Tennmak Dulcimer Red

В позапрошлом году, когда я только открыл для себя китайскую интернет-торговлю, я приобрел 7“ –вый планшет от FNF. Покупка оказалась настолько удачной, что следующий планшет тоже оказался от FNF. Я сделал вывод, что если, и покупать что-то в Китае, то качественный товар за малые деньги могут предложить только китайские бренды: молодые, динамичные, агрессивные. И, когда я, в марте 2014, решил купить наушники, то искал их только среди китайских производителей. Мне показались интересными Xiaomi Piston Gold III, особенно заинтересовало новое, для меня тогда, предложение на сайте, занимающемся совместными покупками. Приобретением был очень доволен, тут и качество, и «вау»-эффект, и просто интересно. Аппетит приходит во время еды. После покупки некоторых других наушников, которые оказались тоже неплохи, летом мое внимание обратил на себя свежеоткрывшийся магазин Tennmak Store своей моделью Tennmak-Dulcimer. Необычный для китайцев непримелькавшийся дизайн в европейском спортивном стиле. Под стать ему оказались и турбонасадки.

Я решил поспрашивать, что да как. Продавец Тони оказался общительным и напористым, сходу предложил скидку в пару долларов. Уверил меня, что качество звука отличное, т.к. он раньше работал проектным инженером для Etymotic, WESC, Cyber Acoustic, Altec Lansing, NOCS, Philips, SMS, Munitio, Solo Republic и в доказательство привел некоторые документы. Поскольку у меня лежал без дела лишний купон на $5, то я решил заказать их вместе с турбонасадками и пенками. Особо подкупили графики для наушников и все размеры для насадок.
' Tennmak Dulcimer Red предлагаются в подарочной коробке из крепкого картона с отличной полиграфией, и с крышкой на магнитах. Кроме наушников, расположенных в пластиковой формочке, там же 2 пары силиконовых насадок и кейс. Тыльная сторона коробки отведена информации маркетингового и технического характера. Наушники сделаны превосходно.

Все элементы тщательно подобраны по цвету, обработаны и собраны. Здесь дизайнеры и технологи шли рука об руку – очень красиво и прочно.
' Миниджек прямого типа(CTIA), но возможно слабое место в конструкции наушников, пока все норм. Кабель плоский, не мягкий и не жесткий, а в самый раз. Приятно-гладкий. Протестировал кабель в морозилке в течение 30 мин. Не дубеет. Склонность к микрофонному эффекту нивелируется либо клипсой, либо заушным способом ношения, благо развилка Y-формы оказывается не намного выше солнечного сплетения. При заушном способе корпус микрофона-пульта висит возле шеи и не мешает. Он не требует подношения ко рту при разговоре в тихом помещении. Кнопка пульта функционирует хорошо. Корпуса наушников небольшие, легкие, цилиндрической формы, из матового алюминия с лого-вставкой на внешней стороне.

_____________________________________________

Microphone: -39±3dB
Remote: universal--play/pause/back/next/answer/end
Cable: flat cable, L=1.2M
_____________________________________________
' Акустические фильтры отсутствуют и через сеточку можно увидеть детали динамического драйвера. Насадки очень качественные, обратная сторона качества – снимайте аккуратно, держатся они крепко. Кейс хорош, но проветривать пришлось. Турбонасадки тоже надо снимать аккуратно, породисты. Пенки плотные и кожистые, как боксерские перчатки, размер только «М», к сожалению, ибо сминаются плохо и не всем могут подойти.

При первоначальном подключении к ПК (встройка Realtek ALC889) Дальцимеры удивили очень-очень тихим звуком, я даже перепроверил их на Sandisk Sansa Clip+. При 100% громкости звук как из под подушки. Оставил их играть музыку на уровне громкости 50% на два часа и звук прорезался! Ритуал есть ритуал, не смею нарушать, грел их еще 62 часа .Tara Labs Cascade Noise Burn-in Это немножко подправило звук, особенно убрало большую часть резкости из вокала. В первую очередь, в звуке обращает внимание на себя бас – сильный, текстурный, атакующий, и, в тоже время, комфортный, удары по ушам ему не свойственны, разумеется, бывают и плохие записи, но даже там он молодцом. Серединка детальная, слегка-приятно резковата на некоторых композициях, чаще всего на женском вокале, и при этом они этот женский вокал передают почти отлично (в зависимости от качества источника и записи(mp3) могут проскакивать легкие сибилянты). Ширина сцены зависит от источника, сами Дальцимеры ее не зажимают. Верха хороши, сверххрустальности и особой протяженности не предлагают, общую картину дополняют цельно. Замечательно подходят для музыки требующей не сверхбыстрого, но ударного энергичного баса; детальной, слегка резковатой, отлично передающей нюансы серединки; не акцентированной на верхах. Их АЧХ говорит сама за себя.

До приезда некоторых моих покупок, я слушал Дальцимеры на ПК (Realtek ALC889, хорошая реализация от Гигабайт). Ну, а с появлением асинхронного USB DAC’a SMSL M2 (SA9027+ES9023+MAX9722, $55) и карманного усилителя Topping NX1 Дальцимеры здорово раскрылись. Разумеется, с Realtek ALC889, Teclast X30SE, Sandisk Sansa Clip+ спелись отлично, но подключение к SMSL M2 через наушниковый выход, и через Topping NX1, посредством линейного выхода, показывает, что Дальцимеры могут. M2, через свой усилитель MAX9722, выдает аналитичный по характеру звук, а связка M2+NX1 – драйвовый. Проще говоря, в первом случае музыка с вами на “Вы”, что хорошо для фонового прослушивания и соответствующих стилей. А драйв сразу на “Ты”, и большой барабан в Drumspyder — Maqsoum сразу показал всю силу своих объятий. Мощны барабаны у Дальцимеров, очень мощны. Однако, после нескольких месяцев использования разница между SMSL M2 и Topping NX1 значительно сократилась.

А детальная и музыкальная серединка блестяще проявила себя в Oystein Sevag — Contact великолепно передавая даже такие малейшие детали этой потрясающей композиции, как дыхание певицы и тишину. А John Stanford – Crystal Skies генерирует столько удовольствия, что некоторый недостаток звонкости и воздушности на верхах просто незаметен — композиция темная, требующая качественного детального массивного баса. Ну и подкрепляет успех божественная Amethystium – Shadowlands, где нюансы музыки и детали голосов завораживают своим совершенством. Не нуждающийся в представлении Rammstein – Mein Teil звучит массивно, мощно, темно, детально. Хорошо.

У турбонасадок приводится график, где наглядно видно, как они меняют звук. Прибавка к басу хорошо, но это усиливает свойство Дальцимеров слегка гудеть в нижней части баса на требовательных к скорости композициях, поэтому озаботьтесь подбором насадок лично под свои уши, что очевидно на power metal, и тем более на trash metal. Но, metal идет будь здоров. Быстрая Korpiklaani – Surma еще как “слушабельна”, бас упруг и панчевости хватает. А вот клип: «Korpiklaani — Vodka»

при плотной посадке, особенно в пенках, чуть норовит свалиться в мягковато-гулковатый бас — такова расплата за компрессию звука на youtube.com, используйте lossless! Но удовольствия море! Спокойно, ну сказал саамско-финский мужик респект природе по такой важной для себя теме и ладно. Думаю со звуком понятно: это модель с сильным глубоким объемным драйвовым басом, с детальной эмоциональной серединкой и чистыми, но не назойливыми верхами.

Это если правильно посадить Дальцимеры в уши, а если нет? Будут искажения звука. Вплоть до потери баса. Даже почти подходящие насадки приводят к неприятным артефактам — недорогие пенки из Теннмака, что я купил вместе с Дальцимерами size М, что для моих ушей великовато. До Нового Года приехали пенки size S(все 6 штук, продавец предоставляет выбор). Они обеспечили гораздо более правильную посадку! Из звука ушли многие мелкие артефакты, но особо — в Drumspyder — Maqsoum убрался неприятный для меня артефакт от большого барабана, сгусток НЧ-энергии между макушкой и затылком. С правильно подобранными насадками, сейчас энергия этого богатыря разливается чисто и мощно! Если раньше metalcore In This Moment — Black Widow они играли шедеврально, то сейчас берут мегашедеврально, и бочку в «Infection», и ведьминско-эротичный скрим Марии в «Sex Metal Barbie», и тоску с отвагой духа воина в «The Fighter», и ядовитую сексуальность в клипе "In This Moment — Sick Like Me"!

Лично я, пользуясь Tennmak Dulcimer Red уже несколько месяцев, доволен, и звуком, и дизайном, и прочностью; несколько раз цеплялся кабелем за ручки, корпуса с размаху бились о дерево. Следов нет, выглядят как новенькие. На драйвовом источнике и композициях, раскрывающих их сильные стороны, они очень хороши. Полку качественных недорогих универсально-басовых моделей прибыло? Верно, человечек-теннмак?

Дополнено: 12 января 2015
Автор: red.fx
  • ubantu
  • 16 января 2015, 22:29
Прям дежавю =) читал этот обзор уже после удаления в кэше гугла. Заказал сразу же и теперь довольствуюсь прекрасным звучанием этих наушников. Кстати продавец — Тони действительно выслал быстро и также быстро пришла посылка.
  • 16 января 2015, 22:35
Обзор удалили из-за кучи ссылок, я полагаю. В этом обзоре тоже должны быть ссылки, например на торренты с музыкой.
А АЧХ чем снимали?
  • 16 января 2015, 22:34
Магазин брендовый, производителя. Их АЧХ.
Может подскажете Вы или кто-то еще, чем можно снять АЧХ наушников? Желательно готовый комплекс за вменяемые деньги (до $1000)
  • 16 января 2015, 22:49
Если хотите, могу спросить у Тони с Теннмака.
Не знаю, кто это, но спросите.
  • 16 января 2015, 23:06
Спросил, завтра мне ответит. Сейчас в Китае начинается утро
аферюга еще тот, цены падаль завышает, но иногда можно взять дешевле рыночной
  • 17 января 2015, 13:06
Да вечно у Вас паранойя. Прошлый год прошел и Тони угомонился. А цены надо проверять, у кого бы то ни было. Хоть у Тони, хоть не у Тони.
может ради прикола у него romo a2 заказать? тем более они у него со скидкой сейчас всего за 8$…
у других продов их либо нет, либо ~11$.
  • queyron
  • 16 января 2015, 22:32
Всем привет с Player.ru
  • 16 января 2015, 22:35
^^
  • Olimp
  • 17 января 2015, 00:10
Извините что не по существу.

Что можете сказать о вашем плеере: Teclast X30SE

конкретно интересует качество звука и время работы при воспроизведении мр3.

сейчас у меня: sony e345.

спасибо.
  • 17 января 2015, 00:28
mp3 до 18 часов
Звук явно стоит своих денег(прогрев 100 часов рекомендуется, или «порадуетесь» сибилянтам и излишней резкости, мой намотал более 600 — в экспериментах с некоторыми наушниками) — ровный, с баском, сцена явно побольше чем у Sansa Clip+, усилитель тоже гораздо мощнее(тянет Braiwavz HM5). Собран идеально, кнопки работают четко, а вот пластик дешевенький. Зависает редко.
PS В Теннмаке есть Newsmy A33, $30 с кодом. Он на новом поколении SoC — «RK nano C». Teclast X30SE на устаревшем — «RK nano B». И есть xDuoo X2! Алюминиевый корпус и 250mW@32ohm!($50 с кодом)
  • Olimp
  • 17 января 2015, 18:12
спасибо, а что можешь сказать относительно: Transcend MP710 в сравнении с Newsmy A33, опять таки качество звука и время работы.
  • 17 января 2015, 19:23
Transcend MP710 не слушал, летом выбирал плеер, посмотрел на его цену у нас $80 и расхотел покупать, купил в итоге на Али Teclast X30 SE за $28
Newsmy A33 в Теннмаке заказали два человека, ждем их мнения в соотв. теме на player.ru
Так же есть подозрительно дешевый Ritmix RF-4950 с дизайном от Newsmy A33. barkasltd говорит, что скорее всего они не одно и то же. Вообщем ждем-с :D
и тебе не болеть ;))
а если выбирать между TTPOD T1E Enhanced и Tennmak Dulcimer Red то какие лучше? особенно интересует чтоб звук был с хорошим бассом
  • 16 января 2015, 22:47
player.ru/showthread.php?t=120819&p=1545520&viewfull=1#post1545520
Ищите отзывы там. Я TTPOD T1E не слушал.
У Дальцимеров бас сильный и качественный.
  • 1stern
  • 16 января 2015, 22:51
Угу, если говорить о басе, то Dulcimer.
  • 1stern
  • 16 января 2015, 22:50
Да, недели 3, как приехали мои Dulcimer и К1 от Тони — наслаждаюсь) Dulcimer оказались ожидаемо басовитыми, но вот их бас совершенно не выносит мозг и не утомляет, довольно быстр и упруг. Если не считать небольшой избыток баса — довольно сбалансированные наушники с детальным и мягким звуком. Слушаю с комплектными насадками. А вот К1 оказались интересными, но весьма неоднозначными наушниками. Звук очень сильно меняется в зависимости от насадок. Позже отпишусь на плеере.
Вопрос от новичка: они лучше Xiaomi Piston?
  • 17 января 2015, 01:19
Xiaomi Piston Gold III — для меня, из разряда «можно слушать». Играют они холодновато. Звуковые образы мелковаты. Правда женский вокал на них хорош.
Дальцимеры мои повседневные наушники уже полгода, именно на них я стал регулярно слушать металл и даунтемпо. К своей обычной электронике, нью-эйджу, саундтрекам.
а ежели использовать для обычного смартфона, какие больше подойдут?
  • 17 января 2015, 01:27
Любые. Они и спроектированы для обычного смартфона в первую очередь.
Philips SHE3595, SHE3515, Sony EX15
ты об этом downtempo...?? даунтемпо бывает разный…
www.lastfm.ru/music/Black+Tongue
слушать тут.
my-hit.com/fauxhammer-black-tongue
  • 17 января 2015, 13:13
«даунтемпо бывает разный…» В самую точку.
У меня он с уклоном в
классику: Adrian von Ziegler — Mortualia, Mirror Of The Night,
или электронику: Detritus — The Very Idea
ну мне лично такой более близок, не люблю постоянный downtempo, драйва мало…
пысы xmusic.me/search/q/KBgfBQhzRhAuKCo/ если не сложно зацени вот этот трек на дальцимерах (первый, который 02:21), панчевости хватает!? пасиб заранее.
  • 25 января 2015, 00:48
панчевости хватает!?
По сравнению с чём и на чём? Вроде хватает. Особенно хорошо концовка заезжает. Но надо в lossless такое слушать.
  • nemoi13
  • 17 января 2015, 08:32
Однозначно плюс!
Отличный обзор. Хорошее описание. Видно что автор разбирается в звуке. Не то что я, умеющий наушники и сточники звука делить лишь по категориям «нравится» и «не нравится»
  • 17 января 2015, 13:01
Спасибо. Однако правильное деление звука для себя любимого и есть «по категориям «нравится» и «не нравится»»
:D
Прочитал обзор иии мне показалось что обзор заказной. Почему?
1. Характеристика АЧХ на рисунке имеет провал -15 dB в диапазоне человеческого голоса а это значит проблема с вокалом.
2. АЧХ сильно завалена в области высоких частот примерно -20dB ( это уже очень много ) музыку будем слышать без тарелок.
3. Чуствительность ниже 100 для меня плохо ( пропадает прозрачность и детализация композиции).

Если это родная АЧХ и характеристики наушников то я себе такие не возьму (это просто очень плохие уши).
P/S В магазине у продавца есть хорошие уши по ТТХ но цена…
  • 17 января 2015, 13:50
У Дальцимеров он заметно отодвинут. Четкий и внятный. Например, если сравнить с Xiaomi Piston GoldIII и Oystein Sevag — Contact едва слышны вдохи, которые украдкой делает певица, и очень хочется добавить громкости. Дальцимеры тут уверенно воспроизводят этот нюанс. И вообще, имхо — отодвинутый вокал тут во благо. Недорогие источники имеют маленькую звуковую сцену и если вокал наушники не отодвигают, то слушатель получит пение в голову. Очень неприятно.
Есть тарелки. В ярком треке Adrian von Ziegler — Mirror of the Night — 21 Purified.flac почти полный порядок — нехватает протяженности и воздушности. Однако, искажения у источников звука наиболее явно прут именно на ВЧ, и тем более у недорогих, таких как смартфоны. А если учесть, что под нож в mp3 идут в первую очеред ВЧ, то ослабление самых-самых тут в масть.Например, Teclast X30SE, Dulcimer и Porcelain(которые играют проще и мягче чем Дальцимеры), то первые явно показывают несовершенство ВЧ у этого плеера. А вторые нет.
С детализацией у них порядок и мути нет. А повышенные требования к прозрачности могут обеспечить либо очень дорогие наушники, либо арматуры. Например мои однодрайверные арматурные Somic MH407[OEM FA SBA-03, Prology PL-170, Meelectronics A161P] гораздо прозрачнее, но это другие деньги($66) и требования к источнику(и для этой модели это еще дешевенький, тонкий, дубоватый, самозапутывающийся, вечнопожеванный кабель при великолепном нейтральном звуке с очень хорошим басом)
Я писал опираясь только на ТТХ. ТТХ дано что бы ввести какойто порядок а вы опираетесь на свои ощущения. Слух человека это целая повесть острый, музыкальный, глухой, — и т.д. Я рад за вас если вам данный товар понравился. Себе я такой не возьму по выше сказанным причинам я их даже слушать не буду.
P/s Скачай звуковой тест лучше без сжатия и послушай с 10-20 кГц, я думаю вы их не услышите или если у вас очень хороший слух очень тихо 20 перекрыть тяжело. Остальное всё субъективно.
  • 17 января 2015, 19:34
Во-первых, еще давно, сейчас даже не упомню где, (может на personalaudio?), что выше 12кГц измерения «плясали» и возможно спад АЧХ у Tennmak Dulcimer демонстрирует бессилие конкретного измерительного комплекса.
Во-вторых, я беру наушники для своих собственных ушей и они решают, что им нравится, а что нет. И, наверное, Вам виднее, что прослушивание этих наушников аппартурой неинтересно. :D Выбор наушников для любимого измерительного комплекса? :D Балуете Вы его! LOL
А как не баловать. Принёс чел усилок за очень дорого купленный, погорели оконечники. Говорю меняем на обычные полевики не подобранные будет работать но. В итоге дёшево звук г---но, посмотрели АЧХ и все вопросы сразу пропали. Итог купили комплект за 400$ + мне за труды. Вот и не люби его. Как на пальцах объяснить, что если купил за дорого то и ремонт дорогой?
  • 19 января 2015, 00:27
Как на пальцах объяснить, что если купил за дорого то и ремонт дорогой?
Так же трудно, что Дальцимеры на хорошем источнике играют детально и драйвово. И пальцам трудно, и объясняющему :)
PS
Прочитал обзор иии мне показалось что обзор заказной.
Кстати, спасибо, я польщен :))
  • lerov
  • 06 января 2016, 12:27
  • 07 февраля 2015, 23:01
Вышел обзор Tennmak Dulcimer, Porcelain, Clarinet от Павла Дмитриева:
«Обзор наушников компании Tennmak — как экономить не в ущерб звуку»
Не понимаю, почему всем так нравятся эти наушники. Сегодня пришли, и ожидания не оправдались. Играют хуже комплектных к Xperia Z1 Compact (MH750)
Извиняюсь за попытку ввести в заблуждение. Насадки не подходили, и запись была не лучшего качества. После исправления недочётов услышал в треках новые звуки. Да, басов меньше, чем в вышеупомянутых MH750, но они по своему хороши. Перешли в постоянное использование.