Стриппер или "зачищалка".

Для зачистки изолированных жил проводов и кабелей при некоторой сноровке годятся ножи, бокорезы, пассатижи, зажигалки, зубы…
В домашний ящик с инструментами захотелось положить еще и специально предназначенный для этого инструмент. Пробег по магазинам нашей «деревни» ничего этого не дал. Смотр в интернете порадовал разнообразием, однако брать брендовую «штучку» для дома показалось нецелесообразным, да и сроки и способы доставки не очень. Обратил взор на aliexpress. И да! За US $9.98 приобрёл этот чёрно-желтый стриппер.
Ехал он 22 дня с момента оплаты до получения.

Функции свои выполняет. ПВ-3 и ПВ-1 сечением 6 кв.мм. зачищает и кусает.
Наружную изоляцию плоского ВВГ 3х1,5 снимает.

Можно даже попытаться обжать какие-нибудь наконечники, однако кремпер тоже уже едет )
Благодарю за внимание.
P.S. Кстати, на фото в магазине иной профиль обжимной части.
  • 20 октября 2014, 12:46
Пользовался похожей — не понравилась, т.к. жилы иногда повреждает и для тонкого провода не годится.
  • Deema
  • 20 октября 2014, 13:02
по советам с мастерсити купил в оффлайне КВТ WS-07, отлично работает, жилы не повреждает
  • 20 октября 2014, 13:07
Хотел WS-04, но доставка той же ПР. То есть смысла нет.
  • Deema
  • 20 октября 2014, 13:13
Зря не взял, WS-07 и WS-04 реально надежные, у меня 07 все лето идеально проработал
Доставка Москва-российская глубинка это максимум 10 дней, т.е. быстрее получалось
Спасибо, купил оффлайн, реально отличная вещь.
  • Chatter
  • 20 октября 2014, 16:01
для тонкого провода есть винтик
отпускаешь его и изоляция стягивается с самой тонкой многопроволочной жилы без разрыва.
Сегодня просто день ожидаемых покупок. Тоже занес себе такой инструмент в лист покупок — и тут на тебе, вот он :)
Скажите, а зачем вот эта желтая выдвижная штука — это фиксатор или для определения размера снятой изоляции?
  • 20 октября 2014, 12:50
Длину зачищенного куска определяет.
  • DmitriK
  • 20 октября 2014, 14:00
кроме того, если у меня не получается нормально зачистить, я её отгибаю и руками сверху дожимаю губки
Простой металлический инструмент возить из Китая не всегда выгодно
Можно купить аналогичный инструмент и в локальных магазинах
www.220-volt.ru/catalog-141844/
Аналогичный это вот такой www.220-volt.ru/catalog-75021/.
  • 20 октября 2014, 13:02
Аналогичные в обзоре в оффлайне подороже будут. А по вашей ссылке, уж извините, но редкостный отстой
  • 20 октября 2014, 13:08
Не всегда, но в данном случае вполне выгодно.
А локальные магазины с таким инструментом в 90 км.
  • falko
  • 20 октября 2014, 13:13
У нас такие в фикспрайсе лежат в рассыпную по 40р
  • dez
  • 20 октября 2014, 13:24
в фикспрайсе это не инструмент, а игрушки :)
  • 20 октября 2014, 13:26
Неее, детям такое нельзя давать )
  • falko
  • 20 октября 2014, 13:54
я вообще не пойму зачем на такое переводить сырье
  • ESP_Band
  • 20 октября 2014, 14:14
ребята, а проконсультируйте, чем отличается от тех, что продаются в компьютерных\строительных магазинах за 150р\200р? обжимают нормально вроде, а если я куплю этот, какая будет разница ?)
  • 20 октября 2014, 14:20
Этот инструмент для зачистки, а не для обжима.
  • ESP_Band
  • 20 октября 2014, 14:25
а, понятно
  • roma2irk
  • 20 октября 2014, 14:47
когда проводку в гараже менял, все мечтал о таком ибо за*пался ножом провода зачищать. Обязательно закажу такую штуку на будущее.
  • 20 октября 2014, 15:00
Труъ электрики зачищают кусачками легким движением рук. Главное мозоль на указательном пальце наработать :)
  • NordWind
  • 20 октября 2014, 19:38
Всегда зачищал кусачками, если нужно качественно — обжигалкой (оплавленная изоляция при нагреве провода, не оголяется) Но! если нужно зачистить пару сотен проводов, то инструмент для зачистки, необходим.
  • 20 октября 2014, 19:45
Чуть-чуть поправлю вас. «Только (!!!) если нужно зачистить пару сотен проводов...» Например, при монтаже шкафа или щитка АСУшного. Для обычного бытового электрика такой инструмент скорее лишний, т.к. лишний девайс в кармане, когда прыгаешь на стремянке между распредкоробками напрягает :)
З.Ы. У меня он есть, т.к. шкафы тоже иногда монтирую, хотя чаще проектирую :)
  • Mi6
  • 20 октября 2014, 20:34
Не соглашусь. Не электрик, но недавно ремонт делал — очень пригодился. Всегда кусачки-бокорезы-ножи использовал, но уже достало откровенно, хоть и нечасто приходится.
Или это шутка была? ;)
  • 20 октября 2014, 21:44
Нет, я вполне серьезно. Просто недавно как раз «прыгал на стремянке» разделывая соединения на примерно 40 потолочных коробках в одном помещении. Стриппер оставил на полу примерно на 5-й. С ним только потеря по времени разделки, а уделать пальцы, учитывая что снятие изоляции не основная часть работы, бокорезы не успевают.
Я, конечно, знаю людей, которые обвешиваются кучей инструментов на все случаи, но как то это баловство… ИМХО. Всему свое место. Но еще раз оговорюсь, если человек не умеет зачищать провод бокорезами, то тут вопрос даже не стоит, только стриппер. :)
  • Mi6
  • 20 октября 2014, 22:01
Эх, бокорезами я зачищал — ещё в школу не ходил… А скоро уже внуков учить.
Вес-то поменьше, конечно, была б сноровка.
  • 20 октября 2014, 22:03
Ну собственно я с этого тезиса и начал :)
  • gudron07
  • 20 октября 2014, 14:57
Отличный инструмент, пользуюсь таким несколько лет, Отлично снимает изоляцию как с провода для наушников, так и с толстой алюминиевой моножилы. Если при снятии изоляции повреждаются жилы, значит неправильно отрегулирован прижим. За регулировку отвечает латунный винт на левой половине инструмента. С помощью него клал поводку на даче и в гараже. Инструмент незаменим при снятии изоляции при отрицательной температуре, кто работал с проводкой в мороз, тот меня поймёт.
Приходилось работать сабжевым, но самым удобным считаю такой Прекрасно снимает изоляцию с отдельных жил ввг, nym, PM и др. Не отрывает даже тонкие жилы (за что не очень понравился сабж) и не требует никаких регулировок.
Кстати с обжимом клемм обозреваемый инструмент справляется не очень хорошо, приходится поджимать пассатижами.
Зачем покупать в Кетае? В моем маленьком городишке, в любом авто магазине стоит 150р.
В моем маленьком городишке такой стоил $1.5 :)
  • 20 октября 2014, 18:29
А я как то к нашим привык, работают даже лучше, несмотря на то, что им скоро 40 лет будет (год выпуска 76).
Кстати, механизм съема изоляции у них отличается.
  • vityakut
  • 21 октября 2014, 01:35
Воо, у меня такой же. При правильной регулировке работать одно удовольствие
  • xronos
  • 20 октября 2014, 16:15
Для разовой работы не нужен. За эти деньги можно купить что нибудь полезнее
для разовой работы вот такой
Подключить майфун в уазике на скрутках — две минуты. Конструкция хлипкая, но в качестве инструмента в багажнике весьма жизнеспособна, даже ножницы в ней кстати. На NYM сдохнет думаю сразу, а авто проводочки кусает, одну-две жилки может оторвать.
  • 20 октября 2014, 17:51
Просто нереальное овно. Уже на момент покупки, отбиралось из штук двадцати. Дефекты — губки скошены, оси скошены, пружина не открывает губки до конца, скользящая направляющая смещена, пружина клинит лезвия, недоклепанные заклепки. Короче, отговаривал я человека, но он не послушал. Отработал купленный экземпляр ровно до первого падения, после чего эта жестяная байда перекосилась и резаки перестали отходить. Для разовой работы достаточно кусачек, для периодической надо выбирать инструмент, а не имитацию.
  • chaos
  • 21 октября 2014, 13:55
Подписываюсь под всем, но редко удается ими поработать)
Нормальный стрипер для своей цены(~50р), а кусачками зачищают только полные м*даки.
В выходные пришел такой-же стриппер, покупал за 5.69$ (с купоном на 5$ от этого магазина). Хорошая вещица :)
  • bustep
  • 20 октября 2014, 17:47
Спасибо за наводку, давно хотел такую штуку, да всё забывал купить…
Нашёл у другого продавца немного дешевле, $9.56
  • Soorin
  • 20 октября 2014, 18:21
Тяжёлая неповоротливая громоздкая «эльфийская» штука.
Лучший инструмент для зачистки по мнению многих из тех, кто зачистил десятки тысяч проводков — «Билтема» или аналог (в жёлтом блистере, 550руб h??p://avtoinstrument-spb.ru/magazin/product/kleschi-dlya-snyatiya-izolyacii-stripper ).

P.S. Обжимать, конечно, такими ничего нельзя.
  • vagonsky
  • 20 октября 2014, 18:23
  • Demosfen
  • 20 октября 2014, 18:24
Есть у меня такая. Дрянь редкостная. Тупая от рождения. То режет, то не режет. Пальцем губки дожимаешь — то изоляцию зажует, то отрежет с рваным краем изоляцию. Подточил чуток надфилем. Стало лучше, но не радикально. Плюнул, купил зачищалку за 150р как у Мотомастера в соседнем магазе, доволен.
По обжимной части. НШВИ 1х6 жмёт нормально, но силы надо много прикладывать. НШВИ 2х6 частенько пробивает насквозь верхний слой. Плюнул, купил у китайцев нормальную обжимку с трещеткой — ей легче обжимать. Взял ещё к ней кучу сменных губок. Теперь что угодно могу обжимать :)
Так что мой вердикт — берите КВТ, если нужна именно такая. Китайский клон — рулетка. Если только зачищать, то берите за 150р и не парьтесь.
Она и не должна быть острой. Тут важна сила прижима и резкость на отрыв. Видимо, вам попалась некачественная модель.
  • Demosfen
  • 21 октября 2014, 07:41
Ну пока не подточил, в 90% попыток девайс тупо вытягивал 3-5мм изоляции, но не отрывал ее. Винтом регулировал — одна фигня. Пока не подточил лучше не стало. Надо будет попробовать разобрать ее и камушком от Apex Edge аккуратно заточить, но пока руки не доходят. :(
А написал для того, чтобы народ в курсе был, что можно и на откровенный шлак нарваться :(
Кроме советских и очень старых КСИ пользовался только Вейдмюллеровским инструментом. Сам не покупал выдали на работе. КСИ из комплекта пережили уже пару монтажей и ремонтов (работаю с СРЗА большой ЭС). Убедился, что брендовые вещи стоят своих денег (а при большом объеме работ оправдываются многократно). К сожалению инструмент на работе, но по поиску найти не трудно. Ну вот например www.weidmuller.com/123085/Products/Tools/cw_index_v2.aspx и конкретно КСИ catalog.weidmueller.com/catalog/Start.do?localeId=en&ObjectID=group72848361258040
Ушлые монтажники (из АББ например) считают такой инструмент расходным материалом и более чем на один ремонт не используют. Ну а мы (эксплуатация) подбираем за ними и пользуемся еще долго.
Кто бы что не говорил про них (нехорошего) я этим летом с этими же ”зачищалками” полностью провел проводку в новом доме на даче (первый раз в жизни)остался доволен ими! отработали своё на славу!
  • G999
  • 20 октября 2014, 22:06
Обплевался изза них.Делал диодную подсветку декораций «Своей Игры», очень большой объём работы именно по зачистке. В конце концов достал любимый лизерман.Пальцы покоцал немного.А потом коллега дал попользоваться советской машинкой(фото выше выложили), ей тоже лет 40, но работает на порядок лучше.
Вывод-только для домашних нужд.Когда в год надо зачистить пару-тройку проводов.
  • 20 октября 2014, 22:25
ей тоже лет 40, но работает на порядок лучше.
Насколько я понял, у советской другая логика работы.
Сначала зажимает провод, потом подрезает изоляцию, потом стягивает, после этого щелчок, дальше сначала отпускает провод и только после этого разжимает ножи.
У китайского варианта (по крайней мере у тех, что пробовал давно) последние два пункта сделаны наоборот и из-за этого он может сминать многожилку, ничего страшного, но неудобно.
А к этой привык за много лет, неубиваемая штука.
  • liza
  • 20 октября 2014, 23:34
KNIPEX дорогая, но очень удобная штука. она из прочного пластика лёгкая, можно работать и не опасаться што железным корпусом заденешь фазу. ПВ3 6мм снимает изоляцию без проблем, жилы не мнёт. есть аналог подешевле Jokari Soft Grip JK 20100 ничем кроме цвета не отличается.
Конструкция отличная — я купил от Pro`sKit и ни разу не пожалел. Ничего не рвёт, практически не бывает осечек. Тут видимо важна фирма-изготовитель.
  • 21 октября 2014, 00:48
Подскажите стриппер для снятия изоляции с проводов толщиной 0,07 мм?
  • liza
  • 21 октября 2014, 01:14
зажигалка
  • 21 октября 2014, 01:18
А стриппер такой есть для такой толщины в природе?
КВТ WS-07 чистит (по крайней мере так заявлено у них, от 0,05мм). я бы проверил дома, но у меня похоже нет таких тонких проводов…
  • 21 октября 2014, 15:16
Проверьте когда будет возможность и напишите в лс мне и тут!