Самые дешёвые дневные ходовые огни - глобальная переделка

1. Цена: $4.45 (покупал за 149руб)

Всем привет! Эти дешёвые дневные ходовые огни я покупал ради корпуса, собираясь заменить их начинку собственной. В итоге нетронутым осталось только прозрачное защитное «стекло». Любителям переделок и доработок посвящяется…

Такие ДХО уже обозревались на MySku (https://mysku.club/blog/aliexpress/12041.html, mysku.club/blog/aliexpress/27527.html), и честно говоря, я считаю, что установка подобных фонариков лишена всякого смысла, так как они обладают просто мизерной яркостью, и в принципе не могут повысить «заметность» машины на дороге в светлое время суток. Ну а ночью включать их вместо ближнего света станет только ненормальный. Поэтому эти малыши были переделаны мной в эдаких «монстров» в плане яркости.

Кто хочет посмотреть результат доработки, могут пропускать добрую половину текста, но я начну с самого начала.

Давным-давно, в середине июня мне на почту пришло письмо с DealExtrema, содержащее животрепещущее (не совсем понимаю смысл этого слова, но оно к месту) предложение купить с огромными скидками светодиодные лампы и т.п. Ладно, думаю, гляну, что там предлагают… Покупать вроде ничего не собирался. Но всё-таки сагитировался на 10-ваттные светодиодные модули на алюминиевой подложке, купил два тёплого света, два холодного света. Для какого применения, на тот момент точно не знал, а прикидывал, что для домашнего освещения. Обошлись 4 модуля в 17$, что, как я узнал позже, совсем не было дёшево. Признаюсь, заказ был несколько поспешным. Вот ссылка на модуль холодного света, скидка сейчас куда больше, и цена сейчас 3,46$ за штуку:

www.dx.com/p/diy-10w-6000k-1050lm-white-light-cob-led-module-12-14v-199871

Ну ладно, заказал так заказал, стал ждать. Посылка пришла дней через 40: стандартный пакетик, а в пакетике 4 модуля, каждый засунутый в «карманчик» из «пупырки». Ну и ничего удивительного, что почта надругалась над такой упаковкой: два из четырёх модулей были очень прилично погнуты. Виноват прежде всего, конечно, дилэкстрим, что съэкономил на упаковке, можно было хотя бы кусков картона напихать для придания жёсткости. Вот как это выглядело:

Эти фотографии я сделал тогда для диспута с продавцом, но оказалось, что время защиты транзакции в PayPal я презевал. Я чаще покупаю на Алиэкспресс, и меня их система защиты устраивает, пока не подводила (тьфу-тьфу-тьфу): просто отслеживаю оставшееся «защищённое» время, причём Алиэскпресс сам напоминает, что время кончается. Дилэкстрим работает через Paypal, и соответственно защищённое время начинается с момента оплаты, а не отправки, о чём я не подумал. Вообще лето — не самое лучшее время для разборок с интернет-магазинами: дача, деревня, речка, стройка, работа и т.п. отвлекают от слежения за интернет-заказами. День туда, день сюда… и пока я готовил «доказательства» о повреждении товара, время защиты транзакции в Paypal кончилось. В итоге я теперь более тщательно отслеживаю заказы, сделанные через Пэйпал, и открываю диспут за несколько дней до окончания «защиты».

Ну ладно, сам дрова… Приступим к испытаниям. Я как мог выпрямил аллюминиевую основу повреждённых модулей. Но естественно, такое мощное механическое воздействие не прошло бесследно: светодиод, попавший на место изгиба, не горит, а если чуток «поиграть» изгибом алюминиевой основы, то периодически загорается. Также моргает ещё один светодиод с другой стороны модуля — может быть модуль был погнут и в этом месте и затем выпрямлен китайцами? У менее гнутого модуля все светодиоды горят и не моргают. По «счастливому случаю» погнута была одна планка холодного света и одна планка тёплого, так что полноценной пары неповреждённых модулей мне не досталось, к большому сожалению.

Яркость купленных светодиодных модулей оказалась очень высокой, что натолкнуло меня на мысль применить их в качестве дневных ходовых огней. На моём автомобиле ДХО нет, и передок машины имеет такую конструкцию, что мало какие ДХО можно установить в него, не придавая машине колхозного вида. Купленные мной 10-ваттные светодиодные модули вполне вписывались в обший вид машины, и как раз умещались в единственно возможные по ГОСТ места для установки ДХО.

Надо сказать, что несколько моих знакомых уже потратили n-ное количество денег на ДХО ценой от 500 до 4000р, и в онлайне, и в оффлайне, и, несмотря на хвалебные комментарии на сайтах магазинов, никто ещё не был полностью доволен результатом. У кого-то ДХО умерли в считанные дни, у кого-то стали моргать, у кого-то работают до сих пор, но по яркости в разы слабее, чем нужно, и т.п. Один парень поставил купленные дешёвые ДХО в качестве подсветки багажника, как и автор обзора, упомянутого выше.

Сам я тоже присматривал себе ДХО, но в итоге бросил это дело. Покупать фирменные «огоньки» за 3-4 тысяч рублей я не хотел, потому что высокая цена, судя по опыту знакомых, вовсе не гарантирует качество и надёжность. Некачественная пайка и сборка, экономия на материалах (корпус алюминиевый — хорошо, но для мощных светодиодов площади охлаждающей поверхности всё равно недостаточно), экономия на термоинтерфейсе — от этого мрут даже дорогие ДХО. А от гарантии толку ноль, уже давно подмечено, что стребовать с китайца деньги за плохой товар значительно проще, чем с магазина в соседнем доме.

Даже то, что предлагают китайцы свыше 50$, не внушает доверия. Прежде всего, хороший светодиодный фонарь должен иметь хороший радиатор, а китайцы пока преуспели разве что в имитации рёбер радиатора профилем пластмассового корпуса, подделываясь под брэнды. Ну и понятно, отчего китайские ДХО даже с правдивой заявленной мощностью перегреваются и умирают. Например, вот такой «фонарик» одному товарищу пришёл с алюминиевым корпусом, другому с пластиковым (фото для примера, продавец был другой):

Поэтому я решил пойти по другому пути, отказавшись от пластикового корпуса ДХО, как основного элемента конструкции. По мне основой ДХО должен быть радиатор приличной площади поверхности, крепление ДХО к машине также производится за радиатор, как за самый тяжёлый элемент. На радиатор устанавливается светодиодный модуль, а прозрачная «стекляшка» всего лишь служит для защиты светодиодного модуля от внешней среды. Идея, конечно, не нова, и дорогие ДХО как раз так и сделаны. Хоть светодиодный модуль, купленный мной, и считается влагозащищённым, так как светодиоды залиты компаундом, но вряд ли эластичный компаунд выдержит тесный контакт с дождём, снегом, льдом и грязью, плюс отмывание этой самой грязи.

Поэтому я занялся поиском подходящего корпуса, вернее, даже не корпуса, а защитного стекла для своих самодельных ДХО. И в конце-концов выбор пал на героя обзора, как на самого дешёвого из подходящего по размерам на Алиэкспресс. Меня интересовал сам корпус, но ни количество светодиодов, ни их яркость меня не волновала, поэтому искал самую низкую цену за «коробочки со стекляшками». Платы со светодиодами из этих «коробочек» можно будет потом применить где-нибудь, например для той же подсветки багажника.

И вот, через каких-то 1,5 месяца после заказа, эти ДХО приехали ко мне. Коробочка от ДХО была сильно мятой, но всё её содержимое было в целости и сохранности. Вот фото ДХО, «стекляшка» даже покрыта защитной плёнкой. После получения я проверил их — работают, и светят от 12в как-то слишком ярко, подозреваю, что ток через светодиоды завышен. Но пока судьба этих 16 светодиодов меня не волнует.

А вот начинка ДХО: плата со светодиодами и отражатель — отложу до поры до времени, а в будущем где-нибудь применю. Качество пайки на платах так себе.

Поиск подходящего теплоотвода среди своих немалых запасов «алюминиевого литья и проката» привёл к единственному подходящему по длине (L>=150мм) радиатору от блока питания старинной ЭВМ. Это последний, третий такой радиатор из моей коллекции — два уже были в разное время распилены на части и поставлены в разные электронные устройства.

От этого радиатора были отпилены две «полоски» шириной около 20мм, что примерно на 3-4мм шире стекла ДХО. Особая точность была не нужна, и поэтому один радиатор получился примерно на 1мм шире, чем второй.

Далее начался процесс механической обработки радиатора с использованием ножовки, ленточной шлифовальной машинки, напильников, шлифовальных кругов и брусков, свёрл, метчиков. Сложность была в том, что поверхность радиатора, куда я собирался ставить светодиодный модуль, не была изначально плоской, а содержала короткие «рёбрышки»: и их пришлось срезать, а поверхность прошлифовать. Но при наличии подходящего инструмента все проблемы решаемы. Вот фото радиаторов на одном из этапов изготовления.

Вообще я в первый раз применял ленточную шлифовальную машину для обработки чего-то твёрже дерева, и мне понравилось, без машинки я бы потратил куда больше времени, а качественной плоскости всё равно бы не получил. Крайние три рёбра у радиаторов пришлось срезать, так как они мешали бы установке в машину. Вот что получилось в итоге:

Плоскость «в ноль» не выводил, и до зеркала не отшлифовывал: полученной чистоты поверхности более чем достаточно для охлаждения светодиодного модуля.

Может кто скажет, что проще было бы купить радиатор подходящего размера, распилить пополам и радоваться жизни. Я действительно проработал такую версию. Но в радиомагазинах ничего подходящего не нашлось. Можно было заказать кусок алюминиевого профиля-радиатора нужной длины в каком нибудь Чипе-Дипе, но рёбра тогда шли бы вдоль длинной стороны ДХО, что в данном случае, как мне кажется, не оптимально для охлаждения. Я предпочёл, чтобы рёбра были поперёк ДХО. Китайцы тоже предлагают радиаторы (на том же Aliexpress) в большом ассортименте, но при нужной мне длине от 150мм радиатор тянул уже на 25$ + ждать ещё месяц. Ну и толщина основания радиатора 3мм — как-то по-детски. Естественно, я предпочёл съэкономить, но экономия потребовала дополнительных усилий, результат которых на фото выше.

Дальнейший этап — установка светодиодных модулей на радиаторы, с использованием термопасты КПТ-8 (пока не закончилась).

Мой основной паяльник для среднекрупных элементов на 25Вт не справился с припайкой проводов к модулю, что свидетельствует об хорошем отводе тепла с модуля на радиатор. Паяльник на 40Вт с припайкой проводов к модулям справился на 5+.

Затем я подключил модуль к источнику питания, и провёл проверку теплового режима ДХО на номинальном токе в 720мА. Меня интересовало, не выйдет ли тепловой режим за рамки. К сожалению, не записал, какое при этом было напряжение непосредственно на модуле, но смутно припоминаю, что порядка 12,1В, что соответствует мощности в 8,7Вт. При этом модуль «светил как зверь» (на фотках ток уменьшен, чтобы не слепить фотик).

Через полчаса температура радиатора оказалась 57 градусов: уже в первые 10 минут радиатор прогрелся до 55 градусов, и за последующие 20 минут прибавилось всего два градуса. Дольше испытывать не стал, так как уверен, что дальнейшего роста температуры не будет. Измерения производил китайским цифровым мультиметром с выносной термопарой (обмазанной термопастой и прижатой к месту измерения). Для контроля проверил свою температуру, и прибор показал 38 градусов, что более-менее правда, но я вполне допускаю погрешность измерения температуры радиатора плюс-минус пара градусов. Ну что же, проверка теплового режима прошла успешно, 57 градусов не так много, чтобы опасаться за здоровье светодиодов.

Далее состоялась доработка корпуса ДХО, чтобы его «стекляшку» можно было поставить на радиатор. У меня было два варианта доработки: поставить на радиатор стекляшку вместе с чёрной пластиковой основой корпуса, срезав заднюю часть чёрной основы. Срезал:

Либо использовать одну «стекляшку», закрепить её непосредственно на радиатор, срезав с неё буртик, ранее уходящий во внутрь чёрной основы. Стекляшка нетронутая:

Хорошо было бы сделать паз в радиаторе, чтобы в него погружался буртик стекляшки, но без станка с ЧПУ это малость трудновато. Начал с первого варианта, собираясь, если мне не понравится результат, перейти к второму.

После отпиливания задней чёрной части корпуса ДХО, примерил остаток корпуса со стеклом к радиатору с модулем, включил питание, убедился, что стекляшка работает как рассеиватель.

Но такая конструкция мне не понравилась. Слишком уж много пустоты было под защитным стеклом, к тому же мне пришлось бы герметизировать два стыка: стык стекляшки с пластиком, и стык пластика с радиатором.

Поэтому я перешёл к варианту 2: чёрную часть корпуса убрал совсем, срезал со стекляшки буртик, укоротил крепёжные «столбики», в которые раньше закручивались саморезы, нарезал в отверстиях этих столбиков резьбу М2,5, чтобы прикрепить стекляшки винтами М2,5 к радиатору. Можно было, конечно, применить саморезы, но я опасался, что хрупкий прозрачный пластик растрескается, тем более что велика была вероятность, что мне несколько раз придётся ставить и снимать стекло, а саморезы надёжно держат только в 1-й раз.

Вообще самое слабое место моей конструкции — это выходные провода. Мало того, что в радиаторах и так было достаточно ненужных отверстий, которые пришлось заделывать, так ещё провода вышли не в очень удобных местах, и их было неудобно герметизировать. Но делал из того, что было, поэтому пришлсь выкручиваться. Хотел сначала вывести провода в отверстия у торца светодиодного модуля, но при этом провода оказывались рядом с крепежом радиатора к машине, что тоже было неудобно, поэтому провода вывел меж рёбер.

И вот что получилось в итоге:

И как светят:

Установленное стекло несколько расширяет световой поток, распределяя его немного вниз, вверх и в стороны, при этом создаётся эффект, что светится большая площадь, чем площадь поверхности светодиодного модуля. Что, в общем, и нужно было.

При снижении тока становятся заметными умершие «пиксели» (сначала полностью рабочий модуль, затем «щербатый»):

По хорошему радиатор стоит защитить ЛПК, иначе на машине силумин начнёт активно окисляться. Пока не решил, покрашу, или просто покрою лаком. Для крепления можно использовать комплектные кронштейны, правда они уж очень хлипкие. На машину пока не поставил, так как малость приболел, на улице похолодало, а вряд ли установка займёт 5 минут. Может и не буду спешить ставить ДХО до весны, так как зимой что утром, что вечером приходится ездить с фарами, и ДХО просто не нужны. К тому же драйверов со стабильным выходным током у меня пока нет, я в поиске, а ставить на времянку резисторы совсем не хочется. Кроме того, пока не решил, какова будет окончательная схема подключения ДХО к машине, чтобы работа ДХО соответствовала ГОСТу. Вообще не люблю что-то делать поспешно.

На эту самоделку ушло больше месяца, так как дома остаётся очень мало свободного времени, и делал всё постепенно, по чуть-чуть: сегодня принёс радиатор, завтра распилил, послезавтра опилил один радиатор, послепослезавтра второй, после… послезавтра прошлифовал один и т.п. Поэтому и дотянул до холодов.

Герметиком «стекляшку» пока не обмазывал, но понятно, что перед установкой в машину это сделать просто необходимо. Покрывать радиатор лаком или краской нужно было ещё до установки модулей и герметизации проводов, но тогда я этот момент опустил. Хотя бы покрашу при снятых «стекляшках», потому их и не герметизирую.

Так что возможно моя самоделка будет лежать до весны, и когда у меня будет полный комплект для установки (ДХО+драйверы+продуманная схема), буду ставить.

Ну вроде всё. По моему мнению, нормальные (внешние) ДХО должны обладать именно такой конструкцией: радиатор — он же корпус, на радиаторе светодиоды, и защита светодиодов от внешней среды (стекляшка). Всё остальное от лукавого. Яркость этих переделанных ДХО уж точно не ниже требуемой ГОСТом, а остальные требования ГОСТа постараюсь соблюсти при установке.

Большая просьба не разводить дискуссии на тему неправомерности самостоятельной установки ДХО. Понятное дело, что если такие фонарики врубить ночью, то за это дело надо на первом суку. Это именно «дневные ходовые огни», использоваться они будут в светлое время, и подключены будут согласно нормативам. Напоследок крутейший вариант колхозинга, который предлагает один из продавцов на Алиэкспресс:

• bizzon
  • 14 октября 2014, 15:23
Колхозинг он и в Африке колхозинг. Никогда бы не поставил на свою машину такие ходовые огни…
  • 14 октября 2014, 15:35
Так и не ставьте. ) Вас вроде бы к этому не принуждают. )
  • bizzon
  • 14 октября 2014, 15:46
А я и не ставлю — в моей машине они заводские.
  • 14 октября 2014, 16:29
Везет! ) А у кого-то нет. ) Приходится колхозить. Причем «колхозить» в значении DIY.
  • 14 октября 2014, 17:00
Можно так заколхозить, что не хуже заводских будет
  • lekalo
  • 14 октября 2014, 16:55
только для того, чтобы сообщить, что у Вас они «заводские», писали свой коммент?
  • 14 октября 2014, 18:10
Коварная многоходовка!
  • lanmit52
  • 14 октября 2014, 20:02
колхозинг это покупка «тюнинга» в стиле prosport, а это я бы назвал доработка колхоза прямыми руками
  • 14 октября 2014, 15:25
а я не стал заморачиваться с установкой ДХО. Настроил включение ПТФ сразу с пуском двигателя. ПДД это не запрещает и не надо ничего колхозить. Прозвонил проводок который отвечает за включение ПТФ в выключателе и соединил его с проводом от зажигания…
  • 14 октября 2014, 15:27
ПДД предписывают использовать ПТФ в условиях недостаточной видимости. Это так, к слову…
19.4 пункт правил, допускается использовать в светлое время вместо ДХО. Что не оправдывает запуск вместе с двигателем, разумеется.
  • 14 октября 2014, 15:55
Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами.
19.4 Противотуманные фары могут использоваться:
1.в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
2.в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
3.вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5 В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Из этого вывод — согласно п. 19.4.3 противотуманки разрешается использовать вместо ближнего света фар именно как ДХО. Т. е. правомерно использовать противотуманные фары вместо ближнего света в качестве дневных ходовых огней.
  • 14 октября 2014, 19:51
Только нужно понимать две вещи.
1. ДХО должны иметь ручное и независимое включение. Автоматическое включение ДХО вместе с ближнем светом — жесткое нарушение правил установки и эксплуатации ДХО, да и ПТФ тоже.
2. По поводу процитированных вами правил ПДД. Все так, только ДХО в ночное время должны быть отключены, так как светят во все стороны и всех слепят, тоже касается и ПТФ, если при нормальной видимости поедите с включенными ПТФ ночью, готовьте деньги продавцам полосатых палочек.
  • baksser
  • 14 октября 2014, 21:37
19.4 Противотуманные фары могут использоваться:

И вообще ставите в противотуманки светодиоды и будет вам счастье.
  • 14 октября 2014, 22:41
И не будут они светить ни хрена
  • baksser
  • 14 октября 2014, 23:39
Не знаеш не болтай
www.drive2.ru/l/3219116/
  • 14 октября 2014, 23:45
И куда они светят?
  • 15 октября 2014, 02:21
Прежде чем порицать кого то, хотя бы посмотрите что за типы стекл стоят на ПТФ и как эти стекла работают не зависимо от того что вы засуните в фару. Даже ссылку открывать не буду.
  • Versuz
  • 15 октября 2014, 13:03
Как пример контр аргумента могу сказать что у меня в Джип Компас идут диодные лампы которые абсолютно заменяют обычные. Вроде как даже родные есть диодные. Субъективно диодные птфки получились социально ответственными т.е. Не слепят — специально проверял ибо сам не люблю слепящие фонари в машинах.
  • 16 октября 2014, 08:19
Анекдот про ксенон)

Попал владелец старого ржавого «ведра» с установленным колхозным ксеноном под фуру. Непонятно почему вдруг фура выехала на встречку на трассе, как будто водитель фуры заснул или вообще слепой, и раздавила незадачливого владельца ржавого корыта.

Очнулся значит водила «корыта» на том свете и пытается понять, то ли в рай, то ли в ад попал. По ощущениям вроде сидит на стуле посреди маленькой абсолютно темной комнатки без окон и без дверей. И вдруг через пятнадцать минут ярчайший белый свет со всех сторон в глаза. Глазам жутко больно даже с закрытыми веками. Вдруг яркий свет выключается, а у мужика еще 10 минут в глазах «зайчики».

Только мужик оклемался, а через 15 минут то же самое: невыносимо яркий свет и потом «зайчики» в глазах. И так каждые 15 минут.

На десятый раз не выдержал мужик и взмолился:
— Господи! За что же мне такое наказание?!
И вдруг раскатистый голос откуда-то сверху:
Что ты орёшь!
Не слепит! Я сам проверял!

p.s. ответ не лично Вам и не в Ваш огород, а просто при фразе «проверял сам» этот анекдот вспомнился, как говорится — навеяло :)
  • 14 октября 2014, 23:09
Тормознут на освещенном участке и штраф)
  • 15 октября 2014, 02:26
Вы сами ответили на свой вопрос… Тот же ваш drave2 завален руганью и сканами штрафов за езду с ПТФ ночью с пояснениями вроде — Ехал через лес и выехал под фонарь и тут приняли.…
  • Areon
  • 15 октября 2014, 10:52
Угу. Тысячу раз уже обсуждалось, как гайцы ловят с птф под фонарями…
  • 15 октября 2014, 12:32
в светлое время суток нет обоснования. ночью надо ездить с ближним, можно совместно с GNA/
  • 14 октября 2014, 15:31
Вообще кататься всё время с включеннными ПТФ нехорошо, так как они здорово слепят. Они для другого предназначены.

Сам тоже думал сделать автоматическое включение ближнего света, это несложно, но потом представил, как в пробке буду светить в зад машины впереди… А если ставить отключаемый автомат, в конце концов забудешь включить, когда надо будет
  • 14 октября 2014, 16:00
кого они слепят? )))) Если воткруть туда ксенон, слепит, у меня десятилетние ПТФ с линзой. Они, к сожалению, не светят вообще ( Поэтому с сделал их включение автоматическое.

• btg
  • 14 октября 2014, 16:19
На задней дверке номер не замазал :)
  • 14 октября 2014, 16:26
мой фейл (((
  • 14 октября 2014, 22:01
эпик фейл)
  • 14 октября 2014, 23:12
На трассе, когда встречное авто как корабль раскачивается, слепят как раз ПТФки((( Да едущие сзади в зеркала слепят, хоть они и затемнены у меня, плюс тонировка заднего стекла.
Днём — никого, гарантия 100!
  • 14 октября 2014, 16:05
Вполне можно сделать включение по достижению определённой скорости, так в пробке слепить не будет :)
  • 14 октября 2014, 16:28
если слепит ближний свет фар, то что-то настроено не так ;-)
  • 14 октября 2014, 17:06
Я не про ближний, а про ПТФ )
  • 14 октября 2014, 17:14
Правильные ПТФ не слепят даже ночью, ибо светят ниже ближнего света фар :) Именно поэтому они и не являются полноценной заменой ДХО — их хорошо видно только если лечь на дороге прямо перед авто :)
  • 14 октября 2014, 17:16
Ну тут речь не о правильных, а о ПТФ ТСа, которые с его слов слепят
  • 14 октября 2014, 19:56
Да ладно )) Дороги часто такие, как на волнах качаешься и морда задирается и встречка часто на такой дороге морду задирает как раз что бы в лобовуху ударить ))
А при условии что у многих лобовухи старые, грязные или песком отшлифованы, то попадание такого света на такое стекло круто его слепит ((( Тут во всем есть и минусы и плюсы…
  • 14 октября 2014, 23:15
Само предназначение ПТФ не для повседневной езды ведь, а помощи основным осветительным фарам. Кстати в ПТФ гидрокорректора ведь не бывает?
  • kuzmy4
  • 14 октября 2014, 16:41
Сам тоже думал сделать автоматическое включение ближнего света
Не ближнего, а дальнего, в четверть накала.
  • 14 октября 2014, 21:01
Могу подтвердить, что в BMW 3er именно дальний используется в качестве DRL. Однако накал ламп реализован ШИМом со скважностью импульсов 40% (PWM Duty Cycle = 40 %), из-за чего свет выглядит более желтым.
P.S. DRL выключается автоматически при включении ближнего света.
  • 14 октября 2014, 23:15
Сделано аналогично. При включении зажигания автоматически зажигается дальний свет фар на 30-70% (можно регулировать). При включении габаритов или ближнего света — сразу гаснет. Пока никто не жаловался, что слепит (стоит на 40%).
  • lafredo
  • 14 октября 2014, 17:45
ПТФки в принципе не слепят, если, конечно, они заводские, а не с каким-нибудь говно-ксеноном.
  • 14 октября 2014, 21:59
Ромик, понимаешь использовать штатные птф это не комильфо, а вот прихреначит кучок китайского чудоэлектроники это по пдд и по госту)))

я ваще не заморачиваюсь, у меня ближний загорается с пуском мотора, лампочки за 500р можно раз в месяц поменять)
  • zaycen
  • 15 октября 2014, 00:27
не в претензию, но всё же спрошу: зачем колхозить дхо, если можно просто ездить с ближним светом, как в общем то и предписывает закон в случае отсутствия дхо.
  • 15 октября 2014, 10:06
Да я так и делаю, но иногда забываю. А ДХО хочу поставить, так как генератор летом в +35 при включенном кондее с ближним светом, можно сказать на пределе работает, хочу его немного разгрузить
  • zaycen
  • 15 октября 2014, 14:00
ясно
  • 16 октября 2014, 06:28
Разница между ДХО и ближним светом в том, что ближний свет настроен так, чтобы не слепить встречный транспорт, а ДХО — чтобы сделать машину заметней, т.е. специально световой поток направлен в поле зрения встречного, вот поэтому в ночное время ДХО должный быть отключены. На картинке: верхняя — ближний свет, нижняя — ДХО.
  • 16 октября 2014, 06:17
На самом деле ПДД запрещают использование ПТФ без габаритных огней. Не даром производители делают свои машины так, что без включения габаритов ПТФ не включишь. В далёком 2006 я тоже так включал одни ПТФ без других огней, после двух остановок ГАИ-шниками стал ездить как положено, с габаритами. В Вашем случае я как раз это считаю «колхозом». Если уже делаете, то делайте не нарушая ПДД.
  • 16 октября 2014, 09:12
ПДД я не нарушаю, если Вас развели гаишники — это просто от незнания… Выдержку из правил я уже приводил, про габариты ничего не написано:
  • 16 октября 2014, 09:39
хорошо, я был не точен, правильно будет так: «На самом деле ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48) запрещает использование ПТФ без габаритных огней.
пруф:
5.11 Функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы передние и задние габаритные огни, контурные огни (если имеются), боковые габаритные огни (если имеются) и фонарь заднего номерного знака могли включаться и выключаться только одновременно. Это условие не применяется при использовании передних и задних габаритных огней, а также боковых габаритных огней, когда они комбинируются или совмещаются с вышеуказанными огнями, в качестве стояночных огней, и когда разрешается использовать боковые габаритные огни в мигающем режиме.
5.12 Функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы фары дальнего и ближнего света и передние противотуманные фары могли быть включены только в том случае, если включены также огни, упоминаемые в 5.11. Однако это требование не применяют к фарам дальнего и ближнего света, когда излучение световых предупредительных сигналов производится за счет периодического или попеременного включения фар в течение коротких промежутков времени
  • 16 октября 2014, 09:42
p.s. полное название: Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48)
«Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации»
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 13 января 2004 г. N 6-ст)

p.s.2 если Вам ничего говорят гаишники (не штрафуют), это не значит что Вы не нарушаете
  • 16 октября 2014, 10:40
понимаете, я водитель, для меня Государтсвенный стандарт на производство автомобилей не нормативный документ. Для меня действуют ПДД ну может КоАП, но никак не ГОСТ…
  • 16 октября 2014, 17:16
хорошо, смотрим ПДД — «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств»:
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
  • 16 октября 2014, 17:27
и как сотрудник ГИБДД узнает о том какие требования конструкции именно моего авто?
Вообще спасибо за разъяснение!
  • 16 октября 2014, 17:47
«элементарно, Ватсон» ©
смотрим тот же ГОСТ (Правила ЕК ООН №48):
1. Область применения
Настоящий стандарт применяют при сертификации транспортных средств с кузовом или без кузова, имеющих не менее четырех колес, максимальную расчетную скорость не менее 25 км/ч, предназначенных для движения по автомобильным дорогам, и их прицепов.
т.е. это требования ко всем автомобилям, движущиеся по дорогам.
ну а далее п.5.12 и «перечень ПДД»
при движении же заметно что ПТФ включены, а габариты нет.
  • Olegin
  • 14 октября 2014, 15:30
отражение фотографа на последней фото с колхозингом доставляет
  • 14 октября 2014, 15:32
угу, я тоже поржал
Очень даже не плохо получилось, автор молодец, плюсанул!
  • varrt
  • 14 октября 2014, 15:49
сделано всё очень аккуратно, до момента встраивания в машину… Не очень смотрится, если честно.
т.е. фото от продавца, как я понимаю.
  • samusama
  • 14 октября 2014, 15:54
А почему «глобальная» переделка? В смысле, в масштабах земного шара? Ну, и эго у вас, автор! )) А, если серьезно, то люди слишком часто стали употреблять это прилагательное, как синоним слова большой. И это… да, я «граммарнаци». )) А по теме — завидую таким рукасто-головастым умельцам. Вложил в пятидолларовые «елочные игрушки» рабочего времени еще тысячи на три рублей. Может, можно было поискать на китайщине готовые качественные варианты? Наши «прищуренные» братья могут, если захотят. Удачи вам!
  • 14 октября 2014, 16:29
ИМХО это глобальная переделка тех ДХО которые продаются по ссылке ;-)
  • 14 октября 2014, 22:11
полностью согласен, офчинка выделки не стоит, нет дхо на автомобиле, пользую ближний как предписано законом…
  • RustemA
  • 14 октября 2014, 16:22
Обзор понравился!
На какое авто предполагается установка?
  • pronja
  • 14 октября 2014, 19:15
шевроле круз
  • 15 октября 2014, 10:07
Калина-1
  • Dru4
  • 14 октября 2014, 16:29
Столько бесполезно потраченного времени на радиатор.
  • RomaL
  • 14 октября 2014, 18:01
Ну, кто то тратит своё время например играя в компьютерные игры, получая при этом удовольствие, а кто то занимается конструированием, получая удовольствие от результатов своего труда. Вопрос пользы спорный.
  • SDL2000
  • 14 октября 2014, 19:06
Тот, кто тратит время на компьютерные игры — сам себе злобный буратино. А вот тот, кто цепляет подобный колхоз, и выезжает на дороги общего пользования, используя это недоДХО в качестве полноценного ДХО — уже враг всем нормальным водителям!

Уважаемые любители колхоза! Неужели вам не понятно, что вас тупо может не заметить водитель встречного Камаза, идущего на обгон! Стоит этот колхоз, вашего здоровья, а то и жизни????
  • kuzmy4
  • 14 октября 2014, 16:37
Лучшие «колхозные» ДХО — это включение дальнего света в четверть накала через программируемое реле. ИМХО.
  • topport
  • 14 октября 2014, 17:03
Реле РХО-22 до 50% дальнего. Себе поставил БАРС-3 на ближний свет. Продаются в России(1200(РХО-22) и 200(БАРС-3) рублей) + пересылка.
  • 14 октября 2014, 17:40
их много, советую покопать местные и клубные автофорумы вашего региона. там будет реклама блоков ходовых огней и описания успешных установок.

PS: себе год назад еще сделал на основе блока КФД-2-12 (ШИМ, регулируемый % дальнего в качестве DRL, гасится при стоянке, отключается из салона быстрым тройным вкл-выкл габаритов)
  • Apxun
  • 14 октября 2014, 19:45
их много, советую покопать местные и клубные автофорумы
Заинтересовался подобным блоком… Читал еще в прошлом году, но смущает необходимость вмешиваться в штатную проводку (дальнего света) и:
отключается из салона быстрым тройным вкл-выкл габаритов
  • 14 октября 2014, 20:01
Правильные блоки ДРЛ не требуют резать провода.
Все подключения делаются к линиям, в основном к контактам разных реле.

А отключение из салона — это не включение работы огней при начале движения.
Они включаются автоматически, если работа блока разрешена.

Это запрещение блоку работать, на лето например, или чтоб не светило когда это не надо, и при этом не лазить под капот для выдергивания блока.
  • Apxun
  • 14 октября 2014, 20:24
отключение из салона — это...
это я понял — перевод освещения в «штатный» режим работы, так сказать.

Правильные блоки ДРЛ не требуют резать провода.
ссылками не поделитесь?
  • 14 октября 2014, 21:15
ссылки… погуглите… но лучше покопайте форум вашей модели авто.
КФД-2-12
www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=81346
и еще вот осталось в записях
www.kadett.in.ua/forum/index.php?topic=23115.msg359750#msg359750
ceedclub.ru/forums/index.php/topic,31373.0.html
  • 14 октября 2014, 21:10
отключается из салона быстрым тройным вкл-выкл габаритов
Не очень понимаю, почему именно так. Словно других вариантов нет, например, выключением зажигания выключать DRL. Недавно сам дооснащал своё авто модулем DRL.

Свет DRL автоматически включается при включении зажигания. Выключается — при выключении зажигания. Либо (при включенном зажигании) свет DRL выключается сам при включении ближнего света или включении ПТФ.
  • 14 октября 2014, 21:32
Вы спутали авто-включение огней при начале движения, и деактивация блока вцелом. Как будто его нет в авто. Я про это говорил
  • doc
  • 14 октября 2014, 21:46
Для каких авто подходит? Или только для бмв?
  • 14 октября 2014, 22:00
Приспособить можно для любого авто. Ставится вместо реле дальнего света. Требуется только несколько дополнительных проводов, не предусмотренных для штатного реле дальнего света.
  • doc
  • 14 октября 2014, 22:08
  • vetek
  • 14 октября 2014, 16:39
Плюс за столько потраченного времени на обработку радиаторов. Чем плох ближний свет то, как мне глаз мозолят на дороже эти ДХО. Колхоз ИМХО
Отличная работа, отличный обзор. Спасибо Вам за столь интересный и познавательный материал. Спасибо огромное.
Идея супер!
Спасибо!
и руки золотые и откуда надо!
Молодец, плюсую за трудолюбие и изобретательность.
ДХО в светло время (при учёте что светят не в небо) — допускаю.
Но падлы которые и днём и ночью с противотуманками ездят, при идеальной видимости надо гвоздь в башку вколачивать.
Нахрена их без дела включать?! Если невидите купите собаку поводыря.
  • 14 октября 2014, 21:17
К сожалению, в значительном количестве случаев всё проще — плохое состояние стекол фар. А также неотрегулированные фары. И самое печальное (и эпичное), что плохой свет от указанных причин лечат установкой китайского ксенона.
  • infernus
  • 15 октября 2014, 14:22
А тем, кто задние противотуманки включает без дела? Что с ними делать? :))
Ничего они не ярче светят. Трата времени и сил. Тем более не на каждую машину идут дхо. Если и ставить то хорошие и дорогие с запасом яркости, такие как с завода на некоторых авто.

• 15 октября 2014, 10:11
На ладе Гранте и Калине-2 как бы есть штатные ДХО, но по главноему параметру — по яркости они до ГОСТа не дотягивают, и светят в разы слабее штатных ДХО многих иномарок.
  • Piijjen
  • 14 октября 2014, 21:10
Ну и население читает муську! Автор сразу, русским по-белому предупредил САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ + ДОПИЛИНГ, а на выхлопе снова здарова: есть дороже, есть то, есть сё. Чаще надо бывать на улицах, мягко скажу таким экспертам диванной сотни. Автор — молодец, взял на заметку, обзор плюсанул, жаль тема управляющей части не раскрыта. Будем считать это ДХО-сериалом, жду вторую серию.
  • 14 октября 2014, 21:18
Автор молодец. За обзор плюс. Вот таким должен быть раздел DIY!
  • YAS1
  • 14 октября 2014, 21:38
Насколько доступна будет задняя (оребренная) часть ДХО для грязи на Вашем авто? Если доступ достаточно свободный, как на примере, то ребра быстро «оденутся в шубу».
  • 15 октября 2014, 10:17
Да пример — это пример самого бессмысленного колхозинга, как руководство «Так не надо делать». Ставить буду в бампер по краям нижней решётки. Там мощное сквозное движение воздуха при езде, и рёбра забиваться грязью не должны, по крайней мере быстро, а так, рано или поздно запачкаются, конечно. Сверху щель будет минимальная.

Одна из причин, почему не хотел брать готовые радиаторы с малым шагом между рёбер — возможность забивания пространства меж рёбер грязью наглухо.
  • 16 октября 2014, 06:43
Ставить буду в бампер по краям нижней решётки
Установить можно не «куда хочется», а строго в соответствии с ГОСТом, иначе — колхоз

• RomanMir
  • 14 октября 2014, 22:18
У ТС это не ДХО. Максимум габариты.
Не реклама. Себе поставил РХО-22 5 поколения
Включается на заведенной. Отключается по габаритам или ручнику. Яркость выставил 25%

• 15 октября 2014, 10:31
Ну, я бы это габаритами не назвал. Габариты у меня 5вт галогенки. А светодиодные 8-10вт светят во много-много раз ярче, по яркости догоняя ближний, а может и перегоняя.

А с дальним в четверть накала мне не очень идея нравится. Бабахать на лампы ШИМ с пиковым током в 20А по проводам в общих жгутах, причём никаких фильтров в коробочках типа РХО не предусмотрено — да нафиг. Ещё дико нелинейная нагрузка на генератор. Знакомый поставил шИМ-регулятор оборотов печки, так у него попёрла наводка на датчик коленвала, и мотор нестабильно работал. Нафиг! Бороться с помехами на таких токах сложно.
  • Azimuth
  • 15 октября 2014, 23:32
По ссылке реле. Что у Вас светиться-то?
В качестве ДХО само то, очень ярко. Сделаны качественно и надёжное охлождение. На drive2.ru колхозят люстру из 6-8 штук.
  • 15 октября 2014, 10:34
Вот такие огоньки я тоже видел с пластиковым корпусом, видать китайцы в одну смену льют металл, в другую пластик (шутка). Рефунд, конечно, хорошо, но куда потом девать бесполезную перегревающуюся фару?

И ещё такие сосед покупал, корпуса якобы металлические, а на деле пластмассовые:

Я купил две spot и две flood. Могу заверить вас, они не из пластика. На второй странице мой отзыв. Я поставил 4 звезды, потому что это больше ДХО чем свет. Повторюсь: «на drive2.ru собирают из нескольких штук люстру» и вроде как свет приемлемый, в связи с этим планирую купить ещё 4 штуки. У нас, в офлайне, такие стоят 2000 рублей. В наших иннет магазинах 1400. «Холодный белый» с рефлёным отражателем, больше подходит как ДХО или ставить на края люстры. «Белый» с ровным отражателем, более узкий луч. Сам всё же планирую собрать люстру самодельную на алюминиевом профиле, хороших светодиодах, отражателях и рассеивателях (линзах). Есть у меня фонарик, сфокусированный луч света — пятно в виде квадрата в 400 метрах. Если бы достать таких пару линз с отражателями и воткнуть в багажник — то и никакая люстра не нужна.
PS Вам плюс за озор, сам люблю поколхозить самоделки.
PSS Мне пришли ДХО штатные, буду ставить на днях. Точно такие же, один в один, в салоне стоят 9400 + установка.
  • 15 октября 2014, 15:25
Охотно верю, что корпуса у купленных Вами ламп были алюминиевые. Но только одному знакомому приехала лампа в металле, а другому в пластике, за одинаковую цену, и от одного продавца. И не один раз так было. Мужик диспут выиграл, прислав на али видео, где он паяльником протыкает якобы алюминиевый корпус, жаль что видео у меня не сохранилось.
  • 11 декабря 2015, 09:26
а не поделитесь, где можно увидеть товар по ссылке в качестве ДХО?
Не понял вашего вопроса. В установленном виде или где продают его на али?
  • 11 декабря 2015, 12:54
именно в установленном виде. Где продают – вы же ссылку дали))
Я продал свои, две балки пришли на крышу и на кенгурятник. В виде ДХО, кстати то же не пошли, слепили народ жутко, хотя по мне так они и должны работать днём. В итого продал (совсем недавно) на патрика, местным любителям ковыряний в грязи. Новый хозяин хотел поставить их как боковой свет с экспедиционного багажника. ссылка уже не рабочая, но в кеш гугла ещё содержит инфу по объявлению: «led_18w_6_spot_flood_svetodiodnye_fary_6_dyuymov_670533703»
вот скрины с личного кабинета в авито:
cloud.mail.ru/public/9HjP/bXwnhsqMQ
cloud.mail.ru/public/F6re/enznqUrgS
  • 11 декабря 2015, 13:54
Хорошая цена ;)
Слепят днем – значт выполняют свою функцию как ДХО. А если брать spot вместо flood – как думаете, лучше для ДХО будет? Просто не совсем понятно, насколько сильно слепят flood
Или лучше брать flood, а в случае чего перепаять диоды на менее мощные? Зато рефлектор будет «мятый», а значит свет во все стороны будет.
Ага, нашел ваше сообщение чуть выше, там все описано.

Фоток нигде не видели установленных как ДХО? Сравнить бы размеры относительно другой светотехники и самого автомобиля, а то в цифрах не очень ясная картина.
Цена хорошая, но всё ровно дешевле минимум на 700р за штуку в сравнении с нашими магазинами. Фотографии не могут передать то как светят, только если снимать из далека, общую картину, тогда более менее видно как освещают.
www.drive2.ru/l/808426/
www.drive2.ru/l/2694883/
www.drive2.ru/l/6464360/
www.drive2.ru/l/7511519/ — тут ни о чём, чувак купил так же как я две тех и две тех
  • 11 декабря 2015, 14:52
Спасибо за фото! Сойдет. Все-таки они немного крупноваты для ДХО на средний седан, например. Но все же кажется предпочтительным вариантом, чем остальные китайские поделки. Пожалуй, их и закажу.
Всё же лучше взять кри, тут эпистары… И обязательно промажте геметиком контур стекла и ввод провода.
Эти будут лучше:
aliexpress.com/store/product/2pcs-4-Inch-18W-Cree-LED-Work-Light-Bar-for-Indicators-Motorcycle-Driving-Offroad-Boat-Car/437341_32259771422.html?storeId=437341
  • 11 декабря 2015, 16:55
Герметик – это само собой разумеещееся, на мой взгляд. Что-то не нравится форма у этих. Совсем не похожи на дхо + сложно будет найти место под них, да и выделяться будут. Еще и дороже. Но за ссылки спасибо!
  • infernus
  • 15 октября 2014, 14:19
А если стекляшку немного притонировать напылением изнутри, то и сильно слепить не будет, и внутренности прикроет отчасти)