НиКАКАя сетевая зарядка лития 18650

Заказали мне зарядку для одного элемента 18650, чтобы была попроще и с нашей вилкой. Ничего хорошего не вышло, видимо не судьба…

Пришла зарядка за месяц.
Внешне выглядит вполне прилично.
Модель YH-017

По привычке проверил параметры и по результатам пришлось разбирать.
Ток заряда всего 250мА при заявленных 500мА
В начале зарядки индикатор красный, при токе менее 150мА, индикатор постепенно желтеет и на токе менее 60мА, индикатор полностью зеленеет.
Конечное напряжение заряда 4,28В — явное превышение.
Нет прекращения заряда — стоит забыть аккумулятор во включённой зарядке на пару дней и аккумулятор скорее всего будет испорчен.
Паразитный ток разряда аккумулятора в выключенном устройстве 0,7мА

Печать на гетинаксе, плата не отмыта, импульсный трансформатор смешного размера.
Реальная схема устройства

Схемотехника никакая:
— не используется контроллер заряда лития.
— однополупериодный сетевой выпрямитель
— отсутствует сетевой предохранитель

Через час работы на холостом ходу без аккумулятора, зарядка со щелчком коротнула, выбив автоматический выключатель на линии.
Ремонтировать такое не было никакого желания.
Внутренности отправились в мусорное ведро, а неплохой корпус для чего-нибудь приспособлю.

Достоинства:
— Приличный корпус
— Сетевая вилка нашего формата

Недостатки:
— Всё остальное

p.s. был открыт и обострён спор с продавцом на полный возврат средств, спор принят и удовлетворён :)

Вывод: НЕ БРАТЬ!
  • GriZzzly
  • 20 декабря 2014, 12:51
Нужно свою разобрать, посмотреть что там со схемой. Правда, брал у Саймона вместе в фонариком тут. Внешне похожа, надеюсь, что внутри моя сделана как надо.
  • 20 декабря 2014, 12:54
У Вашей вид немного отличается
  • postman
  • 20 декабря 2014, 14:13
Тоже брал такую у Саймона. Разобрал, посмотрел. Да, отличается. но лучше или хуже не знаю — я не спец.

фотки не айс, но так фоткает телефон. лучше не получилось
  • 20 декабря 2014, 14:19
Если и лучше, то не на много.
Зачем покупать такое за 7, пусть даже и у Саймона, если есть:
— за 7.35$ XTAR MP1S (+ купон BLF)
— за 9$ Nitecore UM10
  • GriZzzly
  • 21 декабря 2014, 13:07
Зачем покупать такое за 7, пусть даже и у Саймона
как там у классика
1. понадеялся на русский «авось»
2. не гонялся бы ты, поп, за дешевизною
  • Max325
  • 20 декабря 2014, 13:04
Ценник 3,95… Неужели это покупалось для «заряжать акк»??? Скорее покупалось для написания обзора :-)
  • 20 декабря 2014, 13:10
Прочитайте пожалуйста ещё раз первое предложение.
Специально покупать зарядку для обзора — весьма сомнительное занятие…
  • zair
  • 20 декабря 2014, 13:06
Такая же реальная проблема найти нормальную зарядку для 1 батарей 18650, хоть под 220в хоть в автомобиль. То что продают на али — кошмарный ужас какой то. Взял похожую, сразу выкинул все потроха и поставил плату за 1$ контроллера заряда литиевых аккумуляторов + шнурок USB. Получилась хорошая зарядка от 5 вольт. По-сути использован только корпус.

Почему китайцы не могут сделать востребованные зарядки для 1х18650 — для меня великая тайна…
Вот такую покупал
Тестировал Charger Doctor-ом — заряжается напряжением 5.31В и током 0.62А, работает как павербанк, отдает ампер. Имеется в наличии ML-102 — разницы не заметил, заряжаю той, которая первой под руку подвернется.
Чем тебе народный Миллер не гож?
  • 21 декабря 2014, 11:51
ML-102 — наше все, правда не от сети, а от USB. Но т.к. телефоны заряжаем регулярно, то и microUSB всегда под рукой. Ссылка на продавана ниже:
www.fasttech.com/products/0/10001919/1137904-miller-ml-102-universal-usb-smart-charger-version
  • seavovk
  • 21 декабря 2014, 21:27
$5.66 с купоном BLF.
  • ploop
  • 21 декабря 2014, 18:01
А для меня великая тайна — почему русские не могут заплатить больше 5$ и купить себе нормальную зарядку. Например XTAR, Nitecore делает отличные зарядки. Нет же, будем жрать кактусы.
У меня была аналогичная, только без шнура. Вилка откидная в корпусе, плоскими контактами. Рассыпалась после пару зарядов. Выбросил, купил площадку под 18650, стал заряжать imax 6.
  • 20 декабря 2014, 13:12
Честно говоря примерно представлял, что будет внутри.
Но все равно, спасибо за обзор, а то искал фотки внутренностей, себе даже хотел взять для обзора :)

Где бы нарыть супер дешевую зарядку на 1-2 аккумулятора но универсальную, типа 14500-26650.
Хочется использовать сам корпус, а «кишки» заменить.
Все как то попадаются либо такие как в обзоре, либо уже совсем дорогие.
  • Dimitrii
  • 20 декабря 2014, 15:51
такую: www.fasttech.com/products/1421/10002785/1207401?
Кстати, там же, на fasttech, есть аналог обозреваемой, интересно, он такой же?: www.fasttech.com/products/1421/10000969/1331700
  • ur5gqf
  • 20 декабря 2014, 20:02
Пользуюсь такой, но брал не в фастече…
HG-105LIX, Single Slot: $3.63
Работает нормально, ток до 700мА.
Схема такая же — тл431+транзистор = 4,2х Вольт на выходе.
  • senneka
  • 20 декабря 2014, 13:16
Есть такая же но с другой вилкой. Лежит на даче на случай если надо будет подзарядить аккумы. Покупал пару лет назад, работает до сих пор. С задачей зарядить справляется. Претензий нет.
  • mirson
  • 20 декабря 2014, 13:22
Одна китайская зарядка коротнула входным предохранителем на радиатор входного силового элемента (возможно диод). При замере напряжения все было в норме. Нагрузку выдерживал отлично, 5А. Стоило его подключить его к ардуино, который был подключен ерез ЮСБ к компу, так выгорела материнка. Этот был единственный случай когда китайский прибор не подвергался разборке. Этот блок я хотел использовать в светодиодном освещении. Теперь нах все эти ноунейм товары. Лучше проверенные брать.
Из всех ноу нейм товаров выживает процентов 20. Это у меня так.
С учетом этого, надо брать всегда проверенные товары. Не рисковать. Даже если это дороже в 1.5-2 раза. Цена ошибки очень велика.
Похоже, что с источниками тока и напряжения так и есть, но остальная электроника далеко не всегда шлак, а мне, с тех поор как стал покупать на taobao.com так вообще везёт — всегда приличные вещи приходят (за исключением БП, как вот в этом обзоре), честное слово — впечатление, словно, на внутренний рынок китайцы так много откровенной гадости не делают.
  • Aafki
  • 20 декабря 2014, 13:34
Выпотрошить от внутренней схемы — отличный бокс для зарядки 18650 в нормальной зарядке типа iMax B6 :)
  • 21 декабря 2014, 11:55
Здравая идея, только специльные держатели аккумуляторов еще дешевле.
  • Aafki
  • 21 декабря 2014, 12:14
что-то искал, не нашел.
вы видели такие? дайте ссылки плиз
  • 21 декабря 2014, 12:40
Да пожалуйста: www.fasttech.com/search?18650%20battery%20holder. Выбирайте на свой вкус.
Вот 4 штуки за $1.85.
  • Neos
  • 20 декабря 2014, 14:44
А мне сегодня пришла платка для заряда лития, и бокс для установки 18650, спаял и сейчас заряжаю. В самом начале ток шел 0,9А.
  • uyka60
  • 20 декабря 2014, 15:38
точно так же сделал
  • 20 декабря 2014, 15:17
забавно, в моей такой же был лягушечный 3582 (весьма вероятно — разводка похожа и автополюсовка есть, ибо маркировка спилена). ток тоже занижен.
впрочем она бралась ради корпуса. искать в таких зарядках что-то приличное дохлый номер.
  • uyka60
  • 20 декабря 2014, 15:38
спасибо за обзор… теперь буду смотреть подробнее
Спасибо автору за предостережение. Я для товарища брал вот такую зарядку, когда получил — разобрал, увидел, что она сделана не на базе диода+резистора и обрадовался (сфотографировать не догадался, а разобраться как там всё устроено — желания и моих навыков не хватило), а после данного обзора понимаю, что, возможно, тут и радоваться-то нечему…
  • 20 декабря 2014, 16:13
У меня есть похожие говняшки… часто выходят из строя — не реагируют на аккумуляторную батарею, вскрытие показало что они не стояли даже потраченого времени на вскрытие… Интересно что в одном сделан такой акцент на зарядку кроны, но это оказалось всего лишь пустышка…
Корпуса не стал выбрасывать, может заменю внутренности на этот модуль

• 23 декабря 2014, 03:00
Этот модуль с контролем разряда, если ставить это дело на поток, дешевле без него, или можно по-мощнее, на 2А.
Откуда собираетесь брать стабилизированные 5В?
Но корпуса — штука не обязательная, на фонаревке человек продает вот такие модули, полярность ЗУ определяет сама, 3,6В (LiFepo4), 4.2В/500мА или 4.35В/500мА.
  • 23 декабря 2014, 04:06
В розницу цена не отличалась, а много мне не надо, пусть будет такой, 5В думаю взять из USB зарядки.
На фотографии сложно понять как соединяется батарея с проводниками?
  • 23 декабря 2014, 04:55
Магниты
  • 23 декабря 2014, 05:41
Так и думал… хорошая идея, наверное использую этот вариант
  • 23 декабря 2014, 05:56
Главное не перегревать их при пайке.
  • gogabig
  • 20 декабря 2014, 17:15
С тех пор как купил себе эту универсалку — горя не знаю, кроме никеля (есть Маха) всё ей и заряжаю mysku.club/blog/buyincoins/18812.html

Стоило добавить ваш же комментарий:
«Осторожней сейчас с покупкой, почитай комменты, видимо попадается брак, увы китайцы сначала могут для заманухи поставлять качественные проверенные устройства, а потом и «гаражной» сборки начинают продавать. „
  • leolex
  • 20 декабря 2014, 19:47
У меня эта зарядка 14500, 18650 аккумуляторы заряжает до 4,17В (4-ый режим). NiMH (1 режим) — до 1,38В. Это нормально? На мой взгляд — нет.
  • ledman
  • 20 декабря 2014, 18:06
Это из той же серии на выброс?
Или осторожно можно заряжать? (SKLC-0420-1000)

тут только импульсный преобразователь напряжения. А вот контроллера заряда не видно, конечно на разборку.
PS, хотя если нет праздничных фейерверков, то этот подойдет в самый раз :-)…
  • 20 декабря 2014, 18:25
литий положено заряжать с ограничением тока и напряжения. данный источник это успешно обеспечивает (разве что в точности настройки и термотабилизации вопрос), зачем нужны какие-то контроллеры (которые занимаются ровно тем же — ограничением ток-напряжения)?
  • 20 декабря 2014, 18:28
Литий нельзя долго держать под напряжением свыше 4,2V т.к. это приводит к постепенному выводу их из строя
  • 20 декабря 2014, 18:42
а кто его будет держать долго? месяцами это вроде бы нежелательно, а часы-дни — ничего с ним не будет.
«4.2» вообщем-то тоже от химии зависит, у нынешних бывает и 4.35-4.4, впрочем к наличию контроллера это отношения не имеет. единственное что он может делать потенциально полезного в дополнение к cc/cv — отключать заряд после снижения тока. но в краткосрочной перспективе это не принципиально.
Посмотрите для начала алгоритм заряда лития и не порите чушь…
  • ur5gqf
  • 20 декабря 2014, 20:08
Обычная китайская схемотехника для дешовых зарядок. Если в первые дни не сгорела и не сильно завышено напряжение в конце заряда — можно пользоваться.
Да, вы правы, но вот потом народ ноет, что аккум помер через полгода, не выдает заявленный ток, поносит продавана и т.д…
  • 20 декабря 2014, 22:49
только вот данная зарядка в этом виновата быть никак не может.
  • 20 декабря 2014, 22:28
cc/cv + отключение, после снижения тока ниже нескольких процентов от емкости. если нет задачи иметь возможность держать зарядник месяцами (т.е. буферный режим) — последнее не критично.
так что умерьте свой пыл и категоричность.
расходимся каждый при своем мнении…
  • 20 декабря 2014, 22:48
боюсь, никакого вашего мнения тут озвучено просто не было.
  • 20 декабря 2014, 18:16
Схемотехника — копия моего, помноженная на два канала
  • serenya
  • 20 декабря 2014, 18:39
Купил себе с откидной вилкой, пока не приехала. Похоже надо будет 5В контроллер заряда встраивать, все равно валяется без дела. Или не париться и использовать корпус для подключения к imax.
  • Liss79
  • 20 декабря 2014, 21:24
У меня как раз с откидной вилкой. Накачала мне в аккумулятор аж 4.3в, зараза. Думаю взять какой корпус под powerbank и платку соответствующую. Всяко полезнее чем просто зарядка будет.
  • BECHA
  • 20 декабря 2014, 20:00
это еще приличная схема — она хоть перестает заряжать когда напряжение достигнет предела. однополупериодный выпрямитель это тоже не ужас для маломощных устройств, а вот отсутствие сетевого предохранителя это караул.
  • Dumboni
  • 21 декабря 2014, 02:57
Сдвоенную приобрел за $4.25 на TC3582DA. Элементы впаяны хорошо, а сетевой провод как холодным паяльником без олова.
  • shaman
  • 21 декабря 2014, 12:18
У меня такая: ebay.com/itm/301253250006
Сейчас разобрал ради интереса, и… отвалились оба вывода для батареи. Зачистил «картон» (текстолитом не пахнет) от лака, и залил всё припоем. На выходе 4,15 Вольт, 700 мА.
  • 21 декабря 2014, 12:53
Мелкий стеклянный выпрямительный диод после трансформатора немало удивляет.
Мощность преобразователя на одном мелком 13001 вообще никакая — зарядка максимум выдаст 250мА
  • shaman
  • 21 декабря 2014, 12:19
Другая сторона
  • GOT
  • 21 декабря 2014, 13:27
Разобрал свою аналогичную. Кстати, нормально заряжается литий как бочонки, так и литиевые кроны. Сначала удивили треугольные винты- секретки, а потом реально аккуратная и двольно сложная плата.Разобирать дальше нехочется, т.к. в точках контакта крепления клемм для крон — пайка к плате в четырёх местах.Каналы для крон раздельные. При всем при этом покупал где-то за 2.5 бакса с доставкой.
  • 21 декабря 2014, 13:40
На печати не видно нормальной гальванической развязки.
Зарядка точно сетевая?
Подозрительное место обвёл красным
  • GOT
  • 21 декабря 2014, 18:09
Сетевая.Импульсный транс стоит на фото в самом конце справа под платой.
Более всеяден, чем к примеру Lii-260, т.к. успешно заряжает все бочонки со встроеной защитой. Лиитокала на таких бывает капризничает — выводит null.

Лии
  • queyron
  • 21 декабря 2014, 20:53
Брал по 100-150р двойную, вполне кошерно.
  • Alex09
  • 18 августа 2015, 03:23
Заказал себе такую. Еще не приехала. Почему я эту статью раньше не увидел…