Керамические ножи с подставкой

После 1,5 месяца практических испытаний расскажу что из этого вышло. На голодный желудок читать не рекомендую — будут фото результата готовки!
Дело было в ноябре — жена просила купить керамические ножи (опыт использования таких уже был, правда их добросовестно загубили по незнанию). Я же подумал, что они должны быть непременно с подставкой — наилучший вариант их хранения. Долго выбирая наткнулся на более менее нормальный вариант и хотя цена была малость высоковата (как тогда казалось) — заказал. На удивление заказ пришел очень быстро — 12 заказал, 18 отправили, 29 уже получил! Но как всегда не обошлось без ложки дёгтя — открыв посылку обнаружил отсутствие подставки… Обалдев от такой наглости сразу открыл спор потребовав половину суммы назад. Продавец очень сильно извинялся и предложил отправить подставку отдельно, что и сделал. Подставка пришла так же быстро и спор я отменил.
Сами ножи были упакованы в коробочку

А вот распаковав подставку я понял, что заказал ее не зря — выглядит просто загляденье!

Подставка выполнена из платика (типа оргстекло) прозрачного с одной стороны и зеркальной с другой стороны. Ограничители лезвия и заглушки из обычной «хромированной» пластмассы, снизу приклеены резиночки для противоскольжения

Вот так все выглядит в комплекте

О самом главном — о ножах: есть один серьезный недостаток о котором я знал — незащищенная кромка лезвия возле ручки, поэтому приходится быть более аккуратным чтобы рука не соскользнула (один раз всё таки порезал палец — вырезал глазки у картошки, торопился). Но вскоре привыкаешь и проблем не возникает. Изначально хотел найти ножи с защитой (как в недавнем обзоре аналогичных ножей на муське) но с подставкой нормальных не нашел.
Сами ножи выполнены очень качественно — ручка из твердой резины с пупырышками ближе к лезвию, лезвия из оксида циркония (по версии продавца) разной длины: 8 см, 11 см, 13 см и 15 см. Есть еще овощечистка, но о ней чуть по позже.
ВНИМАНИЕ!!! Резать продукты керамическими ножами на стеклянных и каменных поверхностях очень не рекомендую! Я пользуюсь полупрозрачным силиконовым ковриком (на фото его можно увидеть).
О главном: разные продукты ножи режут по разному:
— свежее мясо и ветчина режется достаточно легко, можно нарезать тонкими ломтиками.
— помидоры немного проминаются из за гладкой и упругой кожицы.
— сыр тоже на удивление режется легко и тонкими ломтиками.
— картошка режется с «напрягом», тяжелее чем стальным ножом, но самое удивительное — не темнеет долгое время без воды.
Картофелечисткой пользоваться тяжеловато — картошка всё время выскальзывает, хотя может я просто еще не привык. Хотя срезает шкурку тонко.
Самое лучшее испытание для ножей — это что нибудь приготовить! А готовить мы будем восточное блюдо «Лагман». Правда для этого потребуется еще и чугунный казан, но достать его вполне возможно.
И так, для начала берем кусок мяса (говядина, баранина, свинина — кому как нравиться, но у меня из всего оказалась только курица, да и та порезанная) режем кубиками (фото нет, причин указана выше). Далее чистим и режем полукольцами репчатый лук, морковку и болгарский перец режем соломкой. В казане на полном огне нагреваем подсолнечное масло и укладываем мясо, потом лук, морковь, болгарский перец и помидор (не уследил — помидоры были съедены и в лагман не попали). Пока поджаривается чистим картошку и режем ее кубиками. Следим что бы лук не перегорел, периодически перемешиваем. как только мясо немного поджарилось — наливаем горячую кипяченую воду, добавляем по вкусу соль, специи (брал специи для картошки), черный перец. Пару зубчиков чеснока давим и туда же. Размешиваем и добавляем картошку. Добавляем по необходимости воды чтобы скрывала картошку на 3 см. Делаем средний огонь, накрываем крышкой (не до конца) и варим до готовности картошки и выключаем. Лапшу можно изготовить самому, но можно сэкономить кучу времени и купить, например такую Варим лапшу, промываем и укладывает в косу (я взял салатник — размер побольше) заливаем приготовленным бульоном!
Итоги:
Плюсы: основные — острые и не надо точить.
Минусы: нет защиты края лезвия возле ручки, если появятся сколы — можно выкинуть (поэтому нужно обращаться бережно).
Будут вопросы — обращайтесь!
Все ножи нужно точить, вечных лезвий не бывает, керамика просто долго не тупится. Если бы купили ножи отдельно и подставку отдельно, то 10 баксов сохранили
Не решился отдельно подставку покупать, мало ли…
да они все одинаковые
  • Borland
  • 15 января 2015, 21:00
4 ножа без овощечистки $20.5 + акриловая подставка $11.99, итог 32.49
я месяц назад купил 4 ножа с овощерезкой за 13, и отдельно подставка стоит не больше 8 долларов
  • Borland
  • 15 января 2015, 21:21
Я имел ввиду ножи фирмы Beryl Ceramic knife
весь китай одинаковый
Это круто — ножи из оксида цикория (Сами ножи выполнены очень качественно — ручка из твердой резины с пупырышками ближе к лезвию, лезвия из оксида цикория разной длины: 8 см, 11 см, 13 см и 15 см). Цикорий — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9. Лезвия керамических ножей обычно делают из циркониевой керамики.
Сейчас керамика уже не та, раньше была керамика лучше, но и стоила дорого
может быть — цирконий?
Извиняюсь — ошибся. Исправил
У меня практически такой же набор (на вид). Полностью подтверждаю всё то, что написано в обзоре.
Также несколько раз резался об острый край лезвия. Но не считаю это принципиальным недостатком ножей. Уже приспособился.
На 2-х самых мелких ножах довольно быстро сколол носы. По сути продолжаю пользоваться. Разве что вид у ножей потерялся.
И после 2-х лет у пары ножей стала болтаться ручка, и одного их них уже выскочила. Также не беда — клей-момент исправит недуг.
чтобы не резаться, нельзя затупить нужный участок?
  • 15 января 2015, 22:57
Проще не подставлять под нож пальцы :)
Брал специально с защитой края лезвия возле ручки, Но без подставки… Отличные ножи, цена была 600-650 р
  • macau
  • 15 января 2015, 18:05
Брал такие-же, подставка не пережила доставки ПР, откололся блестящий упор у одного из карманов. Овощечистка вообще фуфло, отправилась в помойку (лезвие слишком узкое и из-за этого плохо вгрызается в овощи).
Теща пыталась открутить таким ножом винтик в игрушке и обломала кончик (деревня, эх...)
были и с защитой края и без… максимальный срок службы у этих ножей не выходил более года. Лезвие все в зазубринах, носики ломаются. А с первой партией обращались все очень аккуратно.
Покупал такой набор 8 месяцев назад за 700 рублей, ножи отличные до сих пор прекрасно режут все целы, только маленький от фруктов немного пожелтел )
  • simon80
  • 15 января 2015, 18:40
в магазине брал точно такие же и с такой подставкой за 1200 р. правда пару мес. назад
Я в магазине 2 года назад брал 2 керамических ножа без подставки за 800 руб. А таких у нас вообще нет.
за акциями следите, дешевле купите, на них постоянно делают скидки
  • 15 января 2015, 18:50
Брал подобный набор года полтора назад pf 33$ — https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-Larcolais-Ceramic-Knife-Sets-3-4-5-6-inch-Peeler-Holder-Free-Shipping-Black/898791950.html До сих пор все ножи живы, без заточки продержались больше года, потом подточил, заодно убрав небольшой скол на одном из ножей, оставшийся от попытки перерубить кость :)
  • asdfgh
  • 15 января 2015, 19:25
Лапша лагманная… Даже от мысли «лагман» слюни текут…
А уйгурский, с хендмейдной лапшой…

Эх, отвлекся… Я уже прошел через 2 набора керамических ножей и кучи штучных.
Ограничения использования: хрупкие, резать только вертикально, в посудомойке не мыть… Хватит.
Сейчас только металлические, купленные на ебей у японских продавцов.
  • 15 января 2015, 19:41
единственное для чего годятся эти ножи-это мягкие продукты: за помидоры промолчу, они бывают только осенью, а вот пиццу можно резать круглый год.
  • asdfgh
  • 15 января 2015, 19:51
Для пиццы пользуюсь этим. До 100р в оффлайне

А помидоры в нашем сельпо есть круглый год, а не только осенью
  • 15 января 2015, 20:09
круглый год -это у вас не помидоры, а пародия на них… Помидоры только в августе и сентябре бывают…
  • 15 января 2015, 21:45
Да они круглый год одинаковые, потому что кормят их одними удобрениями что в теплицах, что на полях :)
Заполярье?
  • 15 января 2015, 23:37
Краснодар
  • Aafki
  • 16 января 2015, 02:40
А у меня разноцветные черри на подоконники выросли…
болгаркой ещё бы)))
или дремелем
  • 15 января 2015, 21:44
Эмм… Что-то с ходу не придумал — а немягкие продукты — это какие, к примеру? :)
Взял Tramontina Professional Master tramontina.jimdo.com/tramontina-бразилия/ 4 ножа и мусат, думаю хватит на дольше чем керамика!
Молодец, все сделал правильно.
  • g-host
  • 15 января 2015, 20:57
Мне кажется, что вы рано сели за обзор. Вот продержались бы эти ножи у вас в работе год — тогда да, сразу было бы ясно, что надо брать. Я покупал китайские наборы керамических ножей дважды, в оффлайне, и ни разу они у меня не прожили больше года даже при самой бережной эксплуатации.

Перестал пользоваться окончательно, когда в голову пришла параноидальная мысль: а ведь эти отколовшиеся кусочки острой как бритва керамики не пропадают бесследно, может быть даже остаются в еде. Хотя я уверен, что даже если так, то врят ли это сильно вредно, если кусочки достаточно мелкие.
Насчет защиты — я понимаю, что можно привыкнуть и наловчиться, но уж очень высока цена ошибки — пальцы эти ножи режут так же основательно, как и помидоры. Я не забуду об этом благодаря шраму на указательном пальце правой руки. Так что без защиты не вариант, ИМХО.

На последок, может кто-то из уважаемых пользователей пробовал покупать дорогую керамику в оффлайне? Есть в ней смысл? Стоит она своих денег? Чем отличается от ножей с ali? В икее, например, продают, а там вроде бы все высокого качества, подвоха не ждешь.
А что там пробовать? Мода на керамику давно прошла, все знают об её отвратительных качествах и о том что хороший нож может быть только стальным. Но энное количество продукции, даже несмотря на большое снижение цены, все равно лежит на полках складов и магазинов. Наверное не стоит, даже на пробу покупать залежалый товар.
  • scan63
  • 15 января 2015, 23:23
Думаю что керамика везде одинаковая. Смысла экспериментировать нету.
Я тоже купил где-то 4 ножа и 2 теще. У меня покололись уже через 2 месяца, хотя всем и жене и теще объяснял что керамика очень хрупкая и что ножами можно резать только фрукты и хлеб женщины просто забывают про это жена частенько режет им в форфоровой тарелке, к теще пришел и увидел как та режет соленую селедку вместе с костями.
Короче пришел к выводу лучше купить хороший металлический нож из твердой стали. И точить его раз в месяц где то чем мучиться с керамикой.
Женщинам — если ваш муж не умеет точить ножи (а таких большинство) то найдите в вашем городе мастерскую где точат ножи и ножницы, они в 95% случаев есть в вашем городе, и точите там.
  • 16 января 2015, 00:07
В мастерских ножи никогда не точат, могут изменить угол режущей кромки и тут же перегреть вышеназванную, но зачем это надо?
Если нож из правильной стали его даже править при эксплуатации не требуется…
Если нож из правильной стали его даже править при эксплуатации не требуется…
Это как?
  • Aafki
  • 16 января 2015, 02:43
Если нож из правильной стали его даже править при эксплуатации не требуется
Неужели сталь типа D2 стала применяться в кухонниках? Вы такой нож мусатом не поправите, да и не безопасно им пользоваться, выкрошится на куске кости в мясе. Да и заточка такого ножа — дело не из легких будет. А оно вам надо?
Первый мой нож из керамики был куплен в Польше за немалые для польских цен деньги — 68 злотых, примерно 20-22 USD, марки Fusion, три года назад, так вот он у матери служит(ил) до сих пор(правда на прошлой неделе отломался приличный кусочек по центру — 6-7мм — пыталась отрезать кончик розы) и резал отлично, хоть и были мелкие выщербинки по кромке. Воодушевленный сим девайсом, заказал и себе керамику, но только уже три ножа с корнегрызкой и подставкой за тех же 22 доллара и в китае. Так вот — ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА НИ ОДИН НОЖ УЖЕ НИ ХРЕНА НЕ РЕЗАЛ, и это при бережной эксплуатации. И еще — про подставку — ложе для ножей сделано из оргстекла с лицевой стороны и глянцевого черного пластика с другой, так вот на этом оргстекле, внутри, через пару месяцев появляются совсем не презентабельные высохшие потеки от капель белыми разводами, вытереть которые внутри как-то проблематично и подставку хочется убрать куда-нибудь с глаз долой. Так что мнение
Думаю что керамика везде одинаковая
сильно не соответствует действительности, а обозреваемая китайская керамика хоть и дешевая, но абсолютно не стоит того, чтобы ее покупали — пробник одним словом.
Купил такие самые в оффлайне за 15$, только под брэндом Besser, еще не опробовал.
  • apeyron
  • 16 января 2015, 10:17
Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что у каждого второго завсегдатая этого сайта такие ножи есть.
  • v432001
  • 17 января 2015, 05:40
тоже такие… брал на али вроде за 800 или 900 р скидка была… 6 месяцев полет нормальный… готовить люблю))
тоже планировал заказывать, но в оффлайне увидел такие менее $10 (без овощечистки) взял себе и потом еще друзьям/родственниками штук 5 пришлось покупать )) Единственный минус — ближний край лезвия возле ручки имеет острый угол (поколол все пальцы пока не сточил эти углы). И еще через полгода одно лезвие начало шататься в ручке