Блок питания 12В 100Вт для светодиодной ленты, который не боится дождя

1. Цена: $10.05 (+8.65 доставка)

При ремонте кухни возникла идея светодиодной подсветки скинали, а далее еще цоколя и потолка кухни.
Начался поиск подходящего блока питания.

Итогу поиска и посвящен обзор.

Вывод, после непродолжительного теста: нормальный блок, фабричного качества, надежного и приятного вида, недорогой.
Далее вскрытие, и много фото.

По расчетам, мне с запасом должно было хватить блока питания мощностью 100Вт.
Как подсчитать необходимую мощность
Светодиодная лента SMD 3528 60 диодов — потребляемая мощность 4,8Вт на 1 метр, ток 0,4 Ампера на 1 метр.
Светодиодная лента SMD 3528 120 диодов — потребляемая мощность 9,6Вт на 1 метр, ток 0,8 Ампера на 1 метр.
Светодиодная лента SMD 5050 30 диодов — потребляемая мощность 7,2Вт на 1 метр, ток 0,6 Ампера на 1 метр.
Светодиодная лента SMD 5050 60 диодов — потребляемая мощность 14,4Вт на 1 метр, ток 1,2 Ампера на 1 метр.

Берем мощность необходимого типа ленты, умножаем на необходимую длину, добавляем запас 20-50%.

Например мне надо запитать 3м 5050 ленты 60диодов/1м.
14,4*3+50%=64,8Вт Ближайшие блоки по мощности 60Вт и 72Вт.

Тут еще важно отметить пару моментов. Ленты чаще всего потребляют меньшую мощность, чем обычно заявлено в описании. Однако, блоки не всегда вытягивают заявленную мощность. Поэтому такой подсчет, как выше, для общей прикидки годится.

После поиска в местных магазинах, сделал вывод: цена у нас 25-35$, за блок 100Вт. Далее поиск продолжился на ebay и закончился на aliexpress.

В процессе поиска, добрый Google подсказал, что неплохие отзывы есть по блокам марок Arlight и SANPU. Их часто используют для питания светодиодной подсветки в кухне. Arlight не нашел, а вот SANPU варианты попадались, но ценой, примерно как у нас в городе, и дороже. После нескольких дней неторопливого поиска, я и вышел на продавца на Aliexpress.

Сразу возник вопрос по товару, не совсем было понятно. Я искал блок — источник напряжения 12В. Будет ли этот блок работать нормально с контроллером светодиодной ленты?
Списался с продавцом. Продавец ответил быстро, что да, блок подходит. (были еще мысли, купить полностью герметичный блок на распродаже 19 августа, в том же магазине была хорошая скидка ). Но, поскольку у меня не стояло задачи полностью защитить блок от воды, остановил свой выбор на обозреваемом блоке. Блок понравился большим алюминиевым корпусом, следовательно и с теплоотводом должно было быть все в порядке. Попутно возникали другие мелкие вопросы, продавец отвечал быстро. Немного смущало перед покупкой небольшое количество продаж у магазина, и низкая цена- те же модели продавались у других продавцов ощутимо дороже. Снова великий и могучий Google пришел на помощь, и подсказал, когда пытался найти максимум информации о фирме SANPU, что продавец Ms. Ena Leung — представитель фирмы.

Решение было принято, заказал.

Основные характеристики:

6. 100% полной нагрузки
7. Встроенный фильтр электромагнитных помех, низкий уровень пульсаций
8. Низкая стоимость, высокая надежность
9. CE и ROHS сертификаты

Трек предоставили быстро, но… (сразу хочется внести небольшую ложку дегтя, трек оказался не мой). После того, как дней 15...18, информации по треку не было, задал вопрос продавцу, корректный ли номер мне предоставили. Получил ответ, что уточнят, была ли ошибка. Пока уточняли, стало не важно- пришло извещение.

Информация по треку:
24.08.2014 21:54:00. Получение отправления от отправителя, 510010*
24.08.2014 21:54:00. Collection, 收寄局收寄, 广州国际函件运营中心, BY
25.08.2014 9:06:00. Opening, 出口总包互封开拆, 广州国际, BY
25.08.2014 13:18:00. Departure from outward office of exchange, 出口总包直封封发, 广州国际, BY
25.08.2014 13:43:00. Отправка отправления из учреждения обмена, GUANGZHOU
26.08.2014 16:49:00. NULL, 交航, CAN, BY
07.09.2014 3:26:05. Получение отправления в учреждение обмена, MINSK PI 2
08.09.2014 4:37:26. Прохождение по таможенной зоне (см. declaration.belpost.by ), MINSK PI 2
09.09.2014 11:09:00. 09. Попытка доставки
12.09.2014 23:12:00. Отправление доставлено

Теперь немного об упаковке. Фото не делал, но впечатлениями поделюсь. Вначале, на ощупь показалось, что в пакете под слоем пузырчатой пленки находится сам блок. Оказалось, что блок еще уложен и в плотную картонную коробку.

Вывод по упаковке: Упаковано надежно, можно (если осторожно), в футбол играть. В битве «Упаковка vs Почта», упаковка, вероятнее, победит.

Ну вот, собственно и добрались до главного, самого блока питания.

Люблю все блестящее когда корпус из металла.
Изначально, вскрытие пациента не планировалось, но, захотелось поделится мнением-оборзеть, обозреть, написать обзор. Действительно понравилось исполнение и качество материала. Попросил продавца, если можно предоставить фото платы:

Однако, жажда знаний победила. Решил сам убедиться, что же у него внутри.
Итак. Корпус алюминиевый, он же, служит радиатором для двух элементов и

На фотографиях продавца, есть отличия с моим блоком, по их расположению, разводка платы предполагает разные варианты.

При невысокой нагрузке (5м 5050 RGB ленты, за полчаса ощутимо не нагрелся). Охлаждение у модели на 100Вт пассивное. Попадались негативные отзывы, что более мощные блоки, греются и шумят, от используемого для охлаждения вентилятора. При моих условиях такого не наблюдаю.

Пора ответить на вопрос боится ли изделие дождя? В описании было указано rainproof, в других магазинах ip63.
Что же такое IP63?
IP63
Если первая характеристическая цифра равна 0, то оболочка не обеспечивает защиту ни от доступа к опасным частям, ни от проникновения внешних твёрдых предметов.

Первая характеристическая цифра, равная 1, указывает на то, что оболочка обеспечивает защиту от доступа к опасным частям тыльной стороной руки, 2 — пальцем, 3 — инструментом, 4, 5 и 6 — проволокой.

При первой характеристической цифре, равной 1, 2, 3 и 4, оболочка обеспечивает защиту от внешних твёрдых предметов диаметром больше или равным соответственно 50, 12,5, 2,5 и 1,0 мм.

При цифре 5 оболочка обеспечивает частичную, а при цифре 6 — полную защиту от пыли.

Вторая характеристическая цифра указывает степень защиты оборудования от вредного воздействия воды, которую обеспечивает оболочка.

Если вторая характеристическая цифра равна 0, то оболочка не обеспечивает защиту от вредного воздействия воды.

Вторая характеристическая цифра, равная 1, указывает на то, что оболочка обеспечивает защиту от вертикально падающих капель воды; 2 — от вертикально падающих капель воды, когда оболочка отклонена на угол до 15º; 3 — от воды, падающей в виде дождя. Вода льётся вертикально или под углом до 60° к вертикали.; 4 — от сплошного обрызгивания; 5 — от водяных струй; 6 — от сильных водяных струй; 7 — от воздействия при временном (непродолжительном) погружении в воду; 8 — от воздействия при длительном погружении в воду.

На корпусе имеются наклейки со стрелками, с указанием где верх. Они же попутно, и закрывают винты прижима, силовых элементов к корпусу.

На верхней крышке винты с уплотнительными кольцами.

Под пластиковой крышкой, имеется уплотнение.

Выглядит надежно. К пыленепроницаемости есть вопрос, в нижней части все открыто.

На пластике отвода кабелей маркировка IP68

Я все-таки не стал бы использовать его под дождем, несмотря на уплотнения. Как вариант, если соседи подтопят не до уровня блока, данный блок, должен пережить. Эксперементально проверить не хочется.
Если необходима герметичность, стоит рассмотреть исполнение IP68.

Корпус соединен с землей на плате гайкой с шайбой.

Вот оно какое, заземление.

Печатная плата чистая, пайки аккуратные.

Предохранитель имеется, на 3,15А.

Без нагрузки, потребляемая мощность 1,5Вт. Нагрузил 5м 5050 RGB лентой, при 36Вт, не греется.

(Мерял измерителем мощности, как в этом обзоре
измеритель мощности
Свой покупал дешевле, чем в обзоре у автора.). Выходное напряжение при такой нагрузке 12В.

Тест пока не совсем и тест, жду еще три катушки с лентой на 3528 диодах, тогда нагружу больше. Наверное, многих интересует вопрос, как изменится выходное напряжение и температура блока, при токе нагрузки близком к максимальному?
Пока ответить не могу. Обзор дополню, но не быстро. Даже лампочки с подходящим сопротивлением нет, чтобы нагрузить.
Помех на первый взгляд, как часто замечают по радиоприемнику, нет.
Почему все-таки покупался такой блок? На ebay, ранее, был куплен блок на 60Вт. В пластиковом корпусе, цена до 7USD. Для 5м ленты его хватило бы, но в планах было много лент.
Да и просто, этот блок мне понравился, в том числе корпусом и наличием фланцев для крепежа.

Окончательные выводы:
Плюсы:

-Качественные на вид материалы, литье пластика (пластик не пахнет), аккуратные сборка и пайка.
-Надежная упаковка
-Дожденепроницаемый ))
-Общительный продавец
-Невысокая цена
-Два года гарантии (скорее дешевле купить новый, чем отправить по гарантии обратно)

Минусы:
-Неправильный номер трека (Трек не отслеживался. Может и случайность, по отслеживанию правильного номера, видно, что отправили быстро.)
-Платная доставка, в случае проблем, стоимость могут не возместить.
-отсутствие уплотнений на торцевых винтах, прижима деталей к корпусу(радиатору).
-есть ощущение, что пластик крышек со временем, под воздействием тепла, ультрофиолета, воды покажет себя не с лучшей стороны.

Минусы на мой взгляд незначительные, греется меньше чем пластиковый блок на 60Вт, при одинаковой нагрузке.

Для тех, кто ищет разные блоки, рекомендую обратить внимание на SANPU.
Тут есть видео. Видно, как и где происходит процесс изготовления.
О компании, профиль плюс видео

PS сейчас подбираю трансформатор, для замены галогенок на светодиодные лампы. Лампы уже едут. А вот трансформатор в пластиковом корпусе, в том же магазине 12V 20W, получается по цене, как в моем городе. Поэтому куплю тут, чтобы не ждать. Подобный обозреваемому трансформатор на 100Вт, за такую цену у нас не нашел.

Фото на месте установки еще не делал, даже монтаж не начал, никак не могу купить профиль для ленты и прочие мелочи. Возможно, добавлю фото позже, если все смонтирую культурно.

Живность
Из живности, неожиданное прибавление. В общем аквариуме, отнерестились микрорасборы галлактитка.

Фото малька, очень маленького, и очень скромного, сделать трудно, как и родителей, но как-то так (чуть ниже и левее центра)

Во время фотосессии, вспомнилась фраза из мультфильма: я полдня за ней бегал, чтобы сфотографировать…
А вот каким он должен стать, когда вырастет (фото не мои)

• 12 октября 2014, 20:02
На фото продавца оторван силовой ключевой транзистор :)
IP тут очевидно не 63, а где-то не более 43
Монтаж довольно аккуратный.
Большой плюс у этого бп по сравнению с честным ip67 — ремонтопригодность, я в своем сгоревшем арлайте даже корпус от эпоксидного кирпича отделить не могу, а этот прослужит раз в 10 дольше если вовремя электролиты менять.
А корпус жалко выкинуть, буду бормашинкой пилить плату с эпоксидкой)
  • Slovac
  • 12 октября 2014, 20:25
Так с доставкой сколько вышло, те же 20$?
  • 12 октября 2014, 20:32
С доставкой обошелся 18,7$ против ~35$ на месте, за аналогичный 100Вт фирмы Arlight.
20 баксов...((( если бы 10 — была бы сказка.
Увидел цену и обрадовался…
А тут еще и доставка(((
Любят они такую тему. Видел БП по цене 1 бакс но доставка 40 бакс.
  • vovka036
  • 12 октября 2014, 21:52
В реальности 100 Вт многовато для домашних условий. Тем более водонепроницаемый БП. А Вам для чего, именно такой, если не секрет?
Недавно встал вопрос о замене галогенок в люстре. Две группы ламп 5+4. Лампы пришли:
Один БП нашёл. Другой блок питания жду:
Дешевле найти не удалось
  • Eremey
  • 12 октября 2014, 22:05
Расчёт мощности блока для ленты весьма специфичен, по мере продвижения тока по ленте появляются ощутимые потери. Настоятельно рекомендую ленту подключать с обоих сторон к источнику. Закольцовывать. Так будет и ярче и ближе к расчётному току, но всё равно меньше. Потому излишне мощный блок неоправданная трата.
  • 12 октября 2014, 22:26
Рассчитываю, что ленты будут реально потреблять ~60Вт(подсветка цоколя, потолка кухни и скинали), схема подключения, вероятнее всего будет «звезда», из за расположения мебели. Остальное запас.
Закольцевать не думал, скорее всего не понадобится, от источника в разные стороны, не длинные куски будут. За подсказку спасибо. Про такой вариант знал, но даже не рассматривал, провода прятать сложнее. Надеюсь, все-таки не придется.
Правильно выше сказали. Чем длинней лента тем выше потери ибо проводники там очень тонкие. И если в начале диоды светят ярко, то к концу ленты до 60% яркость падает. У меня даже на хороших лентах потери около 20%.
Так что приходится рядом провод пускать на 1,5 кв.
Сейчас делаю себе ремонт на кухне. Ленты размещаю и в нишах из г/к, и в мебели… Ко всем кускам, которые длинной 4м-5м, веду по отдельному проводу к каждому концу.
Лента у меня 5730. При подключении к одному концу, потребление 5метров — ~2.8А, если с двух концов, то ~3.5А.
  • 13 октября 2014, 09:29
Потому излишне мощный блок неоправданная трата.
Это китайские блоки, и, как правило, выдают мощность, меньше заявленной. Я тоже при покупке перестраховываюсь.
  • rig
  • 12 октября 2014, 23:02
Блок питания 12В 100Вт для светодиодной ленты, который не боится дождя

А я вот что-то боюсь этого КИТАЙСКОГО блока, который не боится дождя… Ну его лесом, от греха подальше.
  • oliver
  • 13 октября 2014, 03:08
Ну скиньте ссылку на такой же блок, не произведенный в китае.
Например блоки фирмы MeanWell, дорогие скоты, сделаны конечно же в Китае, но КАК сделаны.
  • oliver
  • 14 октября 2014, 19:24
А ссылку дадите?
  • Sheldor
  • 13 октября 2014, 07:59
указывали бы цену под заголовком вместе с доставкой! или в скобках отдельно. а то получается, что почти как китайский продавец, замануху написали.
  • 13 октября 2014, 09:07
Спасибо, поправил. Стоимость доставки не писал сразу, она отличается в зависимости от страны назначения.
Правда, для многих стран, она равна 8,65$.
Для тех, кому это действительно надо, на мой взгляд, цена на этот блок заманчивая. Даже с учетом доставки. А вот некоторые блоки в пластиковом корпусе, по цене с доставкой, обойдутся примерно как и у нас. Я об этом выше писал.
  • 13 октября 2014, 09:23
Не совсем понял, как Вы планируете трансформатором запитывать светодиодные лампы? Вам нужен блок питания.

… ток 0,4 Ампера на 1 метр.
На 3 метра он будет такой же (теоретически)

За умелые руки и разбор БП +
  • 13 октября 2014, 13:18
Неточно выразился. Местами источник постоянного напряжения 12в (и не только 12), называют электронный трансформатор. Переменного, кстати, тоже. Вот и написал машинально.
  • 13 октября 2014, 19:24
Электронным трансформатором называют преобразователь переменного напряжения (аналогично с обычным трансформатором).
У себя для подсветки, когда меня достал китайский блок питания (на 2А), своими постоянными выключениями (срабатывала тепловая защита и 2 А там и не пахло), я переделал электронный трансформатор (перемотал вторичную обмотку, добавил сборку Шотки и танталовый кондер) — полгода полет нормальный. Поэтому я и задал вопрос.
  • Dimon_
  • 13 октября 2014, 12:41
Эээ. Стесняюсь спросить. А чем новомодное «скинали» отличается от привычного «стеклянный фартук»?
  • 13 октября 2014, 13:24
Вопрос интересный. Заказывал я скинали. Привезли, поставили (еще не смонтировали). Смотрю и думаю, что очень вероятно, мне под их видом продали стеклянные фартуки)).
А если серьезно, то не знаю. Наверное, с точки зрения продавцов, так звучит красивее и загадочнее, чем стеклянный фартук.
  • Dimon_
  • 13 октября 2014, 13:38
«А гренка в нашем ресторане называется «крутон». Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба. Только гренка не может стоить $8, а крутон – может» ©
  • kofeinik
  • 13 октября 2014, 21:36
А размеры самой платы не подскажете? А то мне в imax b6ac встроенный БП поменять надо, там плата не особо большая.
  • 14 октября 2014, 22:01
Габариты платы ~140x67x32.
  • Sheldor
  • 14 октября 2014, 18:31
зачем там стрелкой указан верх? его что, только вертикально на стену вешать можно?
  • 14 октября 2014, 18:44
Снизу пазы для вентиляции. Верх -герметичный Если не предполагается использовать по дождем, и нет необходимости какой-либо защиты от воды, можно использовать в любом положении.