908 Ripe Cake Tea + 918 Raw Cake Tea Haiwan Old Comrade - китайский чай непредвзятым взглядом.

Почитав чайные обзоры известного тут товарища, изобилующие эмоциями и славословием, так и хочется выкинуть весь чай с кухни и помчаться покупать к китайцам. Поэтому, наконец попробовав хваленый пуэр, решил поделиться своими впечатлениями. Сразу говорю, я не чайный маньяк и не знаток чаев, для меня это обычный повседневный напиток.

Озадачившись покупкой китайского чая не стал ходить далеко и решил начать с Али, хоть тут и пишут, что мол «правильный» чай только на Тао. Я слабо верю в то, что кто-то будет в промышленных масштабах подделывать чай категории масс-маркет.

Я думаю ни у кого, кроме автора известных обзоров, нет иллюзий, что перед нами самый обычный массовый продукт, одного уровня с тем, что у стоит у нас на полках недорогих супермаркетов. И искать в нем какие-то необычайные сочетания цвета, вкуса и аромата явно не стоит.

В итоге был заказан набор из двух блинов по 200 грамм Haiwan Old Comrade, шен и шу, чтобы попробовать и то, и другое.

Про доставку сказать особо нечего, разве что почта уложилась в рекордные 14 дней.

Внутри посылки был фирменый мешочек в котором уже лежали блины чая.

Также продавец положил какой-то пробник:

Пробовать сначала будем шу-пуэр под номером 908. Упакован он в оберточную бумагу. Сзади наклеена акцизная марка.

Внутри в чай впрессована бумажка и положена еще одна. Судя по которым чай сделан в феврале 2012. Сухой чай пахнет очень слабо, чем пахнет, сказать трудно, скорее всего чаем, запах растительный, чем-то похожим пахнет на сеновале в деревне.

Для заварки я взял обычный прозрачный чайник. Первый пролив быстро слил, а второй пошел по чашкам.

Запах, не сказать, что неприятный, но не чайный, какой-то земляной. Вкус выражен не явно, ассоциируется как древесный или даже больше как сена.

Я понимаю, что вкус — дело субьективное, но никаких послевкусий, сухофркутов, орехов и т.п. я там и близко не почувствовал. Ближе всего по вкусу можно поставить мате, такой же привкус «сена» и грузинский или абхазский чай, если его некрепко заварить.

Третий пролив стал более насыщенным по цвету, а во вкус добавилась терпкость.

Всего проливали раз пять-шесть, где-то с пятого пролива насыщенность начинает падать, вкус примерно равномерный, разве что терпкость пропадает. В запахе самого чая, после заваривания проявляется что-то такое фруктовое, но во вкусе напитка ничего такого не обнаружилось.

Подводя итог. По вкусу это однозначно чай. Ближе всего к грузинскому или абхазскому. Основные ноты во вкусе — это сено или дерево, кому как. Так как особо черный чай не пью, то сильно не тронуло. Пить можно, заказывать второй раз не буду.

Теперь шен под номером 918. Упакован также, те же бумажки внутри.

Сухой чай пахнет чаем и еще чем-то, свежей травой, как-то так.

Заварка более светлая, запах напоминает зеленый чай.

Вкус тоже зеленого чая, насыщенный, свежий. Возможно потому, что предпочитаю зеленые чаи, этот чай сразу понравился. Третий пролив добавил терпкости, поэтому лучше не передерживать, может начать горчить.

Сколько проливов выдерживает, сказать не могу, столько чая мне не выпить. После пятого вкус становится более мягким.

Чай после заварки приятно пахнет свежим лугом и какими-то цветами. В общем этим же можно описать и вкус этого чая.

Подводя итоги, можно сказать, что если вы не пробовали пуэр, то никакого открытия скорее всего не сделаете. Как не крути, это чай. Остальное во многом зависит от ваших чайных предпочтений.

Так как я особо не пью черный чай, то шу 908 меня не впечатлил. Чай как чай, пить можно, но ничего такого я в нем не нашел. А вот шен 918 мне понравился, но опять таки никаких открытий я не сделал, хороший зеленый чай, ароматный, вкусный. Но не более того.

Каких либо «приходов» и т.п. измененного состояния замечено не было, хотя чая было выпито реально много. Да и странно бы это было, с учетом того, что пил я чай, а не чифир.

Можно ли рекомендовать к покупке? В принципе можно, все зависит от личных предпочтений. Например я заказывать шу больше не буду, такой же чай (на мой вкус) я могу купить и здесь. А вот шен буду заказывать еще. И в любом случае помните, что вы заказываете чай, так что не ожидайте от него каких-либо открытий или откровений.
  • Dasspot
  • 01 ноября 2014, 19:42
Мне вот всегда нравились все эти невероятные описания ощущений и послевкусий, испытываемых после употребления продукта чайными знатоками/гуру/etc. Но еще больше мне нравится радикальный взгляд любителей «всего, что не противно». Они, начитавшись «космических» обзоров после начинают жутко стебать все подобные «вкусовые» описания.
Оттуда вдруг появились дурацкие фразы типа «ну че, торкает?», «бабочки в животе заиграли?».

Сам я больше кофе предпочитаю, чай пью чаще лишь из-за бытовых условий, но не чураюсь чего-нибудь «эксклюзивного». Если и впрямь хотите испытать что-то «особенное», то берите как раз не массовый продукт китайских супермаркетов, а что-то редкое и нераспространенное. По субъективным ощущениям — вкус богаче, можно даже найти всякие посторонние приятные ароматы или оттенки вкуса. Что касается чайной продукции массового производства в Китае — в целом, лучше, чем пакетированный у нас, разница есть, но потраченных денег оно не стоит.

Всем вкусных чаеваний!
  • 01 ноября 2014, 19:51
Массовый продукт хорош одним — он средний, расчитанный на широкие массы и по нему можно сделать общий вывод о продукте. А там уже будет понятно. Это лучше, чем привезти что-то редкое и дорогое, а затем просто пожать плечами и убрать в шкаф.

Я для себя понял, что вкус шу мне абсолютно безразличен, а шен понравился. Хотя в обзорах известного автора шу играет яркими красками. Хотя тут дело вкуса, любители черного чая скорее всего оценят все по другому.
  • 01 ноября 2014, 20:31
Китайцы, когда их не видят европейцы, лежат под столом, читая обзоры на завареное сено)))
я вот наоборот.
очень нравились шен. шу вообще не понимал. но со временем я как-то все больше стал пить шу. и представляете, стал и различать вкусы и находить те самые нотки )))
а вот шен я почти перестал пить — он стал мне казаться слишком горьким.
Да, травка — она такая…
  • zeba1
  • 01 ноября 2014, 20:32
А в пробнике, что было?
  • 01 ноября 2014, 21:14
Не знаю, еще не открывал.
А какой водой вы пользуетесь для чая? То, что я вижу на фото, наталкивает на мысль, что ваша вода очень жесткая, а если это так, то мне не понятно зачем вообще писать что-то о вкусе, т.к. вкус чая во многом зависит от качества воды.
  • 01 ноября 2014, 20:56
Вау! Скорее на тао, там наверняка есть китаец предлагающий рассово верную воду в бутылках по 0,25л)))
Тогда в послевкусие добавится оттенок осеннего свежевылитого свинца с полунотами ртути.
А при чем там китаец с водой? Мне больно смотреть на чайник со следами известкового налетам и мутной водой, в обзоре где описывается вкус чая) Да и вроде бы дефицита с питьевой водой нету, да и фильтры купить не проблема на любой вкус и кошелек.
  • 01 ноября 2014, 21:41
А смысл? Я, по роду деятельности, тесно связан с водоканалом и качество воды текущей из-под крана представляю непонаслышке. Минус у нее только один — сильная жесткость. В остальном она по ряду параметров даже лучше воды продаваемой на розлив.

Организму кстати на жесткость глубоко наплевать, единственные, кто страдает от этого, это чайники и прочие нагревающие воду приборы.
В остальном она по ряду параметров даже лучше воды продаваемой на розлив.
И в чем именно? Интересно было бы услышать это от человека, который с этим связан.
Так мы не об организме говорим, а о вкусовых качествах. Смысл вообще чай тогда пить, можно просто воды вскипятить и выпить, организму же все равно :)
  • 01 ноября 2014, 21:59
Я не специалист в качестве воды, наша задача — информационные технологии, но данным вопросом живо интересовался. В нашем случае разливная вода имеет худшие показатели по микробиологии. Проще говоря в летнее время имеет шанс зацвести. Кстати это я отмечал еще тогда, когда покупал разливную воду, по запаху в бутылках, если пустую бутылку, с остатками воды, закрыть и дать дней пять постоять по жаре.

По поводу вкуса не знаю, наверное привык, всю жизнь пью такую воду, разницы во вкусе чая с водой из-под крана и водой на розлив не замечал.

Жесткая вода в том же 918 не помешала мне найти цветочный аромат, но вот в 908 кроме сена я ничего не обнаружил. Хотя это все довольно субьективно. Кто-то оценит этот же самый чай совсем наоборот.
В нашем случае разливная вода имеет худшие показатели по микробиологии.
Это полнейший бред, т.к. состав питьевой бутилированной воды четко регламентируется нормативными актами.
Проще говоря в летнее время имеет шанс зацвести.
Запечатанная бутилированная вода до конца срока годности не зацветет.
Вы думаете водопроводная вода себя поведет по другому? Это естественный процесс — микроорганизмы в тепле размножаются гораздо быстрее.
Есть просто люди, которые вообще не сильно вкусы различают, у меня есть знакомый, так он не чувствует разницы между пакетиком Batik/Lipton и дарджилингом с Англии.
Аромат можно найти даже в жесткой воде, но вкус чая с жесткой водой будет жестким и неприятным. Если ваши рецепторы привыкли к жесткой воде, то это у вас может и не вызывать никакого дискомфорта, но те, кто не пьет регулярно жесткую воду сразу заметят разницу. Жесткость воды очень сильно влияет на вкусовые качества. Кроме того пить жесткую воду не совсем полезно, т.к. она способствует возникновению камней в почках.
  • 01 ноября 2014, 22:33
Я вам не про бутилированную, а про разливную. Бутилированная может и десять лет пролежать, ничего ей не будет.

Водопроводная тоже зацветет, но позже. Суть не в этом, а в том, что воду из-под крана можно спокойно пить и все страшилки про то, что там чуть ли не яд течет — чистой воды маркетинг. Продавать фильтры и воду ведь надо.

А так, кто к чему привык. В Питере вода наоборот слишком мягкая, так я там не мыться под ней нормально не мог, ни пить сырую, все мне какой-то мыльной казалась.

Про почки и жесткую воду распространненая страшилка, кальций в жесткой воде находится в состоянии никак организмом не усваиваемым и на 100% выводится из организма.
  • 01 ноября 2014, 22:45
Дело не в усвояемости организмом. Чаю противопоказана жесткая вода — в чае, заваренном на мягкой воде оттенки вкусов ярче и богаче. Это как с пивом — можно на 100% повторить немецкую технологию пивоварения на балтике например, но пиво будет другим, т.к. 99% вкуса пива — это используемая вода.
Я думал вы о бутилированной воде. Вода, которую возят водовозы, даже не знаю как по качеству, т.к. информации особо нету на водовозе. А вода, которая разливается автоматом в парадных домов, берется из общего водопровода и просто фильтруется :D

Водопроводная тоже зацветет, но позже.
Естественно позже, т.к. в ней содержится хлорка :)

Если пить изредка, то можно, а если на постоянной основе, то можно со временем очень сильно пожалеть в будущем.

Почитайте медицинские исследования по этому поводу, а не мнения «экспертов», которые считают это страшилкой. Это вовсе не страшилка, а доказанный факт — там, где жесткость воды больше, там процент проблем с камнями в почках выше.
  • 01 ноября 2014, 23:05
Хлорки там давно нет и пить воду из под крана можно и нужно. Ничего страшного с вами не будет.

А зацветет позже потому, что вода из водозабора с воздухом контактирует только вытекая из под крана, а разливная много раз до этого и непонятно где и как.

А про камни спрошу у брата, он зав. хирургией в городской больнице, должен быть в курсе статистики. Хотя, учитывая что у нас во всей области вода жесткая, я бы не сказал, что народ с камнями мучится или у нас иммунитет врожденный?
Это зависит от водоочистных сооружений, в Украине до сих пор в некоторых местах обеззараживают воду хлоркой, как с этим обстоят дела в России особо не знаю, но все равно водопроводную воду обеззараживают. А вода с водовоза может быть и не обеззаражена, т.к. может добываться со скважины.

А какая разница сколько раз вода контактирует с воздухом? :D

Так сейчас 21 век на дворе, многие люди используют различные фильтры и не пьют сырую воду с крана) У меня в парадном стоит автомат по продаже воды, так там регулярно вижу достаточное количество людей, которые покупают в нем воду по бешенной цене)
  • 01 ноября 2014, 23:30
Каждый контакт с воздухом — потенциальный занос микроорганизмов. Кроме того непонятно, в каком состоянии водовоз и т.п.

Все равно по региону с жесткой водой показатель по камням должен быть выше, если вода на это влияет. В тоже время люди здесь живут от сотворения мира и пьют эту самую воду.

А обеззараживают любую питьевую воду, иначе ее просто не допустят к реализации. Другой вопрос, что водопроводная вода из крана соответствует тому, что для нее заявлено. А разливная соответствует заявленным характеристикам только на момент подъема, до того как ее налили в водовоз.
Т.е. контакт с километрами труб вас не смущает? :D

Естественно что процент должен быть выше, я об этом выше писал. А о фильтрах я отвечал на вопрос о том, почему нету очень большой «эпидемии» камней в почках. Кипячение воды существенно снижает жесткость воды, а большинство людей употребляет именно кипяченую воду, если дома нету фильтров.

Нет, не любую. Родниковая вода не проходит химического обеззараживания. Водопроводную воду обеззараживают из-за того, что она берется с открытых водоемов, где полно различной живности, проблемы сточных вод и отходов производства и тому подобное. В той же деревне даже с колодца воду никто не обеззараживает, т.к. она из подземных источников) И водовозы также обеззараживаются перед тем, как туда зальют воду, также, как молоковозы и др.
  • 02 ноября 2014, 00:08
Обеззараживается любая питьевая вода, кроме деревенских колодцев, а водозаборы не обязательно являются поверхностными, в нашей области они преимущественно подземные, из-за отсутствия крупных рек.

Контакт с трубами смущать не должен, так как там ничего завестить не может, потому как в них постоянно находится вода под давлением. А вот что находится в водовозе — вопрос открытый. Обеззараживать их тоже надо, но как это делается на практике проконтролировать трудно.

Я вообще не пойму смысла этой дискуссии. Вам говорят, что водопроводная вода вполне пригодна для питья и безопасна для здоровья, вы же пытаетесь это отрицать.

По поводу камней, если вода влияет на их возникновение, то это должно быть отражено в статистике, медицина не вчера возникла, а долгое время люди просто пили воду из под крана и не заморачивались, пока маркетологи не рассказали им, что это типа вредно.
Нет, не любая. Водопроводная вода обеззараживается из-за того, что берется с поверхностных источников, в которых полно «живности» это не только рыбы, ракушки, но и различные водоросли, микроорганизмы, бактерии и тому подобное. Вода из подземных источников не нуждается в обеззараживании, т.к. там нету органики. В том же Киеве полно бюветов, где можно набрать бесплатно воду со скважины, там нету вообще никакой очистки, насосы просто подымают воду из под земли и все.

Там есть старые трубы с ржавчиной, когда воду отключают, а потом включают, можно наблюдать воду рыжего цвета и воздушные «пробки»)

Я тоже не пойму смысла этой дискуссии, т.к. я вам еще выше написал, что я говорю не о действии на организм, а о вкусе.

Так вы же не хотите воспользоваться гуглом, что-бы об этом почитать, вы просто талдычите свое и все. Вот вам выдержка по первой ссылки с гугла
Многочисленные исследования ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) подтверждают зависимость между жесткостью воды для питья и количеством сердечно-сосудистых заболеваний. Другими словами, чем более жесткую воду употребляет человек, тем выше риск инсульта, ишемии, болезни кровеносных сосудов и т.п.

И хотя порог вкуса для основной составляющей жесткости – ионов кальция – лежит в пределах 2-6 мг-экв/л, постоянно употреблять такую воду опасно для здоровья и даже жизни. Очень жесткая вода (свыше 6 мг-экв/л) имеет неприятный горьковатый вкус, а также провоцирует болезни желудочно-кишечного тракта и органов пищеварения. Регулярное употребление жесткой воды образует камни в почках, а также солевые отложения в суставах.
  • 02 ноября 2014, 00:34
Вы не путайте артезианские скважины и подземные водозаборы, это разные вещи.

Вот в том и смысл, мы говорим о вкусе. А тут все очень и очень субъективно.

Гуглом я пользоваться умею, но «исследования» ВОЗ, как и «британских ученых» меня слабо интересуют. На рецензируемые источники ссылки есть? Все остальное в 99% — чистый маркетинг.

Я четвертый десяток лет пью жесткую воду и жив-здоров, как и многие жители области. А в сельской местности вообще пили воду из колодцев и ничего, жили как-то.

А по поводу ржавых труб — это к местному ЖКХ вопрос, но вся эта ржавчина очень быстро из труб вымывается и потом ту же самую воду, из тех же самых ржавых труб можно вполне спокойно пить.
Вы не путайте артезианские скважины и подземные водозаборы, это разные вещи.
Так я о подземных водозаборах и не вел речи. Я писал вот это

Вот в том и смысл, мы говорим о вкусе. А тут все очень и очень субъективно.
Жесткость воды не только отвечает за вкус, но это одна из характеристик качества воды. Я понимаю, что есть копрофилы, которые едят го*но, но оно от того не становится лучше.

В интернете полно информации об этом, я за вас гуглить не буду, но дам подсказку — ищите на английском языке, т.к. на русском с материалами такого типа настоящая беда.
А мой дед курил по 2 пачки сигарет в день с 15 лет и дожил до 90та, и что, теперь можно назвать курение безвредным?
  • 02 ноября 2014, 01:27
Стандарт покажете, где жесткость является критерием оценки качества воды? Не знаю, как в Украине, а в России из под крана течет не французская минералка, но вполне пригодная для питья и безопасная для здоровья вода. Все остальное — маркетинг, точно также как и подсолнечное масло без холестерина.

По поводу информации я вас просил ссылку на любой рецензируемый научный журнал, хоть на китайском.

Кстати, вред от курения не столь велик, как его принято представлять, также как и от употребления алкоголя, все зависит от доз и индивидуального восприятия. Кто-то выпивает поллитру и нормально, кого-то со 100 грамм в умат, а после поллитры его просто похоронят.
Стандарт покажете, где жесткость является критерием оценки качества воды?
ГОСТ 2874-82, ГОСТ 3351-74, ГОСТ 52407-2005

В гугле забанили что-ли? Первая ссылка www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3775162/

Конечно же от доз, я выше и писал о том, что жесткую воду вредно употреблять регулярно, а вы же заявляете о том, что она вполне безопасна что-бы её пить ежедневно.

И о той-же разливной воде — в Харькове раньше покупал воду с водовоза ( вода «роганская»), она добывается из артезианской скважины и не обеззараживается химическим путем.
  • Vdoooh
  • 26 ноября 2014, 23:02
На 100 процентов вывести из организма может только 100 процентно здаровый организм, а таких в городах нет.
Вот я не обращал внимания на эту жесткость воды, поплатился личным здоровьем. Приступы, тупая боль, в итоге, удалили из желчного камень, по форме и размерами с перепелиное яйцо. Врачи сказали, что теперь камни могут собираться в протоках. Поплатившись здоровьем, купил фильтр с обратным осмосом. Заметил, что от жесткости воды изменяются и вкусовые качества того же чая. У родителей вода из своего колодца, чайник одномоментно покрывается белым налетом, и чай для меня на той воде теряется во вкусе.
  • 01 ноября 2014, 21:15
Другой нет, у нас в области вся вода жесткая. А вкус во многом зависит от личного восприятия. На одной и той же воде.
Нет, вкус очень зависит от воды. В деревне из одного колодца очень жесткая вода, по мутности очень похожа на вашу, пить чай с той водой я просто не смог, он был довольно невкусным. Возможно те, кто долгое время пьет такую воду уже привык и не замечает этого, но разница очень большая.
  • Bamborg
  • 01 ноября 2014, 21:02
Мне как раз вот этой ординарностью и нравится 908 — всегда стабильно одинаковый.
Спасибо за обзор, всё по-честному :)
хороший обзор от «не гуру» китайского чая, а то все эти оргазмические отзывы о послевкусии поднадоели, сам каких только не покупал сортов, от копеечных до довольно недешевых не вызывали какой-то эйфории.
  • 01 ноября 2014, 21:44
Так для эйфории надо их курить)))
не знаю как этот чай, но тот, пуэр, что продается в России по запаху похож на навоз, поэтому я его ненавижу
  • 01 ноября 2014, 22:47
В России продается много чего, похожего на навоз, не имеющего отношения к тому, чем сей навоз назвали — но это уже вопрос к продавцам. Как пример — большинство колбасных изделий в сетевых магазинах.
  • 01 ноября 2014, 22:55
Ну не скажите, просто надо знать, что брать. Я, опять таки по роду деятельности, а мы автоматизируем производство, довольно много общался и производителями колбасы. Так даже в пределах одного производства продукция варьируется от «можно кушать», до «собака есть не будет». Ибо маркетинг, нужно занять все ценовые категории, а что там будет в колбасе — это уже другой вопрос.
  • 02 ноября 2014, 23:39
я имел ввиду, что если в России продается довольна таки много навоза, именуемого пуэром, это не значит, что нельзя купить нормального качества пуэр, и это относится не только к пуэру.
  • pe4en
  • 02 ноября 2014, 16:47
зря вы. чай разный…
нельзя ж про весь Хлеб или Все каши сказать, что они воняют

многие еще не умеют ни заваривать чай, ни пить.
  • klop
  • 01 ноября 2014, 21:24
Честный обзор, как глоток чистого воздуха. Сам заказал на пробу, на днях получу, поделюсь впечатлениями.
  • 01 ноября 2014, 21:36
Ну не знаю. Я понимаю еще, когда оттенки вкуса ищут в десятилетнем коньяке, но когда это начинают делать в продукте сегмента масс-маркет и, что самое интересное, находить, то выглядит по меньшей мере смешно.

В данном случае пришло два блина нормального чая. Один понравился, второй оставил равнодушным. Пить можно, гостям наливать тоже. Что еще надо?
  • 01 ноября 2014, 21:40
Пробовал китайские чаи разные и в виде таблеток в фольге и из наборов китайских в виде раскрывающихся цветков и т. п.-- дарили и присылали! Согласен с ТС все пахнет землей и сеном! Польза есть, если пить постоянно и жить в Китае, заниматься ежедневно и прилюдно Ушу по нескольку часов в день на свежем горном воздухе, не думать о плохом, тогда будет счастье !))) Если в таких условиях пить воду и она целебна! И землей не пахнет))
  • 01 ноября 2014, 21:59
Нет в Китае уже давно никакого «свежего воздуха», ровно как и экологически чистого чая. Люди годами не видят звезд на небе и солнце в мареве из-за постоянного смога, а вода в реках имеет цвет сточных вод.
  • 01 ноября 2014, 22:17
Хочу обозреть китайский кислородный концентратор. Он даёт кислород трёх концентраций 90. 60 и 30% в производительности 2 4 и 9 литров. Благодарен китайским друзьям за «свежий» воздух за доступные деньги. Западные аналоги-3 цены.Купил для занятий на эллиптическом кардио -тренажере в закрытом помещении-прихожей.
Не реклама, для сердечников и астматиков необходимая штука!
  • 01 ноября 2014, 22:37
СРОЧНО ОБОЗРЕВАЙТЕ! Ох, очень интересно, скорее выкладывайте — я, может, тоже куплю сразу!!!
  • 01 ноября 2014, 23:11
Сделаю фото и видео — вещь нужная для таких как я -толстых гипертоников, но без фанатизма. Концентрат нужен при приступах, как кислородная подушка или «крестным отцам» коза-ностры для имиджа))) 30% отличный напор для дыхания при аэробных нагрузках с L-карнитином!
  • Aafki
  • 01 ноября 2014, 22:21
Есть в Китае «свежий воздух», его полно, страна большая, равно и качественный экологический чай.
Люди годами живут под открытым небом и видят только звезды и солнце на чистейшем небе, без постоянного смога.
www.youtube.com/user/pvster412/videos
  • 01 ноября 2014, 22:58
А чего мне смотреть — я дважды в год летаю туда уже 15 лет по работе. В основном на восточное побережье, конечно — Шинахай, Нинбо, Циндао, Шаньжоу и т.д. 2 недели аллергического кашля после поездки — всегда!
Судить о всем Китае по нескольким городам это равносильно тому, что съездить в Сибирь и сказать что в России круглый год дубарь :D
  • Aafki
  • 02 ноября 2014, 00:05
А почему вы решили, что я вам писал свое сообщение и вам предлагал посмотреть?
Писалось г-ну ilzheev.
Я тоже как-то был в РФ, Германии и Испании в паре-тройке крупных промышленных городов.
Ужас, смог и смрад был только в РФ. Больше туда ни ногой.
А про Китай вы сильно преувеличиваете. Знаете что, достаточно отьехать от промышленного! города на 20 км и «кррррррасота»
  • 02 ноября 2014, 23:42
В РФ тоже самое. Из того, что видел — север Лен области и Карелия — это что-то! Ярославская область тоже очень даже! Вологодщина — вообще атас!
  • espador
  • 02 ноября 2014, 13:32
Ну если ездить к вам в Россию в какой-нибудь Саров или Березники и делать выводы об экологии в стране в целом, то, да, Китай и Россия жутко загаженные страны… Пожалуй, есть только одна страна в мире с полностью загубленной экологией — это Науру, и то по причине малой территории данного субъекта. А в Китае столько экологически чистых мест, что говорить плохое о стране в целом, наверное, не стоит.
  • 02 ноября 2014, 00:49
Дпя меня?, Я в курсе, Китай не Андорра, и если п? рнуть не обязательно вся страна унюхает!))))Не в обиду дорогой Андорре!
Непонятна Ваша агрессия. Я лично к Молдавии всей душой!
  • pe4en
  • 02 ноября 2014, 16:47
наверняка самые дешевые))
есс-но они же и самые вонючие)
  • 01 ноября 2014, 21:58
чайные обзоры известного тут товарища, изобилующие эмоциями и славословием
ИМХО, тот «товарищ» перед испытанием на себе чая предварительно курит что-то «крепкое», а потом ему начинают чудиться «грушево-гранатовые послевкусия с примесью брюквы»…
  • 01 ноября 2014, 23:38
Пусть товарищ любит нотки и оттенки -он их чувствует и осязает и слава богу! А мне нравятся «гузки индеек»- они ароматные и вкусные, если потушить!(пес Уилфред (сериал для размышлений) любил есть жопузадок скунса и ему нравилось! И за кого ставить плюс или минус?
Тоже недавно пришли шен и шу пуэры. Заказывал 1 раз, на пробу. До этого пил несколько раз подобные чаи у друзей. Ну что могу сказать, пить конечно можно, но никакого вау эффекта по сравнению с обычным магазинным ширпотребом нет. Вкус и запах слабенькие, ничего особого. Разве что забавный слабый запах и вкус сухофруктов и чернослива есть, но ОЧЕНЬ слабенький. С сахаром пьется как компот, потянет. Но другим бы не стал рекомендовать к покупке. Может позже обзор сделаю
  • 02 ноября 2014, 01:31
Я почуствовал фруктовые нотки только в запахе чайного листа после заварки. Но очень слабые, сам шу выражен довольно слабо. Шен мне понравился гораздо сильнее. Там вкус явно выражен, вкус зеленого чая, хотя запах также слабый. Я вообще считаю, яркий аромат чая — признак того, что туда бахнули ароматизатор.
Не для суеты чай же.
Если пить пуэры «на бегу», то никакого вкуса не будет.
  • sav13
  • 02 ноября 2014, 09:13
908 на мой взгляд, простоват.
Ищу недорогой чай «на каждый день» — на работе пристрастился пить
Пока остановился на менхайских V93 и 7562
На днях пришел чай от Пу Вень из этого обзора — для его цены тоже очень не плох.
Про воду плюсую к комментаторам — заваривал шен на даче и в квартире.

На даче вода из колодца, в к квартире из крана+кувшинный фильтр. Дачный вариант насыщеннее был.

Про шу — самое интересное обычно после 3 промывки бывает — когда спрессованный лист распарится и перестанет быть куском. Так что не экономьте — промывайте получше.
И, кстати, с ним такая же фигня с водой.
Было бы интересно услышать мнение «автора известных обзоров» «известного тут товарища», но он тактично отмалчивается
Кстати, шутки-шутками, но после здешних обзоров тоже пробовал купить чай. Вкус, цвет и прочее — согласен с автором обзора. Не ценитель я. А вот насчет «торкает» — однозначно — да! И это как раз и насторожило. То есть зная про спейсы, сразу возник вопрос. В нете написано, что это вроде как нормально. Но фиг его знает. Вывод — а ну его нафиг!
это верно пуэр более крепкий-ферментирован дольше.
Что вы там с чаем делаете, что вас торкает? Никогда никакой чай, заваренный обычным способом и употреблённый в обычных количествах ничего такого не вызывает.
  • 02 ноября 2014, 16:59
Ну торкнуть может, если с непривычки сильно крепкого наглушиться.
Торкнуть может и если воды обычной за достаточно короткий промежуток времени выдуть литров 5-10. А можно и вообще коньки отбросить.
  • 02 ноября 2014, 17:03
Умирает старый еврей. Вся семья собралась возле его кровати.
— Мойша, открой нам секрет своего самого вкусного чая! — начала слезно просить жена.
— Скажи нам правду, — сказал сын.
— Не оставляй нас без этой частицы себя, — попросил сосед.
Мойша хрипло прошипел:
— Ближе!
Окружающие наклонились.
— Ближе! — говорит Мойша.
— Ну, скорее же, Мойша! — подгоняют окружающие.
— Ложите больше заварки...)))
Итак, на входе — чай пуэр. как на картинках. Набор с ебая кажеться 5 сортов. Кстати, рекламируемый тут. заварил, слил, заварил. Выпил. Вкус — списифический. Можно и без сахара. А вот далее — непонятки. То есть не спиртное. не кофе — я его пью огромными количествами и мне оно пофиг. просто чуство, что чтото не так. ненадолго — минут 15-20. Но явно какой то эффект. вот и возникли вопросы — не имею ли дело со спейсом. И прикидываться мне явно нет смысла. Тем более — рекламировать. Да. И насчет дозы — чайная чашка. максимум грамм 100. попробовать шо оно такое. И заварка — пол маленького брикета на обычный китайский стеклянный чайник. Так что не глушил чифир.
Вряд ли. Может, Басты переслушали и плацебо сработало? :)
  • algerd
  • 03 ноября 2014, 21:42
Я вот тоже думаю, не плацебо ли это. Но у меня нечто остается после улуна с женьшенем. Что-то в голове ощущается. Правда не всегда.
Покупал в англии в магазине чай и кофе 6 сортов чая-недорого, попробовать, оказался старый, акбар в магните-лучше-более свежий и лучше пахнет.
Постоянно читаю про эти «проливы» и только улыбаюсь )) Неправильно вы пьете чай, товарищи! Это будет не пуэр. Пуэр — это когда завариваешь сразу на 20 минут, не меньше. Вот это — чай так чай, один раз попробуешь, за уши не оттащить. И разумеется, никаких повторных заварок )) А все эти «заварил на 30 секунд» — фигня полная. Чай должен быть густой, насыщенный, терпкий ))