Мощная новинка - Tronsmart Draco AW80 Meta Octa core

Очередная новинка из мира ТВ-приставок, построенная на 8-ядерном процессоре Allwinner A80.

Основные характеристики:
Операционная система: Android 4.4
Процессор: Allwinner A80 CPU Cortex A15/A7
Графика: 64-Core PowerVR G6230
Оперативная память: 2 Гб DDR3.
Встроенная память: 16 ГБ eMMC
Поддержка карт памяти: до 64 ГБ.
WiFi: 2.4GHz/5GHz- WiFi IEEE 802.11 a/b/g/n/ac /Gigabit Ethernet.
А также модуль Bluetooth V4.0, USB 3.0, интерфейс SATA.

У модели есть старший собрат — Telos, с 4 Гб ОЗУ и 32 Гб памяти eMMC, стоимость которого уже около 200$.

Упаковка. Удивился еще на почте, когда мне вручили довольно внушительный такой пакет. Дело в том, что помимо этой приставки у меня еще есть Himedia q5, и когда я получал ее, упаковка была в 2 раза скромнее. Покажу ниже на фото. Приставку привел для габаритов.

Помимо привычной пупырки, коробка была запакована в плотный, надежный /не знаю даже как назвать/. Для примера — вот так я получал хаймедию:

Комплектация.

Корпус стильный, алюминиевый

В сравнении с хаймедией

Каждый элемент в своей коробочке, с рисунком. Тут все понятно без описания

Пульт обычный, т.е. не аэро мышь, никаких гироскопов и прочего

USB кабель и sata. Краткая инструкция.

Сама приставка. Внешний вид — ничего лишнего на лицевой панели, физических кнопок для включения нет, аппарат включается как только блок питания включается в сеть. выключать можно пультом.

На левой стороне 2 порта usb 2.0, слот для карты памяти, sata порт.

На тыльной стороне ethernet, usb 3.0 otg, hdmi, AV, оптический выход, питание.

На правой стороне пусто

Первое впечатление — шустрая, предустановленные плей маркет, super su, xbmc и тд — в общем все, что нужно. Никакой китайщины нет. Сразу что не терпелось проверить — игры (что не получалось у меня на хаймедии — xbox джойст не работает, прикрутить никак — рута нет и тд). Воткнул проводной xbox джойстик. Определился сразу! джойстиком можно бегать по меню/и прочее — в общем можно выполнять все функции пульта ду. Довольно удобно. Загрузил GTA SA, Dead Trigger 2, асфальт — в этих играх джойст прекрасно работал, поиграть удалось очень успешно. Смутило только одно — в асфальте поиграть удалось только на средней графике, на максималке были довольно приличные помехи/артефакты, на пда куча версий, мануалов по редактированию файлов игры — думаю должно как-то помочь, я пока не пробовал.

Еще скриншоты:

Первый запуск антуту крашнулся, показав 55576

Повторный запуск показал уже 51 с копейками тысячу

Antutu video tester

Воспроизведение BluRay с.DTS 5.1 через xbmc с внешнего жесткого wd 2,5 usb 3.0. На 1080 рипах была проблемка с дерганьем картинки, на форуме подсказали отключить параметр Acceleration libstagefright. Помогло.

Прочие скрины

Torrent Stream Controller работает прекрасно. На скрине — первый запуск, загружается движок.

Приставка очень перспективная, стабильная прошивка, очень радует отзывчивость поддержки, приставку активно тестят, связываются с производителем, все достаточно оперативно.Шьется пока только через usb и программу, заявлено ОТА. Воспроизведение H.265 4К ролика было не совсем совершенным в xbmc, видео немного подтормаживает. Стандартным плеером все ок. Возможно дело в настройках/самих плеерах, вот тут пишется что H.265 просто не правильно поддерживается в xbmc и мх плеере. Кстати по этой же ссылке приставка тестирована более профессионально и углубленно, мой же обзор носит более любительский характер. Dolby Digital 5.1, TrueHD 5.1, как и DTS — все в порядке Пробовал 3Diso — чувства неоднозначные. Автоматически изображение выводится в 2d, вручную можно выставить нужный формат — SBS, например, в xbmc, появляется иконка 3d. Изображение выводится как есть — две картинки, на тв включаем режим 3д. Но картинка не совсем совершенная, видны небольшие очертания силуэтов, например. Гигабитную сетку проверить возможности нет — смотрите ссылку на обзор на английском. Также что очень бросилось в глаза — не греется абсолютно. А сравнивать мне есть с чем — об ту же хаймедию можно обжечься, когда эта не горячее моей руки. Продавец довольно неплох — в муках выбора приставки я активно общался на 4pda, насчет покупки. Когда оформил и оплатил заказ — один пользователь отписался о том же самом, только у другого продавца. ему обещали выслать примерно через месяц, я же на следующий день получил трек, а через неделю импорт посылки в Москве. Уже потом на том же 4pda прочитал что это вроде как официальный дилер — думаю поможет кому либо. Как вы уже поняли — приставки у меня теперь две (еще Himedia q5 quad core), каждая хороша/уникальна по-своему — 4 ядра и 8 ядер — а цена одна — 150$. B имея их обе на руках все еще не могу решить — какую же все-таки оставить. С большими возможностями, удобством, универсальностью, с задатком на будущее. Интересно послушать мнения. Если интересует тест чего либо или вопросы — пишите.

В разборе

Офигеть. Китайцы скачут семи сильными шагами
  • iMisteg
  • 23 ноября 2014, 12:57
Это как же нужно переделать поговорку? «Семимильными шагами»
  • 22 ноября 2014, 23:12
Внутренностей не будет?
  • 23 ноября 2014, 00:52
Будут.
  • ACE
  • 22 ноября 2014, 23:16
Как быстро запускается? Из выключенного состояния до запуска XBMC, к примеру. Или она имеет какой-то режим сна для быстрого включения?
  • 23 ноября 2014, 00:55
Секунд 20 включение. Запуск XBMC пара секунд. Режим сна имеется — на пульте один короткий раз на клавишу вкл/выкл — сон/просыпание, 1-2 секунды. Длительное нажатие — полное выключение/включение.
  • 22 ноября 2014, 23:22
неттоп на ion2 до сих пор играет любое full-hd видео, не вижу смысла в таких устройствах. к тому же можно смотреть еще и спутник с неттопа)
  • 23 ноября 2014, 00:35
К сожалению до сих пор стоимость неттопа на интеле больше стоимости таких устройств в разы. К тому же 4к неттоп не потянет.
  • 23 ноября 2014, 00:48
я как-нибудь проживу еще пару лет без 4k(учитывая доступность контента и стоимость телевизоров) :)
(а неттоп купил на работе за 1200 рублей с карточкой для спутника, 3g-модемом, жестким диском в комплекте)
  • 23 ноября 2014, 17:24
Я полностью согласен с вами, у меня самого медиаплеер на малине и мне достаточно. Я имел ввиду, что для обычного пользователя проще обозреваемый плеер — включил и готово, чем любое другое решение, требующее хоть каких то мыслительных процессов.
В какие разы? Яндекс маркет считает что неттопы на intel atom стоят от 6200. По нынешнему курсу это дешевле обозреваемого.
  • 23 ноября 2014, 17:30
У нас наверное разные маркеты.

Опять же повторюсь, неттоп, хоть за 6200, хоть за 14000 не вытянет тот контент, который способен переживать обозреваемый плеер.
  • 23 ноября 2014, 14:11
В разы? Вот такой попробуйте компьютер, почти в 2 раза, но дешевле, а не дороже:
detail.tmall.com/item.htm?spm=a220m.1000858.1000725.8.l1HVEE&id=41847229483&skuId=68745845983&areaId=441300&cat_id=2&abbucket=12&rn=afd1847b21121523199bb4a51d8529d3&user_id=1102051506&is_b=1
Любое?
Любое онлайн видео 1080р и не тормозит? и тытуб тоже 1080р не тормозит?
Или только скаченное?
Да вы батенька просто счастливчик.
У меня ион в связке с атомом двухядреном, оставил самые гнусные воспоминания. (при том что всё рукоблудие над ним отняло кучу времени).
А аллвинер 31 доставил массу положительных эмоций.
  • 23 ноября 2014, 00:51
скаченное, любые рипы и ремуксы, онлайн смотрю 720 по независящим от меня причинам(нет в наличии дополнения для xbmc с full-hd видео). А! смотрю iptv, там 1080, еще и на деинтерлейс хватает процессора.

тоже самое и на nuc на celeron-е.
Хау мани?
  • 23 ноября 2014, 01:15
на три каммента выше писал про цену.
  • 23 ноября 2014, 07:22
Реальную цену. Если бы Вам его подарили, то можно было бы говорить, что они вообще бесплатные?
  • 23 ноября 2014, 13:28
хм, удалили мой каммент с прямой ссылкой на авитку, в общем, для всех желающих купить nettop на ion2 в москве — заходим на авито, пишем atom 3g, в выдаче будет объявление:

в чем суть: лавочка освобождает склад от железа для не выстрелившего проекта.
Подскажите пож-ста нормальную программу для просмотра ТВ програм на андройде
  • igo
  • 22 ноября 2014, 23:46
Parom TV
Телевизор (сейчас она называется Бизон), но в Плэй Маркете её почему-то убрали.
Torrent Stream Controller
  • Shuravi
  • 22 ноября 2014, 23:38
КРУТО ) Но и цена пока покусывает )))
Хотелось бы увидеть работу с камерой (скайп к примеру) и другими внешними устройствами. Автору за труды благодарность и признание.
  • 23 ноября 2014, 01:15
Про работу с камерой только читал, да и то только то, что оно работает. Вебки нет, но сам пока в раздумьях, а надо ли оно мне. Если что, вот список уже проверенных (не мной):
Logitech C170
Logitech С270
Logitech C310
  • 22 ноября 2014, 23:43
Линукс на приставку поставить!
а сейчас на ней винда стоит как будто ) андроид на линуксе основан
  • qrbg121
  • 23 ноября 2014, 02:02
Ну, попробуйте на андроид кеды поставить.
  • 23 ноября 2014, 02:10
Для алвинеровских чипов всегда был нормальный линух и приставки несложными манипуляциями можно было перешить в компы на Линухе. Может и тут так будет. А андроид это далеко не линух
  • 23 ноября 2014, 07:29
Нормальный, это с полноценным аппаратным видеоускорением и нормальными дровами для 3D?
Я не в курсе — действительно интересно.
  • 23 ноября 2014, 10:51
Есть драйвера для A10-A20. После танцев с бубном видеоускорение работает. cubiuntu.com/2014/06/08/media-guide-for-aruntu-0-131/
  • Rost
  • 23 ноября 2014, 10:38
И при этом потерять по большей части аппаратное ускорение.
Сам хотел маложрущий комп, купил Cubietruck на A20, аппаратное ускорение по сути нормально работает только в андроиде, ни одного нормального дистрибутива линуха с аппаратным ускорением до сих пор нет, т.к. исходники закрыты. Народ скатился до использования девайса в качестве сидбокса, домашнего сервера, хотя потенциал у девайса намного больше.
Китайцы вроде обещают следующую версию кубика как раз на А80, но вот прикол — sata не будет, т.к. его нет в чипе (по их словам). Интересно, как тут его реализовали. Не исключено, что стоит мост usb-sata. Сомнительное решение.
  • 23 ноября 2014, 11:26
Продают уже tw.taobao.com/item/41701287540.htm?fromSite=main&spm=a230r.1.14.1.ca3S69
Действительно нету SATA. Без SATA платка почти неинтересна. Кубики брали в основном из-за наличия SATA. Интересно было бы протестировать работу SATA на этой приставке. Приставка из обзора более интересна для самоделок разных, чем кубик на А80. Цена скорее всего сопоставима будет. И дистрибутивы возможно от кубика подойдут. Раньше после небольших манипуляций дистрибутивы для А20 на А10 запускались без проблем. Возможно и тут так будет.
  • ariss
  • 23 ноября 2014, 00:26
Звук 5.1 нормально выводит? или андроид этого еще не умеет?
  • 23 ноября 2014, 12:59
Выводит нормально.
… т.е. через HDMI выходит честные 5.1/7.1, а не как на старых устройствах — стерео?
Круто! Очень хороший обзор, несомненно плюс!
Посоветуйте приставку к старой плазме, нет HDMA входа, чтобы просто просматривать фильмы в HD качестве. Нужно на работу. Заранее спасибо!
И кстати да, Вот это пупырка! Я такую видел последний раз, когда покупал картриджи для лазерного принтера в оффлайне. Впечатлён =)
  • 23 ноября 2014, 00:51
а какой вход есть?
тюльпаны, и стандартный мониторный синий вход. Не помню как называется точно
  • 23 ноября 2014, 01:17
видимо компонентный и vga. тут либо взять айконбит какой-нибудь старый на авитке(с поддержкой компонента), либо купить активный конвертер с hdmi на vga.
А само устройство какое Вы посоветуете?
  • 23 ноября 2014, 00:45
Спасибо за обзор. Один вопрос — какой программой вы смотрите ТВ. Просто у вас на скрине столько хороших каналов. Я сколько не искал приложений, таких каналов не видел. Лучшее, что я нашел, это паром.тв. Спасибо
  • 23 ноября 2014, 01:05
Torrent Stream Controller. На скрине он сам загружает необходимы для работы движок Ace Stream Engine.
  • 23 ноября 2014, 17:52
Простите мое невежесто, но в плеймаркете ничего подобного не нашел. Может ссылку какую или совет. Спасибо
  • 23 ноября 2014, 18:02
  • 23 ноября 2014, 18:37
Огромное спасибо. Будем смотреть
  • Uriy55
  • 21 декабря 2014, 13:38
что то с этой прогой не так.Сплошные затыки про просмотре в качестве HD
Вопрос снимается.
Мужики и ТС звиняйте если чего не так…
Но упарили покупатели покупающие колонки по блеску рояльного лака (похрен на звук), а принтер по цвету корпуса(похрен на то струйный он или лазерник), а покупка видухи в огромной коробке которая ну просто раздувает ЧСД до размеров видемо коробки (хотя играют то не в коробку ...).
Может конечно это круто когда 50% фоток для ценителей упаковки, может я просто тупой, но налегать на тестики, особенно если уже 100500% раз знаешь что эта приставка даст в попугаях и самое главное что эти попугаи нечего не значат.
Скрины с игрух это тоже самое то что нужно, может мы недалекие и не верим что они есть на свете?
ТС ты молодчина но где то что по настоящему интересно?
К примеру:
Где фирменный интерфейс?
где чудесная поддержка 265го и прочих видео форматов?
Работа с камерой?
Торентстрим и прочая онлайн лабуда?
Вроде ты мужик не глупый купил себе хаймедиа а не попсовый чудо свисток, ну так чего ты в детство то впадаешь?
  • 23 ноября 2014, 01:36
Где фирменный интерфейс?
Что за фирменный интерфейс? Андроида? Есть одно фото интерфейса (зеленый фон) — андроид андроидом, думаю и так все понятно, всем знаком этот фирменный интерфейс)
где чудесная поддержка 265го и прочих видео форматов?
Я писал об этом. Что с этим все ок, в xbmc и мх плеере подтормаживает. H.265 60Мбит. Давал ссылку туда, где детальней, для ценителей. На скринах блюрей iso фильм с dts 5.1. Для чего? Я сразу взял по максимуму, какие еще форматы интересуют? Плеер тянет H.265, блюреи — скажите мне, что для вас потестить, avi?
Торентстрим и прочая онлайн лабуда?
Торрентстим есть скрин. Описания под скрином (что работает отменно) почему-то нет, хотя писал — добавлю. Но думаю вы и так могли догадаться что это такое, и зачем я скрин привел именно этот, если знакомы с этим. Комментом выше человек спрашивает что это такое, цитируя этим скрином. Прочей «онлайн лабуды» довольно огромное количество, их просто как грязи. Я понятия не имею что вам интересно. Написал же — пишите что посмотреть, что интересно — проверю. Такое чувство, что вы перестали читать/смотреть после фото упаковки. Ну а что поделать — меня много кто спрашивал об этом, многих волнует этот вопрос, я уделил этому внимание. Сами же говорите — скринов антуту и прочих тестиков везде много, а вот фото упаковки — нет) Вроде уникально — по вашей же логике, то, чего нет у других, но все равно не довольны.
Фирменный интерфейс фирмы-производителя — так называемые оболочка, лаунчер, а не интерфейс голого андроида.
  • 23 ноября 2014, 02:58
Покажите пример, для наглядности.
Типа вот такого?
  • 23 ноября 2014, 03:36
P.S. Если что — это не интерфейс фирмы-производителя Tronsmart, не ее оболочка и не лаунчер. Это с Himedia скрин. Я понимаю, что вы подобное хотите увидеть. Если бы он был — я бы обязательно его показал на первой же фотке. Но его нет.
  • Shmoky
  • 23 ноября 2014, 01:02
Я балбес в этих штучках, можно несколько слов — что это, для чего, и нужен ли он мне? Смутно как то понимаю что для просмотра на телике содержимого компа?
Твой ТВ превращается в довольно мощный комп на Андроид, со всеми его преимуществами. Это если по простому говорить
  • Shmoky
  • 23 ноября 2014, 01:42
Твой ТВ превращается в довольно мощный комп на Андроид
— зачем? Есть смартфон. Есть планшет. Есть ТВ со смарт-ТВ. Можно подключить планшет через HDMI к телику. Но зачем?
  • s_n_
  • 23 ноября 2014, 01:44
Сериалы и фильмы смотреть прямо с торрентов не скачивая никуда предварительно.
  • 23 ноября 2014, 02:22
— зачем?
Да потому что удобней отдельное устройство. И лучше. Такие вопросы можно задать про каждый девайс: Зачем телевизор, ведь есть комп и инет? Зачем планшет, ведь есть большие смартфоны? И так далее. И для каждого есть разумный ответ — на компе тв/фильм не сравнится с фильмом на большом тв. Большой телефон не сравнится с большим планшетом. А зачем нужен телефон когда есть планшет с 3г? Да не-у-доб-но потому что. Я не про всех, я про большинство, про тех, кто такие вещи покупает. Кто-то и смартфоном одним пользуется, и вопрошает — зачем мне тв, планшет, и все остальное, когда телефон все делает. Каждому по потребности.
  • 23 ноября 2014, 07:36
Это почти как «планшет через HDMI », только без экрана, но дешевле, мощнее + USB3.0 + аналоговый выход + Ethernet — когда в квартире ловится 5-6 WiFi сетей соседей, можно забыть о FullHD через WiFi.
Это вместо смарт-тв в тв. Вот смотрите можно купить смарт-тв допустим за 30к. Или можно купить тв за 20к + подобную приставку и на выходе получить больше функционала и удобства чем в первом телике…
Знакомый искал телек без смарт-тв — не нашел.
У меня давно андроид к телеку прикручен. Через Torrent Stream Controller смотрим телеканалы, которых у провайдера нет в IP-TV. Ребенок играет в игрушки и смотрит Youtube. Ставил эмуляторы — резались в Mortal Combat на джойстиках.
Сейчас покупать телек без 3D недальновидно, ИМХО. А телеков с 3D и без смарта нет. Такие приставки нужны только для старых телевизоров.
  • 24 ноября 2014, 23:35
У меня 3д тв. 4к, смарт, dlna, все дела. Проблема в том, что сам умеет он проигрывать максимум только мкв, да и то не все. Люди покупают тв за более чем 50к (естесственно со смартом) и тратятся все равно на тв боксы, т.к. встроенный смарт может разве что серфить по инету, смотреть ютуб и некоторые mkv. Согласитесь, глупо иметь большой тв и смотреть рипы по 10 гб? Я хочу смотреть блюрей, 3д образы iso, в общем все то, что обычно «смарт» не может, я хочу максимум. Вот и весь смысл, вот весь секрет.
У меня LG 55LB860. Это самый большой в гостиной. Еще несколько 32, 37 и 42. Под каждым стоит отдельный HTPC c MediaPortal, которые берут контент с NAS на 20ТБ.
Я свой коммент написал к тому, что сейчас нормальный телевизор без смарта не купить. Мне смарт не нужен, а 3D нужен. Необходимость данных огрызков-приставок на Андроиде не вижу. HTPC рулит.
  • 25 ноября 2014, 00:13
А я имел ввиду что смарт смарту рознь — хоть он и да — есть практически в каждом тв сейчас — толку от этого мало, есть он или нет, чтобы раскрыть потенциал тв. Т.е. то самое «больше функционала», что имел ввиду автор, на коммент которого вы отвечали. По вашим словам: приставка нужна только для старых ТВ, в которых нет смарта. Сейчас же практически каждый тв — смарт — значит приставка не нужна. Верно? Ну так я же вам и пишу что наличие смарта еще ничего не решает — я привел свой пример — что у меня смарт, 3д — но при этом это не удовлетворяет моих нужд — приставка имеет куда больше возможностей.
Сейчас покупать телек без 3D недальновидно, ИМХО.
Ну это всего лишь ваше имхо. Сколько людей столько и мнений. Я вот наоборот не могу представить себе зачем мне 3д на телевизоре…

Ну и собственно как правильно пишет «edkar» встроенный смарт тв даже если он есть обычно достаточно убог, чтобы оправдалось приобретение подобной приставки.
Я вот наоборот не могу представить себе зачем мне 3д на телевизоре…
Чтобы смотреть 3D-контент, не?
  • klloo
  • 23 ноября 2014, 01:27
Ну реально 150 долларов за китайскую приставку…
За что?
Ещё и в играх тормозит на полных настройках.
  • 23 ноября 2014, 07:39
Т.е. 8-ядерный китайский телефон с 2GB RAM за $400 это нормально, а мощная приставка на современном железе за 150 это дорого?
от телефона хоть польза какая-то есть ;)
к тому же разместить мощное железо в ограниченном объеме корпуса смарта — это одно, а напихать в корпус приставки можно все что угодно. было бы желание
Какая от него польза? Звонки? Любой бабушкофон за 10$ делает тоже самое. Так зачем 8-ми ядерные смартфоны?
ну так видео видеомагнитофон тоже неплохо воспроизводит.
что касаемо пользы от смартфона, то давайте прикинем количество владельцев смартфонов и владельцев тивибоксов и тут же получим ответ на вашу реплику.
  • 23 ноября 2014, 15:45
Давайте прикинем количество владельцев кардиостимуляторов и циркониевых браслетов.
И тут же сделаем идиотский вывод о полезности браслетов.
мне кажется, Вас куда-то не в ту сторону понесло.
А еще можно прикинуть какой процент из владельцев смартфонов использует их просто как звонилка+фонарик. Им эти смартфоны вообще не нужны были, но они просто жертвы рекламы. Если бы тивибоксы рекламировали также, то они и их бы купили.
не знаю ни одного владельца смарта, который бы использовал его исключительно как звонилка+фонарик.
минимум: интернет-мессенджер, почта, интернет, навигатор.
  • Capish
  • 24 ноября 2014, 10:31
Всё это делает чайнафон за 50 баксов. Так почему покупают телефоны за 400-500 баксов?
почему
а вы правда-правда этого не понимаете?
  • Capish
  • 24 ноября 2014, 17:05
Вопрос «почему» был явно риторический. Но, как вы говорите о необязательности TV box, так и я говорю о необязательности телефона за 400-500 долларов. Показать друзьям узнаваемый логотип на крышке?
У самого есть TV box, чайнафон за 150 долларов покрывает все мои потребности.
в таком ключе — полностью согласен. и тивибокс у меня есть и чинасмарт… ))
но должен сказать, что твбоксом практически не пользуюсь в силу неудобства: для работы есть комп, для мультимедиа — сетевой железный плеер, пользоваться которым удобно. вот и пылится бедняга бокс в дальней коробке.
потому и не понятны восхищения в адрес боксов — потому как есть однозначно более удобные гаджеты.
ИМХО.
  • 23 ноября 2014, 14:19
  • klloo
  • 23 ноября 2014, 17:54
Там хоть экран какой-никакой и впихнуть нужно в малый объем.
Плюс аккумулятор и надежность должна быть.
А что в ТВ боксе ???
  • 23 ноября 2014, 19:54
так и я про то же. тв-бокс это мобила минус телефонный модуль, экран и аккум и как он может стоить столько же? Максимальная цена тв-боксу 90-100$, ИМХО разумеется…
На распродаже 11.11 купил с купонами 2 бокса на 802 амлоджике за 50$ и 60$(2гб).
  • 24 ноября 2014, 18:33
Несколько некорректно сравнивать MTK6592 и A80, разница в Antutu почти в 2 раза (30k vs 55k). Кроме того для медиабокса поддержка WiFi 5GHz и «ac» может быть очень востребована, а это денег стоит.
  • 24 ноября 2014, 20:14
Согласитесь, что цена А80 + WiFi 5GHz стоит гораздо меньше, чем IPS экран + MTK6592 + (телефонный модуль на 2 сима) + аккум + плотный микромонтаж.
  • 25 ноября 2014, 02:33
Как посмотреть, вроде одинаковые устройства — 5" IPS и 2GB RAM, но в одном MTK6592, а в другом Snapdragon 80x. А разница почти в $200.
  • 25 ноября 2014, 12:46
Разницу можно найти и в 300$, если брать крутые бренды, а реально она очень небольшая. Вот мобила за 175$ с вашим «примером», разница 25$, но это американский процессор, который реально дороже.
А два «китайца» отличаются по цене в пару $…
Да кстати, я забыл еще указать 2 камеры в телефоне. Итого имеем IPS экран + MTK6592 + (телефонный модуль на 2 сима) + аккум + плотный микромонтаж + 2 камеры против А80 + WiFi 5GHz…
  • kushik
  • 23 ноября 2014, 01:54
150 зеленых… я, похоже, чего-то не понимаю… приставка на RK3188 2/8 выполняет все, что от нее требуется (даже больше) и стоит гараздо дешевле…
За обзор, однозначно, +
Вы видимо не слышали слово оптимизация? Первые приставки ввшли с 8 ядрами. Сам софт и игры еще не оптимизировали разработчики.
Я видел как в магазине чел купил себе 2 видеокарты gtx 690. Покупал он для какой то игры, чтоб играть на макс настройках и с высоким фпс, но у него так лагало, после чего он вернул эти 2 видекарты. Игра просто не оптимизирована была под 2х процессорные видеокарты
  • 24 ноября 2014, 16:54
оптимизация это не про китайцев — они потом выпустят 16 ядерный проц с такой же неоптимизированной прошивкой а на этот забьют
Не хватает аэромышки за эту цену:)
И когда же уже будут пилить приставки с новым андроидом, наверное не скоро…
  • Brim
  • 23 ноября 2014, 09:56
Если есть Smart-TV и игрушки не интересуют, имеет ли смысл данное устройство?
  • 23 ноября 2014, 11:29
Имеет. Телевизоры устаревают достаточно медленно, а вот Smart-tv трехлетнего телевизора с большой вероятностью не потянет проигрывание BD рипа с DTS, не говоря уже о возможности просмотра сразу из BD образа. Кроме того невозможность расширения функций, например использования Torrent Stream Controller, XBMC, Skype, если не встроен. А если встроен но камеры нет в телевизоре, то подходит только фирменная за наглую сумму денег. Или вот например захотелось использовать для видео Viber.
  • 23 ноября 2014, 10:12
Нда цена нынче кусается. Я HTPC на Celeron J1800 в корпусе от DVD-комбо дешевле собрал.
  • 23 ноября 2014, 11:22
Не сильно и дешевле получается
мат. плата с CPU — 75
2 GB RAM — 25
32GB SSD — 30
корпус с БП — 40
Итого 170.

P.S. Интересно как такой HTPC сможет проигрывать 20GB рипы и 4К видео. Большие сомнения.
  • 23 ноября 2014, 12:56
Купил только mini-ITX плату с процессором — 2550 р.
Память 4Г, wifi и hdd от дохлого ноутбука, корпус от дохлого видика, ATX блок питания тоже из старья(вот его есть желание поменять, тихо шелестит кулером).
Сейчас рутер, NAS, плеер. Хочу на него OpenHab водрузить для «умного дома»
Bay Trail-D рулит, потребляет 10 ватт, не выше 40 градусов под нагрузкой и ценой интел демпингует.
  • 23 ноября 2014, 15:40
Сравнение абсолютно некорректно — не у всех дома валяется без дела 4GB DDR3 SO-DIMM, лишний HDD и БП.
  • 23 ноября 2014, 18:26
И не все любят напильник и бубен. :)
HDD если не использовать как NAS не нужен, можно грузится с любой USB флешки и MB есть c обычным DIMM DDR3
интересно, а какой телек сможет это проигрывать? или купив эту приблуду нужно сразу новейший телек тыщь за 50 покупать?
  • 23 ноября 2014, 15:37
Какой холодильник? здесь только некурящие.
Вы о чем вообще говорите? Что эта «приблуда», что HTPC имеют одинаковый HDMI выход. И да, без телека (монитора) посмотреть ничего не получится.
Какой холодильник? здесь только некурящие.
очень неясные ассоциации.
Вы о чем вообще говорите?
отвечаю на вопрос заданный выше, а именно
без телека (монитора) посмотреть ничего не получится
а вот про монитор — очень интересно. мало того, что монитор с 4к будет стоить дороже телевизора, так еще получается очень забавная ситуация: монитор подключен к компьютеру, который явно умнее и мощнее тивибокса. Но мы не ищем простых путей: покупаем тивибокс, отключаем моник от пк и подключаем к твбоксу. смотрим рипы, наслаждаемся )))))))))

ps предвидя, что дальнейшие комментарии в этой ветке приведут в тупик и к минусам, сим постом заканчиваю.
  • 23 ноября 2014, 18:34
Ваще без проблем.
х86 же, софта на порядок больше.
Сам не пробовал, но судя по тестам HD Graphics 4000 рубает 4К только в путь.
Один недостаток по сравнению с «малиной» которую изначально планировал CEC не поддерживает. Но мой филипс и по сети неплохо управляется.
  • 24 ноября 2014, 18:45
Про HD 4000 в дешевых встроенных атомах и celeron мечтать не приходится.
Но Celeron J1800 с FullHD вроде как справится.
  • T3doom
  • 23 ноября 2014, 14:16
Автор, как с проигрыванием hd-каналов в торрент-стрим контроллере? Часто люди пишут(на разных приставках), что SD нормально идёт, а HD идёт 2-3 минуты и начинаются затыки. И это не связано с сетью или количеством раздающих. Выключаешь канал, включаешь, опять 2-3 минуты идёт, и опять тю-тю.
П.С. И не нервничайте за камменты недовольных. Отличная покупка, может чуток дороговато, но это из-за того, что на топовом и свежем проце плеер. Сам присматриваюсь к теме, но, наверное, буду на рк3288 брать. Всё-таки чуть дешевле
  • 23 ноября 2014, 17:36
Нормально. Только hd и смотрю. Сейчас вот минут 30 смотрю футбол в hd, без затыков.
  • Uriy55
  • 21 декабря 2014, 13:34
у меня такое устройство и сплошные затыки при просмотре HD… например фильмы на канале 1000
  • aspok
  • 23 ноября 2014, 14:33
А я до сих пор сижу с древним МК808. Всё жду когда сдохнет, чтобы купить что-то похожее, как в этом обзоре. Интересная приставка.
А в этих приставках есть полноценная поддержка DLNA с возможностью управления через телевизор? Либо же в любом случае нужно держать еще один пульт, чтобы что-нибудь посмотреть?
Отдельным софтом
  • nemoi13
  • 23 ноября 2014, 20:49
Мне вот интересно. Если сейчас за 120-130 баксов можно купить планшет на полноценной винде, с 4-яйцевым процом, 2гб памяти и 32мб винтом, с поддержкой вифи и блюпуп. Почему производители не могут сделать подобную коробочку как в обзоре, но с возможностью установить туда именно винду? И чтобы примерно за ту же цену. Хотя по идее можно и удешевить-дисплея то нету, аккум не нужен-это и удешевляет.
Понимаю что получится тот же неттоп. Но многим (и мне в том числе) очень бы пригодилась подобная коробочка по такой вот цене. Так как по работе нужен комп не особо ресурсоемкий, занимающий минимум места, но обязательно с виндой.
  • 24 ноября 2014, 18:47
За 170 собирается на месте без проблем.
  • 24 ноября 2014, 20:24

Вот продают. Отзывов про это устройство еще не видел в рунете и как на него винду ставить. Появилось в октябре.
  • Daemonn
  • 25 ноября 2014, 13:55
Зачем люди создают себе лишний геморрой ради пары лишних тысяч рублей? Я понимаю, что у кого-то может быть тяжелое положение и мало свободных финансов, но это же не повод жрать го… покупать китайское барахло.
По ссылке эта штука стоит 118$ и требует (как я полагаю) танцев с бубном для настройки, установки винды и прочего-прочего.
При этом на борту оно имеет слабенький Intel Atom в кастрированной версии с заниженным энергопотреблением и мЕньших размеров, нежели собраться из той же линейки. А коли меньше энергопотребление- то меньше и мощность. Нагревается оно может тоже меньше (что для устройств такого типа и надо), но и мощность выдает куда худшую!
Буквально месяц назад у топ селлера за 189$ распродавался планшет manufacturer refubrished HP OMNI 10. Распродавался довольно долго, до упора, чуть ли несколько недель, пока не ушла вся тысяча штук. Это всего на 60$ дороже. Ну с доставкой — ок, на 70-80. Кто-то скажет «но это ведь на целую 1\3 дороже !» и будет, в общем-то, неправ, ибо это не 600$ и 800$, а 120$ и 180$. Не такая большая разница, зато:
— лицензия вин 8.1, причем не урезанная RT версия, а полноценная десктопная
— изначальное фулашди разрешение
— атом 3770 против кастрированного 3735ф, т.е. проц мощнее почти в 2 раза, т.е. помимо HD будет тянуть даже другие «тяжелые» задачи, вплоть до игр, если кому понадобится
cpuboss.com/cpus/Intel-Z3770-vs-Intel-Atom-Z3735F
— лицензионный офис
— в 2 раза больше памяти (32 против 16) + халявная флешка в комплекте на 8гб, которую можно использовать по назначению
— возможность использовать отдельно
— возможность подключать наушники \ встроенный динамик и т.д. и т.п.

Из минусов могу назвать только необходимость в кабеле микро hdmi --> hdmi, но он стоит 2-4$. Сейчас вроде бы под 200$ эти омники стоят. Если есть купон на ибее- так вообще дешево будет. Либо Посмотреть более бомжатский вариант вроде asus t100 на том же атоме 3770. По качеству сборки и железу (тот же экран и прочее) будет похуже, зато можно урвать подешевле — для использования с телеком с маленькой диагональю сойдет.
  • zx1245
  • 27 ноября 2014, 09:31
еще один вариант..., кто рискнет заказать попробовать?
хотя мне планшет VOYO Winpad A1 едет за такую же цену..., так что оправданность цены под вопросом…
  • OreSama
  • 23 ноября 2014, 21:14
А как это чудо техники дружит с субтитрами в формате ASS со всякими спецэффектами поверх фильмов 1080p? Мне пару раз такие чудеса попались, так я изматерился, пока нашёл плеер, способный ЭТО показывать без диких тормозов.
  • 24 ноября 2014, 23:39
Если бы дали мне ссылку на подобный ролик на торренте — проверил бы
  • userx21
  • 23 ноября 2014, 21:30
В корпусе этих приставок пора уже делать место под жесткий диск.
Себе пока собрал HTPC, но без корпуса. Жаба душит отдавать от 3500 за mini-ITX ящик…
Думаю заколхозить корпус из старого видеоплеера.
  • goutm
  • 24 ноября 2014, 09:12
Как обстоит дело с отдачей многоканального звука в bitstream? На ресивер, например?
  • 24 ноября 2014, 17:17
скорее всего как обычно никак, больше всего умиляет 4к, H.265 в комплекте со «старым» хдми 1,4
  • 24 ноября 2014, 18:50
А чего не так? HDMI 1.4 позволяет 3840×2160 при 30 Гц, что для просмотра видео достаточно, а кодек вообще не при делах.
  • 24 ноября 2014, 22:54
понятно что сейчас в отсутствие 4к контента на это насрать в принципе но 4к видео
бывает и в 50 и в 60 гц

плюс у китайских конкурентов есть HDMI 2.0 за в принципе меньшие деньги
  • 25 ноября 2014, 02:35
А это интересно! Кто сейчас из медиакомбайнов умеет воспроизводить 4К/50FPS через HDMI 2.0.
Не затруднит ссылку?
  • 25 ноября 2014, 09:13
www.homemediatech.net/cloud-media-open-hour-chameleon-4k-ifa-2014-updates/485

на форуме утверждается что 4к на 60 гц он может правда с какими то оговорками

RK3288 only support RGB444/YUV444 4K60p (60Hz). When try with 4K60p (60Hz), make sure the TV HDMI port support RGB444/YUV444 with Deep Color turn on. Example, LGUB8500 4K60p (60Hz) is tested working with Open Hour Chameleon with Deep Color turn on in HDMI Port 3. HDMI Port 1 and 2 in LGUB8500 only support YUV420 for 60Hz which is not supported by RK3288.
half off
комрады, подскажите плеер для андроида который корректно воспроизводит video_TS
то бишь папки dvd диска. с поддержкой меню диска и прочего как в железном dvd плеере
  • sheff13_
  • 24 февраля 2015, 09:52
Расскажите как устройство работает спустя время. Какие минусы выявились?
  • Svkm
  • 09 апреля 2015, 11:44
Помогите определится, хочу мужу сделать подарок, главный критерий это что бы можно было смотреть BD 3D ISO, склоняюсь вот к этой приставки , или лучше которую вы обозреваете? только я не пойму читает она данный формат BD 3D ISO?
  • Svkm
  • 09 апреля 2015, 15:50