Raspberry Pi Model B+ с OpenELEC

Очень долгое время я выбирал себе медиа плеер, который мог бы воспроизводить фильмы, музыку, iso образы blu-ray(для меня это важно) по сети.
Пересмотрел миллион отзывов и моделей медиа плееров от компаний Dune, WD, Apple, ASUS и др. у всех которые мне подходили, была высокая цена или они были огромных размеров из-за оставленного места под HDD. Остановился на модели iconBIT XDS73D mk2, но не было уверенности, что будет нормально играть iso образы.

Тут случайно на одном известном видео ресурсе я наткнулся на ролик, в котором «Raspberry Pi Model B+» с установленным Openelec проигрывает HD видео и iso blu-ray. Недолго думая, я ее заказал.

После получения посылки я не сразу разобрался что, куда и зачем…Поэтому ниже небольшой обзор и гайд по установке OpenELEC.

Доставка и упаковка.
Доставили за 13 дней с момента оплаты, в город Калуга. Упаковано хоть и в картонную коробку, но достаточно крепкую для игры в футбол. Заказывал Raspberry Pi я в комплекте с корпусом и двумя радиаторами.
Упаковка

Внешний вид.
Это первый мой товар из Китая, который действительно приятно держать в руках! Аккуратная пайка, флюса и что-то подобного не видно. Корпус хоть и из оргстекла, но вызывает доверие, и нет того чувства, что при малейшем нажатии сломается.
Внешний вид

Корпус с защитной пленкой

Корпус без пленки

Характеристики.
CPU: Broadcom BCM2835 700MHz ARM1176JZFS with FPU processor
GPU: quad-core GPU processors. GPU supports Open GL ES 2.0, OpenVG hardware acceleration, 1080p30 H.264 HD decoding. GPU bandwidth of 1Gpixel / s, 1.5Gtexel / s or 24GFLOPs DMA analytical texture
RAM: 512 mb
microUSB interface, power supply
3.5 mm audio output interface
Interface for Camera and Display

Питание.
Если верить инструкции, для модели b+ необходимо 5 v и 1500-2000mA. Я подключал Raspberry Pi от зарядки для HTC Sensation (5v и 1000mA), как показала практика, ей этого недостаточно. Сейчас у меня она работает от зарядки 5v и 2100mA, также она может работать от USB телевизора, но при выключении тв, будет выключаться Raspberry Pi. Для кого-то это будет удобно, но для меня нет, т.к. на ней стоит торрент клиент, но об этом позже.
Источник питания

ОС и софт.
Достаточно много операционных систем можно запустить на Raspberry Pi; Linux, FreeBSD, Windows CE, Plan 9, Android, RetroPie и др., на официальном сайте есть некоторые OS www.raspberrypi.org/downloads/.
В моем случае мы остановимся на OpenELEC. OpenELEC — это специально разработанный linux дистрибутив для HTPC с установленным XBMC медиа плеером. Подробнее о XBMC можно почитать тут xbmc.org/. Почему OpenELEC, а потому что он у меня заработал без каких-либо проблем, что не сказать о, например, RASPMBC.

Установка OpenELEC.

Процесс установки из windows.

Установку будем производить на microSD карточку, минимальный объем карты 512 мб. У меня карта на 32 гб
Качаем образ «openelec» openelec.tv/get-openelec/download/viewdownload/10/605.
Качаем программу для windows «win 32 disk image» sourceforge.net/projects/win32diskimager/
С помощью программы Win32DiskImage записываем образ на карту, там все достаточно просто, вставил карту, выбрал образ, нажал «write». Собственно все, вся установка.
Инструкция по записи образа с других ОС есть тут wiki.openelec.tv/index.php?title=Installation
Подключаем hdmi, сеть, клавиатуру и мышь и вставляем карту памяти в Raspberry PI. Далее подключаем питание и любуемся на загрузку openelec. Всё, медиа плеер готов к работе. Осталось выбрать нужный язык меню, откалибровать экран, если он смещен и добавить файлы в медиатеку. Там есть ещё 100500 настроек, но это дело персональное, поэтому описывать не буду.

Raspberry Pi в полном сборе

Разгон Raspberry Pi
Все бы хорошо, но фильмы больших размеров притормаживают, с iso blu-ray дело совсем плохо. На счастье мне и, наверно, вам, разработчики предусмотрели разгон Raspberry Pi.
В целом повышение частоты CPU до высшей заявленной официальной частоты в 1 ГГц приводит к тому, что целочисленные вычисления становятся на 52% быстрее, вычисления с плавающей запятой на 64%, а скорость доступа к памяти возрастает на 55%…
Не стоит забывать, что при разгоне, повышается температура процессора и видео ядра и может достигать 86С, но с радиаторами из комплекта температура процессора не поднималась выше 62 С.
Процесс разгона очень просто и с ним справится даже ребенок.
Заходим на openelec по ssh(ip адрес можно посмотреть в настройках), с помощью, например, программы putty. Пароль и логин, по умолчанию, root и openelec соответственно.

# mount -o rw,remount /flash
# nano /flash/config.txt

И вносим следующие изменения

force_turbo=1
arm_freq=1000
core_freq=500
sdram_freq=500
over_voltage=6

нажимаем ctrl+x и соглашаемся на изменение файла.

# reboot

После перезагрузки мы получим разогнанную Raspberry Pi. Частота процессора, памяти и т.д. может быть и другие, но мне этого хватило и при этих частотах она стабильно работает. Читал, что с жидким азотом процессор можно разогнать до 1500. Частоту процессора, температуру можно посмотреть в xbmc.

Addons.

Существует большое количество аддонов, которые увеличивают функционал Raspberry Pi. Лично я пользуюсь только одним Transmission. Все остальные аддоны можно постмреть тут addons.xbmc.org/

Беспроводное управление.
Управлять медиа плеером можно с помощью пульта от телевизора lg, если тв поддерживает технологию simplink, также можно с помощью пульта от Samsung, возможно можно управлять пультами от других брендом.
Отдельно стоит сказать про управление с ipad. У меня стоит приложение XBMC Touch, с помощью которого: управлять меню, листать библиотеку фильмов и музыки, выбирать звуковую дорожку в фильме, перезагрузить или выключить Raspberry Pi и т.д. В общем, с помощью него можно управлять полным функционалом Raspberry Pi.
Медиатека и панель управления на ipad

Есть приложения под android, но я не тестил.
XBMC поддерживает технологию airplay!!! Владельцы iOS оценят. Но есть одно «но»: передается только звук и фото, передачу видео на тв возможно допилят позже.

Вывод.

Это супер вещь, это лучшие потраченные 40$ за последнее время. Рекомендую всем кто столкнулся с проблемой, выбора медиа плеера.
Плюсов много, их долго перечислять.
Минусы… их нет.
Напомню, я рассматривал Raspberry Pi Model B+ как медиа плеер, если использовать ее с другими OS и в других целях, там будут свои минусы и плюсы.

Ещё я не написал про покупку и установку лицензии MPEG-2, думаю она не многим нужна, но если понадобится, напишу.

Кажется все упомянул, ничего не забыл. Спасибо за внимание. Есть вопросы, задавайте, буду рад ответь.
Так разгон убрал тормоза или нет?
Да, убрал.
  • 09 февраля 2015, 14:59
Подскажите пожалуйста, MKV-блюрей рипы и файлы по сети не пробовали воспроизводить?
Я только и смотрю по сети, все отлично.
  • 09 февраля 2015, 15:59
Странно, я больше половины своей медиатеки не могу смотреть по сети, пока не скопирую на внутренний ssd.
Тоже на малине? И что есть «не могу смотреть», не воспроизводится, тормозит...?
  • 10 февраля 2015, 17:07
Половина файлов не воспроизводились, просто без ошибки.
Включил отладку, выяснил что затык происходил из-за файла rar запароленного в папке с файлами, Как только его удалил, всё стало работать.
А пульт кто-нибудь к xbmc покупал? goo.gl/cV2fRF — заказал такой.
  • 14 октября 2014, 15:45
Пользуюсь таким. Вполне себе удобно, только кнопки громкости странно размещены.

В другой комнате польузуюсь яблочным пультом, еще лучше.
  • 14 октября 2014, 17:08
Может подскажете где прочесть сколь нибудь исчерпывающую инфу именно по пультам. Т.е какие именно поддерживаются и в каком обьеме.
  • 20 октября 2014, 10:41
На опенелеке должны завестить любые с юсб-приёмником)
  • Zabuldon
  • 16 октября 2014, 09:07
Добрый день. Не знаю вкурсе или нет, но на RPi распаян HDMI CEC, так что если подключаете ее к ТВ, то с вероятностью более 90% вы сможете пользоваться тем же пультом (от телевизора), для управление XBMC.
Вот в этом видео www.youtube.com/watch?v=3mIOujoFdkk у меня как раз используется RPi + ТВ Phillips HDMI CEC только включить понадобилось в настройка. Подсветка самодельная, собрана из китайских магазинов :)
  • 14 октября 2014, 15:43
у нас на работе отдавали по 1200 старые неттопы на втором ионе, купил себе 4. опенэлек встаёт идеально. единственное преимущество пишки — можно управлять пультом от телевизора.

видимо ограничения дохлой пишки, я видео по эйрплею с 10-го xbmc еще передаю.
  • 14 октября 2014, 16:29
Ну возможно когда нибудь Китай освоит производство usb-cec адаптеров, и не будет тогда этого преимущества :) А так сейчас я только одну модель нашёл, ценой в 50$
  • CBOu
  • 14 октября 2014, 15:51
А можно подробней про управление пультом от LG и simplink?
Simplink — это технология управления различными устройствами с помощью одного пульта, при условии, что все устройства подключены через hdmi.
  • 14 октября 2014, 16:10
вообще-то это правильно называется hdmi-cec.
Как бы да, но у lg это simplink.
  • jenya
  • 17 мая 2016, 15:39
Небольшое общение soundbar samsung с телевизором samsung — привело меня в полное уныние. ни одно соединение hdmi/BT/toslink — не позволили телевизору знать громкость на soundbar.
  • 14 октября 2014, 16:12
Ну simplink — это реализация стандарта hdmi cec от LG. На деле rpi работает с любой реализацией данного стандарта (например Anynet+ от самсунга, либо easylink от филипса)
  • CBOu
  • 14 октября 2014, 20:54
Спасибо, уже немного погуглил. Я так понимаю поддержка должна быть на аппаратном уровне, жаль, хотел к 3188 прикрутить.
  • IgorYoOK
  • 14 октября 2014, 16:05
FHD файл 35Гб будет подвисать?
iso образ в 33гб не подвисает, fhd файл у меня максимум 23гб и он работает отлично.
  • pigeon40
  • 14 октября 2014, 16:09
Корпус с пленкой смотрится интересней прозрачного :)
Отпескоструить и сделать цветные светодиоды. Там вон целая гребенка свободных пинов.
  • Hensem
  • 14 октября 2014, 16:25
Вопрос такой: можно ли вместо этой штуки использовать планшетник или нетбук? Ведь там тоже есть HDMI выход.Или это гонка за компактностью?
Можно.
Гонка за компактностью и ценой. Хотя второе сомнительно.
Сейчас есть отличные небольшие почти брендовые плееры с Android, вроде 2,5-3 т.р.

У автора скорее спортивный интерес к малинке.
  • volkmydj
  • 14 октября 2014, 16:32
По ссылке к магазину:
«К сожалению, этот товар теперь недоступен!»
Печаль…
на 8 баксов дороже, но уже с блоком питания!
  • lekx
  • 14 октября 2014, 18:38
Лучше уж со своим БП, похожий (что на фото у продавца) у меня сгорел так «искрометно» (
  • 14 октября 2014, 18:58
доставка суровая!
Я, видимо, не в курсе! что там сурового???
  • 14 октября 2014, 20:22
В Беларусь почти 40 usd!!!
  • oliver
  • 14 октября 2014, 20:32
Возможно, китаец просто не знает про такую страну. Напиши ему, скажи, что near Russia может тоже бесплатно поставит
Да, описание, цена и картинки такие же.
Как раз искал инфу про использование Raspberry Pi в качестве плеера, но не смог найти свежих данных о том, какое качество он сможет потянуть. Можете протестировать видео с высоким битрейтом (15-20 Мбит/с)? Например: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2935124
А то больше и не у кого спросить.
Скачаю, проверю, дам знать о результатах, думаю они будут положительные.
Скачал, проверил, все отлично.
Спасибо! Тогда и я куплю себе такую штучку.
  • 14 октября 2014, 16:43
Какой смысл её брать если щас есть куча китайских свистков которые дешевле и уделывают распу по производительности...?
  • 14 октября 2014, 16:55
В качестве медиаплеера может и уделывают. Но rpi всё таки может куда больше, за счёт возможности использовать полноценные *nix системы. Ну и поддержка сообществом куда больше, чем у любого китайского свистка
  • 14 октября 2014, 17:28
У меня давным давно на rk 4х ядерном был свисток на который становилась та же убунта на которую я ставил тот же xbmc.
Поддержка согласен что лучше =)
  • yalexey
  • 14 октября 2014, 17:04
Укажите пожалуйста пару свистков, нормально воспроизводящих по сети образы BR в родном разрешении, имеющих порт Ethernet, управляемых с пульта телевизора, с ценой меньше $50.
  • 14 октября 2014, 17:39
Ну например вот:
24$
Первое что попалось в поиске…
управляемых с пульта телевизора
Там simplink который реализован в XBMC, так что и тут работать должен.

Тем более в той ссылке что я дал пульт в комплекте.
  • trovix
  • 14 октября 2014, 18:11
ну вы отожгли :)
никакой simplink в XBMC не будет работать без Hardware реализации стандарта hdmi-cec на плате. А ни один старый китайский плеер\свисток на андроиде до очень недавнего времени не поддерживал стандарт hdmi-cec, только в последних реализациях китайцы стали его добавлять, я находил инфу о поддержке hdmi-cec только в последнем Xiaomi MiBox и еще 1 или 2 плеерах, остальные дешевые android плееры ее НЕ поддерживают. и все они в ценовой категории не менее 50-70$+

в частности предложенный вами CS918 ТОЧНО hdmi-cec не держит, был у меня (сжег случайно перепутов БП и подав ему бОльшие токи чем нужно)

Плюс у китайских свистков и плееров есть проблема, нужно пилить, чтобы он нормально гнали fHD видео по сети и так, XBMC в стоке на android не умеет это нормально делать. Или шить в норм прошивку, а потом еще найди подходящую, стабильную и т.д.

в плане rpi все на порядок проще вкатил сделал пару настроек и пошел смотреть.

сейчас у меня стоит NUC на последней HD5000 + pulse eight usb hdmi-cec адаптер + XBMC и все видео на NAS, все летает и никаких проблем нет. Правда и это решение совсем в другой весовой и ценовой категории.
  • 14 октября 2014, 19:06
этого не знал, но пульт всё же в комплекте есть. Я смотрел FHD через usb винт + IPTV через Ethernet
Под андроид XBMC работает ужасно, нет аппаратного декодирования (как сейчас не знаю), надо ставить его на убунту или другой дистрибутив, тогда ситуация по лучше.

Ну а шить что там что здесь надо…
  • trovix
  • 15 октября 2014, 10:40
оно ничем не изменилось, как не было апартаного так и нет, делают только костыль перепаклванный XBMC, который запускает видео в стороннем MX Player и там все ок, но это костыль и нужно пилить что бы все это завести.

на счет шить: на rpi все на порядок проще, вставь карту памяти запусти установщик или просто закатай уже имеющийся образ и запихни в rpi, прошивка готова.

шить же китайские плееры это то еще удовольствие, найди в начале точную модель своего плеера, а не клон ли, потом ищи так же весело прошивки под него, популярный и есть прошивки радуйся, нет кури бамбук в сторонке. Ладно нашел модель нашел тему прошивок, потом сиди выбирай какая из сборок оптимально стабильная, часто от версии к версии проявляются те или иные косяки, или та или иная нестабильность, потом еще доставь это, се, что бы можно было прошить, после прошивки начинай пилить XBMC чтоб работал с MX и норм декодированием. Ставить голую линь это удел единиц моделей плееров. обычно линя чистого там нет.

я проходил все эти пункты и поэтому могу заявить точно, что rpi на порядок проще в упортреблении, да интерфейс листания не самый шустрый, да открывает файлы долго, НО видео не тормозит, шить перешивать вообще просто + заветный hdmi-cec из коробки.

когда он у меня был плеером, я его к задней стенке телека приклеил и забыл, все думали что это телек такой хороший плеер.
  • yalexey
  • 14 октября 2014, 19:16
Это явно не свисток. В комплекте не пульт телевизора. Есть существенные сомнения, что этот рокчип на гигабайте памяти сможет распаковывать HD без тормозов.
Но вообще предложение выгодное. Я подобного не видел раньше.
  • Delta_Z
  • 15 октября 2014, 00:44
Да там у продавана ни одного отзыва положительного.
  • 15 октября 2014, 12:13
Попросили с ethernet, с ним свистков не видел. Я про производительность и характеристики говорил…
У меня такой был, ничего не тормозило.
  • AFCrio
  • 15 октября 2014, 01:15
Зачем же такое писать, Вам же могут и поверить! Продавец вообще без рейтинга, что в сочетании с нереально низкой ценой дает гарантию проблем в 99.999%
  • Mitka
  • 14 октября 2014, 16:56
Чистота процессора
— поправьте уж больно, глаз режет… За обзор "+"
Спасибо за исправление.
поставьте полноценный XBMC и радуйтесь всем прелестям
  • 14 октября 2014, 17:38
И чем же он в данном решении не полноценен?
Я наоборот говорю, что XBMC лучшее решение!
HDMI выход, 1080Р не тормозит, по сети отлично работает и тд. ;)
Какие возможности вывода звука при данном использовании устройства?
Интересует вывод на ресивер.
Выход spdif отсутствует, возможен ли вывод на HDMI интерфейс???
Возможен. У меня через hdmi подключен ресивер yamaha. Dolby digital, dts играет:)
Спасибо
Аналогично
  • Watchdog
  • 14 октября 2014, 19:17
Спасибо за обзор!
Не могли бы Вы прогнать вот эти тестовые наборы и указать, какие видеоролики не воспроизводились должным образом. Я был бы Вам крайне признателен.
Сделаю, за результатами завтра, послезавтра.
  • brekekex
  • 14 октября 2014, 20:01
Простите, я правильно понял, я могу с ипада по сети через прогу зайти в этот плеер и смотреть контент с hdd, подключенного к плееру? Зачем стримить фильм по airplay если модно напрямую к телеку подключить, или нет?
Нет, с ипада можно только управлять плеером. Бывает ролик есть на ипаде, а надо его посмотреть на тв.
  • MrZzzio
  • 14 октября 2014, 20:38
Вы забыли упомянуть, что интерфейс ооооочень нерасторопный. Навигация по сети также не блещет скоростью. Youtube, браузер и т.д. все это размеренно медленно по сравнению с xbmc на том же неттопе, как тут упомянули.
  • falko
  • 14 октября 2014, 20:57
Можно ли с нее раздавать каналы со спутника подключив DVB-S usb карточку + usb 3G модем? Если да, как с производительностью?
Автор, не смотрел при выборе на более мощный вариант малины — Banana PI? Все таки 2 ядра и 1 ГБ ОЗУ и полная совместимость с малиной…
  • 15 октября 2014, 00:09
совместимость там разве что в разводке — по факту там клон кубиборда
Про «банан» не слышал… мне и малины хватает.
  • Zabuldon
  • 16 октября 2014, 09:17
Приобрел недавно себе Banana PI, проблем у него не мало. Самая большая проблема в том, что не аппаратного ускорения видео (не запилили еще норм модуль ядра) как следствие даже 720 видео уже подтормаживает значительно.
  • 20 октября 2014, 10:43
не может быть, я еще в начале лета смотрел на обычном линуксе на клоне кубиборда первого видео с аппаратным ускорением, ищите лучше.
  • SLCH
  • 14 октября 2014, 21:55
Raspbian os + console mode + ssh + minidlna + ftp + 2 tb hard drive

Original Raspberry B
  • pawelk
  • 14 октября 2014, 23:37
А поделитесь, пожалуйста, кто-нибудь ссылкой на хороший блок питания для этой малинки, который не страшно оставить в розетке 24/7. Спасибо заранее
Список совместимых девайсов с малинкой, в том числе и адаптеров питания elinux.org/RPi_VerifiedPeripherals#USB_TV_Tuners_and_DVB_devices
  • SergNF
  • 15 октября 2014, 15:13
Если верить инструкции, для модели b+ необходимо 5 v и 1500-2000mA.
Правильно я понимаю, что если взять XXX акк 18650 (YYY автомобильных акк), то вычисление времени работы — просто разделив одно на другое? Или не все так просто?
Хотя еще неизвестное потребление мониторчика/моторчика…
И как у этого аппарата с периферией (тот же GPS, GPRS) — готовые «стики» или что-то типа «от ардуины»?
  • 15 октября 2014, 00:23
Очень слабый ARM девайс :(
Одно ядро, и то всего 700MHz, оперативы тоже маловасто — 512mb, захочется ведь десктоп поднять, а он тормозить будет оч. сильно.
Два года назад уже был Allwinner A10 с 1.5x более производительным процом.
А год назад появился A20, двухъядерный, да и оперативы меньше гига уже не ставят.

Сам пишу сейчас с мини компа на A20(Mele M3), браузер — Хром. OS — Gentoo.
Параллельно девайс качает торенты и играет онлайн радио, и никаких вентиляторов ;)
Как я писал выше, мне этого хватает, брал я ее только для медиа плеера. И да, пробовал запустить pidora, тормозит очень сильно.
  • 15 октября 2014, 11:52
Запустить кого? Pidora?
Забавное название)) Занесу в мемориз))
эм… думаю знаете, но все же, Pidora — наименование дистрибутива Fedora Linux для мини-компьютера Raspberry PI.
  • 15 октября 2014, 13:59
Лично с сим продуктом не знаком, но по сути догадался что это Федора для Малинки))
  • lekx
  • 15 октября 2014, 10:01
Дайте ссылку на ваш миникомп?
  • 15 октября 2014, 22:53
Mele M3, есть в продаже на всех основных площадках.
HDMI, VGA, SPDIF(optical), RCAx2(stereo),RCAx1(video), SDCARD, USB2x3, IR+Remote.

Железо аналогично Cubieboard 2/3/Cubietruck.
  • asg1302
  • 15 октября 2014, 01:01
«Аккуратная пайка, флюса и что-то подобного не видно»… Это все потому, что если хорошенько присмореться, то на плате найдешь надпись «Сделано в Англии (UK)» :-) Про китайские клоны пока не слышал.

З.Ы.
владею малинкой самой первой версии — 700мгц/256мб.
  • rm_
  • 22 октября 2014, 13:49
Во-первых Pi изначально делались именно в Китае по контракту, производство в UK наладили сравнительно недавно.

Во-вторых, если вы о чём-то не слышали, то этого ведь никак не может существовать, ведь правда? www.raspberrypi.org/red-pi-at-night/
В оригинале должны были быть только красные PCB, по факту сейчас похоже на это забили и делают любые.
«Made in» при этом можно поставить какой угодно, а в перепродажу китайцами чего-то производящегося за тридевять земель в Англии, со всеми затратами на пересылку туда и обратно, и после всего этого дешевле чем у «официальных» дистрибуторов, верится крайне сложно.
  • asg1302
  • 23 октября 2014, 13:55
мой коментарий как и фраза ТС про аккуратную пайку относился к «малинке» именно из этого обзора. на одном из скриншотов видно надпись «Made in the UK»

я сказал только то, что "_я_ не слышал". никагого другого подтекста в моей фразе не было.
  • 15 октября 2014, 10:23
Подскажите, а на такую машинку Openelec встанет?
Вроде, как Raspberry Pi совместимая, только мощи побольше…
На счет OpenELEC точно не скажу, но на banana pi можно поставить android/linux, а уже потом поставить xbmc. На выходе получим, тот же медиа плеер.
Вот образы ОС для банана www.lemaker.org/resources/9-38/image_files.html.
  • 15 октября 2014, 23:06
banana pi — Allwinner A20, оч. хорошее железо, оно даж в mainline ядре есть, какое там щас… 3.17
А как дела с русской клавиатурой на Openelec? А то я как-то натровил XBMC на свою медиатеку, где больше 1000фильмов и 40 сериалов, так он 2/3 не того нашел. А вбить правильное название — фиг. Русской клавы нет.
Клавиатуры русской нет, но он видит всю медиатеку с русскими и английскими названиями. Или я не тебя правильно понял?
Нет, не то. Когда XBMC считывает название файлов и скрапер начинает скачивать описания для фильма, то в большинстве случаев скачивает описания совсем не к тем фильмам. А можно вбить название фильма по-русски, тогда скачивает правильное описание. Но т.к. нет русской клавиатуры, то не получается вбить это самое название. Можно это сделать со смартфона через XBMC Remote. Но делать это для 1000 фильмов как-то не хочется. У Mediaportal нет таких проблем. В 99% случаев скачивает то, что надо. А XBMC — это XBMC. Убогие скины, убогий функционал. Если что-то надо настроить, то компилируй с исходников сам.
  • maki
  • 15 октября 2014, 16:48
на Raspbmc у меня видео по аirplay шло.
но все же, слабоват аппарат. имхо, конечно…
Stogrammus, просто банану не придется гнать для избежания тормозов. Присматриваюсь к баанану так как считаю малину с 512мб памяти довольно устаревшей моделью… только вот владельцев бананы пока встречал не очень много. Установить дебиан а потом впилить в него XBMC — не проблема, только хотелось бы услышать отзывы о нем от реальных пользователей.
1гб памяти, два ядра — это хорошо, но зачем они, если для медиа плеера хватает и малины с 512мб… В разгоне не вижу ничего плохого. И у малины большое сообщество, долгое прошлое и думаю долгое будущее:).
  • 15 октября 2014, 23:11
turantino, Cubieboard 2/3/Cubietruck — там тоже железо, что и банана.

Stogrammus, за три года то малину хорошо оптимизировали, а A20 ещё лучше, тк он из A10 вырос. Двухъядерный A20 легко разгоняется до 1300.

Вот кстати бессмысленная web морда моего девайса:
armbox.dlinkddns.com
  • 15 октября 2014, 21:36
подскажите пожалуйста можно ли в xbmc смотреть iptv, а также есть ли там какой нибудь простенький интернет браузер.
и еще глупый вопрос: зачем нужен openelec если xbmc можно поставить самому на любой другой linux? в чем его преимущество?
iptv смотреть можно, но, скорее всего, понадобиться купить лицензию на кодек mpeg-2. Браузера нет.
Openelec — это и есть линукс, только специально адаптированный под медиа центры, из преимуществ: простота установки, маленький размер дистрибутива, высокая скорость загрузки, все подключенные девайсы работают на лету и без заморочек.
  • 20 октября 2014, 10:49
нужен, чтобы иметь максимально оптимизированную оську для твоего железа.
а что касается iptv, на арм-железках этих, насколько я знаю, нет аппаратного ускорения interlaced-видео. Я думаю, понятно, что это значит? все iptv-каналы приходят в виде interlaced-видео. sd-каналы может и софтварно проц декодирует, а вот про hd можно сразу забыть.
  • 20 октября 2014, 17:00
Каким плагином можно переключать каналы как на телике?
В плане подвязать каналы к номерам на пульте + переключать взад вперед. + идеально чтобы програму подхватывало.
  • 20 октября 2014, 17:51
iptv simple
  • Homer
  • 16 октября 2014, 08:05
Тоже имел Малину под XBMC.
Несколько мыслей:
1) XBMC — это прекрасно. Центральная база и одинаковые отметки о просмотренном на 2 и более медиаплеерах очень помогают в просмотре сериалов.
2) Raspberry Pi подтормаживает. Интерфейс. Даже с разгоном (с которым надо быть аккуратнее. сам нарывался на повреждение данных на sdcard)
3) Сам ушел на неттопы на ATOM и Nvidia ION — они побыстрее.
4) По поводу управления пультом от ТВ. Это прекрасно, когда работает. После обновления прошивки ТВ LG — перестало. Пытался разбираться, слал логи разработчикам linux библиотеки hdmi cec. Потом плюнул и купил USB MCE пульт.
5) Периодически смотрю forum.xbmc.org/forumdisplay.php?fid=112 на предмет маленьких бесшумных тихих железок под XBMC. К сожалению уже долгое время альтернативы Raspberri Pi нет. То что на андроиде — не пойдёт, так как андроид не позволяет xbmc подстраивать частоту видеовыхода под исходный материал.
  • 16 октября 2014, 09:11
Прочитав этот обзор, подумал взять себе одну малинку, но пока думаю… Тоже давно юзаю XBMC на обычном железе + USB-CEC.
А что смущает?
  • 16 октября 2014, 10:58
Как написал пользователь выше — «подлагивания». А вообще интерес всё равно есть, может и жабу придушу…
  • 17 октября 2014, 11:17
обычное железо это x86 комп? и usb-cec работает?
  • 17 октября 2014, 11:57
Именно и usb-cec работает, уже давно пользуюсь. Это отдельный модуль, устанавливается в разрыв HDM кабеля и подключается к USB. ОС Windows 8.1.
  • 17 октября 2014, 12:17
Во дела!
А можно ссылочку на такой адаптер?
  • 17 октября 2014, 15:10
Пожалуйста HDMI USB-CEC
  • ALeXX
  • 16 октября 2014, 10:08
Скажите, есть ли возможность подключить к устройству SATA HDD и качать на него торренты? И если управлять устройством при помощи пульта от тв — то и отключаться оно будет вместе с тв.?
Подключить hdd можно через переходник sata-usb, качать торренты на него можно. Выключать надо через меню, вместе с тв она не выключается.
  • 27 октября 2014, 14:32
Stogrammus
Подскажите пожалуйста, внешний USB HDD в NTFS видится? а если на нем два тома? и, главное, запоминает ли место, на котором остановлен фильм?
NTFS видит, про два раздела сказать не могу, у меня такого нет. Да, запоминает, а также отмечает просмотренное, что очень полезно при просмотре сериалов.
  • 27 октября 2014, 14:50
Спасибо!
еще друг спрашивает, ExFAT на внешних дисках поддерживается? или на флешках?
exFAT не работает, более того, xbmc начинает тупить после подключения exfat флешки.
  • 28 октября 2014, 08:46
Спасибо!
  • dadly
  • 16 октября 2014, 12:31
Подскажите в чем разница? Некоторые продавцы на али светят как произведено в Англии (или для Англии), у других таких надписей нет. Вот хотелось бы узнать это опять хитрые китайцы применяют такого рода маркетинг ), или все же?
  • 16 октября 2014, 15:04
Уважаемый Stogrammus, а не составило бы вам труда написать инструктицию по установке торрент клиента для чайника. Очень был бы вам признателен!
wiki.openelec.tv/index.php?title=Add-on:transmission Вот статья как установить трансмишин. Все делается в два нажатия. Не получится установить, помогу.
Подскажи. Можно на Raspberry Pi расшарить папку что бы к ней был доступ по dlna? Телек поддерживает dlna видит по сети библиотеки с компа под виндой, хочу примерно тоже самое реализовать на Raspberry Pi. Возможно?
Да, можно, только у Raspberry Pi нет sata разъемов. И зачем делать такой велосипед, если можно подключить малину к телевизору через hdmi?
что бы управлять одним пультом) по юсб подключить внешний хдд. и доступ будет к шаре с любого устройства в сети.
  • 27 октября 2014, 10:49
Приветствую! Глянте пожалуйста! Я установил трансмишен но не могу его запусить не локально не через вэб компа. Что нужно сделать?

Вот тут тут я соглашуюсь покрутить настройки но какие правильные параметры задать необходимо?
Это проблема openelec 4.x.
Удали установленный Transmission и установи его не из официальных репозиториев.
Подробнее здесь unofficial.addon.pro/
openelec.tv/forum/search?q=transmission%20install&childforums=1

Repository installers for OpenELEC 4.0/4.1/-devel

for easy installation, repository installers have been added to our official repository

go settings -> add-ons -> get add-ons -> openelec os add-ons -> add-on repository -> unofficial add-ons -> instal ->
-> .. -> .. -> unofficial openelec addons -> context menu -> force refresh
  • 27 октября 2014, 12:54
А может быть есть уже сборка где нормальный рабочий торрент клиент уже имеется ?? Не получается у меня подключить дополнительный репозитарий
Попробуй поставить из zip. addons.xbmc.org/show/script.transmission/
  • 27 октября 2014, 13:35
В общем установился трансмише так же через zip как и через репозиторий и таже абсолютна ошибка выскакивает как на фотках выше
  • 28 октября 2014, 08:25
Ну все! Ночью на работе посидел, почитал, разобрался, оказывается я не там пытался подключить не официальный репозитарий. Сейчас включил его, поставил трансмишен из него, через вэбку теперь робит, спасибо за помощь!!!
  • chuk83
  • 26 июня 2015, 08:27
Можно поподробнее? Я тоже начал своё знакомство с малинкой версии 2 и при запуске transmission вылазит та же ошибка, что и у вас.
  • 17 октября 2014, 11:07
Нашел тут радио модуль к R PI, который позволяет управлять кучкой других модулей: датчиков и релюшек.
Вот где бы такое на али найти подешевле?
  • 27 октября 2014, 08:04
Уважаемый…! Подскажите по поводу этой фразы
Все остальные аддоны можно постмреть тут addons.xbmc.org/
Меня очень интресует как отсюда можно установить аддон для прослушивания интренет радио. Просто в этом я честно совсем не рублю. Малина простаивает, а комп гонять не хочется из за этого.
Вот тут в картинках рассказывается, как устанавливать аддоны в xbmc: http://kodi.wiki/view/HOW-TO:Install_add-ons
  • 27 октября 2014, 22:31
Спасибо с аддонами разобрался. Еще осталось найти нужный аддон чтоб можно было свои радиостанции добавлять.
  • Red_Hugh
  • 29 октября 2014, 16:13
Проверьте пожалуйста 720р, 1080p ролики из этого теста: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=857557 проигрываются без тормозов?
720p — работает, 1080р — тормозит, но стоит заметить там битрейт 106мбс
  • Red_Hugh
  • 31 октября 2014, 00:56
Спасибо.
  • 31 октября 2014, 21:00
to all
Большое спасибо уважаемому Stogrammus за мотивирующий обзор.
Собрал себе аналогичное, управляю с телика LG24MA53 по HDMI-CEC.

Главная засада — чтобы все заработало, понадобился HDMI кабель достаточного качества. Совсем китай 1 м за 102 рубля даже видео не вывел, а Люксманн

за 350 рублей сразу показал рабочий стол 1920*1080/60 и, главное, заработал HDMI-CEC и теперь HBMC с теликового пульта управляется. XBMC опознал это управление как HDMI-CEC Pulse Eight Controller.
Подключил к Распберри винт NTFS с двумя разделами, все опозналось, работает.
Не нашел способа включать Распберри — кнопок никаких нет, поэтому через пилот врубаю и винт, и Распберри.

Насчет кабеля HDMI — чудеса странные. С дешевым кабелем на обычный монитор все выводилось, но только не на телевизор. Видимо, выходной каскад на Распберри маломощен, и не очень качественные кабели не переваривает. Даже на вики OpenElec было написано, что основные проблемы c HDMI-CEC бывают из-за проблемных кабелей.

О питании Распберри. При просмотре сериалов и фильмов SD вполне хватает питания от USB порта телевизора. Разгон пока не делал, радиаторы едут ездовыми улитками ПР. Как проверю разные HD — напишу.

Вопрос уважаемому сообществу — часы в OpenElec настраивать как или смысла нет? покупать модуль RTC Clock ради правильного времени в XBMC?

https://aliexpress.com/item/item/Raspberry-Pi-Micro-USB-power-supply-charging-cable-with-ON-OFF-switch-1M-New/1842967261.html есть такая штука, поможет решить проблему с питанием.
  • 04 ноября 2014, 21:06
Уважаемый Stogrammus подскажите, а для Transmission с какой файловой системой лучше подсоединить жесткий диск к малине?
Думаю, что ext3, но это мои предположения, надо тестить.
  • 05 ноября 2014, 20:38
А будучи работая малина под Openelec'ом отформатировать штатными средствами можно? Или нужно жесткий диск к другому устройству подсоединять что форматнуть. Просто я что то терминала не увидал.
  • 17 ноября 2014, 13:54
Купил по вашей ссылке малинку. Записал по вашей же инструкции MicroSD карточку. Подключил к телику — и ничего. Перепробовал разные кабели и разные телики. Попробовал переписать карточку, тоже не помогло. Не знаю куда копать дальше. Индикаторы на малинке горят оба, не мигают. Питание пробовал и от ТВ и от БП айпада 2,1А.
Как вообще проверить можно? Как определить проблему?
Вообще ничего не выдаёт на тв? Какую sd используете? Без sd карточки пробовали?
  • 17 ноября 2014, 18:39
Да, вообще ничего. Нет сигнала. И на мониторе тоже попробовал. И без карточки пробовал.
Про флешку я не зря спросил, без флешки у меня тоже на экран ничего не выводит(no signal) и также горят два диода, т.е. вывод прост: малина не понимает флешку или у нее сломан порт для sd карты.
  • 18 ноября 2014, 11:23
ну другую флешку попробовать не проблема, а другой картридер — увы :(
Проверил все USB-порты флешкой и мышкой — нигде нет питания.
Проверил у себя, пока в «малине» нет sd карты, питания на usb нет(проверял мышкой).
  • 19 ноября 2014, 22:31
Разобрался, заработало. Система на карту не записалась. Записал на маке — всё Ок.
  • 19 ноября 2014, 22:39
Ещё не могу увидеть шару на роутере. У меня к нему подключен диск. Вот его не вижу. Расшаренный на маке диск вижу. А как к роутеру подключиться (к сетевому диску) не пойму. не виден он среди сетевых ресурсов.
  • 20 ноября 2014, 11:12
И с шарой разобрался: искал её в Samb'e, а она оказалась совсем не там :)
  • 21 ноября 2014, 15:46
Может быть подскажете последний вопрос: не могу подключиться по SSH, пишет Connection refused. Пробовал разными способами, результат один.
ssh доступ надо в настройках включить
  • 21 ноября 2014, 16:13
а где эти настройки?
System-->OpenElec-->Services-->Enable ssh
  • 08 декабря 2014, 15:11
День добрый, ток pi привезли, для iptv без разгона и качества потока до 720р хватит? и мышки для управления-предварительной настройки open-elec достаточно? и еще — 1А тока для этих целей — кроме адаптера бп мыши не собираюсь подключать — достаточно?
для iptv без разгона и качества потока до 720р
Хватить должно, если что всегда можно разогнать. Мышки достаточно.
1А тока для этих целей
должно хватить, но следите за бп, что бы не перегревалось.
  • 08 декабря 2014, 19:14
а не подскажете как настроить iptv, и можно както поставить плагины сайтов fs.to, ex.ua? заранее спасибо
про iptv не подскажу, сам не ставил. В инете много информации по iptv для малины. Знаю одно, для iptv необходимо купить лицензию mpeg-2 и vc1.
  • 08 декабря 2014, 20:55
разобрался, поставил repository.seppius
  • 16 декабря 2014, 11:19
Я очень доволен малиной с Опенелеком, получил именно то что хотел. Торрент качалку с сетевым доступом к файлам, нет необходимости изучать Линукс для настройки через терминал. Я также люблю слушать разные радиостанции с интернета, что в данном случае тоже позволительно, в общем за 1,5 года что лежала Малина на полке, теперь она пашет круглые сутки. Думаю отправлю данат разработчикам Опенелека. Единственное одно, но иногда трансмишен останавливает закачку. Думаю это из за того что малине просто не хватает питалова и она чутка подтупливает из за этого. Жду мощный источник питания, думаю проблему решу.
Посмотрите еще в сторону OSMC osmc.tv/download/
OSMC это операционная система на которой крутится Kodi(в девичестве XBMC), у меня Raspberry Pi B еще первой генерации c 256Мб оперативы, и с OSMC работать всё стало шустрее, хотя это еще и не релиз. Только надо дать ему после загрузки всё обновить, плагины, ось…

OSMC делает тот-же разработчик, который Raspbmc запилил. Теперь у него новый проект. Сейчас на стадии Alpha 4, но вполне юзабельно! Они кстати еще свою медиа-коробочку замутили, там-же на сайте всё можно найти.
Скажите пожалуйста, есть ли аналогичное решения для 4K UHD? Я так понимаю данный вариант не прокатит?
Да, у малины не хватит ресурсов для 4K. По поводу аналогов сказать сложно, надо гуглить:)
  • wata5h1
  • 27 февраля 2015, 17:19
Новая версия малинки должна тянуть. Производительность в 4 раза большше
Сомневаюсь, что и новая малина потянет 4k video. Через пару недель узнаю точно, т.к. новая малинка уже едет ко мне.
Парни помогите подключиться с помощью TotalCommander забирать файлы с малины, скачанные торентом. Не могу ни как настроить подключение. Малина робит под официальным Опенелеком 5.0.1. В Малине вроде бы все службы включены. С помощью FileZilla подключение нормально происходит, но хочется пользоваься Тоталом.
Что именно не получается, какие ошибки выдает?
Да просто тупо тотал ругается соединение не удалось. Вы у себя не прибывали случаем? Может быть у вас скрин настроек есть?
Приветствую уважаемые.
Если кто будет заказывать малинку с али экспресс, https://aliexpress.com/item/item/In-stock-2015-New-Original-Raspberry-Pi-2-Model-B-Broadcom-BCM2836-1G-RAM-6-times/32327549137.html — заказал тут и корпус к ней, продавец отправил мне b+, а корпус вообще от первой да еще и вместо 2 корпусов и радиаторов — 1 корпус и 3 радиатора, =( потом обвинял меня в том, что я его обманываю, но Али помогли!
P.S. просто предостережение