Оплётка (плетёнка) для снятия припоя

Это полезный расходный материал, помогающий убирать излишний припой из мест пайки. Дополняет оловоотсос и зубочистки :)
Реально помогает для прочистки залитых припоем отверстий, для выпаивания некоторых электронных компонентов, для убирания лишнего припоя.
О применении подробнее написано например тут:
www.e-ope.ee/_download/euni_repository/file/3691/Jootmine%20ja%20tehnologia%202.zip/Jootmine%20ja%20tehnologia%202/___15.html

Применительно к этой оплётке — НЕ БРАТЬ!

Прислали в таком виде

Материал оплётки довольно сильно окислен, флюсом не пропитан, припой не впитывает. Даже залудить такое — и то проблема. Пропитывание жидким флюсом не помогло.
Замер удельной электропроводности показал, что оплётка изготовлена не из меди, хотя зачищенная она имеет схожий с ней цвет. Скорее всего это какой-то медный сплав.

Как работает показывать не буду, т.к. оно не работает, кривые руки тут ни при чём.
Придётся опять по старинке МГТФ зачищать…

Вывод: данная оплётка является негодным материалом, брать не советую.
а если ее того на этого… в кислоту паяльную? а потом уже...?
  • 10 декабря 2014, 11:11
Зачем? Материал от этого не изменится, зато кислотой всё изгадится.
Пропитывать флюсом естественно пробовал — не помогло.
ясненько…
использую точно такую с паяльной кислотой, средненько ложится
  • 10 декабря 2014, 11:12
Я все как то хотел купить на пробу, но все ни как не кончаться запасы старого советского телевизионного кабеля, оплетка которого прекрасно выполняет ту же роль )))
  • 10 декабря 2014, 11:14
Раньше тоже PK потрошил, пока не закончился нормальный.
  • 10 декабря 2014, 11:18
Его до сих пор не так сложно найти на крышах, антенны снимают, а кабели бросают )))
  • ZucoR
  • 10 декабря 2014, 20:48
ты не поверишь но такой кабель еще выпускают и продают, он для аналоговой аппаратуры идет лучше чем все эти новоделы, хотя цифру срезает сразу
  • 10 декабря 2014, 21:27
Почему же не поверю. Постоянно вижу его в продаже. Не покупать же его для использования в качестве демонтажной оплетки, для этого еще пока на халяву можно его найти б/у.
  • trex
  • 10 декабря 2014, 16:39
А еще в ЕС ЭВМ были замечательные соединительные кабеля 20-30 кабелей РК-50 параллельно, и длиной 8-12 метров. Пока еще есть маленький запас.
Покупал такую в офлайне за 30р. Результат как у автора — припой на ней собирается только один — на верхней стороне от паяльника, да и держится на ней только за счет гравитации.
  • Snarik60
  • 10 декабря 2014, 11:17
От старого советского низкочастотного кабеля (от мафонов, микрофонов) ещё лучше, т.к оплётка уже лужёная.
  • 10 декабря 2014, 11:19
Лужёная оплётка хуже впитывает
Шта?
  • 10 декабря 2014, 11:49
Если-бы лужёная оплётка лучше работала — её бы такую и делали нормальные производители
  • opposite
  • 10 декабря 2014, 13:23
так и есть, суть этой оплётки должна быть в том, чтобы облужаться, собирая припой с платы на себя, а если она уже облужена, то соберёт меньше
  • vovoshka
  • 10 декабря 2014, 21:35
суть это впитывать излишек припоя, удерживая его между волокон за счет поверхностного натяжения… есть смысл посмотреть на использованную и сравнить с луженкой.
  • falko
  • 10 декабря 2014, 11:21
Не знаю как у вас, но мне такая пришла в два раза меньшей длины, вы померяйте. Диспут открывать было поздно, продаваец клялся божился прислать еще один экземпляр, не прислал.
Покупал здесь
  • 10 декабря 2014, 11:46
Измерил — 1,40м вместо 1,50м
Хотя если-бы даже оказалось 0,5м — ещё больше не расстроился :)
  • Pataskun
  • 10 декабря 2014, 11:21
Брал на фесттече 2 шт, точно такую же — как и у автора не работает(((
кто посоветует 100% проверенную и рабочую в онлайне?
  • mrwert
  • 10 декабря 2014, 11:32
Да и в оффлайне посоветуйте, чего уж там :)
  • sshiva
  • 10 декабря 2014, 12:10
Я пользуюсь chemtronics или goot. От гута у меня только одна была, а чемтрониксом пользуюсь лет 10, Не подводил и лудить не надо.
Заказывал китайцев, но они у меня как-то не работали. :)
  • Mikakiev
  • 11 декабря 2014, 01:37
+1 за chemtronics. Недешево, но работает отлично. Пропитано флюсом Покупал в офлайне 1,5м 3...4$. На Кардачах павиьон 9В. В отличии от оплетки с кабеля, имеет 3 или 4 размера, более тонкую жилу.
  • kirkol
  • 10 декабря 2014, 12:22
Брал тут www.gsmservice.od.ua/trafaret/intrument.html
(не реклама). Японская оплетка, впитывает прекрасно. Одно «но» — дороговато выходит с пересылкой, но качество фантастическое на на мой взгляд.
  • Leopard
  • 10 декабря 2014, 12:33
я б посоветовал нагреть и в канифоль, с канифолью даже такая как из обзора работает
  • DJ_DiMON
  • 10 декабря 2014, 14:24
Покупал вот эту.
Остался очень доволен. Рекомендую.
  • crazon
  • 10 декабря 2014, 15:11
Тоже брал gootwick, отлично выполняет свои функции!
  • 10 декабря 2014, 16:26
Покупал вот эту
Моя плетёнка и у него есть…
  • Kotofot
  • 10 декабря 2014, 15:57
Пользую TGK и Prowest хорошо впитывают и плотная косичка. Proskit ужасна — косичка жидкая, одно расстройство.
  • Burunduk
  • 10 декабря 2014, 11:31
спасибо за обзор, приглядывался к ней и теперь буду знать.
эту случайно не пробовали?
ru.aliexpress.com/item/5-ft-3-5mm-Desoldering-Braid-Solder-Remover-Wick-GOOT-Wire-Free-Shipping/1215186119.html

или может другую посоветуете которая будет справлялятся со своими обязанностями.
  • crazon
  • 10 декабря 2014, 15:12
Берите, хорошая оплетка.
  • AlMaZ
  • 10 декабря 2014, 11:35
Покупал в офлайне уже раз 5, всегда работала без проблем. В канифоль опустил и на деталь. Все отлично впитывает.
  • hazadum
  • 10 декабря 2014, 11:35
расплетаю USB кабеля от ИБП APC… в них оплетка уже луженая идет… припой отлично впитывается…
  • deemon1
  • 10 декабря 2014, 12:11
у меня визуально точно такая, работает на ура
Точно такую же оплетку брал на Али. Чисто случайно, лот из 10 штук. Потихоньку расходуется. Перед применением приходится на кончик оплетки мазануть флюс-гелем. Тогда, естественно, работает. А так — да, подтверждаю — дерьмо.
Посоветовать купить нормальный товар в каком-то конкретном лабазе в Китае просто нельзя. Сегодня пришлют нормальное, а завтра — лажу. Для любимых покупателей и так сойдет.
  • 10 декабря 2014, 12:14
Возможно мне попалась залежалая окисленная оплётка, вот и не работает…
Пробовал зачистить до блеска — лудиться, но всё равно не впитывает :(
  • stasv
  • 10 декабря 2014, 12:32
Заказывал вот такую — работает
  • bahek29
  • 10 декабря 2014, 12:53
заказывал с Али СР-1515 от gootwick, написато Япония — все на ура, иногда немного флюса добавляю
  • SergeyD
  • 10 декабря 2014, 13:22
Брал goot wick CP-3515. Вроде сосет не плохо (припой)
  • opposite
  • 10 декабря 2014, 13:25
а у китайцев с ней лотерея: у одного и того же покупал два раза в разницей в неделю, в итоге одна пришла не из меди (как у автора), а вторая работала
  • Trunkru
  • 10 декабря 2014, 13:49
Работает все. Флюсом RMA 223 чуть смазать и вперед.
  • 10 декабря 2014, 14:00
Ещё-бы где добыть оригинальный RMA 223
Брал 186 вот у этого продавца: ebay.com/itm/110852193367 точно оригинал от кестер, я уже начинаю недоумевать, как я вообще раньше мог паять без этого флюса. Кстати по моим ощущениям лучше RMA 223.
А по теме тоже брал гутвика на старине DX-се, без всяких флюсов олово отлично собирает, главное температуру подобрать.
  • adenisen
  • 10 декабря 2014, 14:01
аналогично рекомендую gootwick — брал в свое время на dx. пропитка канифолью имеется, но иногда не помешает еще чутка капнуть жидкой
  • maksms
  • 10 декабря 2014, 15:42
Пришла подобная в комплекте с паяльной станцией, пожалуй надо проверить тоже…
  • test3r
  • 10 декабря 2014, 16:41
Хотел обзор написать на оплетку, но все времени не было. Напишу в комментарии:
Купил пару бабин goot cp-20b в pripoi.ru Оплетка оригинальная. Далее фото сравнения с китайской. Сверху из магазина pripoi.ru, снизу с алиекспресс.

Как видно, китайская почти не сосет, к ней липнет кусками, а оригинальная равномерно впитывает. Плюс плетение более частое и аккуратное у оригинальной.
P.S. По цене на метр получается намного дешевле, чем китайская.
  • Kirtsun
  • 12 декабря 2014, 20:22
Вот с БИКа, без пропитки флюсом, но работает прекрасно: wick
купил недавно такую же и начал думать, что это я такой косорукий рукожоп (пробовал выпаивать оплёткой впервые). толку от неё 0.
  • 05 февраля 2017, 17:56
Я её сразу выкинул…