Кабель USB-Micro USB (для зарядки гаджетов)

1. Цена: $4.99 + $5.00

Изготовление кабеля для зарядки гаджетов (без возможности синхронизации)
Стоимость указана за лоты по 10 шт (USB male и Micro-USB male). В моем случае итоговая стоимость провода получается около 60р за 1.5м (учитывая стоимость провода 15р./метр)

Не судите строго. Это мое первое подобие обзора))).

Собственно захотелось сделать кабель только для зарядки гаджетов. Для этого были куплены данные usb и micro usb коннекторы (лоты по 10 штук)
Вот так они выглядят все вместе:

В офлайновом автомагазине по 15 рублей за метр был куплен вот такой 2-х жильный кабель 0,5 кв.мм.:

Паяемся к micro usb. Соединяем 2 и 3 ногу, что бы устройство узнало сетевую зарядку, а не подключение к компьютеру.

В итоге имеем готовый кабель длинною 1,4м.:

Ну и немного тестов. Самый «прожорливый» объект дома — nexus 7 2013. Штатная зарядка 5.2В@1.35A

А вот что получает сам планшет (справа-внизу) В спящем режиме еще плюс 70мА-80мА примерно.

Распиновка данного вида micro usb (бывают и другие)

Наделал друзьям таких кабелей. Все довольны))

Гроза котов
Зверь
  • 02 октября 2014, 19:24
Это даже не подобие обзора, а просто подсказка.

Подсказка чего? За 4.99$
  • 02 октября 2014, 19:29
Что можно так сделать)))
  • 02 октября 2014, 19:53
Дороговато получается (((
  • Nobody
  • 02 октября 2014, 19:26
C почином! А с четырьмя проводочками (ещё D+ и D- ) Ваши друзья были бы ещё больше довольны. Ну… следующий раз так и сделаете, правда? ;)
  • 02 октября 2014, 19:28
Ну data-кабели и так есть, но они коротковаты.
  • Dru4
  • 02 октября 2014, 21:57
Не прокатит. На такой длине без экрана не взлетит.
  • Artppm
  • 03 октября 2014, 05:57
На длине около 3х метров отлично взлетает)
  • Serg32
  • 03 октября 2014, 14:20
Я так сделал, провода брал МГТФ. Разъемы распотрошил от старого кабеля и переходника, потом разъемы закрыл термоусадкой. Заряжаю третий ноут
  • bAd
  • 02 октября 2014, 19:26
Отличное решение!
Забыли указать в лоте — 10 штук
  • 02 октября 2014, 19:50
Добавил.
  • 02 октября 2014, 19:28
Самоделка имеет немного меньший ток заряда, чем оригинал — видимо дело в длине? Пластмасски жестко сидят, не болтаются?
  • 02 октября 2014, 19:32
По-сравнению с родным асусовским кабелем (0,8м) и самодельным (1,4м) разницы нет. Все собирается плотно, ничего не люфтит.
  • 02 октября 2014, 20:09
Типовой фирменный кабель имеет маркировку awg28, это сечение 0,08 мм кв. Получается можно смело брать более тонкий = гибкий кабель, чем ваш (0.5 мм кв)
  • 02 октября 2014, 21:29
28awg мало

• 03 октября 2014, 00:36
Я ж не говорю, что надо использовать 28й, но автор использовал аналог 20 -го, да еще и не медь. Кабель получается жестким. У меня на фирменной зарядке стоит 26й и его хватает на 1 ампер.
Как это не медь? Очень даже медь.
p.s. ан нет, не медь, извиняюсь.
  • lumentiz
  • 03 октября 2014, 00:36
а что за приложение?
  • liza
  • 03 октября 2014, 00:49
  • xmixanx
  • 02 октября 2014, 23:54
По спецификации USB 28AWG используется при длине до 0.8м и доке до 0.5А.
В этом случае падение напряжения составит 0.15-0.2v, что является вполне допустимым.

Для большей длины и тока необходимо брать сечение значительно большее. (даже 24AWG сейчас не спасает на большой длине, т.к. стандарты юсб писались для тока 0.5А)
Как паяли не рассказали
  • 02 октября 2014, 19:44
Да. Совсем забыл указать тот момент. Спасибо.
  • antosha
  • 02 октября 2014, 19:43
Что за плагин показывающий заряд на планшете?
Насколько знаю на технику эпл и самсуга на даты нужно паять резисторы определенного номинала иначе зарядка как от компьютера
  • 02 октября 2014, 19:48
play.google.com/store/apps/details?id=ds.cpuoverlay&hl=ru
Но не все стоковые ядра дадут возможность отобразить ток.
  • 02 октября 2014, 20:13
Вот за это спасибо.
  • ZaYAC
  • 02 октября 2014, 23:06
И не только у них. У меня моторола без них более 500 мА не идет.
Но можно ж прям на microUSB напаять на SMD компонентах мини схемку и не тянуть еще 2 провоа.
  • vokzal
  • 02 июля 2015, 20:58
А не подскажете, какие резисторы надо паять на даты и на перемычку между 4и5 контактом? у меня на зарядном от моторолы поломали разъем микроюсб, спасибо
  • Mortin
  • 02 октября 2014, 19:44
Не так уж и дешево получается, если учесть, что самому нужно возиться.
Не проще будет купить готовый кабель, например xiaomi, никто не встречал? Не мерял, кажется где-то 1.4м и есть. Поделитесь ссылкой кто знает (оригинал).
  • uyka60
  • 02 октября 2014, 19:47
Делал точно также… брал провода с уже готовым USB (с ферритовыми «набалдашниками») покупал на Ебэе разборные разьёмчики микро и мини USB и паял короткие сантиметров по 20 провода…
И да… распиновка разьёма у разных продавцов разная, нужно прозванивать перед тем как паять (особенно D+ и D-)
Кому интересно ссылки на разьемы:
ebay.com/itm/281010532092

ebay.com/itm/281282888945

ebay.com/itm/181192763856
  • 02 октября 2014, 19:55
Есть такие разъемы микро usb. Что они долго не живут. Трескаться начинают. Может мне так не повезло.
  • sergevr
  • 03 октября 2014, 09:08
Спасибо, заказал тоже.
  • Smitty
  • 02 октября 2014, 19:53

За распиновку слева — оценка «Двойка»
  • 02 октября 2014, 20:11
Не совсем понял в чем дело. Но на всякий случай исправил. Так понятнее?
  • 02 октября 2014, 20:09
Можно просто купить готовый зарядный кабель, например вот —
  • 02 октября 2014, 20:14
Вы серьезно?
  • 02 октября 2014, 20:11

Микро USB разъемы продаются на местных радиорынках, ~$0.3-0.4 (USB — тем более)
Вместо корпусов удобно использовать термоусадочную трубку 5.0 — 6.0, если не налазит — ее можно слегка растянуть пинцетом
или маленькими плоскогубцами, что входят в трубку. Слишком широкая трубка не охватит кабель.
Трубку накладывать в 2-3 слоя (в центральной части)
  • 02 октября 2014, 20:15
Так тоже делал. Хотелось что бы выглядело более-менее цивильно. И не во всех местных радиорынках есть такая мелочевка.
  • 02 октября 2014, 20:39
Было время (во времена miniUSB) когда я заливал термоклеем (то что палочки+пистолет) и обреазал лишнее по размеру разъема, а потом одевал термотрубку. Выглядело отлично. Но трудоемко.
  • 02 октября 2014, 21:12
Недавно делал otg для своего нексуса. Тоже термокрей+тероусадка. Верхний вариант не понравился своим размером.

И все же в этот раз захотелось чего-то более фабричного чтоли)))))
  • 02 октября 2014, 20:39
Стараюсь не использовать такие провода ибо они обычно не медные.
Можно провести простой эксперимент — изготовить аналогичным образом USB удлинитель и проверить тем-же показометром напряжение под нагрузкой до и после :)
  • 02 октября 2014, 20:51
Этот медный. А чем данный эксперимент не устраивает? Видно что просадки почти нет. При 2-х апмерах конечно будет, но думаю тоже не смертельно при выше указанной длинне.
  • 02 октября 2014, 20:58
Этот медный. А чем данный эксперимент не устраивает?
Всё устраивает. Как определяли медь?
  • 02 октября 2014, 20:59
Я думаю просто — если кабель паяется и на нем нет существенного падения при заданном токе, его можно считать медным ;)
  • 02 октября 2014, 21:05
Логично, но неверно.
Паяться будет любой провод, а падение напряжения — величина относительная.
  • 02 октября 2014, 21:05
Ваша правда. Похоже алюминий.
  • 02 октября 2014, 21:09
Похоже алюминий.
Это ещё ничего. Иногда делают из сплава на основе железа — это вообще жесть…
  • Dimon_
  • 03 октября 2014, 09:05
Иногда делают из сплава на основе железа — это вообще жесть…
Жесть в чистом виде! Без примесей оцинковки!
  • 03 октября 2014, 09:18
Со следами полуды (лужения припоем)
  • 02 октября 2014, 21:33
Ваша правда. Похоже алюминий.

Это луженый провод, где алюминий?
  • 02 октября 2014, 21:37
Это канцелярским ножом сточена медь
  • 02 октября 2014, 21:38
Такое впечатление, что было КЗ!
  • 02 октября 2014, 21:41
Не было никакого КЗ))) Просто взял кусок этого самого провода, снял изоляцию и одну жилу зачистил.
  • 02 октября 2014, 22:29
Руки у тебя прямые, если есть мощный блок питания, возьми свои провода и сделай простую искру, маленькое КЗ. По капелькам расплава на проводах будешь видеть что к чему.
  • Cold
  • 02 октября 2014, 22:22
последнее время рынок завалили подобными проводами((. Попадалась и витая пара, и телефонный кабель…
  • busbarus
  • 02 октября 2014, 22:37
Витая пара вся стальная, которая дешевая, и у всей занижено сечение.В Китае у любого завода есть такое решение
  • Cold
  • 02 октября 2014, 22:48
нам именно алюминиевая попадалась. Ещё железо покрытое медью, китайцы любят в народных зарядках(сетевой провод) использовать. С начала не мог понять почему никак не получалось телефонный кабель залудить, пока не догадался ножом его поскрести)).
  • gogabig
  • 02 октября 2014, 23:17
Я такие провода уже пару лет использую с самодельными щупами, думал быстро сломаются-порвутся, а нет, живы. Для этого тестера замеры токов не актуальны, поэтому и можно применять:

Да, чуть не забыл предупредить — омеднённый люлюминий паять с активными или активированными флюсами нельзя, омеднение вмиг растворяется (видно микроны нанесены) и после этого они уже не лудятся, а вот с канифолью очень неплохо и лудятся и потом паяются.
  • Sanja
  • 03 октября 2014, 00:40
Это «CCAW» — copper-clad aluminum wire.

Приводил тут уже не раз эту ссылку, повторюсь: olegart.ru/wordpress/2010/04/09/3734/
  • Panamera
  • 02 октября 2014, 21:31
Автор, спаяй провод для подключения телефона к монитору. Цены тебе не будет.
  • IVA2
  • 02 октября 2014, 22:30
Самому паять кабеля? Мсье знает толк в извращениях…
  • ZaYAC
  • 02 октября 2014, 23:07
Зато гарантия в нормальном сечении.
  • IVA2
  • 03 октября 2014, 23:24
Да я не против хороших проводов. Только их и так найти несложно, было бы желание. Минусяторам отдельный фак.
Несложно найти нормальный usb-microusb кабель на 2м хотя бы? Я уже устал искать. Тоже спаял.
  • 03 октября 2014, 02:57
про штекеры понятно, а где взять провода гарантировано нормальные? вряд ли стоит связываться с алиэкспресс.

а что будет, если таким самодельным кабелем по ошибке подключить многожрущий девайс к компьютеру или ноутбуку? usb не выгорит?
  • Dimon_
  • 03 октября 2014, 09:06
Не выгорит. Порт не отдаст больше, чем он может отдать.
  • 03 октября 2014, 09:44
Вообще может выгореть. С моим кабелем компу никто не сообщает сколько можно тянуть с usb. Поэтому кому делал — предупреждал, что б в комп не втыкали этот провод, особенно для зарядки планшетов.
  • 04 октября 2014, 06:11
мда… но кто-нибудь когда-нибудь все равно забудет, или другой член семьи схватит не зная, подключит планшет к ноутбуку.
походу лучше сразу сделать нормальный кабель, припаять все провода как в фирменных шнурках. можно будет и к компу подключать для зарядки и передачи данных. или тогда вообще купить готовый, как уже несколько человек сказали. )
  • credos
  • 03 октября 2014, 07:04
а где взять провода гарантировано нормальные?

тут наверно
  • 04 октября 2014, 06:18
а что там? обычная китайщина непонятного состава, и есть только 1 продажа лота. не похоже на проверенный вариант.
  • zmikeby
  • 03 октября 2014, 10:25
цена 4,99+5 = итого около 10 баксов за 10 штук, готовые можно купить дешевле
  • 03 октября 2014, 10:47
Ну у меня получается примерно 55р. за 1 готовый кабель. Возможно дорого. Но покажите дешевле и что бы держал 1А минимум при длинне 1.5м
смотри мой ответ ниже
  • AlexG
  • 03 октября 2014, 15:11
Хвалю автора за рукоделие. Но все же советую покупать нормальные шнуры. Т.к. кроме качества кабеля есть еще понятие качество коннекторов. Сам уже нарывался на некачественные microUSB разъемы. Знаю, что это сложно, т.к. го8на на рынке сейчас очень много. Ранее уже давал ссылки на относительно нормальные медные кабели:
20AWG кабели:
С фильтрами и тестами на ТАО. Он же на АЛИ.
Без фильтров оригинальный LG на ТАО и АЛИ.
Короткий, только зарядный кабель.
Все эти кабели способны пропускать ток свыше 2-3А.
Из плоских брал себе Nillkin. Заявленным характеристикам соответствует. Очень качественные коннекторы без дребезга контактов. Компактны в хранении.
  • smartly
  • 03 октября 2014, 18:08
Тонковат кабель. Стартёр от жигулей не потянет.
а у меня накопилось десятка три проводов от АРС back pro, прикупил на али 50 микро усб разъемов (около 3.5$ за всю кучу, на редкость приемлемые разъемы с разборным корпусом), в итоге за час работы(150 p) + 40 ватт электроэнергии (10 коп) и десятка грамм припоя (50 р), имеем 30 штук 2-х метровых, добротных кабелей в экране, с медными жилами сечением 22 AWG, капроновым кордом и ферриовым боченком.
Тестировались током в 2.3А.
Пусть они будут по 5$ как у китайцев (хотя за подобное ценник будет выше) затрат на 8$… более 140$ экономии.
  • aleyer
  • 08 июня 2015, 00:40
Тоже спаял себе кабель. Когда сделал — с удивлением обнаружил, что в этом посте ровно такие же разъемы, как у меня, только другого цвета. В качестве кабеля использовал обычный электротехнический ШВВП Н 2х0.5мм². И по цвету к разъемам подходит, и 100% медный, и достаточно гибкий.
Тоже купил набор 5шт miniUSB + 3шт microUSB + 2шт USB мам за 5,2$ (пришли за 2,5 недели).
И c DX заказал десяток USB (там они дешевле).
  • Mihania
  • 07 октября 2016, 22:54
Молоток парень респект очень помог, а кто пишет кабель там стоит копейки нехуй сюда заходить- рукожопы, идите и покупайте
Всем профессионалам и гуру!!! Может не в тему. Имеется вопрос — как подключить одним кабелем через USB два компа (именно компа) для перезаписи файлов.
Если я не в тему, то подскажите где задать такой вопрос.
С уважением ко всем, Сергей.