Отрезные круги для дремеля

1. Цена: $1.43 брал за 33р

После тестирования алмазов, попробовал простые абразивные отрезные круги
Ранее они были описаны, куплены по наводке из того обзора :)

Прислали как всегда в пакетике с пупыркой

Диски были положены в баночку

В баночке ровно 36 штук

Диаметр наружный около 24мм

Диаметр отверстия 2,2мм

Толщина дисков гуляет от 0,63 до 0,70мм

Вся стопка высотой 23,15мм

Державок в комплекте не было, ставил свои

Диски не армированные, поэтому не стоит пилить на оборотах более 28к (скорость реза 35м/сек)
Предупреждение! Обязательно надевайте защитные очки или щиток, работая с такими дисками, ибо они очень хрупкие и имеют склонность к разрушению.

Проверку проводил на том-же напильнике, хрустальной подвеске и стеклотекстолите
Напильник взял нормально, искр было много…

Хрусталь пилит очень плохо — диск перегревается

Стеклотекстолит пилит превосходно, как и алмаз

После проверок, диск сильно похудел (на 5мм)

Плюсы: много, дёшево, все целые
Минусы: нет держателей в комплекте, легко ломаются, быстро стачиваются

Вывод: можно брать, если у Вас уже есть державки 2мм
Уже было, и от этого-же продавца (у меня в корзине болтается, были по 0.6, потом 0,8, потом 1.25, сейчас 1.43)
  • 02 февраля 2015, 20:24
Видимо начали брать, вот цена и растёт
Похоже наоборот — начал отправлять задешево, понял, что не вписывается. Потихоньку поднимает до комфортного уровня :-)
  • 02 февраля 2015, 20:39
Вряд-ли продавец изначально отдавал диски себе в убыток. Видимо диски действительно практически ничего не стоят
  • 02 февраля 2015, 20:46
На каких оборотах с ними можно работать? Потому как чем выше — тем приятнее резать, но если разлетится…
  • 02 февраля 2015, 20:49
Оптимальные обороты 25-28к об/мин. Больше не стоит — диски не армированные.
На 28к об/мин круговая скорость резания выходит 35м/сек. Для сравнения — армированные диски допускают скорость до 80м/сек
От разлёта надо защищаться очками или лучше сразу щитком
  • 02 февраля 2015, 21:06
Не, 30 давать им я бы не рискнул. 20 — куда не шло. Очки само собой, надеваю их постоянно. С тех пор, как мелкое сверло (СВЕРЛО!!!) сломалось и зарядило мне в нос. Царапина, но сантиметр в сторону и…

Оригинальные армированные — вещь, я ими трубы водопроводные резал. Но комплектные, а как увидел цену — поседел.
  • 02 февраля 2015, 21:08
На 20 они будут таять на глазах :(
  • 02 февраля 2015, 21:14
А, у них диаметр 24, не заметил сначала. Оригинальные около 40. Да, тогда можно поднажать :)
Надо взять. Давно приглядываюсь.
  • boxt
  • 03 февраля 2015, 04:25
взял… стачиваются моментально, ну то есть на глазах, ну как из песка сделаны… цена да но качество…
  • 02 февраля 2015, 21:21
Прикинул — максимум 28к для обычной скорости реза 35м/сек
  • 02 февраля 2015, 21:25
Во, один рядом валяется. 38мм.

• 02 февраля 2015, 21:26
Так он армированный и допускает до 80м/сек, а это ох как быстро (40к об/мин)
  • 02 февраля 2015, 21:28
Но как приятно! :D
  • 02 февраля 2015, 21:33
Представляю :)
Я такие купил по $.68, пару дней назад пришли. Еще не пробовал, но на фото у продавца оправка есть, а пришли только диски, без оправки.
В любом случае, китайские оправки (комплектные к фрезам, для примера) надо ровнять.
Насчет защитных очков, так их вообще всегда надевать надо, а не только при работе этими дисками. Мне в глаза даже оргстекло летело, а не только металлы.
  • 02 февраля 2015, 22:06
… держателей… быстро стачиваются...
согласен-это самое поганое при использовании таких микроболгарок-тоже столкнулся
  • 02 февраля 2015, 22:27
Ну как бы это не болгарки совсем. Отрезные диски скорее дополнение, для мелких и редких работ.
  • 02 февраля 2015, 23:22
это не болгарки совсем
ну как бы написано
микроболгарок
Суть одна-отрезать и подрезать., не надо к каждой букве придираться.)))Всем ясно, что для гравёров-дремелей приспособы
  • 02 февраля 2015, 23:28
Да я и не придирался… простите, если резко сказал.
Что-то мелкое сделать — очень удобно. Вообще не жалею, что в своё время потратился на 4000й, года два назад цена на него была приемлемая.
  • dim_five
  • 02 февраля 2015, 23:04
Из обычного отрезного круга для болгарки толщиной 0,8 мм, стоимостью в районе 20 р. получаются прекрасные армированные отрезные диски любого диаметра. А такие диски из комплекта так и валяются без дела, потому что тают быстрее, чем отрезаемый материал.
  • 02 февраля 2015, 23:57
Из обычного отрезного круга для болгарки
я так и делал… вот только проблема ровно круг вырезать.да и стачивает крепёж тоже вмомент(ну и центральное отверстие раздалбливается, что бы не придумывал).вот бы эти минидиски с центром металлическим.......)
  • Bacchus
  • 03 февраля 2015, 08:14
А и не надо ровно круг вырезать. Они отлично на точиле обтачиваются :-)
  • Aahz
  • 04 февраля 2015, 13:36
Чтобы не раздалбывалось отверстие используйте державку большего диаметра. От такого набора прекрасно работает
www.buyincoins.com/item/45657.html
  • 03 февраля 2015, 00:22
Дешёвые диски, но уж очень хрупкие.

Взял сотню армированных, хватит надолго — ebay.com/itm/261522555454

Там-же брал кучу шкурок трёх разных видов — ebay.com/itm/391000572368

Хотя сейчас вместо шкурок использую в основном резиновые круги, грубым хорошо (края) зачищать и заусенцы убирать. Мелким можно и полирнуть — ebay.com/itm/271441464522
  • 03 февраля 2015, 00:25
Вот это я понимаю ЗАПАСЫ
  • 03 февраля 2015, 00:45
Это я просто в магазин зашёл и цены на оригинал увидел, подумал, уж лучше сразу побольше взять чем потом в десять раз дороже брать ;-)
  • 03 февраля 2015, 00:37
Ух, таких даже не видел! Да и не дорого особо. Только сотню девать некуда, штук 10 бы. А то 4 комплектных даже не уработал за 2 года :)
Правда я им больше шлифую, чем режу, но всё же…
  • 03 февраля 2015, 00:46
Меньше брать невыгодно, берёшь в 4 раза меньше, а платишь всего в 2 раза меньше ;-(

Хотя ты, наверное, диски спидклик имеешь в виду (как на твоей фотке выше) те да, медленно уходят, но только оригинал ;-(

Недавно у нас акция была, к новому дремелю набор из десяти дисков спидклик бесплатно, вот я и поменял свой старый на новый 8200.
  • vovi4
  • 03 февраля 2015, 01:28
Только сотню девать некуда, штук 10 бы
10 не выгодно брать, вот 25 покупал, пока еще не пришли
  • bng_b
  • 03 февраля 2015, 08:06
Тоже брал там же (по 0.60$). Но у меня почта сработала как в анекдоте про русского и 3 неразрушимых шарика в пустой комнате: баночка в конверте была открыта, один диск сломан, а один куда-то пропал :) (т.е. вместе со сломанным я насчитал всего 35 шт.).
  • faza380
  • 03 февраля 2015, 11:09
А я для своих вырезал из тонкого диска для болгарки (когда очень надо было, а не было), решится обычными ножницами…
  • Lyle
  • 03 февраля 2015, 12:39
А ткните в хорошего проверенного продавца самого дремеля, уважаемые знатоки и владельцы.
Заранее спасибо!
  • 03 февраля 2015, 17:29
Dremel выгоднее брать локально. Сколько ни смотрел, почти всю выгоду от покупки на Ebay'е или Amazon'е съедает стоимость пересыла. Хоть что-то выиграть можно, только набрав сразу много и использовав пересыльщика, с консолидацией посылок. И это я смотрел до падения курса, сейчас, я думаю, ещё сложнее. Вот к примеру, судя по яндекс.маркету сейчас ещё можно взять 4000й дремель за 6290р на Озоне (а они и почтой России доставляют, если что) и в Юлмарте. Это меньше $100. На Ebay'й дешевле если только б/у и удачно по аукциону урвать. И то пересылка всё убьёт. Осенью искал сменный аккум на свой 8200. Тоже получилось проще и дешевле взять локально.
По Proxxon не подскажу, но думаю что аналогично.
Остаётся китайские аналоги, но это уже не совсем то.
ЗЫ. Написал и задумался, а не взять ли самому в Озоне 4000й по такой цене, пока есть.
  • 03 февраля 2015, 17:35
Не подскажете ли — вот это изделие https://aliexpress.com/item/item/Genuine-DREMEL-Electric-Tools-Mini-Grinder-Drill-carving-burnish-with-161pcs-polishing-Accessories-30pcs-Grinding-needle/1423993892.html похоже на правильное или даже смотреть не надо?
  • 03 февраля 2015, 17:42
Оснастка впечатляет, но где гибкий вал?
  • 03 февраля 2015, 17:50
Не обратил внимания… Но если продаются отдельно и устройство годное — может и дешевле выйти?
  • 03 февраля 2015, 17:49
Пишут что оригинал, но на вид не похоже. Оригинальный чуть другой:
Рискнуть можно, но быть готовым к спору.
Но сами дремели считают эту модель устаревшей, на замену предлагают 3000й. В Озоне он сейчас по 3290р, правда почти голый.
Я бы не стал связываться с китайцем в данном случае. Не люблю споры.
  • 03 февраля 2015, 18:05
Тогда цены вполне сравнимы, а оснастка всё равно сразу вся не нужна, как правило. Что понадобится — всегда можно докупить. Да и устаревшую модель можно пропустить…
Ну а то, что написано — редкий китаец не пишет про оригинальность :) Мы уже привыкли и не ведёмся.
  • 03 февраля 2015, 17:56
Стоит учесть ещё то, что родные Dremel'и делают в Мексике. Так что странно им быть в Китае дешевле.
  • 03 февраля 2015, 18:06
А вот это интересно. Летом хочу в Мексику съездить — там действительно можно купить дешевле?
  • 03 февраля 2015, 18:19
Не знаю, не был, увы :) Может они их там делают, но не продают. А может продают, но далеко от вашего маршрута.
А, тут ещё одна проблема. Напряжение в Мексике вроде бы как в штатах, 110В. Так что их дремель нам не прокатит. Это ещё одна из причин, по которой с Ебея их брать нет смысла.
  • 03 февраля 2015, 18:26
А там блок питания не импульсный? Шнур-то и поменять можно, да для такой техники у меня уже удлиннитель специальный, с универсальными гнёздами. На паяльнике, китайском, кстати, шнур пришлось поменять как-то, он просто отстрелился :)
Насчёт маршрута верное замечание, в Мехико соваться совсем не хочется, а в мелких городах только текилы много.
  • 03 февраля 2015, 18:31
Неа, там нету БП как такового, провод сразу в гравёр идёт.
Посмотрел на зарядное устройство для своего 8200го, он аккумуляторный. На заряднике тоже 230В только, не универсальный. Но вот он как раз оказался сделан в китае :)
  • 03 февраля 2015, 21:24
Ну значит, встроенный :)
Аккумуляторный в работе сильно удобней? Разницу в цене оправдывает? А то вот опять приступ земноводного случился…
  • 03 февраля 2015, 21:27
Аккумуляторный инструмент в работе удобнее, но как правило имеет меньшую мощность и ограниченное время непрерывной работы
  • 03 февраля 2015, 21:37
Это понятно совершенно. В своё время задавил жабу и купил приличный шуруповёрт с дополнительным аккумулятором. Зверь-машина! Не пожалел ни разу. А тут вроде инструмент тоже нужный, но уже не настолько, да цены подросли. Мне просто для дома, денег не принесёт, только что-то будет удобней делать.
  • 03 февраля 2015, 22:24
Аккумуляторный очень удобен, когда ты перемещаешься относительно розетки. Например, очень пригодился во время ремонта квартиры, плинтуса подрезать, чуть стенку подштробить под розетку и т.д. Или если нужно что-то сделать на улице, на дачном участке, или в машине. Но очень раздражает, когда аккумулятор садится. А при тяжелой работе его минут на 10-15 хватает, потом отключается, то ли по разряду, то ли по нагреву. Второй аккум крайне рекомендуется прикупить, а он, зараза, дорогой. С другой стороны проводной мощнее, 4000й ещё и стабильно держит обороты, не взирая на нагрузку. И стоит меньше.
  • 03 февраля 2015, 23:00
Запасной аккумулятор всегда желателен, потому брал сразу версию с двумя, платиновую.

Но и родной легко доработать и заменить в нём банки на 2500 вместо 1500. Аккумулятор собран без клея, на защёлках и разбирается элементарно.

Если хочется заряжать быстрее, то можно взять бошевскую зарядку на 3А, она совместима с дремелем как и аккумуляторы.
  • 03 февраля 2015, 23:04
Для менее тонких работ есть шуруповёрт-дрель, второй аккумулятор неоднократно просто спасал. Но дорогой, да. Хотя и наверняка дешевле вашего. Для перфоратора розетка всегда найдётся — дома же. Вот время работы совсем не радует, 15 минут звучит не оптимистично :( Где-то далеко от розетки можно и дрелью обойтись, не так удобно, но оно уже есть. Что ж, вот и выяснилось, что буду начинать хотеть. Хотя вопрос целесообразности до конца так и не отпал…