Subor D99 или по нашему Денди.

Здравствуйте. Под катом описание бестселлера 90х приставки NINTENDO, она же Денди, Кенго,Famicom. Здесь рассматривается не менее известный в России китайский клон под названием Subor. За всё время существования консоли NES было продано порядка 50 миллионов экземпляров самой приставки и 350 миллионов картриджей к ней. Ну а различных клонов в разы больше. На NES вышло свыше 3000 официальных (!) игр от более чем 100 сторонних разработчиков.

Посылка дошла за 21 день.

Коробка не поврежденная и вполне подарочная.

Судя по преобладанию иероглифов продукт предназначен для внутреннего употребления в Китае. Из опыта эти изделия обладают лучшим качеством.
Содержимое коробки

Вроде бы все есть, не хватает только светового пистолета. Но здесь можно не печалится. Он бесполезен если у вас нет такого же старого доброго как эта приставка кинескопного телевизора.

Гарантийный талон с датой продажи. У нас кстати дают чек который может потеряться, а в талоне ничего не отмечается… Я думаю это негласная хитрость.
Разъемы стандартные

Нет высокочастотного выхода на антенный вход телевизора, но такие телевизоры не имеющие низкочастотных входов давно уже умерли своей смертью.

Здесь порты для джойстиков, кнопки включения и ресета. Не хватает рычага выброса картриджа, без него неудобно. Вытягиваешь картридж как пробку из бутылки.

Джойстик. Пока новый работает четко. Ходы кнопок могли быть и поменьше.

Все как в старые добрые времена, только телевизор плоский.

КАРТРИДЖ

Картридж восьмибитных видеоприставок представляет собой сменное полупроводниковое постоянное запоминающее устройство, в котором записаны игровые программы. Его объем — до восьми банков по 8...32 Кбайт в каждом. Иногда в состав картриджа входит статическое ОЗУ емкостью 2...32 Кбайт. Все картриджи можно условно разделить на три группы.

К первой относятся те из них, которые содержат только один банк основного ПЗУ (S-ROM) и один банк видео-ПЗУ (V-ROM). Обычно в таком картридже записана всего одна игра. Объем S-ROM составляет — 16...32, V-ROM — 8 Кбайт.

Более распространены картриджи второй группы, в которых память делится на несколько банков. Их переключают путем записи кода в специальный регистр, выполненный, как правило, на отдельной микросхеме. Часто используются дополнительные логические элементы, позволяющие изменять номер банка во время игры.

К третьей группе относятся картриджи, имеющие также несколько банков памяти, но функцию переключения банков выполняет специализированная бескорпусная микросхема.
Картриджи имеют ряд преимуществ перед любыми сменными носителями данных. Процессор напрямую обращается к ПЗУ картриджа, так же, как и к собственной памяти системы, что позволяет получить очень высокую скорость доступа к данным. По этой же причине, системе не требуется наличие большого объёма ОЗУ, куда данные загружались бы при использовании медленного внешнего носителя.

К прилагаемому картриджу прилагается инструкция по прохождению игры на чистом китайском.
А что же внутри Ого. Батарейка! Большая редкость.Следовательно есть ОЗУ позволяющее сохранять результаты игры. Да вот только язык китайский у этого квестика, жаль.

Современный картриджы на новых чипах содержат под две сотни игр и больше. Один такой заменит пару ведер кассет для денди.

Перепробовал все старые картриджы, даже расхристанные, все завелись.
Вот такой вот раритет.
Ностальгия!
  • VEG
  • 10 декабря 2014, 12:51
Ага, сразу вспомнилось:
Эхх, я свою с мешком картриджей помнится у помойки оставил))
  • itdes
  • 16 декабря 2014, 01:02
Святотатство!
Парни, тут у нас святотатство! Вот этот гражданин святотатствует!
На помойку, ты посмотри на него!
  • ferritus
  • 10 декабря 2014, 14:15
А я эту проблему решил приобретением новых оригинальных джойстиков для NES, и адаптера на USB.

П.С. Картридж с Intel и Mitsubishi, это дааа...)))
  • s_n_
  • 10 декабря 2014, 10:51
Цена: $23.30
Они в МЕТРО лежат дешевле.
Даже если по старому курсу доллара считать.
С картриджем популярных игр.
  • yushkin
  • 10 декабря 2014, 12:30
В Ашане видел копии первых Sega по 490 руб.
  • 10 декабря 2014, 20:49
в ашане лежат до тех пор пока тебе в голову не стукнет, а куплю ли, а там такой жирный кусок фиги. Хотя ДНС суборскими торгует, но качество и 300 рублей не стоит
  • a16ert_f
  • 11 декабря 2014, 18:32
в нашем ашане по 799. и сега и денди. на сегу 24 игры, на денди 200
брал на рынке за 500р Денди.
правда потом отнес в М.Видео на утилизацию для 20%скидки на PS3 )
  • queyron
  • 11 декабря 2014, 00:55
По 590р денди.
А батарея то зачем на картридже? Энергонезависимая память? А так да дешевле купить в оффлайне.
  • Nail666
  • 10 декабря 2014, 11:03
Батарея нужна для сохранения на картридже. У меня была только одна такая игрушка, вроде «Пятница 13». О, сколько игр приходилось проходить за один раз, т.к. нельзя было сохраниться. И сколько раз приставка просто выключалась родителями, ибо пора было спать, а ты Контру на последнем уровне проходишь… (((
  • 10 декабря 2014, 20:49
а как же alladin
Ага помню. Или оставляешь её вечером работать тайком от родителей, что бы не сбросилось прохождение, утром в школу, вечером приходишь со школы, а вместо блока питания салат из трансформатора и расплавленной пластмассы :)
немного оффа. если это тв 25 серии как у меня в деревне, то его можно прошить под чтение медиа с внешних накопителей и цифрового FHD тв
  • DrT
  • 10 декабря 2014, 11:06
DVB-T2 он и так поймает — достаточно поменять регион на англию или украину и прогнать поиск по кабелю, а не по антене.
медиа с внешних носителей жрет плохо, на половине файлов отстает звук приходится останавливать воспроизведение и снова запускать.
  • nikolay
  • 10 декабря 2014, 12:01
у меня был пистолет любил уток пострелять :) а что там за две кнопки, не помню для чего они?
  • 10 декабря 2014, 12:44
Если речь идёт про дополнительные A и B — это турбированные. Зажимаешь, а она автоматически «надрачивает», например, выстрел. На оригинальных NES не было, пиратских же без них не встречал.
  • nikolay
  • 10 декабря 2014, 13:22
нет на самой приставки две квадратных, фиксатор джойстиков чтоль?
Сеть и сброс.
  • Alexx_B
  • 11 декабря 2014, 00:59
на оригинальных, кстати, еще и Start / Select не было на втором джойстике, что очень раздражало при игре с другом в контру или battle toads
«расхристанные» круть
  • 10 декабря 2014, 12:08
Есть такая штука для запуска игр с sd-карточки и еще куча её аналогов. Плюс, насколько я понял, позволяет записывать прогресс игры на флеш-карту, чтобы продолжить с того же места.
Сам не пробовал, консольки такой нет, гоняю изредка игрушки на эмуляторе старых консолей на ps3.

ps эх, засесть пройти бы вдвоем черепашек третих, как в старые добрые времена :(
на самом деле это было невозможно на пиратском картридже, шреддер в конце был бессмертным
  • 10 декабря 2014, 12:44
подробности про бессмертного шреддера
  • Alf
  • 10 декабря 2014, 13:48
Уверен, что наши маньяки все равно ее прошли.
Сам уже не помню, давно это было )))
  • Zloi
  • 10 декабря 2014, 14:47
У меня наверное нормальная версия черепашек была, т.к я Шредера точно проходил))
  • 10 декабря 2014, 15:02
шреддер там минимум два раз появлялся, так что не факт
  • Syncaine
  • 10 декабря 2014, 16:58
зато как на шредере оттачивалось мастерство, бывало несколько часов его били напару.
  • thehawk
  • 10 декабря 2014, 13:48
Да тоже мучались с ним с братом. Потом купили другой картридж через годик, где сложность была нормальной и Шредер нормально убивался.
  • enigman
  • 10 декабря 2014, 21:32
у меня был другой пиратский картридж, там была сотня жизней и почти неубиваемый Шреддер. Как раз хватало, чтобы его замочить
--шреддер в конце был бессмертным

вот как раз шреддер в конце вполне убивался, а вот шреддер на уровне 6-2 сцуко горец бессмертный
Плюсанул.

А «Сюбор» еще жив, оказывается. Хотя, скорее всего, это нечто подобное современным Зеленоградским «Денди», к Стиплеру не имеющие никакого отношения.
Корпус знатно упростили. С нынешним курсом доллария покупка смысла не имеет.
  • Olegin
  • 10 декабря 2014, 12:32
в метро как 8-бит, так и 16-бит, со вшитыми русскими играми + слот под картриджи (картриджи на развалах по 30-50 рублей, в магазинах по 100-150) первая 599, вторая 799 рублей, если не изменяет память
  • 10 декабря 2014, 12:54
>картриджи на развалах по 30-50 рублей
Рай. У нас хрен достанешь что-то ценное. Брал недавно Duck Tales за 10$. Считаю, что крупно повезло.
  • Olegin
  • 10 декабря 2014, 15:22
ого… вот это цены
  • 10 декабря 2014, 12:41
Хороший обзор, но не хватает расчленёнки. Хотя, не похоже, чтобы это был эмулятор-в-корпусе.
На плоских телеках SD приставки выглядят печально, как видно из скриншотов. Я для таких целей приобрёл себе ЭЛТ телек с хорошим кинескопом. Если место позволяет, и любовь к играм зашкаливает — горячо рекомендую, небо и земля.
Обзору плюс, побольше бы таких!
  • Devion
  • 10 декабря 2014, 12:42
А кабель торчащий с боку в джойстике не мешает? На денди, помниться он был с верхней стороны джойстика.
  • Deepspb
  • 10 декабря 2014, 13:34
Самый неудобный джойстик из всех возможных для Денди. Этот кабель всегда мешал и мешает.
  • rm_
  • 10 декабря 2014, 16:42
Можете утешиться тем, что джойстики с кабелем сбоку — настоящий хардкорный аутентичный японский стиль. :) Так было в самом первом японском Famicom'е, т.е. с которого всё и началось, с которого «денди» и клонировали:
  • leonbk
  • 10 декабря 2014, 12:53
Однозначно +, я учась уже в институте, рубился с сокурсниками в общаге в Черного плаща, я и еще двое могли полностью игру проходить. Сейчас иногда бывает Супермарио на эмуляторе прокатывает, но уже конечно не те ощущения, а вот доча такие игры даже больше любит, чем современные.
  • pasha-e
  • 10 декабря 2014, 12:54
а пистолет отдельно никто не встречал?
  • Alf
  • 10 декабря 2014, 13:34
На плоском телике эти пистолеты не работают (((
Сам купил похожую в METRO. Разрешение видимо велико.

У нас на оптовом рынке отдельно продаются по 100р, нужно искать в похожих местах.
  • 10 декабря 2014, 21:33
Дело не в разрешении, а в частоте обновления экрана. Можно поискать статьи на эту тему.

ну почему же?! уток пробовал стрелять на ЖК Самсунге, все отлично!
Вот мне тоже не понятно. Он же вроде работает по принципу фотодатчика. Точно помню, что когда стрелял в детстве в уток, на время выстрела утки превращались в белый прямоугольник, так я и догадался что там просто фоторезистор, который реагирует на белый свет. Почему с LCD-телевизорами не должно прокатить?
А, всё, нашел.
Из-за технических ограничений пистолета, он не работает с некоторыми HDTV, видеопроцессы, идущие в HDTV (масштабирование, конвертирование), создают дополнительную задержку во времени вывода изображения на экран, и поэтому даже хорошо нацеленные выстрелы, которые на обычном телевизоре регистрировались бы как попадание, почти всегда являются промахами из-за этого дополнительного времени ожидания
Почему с LCD-телевизорами не должно прокатить?
Может и прокатит, но не гарантировано. Пистолет все же предназначен для ЭЛТ, где электронный луч безинерционный. В LCD же есть некоторое время отклика, которое может помешать нормально сработать пистолету.
  • wojda
  • 10 декабря 2014, 14:32
Огонь!
Не долго играйте, а то очень быстро кинескоп сядет на плазме! Потом придется докручивать яркость и лампы передергивать)
а то очень быстро кинескоп сядет на плазме
Ужа сами эти слова: «кинескоп» и «плазма» — являются раритетом )))
  • lev_gmi
  • 10 декабря 2014, 19:51
Шутки шутками, а жк телевизоры тоже склонны к выгоранию. Очень огорчился, когда увидел про это в инструкции к телеку, а потом и в интернете подробнее почитал…
  • Watchdog
  • 11 декабря 2014, 09:33
Всё же не «выгорание», а эффект памяти: при очень длительном нахождении статической картинки могут «отпечататься» контуры изображения. Например, на S-IPS такое бывало. Лечится выключением на несколько суток. Иногда советуют длительное время погонять динамические сцены.
  • Zloi
  • 10 декабря 2014, 14:48
Супер! Ностальгия, однозначно +
  • Trjam
  • 10 декабря 2014, 17:28
Кнопка «планирую купить» не подходит, уже неделю как заказал, жду когда придёт. Никаких МЕТРО у нас нет и на глаза нигде не попадались. А старые картриджи куда-то все разбежались, только пару «120 IN 1» нашёл комплектных. Хочется поностальгировать, тем более телевизор CRT тут достался.
  • urus
  • 10 декабря 2014, 17:36
Давно ищу такой с пистолетом в комплекте. никак не могу найти. Может кто видел/знает где найти? по приемлемой цене естессно
  • vizart
  • 10 декабря 2014, 18:08
А я себе года четыре назад на DX купил такую:
к ней второй джойстик идет. Игры на SD записываются. Я больше 1000 накачал и даже не все еще не то что поиграть, посмотреть не успел за эти годы ;) Три батарейки АА и впреред.
Как сейчас помню 24 бакса стоила. До сих пор радует.
Один такой заменит пару ведер кассет для денди.
Вроде где-то на этом сайте был даже обзор
  • 10 декабря 2014, 19:35
dendy classic самая

Собирал давно карики — распродал все
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=11840

Новодел что продают современный полный шлак…

самые хорошие приставки и карики что были в 90 годах

Ну и посмотреть
  • 10 декабря 2014, 21:34
О! У меня точно такая же. И коробка даже:)
  • Egor47
  • 10 декабря 2014, 19:48
Внутри

• 10 декабря 2014, 19:56
новодел жестокий
  • 10 декабря 2014, 20:52
просто система на капле, давно уже так, тут еще микросхем не пожалели, есть вообще одна схема и кристал и все.
  • 10 декабря 2014, 20:57
Я и говорю-новодел ужасен, если уж надо поиграть то лутче купить из 90 приставку старую( но стоит она не дешево) чем шлак
  • stels
  • 10 декабря 2014, 21:31
у нас такие еще в начале нулевых были, мой детский мозг никак этого понять не мог, на одной приставке плата размером с корпус, на другой с картридж
  • Arthur
  • 10 декабря 2014, 19:56
спасибо, приятно, но дорого будет картриджи покупать, а я гарантирую захочется пополнить коллекцию.
считаю проще потратиться на Raspberry PI стоимостью 20-35 долларов, конечно оно не будет смотреться так эффектно как приставка с картриджем, зато экономично:

ставите несколько эмуляторов в зависимости от предпочитаемых приставок, закидываете ВСЕ игры и наслаждаетесь.
  • 10 декабря 2014, 20:53
на эммуляторах обычно цвета искажены и вечно включенно сглажевание, а так же скорость на эмуляторах совсем не та, нажатие отклик, будто тормозит на пару миллисекунд, похоже на перегнутый кабель в оригинале
  • alamer
  • 11 декабря 2014, 10:22
А вот на этих кетайских поделиях все идеально? Не смешите.
Я так и не нашел сегу с нормальным звуком…
привет

говноклоны сеги, ко всегобщему удивлению имеют достаточно неплохой стереозвук (вау! стерео!).

Надо лишь его достать и убрать все старые звуковые фильтры-смесители, они всё портят.

просто даже банальных повторителей на ОУ навтыкать и опционально смешать (если там psg-звук отдельно).

звучик чисто и прикольно, но местами лажает. Если незнаком с оригиналом, то незаметишь.

стерео там конечно очень для галочки, лишь fm-синт. в очень нескольких играх применен эффект при перемещении по экрану (в каком-то ф1 симе).
вот в bare knuckles — потрясный саунд-трек, и как раз стерео.

но и оригинальная smd2 неочень была, особенно подзних ревизий, там звук зафильтрован и высоких частот небыло, зато басов много)
нажатие отклик, будто тормозит на пару миллисекунд,
нео, человек замечает рассинхрон начиная с порядка нескольких десятков мс (конкретный минимум — 30мс ) и выше.

пару мс — даже супер-тренированный незаметит
  • 10 декабря 2014, 21:32
Не труъ. Следуя вашей логике — ещё проще понаставить эмуляторов на тот самый PC, с которого он постил свой отчёт:)
  • Salunin
  • 10 декабря 2014, 22:45
Даааааа! Было время! :-)

• braveua
  • 10 декабря 2014, 23:58
а еще к nintendo был дисковод. жалко, что сейчас уже диски не прочитаются
  • 11 декабря 2014, 10:09
Почему это? Диски живучие. У друга есть такой (Family Computer Disk System) — всё отлично читается.
Да и у самого несколько коробок 5.25` дискет для спектрума и коммодора, собранных у разных людей — 90% год назад читалось.
там плотность записи шуточная, технологии прошлого века уровня патефонов, чуть меньше 64кб на сторону.

и читаются и пишутся прекрасно.

если пальцами потрогать или повредить поверхность, то да, непрочитаются
  • Alexx_B
  • 11 декабря 2014, 01:07
Эх, а у меня в детстве был не Денди, а Nintendo Family Computer. В те годы (магазин Денди на Красной Пресне, передачи Супонева) была агрессивная реклама Денди, так что я искренне считал, что родители мне купили подделку под Денди. Утешало то, что у меня разъемы джойстиков были мелкие, что позволяло одновременно подключать и 2 джойстика и пистолет, а на денди классик пистолет подключался вместо второго джойстика

P.S. Тем, кто не понимает, зачем нужна именно приставка, если эмуляторы старых приставок есть под любую платформу. Читаем emulate-su.livejournal.com/663058.html
  • alamer
  • 11 декабря 2014, 10:21
В чем смысл покупки? Поиграть можно и на эмуляторе, а подделку на полочку не положишь.
Если и покупать, то NES оригинал
Если и покупать, то NES оригинал
либо NES, либо оригинал, выбирай что-то одно.
  • 10years
  • 12 декабря 2014, 00:15
Немыслимо дорого. В оффлайне брал за 600 руб. Без пистолета вообще 500. Даже если жить в какой либо глухомани, все равно будет дешевле даже доставкой курьером. И гарантия на такие поделки очень нужна. Свою менял 2 раза, потом еще джойстики носил раза 3.
В оффлайне брал за 600 руб. Без пистолета вообще 500.

скучаю по старым добрым временам, когда реально можно было уложиться в 30-35$ за оригинальный факимон (лишь за консоль only) на ебае. Притом сразу с учетом доставки.

скорость игры, темп и исполнение музыки на ntsc-консоли совсем другой. Надо почувтствовать вживую.

после ntsc-консоли, pal-изделия как версия для слоупоков. Например в contra можно уворачиваться от пуль, успешно перепрыгивая их. Попробуй проделать такой фокус на ntsc, хорошо если успех будет в 1 случае из десятка.
  • cross
  • 12 декабря 2014, 05:44
Огласите список игр на картридже.
По ссылке, которую вы указали, вроде как другой картридж, картинка другая и мануал в поставе не указан
Воодушевившись этим отзывом по картириджу, за который в 1995 году даже не знаю что бы сделал mysku.club/blog/aliexpress/27772.html, решил купить себе приставку и оторваться за все лишения того времени. Приставки в оффлайне стоили около 500р. Чтоб поиграть и закинуть в угол?? подумал я. Нее, должно быть дешевле решение. Тем более что за комп я заплатил не мало, и телек в полстены.

Потом узнал что есть эмуляторы для компьютера, где есть все игры для 8 бит приставок всех времен и народов. Достаточно купить джойстик проводной за 200р и HDMI кабель, чтоб вывести картинку на телек.

В тоге купил в оффлайне это. Вибро есть, Dinput и Xinput поддерживает. Беспроводной. Тоже китай, кривой, но с гарантией.
Так за 500 с небольшим я два месяца назад купил себе девайс, на котором играю с дивана (без проводов) и в самые последние игрушки, и в старые добрые 8 бит.

Хоть и… «теплого лампового» джойстика и приставки у меня нет. Зато функционал куда шире.

спасибо, поблевал. Особенно на телек.

нужен трубчатый телек, с размером экрана меньше 21". 13-14" cамое то.

вздрочн на lg serie 1 gizmodo.com/5456213/lg-goes-retro-with-the-serie-1-crt-tv-proving-14-inches-can-be-enough
КАРТРИДЖ

ок, выглядит достоверно. возможно накосячено в кол-вом банков и их размерами, но это придирки.

позволю затеить себе картридже-срач.

однако, есть картриджи с DRAM — самый яркий пример — это FDS.
кроме этого, есть картриджи где вместо CHR-ROM стоит SRAM

что за терминология, откуда взялась? всю дорогу PRG-ROM и CHR-ROM навывалось

ок, с трудом догадываешься что речь идет о микросхеме переключения банков памяти (о маппере)

что-то странное. то что маппер в бескорпусном варианте, это скорее детали производства, функционально ничем недолжно отличаться от картриджей с этим же маппером но в корпусе. Зачем в отдельную группу отделять?

да, всё так. стоит ещё упомянуть что картридж — это непросто носитель данных. В нём могут быть достаточно интересные допы, т.к. он фактически напрямую подключается к системным шинам, позволяя расширять возможности системы, например:
энергонезависимая память для савков (eeprom, sram c батарейкой)
дополнительный саундчип
для эры фамикона неактуальны дополнительные вычислетельные возможности, но они были вполне воплощаемы в реальность. Хотя если смотреть на подзние мапперы типа MMC5 и остальные, то там уже какие-то доп. возможности уже были.
  • koteyko
  • 10 января 2015, 06:42
вспомнилось
«полчаса поиграй и выключай--кинескоп посадишь»