Короткая антенна на "плавник" авто, 6 см.

Штатная антенна ок. 40 см, цепляется за притолку в гараже. Да и не нужна она мне, слушаю только мр3. Проще найти укороченную антенну, чем нормальную заглушку на крышу вместо «плавника».

Порылся на Али, куча вариантов, от 6 см и длиннее. Но у некоторых неясен вопрос с переходниками. Этот же вариант устроил по критериям:
— в комплекте точно есть переходники, они и на фото товара, и в описании.
— нет надписей и блестящих вставок.
— длина 6 см.
— вполне гуманная цена за кусок пластмассы с металлическим сердечником.

Шло чуть больше месяца, Порчу РФ не переделать…
Упаковка — блистер и серый пакет, блистер помялся, но сама антенна мелкая и крепкая, что ей будет…

Отвинтил старую, примерил новую, один из переходников как раз подошёл. Но у штатной более широкая резиновая «юбка», возникли опасения что в новую будет попадать вода. Намазал резьбу переходника литолом, заполнил углубление вокруг обычным силиконовым герметиком «с запасом» и посильнее закрутил на место. Выдавленный герметик убрал тряпкой, на стыке его не видно (хотя герметик был белый), надеюсь внутри он выполнит свою функцию.

Фото до и после (разные дни, ставил в гараже, снимал на стоянке):

Радио работает без изменений, т.е. в городе и такой антенны достаточно.
Ожидаю экономии топлива до 30% и рост максимальной скорости на 10 км/ч.
Стояночный кот без взятки фотографироваться отказался, а у меня с собой ничего не было…
с первого взгляда совсем не антена показалась
  • 13 ноября 2014, 11:08
А так?

• krott
  • 12 ноября 2014, 13:54
Гыыы, такая клевая мелкая «Пипка» получилась )
  • gslava
  • 12 ноября 2014, 20:40
Так ведь это просто короткая, штыревая антенна, установленная в штатный держатель.
«Плавник» — это сам по себе вид антенны.

• 13 ноября 2014, 10:47
Пипка — это вот:

жаль не наткнулся на неё раньше…
  • bdos
  • 12 ноября 2014, 14:01
Шло чуть больше месяца, Порчу РФ не переделать…
Опечатка по Фрейду.
  • 12 ноября 2014, 14:23
Это не опечатка…
  • 12 ноября 2014, 14:10
Я такую поставил (на флюенс). Установка пару минут на штатное основание антенны.

Стоимость — 10-13 баксов на али.

• lst
  • 12 ноября 2014, 14:26
и как впечатления по качеству приема, особенно в области?
  • 12 ноября 2014, 15:26
У меня по городу нормально, по области качество приёма уменьшилось. У некоторых наоборот качество улучшилось (судя по высказыванием на форуме).
  • 12 ноября 2014, 23:07
Ну, на форуме Флюэнс (Меган 3) многие высказывания нужно делить на большие числа, а некоторые просто на огромные. К тому же не стоит забывать, что в заднем стекле Флю стоит активная антенна (верхние «неработающие» нити обогрева стекла), поэтому какой- никакой прием в городе будет даже при отсутствии антенны наверху.
Ставили на скотч? Как исключали попадание грязи внутрь?
  • 13 ноября 2014, 15:13
1. На флю стекольная антенна есть, но она ни у кого не подключена, хотя в районе задней левой стойки на стекле есть пятак для подключения. Я её подключил параллельно плавнику — приём стал замечательным.
2. У меня стоит ШГУ S60, у него и так приём радио не очень. На штатных реношных приём не плохой, а на S100 S150 итд приём радио замечательный.
2. Ставил на белый (плавник серебристый металлик) 2-х сторонний скотч 3М, который шел в комплекте с плавником. Летом a жару попробовал оторвать — держит мёртво. Грязь/вода, мне кажется не попадёт, даже если попадёт немного — штатное основание (со встроенным усилителем) антенны остаётся же под плавником.
  • FEV
  • 12 ноября 2014, 15:43
не знаю как на флюенсе, но на фотках по ссылке, смотрится очень убого
  • 12 ноября 2014, 16:38

На флюенсе.
  • FEV
  • 12 ноября 2014, 16:48
Нормально, плюсую!!!
  • 12 ноября 2014, 23:15
Смотрится нормально, но..., имхо, на Отентике, с его возможностью (достаточно легкой по сравнению с другими комплектациями) установки нормального звука, плавник может и ни к чему. Никому не навязываю, но, как мне кажется, сначала стоило убрать черные ручки и зеркала.
Себе тоже заказал плавник. Скоро уже должен придти. В обзоре вариант понадежнее (это всё-таки не плавник на скотч), но блин, внешний вид — у женской половины явно будет навевать какие-то эротические фантазии.
  • vooov
  • 12 ноября 2014, 14:19
видел надетую на подобную антенну резиновую игрушку: черную энгри бёрдс, смотрится, ну просто супер прикольно! Стоял за ним на светофоре, поржал. Ты стоишь за машиной, а на тебя с крыши хэтча такая рожа пялится! ))))

Типа такой:
  • 13 ноября 2014, 02:05
Так мы снова докатимся до кукольных голов на фаркопе :(
  • vooov
  • 13 ноября 2014, 07:07
эээ…
гм.
Я понимаю, что голова куклы на фаркопе четко ассоциируется с насаживанием человека на кол, инквизиция, ведьмы и насилие над человеком, это да. Весьма двойственно выходит.

А с чем ассоциируется энгрибёрдс на антенне??? О_о
С насилием над птицами? Или над жуткими косоглазыми зелёными свиньями? Во хады то!!! Так что-ли? ))))

хз.
  • 14 ноября 2014, 13:00
Это была немного неудачная попытка пошутить :)
  • faloss
  • 14 ноября 2014, 16:21
а Вы такое еще не видели?
  • 15 ноября 2014, 11:55
Теперь владелец может компенсировать размером джыпа не только малую длину? :)
  • zmikeby
  • 12 ноября 2014, 14:48
;))
  • millees
  • 12 ноября 2014, 15:07
Автор просто не знает, что еще больший эффект дают спортивные полоски через весь кузов «а-ля адидас» )))
  • 12 ноября 2014, 15:17
Знаю, но у нас или дороги убитые, или камеры висят (на среднюю скорость на участке), так что выжать весь эффект из этих полосок всё равно не получится…
надеюсь это шутка))
  • millees
  • 12 ноября 2014, 17:48
Какие шутки. Вы просто попробуйте. )
  • 13 ноября 2014, 02:05
И наклейка SONY во все заднее стекло!
Авто — Опель?
  • 12 ноября 2014, 15:28
Форд, но такие антенны стоят на половине автомобилей в потоке, я специально обращал внимание…
В «плавнике» внутренняя резьба 5 мм, в комплекте второй переходник — на 6 мм, в самой антенне внутренняя резьба 4 мм, так что подойдёт скорее всего для многих марок.
Наверно и другие антенны комплектуются такими же переходниками.
  • Ariva
  • 12 ноября 2014, 15:43
Ожидаю экономии топлива до 30% и рост максимальной скорости на 10 км/ч.

А это как понимать? Неужели я катаясь на своем форде без антенны так экономил!? :-)
  • 12 ноября 2014, 15:50
Ну, снижение аэродинамического сопротивления же всё же будет, не отрицаете? Значит расход снизится, а максималка увеличится. Экономия даже на 0.000001% формально подпадает в определение "до 30%"…
Это "до" много где встречается, в разных заманухах… «Зарплата до 200 000 рублей», «вклады до 17% годовых» и т.п…
  • 12 ноября 2014, 23:20
А если так: наклон антенны с точки зрения аэродинамики выполнен таким образом, чтобы создавать дополнительную прижимную силу в задней части автомобиля, тем самым улучшая управляемость… :).
  • 13 ноября 2014, 02:06
Плавник даёт большую курсовую устойчивость, это очевидно!
  • regmail
  • 12 ноября 2014, 16:12
У Вас вообще топливо должно было вырабатываться!
сам мучался с такой проблемой год, пока сосед не подогнал антенну от соляриса
  • 12 ноября 2014, 17:17
У него во дворе парковался «Солярис»?
нет, сосед владелец соляриса и себе поставил плавник описанный в комментариях выше. кстати — доволен
  • 12 ноября 2014, 20:24
Эх, а мне такую выдрали с втулкий, куда завинчивается антенна :( Никто не подскажет где можно купить основание, а то у VW цены не гуманные совсем?
Вот же вандалы. Она же легко отвинчивается :D
Извините, не удержался, сочувствую.
  • 12 ноября 2014, 23:46
Спасибо большое, похоже на то, что надо.
За «оригинальные» просят порядка 60€
  • 13 ноября 2014, 10:45
За «оригинальные» просят порядка 60€
Да они кушали рыбный суп!
Наверняка «оригинальные» делают в том же Китае…
  • 13 ноября 2014, 13:08
Хехе, оригинальные запчасти для автомобилей стоят конские бабки. Где-то в журнале посчитали, что если купить машину «россыпью», то она встанет в ~4-5 цены. Продажа запчастей очень выгодный бизнес.
  • clava
  • 12 ноября 2014, 22:24
А где купить такую же но сантиметров 20-25?
  • Taypan
  • 13 ноября 2014, 10:56
А вам зачем? :)
  • 13 ноября 2014, 10:56
Да там же. Вот первая же попавшаяся:
но лучше поискать лично и поподробнее, наверняка можно найти дешевле.
Например: https://aliexpress.com/item/item/9-Car-Whip-Mast-Antenna-Aerial-Replacement-For-o-Mk4-B5/1456842040.html

А вот телескопическая, 7cm-22.5cm:
  • Kornet
  • 14 ноября 2014, 00:38
Del
  • nevsky
  • 18 ноября 2014, 07:42
А если немного короче?
Насколько я помню с радиокружка частота УКВ, она же FM — 100MHz, антенна штыревая четвертьволновая, длина волны 3 метра, получается: 300cm > 75cm > 19cm > 5cm. Любое из этих значений будет замечательно работать в диапазоне FM.
п.с. Мой сосед долго катался на шестёрке с танковой антенной от заднего бампера до слива лобовухи. После того как школота отламала её он поставил обычную 75см, с его слов приём стал лучше в десятки раз, т.е. за городом в лесу ловит все каналы. Но оказался и один минус (с его слов) — машина уже не такая понтовая. И, да… у него тоже в своё время была какая-то голова на фаркопе. Короче, мужик совдеповской закалки…
  • 26 ноября 2014, 14:37
антенна штыревая четвертьволновая
Это если просто штырь — то четверть волны.
В компактных же может быть намотка в спираль, резонансная частота будет та же, а длина меньше.
Но очень сомневаюсь что в таких дешёвых антеннах есть что-то сложнее прямой центральной жилы, так что скорее всего ловить она будет хуже (м.б. даже очень хуже). Но лично мне, как писал выше, это пофиг, я радио не слушаю, только мр3 с флешки.
  • Trunkru
  • 13 ноября 2014, 10:40
У нас народ обычно на это место ставит антенну для радиостанции 27 Мгц. Через адаптер подключает к ней и радиостанцию и магнитолу. Из украшательств: После четвертого удара в 3 мм стальной бампер на Исудзу Бигхорн — повесили сзади на фаркоп ведерко от майонеза. Хоть сказать можно: «Ну вот… только новое ведерко повесил...» :) А то выходили, краску оппонента стирали тряпочкой т.к больше повреждений никаких, а авто оппонента в хлам.
так продаются же специальные вёдра :) их размер несколько меньше обычных, но и машина же тоже не камаз :)
  • Trunkru
  • 16 ноября 2014, 08:40
Нет, такое ведро не вариант, брякает по кочкам, мыть надо, оборвется и потеряется, злые люди украдут — опять покупать надо. Майонезное хоть раз в неделю новей весить можно :)
Столько майонеза употреблять вредно :-)
  • nevsky
  • 18 ноября 2014, 07:48
У меня на машине установлен фаркоп, и я очень боюсь «заезда сзади в шарик».
По словам моего друга рихтовщика повреждения «базы» в разы больше чем без него.