Шахматы на магнитах

Подыскивал шахматы для игры на природе, во время многодневных походов, когда есть много свободного времени. Поэтому небольшой размер и магнитная подвеска :)

Шахматы прибыли за две недели, хотя я не надеялся получить их до нового года, но почта сотворила чудо и прислала их аккурат 30 декабря. Шахматы были завернуты в 5 метров пупырчатой ленты, я никогда раньше не видел столько полиэтилена, продавец видимо знает как работает почта Россия и принял все меры, чтобы товар дошёл невредимым. К слову, первый недочёт этого лота — отсутствие хоть какой-то коробки, просто шахматная доска, внутрь которой убираются фигуры.

Итак,

доска

Открываем:

Внутри 3 пакетика, с золотыми фигурами, серебряными и с шашками. Тут же небольшой кусок пупырчатого полиэтилена, чтобы всё это хозяйство не бултыхалось при перевозке.

Почему я выбрал именно серебряно-золотую расцветку? Нет, я не цыган, всё гораздо проще, почему-то на алиэкспрессе точно такой же набор, но с черно-белыми фигурами стоит как минимум в полтора раза дороже, чем такой, поэтому пришлось пойти на поводу жадности и подавить в себе чувство прекрасного.

Доска в развернутом виде:

25 х 25 см, покрытие металлическое.

В сложенном виде доска держится довольно хорошо за счёт защелок:

Ножки входят в специальные пазы, всё продумано:

Держу за верхнюю часть, держится!

Если упадёт со стола на пол, я уверен, раскроется, но всё равно приятно, что есть защита от случайного раскрытия.

А вот что не понравилось, так это петли, они пластиковые, там нет никаких движущихся частей, просто гнущаяся пластмасса:

Буду надеяться, что они не сломаются после года использования.

Фигуры

Отлиты довольно качественно, видны небольшие технологические заусенчики, но в целом гораздо лучше, чем я ожидал:

На донышке наклеена махровая тряпочка, чтобы магнит не царапал доску:

Позолота не просто нанесена сверху, как я боялся, а интегрирована прямо в пластмассу, т.е. фигуры отлиты целиком из позолоченной или посеребренной пластмассы и краска не сотрётся.

Магниты по ощущению довольно слабые, однако позволяют удерживать фигуры даже в вертикальном положении, главное сильно не трясти:

Размер в руке

Также в комплект входят шашки (черно-белые)

У меня такое ощущение, что шашки не являются частью этого набора и продавец просто положил их до кучи как подарок. Если пакетики с шахматными фигурами были намертво запаяны, то пакетик с шашками был просто заклеен скотчем, более того в шашках нет магнитов! Ну а самое ужасное — шашки симметричные, нет верха и низа, они всегда выглядят одинаково, ума не приложу как можно выделять дамок. Вообщем ложка дёгтя, хотя с другой стороны я вообще не рассчитывал, что будут еще и шашки, в описании на сайте про них ни слова.

Итого

Плюсы
  • Относительно качественно отлитые фигуры
  • Хорошая доска
Минусы
  • Размер больше, чем я ожидал, смотря на фотографии.
  • Шашки практически бесполезны
  • Пластиковые петли.

В принципе такие шахматы не стыдно и подарить, хороший набор.
  • lolipop
  • 01 января 2015, 14:43
лет 10 назад в последний раз играл в шахматы, надо бы обновить воспоминания.
ума не приложу как можно выделять дамок

Капля белой «или другой» краски в центр, на одной стороне, она как раз растечётся во внутреннему кругу и будет аккуратно.
  • 01 января 2015, 14:55
Отличная идея!
Ещё есть вариант, ставить одну на другую шашку.
  • hitory
  • 01 января 2015, 15:28
Дамки легко выделяются при помощи второй шашки, устанавливаемой над первой (вторым «этажом») из числа ранее сбитых.
Единственное, что мне, как старому шашисту, хочется добавить, это то, что в шашках принято ходить по чёрным полям, а не по белым, как на представленных фотографиях.

А магнитов в шашках нет потому, что как бы вы тогда играли в «чапаевцев», с магнитами-то? (шутка)
  • 01 января 2015, 16:21
когда расставлял шашки задумался, а на какие же поля поставить, решил, что разницы нет. Спасибо, теперь буду знать.

А в чапаевцев на этой доске не сыграть, у неё бортики. Еще один минус :)
  • hitory
  • 01 января 2015, 19:53
Настоящим индейцам чапаевцам бортики не помеха! Спилить бортики!
  • Krok
  • 01 января 2015, 15:51
Давненько не брал я в руки шашек!

P.S. Не пропаганды алкоголя ради, поддержания новогоднего настроения для! )))
Пластиковые петли и защелки «убъют» доску достаточно быстро… Может, поэтому комплект дешёвый, потому что в ч/б -варианты петли нормальные?

P.S. Жаль, котЭ нету, но за труд составления обзора плюсанул. Лучше обзор, чем его отсутствие :)
  • 01 января 2015, 16:23
нет, в чёрно-белых вариантах доска в точности такая же, наверное просто они более популярные, а эти золотые на складах годами лежат, решили цену на них опустить.
  • Dasspot
  • 01 января 2015, 17:46
Но петли умрут. У самого было 2 таких набора.
  • zk9663
  • 01 января 2015, 16:13
и какие из них условно чёрные ?)))
  • 01 января 2015, 16:24
Решил, что золотые
золотые
при такой цене возможно.ну или автор в тайге живёт, где даже хлеб на вертолётах привозят....200-300рублей максимум магнитные шашки-шахматы в магазинах мелочёвки, если ещё не дешевле
  • zk9663
  • 01 января 2015, 19:16
не с проста задал этот вопрос. Не интересовались, с чего такие цветовые завороты? Зачем сие золото когда есть стандартные шахматные раскраски-черный и белый. Я чисто из-за цвета никогда бы не купил это.
  • tvp79
  • 01 января 2015, 17:12
Такой набор можно купить в любом магазине спорт-товаров г.Тулы, цена 450-500 р.
У меня точно такие только без бархоток (доску царапают) и классического цвета.
дороговато.
первое же что попалось из таких же это 7$ за 19см. и 11$ за 25см. комплект черно-белых.
Тут многие говорят, что дорого. Согласен. Но ведь для некоторых людей экономический аспект иногда отодвигается эстетическим. Если смотреть с позиций эстетики (разумеется, когда вообще можешь себе это позволить), то мне больше понравились такие. Если вынести цену за скобки, то выглядят они получше, хотя и не такие уж компактные. Опять же, если опустить экономический аспект в угоду эстетики и визуально-тактильных ощущений, то неплохим вариантом были бы такие шахматы
вторые как по мне совсем ужас. в оффлайне у нас за эти деньги несложно купить сильно приличнее.
а вот первые. выглядят интереснее, но рейтинг не очень, количество продаж мизер. я бы не рискнул.
  • SIBIR
  • 01 января 2015, 21:27
Спасибо! Понравилось качество, размер, вес, цена! Куплю! Всех С НОВЫМ ГОДОМ! Здоровья, удачи, благополучия!
Такие же в поездах цигане продают за 500 рублей
  • SIBIR
  • 02 января 2015, 15:05
До того, как критиковать, попробуй найти что-либо подобное, т.е. размер, вес, материалы. Эти шахматы удобны, чтобы лежали в «бардачке» или небольшом портфеле. Они легкие, небольшие, но и не маленькие, когда их везешь в машине или несешь в сумке — они не гремят! Это — по-моему тоже важно. Я искал — купил именно эти. А так-то есть и столик шахматный и полноразмерные классические шахматы и какие-то подарочные навороченные (вот прям раздражают). С Новым 2015 годом! Ура-а-а!
дык нашли.
прежде чем критиковать прочтите комментарии :)
те же шахматы, только в классической раскраске, но примерно вдвое дешевле.
и это практически без поиска.