Симпатичный повербанк 5200 с мизерной ёмкостью

На этот раз расковыряем повербанк симпатичного вида яркой раскраски.

Китайцы решили послать устройство почтой Швеции, но дошло на удивление быстро — за 20 дней.

Трек

Глянцевые поверхности были обклеены плёнкой.
Цветная глянцевая верхняя крышка — под металлик.

С разных сторон:

Есть индикатор уровня заряда (очень нелинейный) в виде четырёх синих светодиодов — включается кратковременным нажатием кнопки.
Прислали наполовину заряженным.

И есть фонарик — включается и отключается длительным нажатием кнопки. Яркость свечения — как у бюджетных телефонов.

Разъёмы подключения стандартные USB — microUSB.
Хвостик подключения в комплекте — тонкий белый 30см
Размеры повербанка: 96x45x23мм
На самом корпусе указаны входной и выходной токи — 1А и ёмкость 5600мАч

Корпус скрепляется на защёлках, которые при вскрытии частично ломаются :(

Внутри расположены два неизвестных Li-ion аккумулятора TZ 18650-1402BF-12 естественно без защиты и плата управления — преобразования — индикации.
Собрано всё довольно аккуратно.

Во время заряда индикаторы моргают, примерно показывая уровень заряда — можно отключить нажатием кнопки.
Во время разряда индикаторы горят в соответствии с остаточной ёмкостью (весьма примерно) — также можно отключить нажатием кнопки.

Конечное напряжение зарядки аккумуляторов 4,22V
Вместо заявленных 5V/1A выдаёт:
На холостом ходу 5,20V
Под нагрузкой 0,9А — 4,8V
Под ещё большей нагрузкой напряжение проседает до неприемлемых значений.
Начальный ток заряда 1,15А
Конечное напряжение разряда аккумуляторов 3,2V
Конечное напряжение заряда аккумуляторов 4,23V
Внутреннеей сопротивление сборки аккумуляторов 0,06 Ом.

Светодиод фонарика питается напрямую от аккумулятора через биполярный ключ и резистор 2,2 Ом, поэтому яркость свечения сильно зависит от остаточного заряда, начальный ток 45мА. Если фонарик оставить включенным на несколько суток — светодиод полностью высосет аккумулятор (до менее 3V).
Схема выполнена аж на 5 микросхемах и 2 микросборках!
4056ES (аналог TP4056) — контроллер заряда 1A
TL431 — стабилизатор напряжения 2,5V
FS8205A (2шт) — микросборка двух полевиков 20V 5A 35mΩ
FA25-6388 — управляющий контроллер
SS34 (перемаркированный SS14) — диод Шоттки 1A 40V
3692 — драйвер повышающего преобразователя напряжения.
Остальные компоненты определить не удалось.

Запуск повербанка в работу активируется автоматически при подключении к заряжаемому устройству, либо по кратковременно нажатой кнопке. Если ток потребления нагрузки менее 15мА, повербанк автоматически прекращает работу (для экономии энергии). Во время зарядки выход 5V не работает

Что в устройстве нет заявленных 5200 ни разу даже не сомневался.
Реальную ёмкость аккумуляторов напрямую проверить нечем, проверял косвенно по залитой и отданной ёмкости при помощи LCD USB тестера.
Значение залитой ёмкости 1600мАч
Значение отданной ёмкости 920мАч
Выходит, суммарная реальная ёмкость обоих аккумуляторов всего около 1300мАч вместо заявленных 5200мАч

Вывод: красивое малоёмкое устройство.
Никаких проблем — покупаем два нормальных 18650 аккумулятора с приваренным пластинками, меняет встроенные на нормальные
Если брать много всякого с нкона то цена доставки этих аккумуляторов будет почти ничего
ru.nkon.nl/rechargeable/18650-size/samsung-icr18650-26h-with-z-tags.html
  • 09 октября 2014, 10:32
Именно так и сделаю :)
  • Mikhaill
  • 09 октября 2014, 15:01
а XIAOMI на 5200 mAh не симпатичный?) И паять ничего не надо, и разбирать не надо ;)

• 09 октября 2014, 15:08
их уже прекрасно копируют
а фотки на сайте как обычно фейковые загружены
Как на все популярное приходится искать оригинал. Вариант брать у продавцов на групповых покупках. Обычно бывает оригинал. Или магазины по которым много покупок и есть отзывы по результатам покупок.
  • Mikhaill
  • 09 октября 2014, 15:33
на mysku уже был обзор, доказывающ. оригинальность банок Xiaomi с бэнггуда.
Или как в комменте выше советует Farid_kzn

По поводу внешнего вида — у Xiaomi всё в реальности выглядит как минимум не хуже, чем на фото, уж поверьте владельцу их продуктов ;)
Xiaomi c BG по меньшей мере все обзоры говорят о оригинальности
  • Baskery
  • 09 октября 2014, 16:16
микросхема U3 — защита от переразряда и перезаряда, она как раз и управляет двумя транзисторными сборками
  • 09 октября 2014, 16:25
Спасибо, буду иметь в виду :)
как картинки то умеют делать красивые, а на реальную картинку посмотришь, корпус сделан из самой дешёвой пластмассы из которой делают игрушечные телефоны
  • 09 октября 2014, 10:47
а почему именно с «приваренным пластинками»?
  • RomanMir
  • 09 октября 2014, 11:11
Потому что паять литий не стОит. Можно, конечно, 100Вт паяльником быстро ткнуть. Но лучше конечно с уже приваренными пластинками))
  • I_R_O
  • 09 октября 2014, 12:01
нормально паяется 25 Вт паяльником (зачистить мелкой наждачкой ) — только без ФАНАТИЗМА!
  • 09 октября 2014, 12:08
возьму в заметку)
  • Ust59
  • 09 октября 2014, 18:06
А если паяльной кислотой? Вроде с ней мгновенно происходит пайка.
Так и делаю) Флюс по алюминию использую) Ткнул паяльником с толстым жалом, пшыкнуло кислота и всё залужено. Приложил проводок, ткнул ещё раз и припаялось)
  • 09 октября 2014, 20:10
не забуть после или содой
или спец жидкостью для удаления кислотных флюсов капнуть
и будет всё норм
  • sav13
  • 09 октября 2014, 11:41
А какой смысл тогда переплачивать за китайские дохлые аккумуляторы?
Можно взять тогдапросто коробочку в три раза дешевле
Разве что возврат с продавца «отжать». Но эта старинная русская забава — тот еще гемор
  • 09 октября 2014, 11:47
Наступать на грабли — народная традиция.
Некоторым даже нравиться…
Ну да, проще взять пустую коробку, которые тут уже обозревались.
И купить для нее нормальных аккумуляторов.

Выйдет дороже, но надежнее.
Цена через чччур велика.
И паять их очень даже легко без повреждения даже 25 Ваттным паялом.
  • AnimeTo
  • 09 октября 2014, 14:37
Вот только Lenovo PA7800/Xiaomi PowerBank 5200 mAh получатся дешевле такой сборки из заведомо никакой портативной зарядки и хороших аккумуляторов, так что целесообразность покупки подобного хлама для дальнейшего допилинга заведомо никакая, вариант только для свершившегося факта покупки/подарка от китайцев к какому-нибудь основному заказу. Если уж хочется сделать самому и/или в наличии есть б/у аккумуляторы с приемлемой ёмкостью, то проще купить полуфабрикат из корпуса с платой с обычными контактными площадками.
Для DIY фаната нужно обработать напильником, найти нужные соединительные кабели, паять их, собирать.
Понятно, что проще оригинал от известного бренда взять. Но горожанину надо чем то себя занять :)
Очередное подтверждение, что нет ничего лучше старого доброго sanyo в старой доброй Ml-102.
  • 09 октября 2014, 10:53
sanyo с защитой в Ml-102 не влазят. Доработал зарядку напильником теперь с защитой влазят, без защиты, болтаются и не держаться.
Есть инструкция по тюнингу ML-102 на фонаревке — можно припаять пружину и можно использовать как защищенные так и незащищенные варианты
  • 09 октября 2014, 12:09
Нашел:

Правда в моём случае это уже не поможет, т.к. пластины ломаются если их сгибать/разгибать более одного раза
старый вариант, кстати, был с пружиной.
Я таким и пользуюсь.
Защищенные запихиваются, хотя с трудом.
  • Ust59
  • 09 октября 2014, 18:08
А мне пришлось укоротить пружину, вообще не влазили…
Неодимовые магнитики — наше все.
50 штук 8*1 мм обойдутся в пару долларов.
а чего не «болтаються»?
  • elf2978
  • 09 октября 2014, 11:20
это точно, лучше ML-102 ничего не придумали!
  • 09 октября 2014, 10:56
Ставить аккумуляторы с защитой в повербанк не имеет смысла.
  • 09 октября 2014, 12:47
Не факт что защита повербанка, собранного в подвале при свечах, лучше защиты серийного аккума.
  • Builder
  • 09 октября 2014, 13:19
«Защита серийного аккума» — как раз таки собранная в подвале при свечах.
Сами именитые производители не выпускают своих аккумуляторов с защитой.
Сами именитые производители не выпускают своих аккумуляторов с защитой.
А как же защищенные панасоники с емкостью 3400 махов?
  • Builder
  • 09 октября 2014, 16:09
Кто-то покупает панасониксовские банки и лепит на них защиту. Кто этим занимается — неизвестно.
Рефанд на Алиэкспрессе уже осуществлен, в планах или в процессе?
  • 09 октября 2014, 11:44
Затевать спор не буду — я знал, что ёмкость дутая.
  • 09 октября 2014, 11:46
чет добрый вы очень, я бы вернул процентов 70! Прод бы подтвердил без обострения)
Хэппиэнд за свой счет.
  • sav13
  • 09 октября 2014, 12:08
А зачем тогда брали? Взяли бы пустой, без аккумуляторов
  • 09 октября 2014, 12:18
Брал на заказ 2шт пол года назад. А проверять начал только сейчас, когда принесли назад со словами «посмотри, чего-то они хреново заряжают» :)
Через меня тоже иногда заказывают с Али. Знакомая ситуация:)
Брал похожий без аккумуляторов ссылка
  • Mixnsk
  • 09 октября 2014, 14:50
Пришел такой, оказался в силах только заряжать аккумуляторы, при попытки зарядить что-то, отрубался через пару секунд, прод сделал рефанд после разоблачающего видео.
  • alex_new
  • 09 октября 2014, 16:34
Был такой 3 месяца, вчера сдох
Ох ребята я вижу тут особенная «любовь» к китайским повербанкам )))
Обязуюсь запилить пару обзоров на повербанки, которые мне идут в данный момент. 12 000 мАч за 15 уе, и простенький на одну 18650 с тинидила. Один из них обозрел бы прямо сейчас, но ещё в пути «народный» тестер ёмкости, не хочу быть голословным.
  • trex
  • 09 октября 2014, 15:05
Пожалуйста не надо с ТД тапками закидают, и я помогу.
  • 09 октября 2014, 15:14
которые мне идут в данный момент
12 000 мАч за 15 уе
думается мне они были заказаны с перспективой на возврат $
  • Ariva
  • 09 октября 2014, 15:26
вот смотрю на обзоры и думаю что лучше бы собрать свой! народ! Подскажите как. Имею литиион на 4200 от планшетника. И чтобы его заряжать и чтобы он 2А смог отдавать.
хоть тут в комментах хоть в личку-буду оч презнателен :-)
Во первых интересуют размеры? Реальнее всего будете использовать корпус готовый и Вам нужно, чтобы смогли поместить свой литий.
Второе как будете подключать? Паять к проводам?
  • Ariva
  • 09 октября 2014, 17:15
корпус будет самодельный-т к акб тонкая и удобно в корус для 2,5 hdd лезет с доработкой.
размеры что то вроде 60*110*5 мм
пайки я не боюсь, только вот в специфики кондеров, резисторов не волоку
мне бы куда какие провода припаять и готовые модули купить
Проше взять дешевый готовый корпус
banggood.com/DIY-Kit-Dual-USB-5V-1A-2A-Power-Bank-18650-Battery-Charger-Box-p-939385.html
и установить в него Ваш аккумулятор, достаточно найти два проводка и припаять к клеммам на плате и к аккумулятору
Минусы — слишком большой, может по аналогии найдете поменьше в который «забереться» АКБ
  • WebDeer
  • 09 октября 2014, 16:36
www.fasttech.com/products/1005/10005926/1585501
и
www.fasttech.com/products/1005/10002934/1219202
И обязательно всё замотать синей изолентой)
  • ESP_Band
  • 09 октября 2014, 16:59
покупал такой корпус отдельно за 3$\4$ пару раз, вполне нормальный, имеется ввиду если свои батареи ставить)
  • 09 октября 2014, 17:52
А я вот хочу сказать доброе слово о китайском повербанке. Хотел даже обзор написать, но заглянул на страничку товара, а он недавно был распродан и непонятно будет ли снова. Заказал я этот банк 30.01.2012 с TinyDeal, вот ссылка на товар Тыц, за почти три года пользовался я им нечасто, всего десяток раз, да сыну недавно давал, хранился в заряженном состоянии в столе при комнатной температуре.
Решил я его потестить, узнать сколько там китайских мАч осталось и был приятно поражён, смотрите сами:

Как видите на акке указана ёмкость 17.6 Wh, а измеренная 19 Wh, не забывайте что акку скоро 3-и года! Как видим не все китайцы одинаково плохи. :))) Жаль что эти банки у них закончились, а то бы рекомендовал, кстати он очень лёгкий, небольшого размера, плоский и внутри Ышо есть место для второго акка размером поменьше или можно воткнуть второй преобразователь DC-DC.
  • shpokel
  • 09 октября 2014, 18:31
Такие вещи вообще сложно рекомендовать, т.к… только китаец знает что там внутри сейчас, были ж уже случаи.
Но емкость — ок, приятно удивлен.
  • 09 октября 2014, 18:35
Эт ты правильно заметил, можешь купить такой же спустя некоторое время и окажется полным Г, я обычно в обзорах тоже предупреждаю об этом.
  • G999
  • 09 октября 2014, 20:26
Я бы побоялся использовать банк тока на липо пакетах. Литийионные пальцы всё ж таки безопасней.
Не зря их сейчас в таких девайсах не используют.Или я пропустил где?
А я вот только что получил письмо, что продавец принял спор о полном возврате 7.55доллара за повер банк (ну те которые разноцветные кирпичики со шнурочком на али с надписью POWER BANK на корпусе) 5600мАч, в котором реально 2200.Было бы хотя бы 3000-4500мАч, я бы и не стал затевать спор.
  • 09 октября 2014, 20:51
Я бы побоялся использовать банк тока на липо пакетах
Что-ж вы такие пугливые, видео с ютуба насмотрелись или богатый собственный опыт? :))) Помню когда сын несколько лет назад начинал применять липойки в моделях, тоже осторожничал неподетски, а сейчас вроде разве что гвозди ими не заколачивает.
Хотя правильно молодёжь пугают, так и надо, а то начнут и дырки ковырять и от 220В напрямую заряжать, опыта и знаний нет — любопытства и пофигизма выше крыши, ну а напуганные может немного осторожней станут и поживут подольше. СТРАХ — величайший Учитель и Воспитатель! :)))
  • G999
  • 09 октября 2014, 22:28
Да не с ютуба, а на родной кухонке:)Тоже моделями страдаю.Был переразряд.Одна банка в паке сказала, что ей тесно и пыхнула. И это было благо под присмотром.
А банк тока должен быть 100% безопасной вещью.
Мы не пугливые-мы-НАУЧЕННЫЕ.
  • 09 октября 2014, 22:47
банка в паке
В повербанке нет пака, там одиночный акк, балансировка не нужна, переразряд невозможен, перезаряд тоже, ток заряда маленький, ток на выходе 0.8А. Телефона то вы своего не сильно боитесь? :))) Или как в поговорке: «Пуганая ворона куста боится».
А «100% безопасной вещью» могут быть только 100 презервативов одетых один поверх другого, да и то не уверен, так-как не проверял на кухоньке, неровен час вилька упадёт на хер на пол (как богат русский язык и армянский тоже :).
  • ESP_Band
  • 05 декабря 2014, 15:16
хотел бы дополнить очень странную новость о данном корпусе
раньше были нормальные и один у меня до сих пор старый валяется, а недавно пришел новый и такая история
на входе работает только 0.41A разряд идет не выше 0.69A вливается в одну батарею 2600 отдается 1500 по 5V линии
с данной батареи на другом нормальном ПБ заряжается 0-95% + 0-35% мобильный телефон, с этого же 90% с натяжкой, при этом у же при 0.69A выходной ток просидает до 4.5V-4.7V на любых кабелях, я не знаю что там изменили в схеме, но явно не в лучшую сторону и что очень печально, коробки были очень хорошие раньше
TL431 — стабилизатор напряжения 2,5V
регулируемый стабилизатор\опорник
ss34
с чего взяли про перемаркировку? они не в одном типе корпуса выпускаются. хотя серия вполне популярна и качество. к сожалению качество у разных производителей довольно разное. даже без фейков и перемаркировок.
  • 07 марта 2016, 22:15
регулируемый стабилизатор\опорник
Невелика разница, стабилитрон тоже является стабилизатором напряжения
с чего взяли про перемаркировку?
В таком габарите нельзя сделать диод на честные 3А
Невелика разница, стабилитрон тоже является стабилизатором напряжения
и тоже регулируемым? тогда любой диод-стабилитрон.
В таком габарите нельзя сделать диод на честные 3А
а пацаны то и не знали… их то выпускают, и в даташитах об этом пишут. это кроме фейков.
  • 12 апреля 2016, 23:02
и в даташитах об этом пишут
Можете показать диод в корпусе SMA на ток 3А? Типичный ток для них 1,5А
Добрый день, подскажите пожалуйста маркировку 14-ножечной микросхемы на данном фото. Очень нужно.
Добрый день.Извините что не по теме но уже нет выхода. Подскажите пожалуйста, что это за управляющий контроллер на 14 ножках маркировка на нём в верху буква А ниже 0915XT чем его можно заменить??? НЕ МОГУ найти даже подобие.