Глобально прощаемся с лампами G23. (Снова светодиоды + очумелые руки)

1. Цена: 70р примерно

В целях популяризации светодиодно-прогрессивных технологий и борьбы с ленью, позвольте вынести на суд общественности очередной обзор того, что можно сделать дома своими руками.
Здравствуйте Девочки и Мальчики!
Сегодняшний рассказ снова о светодиодах! Если у Вас нет паяльника и Вы не планируете его покупать, можете не обращать внимания на эту писанину.

Ликбез
Как известно белые светодиоды бывают трёх цветов: синеватые(холодные), красноватые(теплые) и герои нашего обзора — белые.

В ходе плановых мероприятий по замене всего освещения в квартире на светодиодное на этот раз я добрался до имеющихся в доме настольных ламп с цоколем G23.
Должен признаться, что лампы эти мне порядком надоели. Во-первых, они имеют свойство перегорать время от времени, во-вторых, стоят не 5 копеек и, в-третьих, время от времени китайская лампа норовит выпасть из советского цоколя, разбиться и потом приходится подметать ртутный порошок. Итак, судьба ламп решена. Приступим.

У меня давно валялся в доме F -образный профиль. (покупался он для других целей, но концепции поменялись и профиль завис...) Я порезал его на отрезки, примерив по длине лампы и стянул два кусочка саморезами с добавлением небольшого количества термопасты. https://aliexpress.com/item/item/Hot-sale-30g-Heatsink-Compounds-ST801-Thermal-Conductive-Grease-Heat-Transfer-for-Chipset-CPU-GPU/771074796.html

профили стянуты, готовим светодиоды к наклейке, путём выгибания их лапок вверх

для этого берем клей, www.aliexpress.com/premium/kafuter-thermal.html?ltype=wholesale&d=y&origin=y&SearchText=kafuter+thermal&initiative_id=QRW_20141003073754&isViewCP=y

который, к слову немного подсох у иголки, вынимаем иголку, выталкиваем проволочкой комочек из носика и наносим чуток клея на диод

плотно прижимая его пинцетом к внутренностям профиля.
через некоторое время на столе

Герои обзора, драйвера, — самые обычные.

Могут питать от 3 до 4х шт. трёхваттных диодов.
При 4х диодах в цепи ток составляет

а при трёх диодах — ровно 600mA.
Впрочем, мы запрыгнули немного вперёд, вернёмся и начнём издеваться над лампами:
Откусываем блок с трансформатором, он мне давно мешался и я не понимал, нафига он вообще нужен!

и ставим человеческую вилку

выпотрашиваем из лампы цоколь G23

припаиваем к проводам лампы драйвер и прихватываем одним саморезом наш радиатор с диодами.

на разных лампах это выглядит примерно одинаково

собираем…

Итак, ради чего всё это было сделано…
слева — обычная ртутная лампа G23, справа — лампа с тремя трёхваттными диодами.

другой вариант: слева лампа с 4мя диодами, справа лампа с тремя диодами.

Радиатор греется в 3х диодном варианте — ощутимо, держаться можно. В 4х диодном — сильнее. Долго держаться — некомфортно. Я сильно не парюсь, место, вроде, с боков ещё есть. Если когда-нибудь диоды перегорят, наклею ещё пару алюминиевых уголков к бокам радиатора.

Конструкция радиатора и глубокая посадка диодов позволяют получить относительно направленный световой поток, который не бьёт в глаза.
Энергопотребление оригинальной G23 я не измерял, так что вопрос энергоэффективности в данном обзоре не раскрыт.

Всем хорошего дня!
  • 12 октября 2014, 09:47
Откусываем блок с трансформатором
Там скорее всего простой дроссель (ЭМПРА) :)

— Нежелательно драйвер скотчем заматывать — может перегреваться
— На плате драйвера не наблюдается предохранителя — лучше добавить последовательно с выключателем
  • 12 октября 2014, 12:55
К стыду своему я не знаю, что такое эмпра.
Скотч — символически. Чтобы «дышало».
А зачем предохранитель? Если замкнет драйвер? Дорожка на печатной плате станет предохранителем:)
  • 12 октября 2014, 15:28
К стыду своему я не знаю, что такое эмпра.
ЭлектроМагнитный Пуско-Регулирующий Аппарат :)
В данном случае — скорее всего так и будет.
  • mooni73
  • 12 октября 2014, 17:09
Там именно трансформатор на напругу в районе сто вольт — точно уже не помню.

Удивило, что никто не озаботился массой переделки. По идее профиль тяжелее, а эти лампы славятся плохим фиксатором.
Ну и тот факт, что об этот уголок можно пораниться похоже никого не беспокоит.
  • 12 октября 2014, 17:28
Там именно трансформатор на напругу в районе сто вольт — точно уже не помню.
Там именно дроссель последовательно с лампой :)
  • mooni73
  • 12 октября 2014, 20:41
Возможно мы говорим о разных мОделях, в той что разбирал стоял трансформатоР, включенный автортансформатором. При желании его можно вообразить и дросселем. ;)
не проще светодиодной ленты наляпать было прямо на рефлектор?
  • 12 октября 2014, 09:55
Рефлектор очень тонкий (почти фольга), рельефный и нифига не радиатор.
В своем светильнике, наклеил 7 полосок светодиодной ленты, припаял параллельно, и никакого гемора… Если нужно, могу фотки заделать.
  • Kilinic
  • 12 октября 2014, 12:33
почему и нет? даешь фотки! )))
Вот так сделал я )

Рассеиватель брал из матрицы ноутбука, принесли с битой на замену, разобрал битую матрицу, в ней два вида рассеивателя, мелкий и покрупнее

И сразу напишу — не греется…
Вот и сравните автор обзора, какого гемора можно избежать )
  • 12 октября 2014, 16:26
Вот так сделал я )
Неплохо :)
Какова мощность получилась?
Вопрос — зачем резали на 7 полосок, если можно было согнуть змейку единой лентой?
Если клеить одной лентой, первых три или пять диодов грелись бы, а так все ровно…
Получилось вот так
  • 12 октября 2014, 16:42
С чего-бы?
Получилось вот так
С учётом КПД БП на лентах остаётся не более 4Вт
Мощность небольшая, греться тут нечему :)
  • yalexey
  • 22 октября 2014, 16:50
Аналог галогенки 35-50 Вт

Светодиоды работают на 1/10 расчётной мощности, примерно.
Это печально.
  • 9go
  • 12 октября 2014, 17:58
Родной блок питания поменяли на 12 Вольтовый? Или драйвер ставили?
Хочу такое же проделать со своей лампой. Масса ленты 5050 под рукой — хочу попробовать. Вплоть до установки мини контроллера и RGB ленты :)
Валялся дома вот такой разобрал его, впихнул туда где стоял родной, и получилось регулировать яркость можно, удобно имхо
  • 13 октября 2014, 03:47
Параметры такого блока питания 12в 100мА, теперь понятно почему светодиоды не греются.
  • chern55
  • 11 декабря 2017, 17:44
Тоже почти так сделал, установил еще 3 профиля 20х10. Светодиоды 5050 12V — греются прилично, даже установленные на профиль. Понизил напряжение до 10,5V. Световой поток упал незначительно, но греться стали меньше. Раньше стояли 3 шт 3-х ватника дешевых — не успевал менять.
да что у вас за мания! как будто лента даст 100градусный нагрев. просто наклеил и забыл, не надо городить шизоидные радиаторы, перемазанные термопастой (это вообще лол) просто наклеил и забыл
  • 12 октября 2014, 10:18
просто наклеил и забыл
ненадолго…
Потом опять наклеил, потом опять…
а ты клей лучше!
  • 12 октября 2014, 10:26
а ты клей лучше!
Как тогда отдирать для замены перегоревшей без должного охлаждения ленты?
джва года лента приклеена на дсп-шку, регулярно включаю, ничего ей не стало. у вас параноя, сэр
А теперь, просто для эксперимента, включите кусок новой ленты, и ваши старые ленты, будете приятно удивлены
И? мне светло и удобно, чего еще надо то. забиваете голову какими то мелочами, превознося их
  • feo-man
  • 12 октября 2014, 18:09
Аналогично. Приклеил ленту прямо на кухонный шкаф (ДСП) и отлично светит уже больше года.
Что значит — потом опять? Снимается скотч с ленты, к стати легко снимается, у меня получилось снимать с защитной полоской ))), и клеится вот этим клеем мгновенно…
  • yalexey
  • 12 октября 2014, 12:07
КПД
  • 12 октября 2014, 12:26
тот, кто купил 100 шт*1 вт светодиодов (почти на халяву! ) никогда не перейдет на ленту! :) :) :)
P.s. У меня их было 150 шт — уже начинаю родственикам лампы делать…
Вопрос ТСу: чем принципиально этот обзор отличается от недавнего Вашего же mysku.club/blog/aliexpress/27834.html?
  • 12 октября 2014, 10:10
там другой драйвер, другая лампа, другой радиатор
  • Salunin
  • 12 октября 2014, 10:54
Что тут не понятно? В этом обзоре автор выпотрашивает из лампы цоколь G23 в том просто мусор. :-)
и ведь действительно )))
извините, был весьма невнимателен к столь значимым отличиям )))))
  • 12 октября 2014, 11:39
Вы можете не ёрничать. Задача переделки настольной лампы на диоды не так проста как кажется. Просто швеллер — торчит. Отражатели/линзы — громоздки и дают плохой пучок. Вариант из двух уголков 20и 25мм -недостаточен, а из четырёх — сложен с сборке.
Я нашёл относительно дешёвый ф-образник и поделился находкой с теми, кому интересно.
со всем уважением, но я не ставил вопрос простоты или сложности переделки лампы, а спросил чем принципиально отличается этот обзор от предыдущего. Разве не так?

ну и сразу вопрос: что значит «просто швеллер — торчит»? разве Вы в результате скрещивания двух F-профилей не получили тот же швеллер?
и еще — неужели эти «светики» нуждаются в столь мощном охлаждении?

ps ответ, конечно, ясен. он и в обзоре есть:
но… в общем, имхо, мягко говоря, получилось не очень красивое и неоднозначное инженерное решение.
  • 12 октября 2014, 11:27
А как дела обстоят с мерцанием?
  • 12 октября 2014, 11:41
Я мерцания не вижу. Вечером попробую снять видео. Может там будет заметно мерцание.
  • 12 октября 2014, 11:54
У меня лампочки на похожих драйверах — на камере видны полосы, а значит есть мерцание. В зале за плинтусом спрятана лента на больших блоках питания — мерцания не видно вообще. Проверьте пожалуйста ваши.
  • 12 октября 2014, 21:01
Я немного не понял про полосы :)
полосы вертикальные вверх и вниз от диода? — так это засветка матрицы.

Я попробовал сейчас фотиком заснять на 30f FHD — мерцания не видно.
на 480фпс — легкое мерцание просматривается и то это не мерцание, а легкое снижение\повышение яркости.

на 1000кадров в секунду — нет мерцания? в смысле диод не гаснет.

Я немного не понимаю, какого мерцания вы ждете. Как в экране электронных часов, где цифры обычно обновляются 128 раз в сек? — такого мерцания точно нет.
  • 12 октября 2014, 21:59
На камере обычно видно горизонтальные полосы.
Это отлично видно на этом видео.
  • Wrader
  • 12 октября 2014, 12:08
Ток от количества светодиодов не зависит… так, на всякий случай. Драйвер и есть стабилизатор тока.
  • 12 октября 2014, 12:43
Это всё теория:))) а я проверил на практике. Написано было в том смысле, что драйвер выдерживает заявленные параметры.
  • 12 октября 2014, 12:23
Я бы еще внутринний профиль немного наружу выгнул, что бы увеличить угол света… У меня настольник был на галогенке, так я 3 одноватника прямо на родной алюминиевый рефлектор приклеил -была только одна проблемма, как компенсировать устойчивость лампы без массы трансформатора! Помог сын пластилином + болты и гайки! :)))
Я все никак обзор на CREE CXA не сделаю. Вот там свет так свет. Небольшой кристалл на 20 Ватт дает ну очень много света))
У них выхлоп от 60 до 90 люм с ватта (честных). Если не загонять на запредельные токи то 70люмен*20Ватт= 1500 Люм, что на уровне 150-200 Ватт лампы накаливания.
  • 12 октября 2014, 13:46
Сделайте пожалуйста, очень хочется увидеть как они светят.
Да и без обзора скажу — хорошо!
Два СХА идеально садятся на радиатор от проца, т.е. вполне компактно можно сделать.
А свету в 6 раз больше чем компактная ЛСД в патроне Е27 на 30 Ватт дает. Правда в потолок не светит, но мне не надо. Свет довольно направленный, градусов 180-200.
Мне просто тупо лень пока)))
В продаже даже уже есть радиаторы с блоком питания вентилятора в продаже.
70 лм/Вт это довольно слабый выхлоп. У хороших современных диодов эффективность выше 100 лм/Вт, например у XP-L 120-200 лм/Вт.
А вы посчитайте стоимость светильника на XP-L и его габариты…
А главное иное))
Для диода CREE XP-L бина V5 (самый крутой бин) световой поток при токе 3000 mA составит 1049 lm
Расчет выполнен для температуры 85.0°C
Потребление составляет 10.09 Вт, эффективность 104.1 lm/Вт
Для диода CREE XP-L бина T6 световой поток при токе 3000 mA составит 647 lm
Расчет выполнен для температуры 85.0°C
Потребление составляет 10.09 Вт, эффективность 64.2 lm/Вт
При этом XLamp CXA1512 способна выдать до 2000 люмен. А она не самая эффективная в семействе но очень доступная.
Но зайдем в калк у CREE и загоним в матрицу те же 10 Вт…
и получим 774 lm, эффективность 75 lm/Вт (чуть больше 60 Вт лампы накаливания)
Вообще-то бин V5 не самый крутой, а самый дешевый, из-за низкого CRI и холодного оттенка :)) Второе, вы считаете эффективность при температуре 85 градусов, в то время как можно сделать охлаждение и получить около 1200лм при 3А. Третье, бин T6 самый дорогой и самый низкоэффективный, т.к. у него CRI>90. Это очень впечатляет, скажу я вам, но эти бины берут совсем не ради эффективности. А какой CRI у CXA1512? Если выше 90 при указанной вами эффективности и стоимости в копейки, тогда интересно.
Цена XP-L $4.19 за бин V5 (это у барыг, думаю можно найти процентов на 30 дешевле) и $4.89 на крутой подложке Noctigon, которая позволяет значительно улучшить теплоотвод. Цены на CXA1512 не знаю.
Из того, что нашел, CXA1512 с нормальным оттенком 4000К и CRI 80 стоит $9.06, эффективность 119 лм/Вт, световой поток 1538 lm. С оттенком 5000К эффективность 122 лм/Вт. Мне кажется, вы просто занизили их эффективность, а так нормальные диоды, но все же дороговаты.
Мне кажется я просто опираюсь на родные расчеты от производителя
pct.cree.com/dt/index.html

Но по любому мне все нравится в них))). Хочу вместо ламп сделать. Света от них… ух…
  • klirik
  • 12 октября 2014, 20:02
«Хорошие современные диоды» — это примерно как топовые компьютерные комплектующие. Экономически не оправдают себя никогда, но вот эффект «вау» — да, создают.
У меня много разных типов светодиодных ламп и светильников. Как то бы проверить их на отстутствие uv излучения. Китайским продавцам доверия не имею. Может фотоаппарат засечь удьтрафиолет?
  • Myha
  • 12 октября 2014, 14:01
Как то бы проверить их на отстутствие uv излучения
а может как нибудь с помощью купюры?
  • 12 октября 2014, 14:08
с фотоапаратом сомневаюсь, а какой нибудь цветочек может помочь — поставь лампу сбоку от растения (лутше тонкостебельного ) и посмотри, будут ли отклонения от окна!
  • Kilinic
  • 13 октября 2014, 21:45
это тоже слишком необъективно. по идее спектрометр нужен, но где его взять
  • Arkey
  • 13 октября 2014, 02:34
Ребят, у меня совершенно глупый вопрос, зачем нужен драйвер? Неужели обычного блока питания на 12V недостаточно?
  • 13 октября 2014, 04:02
Светодиоды питаются стабильным током, а напряжение может варьироваться в зависимости от количества светодиодов. Например как в сабжевом драйвере ток 600мА напряжение 9-15В.
  • mrAibo
  • 13 октября 2014, 14:19
Дайте совет.
3х3W хватит для освещения в подъезде, не тусклее будет? Сейчас стоят, вроде, 60W накаливания.
  • 13 октября 2014, 15:01
нормально будет.
  • Siberia
  • 13 октября 2014, 23:28
«Прямым рукам»… всегда ставлю ПЛЮС!)))
… дайте ссылочку на драйвера ЛЕДов… (можно в личку..)…
Спасибо)))…
  • 14 октября 2014, 09:50
о каких именно драйверах речь? на 3-4 диода — герои этого обзора.
на 6-10 — герои прошлого моего обзора.
  • Siberia
  • 14 октября 2014, 18:19
Дайте сслочки и на те и на те:-)… Спасибо. Успехов и развития:-)
  • 24 октября 2014, 12:45
слушай, ну, ссылка на «эти» — в этом обзоре, а ссылка на «те» — в моём предыдущем обзоре, его легко найти через профиль :)
  • sgureev
  • 09 декабря 2015, 11:28
Вариант фиксации диодов непосредственно на теплоотвод в данном случае не очень хорош в плане электробезопасности светильника. От сетевого напряжения при касании за теплоотвод защищает только межобмоточная изоляция импульсного трансформатора драйвера. Учитывая крохотные размеры трансформатора, рассчитывать на прочную изоляцию последнего не приходится. Диоды тоже порой дают утечку на основание. Как вариант можно приклеить диоды через теплопроводный скотч (дорогой зараза) или через тонкую полоску слюды. Как ещё вариант — паять диоды на звёздочку, а её уже клеить но теплоотвод.
Я свой светильник именно так и переделал (пока экспериментально). Только в качестве рефлектора на время экспериментов чтобы оценить нагрев и определиться с количеством диодов использовал дюраль от пивной банки — потом заменю на более толстый материал. Звёздочки с припаянными к ним диодами клеил непосредственно на рефлектор, являющимся одновременно теплоотводом.
Установил 8 шт. 1 Вт диодов — 4 белых и 4 тёплых через один, в 1 ряд вдоль осевой линии рефлектора.
Что вышло:
1. После 40 минут работы нагрев звёздочек на ощупь около 50-60 град. Пирометром мерить не стал — на блестящей поверхности всё равно соврёт.
2. По глазам свет не бьёт, т.к. диоды хорошо утоплены, лучше штатной лампы.
3. Приятный оттенок света.
4. Света стало заметно больше и не мерцает на 100 Гц как с лампой и дросселем.
5. Осталось сделать всё «капитально», т.к. всё устраивает :)))