Светодиодный светильник своими руками через 6 месяцев работы

Прочитав статью Глобально прощаемся с лампами G23, предлагаю ознакомиться с аналогичным переделанным светильником. В свое время, я опубликовал отчет о сборке своего светильника, с фотографиями в своем блоге. Светильник успешно эксплуатируется, каждый день от 1 до 3 часов в сутки.

Для тех кому интересна техническая часть, советую ознакомиться в моем блоге Светодиодный светильник своими руками. Здесь я расскажу, о реальной работе светильника спустя 6 месяцев.

Конечно 6 месяцев это далеко не 50000 часов, что обещают нам продавцы, но ждать 10...20 лет тоже не вариант.

После переделки светильника на светодиоды, удалось избавиться от громоздкого блока питания:

(фото взято с соседней статьи, светильники одинаковые)
Вилку я использовал производства Legrand: красиво, со вкусом, компактно, стильно, удобно.

Al профиль более компактный «Н»-обазный, чертежи так же в моем блоге.

Изначально были установлены линзы (на чертеже в блоге) для угла падения света в 60 градусов, о них я ничего писать не буду, так как испускаемый свет сильно сфокусирован в одну точку и работать под ярким пятном не комфортно, а угол в 60 градусов явно не соответствует заявленному продавцом.

Как вы уже заметили, используемые светодиоды 1W нежели в соседней статье 3W, поэтому на Al профиле удалось разместить 7 светодиодов вместо 3.

Хотелось бы подробнее остановиться на этом моменте. Ведь в соседней статье акцента на это не сделано, а надо! Присмотритесь к теням на фото:

и здесь:

Здесь фото сделано не под лампой с 3 светодиодами, а как минимум 9. Чем меньше светодиодов, тем сильнее видно эту «лесенку», при условии что мы не используем рассеиватель (например матовое стекло) для смягчения этого эффекта. Поэтому использование 1Вт светодиодов без рассеивателя более благоприятно для работы.
Как это видно при близком рассмотрении в моем случае (специально подбирал высоту и ракурс для наилучшего кадра):

Могу вас уверить, что при работе за столом 7 светодиодов дают приятный теплый свет и минимум теней:

Используя всего 7х1W светодиодов я получил уровень освещенности 1:1 используемой ранее люминесцентной лампы 11Вт. Часть про сравнение мощности можете прочитать в блоге, так как вопрос спорный, и данные были получены китайским электронным ваттметром.

Из реальных удобств, удалось получить настольный светильник с:
— быстрым включением, без видимой задержки
— приятным теплым свечением (за 6 мес. не изменился)
— меньшим тепловыделением (температура так же 50 градусов)
— широкий угол падения света (покрывает рабочий стол и не слепит глаза)
— легкость монтажа и повтора в домашних условиях
— отсутствие мерцания (заслуга драйвер, см. блог)
— полгода уверенной и стабильной работы

Несмотря на проверенное качество, повторно приобретать товар не стал. С таким же качеством заказал светодиоды другого продавца: вот эти, конечно если вам нужно 200 штук из которых 7 в светильник и 193 шт. солить в банку.

К сожалению стол маленький все разложить не получится, а вот светодиоды, те самые светодиоды обозреваемые в этой статье, тут:

Всем удачных покупок и экспериментов!

• magnat
  • 12 октября 2014, 17:47
так для справки
легранд и лезард это далеко не то же самое?
  • Kail
  • 12 октября 2014, 18:19
Легранд — всемирно известная французская марка электроустановки и не только, ценник на качественные линейки (не quteo, например) стоит прилично.
Лезард — дешевый турецкий закос под легранд.
О как. А давно он стал турецким? Вроде ж недавно китайским был.
  • Kail
  • 13 октября 2014, 13:50
Ну, на продукции отечественного IEK в большинстве случаев тоже надпись «Сделано в Китае» есть)
Родина бренда, вроде, Турция, как и у Gunsan, Makel и т.д.
Первая с колечком — Legrand shop.avselectro.ru/catalog/__26Z1VOR/__4KSJVOR.html
вторая — Lezard
  • 12 октября 2014, 18:37
Я в теме что к чему, если написал Legrand — значит Legrand!
  • feo-man
  • 12 октября 2014, 17:50
Что за круглые COB светодиоды на последней фото? Ссылочку можно?
  • 12 октября 2014, 18:38
В моем блоге тестирование kirill1985.ru/pokupka/2348-cob-svetodiody.html брать не советую так как драйвер на 350 мА в продаже не так часто распространены как на 300 мА.
  • Zadnitca
  • 12 октября 2014, 20:53
А перепаять токозадающие резисторы не?
  • Vovan666
  • SeverCon
  • 12 октября 2014, 17:55
Розетку я использовал производства Legrand
или таки вилку?
На фото вилка, а розетка может тоже леграндовская:), но не в кадре.
  • 12 октября 2014, 18:42
Хоть и розетки Legrand, я имел виду вилку. Прошу прощения, поправил.
  • MONSTOFF
  • 12 октября 2014, 17:55
Можно не по теме?! Что за «мышка» попала в кадр?
  • 12 октября 2014, 18:45
Не по теме) Набор клава и мышка Chinony, китайского производства приобреталась в московском интернет магазине более года назад. Долгий срок службы от батареек пары батареек (мышка). из минусов рус/англ символы одним цветом.
  • 9go
  • 12 октября 2014, 18:08
Какие драйвера использовали и где покупали?
  • 12 октября 2014, 18:43
  • stasv
  • 12 октября 2014, 20:53
Эта фраза перечеркивает всю пользу обзора.
В приличных песочницах за такую рекламу своего уютного наказывают.
На последней фотке в «обзоре».
(фото взято с соседней статьи, светильники одинаковые)
Взято целых два раза!
Al профиль более компактный «Н»-обазный, чертежи так же в моем блоге.
Если взялись писать обзор, то уж потрудитесь писать полностью слова. И в Вашем блоге не все смотрели чертежи профиля.
КАК?! Как мы должны это заметить?! К каким соседним статьям Вы постоянно обращаетесь?!
Пишите нормально, а если не можете, то делайте как я.
Глобально прощаемся с лампами G23
Тут у Вас вообще ссылка на колонку размещена. Меняете лампочки на динамики?
  • 12 октября 2014, 18:57
Шибко умный? Тех статья? Это сумбур сплошной.
По первому пункту вы хоть поняли что не так? У Вас одна фотка товара и та в конце статьи среди кучи всего.
Не лезте в чужой монастырь со своим уставом.
По-моему, это неудачная попытка раскрутки своего блога. На обзор это не похоже.
  • 12 октября 2014, 19:04
И что она говорит о надёжности? Что не сгорели светодиоды?
Верно, редирект на СЕО не влияет, но зато живые пользователи идут и читают, или это уже не котируется?
  • Delanet
  • 13 октября 2014, 00:07
У вас тут не SEO, уважаемый, а голимое SMM. Почитайте на досуге что ли.
Не понял: А где обзор-то? по ссылке чтоль?
  • Vipeg
  • 12 октября 2014, 22:29
Считаю «заманухи» на свои «бложики» крайне неуважительными по отношению к читателям. Неужели так тяжело найти время в перерыве между «решениями судеб мира» и адаптировать готовый текст с «бложика» под стандарты mysku? Или «пипл и так схавает»?
  • Dr_Bzik
  • 13 октября 2014, 01:20
Уж если взялся писать статью/обзор, то пиши, будь добр, так, чтобы было понятно и обывателю, который никогда с сабжем не сталкивался, но интересуется.

А тут получается реклама говнобложика и «вы че тупые, вам еще расписать, что такое 1W?». Поставил минус.
  • k711
  • 13 октября 2014, 11:58
поскольку в обзоре мои фоты, похвастаюсь и светильником :)
9шт 3W диодов.
Поверхность стола залита светом.

включается дёргалкой.
  • 13 октября 2014, 12:31
похвастаюсь и светильником
В стиле Техно :)
  • jekaP
  • 13 октября 2014, 16:58
Где светильнтк в сборе? не вижу фото!?
  • userkam
  • 15 октября 2014, 08:21
Бардак на столе. Как можно на нем работать?