Карманный помощник радиолюбителя

1. Цена: $146.00 Со скидками и купоном вышло 6328,40 руб

Речь пойдёт об одном из самых маленьких — портативном четырёхканальном осциллографе.
Признаюсь — давно мечтал иметь подобный полезный измерительный прибор.
Другие осциллографы конечно имеются в наличии, но вес и размеры не позволяют их куда-либо носить — например С1-99 весит 17,5кг…
Сразу замечу, что обозреваемый осциллограф смешанных сигналов является непрофессиональным любительским и не заменяет стационарный. Несмотря на это, он на многое способен, особенно в мобильном применении, на выездных работах и ремонтах, в автодиагностике и т.п.
Предупреждение — в обзоре много фото и ещё больше технических терминов.

Что такое осциллограф вообще и зачем он нужен, можно почитать например тут:
www.electroclub.info/article/oscillograf.htm

ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F1%F6%E8%EB%EB%EE%E3%F0%E0%F4

Выбрал модель в чёрном металлическом корпусе сразу с набором щупов, чтобы отдельно их не искать.
Прислали на удивление быстро — всего за 3 недели почтой Швейцарии :)
Трек

Упаковано достаточно надёжно, внешних повреждений не было

По моей просьбе, осциллограф был обозван как hobbytool, чтобы не возникало лишних вопросов :)

Под двойным слоем пупырки простая белая картонная коробочка с этикеткой.

Этикетка уверяет, что внутри находится DSO203, хотя на приборе и в инструкции указано DS203
Буду считать, что это одно и то-же :)

Комплектация:
Осциллограф
Тряпичная котомка для него
Инструкция
Два щупа-делителя x1/x10 с маркировочными колечками и защитными колпачками
Два логических щупа
Аккумулятор — уже был вставлен в прибор
Кабель MiniUSB
Ключик для разборки

Подробнее о содержимом:
Сам осциллограф в чёрном металлическом корпусе

На экране защитная плёнка

Выключатель питания — сдвижной
Подключение к ПК посредством MiniUSB
Все входы и выход имеют разъёмы MCX
Ушко для крепления шнурка отсутствует

4 кнопки + 2 рычажка управления

Вес прибора всего 120гр

Чёрный тряпичный чехольчик с застёжкой — бусиной, ткань плотная

Чехольчик непрактичный — быстро запачкается, застёжка неудобная

Щупы-делители длиной 1,28м с MCX разъёмом подключения

Как можно заметить, есть отключаемый делитель напряжения x10
Наконечники с зацепами легко снимаются
Схема щупов — стандартная

Сами щупы к сожалению не калибруются — приходится подстраивать прибор под них :(
Качество изготовления щупов-делителей — хорошее

Логические щупы длиной 0,72м с MCX разъёмом подключения

Логические щупы слабоваты — тонкие провода и жиденькая конструкция

Инструкция пользователя на английском и китайском языках

Кабель MiniUSB длиной 1м

Кабель жёсткий, достаточно качественный

Шестигранный имбусовый ключ на 1,5мм для разборки прибора

Переходник BNC — MCX (дополнительно добавил в комплект)

Полезен для подключения стандартных щупов с байонетным разъёмом к этому осциллографу

Описание и технические характеристики
DS203, является 4-канальным цифровым осциллографом для обычных инженерных задач. Процессор ARM Cortex M3 ( STM32VCT6 ) на 32x битной платформе, обеспечивает 72MS/с частотную дискретизацию со встроенной FPGA и высокоскоростного АЦП. Внутренний 8 Mб USB диск может быть использован для хранения данных и обновления прошивки.

Заявленные особенности и характеристики:
• 4 канала:
Канал 1 — аналоговый вход CH(A), HIDE
Канал 2 — аналоговый вход CH(B), HIDE
Канал 3 — цифровой вход CH©, HIDE
Канал 4 — цифровой вход CH(D), HIDE, [CH(A)] + [CH(B)], [CH(A)] – [CH(B)], [CH©] & [CH(D)], [CH©]! [CH(D)], FILE_1, FILE_2, FILE_3, FILE_4
• Чувствительность по вертикали (в клетке или на одно деление): 50мВ, 100мВ, 200мВ, 500мВ, 1В, 2В, 5В, 10В (максимальное входное напряжение 80В)
• Развертка по горизонтали (в клетке или на одно деление): 1с, 500мс, 200мс, 100мс, 50мс, 20мс, 10мс, 5мс, 2мс, 1мс, 500мкс, 200мкс, 100мкс, 50мкс, 20мкс, 10мкс, 5мкс, 2мкс, 1мкс, 500нс, 200нс, 100нс
• Синхронизация (режимы развертки): AUTO, NORM, SINGL, SCAN, NONE
• Триггер запуска: по каналам A, B, C, D, по фронту, по спаду, по уровню (стандартный логический уровень или выбираемый вручную с помощью курсора)
• Частота выборки (дискретизации): до 72MS/s (36M + 36 M)
• Разрядность по вертикали: 8-bit
• Буфер памяти: 4096 точек (выборок) на канал (8192 точек для одного канала)
• Память: внутренний USB disk 8 MB
• Автоматические измерения: Vpp (размах), Vdc (средний уровень, постоянная составляющая), RMS (СКЗ напряжения), Max (максимальное напряжение), Min (минимальное напряжение), Vbt (напряжение на аккумуляторе), FPS (частота обновления экрана)
• Курсорные измерения: по оси Y — уровень (напряжение), по оси Х — время
• Screenshot: сохранение снимков экрана в файл
• Генератор сигналов: прямоугольный сигнал от 10 Гц до 8 МГц размахом 2,8 В; «синус», «треугольник», «пила» от 10 Гц до 20 кГц размахом 2,8 В
• Экран: TFT 3" 240 x 400 точек
• Питание: аккумулятор, зарядка от USB (5V), время зарядки 4 часа

Заставка при включении

Device Firmware Upgrade V3.14C
Рабочее окно программы

Аккумулятор был заряжен производителем на 3,80В

Полностью прибор не разбирал — защитный экран запаян. В интернете полно фото платы без экрана, даже схема имеется
www.seeedstudio.com/wiki/images/6/66/DS203_V2.72_Schematic_20131106_.pdf

Качество изготовления самого осциллографа — хорошее. Снаружи всё просто отлично. Внутри плата не отмыта от флюса. Аккумулятор установлен на 950мАч (заявлен 1000мАч), но в корпус вполне влезет даже широкий аккумулятор 1200мАч
Экран 3" разрешением 240х400 качество изображения хорошее, углы широкие, яркость регулируется в достаточных пределах

Немного расскажу некоторые особенности прибора, которые Вы не найдёте в инструкции.
Все входные-выходные каналы имеют общую землю — иногда это следует учитывать.
Примечательно, что металлический корпус осциллографа гальванически не связан со схемным общим проводником (изолирован). Однако, это не означает, что можно проводить измерения под сетевым потенциалом держа прибор в руке, т.к. изоляция корпуса слабая — держит в пределе 500V и на 1000V пробивается.

Входное сопротивление аналоговых входов 1МОм, ёмкость 60пФ
Входная ёмкость прибора со штатным щупом в режиме x1 — 118пф, в режиме x10 — 13пф
Частота среза закрытого входа около 2Гц
Входное сопротивление цифровых входов 100кОм
Выходное сопротивление генератора сигналов около 50Ом

Максимально-допустимая амплитуда входного сигнала на закрытых аналоговых входах (AC) в режиме x1 ±60В (ограничение ключа), в режиме x10 ±400В (ограничение щупа).
Максимальная амплитуда входного сигнала на открытых аналоговых входах (DC) в режиме x1 ±80В (ограничение шкалы), в режиме x10 ±400В (ограничение щупа).
Максимальная амплитуда входного сигнала на цифровых входах ±15В
Аналоговые входы защищены от статики супрессорами на 125В.
Чтобы не прожечь ключи, перед переключением AC-DC следует разрядить заряженную свыше 15В разделительную ёмкость замыканием измерительного щупа на общий провод в течении нескольких секунд.

Логические входы срабатывают только на положительный потенциал амплитудой 1,5В и более, гистерезиса переключения практически нет.

Схемотехника прибора упрощена и оптимизирована для максимально-компактного исполнения. Например, входные усилители, несмотря на использование быстродействующих ОУ (250МГц) не используются по максимуму, т.к. на входе стоит не отключаемый электронный делитель напряжения 1:5 и 1:100 (переключаемый), что вызывает необходимость в дальнейшем значительно усиливать входной сигнал, одновременно добавляя шум и снижая граничную частоту. При этом, АЧХ входного усилителя сильно зависит от предела измерения (наибольшая линейность наблюдается на пределах 0,5В и 10В)
Встроенный генератор имеет очень низкую точность аппроксимации формы сигнала, поэтому выходной сигнал выглядит сильно ступенчатым.

Предварительная проверка показала, что прибор не очень точно откалиброван, однако процедура калибровки довольно проста и описана в интернете.
Поскольку прибор является любительским, точность измерения не является его основным критерием качества, поэтому прибор в большинстве случаев применим даже без калибровки.

По удобству управления этому осциллографу далеко до стационарных собратьев, но другого ожидать не приходиться.

Подключённый к ПК, определяется как флеш накопитель DS203 ёмкостью 8Мбайт.
Прибор позволяет сохранять осциллограммы в таком виде:

Подан синус 1кГц, ступенчатость в глаза не бросается.

Рассказывать, как работать с прибором не буду — об этом кратко написано в инструкции, да и обзор немного затянулся…

Полезные ссылки:
Инструкция по эксплуатации, описание и калибровка на русском языке
micromir-nn.ru/Oscil/ds203_manual_rus.pdf
radiodvor.ru/sites/default/files/ds203_rus_manual.pdf
Схема прибора
www.seeedstudio.com/wiki/images/6/66/DS203_V2.72_Schematic_20131106_.pdf
Производитель оригинального устройства DSO Quad, которое успешно копируют и продают как DS203
www.seeedstudio.com/wiki/DSO_Quad (английский язык)
Форум поддержки производителя (английский язык)
www.seeedstudio.com/forum/viewforum.php?f=26
При желании, в интернете можно найти разные прошивки, расширяющие функционал прибора (пока их не пробовал).

Вывод: очень полезный прибор для радиолюбителей и не только.
  • uyka60
  • 17 декабря 2014, 10:52
ну круто… моя мечта… но жаба круче....+ за обзор
  • 17 декабря 2014, 14:49
Вот подешевле чуток US $139.80, я там брал, прод отвечает на все вопросы: https://aliexpress.com/item/item/DSO203-Nano-Mini-DSO-Pocket-Size-Digital-Oscilloscope-DS203-DIY-kit-New-hardware-V2-72-8MB/723828391.html

И хороший форум по DS203: kazus.ru/forums/showthread.php?t=36123
  • 17 декабря 2014, 14:58
По ссылке без цифровых щупов и в пластмассе — считаю это недостатком.
  • 17 декабря 2014, 15:14
Пластик более безопасен как по мне
  • 17 декабря 2014, 15:20
Насчёт пластика уже писал ниже, что брал сознательно, не хочется под 220В попадать, а щупы лучше самому сделать, какие надо и какой длины, но кому-то может это и сложно.
  • 17 декабря 2014, 15:28
Для тех у кого есть такой осциллограф это не должно быть сложно
  • 17 декабря 2014, 15:36
Согласен, но и среди самоделкиных есть разные категории, есть и просто ленивцы, а у кого-то времени дифцит, все мы разные.
  • boxt
  • 17 декабря 2014, 21:06
да вот еще сенсорный экран для измерений и точно буду покупать
  • 17 декабря 2014, 21:19
Оно ему надо?
Подавляющее число нормальных осциллов не имеют сенсорного экрана.
Хотя при катастрофически убогом числе органов управления сенсор может действительно как-то помочь.
Отличная и нужная вещь, да еще плюс компактность. Тоже о таком приборчике малогабаритном мечтал. Вот цена душит, да еще валюта дорожает не по дням, а по часам.
  • 17 декабря 2014, 12:55
Не надоело ныть? Дорожала и будет дорожать — к работодателю, пусть компенсирует.
  • 17 декабря 2014, 13:04
Традиционное перекладывание с больной головы на здоровую? :-)
  • 17 декабря 2014, 13:08
Нет. Просто люди не понимают, что товар не дорожает, а то, что вчера они его могли себе позволить, а сегодня нет — чисто их проблемы.
  • 17 декабря 2014, 13:10
Я тоже не понимаю, как это не дорожает. Если он вчера стоил сто рублей, а сегодня двести это не подорожание? :-)
  • 17 декабря 2014, 13:15
Нет. Это вчера рубль стоил 0.01 товара, а сейчас стоит 0.005. Вот и всё.
  • 17 декабря 2014, 13:31
Смотря с какой стороны посмотреть. Первый закон Ньютона, однако.
Хотя скорее соглашусь. Но от этого не легче
  • 17 декабря 2014, 14:10
А если в каждом посте об этом ныть, становится легче?
  • 17 декабря 2014, 14:11
Это вчера рубль стоил 0.01 товара, а сейчас стоит 0.005. Вот и всё.
Самое смешное, что когда пару месяцев назад говорили — пишите цены в долларах, тут такие истерики начинались…
  • 17 декабря 2014, 14:39
Цену логично писать в той валюте, в которой товар покупается. Хоть в ракушках племени Амазонки. А вот где взять эти ракушки и по какой цене — читатель сам должен думать. Кто-то их за 100 рублей купит, кто-то за 80 осилит, а некоторые вообще в них зарплату получают и проблем не испытают.
А вот чисто для справки можно указать, что "… мне товар обошелся во столько-то рублей".
  • 17 декабря 2014, 15:45
Дабы не было недопонимания, под фразой "… в той валюте, в которой товар покупается" я имел ввиду «в той валюте, в которой товар продаётся», так как они равнозначны :)

То есть для большинства — доллары.
  • 17 декабря 2014, 15:47
я имел ввиду «в той валюте, в которой товар продаётся»
Там, где я спорил, мне пытались доказать, что товар продается за рубли, ибо на Али цена указана в рублях.
И не волнует…
  • 17 декабря 2014, 15:53
ибо на Али цена указана в рублях. И не волнует…
Жесть. Как дети.
  • stels
  • 17 декабря 2014, 17:56
ну плюс еще то, что тут сидят люди не только с России…
  • 17 декабря 2014, 15:40
тут такие истерики начинались…
Подтверждаю, на одном из подобных сайтов у меня целый спор был по этому поводу.
Но правда по другой причине, деньги в разных странах разные и удобнее пересчитать к деньгам своей страны.
Но как написали рядом, можно было указать —
что "… мне товар обошелся во столько-то рублей".
Это просто удобно.
  • 17 декабря 2014, 15:59
Я как раз про это. Реально получается есть валюта продавца -как правило доллар или евро, курсы которых знает любой. А если не знает, то узнает в секунды. Но вот кому то прёт поставить монгольские тугрики, потому что у него именно они завалялись. И пусть весь мир подождет…
А через месяц эти тугрики курс изменили, а продавец магазин закрыл. Вот и думай стоит ли вообще искать этот товар…
Есть универсальная валюта в ней посчитал и покупай сколько хошь.
  • reedcat
  • 17 декабря 2014, 11:15
Смотрится достойно. Запоминать тренды, как понимаю, он может только во внутренней памяти? Или есто возможность через УСБ на компьютере в реальном времени?
  • 17 декабря 2014, 11:18
Только во внутренней памяти. В реальном времени не передаёт.
  • dehis1
  • 17 декабря 2014, 11:22
Круто без вопросов.Всегда считаю, если человеку надо, то ценовой и другие вопросы автоматом становятся не актуальными.
За рукастость, головастость и увлечённость плюс
  • 17 декабря 2014, 11:37
Обзор классный, спасибо, правда опередили Вы меня, тоже планировал, теперь наверное не буду.
Но исходная цена как то великовата, правда + 2 цифровых щупа это плюс.
  • 17 декабря 2014, 11:49
Ещё один обзор не повредит :)
Правда этот я писал 2 недели…
  • 17 декабря 2014, 11:59
Правда этот я писал 2 недели…
Да что вы говорите? Это же обычная анкета, расписаться в получении товара, дел на 5 минут! :D
(да, так некоторые говорят)

Спасибо хороший обзор! Себе брать не буду, не потому, что не нужен, а потому, что имеется настольный осцилл (SIGLENT SDS1102CML).
  • 17 декабря 2014, 12:23
Две недели — енто подвиг! Меня больше чем на 4 часа не хватает, час на фото, два на писанину и плюс прочитать-поправить, всё, дальше нафиг нужно, как Лёвушка свою войну с миром писал — не представляю!
  • 17 декабря 2014, 12:41
Так 4 часа можно и на месяц растянуть, если писать по 5 минут :)
  • 17 декабря 2014, 15:32
Нееее, я только одним куском, если сразу не сделаю, то уже никогда не доделаю! Но обычно на обзор хватает и 2-х часов, главное собраться-решиться и нАчать фотки делать, а там уж хощ-нехош но надо кончать. :)))
  • 17 декабря 2014, 15:35
Тогда будет и от меня обзор, тем более, что мне этот товар достался заметно дешевле, и в металлическом корпусе :) (за деньги и без скидок)
Очень надеюсь, что не будут бурчать, что опять обзор осциллографа.:)))
  • 17 декабря 2014, 15:39
в металлическом
Типа не в люминевом, а в железячном?
  • 17 декабря 2014, 15:41
Типа не в люминевом, а в железячном?
Типа не в пластмассовом.
Или люминий не металл уже?
  • 17 декабря 2014, 17:28
Так у автора в люмиеевом корпусе, вот я и решил что видно его уже и за металл то не считают! :)))
А чем больше обзоров скопов — тем интересней Муську читать, вот будут морозы за 40С, может и я напишу. :)))
  • 17 декабря 2014, 11:40
Поздравляю с малышом! Я себе взял в пластиковом корпусе, как-то спокойней по тиристорным схемам под 220-380В лазить. Советую сразу взять щуп 1:100 и кучку разъёмов МСХ под пайку, очень пригодятся. Как подставку из провода сделать понятно из фото :)))
  • 17 декабря 2014, 11:44
Щуп 1:100 сам сделаю, разъёмы MCX у нас купить не проблема
  • 17 декабря 2014, 12:05
Как подставку из провода сделать понятно из фото
Ага, реактор на такой проводок раздербанить :)
Это не проблема — всё равно вдвоём работа: один цепляет-настраивает, другой стоит на коврике c осциллом и командует :)
  • 17 декабря 2014, 12:28
Провод обычный 3х1.5кв.мм для проводки в квартире, а под 220В я дома на столе один лажу, если токнет — спасать некому!
  • 17 декабря 2014, 12:42
А я уж подумал это шина обмоточная 2,5х5 :)
Кабелей различных навалом — пожалуй тоже сделаю подставочку/
  • 17 декабря 2014, 14:55
Я давно всякие подставки из медных проводов гну, дёшево и сердито:
  • 17 декабря 2014, 22:46
толково
  • razmet
  • 17 декабря 2014, 14:11
Что-то маловат у Вас реактор )))
  • 17 декабря 2014, 15:36
Это маленький карманный реактор :))))
  • 17 декабря 2014, 15:41
Что вы сразу про реактор, про любимый Лунный трактор… вот те раз, нельзя же так! :)))
  • razmet
  • 18 декабря 2014, 07:42
Я вообще-то про другие реакторы говорил.
У нас они на 6,3 и 110кВ )))
Но карманный тоже подойдет.
  • 18 декабря 2014, 11:57
Да мы прекрасно знаем ваши реакторы, я на подстанции и ТЭЦ поработал. Провод типа ППВ на фото действительно на шинку медную похож.
  • daf09
  • 20 октября 2015, 11:46
На фото ВВП либо ВВГ-П :) Жилы же видно, почему на шинку похож?
  • Loxly
  • 18 декабря 2014, 09:15
За подставку огромнейшее спасибо! Всё гениальное — просто!
  • Ancharas
  • 17 декабря 2014, 12:17
Есть младший брат с одним входом: https://aliexpress.com/item/item/Mini-2-8-DSO201-DSO-Nano-Oscilloscope/441794460.html, 55$, тогда брал за 2,5 т.р. Тоже недавно приехал, доволен как слон. Для нетребовательных поделок — отличная штука. Многие пишут что не ахти вещь. По сравнению с профессиональным — конечно, но меня он удивил количеством функция для такого размера.
у него с характеристиками беда. частоты совсем низкие. но диапазоны по напряжению есть меньшие чем у 203, как ни странно.
  • simanson
  • 17 декабря 2014, 12:24
Посмотреть бы на это чудо в работе, а то никак не могу понять в каких случаях этот прибор необходим.
  • 17 декабря 2014, 12:44
Если Вы не можете представить, в каких случаях он необходим — значит он Вам и не нужен :)
  • djkrava
  • 17 декабря 2014, 13:10
Плюсую, в каких условиях будете использовать?
  • 17 декабря 2014, 22:51
Не знаю, как автор, я сигнал на форсунку авто смотрел. Удобнее, чем полноразмерный прибор и удлинитель тащить к нужному месту. Также его легче давать друзьям попользоваться, как с точки зрения удобства переноски, так с точки зрения финансовых рисков :)
  • 17 декабря 2014, 22:58
Тоже форсунки смотрел — вполне нормально кажет. Пытался посмотреть сигнал с катушек, поднося щуп поближе к вв проводам — в принципе, можно приспособиться смотреть :)
  • 18 декабря 2014, 14:42
Рисковый вы человек :)
  • 18 декабря 2014, 14:46
Почему? Входы защищены супрессорами :)
у меня однажды 201 дсо убился, но аж проскочила искра, и попала с пальца в USB, блин. сгорела микруха зарядки. поменял — работает дальше.
для катушек датчики нужно делать. емкостной — пластина 2х3см и паралельно конденсатор на пару нан (подобрать экспериментально), индуктивный — реле с обмоткой сопротивлением побольше. отлично работает, пользуюсь чуть не каждый день.
  • DSergio
  • 17 декабря 2014, 13:20
Хороший прибор. Я купил такой ну, наверное «чтобы был», пока собирался купить стационарный. Как оказалось — его мне вполне хватает, я в основном работаю с цифрой и основной прибор у меня логический анализатор…
Для него есть альтернативные прошивки, если интересно — вот тема
  • 17 декабря 2014, 13:59
Спрошу, раз тут собрались люди, разбирающиеся в осциллографах.

Давно понял, что полноценный прибор мне не нужен (и жаба душит, и класть некуда, и вообще в ардуинных поделках не очень применимо) — максимум моих запросов — это разбираться, как какие компоненты работают.

Задумывался над покупкой дешёвой USB-звуковухи за $2 и сооружением простейшего осцилллографа из неё. Понятно, что там по определению не более 48KHz и диапазон до 7 вольт, ну ладно — я в розетку с ним не полезу.

Никому толковых руководств не попадалось?

Максимум, что я видел — это предложение использовать Line IN вход звуковухи компа. Но мне мой ноутбук дорог, пожечь ему звуковую карту не хочу, а вот внешнее USB устройство не жалко ни разу. Но, с другой стороны, многие USB-звуковухи используют конденсаторы на выходе к наушникам, что сводит идею на нет.
А что мешает тогда смартфон в этом качестве задействовать? Примерно те же яйца, только в профиль.
  • 17 декабря 2014, 14:30
блин, точно, про смарт я не подумал!

лежит у меня древний, как окаменелое говно мамонта Андроид, попробую с ним. Нагуглил сходу:

www.instructables.com/id/A-Preamplifier-for-Smartphone-Oscilloscopes/?ALLSTEPS
play.google.com/store/apps/details?id=ch.serverbox.android.osciprime
  • 17 декабря 2014, 14:29
Вариант совсем плохой:
— не видит постоянку
— очень ограничена полоса пропускания (20кГц)
— велика вероятность спалить вход
Уж лучше тогда USB осциллограф взять.
  • 17 декабря 2014, 14:33
Я смотрел всякие Hantek. 4 тыс руб. на баловство жалко («я ж ненастоящий сварщик»), гальванической развязки у них нету, так что спалить комп можно с той же степенью успешности.
осцилл на звуковухе — онанизм чистой воды. честно.
Советую купить прошивку от Chip, она гораздо более функциональна.
Пробовал работать на таком осциллографе. Это нереально: удобство управления и эргономика не выдерживают никакой критики. Взял в результате SIGLENT SDS1022DL — совсем другое дело.
  • 17 декабря 2014, 15:44
Это нереально: удобство управления и эргономика не выдерживают никакой критики.
Все относительно.
Меня, как ни странно, управление вполне устроило.
Хотя согласен, лазить по куче менюшек, после обычного осцилла, это мазохизм.
  • YaDoncy
  • 17 декабря 2014, 21:37
лазить по куче менюшек, после обычного осцилла
Такое же мнение. Когда от старости стал подглючивать С1-94, посетила мысль взять маленький. легкий, функциональный DS203. Попробовал, ну ничего так, работает. Правда цифры на дисплее мелкие. Скакать по меню, честно, сложновато. Сказывается избыточная функциональность, а кнопок — маловато )))
В результате, усилием воли, отремонтировал С1-94. Теперь, когда нужно, есть выбор. И в каких то случаях, каждый из приборов, имеет свои преимущества.
DS203 хорош, наличием генератора, функцией памяти, а также анализатором спектра (с новой прошивкой).
С1-94, простой и надежный. Никакого меню, а на каждое действие — своя кнопка, может работать сутками )))
Каждый из приборов, хорош по необходимости.
  • 17 декабря 2014, 22:46
Каждый из приборов, хорош по необходимости.
Аналогично, только аналоговый С1-67
  • 18 декабря 2014, 07:34
Мой первый осцил, честно упертый из списанных, за лировку спирта.
  • sgureev
  • 21 декабря 2014, 00:41
Офигеть. Я думал что я один такой остался. На борту Н-313 и списанный С1-68.
  • 21 декабря 2014, 01:25
Ну вообще аналоговый осцилл имеет свои преимущества.
Например цифровой с эмуляцией аналогового (изменение яркости луча) стоит подороже.
Так что покупка цифрового скорее всего отодвинет аналоговый в более дельнее место, чем рабочий стол, но не факт что уберет совсем.
  • 17 декабря 2014, 15:58
ebay.com/itm/370799491097 такого ни у кого нет?
  • AlexG
  • 17 декабря 2014, 16:34
40MHz analog bandwidth — прямо сенсация для DSO. Интересно, что на самом деле показывает.
  • 17 декабря 2014, 16:37
10MHz точно тянет :)
  • AlexG
  • 17 декабря 2014, 19:03
Ага, уже нашел. Сенсации не произошло. Мой JDS2022A пропускает до 33 МГц с вполне пристойной для его цены картинкой (на видео показывают только официальный предел в 20 МГц).
  • 17 декабря 2014, 17:24
200 мегасемплов — круто. Не указан rise time, по нему можно судить об аналоговой части, но думаю 20МГц точно вытянет.
  • 17 декабря 2014, 17:36
Здесь сравнивают их kazus.ru/forums/showthread.php?t=103701
  • 17 декабря 2014, 17:55
Ну да, QDSO выглядит гораздо лучше. Хотя мегагерц всё равно заваливает уже, не ожидал.
Для примера оттуда картинка

И мегагерц настольном 100-мегагерцовом сигленте
  • 17 декабря 2014, 17:59
И мегагерц настольном 100-мегагерцовом сигленте
Ну так все на свои деньги и нужды.
  • 17 декабря 2014, 18:59
Так у него заявлено 40МГц при 200Msps, это совсем неплохо. А на экране обратное.
Практически не видно разницы с 203 на 1МГц… Не чувствуется в 3 раза больших мегасемплов.
  • 17 декабря 2014, 23:33
Что и меня удивило.
  • Snarik60
  • 17 декабря 2014, 16:52
У меня С1-73. Древненький, но работает и вполне устраивает.
  • 17 декабря 2014, 19:33
Советую прошивку от Chip
Из минусов можно отметить нифига не удобное управление
Когла он у вас впервые вы начинаете методом тыка изучать что где (ну ОК)
Когда вы им пользуетесь то как-то попадаете куда надо
Но если про него забыть на месяцок это равносильно тому что вы им никогда не пользовались первые минуты аж психи берут и только тогда вы понимаете как ужасно реализовано сдесь управление.
  • 17 декабря 2014, 19:48
Из минусов можно отметить нифига не удобное управление
Прошивка от Чипа имеет управление хуже родного?
  • 17 декабря 2014, 19:52
Прошивка от чипа шикарна

А хреновое управление это я к самой модели осциллографа уж очень оно не удобно
  • 17 декабря 2014, 19:55
Управление определяется скорее интерфейсом, а он программный.
Интересно, у Чипа есть Демо-версия «покрутить»?
  • 17 декабря 2014, 22:32
управление определяется тем что у вас всё 2 переключателями делается
нет привычных и логичных крутёлок
АФАИК нет. Да не столь уж она и дорога…
  • 17 декабря 2014, 23:12
Я ему написал — пока молчит…
  • 18 декабря 2014, 00:03
Вопрос ко всем владельцам DS203: под Win8.1 не могу обновить прошивку, не удаётся скопировать файлы на DS203. Кто-то успешно прошивался под Win8.1? Под рукой пока старых Win7 нет.
  • 18 декабря 2014, 00:25
Тоже под Win 8.1 не хочет для прошивки подключаться :( Завтра проверю под XP.
А какую прошивку хотите шить?
  • 18 декабря 2014, 00:55
Ага, я так и думал, где-то даже читал раньше, но не могу вспомнить, тоже к сыну съезжу под 7 попробую. Хочу просто обновить на посвежее из вот этого
  • 18 декабря 2014, 08:01
Попробовал на WinXP — один фиг не полкдючает диск для перепрошивки :(
И как интересно теперь в прибор прошивки и программы загружать?
  • 18 декабря 2014, 11:50
А это уже печально-интересно, что курить будем? :<
  • 18 декабря 2014, 12:10
Пока остаётся курить родную прошивку…
  • 18 декабря 2014, 12:16
Держи в курсе, если что нароешь, я тоже своим пяточком покопаю.
  • dts
  • 18 декабря 2014, 03:15
а про такой что скажете? Стоит брать? Лучше/хуже сабжевого?

• vdv2512
  • 18 декабря 2014, 06:18
Приветствую! У меня вот такой вопрос, а можно ли им пусковой ток измерить, например холодильника или чего помощней.

Спасибо.
  • 18 декабря 2014, 07:50
Можно.
Подключаете шунт последовательно с нагрузкой и измеряете осциллограмму на нём
прошивку рекомендую попробовать community edition от wildcat. поставил пока в 3 слот, чтобы и родная сохранилась, но наверно буду ставить как основную. прошивку от чипа не пробовал, но и эта весьма неплоха и заметно лучше родной.

но управление конечно да… пока пользуешься — вроде привык и норм. месяц полежал на полочке — кирдык, всё забыл.

по датчикам и применению а автодиагностике — велком в ЖЖ
  • Mff79
  • 19 декабря 2014, 12:36
Добавлю от себя.
Покупал 2 года назад.
ebay.com/itm/200677575422
(не спорю есть дешевле )
1. Это не измерительный прибор.
2. Размеры и вес перекрывают все недостатки, посмотреть наличие, форму сигнала до 1Мгц вполне достаточно.
3. Через год менял акк, поставил от какой-то нокии (подобрать по размеру).
4. об удобстве родной прошивки уже забыл пользуюсь альтернативной
github.com/gabonator/DS203
gabonator молодец интерфейс переработал глобально, правда давно не было обновлений.
Да и ещё добавил
ebay.com/itm/161103513027
Инструкция по доработке у gabonator-а
Хоть корпус и алюминиевый (да и не тонкий), до 5 метров соединение есть.
Потребление из-за голузуба увеличилось где-то на 50мА.
Итого: главные достоинства:
его можно положить в карман
2 аналоговых + 2 цифровых канала
генератор сигналов.
интерфейс он уже приблизил к «классическому» цифровому осциллу, и внешнее управление прикрутил. осталось сделать «крэдл» с классическими же ручками/кнопками. и можно на стол ставить для нетребовательных задач ;)
  • scuaed
  • 23 декабря 2014, 20:30
толковую документацию меню альтернативной прошивки подскажите где найти?
извените я не профи

а чем отличаются аналоговые щупы от цифровых? ну кроме вида :)
  • 01 января 2015, 14:10
Да формально глобально ничем не отличаются, Вы можете использовать цифровой вместо аналогового и наоборот.
Просто аналоговые обычно сейчас делают со встроенным делителем напряжения, цифровые удобны для цепляния к пинам разъемов. Кроме того аналоговый щуп, для минимизации погрешностей имеет коаксиальную структуру и меньше вносит искажений в измеряемый ВЧ сигнал, цифровому это не так надо, потому он оканчивается просто двумя проводками, а не щупом.
Попользуетесь, поймете.
  • 06 апреля 2016, 10:11
Поставил прошивку Wildcat 4.5
Осваиваю потихоньку, пока нравится :)
  • Razorb
  • 30 мая 2016, 22:12
данная модель все еще актуальна в своей ценовой категории?
в какой ОС делал?
А то ты выше писал, что в WinXP у тебя не полкдючает диск для перепрошивки.
  • 13 декабря 2016, 15:33
Делал на Win8.1
Ссылки на мануал и калибровку, увы, ужо не живые.
  • 19 января 2018, 21:49
Поправил
Автор, уважаемый, не подскажите в чем отличие моделей: dso203, ds203 и dso quad?

PS: Спасибо за ответ! :)
  • 13 февраля 2018, 11:06
Фактически это одно и то-же
То есть ТТХ у них едины, я верно понимаю? А что насчет качества изготовления, может ревизии разные и т. д.?
  • 13 февраля 2018, 11:30
Название не связано с ревизией.
То есть отличий вообще нет?! о_О
  • 13 февраля 2018, 15:18
Когда я выбирал, отличие было только в названии
А как же объем памяти 2Мб или 8Мб?
  • 10 апреля 2018, 20:45
Он не вложен в название.
Это разные версии HW
Я думаю, что не стоит торопиться с покупкой данного девайса! Так как сегодня появилось много похожих мобильных девайсов, они чем то хуже, чем то лучше. Значит для DSO203 версия v2.82 это не предел, подожду когда добавят блютуз, увеличат память, модернизируют управление в очередной прошивке. За 150$ dso203 не буду брать.
  • cuiwe
  • 29 июля 2018, 13:03
Хотел апнуть, перенесу в свежую тему.
  • adjuster
  • 01 августа 2019, 13:45
Приветствую!
Скажите, а чем отличается DSO203 vs DSO213?