Портативный роутер-мечта NEXX WT3020 или NEXX наносит ответный удар. (Играем в хакера, часть третья)

• Цена: $29.80 (со скидкой по ключевому слову $18.9)

update 23.12 — скоро добавлю прошивку «от падавана» специально для этого роутера.
update 06.02 — прошивку добавил, очень «скоро» вышло :)

Всем привет, сегодня обзор… Роутера, да! Читатели уже, наверное, начали зевать — мол, опять роутер, сколько можно.
Но это кое-что новое, ребята, это настоящий хит! Этот роутер на совершенно новом поколении чипов от Mediatek(в девичестве Ralink), wifi 300 мбит, быстрый процессор 580мГц, аппаратный нат(наконец-то 100 мбит у любых провайдеров), 64 мб памяти DDR, 8мб флешка, usb-порт.
И, конечно же, мы будем прошиваться на другую прошивку! Куда без этого. Да не на одну, а аж на… 3(три!) разных!
Заинтригованы? Прошу под кат.

Начну с предостережения: этот роутер имеет три модели, выглядящих почти идентично: 3020H, 3020F и 3020A.
Последний лишен usb-порта и обделен в флешке. Поэтому нам он не подходит. Вообще, на алиэкспресс много предложений, но я с большим трудом нашел нужное, обязательно уточняйте у вашего продавца какая именно модель — H, F, или A. Нам нужна модель H, возможно, F тоже подойдет, но я знаю что у одного человека на F юсб не работал(на альтернативных прошивках), может брак, а может и нет, лучше не рисковать, либо ждать пока появятся в камментах владельцы модели F).

Прошивки

Сегодня я подготовил для читателей муськи(и случайных прохожих) целых три варианта:
  • Openwrt
  • Zyxel Omni
  • от Padavan

Но сначала посмотрим, что вообще за зверёк приехал.
Характеристики от продавца
Features:
Improve wireless coverage in all WLAN networks.
Access to the Internet for computers located on the edge or outside of the range of your access point.
Complies with IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b standards.
Provides up to 300Mbps transmission rates.
Software wizard for simple setup.
2dBi antennas integrated.
Support Wireless Repeater Mode and Standard AP Mode.
--It can serve as a repeater,strenthen the original wifi signal,you will never get in the trouble of too weak signal.
--It has two net port,solve the surfing problem when there is a desktop in addition(cell phone and laptop can use wifi).
--There is a USB port,you can share information in the USB flash disk or mobile hard disk by cell phone and laptop through it's own wifi signal,which can expend the space of your machine.
--Mini design,smallest Router in the world yet,convenient for travel and home use.
--English interface,simple to set up.
Specification:
Colors: White
CPU: 580Mhz
Size: 64.5*45*21.8mm(L*W*H)
USB Power Supply: 5V/1.2A
Indicator light: WLAN/System State
External Interface: RJ45 Port (WAN/LAN)
RJ45 Port (LAN)
Reset Button
Power supply unit: USB 5V Power Supply
Operating temperature: 0~40 (32F~104F)
Storage temperature: -40~70 (-40F~158F)
Operating humidity: 10%~95%, noncondensing
Storage humidity: 10%~95%, noncondensing

Фотографии

Коробка от действий чопты практически не пострадала:

Внимание на литеру H, нужна модель именно H.

Содержимое коробки:

Роутер со всех сторон:

Разберем(не претендую на правильность способа, сломал одну из защелок):

Внутренности:

На системе-на-чипе посторонний белый предмет, я так понимаю, это называется керамический радиатор.

Роутер на штатной прошивке

Штатная прошивка не хорошая и не плохая, на уровне других китайских производителей. Вроде как есть samba, ftp, dlna, репитер вайфая.

остальные скриншоты

Роутер на альтернативных прошивках

Для затравочки такой вот скриншот, радует глаз? То-то же.

Для заливки модифицированной прошивки мы будем использовать способ, проверенный прошлыми обзорами, а именно будем использовать packer. Так как у 3020 другой формат шифрования прошивок, я обновил код пакера и добавил в него поддержку 3020.

packer.c исходный текст (для пользователей linux и mac)
packer.exe (для пользователей windows)

Но прежде чем заливать прошивку, я советую вам сменить загрузчик(опционально). Для тех кто зашьет кинетик один раз и ничего больше делать не будет, можно не замарачиваться с этим.
Заливка загрузчика
Ребята, это космос. Загрузчик напичкан фишками до краёв. Смотрите сами:
В нем есть встроенные dhcp- и http-серверы. Т.е. даже не надо возиться с статическим айпи-адресом на интерфейсе сетевой карты.
Скриншоты говорят сами за себя:

Как залить загрузчик. Необходимо поднять у себя на компьютере веб-сервер и скачать с роутера файл прошивки. Собственно вот он. А вот так это делается. Подключаетесь телнетом на 192.168.8.1 с логином nexxadmin и паролем y1n2inc.com0755. Пожалуйста, не продолжайте вводить комманды начиная от mtd_write если у вас не скачался загрузчик(много звездочек).

(none) login: nexxadmin
Password:

BusyBox v1.12.1 (2014-04-30 17:56:05 CST) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

# cd /tmp/
# wget http://192.168.8.100:8000/u-boot-nexx-3020-7620.bin
Connecting to 192.168.8.100:8000 (192.168.8.100:8000)
u-boot-nexx-3020-762 100% |***************************************************************************************************************|   192k --:--:-- ETA
# mtd_write unlock mtd0
Unlocking mtd0 ...
# mtd_write -r write u-boot-nexx-3020-7620.bin mtd0
Unlocking mtd0 ...
Writing from u-boot-nexx-3020-7620.bin to mtd0 ...  [w]

Или альтернативный вариант(попроще) — через флешку, не используя веб-сервер.
1.Закидываем на флэшку u-boot-nexx-3020-7620.bin
2. Втыкаем флэшку в роутер
3. Заходим на роутер по телнет(см выше)
4. Вводим

# cd /media/sda/sda1

5. На всякий случай делаем бэкап

# for i in 0 1 2 3; do cat /dev/mtdblock$i > mtdblock$i.bin; done

6. Прошиваемся

# mtd_write -r -e mtd0 write u-boot-nexx-3020-7620.bin mtd0

После этого роутер должен перезагрузиться с новым загрузчиком, но со старой прошивкой. Чтобы попасть в загрузчик теперь необходимо зажать кнопку сброса и включить роутер. Подержать 3 секунды и загрузчик запустится в режиме http-сервера на 192.168.1.1.

Прошивка Zyxel Keenetic Omni

Скачиваем файл KEENETIC_OMNI-V2.03[AAKU.0]C4.zip (яндекс/гугл в помощь) распаковываем, потом запускаем из cmd:

Обратите внимание, что на прошивке Omni порты перепутаны местами.
Полученный файл заливаем через веб-морду NEXX, успех!

Прошивка OpenWRT

Сегодня я крайне ленив, поэтому openwrt мы будем брать с внешнего проекта — http://onionwrt.link/download/. Выбираем там openwrt-ramips-mt7620n-wt3020-squashfs-8M-factory.bin, заливаем через веб-морду NEXX, успех!

Прошивка «от Padavan»

Новинка! В моих обзорах еще не участвовала. Прошивка достаточно новая, но весьма и весьма перспективная. Если вкратце, разработчик взял GPL-код от ASUS, и на основе его делает свою прошивку. Но это еще не всё, если вы сделаете заказ в ближайшие 20 минут, вы ГАРАНТИРОВАННО получаете дополнительно еще и прошивка использует так называемое «entware», иначе говоря, пакеты от openwrt. Т.е. можно пользоваться благами симпотной веб-морды от padavan и рядышком ставить пакеты из опенврт(web-камеры, dlna, что угодно).
Вся информация об этой интереснейшей прошивке есть тут: тыц.
А вот тут можно сразу посмотреть скриншоты веб-интерфейса.

РЕБЯТЫ, В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРОШИВКА ОТ ПАДАВАНА СЛОМАНА ДЛЯ НАШЕГО УСТРОЙСТВА, ЖДИТЕ ССЫЛКУ НА АДАПТИРОВАННУЮ ПРОШИВКУ.

А теперь про то, как шиться: переходим по ссылке, выбираем последнюю прошивку base.
В моем случае, я выбрал RT-N14U_3.4.3.8-085_base.trx. Расчехляем packer:

Полученный файл заливаем через веб-морду NEXX, успех!

Актуальный метод прошивки — через юбут, описание в комментариях.

Вот такой вот роутер, готовый порадовать новых хозяев, есть у наших братьев-китайцев :)

Итоги

Отличный роутер с огромным потенциалом. Можно сказать, идеальный роутер для самоделкиных. Ну и для экономных покупателей, которые посмотрели стоимость zyxel omni или asus rt-14.

Забавная деталь
Корпуса от 1520 и 3020 полностью совместимы. Так что можно сделать себе черно-белый корпус, или просто держать, например, 3020 в корпусе от 1520 :)

Плюсы:
+ Отличный хакабельный роутер
+ 300 мбит вайфай
+ 600 мегагерц процессор
+ Апппаратный NAT
+ 64 мб памяти
+ 8 мб флешка
+ 2 порта ethernet
+ Неплохой внешний вид и компактность
+ usb-порт: флешки, жесткие диски, 3g/4g-модемы, вот это вот всё
+ Всякая полезная дребедень: torrent, samba, dlna(на альтернативных прошивках)

Минусы:
— Штатная прошивка так себе
— Нет б/п в комплекте

Скидка
Важная деталь, чтобы получить скидку, нужно оставить заказ у продавца и написать ключевое слово mysku.ru. Заказ не оплачивать, ждать пока продавец подредактирует цену, должен снизить до $18.9. Продавашка общительный, можно писать ему в личку, всегда отвечает.

Спасибо за внимание, надеюсь данный обзор будет полезным для муськовчан и я не зря потратил свое время на написание обзора :) Если вам помог данный обзор, смело ставьте плюс обзору, это лучшая благодарность. Задавайте вопросы в камментах, возможно я что-то упустил :)

PS Я всё еще разыскиваю владельцев роутеров/точек доступа/повторителей/беспроводных мостов vonets, у меня есть универсальное решение по прошивке данных железок(опенврт, падаван). Но нужны добровольцы протестировать, желательно с программатором или хотя бы с распаянной консолью :)

PPS Более дешевые цены на этот роутер — в камментах, правда без комплекта, просто в пакетике, для подарка не подойдет, а в личное пользование — норм.

Другие мои обзоры

Wifi-сетевуха в корпусе антенны или LAFALINK D520B Outdoor High Power WiFi USB Adapter with 14dBi Directional Antenna

Настоящий «американец» по-русски или обзор дешевого универcального роутера upvel-ur-322n4g

Мегаобзор-взлом 5 китайских дешевых портативных роутеров, продолжаем играть в хакера, на новом уровне

Клон hame a15, который меня удивил, или когда копия бывает лучше оригинала. Играем в хакера или zyxel keenetic 4g за 10 долларов :)

Пульт народной китайской фирмы ЧУНГОП с нераскрытым потенциалом

Антенна Яги 2100 МГц или сравнительный обзор четырёх 3g/4g-антенн в условиях дачи

Точка доступа Vonets-MINI300

Паяльная подставка c светодиодной лампой, держателем и другими прибамбасами для новичка

Фонарик… в usb-порту. С элементом внезапности ;)

Антенна 4g+3g

Кабели-симпатяжки, прочные, полосатые, плетёные, 10 штук, часть 2

Самая дешевая HD IP-камера

Коробочка под жесткий диск 2.5" (+шпионские штучки)

Кабели-симпатяжки, прочные, полосатые, плетёные

Экранчик с двумя входами-тюльпанами

Портативный роутер-мечта NEXX WT1520 (переделка в openwrt)

Похожие публикации
  • fineboy
  • 03 декабря 2014, 23:47
жаль что юсб модем не поддерживает...(((
  • 03 декабря 2014, 23:48
жаль что юсб модем не поддерживает...(((
как это не поддерживает?!
  • 04 декабря 2014, 16:53
а какие поддерживает интересует Билайн 4G LTE Quanta Computers 1K6E
  • 04 декабря 2014, 17:04
  • 04 декабря 2014, 17:08
эх… такого нет:( вот же повезло с модемом, буквально полгода они продавали другие модемы, а теперь этот дебильный Quanta
  • 04 декабря 2014, 17:11
он может под другим названием у них проходить. я заводил на зюхеле даже неподдерживаемый алкатель. а на опенврт вообще любой модем можно завести.
  • 04 декабря 2014, 17:18
просто надо родителям поставить, и хочется без плясок с бубнами
  • desper
  • 04 декабря 2014, 17:22
А прошивка от Padavan usb-модемы поддерживает? По ссылке информацию не нашел (
  • 04 декабря 2014, 17:24
да.
  • 15 апреля 2015, 13:36
Пожалуйста, подскажите в чем моя ошибка: packer -ошибка открытия файла от Omni. Спасибо.
  • 15 апреля 2015, 14:23
скриншот?
  • 15 апреля 2015, 19:29
  • 15 апреля 2015, 19:34
ну, всё правильно. до packer.exe вы путь указываете, а до прошивки — нет.
а прошивку можно скачать 2.04 с оффсайта.
  • 15 апреля 2015, 19:37
Там и скачал, в папку с packer-ом(2-03 и 2-04), результат тот же. Надо только 4G модем подключить(E3272)
  • 15 апреля 2015, 20:46
до packer.exe вы путь указываете
а до прошивки — нет
  • 15 апреля 2015, 21:48
Спасибо, во всем разобрался и установил(uboot и zyxel). Модем 4G подключился автоматом.
  • S-Vostok
  • 04 декабря 2014, 21:42
Нашел информацию отличий по модификациям:
Model — USB port — Flash memory — Description
WT3020A — No — 4 MB — Wireless router
WT3020H — Yes — 8 MB — Wireless router with USB port
WT3020F — Yes — 8 MB — Wireless router with USB port and 3G dongle support
WT3020AD — Yes — 8 MB — Wireless router with USB port, 3G dongle support and extra features

Офф.сайт (http://www.nexx.com.cn/index.php/home/detail?pid=199)
  • VOLVO7
  • 03 декабря 2014, 23:50
ЕЕЕ!!! Ну вот и дождались! Спасибо! Уже заказал и скоро будет много вопросов. Но ведь ОНО того стОит!!! Еще раз спасибо.
в образе кинетика сам обновляется?
Конечно нет — с чего бы это? :-)
дык, все течет, все меняется ;)
мож ТС знает секретную комбинацию?
  • 04 декабря 2014, 00:54
не исключено, что знает еще с первого обзора, но не делится — zyxel придет к автору домой. и еще к админу ресурса. проще всего достать новую прошивку c лицензионного омни(через веб-интерфейс), и перелить её в донора(тоже через него). я в мегаобзоре объяснял, как это делается.
для кинетиа 4Ж2 я нашел из оф источника ))) но думаю еще раз но для омни не дадут
кстати, мне кажется, что с донора можно слить не всегда то что нужно, т.к. все конфигурируется пользователем и, я думаю, может получится так, что слитые компоненты не запустятся на пациенте.
.......upd… хмм, но ведь есть кнопка сброса на дефолт )… интересно, на пациенте работает?
  • 04 декабря 2014, 02:33
запустятся. плюс тут нет такой печальной ситуёвины как на 4g II, когда все возможные компоненты физически невозможно уместить на флешке, тут флешка больше и все возможные компоненты уже в прошивке.
работает, только она сбросит настройки, а не компоненты прошивки.
В принципе, способы прописать в не-zyxel маршрутизатор некоторый service tag — описаны в сети, но они не элементарные.

Насколько я представляю (сам не пробовал) — либо через консоль в командной строке uboot командами типа setenv — соответственно, нужно припаивать консоль, но тут хотя бы понятно, что делать. Либо, более сложным способом — через слитие с маршрутизатора раздела mtd1, редактирование его (а редактора нет, по крайней мере он неизвестен), исправление контрольной суммы раздела и возвращение отредактированного раздела на место в маршрутизатор.

И в обоих вариантах неизвестен такой момент — некий вымышленный service tag пропишем — а вот каким требованиям он должен соответствовать, чтобы на сервере его признали за настоящий? Если он абсолютно любой — хорошо, но это вряд ли. Если он как-то проверяется путем подсчета какой-то функции — это потенциально решаемо, но функция считается на стороне сервера, и узнать ее никак. И самое вероятное — это если у Zyxel есть база выпущенных устройств и присвоенных им сервисных тегов, и пришедший за обновлениями девайс проверяется по базе выпущенных устройств. Тогда можно либо угадать чей-то чужой, либо реально использовать чужой с существующего Zyxel-маршрутизатора, но при этом если тот маршрутизатор тоже пойдет на сервер — то запросто может быть обнаружен дубль и этот сервисный тег может быть внесен в черный список на сервере.

Это просто предположения, как на самом деле — я не знаю.

На самом деле, для проверки возможности получить обновление по некоторому придуманному сервисному тегу, нужно перехватить запрос с передачей сервисного тега реального Zyxel устройства, а потом своей программкой пинать такими запросами сервер, подставляя туда произвольные сервисные теги и разбирая ответ сервера. В такой перебор можно зарядить тысячи и десятки тысяч вариантов. Если удастся передать такой сервисный тег, на который сервер скажет «Ok, чего изволите?» — то вот его тогда прописывать в маршрутизатор. С этого начать будет проще.
Для понимающих
  • 04 декабря 2014, 22:31
смело :) надеюсь в зюхе не найдется «понимающих» и пройдут мимо :)
  • romrak
  • 03 декабря 2014, 23:53
Спасибо, за обзор. Есть вопрос: как у него с передачей Wi-FI сигнала, учитывая что антенны встроенные. Кстати антенны это — зигзаги по бокам платы?
  • 03 декабря 2014, 23:56
так же как и у остальных компактных роутеров, через две стены уже будет еле-еле ловить.
  • 04 декабря 2014, 09:03
nexx из предыдущего обзора покрывает ВСЮ однокомнатную квартиру лучше чем стандартный роутер от МТС. Установлен у меня в гипсовой стене у входа вот так. площадь квартиры 46 м2. У лифта прием улучшился =)
  • 04 декабря 2014, 09:58
У лифта прием улучшился

это когда приезжаешь домой, совсем невтерпеж, не успеваешь открыть дверь и тут наступает облегчение в виде доступного вайфая? )))
  • 04 декабря 2014, 10:06
Это когда у лифта стоит ip камера и смотрит кто пришел и что творит =)
  • 04 декабря 2014, 10:10
у… как все запущено… а питание на камеру откуда? не проще ли РоЕ использовать и по надежному кабелю сеть подключить? вайфай такая ненадежная вещь в многоквартирных домах.
я зацепляю камеры по воздуху, если только никак не реально тянуть провод, последний раз было в торговом центре в 2 павильона камеры делал, писал на один рег, а тянуть какой то дополнительный кабель это куча согласований и потолки высоченные.
  • 04 декабря 2014, 10:20
питание от лампы аварийного освещения. Провода уже обрывали «добрые люди»
  • 04 декабря 2014, 11:05
Провода уже обрывали «добрые люди»
Тогда они на записи должны остаться. С таким же успехом можно и камеру оборвать.
  • katran
  • 04 декабря 2014, 11:21
если это будут добрые люди от куда надо то запись будет уже в деле
… за подключение техники к сети подъезда помимо своего счётчика
  • 04 декабря 2014, 11:31
за подключение техники к сети подъезда помимо своего счётчика
… ничего не будет. Разве что люли от соседей, так как расход размажется на весь дом.
  • ALexus
  • 04 декабря 2014, 12:35
Стекло, изнутри, заматуй шкуркой, чтобы кишки не так «просвечивались»! +
  • 04 декабря 2014, 12:40
Зачем стекло портить? Что-нибудь красивое напечатать и засунуть под него.
  • 04 декабря 2014, 12:58
Сиськи… блин жена не оценит =(
  • 04 декабря 2014, 13:08
Объясните ей, что это направленные параболические антенны, и без них ничего работать не будет :)
  • 04 декабря 2014, 12:59
просветилось вспышкой телефона. а так кишки почти не видно
  • ashhabad
  • 04 декабря 2014, 18:06
А крышку коробки справа (электро) вспышка и вовсе уничтожила? :)))
  • 04 декабря 2014, 23:54
О, у знакомого так же был запрятан dir-300 :)
В чем смысл openwrt? Может кто то обьяснить не понимающему в этом пользователю, что в нем такого крутого? Спрашиваю без сарказма, ибо правда не пойму что такого можно взять от роутера?
  • 03 декабря 2014, 23:59
опенврт это в общем и целом — набор полуфабрикатов, из которого можно сделать свою собственную прошивку, как душа пожелает. например, из роутера можно сделать сервер видеонаблюдения с вебкамер, или мп3-плеер с внешней звуковухой, или точку доступа в TOR, или торрент-качалку, или веб-сервер для сайта, или, например, подключить к роутеру антенну из моего прошлого обзора и сделать беспроводной мост или точку доступа накрывающую весь двор. да блин, всё что угодно! можно сделать мозги машинки на радиоуправлении. можно сделать коробочку для автоматического взлома соседского вайфая. можно сделать сервер айпи-телефонии. подскажите еще применений в камментах.
Спасибо, некий смысл уловил, но опять таки, глазами неопытного для меня это равносильно: утюг с юсб входом, вентилятором и фотоаппаратом. Ну проще говоря не совсем понимаю зачем из роутера изобретать велосипед, зачем из него делать мп3 или систему видеонаблюдения если для этого есть специальные устройства? Это как из жигули делать бмв)
Не примите в обиду только))) вам спасибо за старания) надеюсь найду время хоть немного изучить этот вопрос, а то аж стыдно)
  • 04 декабря 2014, 00:08
помимо openwrt я предлагаю две совершенно «гражданские» прошивки — zyxel и padavan.
  • 04 декабря 2014, 01:09
Для меня важный момент в том что роутер — это компьютер который постоянно включен у меня дома. Т.е. его удобно использовать в качестве сервера, не нужно дополнительные устройства для этого держать.
Я, например, на роутере использую прошивку tomato, там есть openvpn, samba, NFS, установлен сервис для eye-fi карты. Для меня еще важно что эта прошивка поддерживает IPv6, тогда как родная — нет.
  • 04 декабря 2014, 01:11
а как вы используете ipv6, если не секрет?
  • 23 декабря 2014, 19:46
Извините, давно сюда не заходил, забыл ответить ;)

ipv6-only хостинг стоит дешевле, и если хостинг нужен не для публичных сайтов, а, например, для бекапа, то разницы нет какой там ip — v4 или v6.
Я вообще отхватил себе бесплатный ipv6-only VPS, была акция у хостера.
Плюс — все равно надо разбираться с ipv6 т.к. ipv4 адреса уже закончились и за этим будущее.
Все дело в цене. Посмотрите ценник на самый убогий NAS или коробочку видеонаблюдения и вопросы отпадут сами собой. А если не видно разницы…
самый убогий NAS вполне можно получить очень дёшево или вообще бесплатно :)
как например моя ситуация — клиенты, которым делаю апгрейды, частенько оставляют старое железо. также, около тысячи рублей вполне можно взять старенький компьютер целиком, на 775 сокете.
вот конфиг моего NASa — PentiumD 2.66, 1GB DDR2 RAM, mb ECS на 945G чипсете, видео интегрировано, БП 250Вт, 2x2TB WD Green HDD, флешка 256МБ, операционка от Xpenology… всё летает. DLNA работает, торрент качает, самба ресурсы отдаёт… поставил под стол и забыл :)
ради интереса хотел собрать на iP-IV, но xpenology запустить так и не получилось, продолжать эксперименты не стал…

PS видеонаблюдение тоже можно на нём поднять
  • 04 декабря 2014, 16:50
ну вы хоть на каком-нибудь энергоэффективном железе делайте, на пентюхах это же жесть печка, и жор по электричеству. хотя бы от коре2дуо.
согласен, PentiumD ещё та печка — 45 градусов в простое, 55 под нагрузкой.
как появится более энергоэффективное решение, перейду на него… а пока и так работает :)
ну а с электричеством мне проще — плачу по тарифу а не по счётчику.
  • bablig
  • 09 декабря 2014, 17:38
а можно подробнее про операционку от Xpenology?
формально это операционка linux, адаптированная для работы на NAS сервере компанией Synology. отдельно не продаётся, идёт только в комплекте с железом.
умельцы смогли извлечь загрузчик (часть ОС), который встраивается внутрь самих NAS от Synology и адаптировать для работы с внешней флешки.
теперь появилась возможность загружать ось от Synology на обычном компе, превратив его в NAS и не покупать посредственное железо от Synology за космическую цену. хотя, конечно, в цену железа включены и затраты на ОС.
подробнее обо всём этом на форуме XPEnology
  • bablig
  • 10 декабря 2014, 00:57
привлекательней чем freenas?
смотрите сами — live demo UI от Synology
  • ubeavis
  • 11 декабря 2014, 21:24
гораздо нафаршированнее и функциональнее — опыт использования положительный
  • 05 декабря 2014, 00:09
… то скорее всего вы её просто не видите :)
  • ABATAPA
  • 04 декабря 2014, 09:19
> то как из жигули делать бмв)

Не совсем корректное сравнение.
Представим, что Вам нужно иметь доступ из любой точки мира к своему серверу (файловому, видеонаблюдения, и т. д. — не важно) дома, и Вы хотите делать это по защищённому соединению — через VPN. На «обычный» роутер рядовому пользователю установить OpenVPN нереально. А здесь это можно сделать, просто поставив галочки в Web-интерфейсе. Правда, OpenVPN придётся настраивать всё равно «руками».
Другой пример — вам нужна поддержка dyndns для какого-то сервиса, а в Вашем роутере от провайдера такого нет. А еще было бы неплохо к роутеру подключить USB-камеру (скажем, IP-камера для данной задачи дороговата), чтобы иногда смотреть — как там дела дома?
А «специальные устройства» стОят денег, и для того, чтобы «глянуть одним глазком» — слишком дороги.
И т. д.
  • Versuz
  • 04 декабря 2014, 10:39
Вообще есть готовые сборки openwrt. Это сборка прошивок на ядре линукс с определенным далеко не маленьким сообществом. Итого если кратко, openwrt это прошивка для достаточно большого спектра устройств в том числе и роутеров; с опциональной возможностью нехилой кастомизации и допиливания прошивки самому.
В дополнение могу сказать что это одна из првых если не первая прошивка в которой появилась реально дельная и работающая поддержка iptv. Плюс на ряд устройств, к примеру чисто китайских, openwrt имеет стабильные и быстро работающие прошивки уже готовые к использования 'из коробки', с поддержкой хотябы английского и являются практически безальтернативными ибо 'родные' прошивки имеют только китайский интерфейс.
  • 05 декабря 2014, 00:08
Задам вопрос по-другому:
Из чего сделать мозги для видеонаблюдения и т.п., чтобы дешево, гибко, компактно и бесшумно?
  • 05 декабря 2014, 00:12
ivideon server, очевидно. бесплатно и моушн детект просто блестяще работает. правда в облаке всего 2 камеры. ну можно пережить, через впн всё прекрасно смотрится.
  • stels
  • 04 декабря 2014, 02:25
вот насчет машинок на р/у, как у него с портами i/o?
  • 04 декабря 2014, 02:40
ну как, uart есть, к нему арудину про мини и дальше по накатанной дорожке :)
  • rejetik
  • 04 декабря 2014, 10:46
Если не затруднит, можно подробнее как сделать из подобного роутера мп3 плеер. Суть задачи: на удаленной хоккейной площадке требуется повесить динамик и крутить музяку во время обычного «массового» катания. Туда проброшен линк через мост ubiquiti и повешена ip камера. Соответственно хотелось бы запускать треки на ноуте «здесь», чтобы оно проигрывалось в итоге «там») Есть какая то подобная реализация?
  • 04 декабря 2014, 11:11
ну вообще если линк хороший, годный, то можно прямо звук передавать. через airplay или pulseaudio. либо просто поставить какой-нибудь айскаст у себя на компьютере и вещать на него, а роутер будет забирать mp3-поток с сервера. ну и mpd есть как вариант.
  • 23 декабря 2014, 19:53
Вот есть инструкция как на openwrt сделать интернет радио, потом можно его на свою станцию с которой вещать на это радио через icecast или что там сейчас для этого используется.
  • rejetik
  • 24 декабря 2014, 09:31
Спасибо, изучим)
  • Roms
  • 04 декабря 2014, 23:12
я бы сказал что это ядро с кучей дополнительных модулей, прикручиваемых по желанию, в зависимости от задачи.
  • 05 декабря 2014, 00:07
Сколько времени займет взлом соседа? :)
(да, из всего разнообразия я спросил именно про это :))
  • 05 декабря 2014, 00:13
от 10 секунд до пары суток.
  • 05 декабря 2014, 19:59
WPA2 тоже?
  • 05 декабря 2014, 20:41
wpa2 по словарям на видеокартах быстро брутится. если пароль многосимволовслучайных, то не взломают
  • maks740
  • 05 декабря 2014, 23:41
если пароль многосимволовслучайных, то не взломают
Если не будет включен WPS :)
  • 06 декабря 2014, 00:53
да. я многие точки через него ломал, даже жалко было владельцев — вроде такой хороший пароль, а всё равно ломанули)
к слову wps у некоторых производителей обмазан костылями в виде таймаутов и бана за брут. но всё равно зло.
  • ziodino
  • 06 апреля 2016, 20:57
А как проверить, не взломал ли кто-нибудь точку?
  • 07 декабря 2014, 21:33
Само собой, пароль генерирует обезьяна с клавиатурой :)
  • Zloi
  • 03 декабря 2014, 23:59
Присоеденяюсь к вопросу: что может такого этот роутер, чего не может обычный d link из магазина напротив?
  • 04 декабря 2014, 00:17
Роутер — обычный компьютер, просто со специфичной периферией, заточенной под сеть. Всё остальное зависит от прошивки. Как правило заводские прошивки скудны в функционале. Представьте, что ваш компьютер умел бы только проигрывать фильмы. Скучно? Наверное.

Openwrt — операционная система, основана на Linux, имеющая сборки под разные архитектуры, используемые в роутерах. То есть, устанавливая её, вы получаете полноценный компьютер, ограниченный только периферией (само собой, если на плате нет USB, то воспользоваться им нельзя). А дальше что хотите: ставьте софт из репозитория, пишите скрипты, управляйте как хотите. Торрент-клиент, вебкамера, IP-камера, просто сетевое хранилище в виде usb-накопителя, да тупо подцепть usb-модем (самое насущное), если этого не позволяла старая прошивка.

Ну и основное — рулить сетью. Любые возможности в пределах возможностей железа.
  • Zloi
  • 04 декабря 2014, 10:48
Спасибо за подробный ответ. Теперь немного понял) Для меня раньше роутер был штукой, которая передает интеренет и все))
  • 05 декабря 2014, 00:15
По сути ты прав, роутер — это железка, которая осуществляет роутинг :). То есть «раздает интернет». Остальное — дополнительные функции.
  • 21 декабря 2014, 00:09
а телефон у вас нокия 3310?
  • vlo
  • 04 декабря 2014, 00:24
например есть немало роутеров с неплохим железом, но глючным софтом. opernwrt же весьма стабильна.
  • wormster
  • 03 декабря 2014, 23:56
плюс за ещё один познавательный обзор!
  • SAIRUS
  • 03 декабря 2014, 23:58
Зачем столько водяных знаков на изображении?
  • 04 декабря 2014, 00:00
не более одного на картинку(не считая знаки от муськи) ;) чтобы не крали обзоры и изображения, очевидно. я уже на многих сайтах видел свои обзоры. хотя я их делал только для муськи.
  • Lidgik
  • 04 декабря 2014, 00:09
У Вас есть ресурс где описываете техническую сторону вопроса, очень заинтересовался хочу попробовать портировать прошивку на свой бюджетный UPVEL UR-344AN4G. Спасибо!
  • 04 декабря 2014, 01:08
На самом деле я думал попробовать сделать какой-нибудь форум про роутеры. Потому что у нас есть, конечно, инфа на 4pda/ixbt/wl500g и на муське частично, но там про всё на свете форумы, а хочется что-то специализированное, чтобы всё в одном месте было. у китайцев и немцев хорошие форумы такие, а у нас как-то грустняво.
  • Versuz
  • 04 декабря 2014, 10:46
Чем не нравятся русские разделы того же форума на openwrt.org?
  • 04 декабря 2014, 11:09
forum.openwrt.org/ я что-то не вижу его. где искать?
к тому ж у owrt там всё паранойно в плане закрытых исходников и левых прошивок. про перешивку в zyxel там не напишешь :)
  • 04 декабря 2014, 11:18
Там упор именно на openwrt (что не удивительно), а речь ведётся о форуме про железо, без привязки к конкретной прошивке.
  • 04 декабря 2014, 00:14
Это правда помогает при базовом знании фотошопа? Сам воровством обзоров не занимаюсь, но фотошоп знаю достаточно хорошо чтобы утверждать, что защита в этом конкретном случае не ахти какая.
  • 04 декабря 2014, 00:15
воруют прямо как есть :) весь хтмл из обзора и картинки, скриптами.
  • 04 декабря 2014, 00:19
Надо писать: «владелец сайта ВОР, если вы не на сайте mysku.ru» )))
  • 04 декабря 2014, 00:23
А им хоть… в глаза.
ну все, теперь до моего обзора никто не дочитает :)

P.S. плюс за обзор.
  • 04 декабря 2014, 00:17
Спокойно. Уже и дочитали, и оценили.
да я и нервничал, :)
  • npn1973
  • 04 декабря 2014, 00:10
Понимаю, что не в тему, но есть к Вам вопрос: почему бы не запилить хорошую прошивку на недорогой распространённый роутер? К примеру на Huawei HG232f
Думаю и пользы было бы больше и благоарностей…
P.S. хотя прерасно понимаю — хобби в другом: )
  • 04 декабря 2014, 00:19
автор — не «пилит» прошивки, он находит аппаратные аналоги бренда Zyxel в китае для того, что бы залить туда их прошивки. А OpenWrt — та вообще делается совместимой не с конкретным роутером, а с семейством процессоров. При прочих равных Zyxel почти всегда будет работать лучше: к примеру, я вот почти уверен, что аппаратный NAT в OpenWrt для данной платформы (процессора) не задействован — уж слишком хлопотное это дело, без оплаты и без подробной тех. документации писать такое, а потом еще тестировать.
  • 04 декабря 2014, 00:26
вы так говорите, как будто я потом на авито их выставляю :(
помимо простой перешивки я нахожу сам способ, чтобы вырваться из прошивки китайского производителя, это гораздо интересней, чем просто залить прошивку. А по-поводу не пилит — вообще-то именно я добавлял поддержку nexx 1520 в openwrt.
На самом деле, не совсем так, в пределах одной линейки процессоров сама плата роутера очень сильно отличается. Помимо расположения gpio, светодиодов и портов, бывает даже надо дописывать поддержку памяти, которую не предусмотрел производитель чипа(как с вонцом, до обзора которого руки еще не дошли, но работа по взлому прошивки вонца проделана колоссальная).

даже проще, в опенврт нельзя включать компоненты с закрытым кодом. к тому же этот сопроцессор неизвестно что делает, может сразу отсылает ваши пакеты спецслужбам китая.
  • 04 декабря 2014, 01:03
так я же не в обиду писал, надо сразу говорить, что бы звезд с неба не просили. Это крайне тяжелое дело, сделать стабильно работающий роутер, у китайских братьев нет такой возможности (как у России нет даже теоретической возможности создать с нуля свою ОС, отличную от Linux + LibreOffice). Именно поэтому стоит использовать именно закрытые прошивки Zyxel. Железку заказал. Прод пока цену не меняет.
  • 04 декабря 2014, 01:09
спит, наверное, у них же +5 или +6 к СНГ :)
5 часов утра в китае. Они хоть и трудяги, но не в 5 на работе оказываются :))
  • 04 декабря 2014, 01:26
Онлайн значок горит у него.
  • 04 декабря 2014, 01:32
аську/skype ни разу на работе не оставляли? :)
  • 04 декабря 2014, 10:52
вдвое? относительно цены без скидки? ну на алибабе у оптовиков наверное еще дешевле можно найти.
  • Creo
  • 17 января 2015, 18:49
На сколько помню, после перепрошивки на openwrt апппаратного NATа нет и не будет (по аналогии с моим роутером TP-link 1043ND). На форуме ixbt об этом много раз говорили.
  • 17 января 2015, 19:52
скинуть ссылку на openwrt с аппаратным натом? у вонца есть сдк, с поддержкой аппаратного ната.
  • ftrsoft
  • 04 февраля 2015, 13:13
было бы неплохо ;) а как проверить аппаратный он или нет?
  • 04 февраля 2015, 14:36
качать торрентом с компьютера, смотреть на загрузку проца роутера.
ссылка гуглится по openwrt vonets sdk
  • 04 декабря 2014, 00:17
Не нашел версию USB. Я так полагаю USB модем работать будет?
  • 04 декабря 2014, 01:10
будет, никуда не денется.
  • 04 декабря 2014, 12:44
USB версия 2 или 3?
  • 04 декабря 2014, 12:46
лол, а много вы видели модемов под usb 3.0? учитывая 400мбит полосы в usb 2.0.
естественно 2.0, роутер же дешевый. контроллер 3.0 и обвязка стоят как пол роутера, если не больше.
  • 04 декабря 2014, 12:49
спасибо, не вникал, других забот полно.
  • 04 декабря 2014, 12:57
Модемы ладно, а вот usb-hdd с 3.0 было бы знатно подцепить :)
SoC'ов вроде под 3.0 тоже не делают, отдельный контроллер надо.
  • 04 декабря 2014, 13:06
я с этим же намерянием, ато мой ASUS RT-N56U (padavan) HD фильмы с заиканиями кажет
  • 04 декабря 2014, 13:42
может вайфай-линк херовый до телевизора просто?
  • 04 декабря 2014, 14:32
Линк хороший, канал 5ГГц, хз, если с компа через тот же роутер c minidlna (на компе), то все нормально, а с роутера minidlna хоть внешний hdd USB 3.0 хоть флеха USB 2.0 один хрен.
  • 04 декабря 2014, 00:20
Т. е получается распространенная цена на этот роутер 29 долларов? Если так, то обозреваемый ранее GL.Inet получше выглядит.
  • 04 декабря 2014, 00:31
Вам распространенную цену или цену по факту? Вот по факту 18.9, а гли-нет вообще суда не надо вплетать, на нём нет аппаратного ната, прошивка openwrt и больше ничего не предвидится.
  • Slovac
  • 04 декабря 2014, 00:26
На этом же железе ZTE E5501-ZTE E5502 стоят от 700 руб. и с нормальными антенами и 4 портами.
  • 04 декабря 2014, 00:29
без usb, здоровый и с питанием от розетки? немного некорректное сравнение.
  • akd
  • 04 декабря 2014, 00:33
у них нет USB
  • 05 декабря 2014, 00:24
и кстати. в этих ZTE, 4 мб флешка и 16(ШЕСТНАДЦАТЬ!!!) мегабайт оперативной памяти. в общем такой роутер вообще не интересный.
  • RiP-FoX
  • 04 декабря 2014, 00:33
Аппаратный NAT работает на альтернативных прошивках?
  • 04 декабря 2014, 00:34
на зюхе и на падаване.
  • 04 декабря 2014, 00:35
А для меня наличие USB критично, допустим, т. к. 3G модем подключать надо.
  • 04 декабря 2014, 00:38
так тут же есть usb, вы какой-то невнимательный.
  • 04 декабря 2014, 11:44
Спасибо за обзор. Я понял, что USB есть. Я в общих чертах имел в виду, что мне нужен роутер с поддержкой 3G/4G модемов. Получается мне подходит данный роутер.
  • 04 декабря 2014, 11:45
ну. так есть же их поддержка.
  • Torch
  • 04 декабря 2014, 00:40
Каждый обзор это всегда архи полезная статья про сетевое оборудование. Спасибо автору и за обзор и за скидку.
  • skif5
  • 04 декабря 2014, 00:42
обзор класс — автору секс!
  • edw2edw
  • 04 декабря 2014, 04:02
— автору секс!
Вот это благодарность так благодарность! )))
  • 05 декабря 2014, 00:23
У нас традиционное общество :)
Вот чёрт, а я себе уже TL-MR3020 заказал(
Походу ещё и этот возьму) Пригодится! Спасибо за обзор.
  • KJIaccuk
  • 04 декабря 2014, 01:16
Как всегда полезный обзор. + в Карму =)
  • 4oct
  • 04 декабря 2014, 01:22
лолипопа кароль!
  • 05 декабря 2014, 00:25
Три ошибки в двух словах :)
Не пойму, он как wifi репитер может работать?
  • 04 декабря 2014, 01:33
может. как репитер могут и клоны по 8-9 баксов работать.
  • Skarl
  • 04 декабря 2014, 01:50
Плюсище в карму за обзор.
Жаль не могу поставить второй за скидку.
:-)
Хоть мне и не нужен, но… решил купить :-)
  • 05 декабря 2014, 00:25
Я за вас поставил :)
  • OlegEF
  • 04 декабря 2014, 01:52
Разберем (не претендую на правильность способа, сломал одну из защелок)
сложно его открыть без повреждений, я сломал две защелки: ( хотя wt1520 открывался без особых проблем.

Внимание на литеру H, нужна модель именно H.
судя по вики openwrt можно брать любую модель кроме А (у нее flash 4mb всего)
  • 04 декабря 2014, 01:55
я там объяснил, почему именно H. как только найдется пара владельцев F и подтвердят что у них все(usb) работает на zyxel, то я уберу это ограничение.
  • OlegEF
  • 04 декабря 2014, 02:23
да, пардон. пропустил абзац.
Есть и дешевле на али.
aliexpress.com/item/Smallest-WT3020H-300M-Portable-Mini-Router-802-11-b-g-n-AP-Repeater-Client-Bridge-Wifi/32217044173.html
А скажите мне, пожалуйста, на openwrt можно установить свой RSS агрегатор? Типа Tiny tiny RSS или что-то подобное. Что-то не гуглится.
  • 04 декабря 2014, 02:23
О, хорошая цена. Когда цыганил скидку у продавца, такой цены не было. Но вообще смущает по вашей ссылке 70 продаж с октября и ни одного отзыва. И плюс уточняйте всегда при заказе — точно ли это модель с usb. По-поводу ttrss — думаю можно(php и mysql есть в репках openwrt), но думаю что в память можно быстро упереться. и флешка быстро износится от мускульной базы.
Там первый заказ от 21 октября. Еще никто не получил. А так, вроде нормальный продавец, но надо уточнять модель.
  • sakatgg
  • 04 декабря 2014, 04:15
У этого продавца как раз брал Nexx WT1520, отправил в течении 24часов, дошло за 16 дней. Тула
  • sakatgg
  • 04 декабря 2014, 12:31
Заказал WT3020H у Anjue Green Technology Co., Ltd по ссылке повыше, отослап через 5 часов :) На фото кабеля не видно может без него прислать, но была небольшая скидка
  • akaivp
  • 04 декабря 2014, 12:33
«Отослать» и «выдать трек номер» немного разные понятия ;) Тоже заказал там.
  • 04 декабря 2014, 13:30
кстати довольно быстро отсылал
11.11.2014 20:47:04. оплата
16.11.2014 14:08:00. Приём, Китай 100614, Российская Федерация
17.11.2014 10:46:00. Экспорт, Китай CNBJSA, Российская Федерация
24.11.2014 20:18:00. Обработка, 104, Прибыло на территорию РФ, 102320 Москва-Домодедово АОПП

5 дней для 1111 распродажи неплохой результат
  • 04 декабря 2014, 08:57
Я получил их вчера aliexpress.com/snapshot/6331757050.html, как я уже писал ниже, все ок, только прислали в мешочках без коробочки… как же теперь жить )))))
  • 04 декабря 2014, 10:54
типа oem? :)) хоть шнурочек microusb положили?
upd положили, нашел ниже.
  • 04 декабря 2014, 11:09
китайцы они такие китайцы, экономят на всем, чтоб цену сбросить, но шнурок положили
по фоткам один в один и даже на серийнике в конце буква Н
  • 04 декабря 2014, 07:45
Написал продавцу, мамой клянется, что это WT3020H.
Ну что же это творится, опять такой обзор роутера, а нельзя ли в обзоре указывать причину почему его покупать не нужно, а то я скоро уже эти роутеры солить буду :( За обзор конечно же огромный плюс, придётся и этого малыша купить. И ещё не подскажете, а вот такой роутер mysku.ru/blog/china-stores/26421.html прошить как Zyxel Omni можно?
  • 04 декабря 2014, 02:25
блока питания в комплекте нет, я же указал! вполне себе причина :)

в омни нельзя. у него судьба с опенврт до старости жить)
Блок питания к сожалению не причина, придётся брать! Главное теперь придумать под что его приспособить… Может фтп шару с внешним HDD, как думаете потянет в сетке на 10-15 машин?
  • 04 декабря 2014, 02:46
20мбсек(ожидаемая скорость учитывая шину и проц, оптимистичный прогноз)/15 машин = 1.3 мегабайта в секунду на каждую при полной нагрузке. не весело чота.
Да нет, все одновременно то ломится навряд ли будут, ну попробую, а если не потянет поставлю на полку в коллекцию «неделька» будет субботой. Огромное Вам спасибо и за обзор, и за комментарии. Ещё вопросик можно, продавцу из шапки нужно писать, что требуется 3020H или он и так его высылает, просто в описании у него что-то не нашёл.
  • 04 декабря 2014, 02:59
Укажите, лишним не будет, будет поводом для деньговзада, если что. Но вообще я надеюсь, что появятся люди с моделькой F и прояснят ситуацию, может быть там не всё так плохо, как я опасаюсь.
  • 04 декабря 2014, 09:01
поскольку я использую в своих делах оборудования с питанием 12в, то закупаю замечательные конверторы в ЮСБ ebay.com/itm/181008007744, 3А с запасом хватает и на роутер и на модем.
  • 04 декабря 2014, 10:56
душевно, спасибо, добавил в вишлист.
  • 04 декабря 2014, 03:50
Автор, скажите в чем отличия (плюсы и минусы) обозреваемой вами модели и
Gl.iNet 6416A — обзор OpenWRT маршрутизатора с 64Мб ОЗУ на борту.
  • 04 декабря 2014, 06:17
Смотрите выше, на Gl.iNet 6416A только OpenWRT, не поставишь Zyxel/
  • 04 декабря 2014, 12:03
И чем плох OpenWRT для бытового применения, что обязательно нужно Zyxel?
  • 04 декабря 2014, 12:16
Нужно знать и понимать как его «готовить», a прошивка Zyxel для новичков, в ней всё понятно и работает она из коробки.
  • 04 декабря 2014, 12:47
Нужно знать и понимать как его «готовить»
Веб-интерефйс у него не сильно сложнее зикселевского, при том тоже русский. Единственное, там нет готовых кейсов «хочешь это — жми сюда» (что для обывателя гораздо понятнее), ну и если нет готовой сборки, его придётся накатывать отдельно.
Да ладно, а по моему в зюкселе самбу или фтп с правами поднять как два пальца, только галки ставь, а вот в OpenWRT ещё и попотеть придётся, всякие 0777 выставлять и тому подобное. В Gl.iNet 6416A на прошивке 2.10 вобще внешние накопители в упрощённом интерфейсе не видел, и только после 15 минутного копания в LuCI удалось хард поднять. А в прошивке 1.ХХ (не помню цифры) наоборот в Люси недоустановлены пакеты и нет пункта самбы, приходится ручками… Так зачем мне бубен и костыли когда есть зюксель.
  • schnap2s
  • 04 декабря 2014, 12:21
он медленнее зухеля и намного
  • 04 декабря 2014, 12:48
В плане?
  • 04 декабря 2014, 12:49
видимо про пропускную способность человек говорит. ну и про мегагерцы и более свежую архитектуру.
  • 04 декабря 2014, 12:54
Наверное от железа зависит. Я разницы на tp-link'е не замечаю, 100 прокачивает и там и там без напрягов.
  • 04 декабря 2014, 13:43
скажите об этом вынужденным пользоваться l2tp :)
  • 04 декабря 2014, 13:49
Ну, не сталкивался, не знаю. А что, многие провайдеры его практикуют?
  • 04 декабря 2014, 13:51
как минимум один полосатый провайдер.
  • GDragon
  • 05 декабря 2014, 00:46
я с тп-линка на микротик именно из-за л2тп перешёл :)
А я из за него от полосатого ушел) хотя фря, которая у меня за маршрутизатор, с ним без проблем справлялась, но раздражало лишнее звено которое упасть может… и падало пару раз.
А в плане безопасности — всяко траффик который в интернет ушел незашифрованным можно считать общедоступным, хоп до провайдера ничего не изменит, разве сосед не подключится к проводу только…
  • GDragon
  • 06 декабря 2014, 13:48
Щас с обновлениями рос стало намного меньше танцов с бубном чтобы билайн завести…
Что в прочем не исключает того что в билайне почти все сервисы реализованы через задницу…
подскажите а чем плох L2TP?
  • 16 марта 2015, 16:49
тем, что лишняя прослойка, дающая лишние задержки, плюс потери в ширине канала за счет инкапсуляции и нагружает процессор.
Спасибо. К сожаленью у меня тоже интернет провайдер через vpn-l2tp раздаёт и меня это ничуть не смущало до тех пор пока не стал пользоваться обозреваемым роутером. Проблема в том что при передаче файлов через p2p (локальный DC++ сервер оператора) у меня отключается интернет и в системном журнале keenetic omni появляется запись вида «дата время ndm Service: „L2TP0“ unexpectedly stopped.». В связи с этим у меня вопрос — можно ли решить проблему положительно? :)
  • 16 марта 2015, 22:24
не знаю, у меня нормальный провайдер, dhcp из розетки и проблем нет. прошивка последняя?
Ну да, 2.04.C.5.0-7.
Может кому-то эта информация будет полезной — моя проблема решилась переходом на прошивку omni II
  • 04 декабря 2014, 08:45
и еще проц там 400мгц и стоит на десятку дороже, но есть GPIO готовые на плате
  • 04 декабря 2014, 12:04
400 и 580 — сильно видно разница для 3-5 клиентов на роутере?
  • 04 декабря 2014, 12:10
у некоторых среди прочего стоят ВПН сервер, торрент качалка, ДНЛА сервер для телека и т.п.
если Вам надо тупо подключить 3-5 клиентов и все, берите самый дешевый ТПЛинк.
  • 04 декабря 2014, 10:57
и еще глинет без аппаратного ната и вайфай 150.
  • 04 декабря 2014, 12:04
если от провайдера не идет 100mb — программый нат не справится?
  • 04 декабря 2014, 12:12
убедили, убираю обзор в черновики. и остальные обзоры роутеров тоже. лучше глинета — роутеров нет!
  • 04 декабря 2014, 12:21
это обычный вопрос, без всяких подколок. чего ерепенится.

справится или нет?
  • 04 декабря 2014, 12:25
если много меньше сотки(и нет долбанутого l2tp), то выше kROOT правильно написал — с таким справится и роутер за 8 долларов
  • 04 декабря 2014, 13:27
за 8 баксов пойдет, если все по вайфаю подключены, эзернет то один
  • 05 декабря 2014, 00:36
А если через свич?
Правда, смысл пропадает.
  • Partizan
  • 04 декабря 2014, 05:14
Я все-таки не совсем понял, у этого роутера есть 5Ггц диапазон вайфая?
И еще: какая скорость скачивания файла по проводной сети с Самба шары (если роутер ничем не занят)?
  • 04 декабря 2014, 06:16
Нету
Немного «обратный» вопрос: возможно ли прлшить оригинальный zyxel keenetic giga ii на openwrt?
нельзя openwrt не поддерживает процессор RT6856.
  • 04 декабря 2014, 08:48
спасибо за обзор, не плохо бы добавить технологию замены прошивок между собой
я прошил в openwrt позавчера еще, чтоб новый загрузчик прошить надо все также, как со старым нексом делать?
мои нексы пришли вообще без коробочек, в мешочках полиэтиленовых, в комплекте только кабель.
  • 04 декабря 2014, 10:27
перепрошивкой разобрался, она делается из U-Boot, по крайней мере с асуса на зюхель перепрошился
не хотелось бы напортачить с заливкой нового U-Boot на роутер прошитый openwrt
  • 04 декабря 2014, 10:59
так из юбута и юбут можно прошить, простите за тавтологию :)
  • 04 декабря 2014, 11:18
тогда интересно было бы почитать алгоритм работы через родной юбут.
держу ресет, загружается все равно опенврт
  • 04 декабря 2014, 11:23
а, я думал у вас консолька распаяна :) тогда надо из openwrt на штатную(или любую другую) прошивку откатиться, и перелить mtd загрузчика.
  • 04 декабря 2014, 11:37
прошил в асус, зашел телнетом
cat /proc/mtd
dev: size erasesize name
mtd0: 00030000 00010000 «Bootloader»
mtd1: 00010000 00010000 «Config»
mtd2: 00010000 00010000 «Factory»
mtd3: 0010b450 00010000 «Kernel»
mtd4: 006a4bb0 00010000 «RootFS»
mtd5: 00000000 00000000 «Storage»
mtd6: 007b0000 00010000 «Firmware_Stub»
/tmp # mtd_write unlock mtd0
Unlocking mtd0…
Could not open mtd device: mtd0

не может открыть… может я чтото не так делаю?
  • 04 декабря 2014, 11:43
может у асуса тоже защита стоит на загрузчик, от шаловливых ручек? если так, то на сток шиться :)
попробуйте mtd_write unlock Bootloader, может там mtd_write только имя раздела понимает.
  • 04 декабря 2014, 11:53
Точно, спасибо!
home/root # mtd_write unlock Bootloader
/home/root # cd /tmp/
/tmp # wget 192.168.1.3/u-boot-nexx-3020-7620.bin
Connecting to 192.168.1.3 (192.168.1.3:80)
u-boot-nexx-3020-762 100% |*******************************| 192k 0:00:00 ETA
/tmp # mtd_write erase Bootloader
Erasing Bootloader…
Erase char is 255
/tmp # mtd_write -r write u-boot-nexx-3020-7620.bin Bootloader
Writing from u-boot-nexx-3020-7620.bin to Bootloader… [e]
Загрузился в обновленный бутлоадер!
Добавь плиз в обзор технологии прошивок между друг другом. Потому как асусовская прошивка никак не хочет воспринимать другие прошивки и даже свою full отказывается из basic грузить.
  • 04 декабря 2014, 12:08
так а какие технологии-то?
1) включил загрузчик в http-режиме
2) залил новую прошивку незашифрованную
3) ???????
4) PROFIT!
  • 04 декабря 2014, 12:18
ну если юбут обновили, то да. а те, кто сразу зашили, как я )), ладно, найдут мое сообщение, если накосячат
А из юбута брид шьётся? и обратим ли процесс, можно ли будет потом назад юбут поставить, если вдруг, снова «оригинальный» зюксель захочется?
  • 22 апреля 2015, 23:17
из какого юбута-то? процесс обратим.
Эксперимент конечно веселый, но пока еще можно взять за 1730 р. в интернет магазине asus rt-n14u. Хотя да со скидкой ему конкурентов нет.
  • 04 декабря 2014, 11:01
можно, только асус в карман не положить и от usb не запитать :)
  • macau
  • 04 декабря 2014, 11:16
Как у асуса дела с hw nat на openwrt?
  • 04 декабря 2014, 09:48
Спасибо за обзор :)
Предмет называют теплораспределяющей пластиной.
  • 04 декабря 2014, 11:00
бум знать, спасибо :)
  • zx1245
  • 04 декабря 2014, 10:12
Вопрос: а как у него со скоростью USB порта, все также неважно как на предыдущих?
Все здорово. Но один порт меня удручает. Хотелось бы что-то с 4 портами. Вот это было вооообще шикарито.
  • 04 декабря 2014, 10:34
а мне 4х портов мало, поэтому все равно около роутера болтается 8и портовый коммутатор и еще по дому стоят 3 коммутатора 5+5+8 и иногда в некоторых местах не хватает портов =)
У вас там пади клуб целый игровой или офис.
  • 04 декабря 2014, 11:04
не, все для дома, все для семьи
у роутера 2 провода уходят по комнатам + видеорегистратор, ставил NAS, IP камера. роутером сейчас стоит микротик, используется 1 порт под локалку, буду через него наверно поднимать 2го провайдера.
около телека подключены сам телек, неттоп, спутниковый ресивер, домашний кинотеатр, андройд приставка
на рабочем месте кроме компа и наса пару тестовых сетевых видеорегистраторов обычно включено, несколько IP камер. часть портов занято под подключение от других коммутаторов, вобщем некоторый запас свободных портов есть из 23х, но иногда собираешь тестовую схему и приходится еще коммутатор подключать.
  • 04 декабря 2014, 13:14
Богато живете батенька. завидую
  • 05 декабря 2014, 00:41
Когда я админил небольшой офис, у меня сеть была проще :)
Но длиннее по метражу.
  • 04 декабря 2014, 11:03
один? их два же.
нужен большой роутер — купите тогда сразу asus rt-n14 или rt-n11
  • forevo
  • 04 декабря 2014, 10:33
Купил БУ роутор зукселя 4ж за 1700ры.
Рад непомерно.
Не все что с китая дешево, выгодно и полезно )
  • 04 декабря 2014, 10:37
че так дорого? клон, аналогичный этому роутеру, но с одним эзернетом стоит 8 баксов, этот некс 15, в 2 раза дешевле зукселя 4ж, но функционал побогаче.
  • 04 декабря 2014, 11:04
да, не самая удачная покупка.
  • mrdenic
  • 04 декабря 2014, 10:36
А можно к нему внешнюю антенну прикрутить?
Можно, с помощью паяльника.Внутренности смотрите, там антенны видно.
Гигабитных китайских роутеров с перспективой перепрошивки нет сейчас?
Пошуркал, нашлось пару тенд. Но у них все антенны встроенные. Будем искать еще…
  • 04 декабря 2014, 11:06
гигабитных SoC нет, насколько я знаю. Так что нужно гигабит выводить отдельным контроллером. Учитывая это, вероятность того, что китаепроизводители выберут такие же внешние чипы и так же разведут как zyxel или asus — весьма небольшая.
  • seavovk
  • 04 декабря 2014, 11:08
  • 04 декабря 2014, 11:13
у другого продавца за $17.22: New 2014 300Mbps WT3020A Multiprotocol Portable Mini WIFI Router with USB data line
я специально в первых строчках обзора писал — нужна версия H или(пока нет уверенности, F), а вы кидаете ссылку на модель A. Ух минусов нахватаете.
  • seavovk
  • 04 декабря 2014, 11:18
читайте в отзывах внизу страницы отзыв от канадца: «this is actually a WT3020H (which is good!)...it has 8 MB of flash memory (64 MB RAM).»
  • 04 декабря 2014, 11:23
а пришлет китаец «А», что будите делать? куда жаловаться?
тем более с «Н» есть дешевле, чем этот.