 сентября 2014, 17:13
Согласен.
Но если у вас устройство потом вилкой в розетку включается, то ноль легко превращается в фазу.
  • 18 ноября 2014, 11:59
Схема подключения на коробочке правильная, просто нужно её открыть и перевернуть внутри плату, при этом она не будет там болтаться, это просто китайцы так собирают…
  • 9go
  • 25 сентября 2014, 22:43
Тут по 1,8 за пару
  • aubms
  • 25 сентября 2014, 22:53
Только он 3-way и продавец не отправляет в Россию.
  • S-Vostok
  • 25 сентября 2014, 22:43
Вопрос дилетанский: будет ли работать эта схема вместо 2-х проходных выключателей в коридоре? т.е. две металлические пластины (вместо выключателей) в разных концах коридора соединить проводником (проводом), ну а дальше по вашей схеме.
интересный момент
  • 26 сентября 2014, 00:51
99% что не будет.
  • 26 сентября 2014, 04:58
В проходных выключателях внутри только одна фаза (пришла и по коммутируемым нагрузкам вышла)
Здесь для работы нужны обе фазы. То есть проводку переделать придется
Ну или скрутить их все три вместе, выключатель встроить в люстре, а сенсор вывести на корпус люстры или отдельным проводом на любой металл
неподелитесь ссылочкой на пластиковые изоляторы?
  • MLook
  • 25 сентября 2014, 22:59
Очень круто выглядит, действительно магия!) Жаль, я ничего, сложнее 4-х канального регулятора оборотов куллера на КРЕНах спаять не смогу)) Да и металлических конструкций дома нет. Как-нибудь прикуплю светильнички на батарейках с датчиками света, движения, звука — ночью до холодильника или в туалет сходить, не щелкая кнопок на стенах. Эксплуатировал такие в гостях — очень понравилось.
  • falko
  • 25 сентября 2014, 23:34
о как своевременно, я как раз такую штучку ожидаю
  • falko
  • 26 сентября 2014, 01:09
Заказал вот такой. Правда данных о мощности нет.
  • DVANru
  • 25 сентября 2014, 23:40
Класс!!!+
  • Dru4
  • 25 сентября 2014, 23:40
Без гальванической развязки може бабахнуть так что мало не покажется. Особенно в ванне, с ее повышенной влажностью.
  • 26 сентября 2014, 01:30
Там обычно сенсор через сопротивление в сотни килоом подключается, так что не бабахнет :)
  • 26 сентября 2014, 01:42
Там помоему даже больше, чем сотни килоом, как бы не мегом.
Да и кондер стоит небольшой последовательно.
В ванной конечно использовать не стал бы, а вот в спальне в настенные светильники встроил, весь корпус светильника — металл. Очень удобно.

Соврал, таки 560КОм, в обзоре, надо в своих посмотреть, по моему больше номинал был.

Кстати у меня есть такой же регулятор, только там еще стоит микросхема, в обычном дип8 корпусе, только потом стали ставить капли.
В оригинале вообще 1КОм резистор стоит по цепи управления, это с нашей АПшкой ставили 2 шт по 5.1МОм.
  • 26 сентября 2014, 12:02
В оригинале вообще 1КОм резистор стоит
И три мелких кондера последовательно :)
  • 26 сентября 2014, 19:04
И три кондера тоже неплохо, тяжелее пробить будет.
Но ИМХО два резистора по 5.1МОм, в нашем варианте, надежнее.
  • olmer
  • 26 сентября 2014, 22:48
Причём резисторы не обычные, плёночные, а объёмные. Такие ставятся в индикаторы фазы.
работает такой в диване, бар подсвечивает, я тут как то обзирал его. ниче не бахнуло. пока
  • 27 сентября 2014, 21:11
С вашей подачи и купил данные выключатели
  • enott
  • 26 сентября 2014, 06:26
Отличный обзор, обожаю такие, с толковыми доработками.
У меня вопрос по силиконовой прокладке — у неё достаточно низкое термосопротивление? Если смотреть по картинке, то мне как-то старая добрая слюда больше импонирует…
  • 26 сентября 2014, 07:21
Если честно, то мне ее на 220 даже боязно как-то ставить :)))
С термопроводностью у нее вроде не плохо, а вот на пробой ее никто не проверял

А старую добрую слюду сейчас довольно сложно найти.

Смотрел на слюду для микроволновок — она толстовата.

Сейчас взял каптоновую ленту. Пока ээксперементирую на светодиодах
  • 26 сентября 2014, 07:45
Вопрос о ленте, написано в описании товара, что она как бы «защитная от нагрева». То есть теплоизолятор, а не теплопроводник.Может лучше поискать тонкую тефлоновую ленту.
  • 26 сентября 2014, 07:56
Согласен, но вопрос о теплопроводности каптона, в описании четко сказано, что защитит ващи конденсаторы(?????) от перегрева.
  • 26 сентября 2014, 08:07
Значит, каптон не подходит для отвода тепла
Буду его как изоленту на плате использовать
  • 26 сентября 2014, 08:31
Может спас вам пару светодиодов =))
  • 26 сентября 2014, 08:44
Может тогда есть идеи, чем отводить тепло от светодиодов 5630 на плате из толстого текстолита?
  • 26 сентября 2014, 09:26
Получу и буду думать, заказал 50 штук на пробу, 3 ваттки нравятся, но без плафона слепят глаза. Купил термоклей, клею диоды пока держат, механический прижим не оправдал, сложно и возможны просветы.
  • InOn
  • 26 сентября 2014, 19:09
Тепло отводить увеличением площади фольги, т.е. контакты светодиодов должны переходить в полигоны меди как можно большего размера, плюс покрытие оловом для увеличения кол-ва металла.
  • Vasjan
  • 27 января 2017, 19:21
Алюминиевый скотч помогает неплохо.
  • iDDD
  • 26 сентября 2014, 10:47
Попробуйте рукав для запекания, я не шучу.
  • Sany
  • 26 сентября 2014, 07:41
Торшеры в советские времена делали с таким выключателям плюс диммер. В первые разы было страшновато его включать, маленький еще был.
  • 26 сентября 2014, 07:41
Спасибо за обзор, плюсую, положил в закладки.
  • ermakoff
  • 26 сентября 2014, 09:23
Уважаемый автор на видео там есть кусочек большого инфотабло с погодой и давлением, про него хотелось бы почитать, а про сенсорную лампу, прям руку загорелись сделать такую же!
  • 26 сентября 2014, 09:26
Почитать про погодную станцию
  • schur
  • 26 сентября 2014, 09:43
Какие посоветуете взять (у кого) что бы не переделывать их.
Как раз есть настольная лампа со сломанным встроенным включателем диммером на 220 В. Хочу туда поставить. И сделать подсветку на кухне светодиодную. Данный выключатель возможно использовать на 12 В или надо ставить его до блока питания на 220В?
  • 26 сентября 2014, 09:56
Если лампа накаливания, то берите с тремя градациями мощности 3-А на БИКЕ

Для светодиодной подсветки берите по основной ссылке. Мощности MAC97 должно хватить
Ставить только в цепь переменного тока 220В до блока питания
  • ventura
  • 26 сентября 2014, 14:12
Погодная станция на видео у вас классная. Я бы себе просто часы + температуру за бортом хотел, но не настолько прямые руки имею.
  • 26 сентября 2014, 14:47

А 1-WAY — TT6061B
www.tontek.com.tw/download.asp?sn=182
  • alivan
  • 26 сентября 2014, 15:54
Подскажите пожалуйста, что за часы-метеостанция на видео с 26 секунды, с температурой, давлением?
  • 26 сентября 2014, 15:58
На видео с 26 секунды погодная станция
  • 27 сентября 2014, 09:13
А сколько потребление самого «1-WAY 1A»?
  • 27 сентября 2014, 09:23
Блок питания там построен на госящем резисторе 38К
Получается общее потребление всего устройства около 6мА (если учесть, что через закрытый симистор ток не течет)
Микросхема ТТ6061B потребляет 1мА, остальное на нагрев резистора.

Ну и в открытом состоянии собственное сопротивление симистора 1-2ом, что при токе коммутации 1А составляет 1-2вт
  • 27 сентября 2014, 10:04
Получается, около 1.3 Вт, причём больше ватта — только на резистор. В общем-то, ерунда.
Ну и при работе 2-3 Вт. Для вау-эффекта нормально )
  • 27 сентября 2014, 10:45
При коммутации 1А/220В это всего 1-2%
Хороший светодиодный драйвер или импульсный БП имеет кпд 90-95%
так сто вполне нормально
  • 27 сентября 2014, 16:10
Статья разочаровала узким кругом потенциального читателя. Т.е., она явно не для тех, кто любит формулу «купил — включил», а скорее для тех, кто в принципе и сам может написать такую же статью. Спасибо, конечно, за труды, но минус.
  • 27 сентября 2014, 17:09
Конечно вы сами могли бы написать такую статью.
Только вот почему то ни одной не написали?
  • 27 сентября 2014, 17:24
Я не говорил, что я могу сам. Я как раз напротив — прочел кучу непонятных слов и цифр и пожалел потраченного времени. Думается, что обзор какого-либо товара в блоге, подобном этому, должен как раз знакомить с этим товаром круг менее сведущих в электронике людей. Тем более, если вы хотите их заставить этот товар купить. А у вас получается, что статья будет понятна только узкому кругу людей, соображающих в электронике. А они, как раз, в такой статье по сути и не нуждаются, ибо сами в состоянии разобраться, что к чему, и купить нужный девайс. Вам бы писать по-меньше цифрами, побольше словами. Лично я из вашей статьи даже толком не понял, для чего конкретно нужен данный девайс, только примерно. И уж конечно после тучи цифр с амперами, вольтами и ваттами, у обычного покупателя возникает страх перед покупкой устройства. Вдруг не подойдет по параметрам! А т.к. в параметрах тут мало что понятно, то он скорее всего не купит данное устройство вообще. Лично я, вначале заинтересовавшись, и потратив минут 10 своей жизни на вашу статью, сделал именно такой вывод: лучше не связываться. Всего наилучшего.
Ну нет, позволю себе не согласиться. Я вот разбираюсь в электронике вполне неплохо, а статья меня весьма порадовала:
1) симпатичный обзор самого девайса
2) простая и понятная инструкция к усовершенствованию со ссылками, где и чего из деталей можно купить подешевле (уже кинул в корзину)
3) ссылки на даташиты в конце обзора (труд автора по выяснению, какие детальки стоят в устройстве и как они работают тоже уважать надо!)

Без автора я всё это вряд ли бы осилил. Вернее, это у меня заняло бы этак день или, может, больше.
Так что зря вы так. А что такое ампер и что такое вольт, полагаю, нужно знать вообще каждому человеку, который подключает какие-либо электрические устройства самостоятельно (не только проводку делает, а даже в розетку включает какой-то магазинский девайс). А без этого знания, как говорится, может бабахнуть :)

Ну например, купит человек самый дешёвый удлинитель, сделанный из тоненького провода ШВВП 2x0.5, который и 6А со скрипом вытянет. И включит в него обогреватель нормальный (в наш осенний-то сезон) на 10 ампер да на ночь. И вот и сгорит удлинитель, будет короткое замыкание, много искр и, в наихудшем случае, пожар.

Поэтому что такое амперы знать (и соблюдать) следует каждому пользователю электрической техники. И не только для безопасности, а и чтобы не остаться в дураках.
  • 28 сентября 2014, 01:31
Да знаю я, что такое вольт и ампер. А вот глубже уже не вникну. Если б я совсем не петрил, я бы и не возмущался так. Сразу бы пометил как нечто, что не моего ума. А то начинаешь читать вроде — все как положено, а потом постепенно замечаешь, что все — вода. Я рад, что вы что-то извлекли из текста — значит у вас знаний на эту тему больше, чем у меня. Спасибо, что отписались без негатива.
  • 27 сентября 2014, 17:28
Да, статья (и товар) для тех, у кого есть руки и хоть немного мозгов. Сожалею, что эти требования Вас разочаровывают.
  • 27 сентября 2014, 17:38
Дело даже не в этом. Просто написано настолько пренебрежительно по отношению к тем, кто соображает чуть меньше, что лично я даже разбираться не хочу. Если человек не посчитал нужным разжевать элементарное, кто знает, что он еще не посчитал нужным сделать. Доверия у меня к таким людям нет. И напомню вам, что это не технический блог для инженеров-радиотехников, а потому руки и мозги некоторые люди применяют в других областях, порою более полезных и прибыльных, чем пересчет вольт и амперов в китайских бракованных устройствах.
  • 27 сентября 2014, 17:53
Если человек не посчитал нужным разжевать элементарное
То есть он сначала должен был написать в обзоре краткий курс по электротехнике? :)
Тогда этот обзор не для них, вот и все. Такие люди обычно платят из своих прибыльных областей тем, кто пересчитает им вольты с амперами и соединит пять проводков в нужном порядке.
лично я даже разбираться не хочу
Вот с этого и надо было начать свою критику обзора :) Потому что на самом деле в обзоре есть все нужные данные, и кому захочется сделать сенсорный выключатель, тот потратит немного времени чтобы разобраться.
да
б… вот можно просто было ничего не говорить, а в этом нытье что содержательного?!!!
  • hatul
  • 28 сентября 2014, 20:29
Разъясните для тех кто в танке: берём эту хреновинку, подключаем по схеме, желтый провод крепим на металлической поверхности, и, опа, всё включается/выключается.Правильно я понял? Или надо ещё какие-нибудь релюшки?
  • 28 сентября 2014, 20:48
Все правильно. Вместо релюшки симистор.
  • hatul
  • 28 сентября 2014, 20:56
Спасибо!
  • Skarl
  • 30 сентября 2014, 01:16
Утащил в закрома.
За найденные даташиты респект и уважуха (иногда это столько времени жрет, когда его нет).
А на какое максимальное расстояние можно удлинить желтенький провод, что бы выключатель/включатель работал?
  • 30 октября 2014, 17:22
Я удлинял на кухне метра на два. Появилась интересная фича — когда включается холодильник в паре метров, выключенный светильник на секунду мигает.
  • 06 ноября 2014, 20:35
На 3-WAY 1A, вкорячил тиристор BT137 800E. При работе стоит треск, надолго не включал на всякий случай. Во всех трёх уровнях мощности. Нагрузка около 70 Ватт. Может подскажет кто, бабахнуть может?
  • 06 ноября 2014, 20:48
А свет выключает при этом?
Может тиристор не той стороной?
Не знаю даже
  • 06 ноября 2014, 20:52
Свет работает как вы и описали на 3 касания, 4 отрубает (у меня ленты диодные). Тиристор поставлен как на фото.
Кстати, не нашли способ из 3 way сделать 1 way? Перемычки?
  • 06 ноября 2014, 20:57
Нет. Там другая микросхема. Одной буквой отличается.
Может кондеры?
Мне кажется что-то нагреться и почернеть должно
  • 06 ноября 2014, 21:05
То бишь оставить поработать? Только hardcore?
Если по мощнее кондёры ставить то на сколько?
  • 06 ноября 2014, 21:11
Примерно так. )))
Еще может на плате непропай быть. У китайцев такое частенько бывает.
Идеально бы конечно предохранитель/автомат на 1А в силовую цепь воткнуть.
  • 08 ноября 2014, 00:05
Камрад, только на тебя надежда, как на самого знающего по этой теме. Пропал режим отключения, идут 3 режима циклично, различающиеся степенью треска. Ничего не потемнело, кондёры в норме, кстати треск поубавился после обкатки.
  • 08 ноября 2014, 09:29
Я не 3-х режимные плюнул.
Все равно не полезно обрезанную синусоиду на вход драйверам светодиодным давать.
Купил однорежимные и с ними балуюсь. Пока вроде работают
Получил такие же выключатели. Вонизма от них… буд-то что-то перегорело внутри.
А внутри пакетика пахнет канифолью.
Ещё жду тиристор, так как надо будет подключать примерно 5А
  • 13 ноября 2014, 13:59
Привет! Получил через 35 дней (трек без отслеживания) 10 таких выключателей, два из них не работают, к остальным подключал светодиодные лампы с обычным цоколем «27» мощностью 5 Вт и 7 Вт, все работает только большой резистор на 38.5 кОм стоящий на входе от черного провода греется до красна, а лампы на 11 Вт и на 15 Вт не включаются, а только мигают, а у меня во всем доме в основном лампы на 11 Вт! ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • 13 ноября 2014, 14:07
1. Покупали где? Сфоткать и потребовать частичный возврат за неработающие устройства

Резисторы у меня греются, но не до красна. От мощности нагрузки их температура не зависит, так как они стоят в питании для самого выключателя. Как вариант, поставить 39кОм с большей мощностью.

Со схемой подключения не напутали?
  • 13 ноября 2014, 14:46
покупал на «Али экспресс», возвращать не буду(цена не большая) С сопротивлением все ясно(греются конечно не до красна… но горячие), поставлю по мощнее, а вот как запустить лампы на 11Вт? схему подключал правильно — лампы на 5 Вт и на 7 Вт (светодиодные) работают хорошо.
  • 13 ноября 2014, 14:53
Симистор не пробовали менять?
У меня с BT137 20 Вт и больше работают нормально
  • 13 ноября 2014, 15:16
Спасибо, обязательно попробую, как только найду.
  • 16 ноября 2014, 16:54
Привет! ездил на рынок радиодеталей, ВТ 137 не было, мне там мужик впарил ВТ 138, сказал то же самое только мощнее, я его поставил и у меня все вокруг этого симистора начало искриться, пробовал ставить на разные платы — все равно все искрит и ничего не работает, может испорченый подсунул или он не подходит?
  • 16 ноября 2014, 19:38
А вы симистор в те же дырки, что и малjмощный припаяли или в свободные дырки?
  • 16 ноября 2014, 19:43
в свободные, как у вас на схеме
  • 16 ноября 2014, 19:53
Если не перепутали расположение ног корпуса, то нужно померить тестером симистор
Возможно симистор битый
  • 16 ноября 2014, 19:59
мерил, показывает раза в четыре меньше сопротивление чем у маломощного
  • 16 ноября 2014, 20:07
У меня BT137 показывает между 1 и 3 ногой около 600 ом, а маломощный 750 ом
  • 16 ноября 2014, 20:10
вот, а у меня 150 ом между 1и3, а у маломощного 680ом
  • 17 ноября 2014, 16:07
Съездил на рынок вернул обратно ВТ 138 (за 80 руб), нашел в радиомагазине ВТ 137 — 800 один единственный(600 не было) за 27 руб. померил сопротивление между 1 и 3 ножкой показало 90 ом, настроение упало, впаял его в плату и вот оно чудо все лампы работают и 11 вт и 15 вт, причем без дополнительных конденсаторов которые я раньше цеплял параллельно лампе, для доработки посоветую одно: вместо входящего от черного провода резистора на 40 кОм 0.5 Вт я поставил резистор на 82 кОм даже меньшим размером 0.25 Вт — больше в этой плате ничего не греется! И все работает!
  • 17 ноября 2014, 16:54
Может ток отпирания у 138 великоват оказался?
Или просто битый попался?
В любом случае хорошо все что хорошо кончается!
  • 17 ноября 2014, 17:07
возможно, тем более контакты у 138 были почему то луженые…
  • 18 ноября 2014, 10:29
Чем еще можно заменить ВТ 137?
  • 13 ноября 2014, 15:34
сопротивление греется до 68 градусов(замерил тестером) палец обжигает.
  • 14 ноября 2014, 16:01
сопротивление
  • 14 ноября 2014, 16:05
сопротивление поставил на 100 кОм(такого же размера 0.25) вместо 38.5 кОм, греться перестало работает так же… чтоб запустить светодиодную лампу на 11 Вт и на 15 Вт, присоединил параллельно лампе малюсенький конденсатор на 400 В,(видимо проблема была в схеме самих ламп, может какой то обратный сигнал, не дающий им загораться.) До этого эти лампы только вспыхивали и сразу гасли.
  • 14 ноября 2014, 16:10
Скорее всего помехи от драйвера влияли на сенсор.
У меня на кухне иногда свет моргает, когда рядом холодильник включается. Тоже нужно будет кондер где-нибудь воткнуть )))
  • 14 ноября 2014, 16:30
попробуйте!
  • 15 ноября 2014, 09:34

Кстати у меня есть кот близнец вашего кота, зовут Феликс!(тоже британец)
  • 15 ноября 2014, 10:01
прикольно!
  • 17 ноября 2014, 17:17
  • xvoland
  • 17 ноября 2014, 23:59
Спасибо, ваш обзор натолкнул меня на модернизацию своей лампы

• 18 ноября 2014, 09:42
А каким еще симистором в этом выключателе можно заменить ВТ 137? В Новосибирске устал искать их, а выписывать из Китая ждать долго.
  • 18 ноября 2014, 18:19
В «3-Way» стоит BT-134, а на плате рядом со свободными дырками BT-136. Я бы их рискнул поставить. Симисторы можно и в РФ заказать
  • 18 ноября 2014, 19:21
такие продают, завтра куплю попробую…
  • 20 ноября 2014, 09:10
Купил ВТ 136 — 600 (по 18 руб.в радиомагазине), все работает отлично! Совет: после того как перепаяли симистор, обязательно почистить между пайкой ножек т.к. в этих местах прошивает искра и выключатель просто не работает, после чистки все ОК!
  • 20 ноября 2014, 09:50
То есть все искры из за флюса между дорожками?
  • 20 ноября 2014, 12:38
ТАК ТОЧНО! на 90 процентов.
  • zeratul
  • 26 ноября 2014, 22:51
Подключил этот выключатель к светодиодной ленте на 20Вт. Нормально отработало сутки, а потом перестало реагировать на прикосновения. Думал может глюк, подключил второй выключатель вместо этого — всё заработало. Но через сутки история повторилась.
Свет горит, но не выключается.

Это симистор дохнет? С виду на платах всё целое. У меня уже 3 дохлых выключателя из 5 :)
  • 26 ноября 2014, 23:07
Можно попробовать симистор поменять. Мне кажется он
  • zeratul
  • 02 декабря 2014, 14:59
Докладываю, заменил симистор — выключатель заработал. Заказ еще 10 штук за 2 бакса :)
Спасибо!
PS надеюсь больше не сдохнет)
  • metal
  • 11 декабря 2014, 14:53
Столкнулся с фантомными включениями(
Подключено ~2.5метра ленты на 5050 диодах, симистор заменил,
лента приклеена к ал.уголку, к нему же (60см куску) подсоединен провод сенсора.
Так эта скотина иногда срабатывает, когда никого в помещении нет(
При чем только включает ленту, а не выключает.

Куда копать, что лечить? попробовать провод сенсора отделить от силовых проводов (подвод от розетки, отвод до БП)?
Или на входе кондер по-ёмче поставить?
В чем может быть проблема?

Кстати, подключил настольную лампу (с диодной лампой на Е27 цоколе внутри) через такой же «выключатель», так лампа жужжать стала странно. В сенсоре так же «проапгрежен» симистор.
  • metal
  • 12 января 2015, 00:11
похоже у меня проблема была в плохом контакте латунного(?) кольца на проводе сенсора с алюминиевым уголком, служившим «продолжением» сенсора.
Соединил это кольцо с алюминием посредством куска клейкой фольги — фантомные включения вроде бы пропали…
А если его поставить между БП и светодиодным светильником? От 12в будет работать? Если нет, посоветуйте такой на 12 в плиз.
  • 15 января 2015, 06:54
12В работать не будет, Во первых, питание нужно буде переделать, а во вторых симистор коммутирует переменку. На постоянке он не закроется
Весьма ненадежная штука. Не рекомендовал бы к покупке тем, у кого:
— нагрузка больше 50 Вт;
— в нагрузке трансформатор или импульсный источник тока;
— у кого «сенсорная шина» будет длиннее 1 метра.
Глючит неимоверно. Греется из-за примитивной схемы питания; доработки до вменяемого качества по времени дороже самого устройства.
Первый сгорел после 30 минут работы. Подключен к БП Моллюск 12/3 сноминальной нагрузкой 1,5 А на 12 вольтах.
  • panbl4
  • 13 сентября 2015, 12:59
заказал лот из 5 шт, в течении недели все померли. Какой то прожил максимум 2 дня, некоторых же хватило на 5-6 включений. Использовались для подключения драйвера на 12w. На всех симптомы поломки одни и те же — вместо выключения быстрое мерцание. Пробовал один реанимировать, для этого купил на пробу bt134-600d (136 не было в магазине) и перепаял. После включения ура все работает, но не долгим было мое счастье — после 5 тестового включения снова мерцание вместо выключения. Так вот не знаю теперь что я делаю не так?
Спасибо автору за обзор. Кинул в корзину.
ОСОБО порадовал «Самый продаваемый товар» у этого продавца :)
Угораздило меня после ремонта в ванной, установить в зеркале LED ленту на 12v. Идея была установить внизу умывальника небольшую металическую пластину для сенсороного выкл./вкл. Все выглядело изумительно. Перед этим был создан макет, который успешно проработал два дня. Все работает, решено устанавливать. После окончательного монтажа, у меня начались проблемы как у многих кто писал выше. Те же самые проблемы, мерцание затем полное отключение и все. Пробовал разные варианты сборок, не помогает, результат одинаков. Кроме этого стал сомневаться в безопасности системы, ведь в ванной и руки мокрые и пол бывает. Так как все установлено, решил не останавливаться. Сейчас нашел такую же сборку выключателя на 12v. Решил поставить уже непосредственно после адаптера для LED. Если не сработает буду пробовать работу в схеме с реле.
  • 30 ноября 2015, 22:01
А ссылочку можно на 12В?
  • kosfess
  • 10 февраля 2016, 21:07
А никто не подскажет мне, почему с таким выключателем светодиодные лампы мерцают? :)
  • 11 февраля 2016, 07:54
Если это 3-way выключатель, то его нельзя не светодиоды ставить. Он для диммирования лампочки накаливания.
Если 1-way, то мерцает драйвер — в выключателе нечему мерцать — симистор открыт/закрыт
  • kosfess
  • 11 февраля 2016, 08:53
Выключатель 1-way. Логически это я понимаю, про симистор :) Тогда я правильно понимаю, что на данном выключателе корректно будут работать только те лампы, которые подходят для диммера?
Люди добрые, кто-нибудь решил проблему с кратковременным включением выключателя на долю секунды от импульсной помехи (вкл.-выкл. холодильника)? Длина линии сенсора ~1,5 метра, уменьшить нельзя. Нагрузка импульсный БП 220/12, LED DC12V 8W.

Попробовал поставить ёмкие конденсаторы на выход БП (2*4700 мкФ), чтобы уменьшить яркость вспышки — никакого эффекта.

Могут ли помочь мелкие термисторы NTC по стороне 12В, калибра 5-7-8 мм, сопротивлением 5-10.Ом, на 1-2 А? Сможет ли моя небольшая LED-нагрузка разогреть их до полноценного «включения»?

Или как доработать сам выключатель, если это возможно? Кстати, впаял ему недостающие диоды 1N4148 (защита от статики, как я понимаю) из типовой схемы включения TT6061B — тоже не помогло…
Мне помогло только подключение LC фильтра перед выключателем (выкусил из ненужного блока питания).
У меня вот этот модуль проработал около года, с заменённым симистором и резистором на 5 ватт… в итоге расплавил корпус и сгорел со взрывом, хорошо хоть пожар не устроил. А выбрал я этот модуль из за того что выход датчика можно подключить к реленгу на кухне и он не будет думать что к сенсору уже ктото прикоснулся, как все остальные датчики такого типа. Теперь вот горюю, думаю как бороться с нагревом!
  • chuk83
  • 18 февраля 2017, 17:10
А что за нагрузка была подключена к выключателю?
Простой импульсный адаптер на 12 вольт, а на нём 2 метра светодиодной ленты.
  • Romans
  • 19 февраля 2017, 20:56
я сразу ставлю 100 кОм 0,5 ватт вместо штатного резистора — полет нормальный, резистор холодный
  • AleksaA
  • 23 марта 2017, 04:01
SAV 13 Доброго! Вот и мне надоели эти сенсорные мигающие лампочки. Сами включаются и включаются. А я может еще не хочу свет выключать. В общем, помогите пожалуйста: можно ли сенсорные лампочки от батареек типа ААА, переделать на просто от выключателя работать. Ладно на сенсор жвачку налеплю.. не перегоряд ли; может стабилизатор нужен? И чего там я еще не знаю…
почитала, что у вас есть такой опыт, только перегревались… а какие еще варианты есть?
  • don2don
  • 09 апреля 2017, 13:12
підкажіть схему,
потрібно сенсорний виключатель в якому в ролі сенсора будуть відігравати довгі провода 50-100 метрів.
простий сенсорний виключатель коли підеднуеш сразу спрацьовуе, можливо потрібно схему з регуліровкою чутливості?
поможіть
  • Vitbl
  • 23 апреля 2017, 09:22
Купил эти выключатели. Поменял сразу симисторы. Задумка была поставит на светодиодную подсветку рабочего места. Использовал понижающий трансформатор с 220 на 12 вольт, диодный мост и конденсатор. Подключил, Трансформатор стал щелкать. Замерял — на выходе выключателя получаю 209 вольта при входном напряжении 223 вольта. Вместо трансформатора подключил светодиодную лампу на 220 воль, 9 ватт зудит и заметно дергается яркость. В чем дело, подскажите.
Как и у многих, спустя время накрылись эти выключатели. Нагрузкой служила одна светодиодная лампа на 5 ватт. Решил тоже попробовать модернизировать схему. Поменял симистор на BT134 от 3-way выключателя, добавил последовательно к резистору 39 кОм такой же. Посмотрел на оригинальную схему, на ней вход 4 микросхемы зашунтирован двумя диодами 1N4148, которые не присутствуют на плате вообще. Как всегда китайцы решили сэкономить. Тоже установил со стороны дорожек платы. Возможно микросхема горит как раз по входу, у меня горели выключатели в момент прикосновения. Посмотрю на сколько хватит теперь)

• 14 августа 2018, 10:41
Запутался с этими диодами. Почти все имеют чёрную полосу на аноде. Только два — на катоде, что соответствует справочникам.
Разобрался. У меня КД522Б.
  • cancer
  • 15 марта 2022, 19:43
Я так понял горят они от статики. Выход из этой ситуации — по верх сенсорной пластины (провода) наклеить скотч.
Мультиметр в помощь)
  • nanoprod
  • 12 декабря 2018, 16:03
Подскажите плз, можно ли использовать со светодиодной лампой и как переделать 3-WAY в 1-WAY чтобы только ВКЛ\ВЫКЛ осталось?
  • 13 декабря 2018, 06:38
Никак. Там микросхемы разные. Проще купить 1-WAY
  • Alf
  • 22 мая 2019, 15:22
А можно ли доработать выход на сигнальный провод, чтобы он работал без прикосновения, как в TTP223 !?
Нет
  • Al1716
  • 14 октября 2020, 21:53
Подскажите пожалуйста, как сделать из него кнопку дверного звонка?
эт куда конец с трезубцем паять у d3 диода, я так понял трезубец, це фаза а у них обратное напряжение 100в?
на этой схеме д1 получается
так а питание можно поменять, независимое поставить?
если я теперь отдельно запитал, нужны эти диоды вообоще, нет?
и если красный на фазу, черный на ноль подключать, индикаторная отвертка горит, но лампа не включается
если наоборот, то отвертка не горит, но лампа включается и нажатие показалось лучше отрабатывается
решил вопрос с резистором, радикально, вообще не греется)))
в общем судя по даташиту, «грабли» це земля по-китайски и подключается этот выключатель гасящим(баластным) резистором кЪ фазе иначе х а не zero cross

диоды, рискну предположить, судя по отзывам, как раз защищают от произвольных включений из-за помех
  • Polevic
  • 11 декабря 2023, 21:58
5 лет отработал в кухне на подсветке рабочей зоны стола, питал БП 12 вольт, 24 на7х365 дней, сенсор подключён к алюминевому П образному профилю, в котором установлена светодиодная лента, для удобства включения и выключения в любом месте рабочей зоны, через 5 лет кольцевая трещина на резисторе, паяльник в руки и дальше работает!