Сравнительный обзор объективов для телефона

1. Цена: На момент покупки прищепки 280р, магниты 300р

Свой первый обзор на муське решил начать с обзора линз для телефона. Сравню два комплекта: с прищепкой и на магните.
Если кратко, то комплект на магнитах мне понравился больше, а за подробным обзором добро пожаловать под кат.

Я уже давно снимаю телефоном в инстаграм, даже Люмию 1020 для этого прикупил, чтобы покачественнее было) Чтобы немного разнообразить фотографии надумал попробовать эти линзы, больших надежд на них не возлагал, так, поиграться. Так как прищепки мне изначально не нравились (закрывают экранчик как раз в том месте где располагаются все настройки, да и держать неудобно) решил взять на магнитах. А потом узнали друзья и тоже захотели)) Кому то понтавился вариант с магнитами, кому то прищепка, вот так у меня дома и появились два этих комплекта. Стало интересно, одинаковые там стекла или все же нет?
Посылка пришла в обычной мятой картонной коробке, внутри лежали пакетики с наборами. Наполнителя и пупырчатой пленки не было, но все цело)

Внутри пакетиков

Теперь поближе. Комплектация:
1 х прищепка
1 х 0,67 широкоугольный объектив
1 х Рыбий глаз
1 х макрообъектив
1 х холщевый мешочек для хранения стекол
Крышечки защищают линзы только спереди, сзади они всегда остаются открытыми

Левый объектив состоит из двух линз: передняя отрицательная, задняя положительная.Если выкрутить переднюю линзу получаем макро, в собранном виде это ширик.

Второй комплект:
1 х 0,67 широкоугольный объектив
1 х Рыбий глаз
1 х макрообъектив
1 х телевичек х2
6 х самоклеещееся кольцо
Спереди линзы закрываются крышечками, а сзади магнитятся к железке с петелькой, можно куда нибудь подвесить, на ключи например) Крышки держатся очень хорошо, если тянуть за петельку и крышку в разные стороны, то магнит победит.

В этом наборе так же есть разборный ширик-макро

Наклеил металическое кольцо на телефон, думал будет плохо держаться и оторвется при отстегивании объектива, уж больно цепкий магнит. А вот и нет, надежно держится уже 2 недели при постоянно использовании.

Объектив магнитится с веселым щелчком и надежно висит на телефоне. Есть одно существенное но, линзу надо очень тщательно отцентровывать на объективе телефона. Положение, в котором изображение будет резким очень маленькое, на миллиметр сдвинешь и сразу изображение становится мыльным.

Объектив значительно выпирает, телефон уже не такой мобильный. Класть на стол не удобно. Но надо признать, даже если положишь, то стекло линзы не поцарапается.

А вот так смотрится прищепка

Спереди закрывает значительную часть экрана

Ну что же, перейдем к тесту. Снимок с телефона без объективов

Комплект на магнитах. Рыбий глаз. Мыло заметно невооруженным глазом(( Хотя иногда получается и порезче

Телевик. Как не старался. изображение все равно мыльное.

Связка 0,67 + макро, эдакий недоширик

Макро. Оно очень странное, имеет эффект титл шифта, то есть резко только в центре, а по краям размыто. Объектив надо поднести вплотную к снимаемому объекту.

Плавно переходим к тесту комплекта на прищепке.
Рыбий глаз. Мыла больше, угол обзора меньше.

Связка 0,67 + макро оказалась неожиданно резкой

Макро, ничем не отличается от первого комплекта

С каждым объективом делалось несколько кадров, выбирался лучший. Честно пытался центровать и добиваться наивысшей резкости.

Вывод. Наборы игрушечные, о приемлемом качестве изображения речи не идет. Но если выбирать из этих двух, то набор на магнитах однозначно лучше.
Надо также признать, что не на все телефоны можно приклеить металлическое кольцо, например друг заказал на люмию 1520, а там можно только прищепкой подлезть. С другой стороны. у некоторый телефонов камера находится близко к краю, к Sony S прищепку мы подцепили с
большим трудом и держалась она не уверенно.
Набор предназначен для фанатиков мобильного фото (к коим я и отношусь^^)
  • Preuss
  • 02 декабря 2014, 15:38
  • 02 декабря 2014, 16:01
вы бот? обзор еще не закончен и фото почти нет, а вам уже нравится
он наверное имел ввиду про мелкие игрушки, у меня в детстве такие же были)
  • 02 декабря 2014, 17:11
коммент появился еще до фото с игрушками
  • shoutino
  • 02 декабря 2014, 17:17
Из киндер сюрприз:)) за обзор +
спасибо, долго думал, что же снимать в обзоре, пока не вспомнил про бегемотиков)
  • Preuss
  • 03 декабря 2014, 00:56
нет, к счастью, я не бот))
не понимаю за что заминусовали мой коммент *__*

автора обзора похвалил за хорошие макро фотографии самого товара,
и да, я видел, что обзор был недописан, тем не менее оставил комментарий, это так плохо?))
  • 03 декабря 2014, 01:04
лично я минус поставил за «комментарий ниочем»: ничего конкретного, все в общих словах. + первый и единственный ваш комментарий. комментировать только «фото товара» да еще и в недописанном обзоре — вы точно не бот?
  • Kostakis
  • 02 декабря 2014, 15:38
Сравнительный обзор чего? а понятно только если под кат зайти, в заголовке напишите хоть :)
помогите пожалуйста с катом, никак не получается выделить кусок для главной
Думается мне, обзор не дописан) Автор случайно опубликовал.
подскажите пожалуйста, можно его убрать с главной, я и правда не законил(
  • spynal
  • 02 декабря 2014, 15:40
Oбзор прищепки и магнита:)
  • HiMeM
  • 02 декабря 2014, 15:42
Дополните фотографиями сделанными непосредственно через разные линзы.
Ребят, помогайте, первый раз пишу обзор. Мало того что опубликовал случайно, так еще и кнопку редактирования найти не могу((
Под названием «редактировать», а затем уже «сохранить в черновики».
спасибо, разабрался) сейчас доделаю все
  • 02 декабря 2014, 16:41
Качество получаемых в результате фото мягко говоря не очень :(
Подозреваю, что через обычную линзу выйдет не хуже.
с телефона без линз на много лучше
  • Mice
  • 02 декабря 2014, 17:09
я иногда полную макро из набора с прищепкой. получается как-то так
похоже у вас кроп центра кадра, если нет, то вам сильно повезло что объектив не размывает по краям)
  • Mice
  • 02 декабря 2014, 18:05
ну конечно кроп, но то что нужно снято вполне. гораздо лучше чем у автора IMHO :)
пожалуй соглашусь с вами, автору не повезло с качеством макро объективчика
  • 02 декабря 2014, 16:59
без тестируемых объективов, вы придираетесь к словам
  • 02 декабря 2014, 17:35
спасибо большое за уточнение, но боюсь что 90% людей, которые покупают эти линзы (объективы) абсолютно все равно как ЭТО называется. в обзоре я не придавал этому большого значения.
  • 02 декабря 2014, 17:56
нееет, такого точно не будет)) это была игрушка, причем далеко не лучшая да и написать обзор побудило только сравнение двух комплектов
  • niked70
  • 02 декабря 2014, 17:04
Набор предназначен для фанатиков мобильного фото (к коим я и отношусь^^)
По фото не скажешь.очередная китайская бесполезная хрень. можно делать отличные фото и без всяких приспособ.
очень даже можно, но любопытно же, что получится)
  • Vismark
  • 02 декабря 2014, 17:20
очередная китайская бесполезная хрень
В самую точку!
  • maks0n
  • 02 декабря 2014, 17:41
очередная китайская бесполезная хрень
Ну не скажите, меня ширик на магните часто выручает, потому что угол обзора в камере моего мобильного девайса достаточно небольшой. Но фотки получаются, конечно, качеством так себе, не для печати.
  • Vismark
  • 02 декабря 2014, 17:13
На Тугезо недавно такие(на прищепке) по 0.99$ раздавали. Взял парочку, вчера пришли — теперь не знаю, что с ними делать. Всё портит округление/уменьшение кадра малым диаметром прилегающих к телефону линз… o_O
на авито постоянно их вижу по цене от 500 до 900р, пользуются спросом;)
  • djkrava
  • 02 декабря 2014, 20:12
Спасибо за обзор! Если бы еще можно было купить отдельно самую широкоугольную линзу для самодельной FPV системы на квадрокоптере))
если родных нет, то поройтесь на али, там много разных фишаев, а с прямыми руками к чему угодно можно пришаманить;)
  • djkrava
  • 03 декабря 2014, 01:53
Ну там не так просто, в идеале было бы открутить родной обьектив и накрутить новый, в этом случае можно достигнуть максимальный эффект. Но на практике приходится городить еще одну линзу сверху на родную. Я поставил сейчас одну линзу, но хотелось бы достигнуть более широкого угла обзора =)
  • vooov
  • 03 декабря 2014, 08:37
Пошукай на форумах по темам о видерегистраторах, где более-менее народ сидит, там пользуются спросом недофишаи, точнее там как раз нужен баланс между шириной кадра и не размытыми его краями. И встречал там заказ линз для объективов регистратов вполне удовлетворительного качества за вменяемые деньги, но фирм-производителей не помню. Короче рой в ту сторону и будет щастье.
Возможно имел ввиду похожий каталог? shtepsel.com/category/obektivy-dlya-telefonov-i-planshetov/ Здесь солидный выбор как раз Фишаев и всяких там примочек к ним.Ну, и получше объективов… выбрать можно.Покупала свой Super Wide, как раз именно здесь.Качество картинки примерно как у Попа, но более… лучше сказать… широкоформатное. Нету чувства вида тип в зеркало заднего вида в автомобиле. Однако, до недавнего считала ДОРОГО ОЧ уплатила за игруху, пока не почитала отзыв. Спасибо, ребята за успокоение души!!! Что и у меня как у автора не вышло, словно в пословице:«скупой платит дважды.»
выглядит как реклама, по идее тот же ассортимент что и на али, качество соответствующее…
не понял про «скупой платит дважды», в моем случае я купил игрушку, сознательно шел на это из за любопытства, качества там нет никакого! меня даже для инстаграма не устраивают снимки через эти стекла!
  • Direx
  • 03 декабря 2014, 15:12
Недавно похожий комплект с прищепкой приобрёл, только ещё и с теле-объективом (или как его назвать) 10-кратным. Хотя по факту там вряд ли 10х.
да, я видел фото с таких и подобных стёкол, мыло мыльное, «резко» только в самом центре
  • popa-1st
  • 10 декабря 2014, 19:06
пользуюсь фишаем из аналогичного набора на прищепке для съемок процесса строительства и внутренней отделки дома.
после прочтения обзора буду брать на магните, т.к. выравнивать прищепку очень неудобно + она закрывает датчик освещения на передней части и дисплей телефона уходит в минимальную яркость.

в защиту целесообразности покупки. для меня незаменимо, т.к. помещения изнутри снимать очень сложно. а еще я бы дарил такую прищепку всем риэлторам, которые размещают объявления о недвижимости.

• popa-1st
  • 26 декабря 2014, 14:35
Комментарий-разочарование:
получил набор на магнитах. прицепил к nexus 5…
объектив телефона начинает сходить с ума, остро реагируя на магнит.
видимо внутри или электромагнитная система стабилизации или эл маг фокусирвка.
короче говоря все это входит в резонанс. изнутри объектива доносятся механические щелчки, изображение «гуляет» по небольшому радиусу им в такт…
эвано как, даже не слыхал о таком. у меня на люмии 1020 все нормально работает
Спасибо за обзор) а на айфон может кто-нибудь пробовал уже ставить? смотрела здесь объективы shtepsel.com/category/shirokougolnyy-obektiv-dlya-iphone-4-5/, не могу с выбором определиться
Неплохой обзорчик, кому лень читать, можете посмотреть видео-обзор