Избавляемся от соседей или переход в 5 ГГц (Totolink A2004NS AC1200+Broadcom BCM4352)

Однажды, в очередной раз тихо поругавшись на не очень хорошую скорость копирования данных с NASa по воздуху, решил посмотреть, а сколько же еще сетей меня окружает. И оказалось немало. А диапазон то не резиновый. И было принято решение перейти с 2,4 в 5 ГГц.

Это все сети, видимые моим ноутбуком. Густовато. Так как роутеров довольно много — первым делом начал искать карточку. Нашел темы про WiFi-модули Intel Wireless: N/AC7260, AC3160, N/AC7265 и Broadcom BCM94352HMB (он же BCM4352). Выбор пал на Broadcom. Заказа на ebay . Карточка пришла просто в пупырчатом пакете, но почта не играла ей в футбол. Установил в ноут (Asus N56) — Windows 8 драйвер нашла сама. Правда в итоге пришлось установить с ixbt, так как с автоустановленным ноут сети 5ГГц не видел.
Чуть позже приехал и роутер. Красавец Totolink A2004NS AC1200. Приехал без коробки — так китаец экономит на доставке наверное, так как коробку просил еще 4 доллара.
В жизни — такой же белый и красивый, как на картинке. В комплекте сам роутер, блок питания, бумажка с инструкцией на китайском и патчкорд.
Фото

Спецификация. Картинками, так как с сайта копировать нельзя

На вид — внушает доверие, спроектировано в Корее. Для начала — диапазон 5ГГц в моей квартире.

Гораздо чище — не находите ли?
Тариф на интернет:

Тестирование.
Speedtest по Wifi

Скорость копирования по WiFi с NAS, подключенного к роутеру по гигабитному порту колеблется в пределах 15-20 Мбайт/сек.
Speedtest — кабель подключен в гигабитный порт ноутбука:

Скорость копирования с NAS — 30-35 Мбайт/сек.
Немного интерфейса

Немного расчлененки

Плюсы:
1. Симпатичный внешний вид. Хотя на антресоли видно его не будет.
2. Поддержка 5 ГГц, что делает меня свободным от забитого 2,4 диапазона.
3. Цена. Купил за 42 бакса. Искал дешевый роутер с поддержкой 802ac.
4. По сравнению со старичком TPLINK 1043ND — скорость по воздуху выросла в 2-3 раза.
Минусы
1. Конечно заявленным 1200 Mbs по воздуху и не пахнет, но я и не рассчитывал.
Вскрытия не будет.
Маркус

UPDATE: добавлены внутренности
Скоро у всех соседей будет 5ГГц. Так что помогает на некоторое время! ;)
За обзор плюс.
  • 14 декабря 2014, 23:20
если у всех будет 5, можно на 2,4 возвращаться:))
я думаю 5ггц ещё не скоро распространится)))
На днях приглашали в бизнес центр, посмотреть «почему скорость маленькая». На 2.4 было на хорошем уровне точек 30 видно. На 5 ггц помоему 9 шт.

т.ч. уже распространилось.
  • 15 декабря 2014, 02:00
По стандарту там только b, даже не g. Понятное дело, что можно начхать на это. Но тем не менее остается вопрос, как на всякой экзотике вроде маков и сотовых телефонов включить поддержку этого канала.
Поэтому есть смысл использовать только для беспроводных мостов.
ну это бизнес центр а не жилая пятиэтажка)))
  • 15 декабря 2014, 10:29
5 ГГц хуже пробивает стены, так что соседи будут мешать не так сильно.
  • 15 декабря 2014, 10:33
5ГГц гораздо хуже пробивает сквозь стены. Так что из «всех соседей» даже если они и перейдут, вы увидете только самых ближайших.
Ну и каналов там гораздо больше, «на всех» хватит.
  • 15 декабря 2014, 11:17
«на всех»
на самом деле оно так только до массового перехода всех на стандарт AC, а там полоса 80-160МГц, опять те же проблемы с занятостью каналов.
  • 14 декабря 2014, 23:19
сделано в Корее
это Вы с чего взяли?
правы, исправил.
  • 14 декабря 2014, 23:48
о, вот так хорошо, спасибо
А почему не рассматривался Xiaomi mi WiFi mini? Все-таки производитель с именем и крупным сообществом, а не безымяный китайский Тотошка (по поводу надписи на корпусе я бы не обольщался).
душа просила эксперимента)
  • 14 декабря 2014, 23:32
А какой смысл в данном случае в бренде? ТС четко написал что там Broadcom, а китайцы просто взяли типовуху и засунули в корпус со смешным названием. Правда таки в офлайне можно такого же безродного китаяйца купить дешевле:
fixer.com.ua/wireless-devices/netis-wf2710_620364.html
Т.е. порядка $35
Смысл в том, что брендовый девайс с большей вероятностью
а) будет соответствовать заявленным характеристикам
б) не сдохнет через пару месяцев
в) имеет крупное комьюнити, со сторонними прошивками и прочими плюшками
г) ну и в случае с роутером от Xiaomi, не будет мозолить глаза дизайном а-ля коробка с антеннами из 90-х.
  • 14 декабря 2014, 23:49
Жалко что нет расчлененки — современные роутеры как правило это один чип и этот чип есть бренд. И если этот чипмейкер накосячил — то косяк вылезет на всех изделиях вендоров, которые этот чип употребили. Например Н-сила при всей своей брендовости очень долго косячила со своими чипсетами и видеокартами. Правда сами они чипы не делали, тогда можно вспомнить легендарные чипсеты от Интел типа 865.
завтра попробую разобрать. Гарантия все равно в Китае
  • 15 декабря 2014, 12:24
Да ладно — есть золотое правило «не мешайте железяке работать»
  • 14 декабря 2014, 23:50
сяоми прям уже в брендовые девайсы записали?
есть такое согласно
«В третьем квартале этого года компании удалось выйти на 3 место в мире по продажам смартфонов (впереди остались Samsung и Apple), и это при условии того, что, по факту, Xiaomi продавала свои устройства только на одном рынке. „
  • 14 декабря 2014, 23:58
погуглил, был удивлен
  • 15 декабря 2014, 01:47
Не профильные бренды часто продают откровенное дерьмо, как роутеры апле, например.
Ну вот здесь я поспорю. Железки у эппл очень даже ничего, другое дело, что использовать их имеет смысл только с эппловской инфраструктурой. Функции и ограничения у них типичные для яблока. Вы это или принимаете или нет.

Обратный пример D-Link — чисто коммуникационная компания, но 90% потребительской продукции — откровенный шлак.
  • 15 декабря 2014, 04:14
Выяснить что именно тебе досталось в стандартной коробочке роутера апле можно только путём экспериментов. С совершенно одинаковым названием могут продаваться устройства отличающиеся по производительности вдвое. Даже D-Link себе такого не позволяет.
Кстати, шлюзовой коммутатор у меня дома стоит именно от D-Link. Уже семь лет без шума и пыли. Но, конечно, это уже операторское, а не SOHO оборудование.
  • jenya
  • 15 декабря 2014, 15:57
wiki.openwrt.org/toh/d-link/dir-615#hardware_highlights
У d-link вообще весело бывает…
Назвать d-link операторским уровнем как-то язык не поворачивается, но какой-нить 3528 — вполне себе нормальные железяки.
  • 16 декабря 2014, 01:09
Ну а какое? У меня стоит 3010. Это специально для последней мили провайдеров.
баксы, которыми платил — покупались еще по 8,5) Немного внушило доверия то, что вот тут его тоже продают. Впрочем, как и NETIS
  • 14 декабря 2014, 23:50
Ну я тоже в долларах привел цену :)
  • len1n100
  • 15 декабря 2014, 13:37
Я вообще не понимаю зачем за такую цену брать роутер + Wi Fi карточку на 5 Ггц в китае. Когда можно взять в России с гарантией ASUS RT-AC52U в Мвидео за 4500 + 1000 карта на следующую покупку. В комплект входит сам роутер и USB Wi Fi на 5 Ггц. Это всего 75$. Да у асуса 100 Мб против 1Гб, но нужны ли они?
я немного не в России. Но все же проверил.
www.mvideo.ru/products/wi-fi-router-asus-rt-ac52u-50040910 цена 4490руб/55=81 уе + карточка порядка 18-20 баксов. 81+20=101.
У меня 78. Да, без гарантии и может не блещет макс скоростями. Ну так я был готов
  • len1n100
  • 15 декабря 2014, 14:37
Вы не поняли карточка уже входит в стоимость 4500, она в комплекте. А где вы видели доллар по 55? Он продается по 60 уже. Так что 75$
роутер-свитч без гига = ваще непонятно зачем оно.
  • Kirillko
  • 14 декабря 2014, 23:24
Вопрос, а какой программой анализ делали?
Что именно? Если мир — speedtest.net. Если скорость внутри — простое копирование файлов
  • Kirillko
  • 14 декабря 2014, 23:41
Я про скриншоты с частотами
  • DangerD
  • 15 декабря 2014, 14:33
Чем эта платная хрень отличается от того же Wifi Analyzer на мобе?
ничем. просто у меня стоит скрины сделаны именно с этой софтины
Вот и будущее, не хватает уже 2.4
  • aspok
  • 14 декабря 2014, 23:34
Можно нескромный вопрос — какую стоимость продавец указал в декларации?
как не странно — нашел пакет от посылки — 18,8 бакса
  • aspok
Спасибо!
  • 14 декабря 2014, 23:51
не знаю. мои ноуты и телефоны 5 ку не находят почему-то!
так может раздающих устройств нет в округе?
  • DASEN
  • 15 декабря 2014, 01:21
Или ноуты и телефоны не поддерживают…
  • 15 декабря 2014, 09:13
у меня роутер уже год как с поддержкой 5! ноуты и телефоны тоже современные и всеравно нет. думаю может где-то включаются
  • Kovalsky
  • 15 декабря 2014, 19:51
Ну как бы в роутере тогда включить надо наверное. У меня в асусе по умолчанию не было включено из коробки.
  • 15 декабря 2014, 21:20
у меня тоже асус, причем один из самых дорогих там даже не выключается ))
  • 20 декабря 2014, 13:09
Нашли чем хвастать…
  • 20 декабря 2014, 13:59
о, Боже… \
не сложно на свете жить?
  • Kovalsky
  • 15 декабря 2014, 00:08
скорей всего ни у кого еще нет роутеров…
я в своем доме тоже похоже один на 5-ке сижу. еинственная видимая сеть против тридцати семи сетей в 2.4.
  • OwnerSKU
  • 15 декабря 2014, 00:05
Тут остается одна нерешенная проблема — приемники. Лично у меня дома почти все потребители в сети на 2.4 Ггц и этот апгрейд дороговато получится. Есть правда способ малость «потолкаться локтями» не совсем гуманный.
  • DASEN
  • 15 декабря 2014, 01:16
Колись уже про способ сразу, раз начал) так, для развития
Я так понимаю, предлагается купить железку вроде микротика, и выставить мощность передатчика на максимум (а это сильно больше, чем у всех консьюмерских роутеров). Но это не спортивно и чревато справедливым мордобоем :)
  • 15 декабря 2014, 02:48
ну в енторпрайзных цисках есть функция подавления сигнала чужих точек. я думаю в сохо тоже самое тоже реально.
  • vilgood
  • 15 декабря 2014, 07:19
Дома 1ВТ WiFI от микротика нормально пробивает все стены, ловит в магазине через дорогу, и выдает на торренте максимум от тарифа провайдера в 100Мбит :) Правда вокруг всего 8-10 точек.
  • sdeman
  • 15 декабря 2014, 14:15
действительно не гуманный — чем больше мощность, больше помех себе и другим.
Лучше убрать в глубь квартиры не на против окон и понизить мощность до приемлемого уровня. И объявление в подъезде и на соседнем наклеить для соседей на эту тему.
Или открыть сеть для соседей, может кто-то не будет ставить свой wifi. Сам нигде сеть не закрываю, т.к не жалко.
Уже не один знакомый называет сеть номером телефона и платит с соседями пополам (по очереди удобнее).

Может быть это особенности воспитания или комплексы ..., когда во всём надо забить ближних: если слушать музыку, то чтобы соседи глохли и прочее…
  • Airat
  • 15 декабря 2014, 23:13
Или открыть сеть для соседей, может кто-то не будет ставить свой wifi.
Сам нигде сеть не закрываю, т.к не жалко.

Друг мой, когда (в лучшем случае) кто то из соседей заразится вирусом и начнет спам рассылать или досить кого то сам того не зная — ваш белый IP попадет в блек-листы международные. Доступ к некоторым сайтам и сервисам будет недоступен.
В худшем случае с Вашего IP уйдет в местную полицию/прокуротуру/фсб сообщение о заложеной бомбе в школе/то что путин — %$#@, начнут распостранять child porn… вот тогда Вы поймете, что благими намериниями дорога в ад…

Уже не один знакомый называет сеть номером телефона и платит
 с соседями пополам (по очереди удобнее).

ну а тут попробую рассмешить:
— У меня дома интернет халявный!
— Как?
— Папа договорился с соседом сверху, что первый месяц платим мы, а второй месяц сосед и тд весь год
— А почему бесплатный то?
— Так он с соседом снизу договорился, что первый месяц платит сосед, а второй месяц — мы
)))))
  • sdeman
  • 15 декабря 2014, 23:53
много мест, где обсуждалась данная тема :D
— если надо сделать плохое дело: симка на бомжа, открытые сети,… чем под окнами ходить.
— если надо посадить, то в России это сделают и без сложного для милиции wifi.

Когда сеть открыта, то как раз спроса не будет — сеть открыта и мог любой воспользоваться, чем если закрыта хорошим паролем и я первый претендент на подставу. Нет закона обязывающего сеть закрывать, поэтому пока «раздам»:
— не все могут 6000р в год платить за немного информации,
— не у всех есть техническая возможность в частном секторе;
— самому удобно в дороге если есть wifi

Главное себя обезопасить(делается в любом маршрутизаторе): создав гостевую сеть или в своей изолировать клиентов др от друга откл доступ к настройкам маршутизатора.
  • 16 декабря 2014, 16:52
Федерального закона может и нет, но вы на всякий случай свой договор с провайдером подымите и перечитайте! Они обычно очень нервно относятся к «открытой раздаче» своего интернета клиентами.
Как Вы проапгрейдили в ноутбуке сетевую карту? Антенны же там рассчитаны на диапазон 2,4 ГГц.
а разве антенне не все равно, что принимать? я конечно не электронщик, но вроде как главное сам приемник, а не кусок металла, который просто ловит волну. Карточку просто методом замены поставил новую
  • BoB4ig
  • 15 декабря 2014, 01:55
Нет, не все равно.
Антенны затачиваются под определенную длину волны
  • 20 декабря 2014, 13:20
2,4 антенны ноутбука ловят 5ггц. Насколько хорошо или плохо трудно сказать — зависит от ноута и карточки но факт в том что это работает.
  • AFCrio
  • 15 декабря 2014, 02:12
Антенны рассчитываются под определенную частоту, «кусок металла» должен быть определенной конфигурации (длинны) для эффективного приема/передачи.
  • 15 декабря 2014, 10:37
К слову, это вовсе не означает, что в другом диапазоне они не способны принимать сигнал.
Да, не так эффективно. Но если решает задачу — то, в общем-то, без разницы.
  • AL_Kur
  • 29 декабря 2014, 03:51
антенны почти одинаково работают на кратных частотах 5=2.4*2 на более коротких даже лучше
а можно купить MikroTik например… :)
  • 15 декабря 2014, 01:58
И сидеть мучаться с его routeros, или как там её. А еще я слышал что там процы на самом деле-то задохлики, на l2tp плохо тянут. самый лучший вайфай-роутер — вайфайная точка отдельно и маленький комп с интеловыми сетяшками.
да канешн мучаться. Не, ну ессно, микротик — девайс не очень для энд-юзера.
Но уж про процы можете мне не рассказывать :) Нормальные процы. Уж всяко повеселее будут чем потребительские девайсы широкого профиля.

Я исключительно в познавательных целях комментарий выше написал.
НЕ ДЛЯ ТОГО, чтоб сказать что-то типа «а тут дешевле». :)

Каждому свое. Для определенных задач.
  • 15 декабря 2014, 03:00
к тому же в MikroTik до сих пор не осилили 5ггц AC :-p
а вот тут — не знаете — не говорите.
  • 15 декабря 2014, 04:13
опровергайте! на оффсайте я вижу кучу cpe-шек, а вот готовых роутеров — не вижу.
Ну по сути у мт — любой девайс (кроме свитчей) — роутер.
Вы же пишете что мт не осилил 5ггц ас вообще. Без конкретики.

А так если посмотреть — SXT-шки например, вполне себе с ас чипами.

А я лично (ну вот ЛИЧНО) считаю, что для домашнего использования ас — как бы сейчас не особо и нужен. Вот канал жирный по воздуху пробросить — самое оно.

PS: Если что — могу помочь ченть напрограмить :) Имею MTCNA, CRE, CWE, CTCE :)
  • IVA2
  • 15 декабря 2014, 21:29
или Ubiquity
  • 15 декабря 2014, 01:56
100мбит по вайфаю это ерунда даже для компактных роутеров. У вас либо действительно однодиапазонная антенна в ноуте(от 2.4), либо роутер плохо себя ведет. Что касается AC — то тут вообще курам на смех, такие скорости, как на скриншотах достигаются на N-стандарте с пол пинка. Скорость линка-то хоть какую показывает?

PS хотя вот тут вполне себе хвалят роутер. Но я себе бы не стал брать на реалтеке роутер, потом не наколхозить чего-нибудь вроде альтернативной прошивки :)
  • xmixanx
  • 15 декабря 2014, 03:06
не понял вашего возмущения?

У топикстартера все по тарифу, 50 Мбит/с по миру, 100Мбит/с по стране, причем тут вайфай?
А вайфай вот:
Скорость копирования с NAS — 30-35 Мбайт/сек.

тоесть 250-300Мбит/с держит
  • 15 декабря 2014, 03:27
т.е. следующий скриншот в обзоре вас не смущает? на шнурке почему-то положенные 100мбит.

что касается скорости передачи на nas — это тоже не фонтан, хотя на 802.11n уже такую скорость не получишь. Тем не менее, я так и не вижу AC-шных скоростей. Я AC-роутер один раз в жизни пользовал, скорость достигала 45мб/сек в довольно-таки загаженном вайфай-клиентами и соседскими точками офисе.
покупаю такой роутер за 42 бакса я не расчитывал на суперскорости. Основная задача — понять — а надо ли. Если бы хотел макс скоростей — пришлось бы смотреть на железки 100+
  • 15 декабря 2014, 11:37
лучше бы пояснили ситуацию со скриншотами.
  • dimo
  • 15 декабря 2014, 02:48
не искал в сети, но походу дальнобойность 5ГГц меньше, чем 2,4
на кухне (самая дальняя точка для роутера) 5 ГГц хуже ловится (скорости ниже)
айпед ловит, а остальные девайсы отдыхают, поэтому 5 ггц выключил =)
рановато
  • 15 декабря 2014, 03:01
ну это очевидно, чем больше частота, тем хуже через стены проходит.
Там (802.11ac) очень мутная технология, но в теории она должна покрывать квартиру запросто. Что-то связано с отслеживанием сигнала и его отражений и последующей подстройкой под текущие условия. Я так понимаю для этого и нужна куча антенн.
На пальцах как-то так.
На практике еще не видел. Так-что по почкам и голове не пинайте.
  • gibson
  • 15 декабря 2014, 10:10
Сама технология не должна — это уже как производитель реализует
  • 15 декабря 2014, 11:19
как раз начиная с 802.11ac — должна. В n — опционально.
  • 15 декабря 2014, 11:22
лично у меня всю квартиру покрывает без проблем на 5ГГц, но у меня ровно в геометрическом центре квартиры роутер находится.

Я так понимаю для этого и нужна куча антенн.
куча антенн нужна для реализации mimo И для т.н. бимформинга, т.е. как раз для формирования направленного «луча» в сторону клиента.
бимформинга
Сразу всем понятнее стало, спасибо.
  • 16 декабря 2014, 18:00
Сразу всем понятнее стало, спасибо.
бимформинга, т.е. для формирования направленного «луча» в сторону клиента.
что тут можно не понять?
Все таки некоторое недопонимание у меня осталось.
Какая-то недосказанность что ли…
  • ded1971
  • 15 декабря 2014, 09:51
Прикольный ценник. А что там с USB-портом? Принт-сервер есть?

Неясно с характеристиками роутера — какой проц внутри, сколько памяти. Можно ли поставить альтернативные прошивки?
Вообщем, тема сисек не раскрыта
  • gibson
  • 15 декабря 2014, 10:09
С прошивкой то скорее всего нет проблем, openwrt где только не ставится а вот что там внутри — очень интересно
  • 15 декабря 2014, 10:31
С прошивкой то скорее всего нет проблем, openwrt где только не ставится
Что значит «где только не ставится»? Как раз тут и не ставится.
wiki.openwrt.org/toh/start
я там не вижу «Totolink», а вы?
  • 15 декабря 2014, 11:33
да там ж реалтек дурацкий)
тут есть очень большая статья про него:
moonlightknighthk.wordpress.com/2014/06/30/totolink-a2004ns/
  • 15 декабря 2014, 11:44
No, there is no third party firmware currently.
Собсс-но об том и речь.
  • 20 декабря 2014, 13:37
3 ребута за семь дней… Расходимся ребята. Нам такие роутеры не нужны…
3 reboots in a 7-day period,
по ЮСБ порту плачевненько. USB 2.0. Но скорость при копировании с него по кабелю — всего 2-3 Мбита. Принтсервера нет.
  • ded1971
  • 15 декабря 2014, 12:52
ИМХО, USB порт интересен именно из-за принт-сервера, чтобы организовать общий домашний принтер. А хранилище и торренты — для этого NAS без проблем собирается из старого железа
  • Roby
  • 15 декабря 2014, 11:42
А не для ноута, а для обычного компьютера 5GHz Wi-Fi модули порекомендуйте?
  • AFCrio
  • 15 декабря 2014, 15:16
Несколько знакомых пользуются Netis WF2190, проблем не наблюдается, все довольны.
  • Roby
  • 15 декабря 2014, 17:55
Спасибо. Интересная штучка. По Украине предложений полно, а по России глухо как-то.
  • DangerD
  • 15 декабря 2014, 16:35
Подскажите роутер с 1гбит WAN и 5ггц wifi и так чтобы OpenWRT/DD-WRT ставился?
  • Jonn
  • 15 декабря 2014, 18:33
Tp-link 3600, 4300
  • AlekseyM
  • 15 декабря 2014, 18:38
иногда, достаточно, принудительно уйти на японские каналы 13 и 14 диапазона 2,4 гГц. за частую они свободны и вполне работают.
  • 15 декабря 2014, 19:59
и?
  • 16 декабря 2014, 01:05
Что и? Тоже норм по характеристикам, и брэнд, и выглядит как космический корабль :)
  • Tosha
  • 16 декабря 2014, 12:08
А оно может одновременно 5 и 2.4?
может
  • 16 декабря 2014, 01:07
На стену вешается?
да, есть на задней крышке отверстия
  • DSxxx
  • 19 декабря 2014, 13:23
К слову о фирме обозреваемого роутера «Производитель сетевого оборудования TOTOLINK объявил о начале работы на российском рынке» www.3dnews.ru/906893
Не с покупки ли автора начались работы в РФ? Раньше ничего о фирме не слышал :-)
  • kisaa
  • 21 декабря 2014, 11:19
В картинках-спецификациях написано
WAN type: PPPoE/DHCP/Static IP
PPTP, L2TP, Russian dual — всего, что есть в том же TPLink-1043, я так понял, «нет и неизвестно»?
нет. да и все современные провайдеры уходят от такого типа подключений