Комплект для чистки зеркальной фотокамеры и объектива

Всем привет! Ни для кого не секрет, что фотоаппарат требует постоянного ухода. Особенно это касается зеркальной фототехники со сменной оптикой. Всего лишь полгода назад приобрел Nikon D 7100, а пятна уже заметны и на снимках, и на корпусе. Для генеральной «уборки» фотокамеры был приобретен комплект фирмы VSGO.

Суть проблемы. Пятна на фото.
И пятна на фотоаппарате.
Не критично, но уже неприятно. Итак посылка добралась за месяц почтой Малайзии. Упаковка надежная.
В комплект входят 12 швабр для чистки сенсора, груша, перчатки, ленз-пен, салфетка, ватные палочки, чистящее средство для оптики.
Каждая вещь в индивидуальной вакуумной упаковке. Перчатки безразмерные, тянутся. У меня размер L, мне нормально. Перчатки антистатические. Сначала очистил экраны фотоаппарата. Для этой цели использовал салфетку и жидкость. Результат отличный. Ни пятен, ни разводов.
При помощи «ватных» палочек и жидкости почистил окно видоискателя. Очень удобно.
Теперь переходим к чистке матрицы… Для этой цели, использую другую жидкость, которую я приобрел в прошлый раз. Швабры аналогичные. Капаю одну каплю жидкости на одну сторону швабры, Провожу по матрице под углом 60 градусов в одну сторону, и сразу в другую. Для одной чистки использовал две швабры. Они одноразовые. Предварительно все внутренности тщательно продуваю грушей. Результат отличный, пятен нет.
И заодно ленс-пеном почистил объектив.
Комплект полностью дееспособный. качественный. Минусов не заметил.Удачных фото!
  • 04 октября 2014, 18:34
А матрицу из баллона со сжатым воздухом дуть не пробовали? Большим давлением должно сдувать весь мусор.
  • Alick
  • 04 октября 2014, 19:03
Есть риск забрызгать матрицу конденсатом. У меня такое однажды случилось — никому не пожелаю удовольствия оттирать брызги воды с матрицы. 4 швабры извел.
  • 04 октября 2014, 19:11
Знакомо. Первый пшык всегда делается в сторону. Добиваемся выхода воздуха без конденсата и потом на матрицу.
  • Alick
  • 04 октября 2014, 19:20
Вы не совсем правильно представляете механизм образования кондесата. Сжатый воздух из балончика, вылетая из сопла балончика, расширяется. Газ при расширении — охлаждается. Если в комнате высокая относительная влажность, то в районе струи эта самая относительная влажность достигнет точки росы и выпадет конденсат. Т.е. если в комнате влажно, то конденсат будет выпадать и при первом пшике и при десятом.
  • 04 октября 2014, 19:44
У меня и с физикой и с практикой нормально. Конденсат образуется после применения баллона. Оседает на холодные поверхности. Его выплёвываем из трубки и дальше идёт чистый газ.
  • Zhenya88
  • 04 октября 2014, 19:55
lankmv.ru/blog/05-2011/chistim-optiku вот отличный способ, сам так чистил много раз матрицу и линзы своего sony nex-5n, но вместо ватки использую ткань микрофибру.
  • 04 октября 2014, 19:47
можно повредить внутренние механизмы
  • 04 октября 2014, 19:50
Чем?
  • 04 октября 2014, 19:56
сжатым воздухом
  • 04 октября 2014, 20:02
Сжатым может быть и можно, но давления в баллоне явно не хватит :)
  • 04 октября 2014, 20:26
Я бы так не рисковал. Грязь собирать надо, а не разбрасывать.
  • serg12
  • 04 октября 2014, 20:54
есть старый дедовский метод очисткой линз сажей от нагара, весьма эффективный
  • beeljy
  • 04 октября 2014, 22:45
а как вы думаете, из чего сделан ленс пен?)
  • serg12
  • 05 октября 2014, 14:20
так ленс пен денег стоит, а нагар на ложку зажигалкой можно за бесплатно практически в любом месте получить)))
  • vreddd
  • 06 октября 2014, 08:36
— добрый день, гражданин, а вы зачем с собой ложку с зажигалкой носите?
— фотограф я, линзы чищу
— вены покажите, гражданин фотограф.
  • Loxly
  • 06 октября 2014, 10:57
Это пять! )))
Ленспен чисто механически гораздо удобнее ватной палочки. А ложкой и зажигалкой можно легко пополнять его запас «чистящего состава».
комплект хороший но мне кажется цена дороговата.
  • drewfira
  • 06 октября 2014, 02:45
Цена высоковата, комплект — дороговат ;)
  • Loxly
  • 06 октября 2014, 10:53
Спасибо! Очень, очень нужный набор.