Туристическая газовая горелка BRS-3000T весом 25 граммов для легкохода-эгоиста.

Привет.
«Мал, да удал» — можно сказать об этой маленькой, но мощной горелке, подходящей для одного-двух человек.

Горелка с непонятным noname-названием BRS-3000T нам обещает:
  • 2.7 кВт мощности
  • размер в сложенном виде 37х52 миллиметров (со спичечный коробок!)
  • диаметр окружности лапок под посуду 85 мимиметров
  • наличие некоторого количества теплого лампового титана в конструкции
  • и все это в 25 граммах
Не слишком ли хорошо для 20уже 16 баксов?
Проверим.

Надо сказать, что ближайший конкурент «Fire Maple FMS-F300T», у которого, по-моему мнению, теперь отобрана пальма первенства, стоит в полтора раза дороже.

Вскрываем почтовую коробку из жесткого картона и достаем нашу малютку:
упаковка в блистер
В комплекте есть чехольчик, хотя его нам не обещали. Приятно.

Поразглядываем горелочку:
Из титана штамповкой выполнены «ноги» и их основание, на этом титан в конструкции заканчивается. С весом и размером не обманули, все честно :)
Рассекатель пламени и сетка из нержавейки, остальные детали из алюминия и латуни, точно такие же, как на ряде китайских изделий подобного плана.
Рассекатель имеет хитрые направляющие, якобы закручивающие пламя против часовой стрелки. В результате мы, в теории, получаем небольшой плотный факел, что важно при использовании небольшой посуды. Рассекатель выполнен штамповкой, края «лопастей» довольно острые, с заусенцами. Это единственная претензия к качеству изготовления, и, судя по фото продавца, это не проблема конкретного экземпляра. Впрочем, «на скорость не влияет».

Прикрутим козявку к баллону и подожжем. Пламя легко регулируется в широких пределах. На максимуме звук как у ракеты :) Все стандартно. Небольшое видео:

Для тестов возьмем с полки свеженький баллон с качественным содержимым…

… и поставим кипятиться один литр воды комнатной температуры. Кастрюлька стоит довольно устойчиво, но важно прикрутить горелку на баллон посильнее, так как встроенное резиновое колечко, необходимое для герметизации, слегка играет и пружинит, из-за чего кастрюлька может шататься.

Пламя обволакивает все дно посудины:

Литр закипел за 4 минуты и 42 секунды, затрачено 14 граммов газа. Неплохо.

Возьмем видавший виды довольно известный радиаторный котелок на литр от конторы Fire Maple.
Упс:

Поставить лапы горелки внутрь радиатора не получится. А жаль. Но, принимая все меры предосторожности, ставим котелок и ждем кипения. Пламя абсолютно полностью засасывается внутрь радиатора даже при максимальной мощности:

Долго ждать не пришлось. Результат — 3 минуты и 48 секунд, затрачено 10 граммов газа. Пламенный привет джетбойлам, мы их, считай, догнали. Жаль, что нормально установить этот котелок без напильника невозможно. Скорее всего, решу вопрос приложением рук. Напомню, что диаметр окружности лапок под посуду равен 85мм., т.е. нужен радиаторный котелок с отверстием диаметром больше этого значения.

Так как горелка у нас для одного-себя-любимого, попробуем вскипятить половину литра воды в обычной кружке «три пятерки», а заодно посмотрим, как ведет себя козявка в работе на небольшую посуду:

Получается очень неочень, в максимальном режиме языки пламени выходят далеко за пределы сосуда и мы греем воздух и ручку кружки, да так, что одного слоя полотенца мало для того, чтобы снять кружку.

На половину литра в маленькой высокой кружке ушло 3 минуты 40 секунд и 11 граммов газа. Сравните с 14 граммами расхода при кипячении целого литра в простом котелке с несколько бОльшей площадью дна. Для оценки этого соотношения я использовал крышку от литрового котелка на кружке на фото выше.

Я попробовал повторить опыт с кружкой, но не стал выводить горелку на максимальный режим. Настроил пламя так, чтобы оно не выходило за пределы кружки. Результат: 5 минут и 7 граммов газа.

Все эти опыты показывают, что правильная кастрюлька рулит и позволяет экономить до 50% газа:

Но не очень понятно, как повела бы себя эта кружка при установке на более традиционные горелки с кольцевым рассекателем. Уж не хуже ли? К сожалению, на этот вопрос я не могу сейчас ответить.

Для интереса поставил на горелку три литра воды. Нормально, держит, чуть пошатывается, но, как мне думается, это максимальный разумный предел этой малютки.

После всех издевательств я получил лишь радужные следы побежалости на титановых лапках в тех местах, где горелка раскаляла их до красна. Сам рассекатель остался как новый, что тоже порадовало.

Подытожим.
Плюсы:
  • вес
  • цена
  • мощща!
  • титаниум
  • чехольчик!1
  • компактность
  • общее качество изготовления
Особенности:
  • требует аккуратности в обращении, как и любая подобная баллонная микрогорелка
  • пятилитровую бадью не водрузишь.
  • нет предварительного подогрева газа, посему не рекомендую использовать ее в холодное время года.
  • тщательнее выбирайте кастрюльку! Впрочем, это справедливо для любой горелки.
  • добавлено 11.12.2014, 02.20:
    не стоит требовать невозможного. Этот свисток годится в качестве аварийного варианта, основной горелки на коротких вылазках или в качестве замены термоса на привалах и велопокатушках, а так же кофейку забодяжить с утра, лежа в спальнике. Для этих целей он удобен и достаточен, а стограммовый баллон в сочетании с этой малюткой позволят не замечать такое комбо в рюкзаке вообще. В остальных случаях я выберу бензин.
Минус:
  • заусенец на рассекателе
Всем спасибо. За фотографии прошу не ругать, фоткал на крышечку от баллона.

Добавлено 18.01.2015:

С радиаторной кастрюлей на 1.6 литра совместимость гораздо лучше. Конструкция устойчива и надежна.
Время закипания литра составило поразительные 2 минуты 50 секунд, а расход газа получился равен 9 граммам.
Полезная штучка
  • 10 декабря 2014, 03:13
Спасибо за обзор, меня больше удивила не цена в 20 баксов, а вес в 25 граммов, круто :)
Выбор определялся минимальным весом?
  • 10 декабря 2014, 14:14
Любопытством. Я увидел фотографию, описание и теоретическое обсуждение в одном из сообществ вконтакте,
  • vagonsky
  • 10 декабря 2014, 05:52
В любом магазине такие по 5-7долларов лежат.С год назад на DX покупал за 6 долл такую.В Гала-Центре по 250 рублей такие продаются, в любом рыболовном магазине по 300-700рублей выбирай-не хочу.ИМХО-20долл-это жутко завышенная цена.Оправдание только-если товар предоставлен бесплатно для обзора
  • 10 декабря 2014, 07:12
Сомневаюсь, что они сопоставимы по массе с обозреваемой.
$20 это почти даром
fms 300t стоит $35
  • bdfy63
  • 10 декабря 2014, 08:56
С нормальным рассекателем? И какой мощности? У этого, как заявлено, мощность приближается к бензиновым горелкам.
  • kurmunke
  • 10 декабря 2014, 11:39
Так то совсем другие горелки, есть у меня такая с DX, качество так себе, сделана не из титана и весит больше, мощность меньше, чем у этой. Но да, стоит дешевле.
  • sav13
  • 10 декабря 2014, 06:25
Из минусов еще что с маленьким баллоном нельзя использовать.
Да и с большим устойчивость только на ровном месте
  • Lubimiy
  • 10 декабря 2014, 08:35
На самом деле это не важно, и к минусам я бы не относил.
По любому в походных условиях ёмкости более 1,0 литра нужно устанавливать на прочное основание или подвес, а балон с горелкой или прикапывать, или по ситуации (если ёмкость подвешена на триноге).
К комплектным упорам прибегать только в крайней ситуации, тут дело в том, что при частых использованиях становится хрупким метал клёпок, которыми они крепятся к форсунке.
  • smrtg
  • 10 декабря 2014, 14:47
  • Lubimiy
  • 10 декабря 2014, 19:53
благодарю! Да, они. И обратите внимание на их массу — 20 грамм. А обозреваемая горелка вся 25 грамм )))
  • 10 декабря 2014, 21:36
Цанговые газовые баллоны легче и дешевле, но под них переходник еще 75грамм
  • 10 декабря 2014, 07:24
Масса впечатляет. Но если масса в 2 раза больше не смущает, я бы взял FMS-116T.
Туристическая анорексия затягивает. Если начал резать вес снаряжения, уже трудно остановиться :)
Придется брать, на целых 20 гр легче fms 300t!
  • iDDD
  • 10 декабря 2014, 10:11
А есть ли смысл гнаться за минимальным весом, если к этой малютке надо таскать здоровую бадью с газом?

Как по мне, традиционная горелка с ветрозащитой и маленькие баллоны будут весить сопоставимо.
  • kurmunke
  • 10 декабря 2014, 11:46
Чего это она здоровенная? 230 грамм газа в ней, в маленьких баллонах 220 грамм газа.
  • iDDD
  • 10 декабря 2014, 11:53
А, тогда ок, просто на фотках кажется что там едва ли не 50 литров.
  • Madhava
  • 10 декабря 2014, 12:01
можно вот на такой штуке греть www.youtube.com/watch?v=62wV3zwS4lE
  • smrtg
  • 10 декабря 2014, 15:09
Удельная теплота сгорания парафина значительно меньше, чем у газа. Побаловаться на матрасе можно, но в нормальный поход такое брать не стоит.
  • manatu
  • 10 декабря 2014, 12:04
BRS не столь уж неизвестное название горелок. Себе брал BRS 8 (мультитопливную), правда у неё вес не 20 гр… =)
Так как до легкоходства не дорос ещё, пользуюсь классической китай-горелкой (в оранжевом пластиковом кейсике — размер как 2 склееных спичечных коробка).
FireMaple'овский котелок правда решает, а ещё складной ветро-экран (заказан, ещё не пришел) в совокупности позволяют экономить газ.
  • mr_om
  • 10 декабря 2014, 14:28
А у вас fms 300t в пользовании есть, сравнить можете? Интересует хлипкость конструктива в первую очередь.

А то я уже три попытки совершил fms 300t купить со скидкой. т.е. по цене менее $20 все три кидалово. Разумеется деньги вернул.
  • 10 декабря 2014, 14:46
К сожалению, нет. Думаю, fms-300t сможет выдержать больше веса, по прикидке по фоткам «через интернет» металл лап там чуть толще. Не могу сказать, что это точно стоит пятнадцати долларов, так как обозреваемая горелка 3 кг еще сносно держит, что все равно много для горелок такого плана. Как уже выше советовали, 116T будет лучшим выбором в плане неубиваемости, и длина лапок у нее больше.

Фото с backpackinglight.com

• 10 декабря 2014, 16:56
Меньше 5 грамм разницы от 300t, но надежнее.
  • Dima012
  • 10 декабря 2014, 16:59
Я конечно извиняюсь за въедливость но. «диаметр окружности лапок под посуду 85 мимиметров»
МИМИметры — это мимими метры? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • 10 декабря 2014, 17:01
Хоть кто-то заметил :)
  • Dima012
  • 10 декабря 2014, 18:40
Моему отцу-медику, в годы его студенческой молодости, довелось обучаться по толстенному кирпичу, автора и заглавия я, как не специалист в медицине, да и за давностью лет уже не упомню… Понятное дело, что в эту книжищу дальше главы «Введение» (а она одна занимала страниц восемьдесят) мало кто лазил… Студенты — так уж точно ни разу не продвинулись дальше первого тома, хотя именно автор данного фолианта преподавал на их курсе.

И вот однажды в минуту откровенности старый профессор грустно попросил моего будущего отца подать ему второй том этой самой книжищи, открыть там триста шестьдесят седьмую страницу и прочитать примечание к цифре 12 (допустим). Мелким курсивом набранный текст гласил: «Студента, дочитавшего до этого места, прошу зайти ко мне на кафедру и получить 25 руб. — Прим. авт.»

«Вы знаете, — печально произнес седовласый профессор, — книга выдержала уже четыре переиздания в течение последних десяти лет… а за четвертаком что-то никто не приходит»…
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Кстати, за обзор спасибо, не всё ж телепоны и прочую электронику обозревать.
  • les3685
  • 10 декабря 2014, 18:22
А я в лес беру такую отечественную конструкцию. Просто, надежно и легко.
А её продают простым смертным. Я их только в сухпаях видел.
  • yushkin
  • 10 декабря 2014, 19:25
В Сплаве должны быть
  • Partizan
  • 11 декабря 2014, 03:07
Нашли на чем экономить на горелке, хм.

Горелка должна быть со шлангом.
Тяжелее конечно грамм на 50, но устойчивее и кастрюля ближе к земле, меньше утечки тепла. Да и узел крепления к баллону не нагружается, ставь на нее хоть 5 л.
А разница в весе за тройку дней компенсируется разницей в количестве потребленного газа.
  • 11 декабря 2014, 03:12
Не стоит требовать невозможного. Я не собираюсь кипятить за раз больше литра, не собираюсь использовать ее в холод, мне все эти шланги просто не нужны. Если я буду использовать шланговую горелку с большим рассекателем, то я легко могу получить ухудшение эффективности из-за потери тепла, улетающего мимо дна моего небольшого котелка.
Сабж годится в качестве аварийного варианта, основной горелки на коротких вылазках или в качестве замены термоса на привалах и велопокатушках, а так же кофейку забодяжить с утра, лежа в спальнике. Для этих целей такой свисток удобен и достаточен, а стограммовый баллон в сочетании с этой малюткой позволят не замечать такое комбо в рюкзаке вообще. В остальных случаях я выберу бензин. В этом качестве уже больше года мучаю FMS-F5, сжег литров 15 разной горючей гадости, весьма доволен.
Записал свой видео обзор
  • maxik
  • 22 июня 2016, 22:08
уважаемый skadi, не ответите на вопрос по горелке? вы ей плотно пользовались за 1,5 года? не повело ли титановые лапки? и не прогорели ли они? короче, как она сегодня себя чувствует?
  • 22 июня 2016, 22:59
Сжег около килограмма газа. Цвет и форма лапок не изменились.Заклепки, на которых они держатся, на месте.
Большую кастрюлю долго кипятить не понравилось — баллон нагревается, надо кружочек из пивной банки подкладывать на баллон как теплоэкран.

в остальном все ок.
  • maxik